KER INVESTISSEMENTS SA
Corporation · Plan-les-Ouates
Commercial register
- Former names
- KER HOSPITALITY SA
- CH-ID
- CH66033210222
- Legal form
- Corporation
- Registered seat
- Plan-les-Ouates
- Address
- Route de Saconnex-d'Arve 107 A, 1228 Plan-les-Ouates, 1228 Plan-les-Ouates
- Canton
- Geneva
- Capital
- CHF 108'495'242, paid in CHF 109'555'210.90
- Status
- Active
- Entered on
- Oct 4, 2022
- Statutes
- Sep 28, 2022, Nov 11, 2022, Dec 16, 2022, Dec 19, 2022, Jun 26, 2023, Aug 28, 2023, Dec 11, 2023, Feb 8, 2024, Apr 8, 2025, May 19, 2026
Purpose
La société a pour but l'acquisition, la vente, la détention et la gestion de participations dans tous types de sociétés et entreprises dans le domaine de l'hôtellerie et de la restauration. S'agissant de participations relatives aux sociétés immobilières sises en Suisse, elles se limiteront aux sociétés immobilières dont les immeubles sont à affectation exclusivement commerciale. La société peut faire, soit pour son compte, soit pour le compte de tiers, toutes opérations commerciales et financières en rapport direct ou indirect avec son but social. Elle peut notamment animer et diriger le groupe qu'elle constitue avec ses filiales et sous-filiales, ainsi que réaliser des prestations de services à leur profit.
Official register excerpt · Entry on Zefix
Source: Swiss commercial register (Zefix, SHAB) and the cantonal registry office. · checked Sep 22, 2026
Officers
10
adm. · sans signature · de France, Paris, FRA
adm. · sans signature · de France, Paris, FRA
adm. · sans signature · de France, Neuilly-sur-Seine, FRA
directeur · signature individuelle · de France, Arzier-Le Muids
adm. · sans signature · de France, Barcelone, ESP
adm. · sans signature · de France, Paris, FRA
adm. · sans signature · de France, Bernex
directeur · signature individuelle · de France, Paris, FRA
adm. · signature individuelle · de France, Paris, FRA
adm. président · sans signature · de France, Plan-les-Ouates
Former officers (5)
adm. · signature individuelle · de Premier, Cologny
adm. délégué · signature individuelle · de France, Paris, FRA
adm. · sans signature · de France, Paris, FRA
adm. président · signature collective à 2 · de France, Plan-les-Ouates
signature individuelle · de France, Paris, FRA
Gazette notices
18 notices
Jun 5, 2026 · Change · Geneva
- New officers
- Anthony Alain René · adm. · sans signature
KER INVESTISSEMENTS SA, à Plan-les-Ouates, CHE-182.200.439 (FOSC du 02.06.2026, p. 0/1006665459). René Anthony Alain, de France, à Bernex, est membre du conseil d'administration, sans signature.
Jun 2, 2026 · Change · Geneva
KER INVESTISSEMENTS SA, à Plan-les-Ouates, CHE-182.200.439 (FOSC du 03.06.2025, p. 0/1006347567). Statuts modifiés le 19.05.2026.
Jun 3, 2025 · Change · Geneva
- New officers
- Alexandre Bourgois · adm. · sans signature
- Officers who left
- François-Xavier Bourgois · adm. délégué · signature individuelleMartin Bourgois · adm. · sans signature
KER INVESTISSEMENTS SA, à Plan-les-Ouates, CHE-182.200.439 (FOSC du 17.04.2025, p. 0/1006312490). Bourgois Martin n'est plus administrateur. L'administrateur Bourgois François-Xavier, jusqu'ici délégué, continue à signer individuellement. Bourgois Alexandre, de France, à Paris, FRA, est membre du conseil d'administration, sans signature.
Apr 17, 2025 · Change · Geneva
KER INVESTISSEMENTS SA, à Plan-les-Ouates, CHE-182.200.439 (FOSC du 04.02.2025, p. 0/1006247288). Augmentation du capital-actions au moyen d'un capital conditionnel, porté de CHF 109'025'226, 55 à CHF 109'555'210, 9 par l'émission de 52'998'435 actions de CHF 0.01, nominatives, liées selon statuts. Capital-actions: CHF 109'555'210, 9, entièrement libéré, divisé en 10'955'521'090 actions de CHF 0.01, nominatives, liées selon statuts. Statuts modifiés le 08.04.2025.
Feb 4, 2025 · Change · Geneva
- Officers who left
- Olivier Berthaud · signature individuelle
KER INVESTISSEMENTS SA, à Plan-les-Ouates, CHE-182.200.439 (FOSC du 22.01.2025, p. 0/1006235795). Berthaud Olivier, nommé directeur, continue à signer individuellement.
Jan 22, 2025 · Change · Geneva
- New officers
- Olivier Berthaud · signature individuelle
KER INVESTISSEMENTS SA, à Plan-les-Ouates, CHE-182.200.439 (FOSC du 21.02.2024, p. 0/1005967508). Signature individuelle a été conférée à Berthaud Olivier, de France, à Paris, FRA.
Dec 11, 2024 · Change · Geneva
Filed under Dubrule & Associés - Gestion Hôtelière et Management Sàrl
Montfalcon SA (CHE-467.885.972) n'est plus associée; ses 200 parts de CHF 100 ont été cédées à KER INVESTISSEMENTS SA (CHE-182.200.439), à Plan-les-Ouates, nouvelle associée pour 200 parts de CHF 100.
Feb 21, 2024 · Change · Geneva
- Capital
- CHF 108'495'242 → CHF 109'025'226
- Paid in
- CHF 108'495'242 → CHF 109'025'226
Augmentation du capital au moyen d'un capital conditionnel, fondée sur la décision relative à l'octroi de droits du 19.12.2022, porté de CHF 108'495'242, 20 à CHF 109'025'226, 55 par l'émission de 52'998'435 actions de CHF 0.01, nominatives, liées selon statuts. Capital-actions: CHF 109'025'226, 55, entièrement libéré, divisé en 10'902'522'655 actions de CHF 0.01, nominatives, liées selon statuts. Statuts modifiés le 08.02.2024.
Dec 22, 2023 · Change · Geneva
Statuts modifiés le 11.12.2023 y compris sur un point non soumis à publication.
Dec 21, 2023 · Change · Geneva
- Officers who left
- Nicolas Candaux · adm. · signature individuelle
Candaux Nicolas n'est plus administrateur; ses pouvoirs sont radiés.
Earlier notices (8)
Sep 8, 2023 · Change · Geneva
- Registered name
- KER HOSPITALITY SA → KER INVESTISSEMENTS SA
Nouvelle raison sociale: KER INVESTISSEMENTS SA. Statuts modifiés le 28.08.2023.
Jul 12, 2023 · Change · Geneva
- Capital
- CHF 107'580'775 → CHF 108'495'242
- Paid in
- CHF 107'580'775 → CHF 108'495'242
Augmentation ordinaire du capital-actions porté de CHF 107'580'775, 34 à CHF 108'495'242, 20 par l'émission de 91'446'686 actions de CHF 0.01, nominatives, liées selon statuts, entièrement libérées par compensation de créances pour 1'500'000. Capital-actions: CHF 108'495'242, 20, entièrement libéré, divisé en 10'849'524'220 actions de CHF 0.01, nominatives, liées selon statuts. Statuts modifiés le 26.06.2023.
May 25, 2023 · Change · Geneva
- Officers who left
- Paul Dubrule · adm. président · signature collective à 2
L'administrateur président Dubrule Paul n'exerce plus la signature sociale.
May 9, 2023 · Change · Geneva
- New officers
- Philippe Bouguignon · adm. · sans signatureMichel Capoulade · adm. · sans signatureStéphane Capoulade · adm. · sans signatureClaude-André Deschamps · directeur · signature individuelleThierry Mueth · adm. · sans signatureFrançois-Xavier Bourgois · adm. délégué · signature individuelleMartin Bourgois · adm. · sans signaturePaul Dubrule · adm. président · signature collective à 2
Dubrule Paul, de France, à Plan-les-Ouates, est membre président du conseil d'administration avec signature collective à deux. Bourgois François-Xavier, de France, à Paris, FRA, est membre délégué du conseil d'administration avec signature individuelle. Bouguignon Philippe, de France, à Paris, FRA, Bourgois Martin, de France, à Paris, FRA, Capoulade Michel, de France, à Paris, FRA, Capoulade Stéphane, de France, à Neuilly-sur-Seine, FRA, et Mueth Thierry, de France, à Barcelone, ESP, sont membres du conseil d'administration, sans signature. Signature individuelle a été conférée à Deschamps Claude-André, de France, à Arzier-Le Muids, directeur.
Mar 27, 2023 · Change · Geneva
- Capital
- CHF 53'641'580 → CHF 107'580'775
- Paid in
- CHF 53'641'580 → CHF 107'580'775
- Purpose
- La société a pour but l'acquisition, la vente, la détention et la gestion de participations dans tous types de sociétés et entreprises dans le domaine de l'hôtellerie et de la restauration. S'agissant de participations relatives aux sociétés immobilières sises en Suisse, elles se limiteront aux sociétés immobilières dont les immeubles sont à affectation exclusivement commerciale. La société peut faire, soit pour son compte, soit pour le compte de tiers, toutes opérations commerciales et financières en rapport direct ou indirect avec son but social. Elle peut notamment animer et diriger le groupe qu'elle constitue avec ses filiales et sous-filiales, ainsi que réaliser des prestations de services à leur profit.
Nouveau but: La société a pour but l'acquisition, la vente, la détention et la gestion de participations dans tous types de sociétés et entreprises dans le domaine de l'hôtellerie et de la restauration. S'agissant de participations relatives aux sociétés immobilières sises en Suisse, elles se limiteront aux sociétés immobilières dont les immeubles sont à affectation exclusivement commerciale. La société peut faire, soit pour son compte, soit pour le compte de tiers, toutes opérations commerciales et financières en rapport direct ou indirect avec son but social. Elle peut notamment animer et diriger le groupe qu'elle constitue avec ses filiales et sous-filiales, ainsi que réaliser des prestations de services à leur profit. Les actions sont désormais liées selon statuts. L'assemblée générale a introduit une clause statutaire relative à une augmentation conditionnelle du capital-actions par décision du 19.12.2022; pour les détails, voir les statuts. Communication aux actionnaires: lettre ou courriel. Nouveaux statuts du 19.12.2022. Augmentation ordinaire du capital-actions porté de CHF 53'641'580, 32 à CHF 107'580'775, 34 par l'émission de 5'393'919'502 actions de CHF 0.01, nominatives, liées selon statuts. Capital-actions: CHF 107'580'775, 34, entièrement libéré, divisé en 10'758'077'534 actions de CHF 0.01, nominatives, liées selon statuts. Apport en nature et reprise de biens: selon contrat du 19.12.2022, 28'500 actions ordinaires de EUR 10.00 chacune de valeur nominale, de SOCIETE D'EXPLOITATION DES HOTELS DE CERGY PONTOISE OU S.E.H.C.E.R (508 598 083 R.C.S. PONTOISE), ayant son siège à Pontoise, FRA, 1'035'000 actions ordinaires de EUR 1.00 chacune de valeur nominale, de EPERNAY INVESTISSEMENTS (834 251 373 R.C.S. REIMS), ayant son siège à Reims, FRA, 1'625 actions ordinaires de EUR 100.00 chacune de valeur nominale, de MACON SUD INVESTISSEMENTS (538 588 294 R.C.S. PARIS), ayant son siège à Paris, FRA, 950'000 actions ordinaires de EUR 1.00 chacune de valeur nominale, de PAOLOTTE INVESTISSEMENTS (831 269 238 R.C.S. PARIS), ayant son siège à Paris, FRA, 2'850 actions ordinaires de EUR 15.2449 chacune de valeur nominale, de ALP HOTEL (324 684 927 R.C.S Annecy) ayant son siège à Annecy, FRA, 950 actions ordinaires de EUR 10.00 chacune de valeur nominale, de NOUVEL HOTEL (479 565 517 R.C.S. ANNECY), ayant son siège à Annecy, FRA, 7'482'708 actions ordinaires de EUR 1.00 chacune de valeur nominale, de OLETIS SA (494 167 711 R.C.S. PARIS), ayant son siège à Paris, FRA, 5'225'000 actions ordinaires de EUR 1.00 chacune de valeur nominale, de ANNECY HOLDING HOTEL INVESTISSEMENTS (903 371 631 R.C.S. PARIS), ayant son siège à Paris, FRA, pour CHF 39'577'304.98, en contrepartie duquel sont remises 2'412'767'641 actions de CHF 0.01, nominatives; selon contrat du 15.12.2022, 700 actions ordinaires de EUR 330.00 chacune de AMC INVESTISSEMENTS SAS (440 315 109 R.C.S. PARIS), ayant son siège à Paris, FRA, pour CHF 35'218'049.63, en contrepartie duquel sont remises 1'610'412'579 actions de CHF 0.01, nominatives, des obligations convertibles pour CHF 7'824'000 et une créance en faveur de l'apporteur pour CHF 978'000; selon contrat du 19.12.2022, 300 actions ordinaires de EUR 330.00 chacune de AMC INVESTISSEMENTS SAS (440 315 109 R.C.S. PARIS), ayant son siège à Paris, FRA, pour CHF 15'093'449.84, en contrepartie duquel sont remises 920'148'236 actions de CHF 0.01, nominatives; selon contrat du 19.12.2022, 500'000 actions ordinaires de EUR 1.00 chacune de HOTEL MONTPARNASSE INVEST (841 672 165 R.C.S. PARIS), ayant son siège à Paris, FRA, pour CHF 630'448.14, en contrepartie duquel sont remises 38'434'271 actions de CHF 0.01, nominatives; selon contrat du 19.12.2022, 499 actions ordinaires de EUR 50.00 chacune de HOTEL LE MULHOUSE (490 864 691 R.C.S. PARIS), ayant son siège à Paris, FRA, pour CHF 136'726.20, en contrepartie duquel sont remises 8'335'296 actions de CHF 0.01, nominatives; selon contrat du 19.12.2022, 500 actions ordinaires de EUR 1.00 chacune de HOTEL PERFORMANCE SAS (494 251 234 R.C.S. PARIS), ayant son siège à Paris, FRA, pour CHF 6'397'982.11, en contrepartie duquel sont remises 390'042'834 actions de CHF 0.01, nominatives, 500 parts sociales de EUR 1.00 chacune de SCI MULHOUSE GARE DE L'EST (490 798311 R.C.S. PARIS), ayant son siège à Paris, FRA, pour CHF 225'740.98, en contrepartie duquel sont remises 13'761'941 actions de CHF 0.01, nominatives, 1 action ordinaire de EUR 50.00 chacune de HOTEL LE MULHOUSE (490 864 691 R.C.S. PARIS), ayant son siège à Paris, FRA, pour CHF 274.00, en contrepartie duquel sont remises 16'704 actions de CHF 0.01, nominatives. Statuts modifiés le 19.12.2022.
Dec 28, 2022 · Change · Geneva
- Capital
- CHF 49'589'263 → CHF 53'641'580
- Paid in
- CHF 49'589'263 → CHF 53'641'580
Augmentation ordinaire du capital-actions porté de CHF 49'589'263, 78 à CHF 53'641'580, 32 par l'émission de 405'231'654 actions de CHF 0.01, nominatives, libérées par compensation de créances à hauteur de CHF 5'669'128.59 et en espèces à hauteur de CHF 978'000. Capital-actions: CHF 53'641'580, 32, entièrement libéré, divisé en 5'364'158'032 actions de CHF 0.01, nominatives. Statuts modifiés le 16.12.2022.
Nov 23, 2022 · Change · Geneva
- Capital
- CHF 100'000 → CHF 49'589'263
- Paid in
- CHF 100'000 → CHF 49'589'263
Division des 100'000 actions de CHF 1, nominatives en 10'000'000 actions de CHF 0.01, nominatives. Augmentation ordinaire du capital-actions porté de CHF 100'000 à CHF 49'589'263, 78 par l'émission de 4'948'926'378 actions de CHF 0.01, nominatives, entièrement libérées par apports en nature. Capital-actions: CHF 49'589'263, 78, entièrement libéré, divisé en 4'958'926'378 actions de CHF 0.01, nominatives. Apport en nature: selon contrat du 11.11.2022, 17'335'078 actions de EUR 1 de OLETIS S.A. (494 167 711 R.C.S. Paris), à Paris, FRA, 18'381 actions de EUR 100 de EKLO HOTELS (513 733 014 R.C.S. Bordeaux), à Bordeaux, FRA, 528 actions de EUR 100 de SOCIETE D'HOTELLERIE ECONOMIQUE D'ARCHAMPS (SHEA) (792 648 248 R.C.S. Thonon-les-Bains), à Archamps, FRA, 1'000 actions de EUR 1 de SHEV (802 598 029 R.C.S. Paris), à Paris, FRA, une part sociale de EUR 9'900 de Montfalcon Portugal Lda (NIPC 514.203.641), à Penafiel, PRT, 130'000 actions de EUR 1 de MONTFALCON INVEST 1 (841 677 743 R.C.S. Thonon-les-Bains), à Gaillard, FRA, 83 actions de EUR 100 de LE ROC D'ENFER (479 184 350 R.C.S. Thonon-les-Bains), à Nangy, FRA, 1'000 actions de EUR 100 de MODUL SAS (802 956 656 R.C.S. Lille Métropole), à Lesquin, FRA, 1'000 actions de CHF 1'000 de Avenuedelagare SA (CHE-112.994.573), à Delémont, 200 parts sociales de CHF 100 de Dubrule & Associés - Gestion Hôtelière et Management Sàrl (CHE-393.217.764), à Plan-les-Ouates, 100 actions de CHF 1'000 de EUROHOTEL SA (CHE-114.762.938), à Plan-les-Ouates, pour CHF 49'489'263.78, en contrepartie duquel sont remises 4'948'926'378 actions de CHF 0.01, nominatives. Statuts modifiés le 11.11.2022.
Oct 7, 2022 · New entry · Geneva
- New officers
- Nicolas Candaux · adm. · signature individuelle
KER HOSPITALITY SA, à Plan-les-Ouates, Route de Saconnex-d'Arve 107A, 1228 Plan-les-Ouates, CHE-182.200.439. Nouvelle société anonyme. Statuts du 28.09.2022. But: l'acquisition, la vente, la détention et la gestion de participations dans tous types de sociétés et entreprises actives dans le domaine de l'hôtellerie et de la restauration, ainsi que fournir des prestations de services au profit de ses filiales et de sociétés tierces; s'agissant de participations relatives aux sociétés immobilières sises en Suisse, elles se limitent aux sociétés immobilières dont les immeubles sont à affectation exclusivement commerciale; la société peut, soit pour son propre compte, soit pour le compte de tiers, effectuer toutes opérations financières, commerciales, industrielles, mobilières et immobilières, en Suisse et à l'étranger, se rattachant directement ou indirectement au but principal, créer des succursales ou des filiales en Suisse et à l'étranger, participer à toutes entreprises ayant un rapport direct ou indirect avec son but, accorder des prêts ou des garanties à des filiales, à des actionnaires ou à des tiers. Capital-actions: CHF 100'000, entièrement libéré, divisé en 100'000 actions de CHF 1, nominati. Organe de publication: Feuille Officielle Suisse du Commerce. Communication aux actionnaires: par écrit (courrier, fax ou e-mail) s'ils sont connus, à défaut Feuille Officielle Suisse du Commerce. Administration: Candaux Nicolas, de Premier, à Cologny, avec signature individuelle. Selon déclaration du 28.09.2022, il est renoncé à un contrôle restreint.