Dénériaz SA Sion
Corporation · Sion
Commercial register
- CH-ID
- CH62630004929
- Legal form
- Corporation
- Registered seat
- Sion
- Address
- Route de Riddes 101, 1950 Sion, 1950 Sion
- Canton
- Valais
- Capital
- CHF 110'000
- Status
- Active
Purpose
La société a pour but tous travaux de construction générale, charpente, béton armé, génie civil, routes et tous autres travaux publics, y compris sous forme d'entreprise générale. La société peut créer des succursales en Suisse et à l'étranger, participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger, acquérir des entreprises visant un but identique ou analogue, ou fusionner avec de telles entreprises, faire toutes opérations et conclure tous contrats propres à développer et à étendre son but ou s'y rapportant directement ou indirectement, tant en Suisse qu'à l'étranger. Elle peut accorder ou recevoir des prêts de ou en faveur de ses actionnaires, de tiers, de même qu'envers toutes sociétés du même groupe.
Official register excerpt · Entry on Zefix
Source: Swiss commercial register (Zefix, SHAB) and the cantonal registry office. · checked Sep 26, 2026
Gazette notices
13 notices
Jul 3, 2026 · Change · Valais
Filed under Dénériaz SA Sion, succursale de Nendaz
Dénériaz SA Sion, succursale de Nendaz, à Nendaz, CHE-137.565.515, succursale suisse (No. FOSC 27 du 08.02.2018, Publ. 4045029), Siège principal à: Sion. Nouveau numéro d'identification du siège principal: CHE-105.896.988 [précédemment: Numéro d'identification du siège principal: (CH-626.3.000.492-9)].
Jul 3, 2026 · Change · Valais
Dénériaz SA Sion, à Sion, CHE-105.896.988, société anonyme (No. FOSC 196 du 09.10.2024, Publ. 1006150102). Modification des statuts: 16.06.2026. Nouveau but: La société a pour but tous travaux de construction générale, charpente, béton armé, génie civil, routes et tous autres travaux publics, y compris sous forme d'entreprise générale. La société peut créer des succursales en Suisse et à l'étranger, participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger, acquérir des entreprises visant un but identique ou analogue, ou fusionner avec de telles entreprises, faire toutes opérations et conclure tous contrats propres à développer et à étendre son but ou s'y rapportant directement ou indirectement, tant en Suisse qu'à l'étranger. Elle peut accorder ou recevoir des prêts de ou en faveur de ses actionnaires, de tiers, de même qu'envers toutes sociétés du même groupe. Nouvelles communications: Communications aux actionnaires: par un avis inséré dans la FOSC, par écrit ou par courriel. Nouvelle succursale: Nendaz (CHE-137.565.515) [précédemment: Nendaz (CH-626.9.005.868-7)]. [biffé: Conthey (CH-626.9.005.159-0)]. [biffé: Sierre (CH-626.9.006.841-8)].
Oct 9, 2024 · Change · Valais
Personne(s) et signature(s) radiée(s): Buttet, Yannick, de Collombey-Muraz, à Collombey-Muraz, administrateur, avec signature collective à deux; Jaquier, Jean-Luc, de Siviriez, à Ecublens (VD), administrateur, avec signature collective à deux; Zimmermann, Christoph, de Visperterminen, à Visperterminen, administrateur, secrétaire, avec signature collective à deux; Darbellay, Pascal, de Liddes, à Fully, avec signature collective à deux avec un administrateur; Pitteloud, Nicolas, de Sion, à Chamoson, avec signature collective à deux avec un administrateur; Pralong, Cédric, de Hérémence, à Mont-Noble, avec signature collective à deux avec un administrateur; Fournier, Gontrand, de Nendaz, à Nendaz, avec signature collective à deux avec un membre. Inscription ou modification de personne(s): Métrailler, Marie, de Sion, à Vétroz, administratrice et secrétaire du conseil d'administration, avec signature collective à deux; Roserens, Léonard, de Orsières, à Riddes, avec signature collective à deux avec le président ou un administrateur.
Nov 22, 2021 · Change · Valais
Nouvelle succursale: [biffé: Hérémence, CH-626.9.011.385-0].
Jan 25, 2021 · Change · Valais
Modification des statuts: 10.12.2020. Séparation: selon projet de scission du 10.12.2020 et bilan au 31.12.2019 et bilan intermédiaire au 30.06.2020, la société a transféré une partie de ses actifs de CHF 1'780'909.00 et de ses passifs de CHF 583'892.24 à la nouvelle société Dénériaz Bâtiment et Infrastructures SA, à Sion (CHE- 276.585.870). Séparation: selon projet de scission du 10.12.2020 et bilan au 31.12.2019 et bilan intermédiaire au 30.06.2020, la société a transféré une partie de ses actifs de CHF 648'156.00 et de ses passifs de CHF 0.00 à la nouvelle société Dénériaz Construction Bois SA, à Sion (CHE-487.202.281). Séparation: selon projet de scission du 10.12.2020 et bilan au 31.12.2019 et bilan intermédiaire au 30.06.2020, la société a transféré une partie de ses actifs de CHF 240'000.00 et de ses passifs de CHF 0.00 à la nouvelle société Dénériaz Entreprise Générale SA, à Sion (CHE-358.551.069). Nouvelles communications: Communication aux actionnaires: par écrit ou par courriel. Inscription ou modification de personne(s): Métrailler, Claude Alain, de Sion, à Vétroz, président, directeur, avec signature collective à deux [précédemment: Métrailler, Alain]; Jaquier, Jean-Luc, de Siviriez, à Ecublens (VD), administrateur, avec signature collective à deux [précédemment: administrateur, sans droit de signature]; Métrailler, Claude Marcel Ernest, de Sion, à Vétroz, administrateur, avec signature collective à deux [précédemment: Métrailler, Claude]; Pannatier, Yanic Robert, de Mont-Noble, à Sierre, administrateur, avec signature collective à deux [précédemment: Pannatier, Yannick]; Roh, Jean-René, de Conthey, à Conthey, administrateur, avec signature collective à deux [précédemment: de Conthey et Vétroz]. [Modifications des statuts sur des points non soumis à publication].
Jan 25, 2021 · New entry · Valais
Filed under Dénériaz Entreprise Générale SA
Dénériaz Entreprise Générale SA, à Sion, CHE-358.551.069, Route de Riddes 101, 1950 Sion, société anonyme (Nouvelle inscription). Date des statuts: 10.12.2020. Séparation: la société est issue de la scission de la société Dénériaz SA Sion, à Sion (CHE-105.896.988). Selon projet de scission du 10.12.2020 et bilan au 31.12.2019 et bilan intermédiaire au 30.06.2020, la société reprend des actifs de CHF 240'000.00 et des passifs envers les tiers de CHF 0.00, contre attribution aux actionnaires de la société transférante de 220 actions nominatives de CHF 1'000.00, liées selon statuts, entièrement libérées. But: La société a pour but tous travaux de construction générale, charpente, béton armé, génie civil, routes et tous autres travaux publics, y compris sous forme d'entreprise totale. La société peut créer des succursales en Suisse et à l'étranger, participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger, acquérir des entreprises visant un but identique ou analogue, ou fusionner avec de telles entreprises, faire toutes opérations et conclure tous contrats propres à développer et à étendre son but ou s'y rapportant directement ou indirectement, tant en Suisse qu'à l'étranger. Capital-actions: CHF 220'000.00. Capital-actions libéré: CHF 220'000.00. Actions: 220 actions nominatives de CHF 1'000.00 liées selon statuts. Organe de publication: FOSC. Communication aux actionnaires: par écrit ou par courriel. Personne(s) inscrite(s): Métrailler, Claude Alain, de Sion, à Vétroz, président du conseil d'administration, directeur, avec signature collective à deux; Zimmermann, Christoph, de Visperterminen, à Visperterminen, administrateur et secrétaire du conseil d'administration, avec signature collective à deux; Pannatier, Yanic Robert, de Mont-Noble, à Sierre, administrateur, avec signature collective à deux; Roh, Jean René, de Conthey, à Conthey, administrateur, avec signature collective à deux; Fiduciaire FIDAG SA, succursale de Sion (CHE-494.133.656), à Sion, organe de révision; Bourdin, Christian Paul, de Hérémence, à Grimisuat, avec signature collective à deux avec un administrateur.
Jan 25, 2021 · New entry · Valais
Filed under Dénériaz Construction Bois SA
Dénériaz Construction Bois SA, à Sion, CHE-487.202.281, Route de Riddes 101, 1950 Sion, société anonyme (Nouvelle inscription). Date des statuts: 10.12.2020. Séparation: la société est issue de la scission de la société Dénériaz SA Sion, à Sion (CHE-105.896.988). Selon projet de scission du 10.12.2020 et bilan au 31.12.2019 et bilan intermédiaire au 30.06.2020, la société reprend des actifs de CHF 648'156.00 et des passifs envers les tiers de CHF 0.00, contre attribution aux actionnaires de la société transférante de 220 actions nominatives de CHF 2'500.00, liées selon statuts, entièrement libérées. But: La société a pour but tous travaux de construction générale, charpente, béton armé, génie civil, routes et tous autres travaux publics, y compris sous forme d'entreprise générale. La société peut créer des succursales en Suisse et à l'étranger, participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger, acquérir des entreprises visant un but identique ou analogue, ou fusionner avec de telles entreprises, faire toutes opérations et conclure tous contrats propres à développer et à étendre son but ou s'y rapportant directement ou indirectement, tant en Suisse qu'à l'étranger. Capital-actions: CHF 550'000.00. Capital-actions libéré: CHF 550'000.00. Actions: 220 actions nominatives de CHF 2'500.00 liées selon statuts. Organe de publication: FOSC. Communication aux actionnaires: par écrit ou par courriel. Personne(s) inscrite(s): Roh, Jean René, de Conthey, à Conthey, administrateur et directeur, avec signature collective à deux; Métrailler, Claude Alain, de Sion, à Vétroz, président du conseil d'administration, avec signature collective à deux; Zimmermann, Christoph, de Visperterminen, à Visperterminen, administrateur et secrétaire du conseil d'administration, avec signature collective à deux; Pannatier, Yanic Robert, de Mont-Noble, à Sierre, administrateur, avec signature collective à deux; Fiduciaire FIDAG SA, succursale de Sion (CHE-494.133.656), à Sion, organe de révision.
Jan 25, 2021 · New entry · Valais
Filed under Dénériaz Bâtiment et Infrastructures SA
Dénériaz Bâtiment et Infrastructures SA, à Sion, CHE-276.585.870, Route de Riddes 101, 1950 Sion, société anonyme (Nouvelle inscription). Date des statuts: 10.12.2020. Séparation: la société est issue de la scission de la société Dénériaz SA Sion, à Sion (CHE-105.896.988). Selon projet de scission du 10.12.2020 et bilan au 31.12.2019 et bilan intermédiaire au 30.06.2020, la société reprend des actifs de CHF 1'780'909.00 et des passifs envers les tiers de CHF 583'892.24, contre attribution aux actionnaires de la société transférante de 220 actions nominatives de CHF 5'000.00, liées selon statuts, entièrement libérées. But: La société a pour but tous travaux de construction générale, charpente, béton armé, génie civil, routes et tous autres travaux publics, y compris sous forme d'entreprise générale. La société peut créer des succursales en Suisse et à l'étranger, participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger, acquérir des entreprises visant un but identique ou analogue, ou fusionner avec de telles entreprises, faire toutes opérations et conclure tous contrats propres à développer et à étendre son but ou s'y rapportant directement ou indirectement, tant en Suisse qu'à l'étranger. Capital-actions: CHF 1'100'000.00. Capital-actions libéré: CHF 1'100'000.00. Actions: 220 actions nominatives de CHF 5'000.00 liées selon statuts. Organe de publication: FOSC. Communication aux actionnaires: par écrit ou par courriel. Personne(s) inscrite(s): Métrailler, Claude Alain, de Sion, à Vétroz, président du conseil d'administration, directeur, avec signature collective à deux; Zimmermann, Christoph, de Visperterminen, à Visperterminen, administrateur et secrétaire du conseil d'administration, avec signature collective à deux; Pannatier, Yanic Robert, de Mont-Noble, à Sierre, administrateur, avec signature collective à deux; Roh, Jean René, de Conthey, à Conthey, administrateur, avec signature collective à deux; Fiduciaire FIDAG SA, succursale de Sion (CHE-494.133.656), à Sion, organe de révision.
Nov 11, 2020 · New entry · Valais
Filed under Dénériaz Groupe Holding SA
Dénériaz Groupe Holding SA, à Sion, CHE-328.354.908, Route de Riddes 101, 1950 Sion, société anonyme (Nouvelle inscription). Date des statuts: 20.10.2020. But: L'acquisition, la vente, la détention, la gestion de participations dans tous types de sociétés, en particulier celles actives dans le domaine de la construction (cf. statuts pour but complet). Capital-actions: CHF 1'000'000.00. Capital-actions libéré: CHF 1'000'000.00. Actions: 1'000 actions nominatives de CHF 1'000.00. Faits qualifiés: Apport en nature et reprise de biens: la société reprend 214 actions nominatives de CHF 500.00, liées selon statuts, entièrement libérées, de la société anonyme Dénériaz SA Sion, à Sion (CHE-105.896.988), 250 actions nominatives de CHF 1'000.00, liées selon statuts, entièrement libérées, de la société anonyme Moix & Zorzi SA, à Sion (CHE-107.385.078), 100 actions au porteur de CHF 500.00, entièrement libérées, de la société anonyme Denimo SA, à Sion (CHE-100.503.879) au prix total de CHF 6'740'000.00 selon le contrat du 20.10.2020; 1'000 actions nominatives de CHF 1'000.00, liées selon statuts, entièrement libérées sont remises en contrepartie, le solde de CHF 5'740'000.00 constituant une créance de l'apporteur envers la société. Organe de publication: FOSC. Communication aux actionnaires: par écrit ou par courriel. Personne(s) inscrite(s): Métrailler, Claude Alain, de Sion, à Vétroz, président du conseil d'administration, directeur, avec signature collective à deux; Zimmermann, Christoph, de Visperterminen, à Visperterminen, administrateur et secrétaire du conseil d'administration, avec signature collective à deux; Jaquier, Jean-Luc Gérard, de Siviriez, à Ecublens (FR), administrateur, avec signature collective à deux; Pannatier, Yanic Robert, de Mont-Noble, à Sierre, administrateur, avec signature collective à deux; Roh, Jean René, de Conthey, à Conthey, administrateur, avec signature collective à deux; Fiduciaire FIDAG SA, succursale de Sion (CHE-494.133.656), à Sion, organe de révision.
Jul 8, 2019 · Change · Valais
Transfert de patrimoine: Selon contrat du 04.06.2019 la société a transféré certains actifs pour CHF 597'831.40 et certains passifs envers les tiers pour CHF 257'138.70, soit un actif net de CHF 340'692.70 à la société anonyme "Valbéton SA", à Grône (CHE-280.799.919). Contre-prestation: 1'928 actions nominatives de CHF 100.00, liées selon statuts, entièrement libérées et une créance de CHF 147'892.70.
Earlier notices (3)
Jul 8, 2019 · New entry · Valais
Filed under Valbéton SA
Valbéton SA, à Grône, CHE-280.799.919, 3979 Grône, société anonyme (Nouvelle inscription). Date des statuts: 04.06.2019. Apport en nature et reprise de biens: selon contrat de transfert de patrimoine du 04.06.2019 et inventaire au 31.12.2018 il est fait apport de certains actifs de CHF 1'662'951.28 et de certains passifs envers les tiers de CHF 715'267.28 de la société anonyme "Implenia Schweiz AG", à Dietlikon (CHE-101.271.306), soit un actif net de CHF 947'684.00 contre remise de 5'363 actions nominatives de CHF 100.00, liées selon statuts, entièrement libérées, le solde de CHF 411'384.00 constituant une créance de l'apporteur envers la société. Apport en nature et reprise de biens: selon contrat de transfert de patrimoine du 04.06.2019 et inventaire au 31.12.2018 il est fait apport de certains actifs de CHF 597'831.40 et de certains passifs envers les tiers de CHF 257'138.70 de la société anonyme "Dénériaz SA Sion", à Sion (CHE-105.896.988), soit un actif net de CHF 340'692.70 contre remise de 1'928 actions nominatives de CHF 100.00, liées selon statuts, entièrement libérées, le solde de CHF 147'892.70 constituant une créance de l'apporteur envers la société. Apport en nature et reprise de biens: selon contrat de transfert de patrimoine du 04.06.2019 et inventaire au 31.12.2018 il est fait apport de certains actifs de CHF 280'000.85 et de certains passifs envers les tiers de CHF 120'433.70 de la société anonyme "LATHION CARRIERES ET GARAGES SA", à Grône (CHE-105.861.323), soit un actif net de CHF 159'567.15 contre remise de 903 actions nominatives de CHF 100.00, liées selon statuts, entièrement libérées, le solde de CHF 69'267.15 constituant une créance de l'apporteur envers la société. Apport en nature et reprise de biens: selon contrat de transfert de patrimoine du 04.06.2019 et inventaire au 31.12.2018 il est fait apport de certains actifs de CHF 186'667.20 et de certains passifs envers les tiers de CHF 80'289.10 de la société anonyme "Moren Frères SA", à Vétroz (CHE-105.762.365), soit un actif net de CHF 106'378.10 contre remise de 602 actions nominatives de CHF 100.00, liées selon statuts, entièrement libérées, le solde de CHF 46'178.10 constituant une créance de l'apporteur envers la société. Apport en nature et reprise de biens: selon contrat de transfert de patrimoine du 04.06.2019 et inventaire au 31.12.2018 il est fait apport de certains actifs de CHF 186'667.20 et de certains passifs envers les tiers de CHF 80'289.10 de la société anonyme "Liebhauser et Délèze SA", à Sion (CHE-105.853.097), soit un actif net de CHF 106'378.10 contre remise de 602 actions nominatives de CHF 100.00, liées selon statuts, entièrement libérées, le solde de CHF 46'178.10 constituant une créance de l'apporteur envers la société. Apport en nature et reprise de biens: selon contrat de transfert de patrimoine du 04.06.2019 et inventaire au 31.12.2018 il est fait apport de certains actifs de CHF186'667.20 et de certains passifs envers les tiers de CHF 80'289.10 de la société anonyme "Entreprise Dumas SA", à Sion (CHE-105.857.385), soit un actif net de CHF 106'378.10 contre remise de 602 actions nominatives de CHF 100.00, liées selon statuts, entièrement libérées, le solde de CHF 46'178.10 constituant une créance de l'apporteur envers la société. Autres adresses: c/o Implenia Schweiz AG, Route de la Zone Industrielle 19, 1963 Vétroz. But: La production, le transport et le pompage de béton frais, y compris l'acquisition et la vente de produits, machines et matériaux liés à la fabrication de béton (cf. statuts pour but complet). Capital-actions: CHF 1'000'000.00. Capital-actions libéré: CHF 1'000'000.00. Actions: 10'000 actions nominatives de CHF 100.00 liées selon statuts. Organe de publication: FOSC. Communication aux actionnaires: convocation à l'assemblée générale par avis inséré dans la FOSC, par courrier ou par courriel et toute autre communication par écrit ou par courriel. Personne(s) inscrite(s): Glassey, François, de Nendaz, à Nendaz, président du conseil d'administration, directeur, avec signature collective à deux; Métrailler, Claude Alain, dit Alain, de Sion, à Vétroz, vice-président du conseil d'administration, avec signature collective à deux avec le président; Lathion, Lionel, de Nendaz, à Sion, administrateur, avec signature collective à deux avec le président; FIDUCIAIRE AMETYS SA (CHE-111.796.504), à Sion, organe de révision.
Feb 8, 2018 · Change of officers · Valais
SOGC 4045025
Dénériaz SA Sion, à Sion, CHE-105.896.988, société anonyme (No. FOSC 52 du 15.03.2016, Publ. 2724513). Personne(s) et signature(s) radiée(s): Moix, Roland, de Saint-Martin (VS), à Saint-Martin (VS), administrateur, avec signature collective à deux.
Mar 15, 2016 · Change of officers · Valais
SOGC 2724513
Dénériaz SA Sion, à Sion, CHE-105.896.988, société anonyme (No. FOSC 4 du 08.01.2013, Publ. 7004864). Personne(s) et signature(s) radiée(s): Summermatter, Théo, de Eisten, à Sion, administrateur, avec signature collective à deux; Rosselet, Jean-Pierre, de Val-de-Travers, à Lonay, administrateur, sans droit de signature. Inscription ou modification de personne(s): Métrailler, Claude, de Sion, à Vétroz, administrateur, avec signature collective à deux [précédemment: président avec signature collective à deux]; Métrailler, Alain, de Sion, à Vétroz, président et directeur, avec signature collective à deux [précédemment: administrateur et directeur avec signature collective à deux]; Jaquier, Jean-Luc, de Siviriez, à Ecublens VD, administrateur, sans droit de signature; Buttet, Yannick, de Collombey-Muraz, à Collombey-Muraz, administrateur, avec signature collective à deux; Darbellay, Pascal, de Liddes, à Fully, avec signature collective à deux avec un administrateur; Pralong, Cédric, de Hérémence, à Mont-Noble, avec signature collective à deux avec un administrateur; Pitteloud, Nicolas, de Sion, à Chamoson, avec signature collective à deux avec un administrateur.