SEBOTEL SA
Corporation · Genève · Struck from the register, Jul 15, 2025
Commercial register
- CH-ID
- CH66011710048
- Legal form
- Corporation
- Registered seat
- Genève
- Address
- Place de Cornavin 3, 1201 Genève, 1201 Genève
- Canton
- Geneva
- Capital
- CHF 100'000, paid in CHF 100'000.00
- Status
- Struck from the register, Jul 15, 2025
- Entered on
- May 26, 2004
- Statutes
- May 19, 2004, Jun 5, 2024
Purpose
La société a pour but, en Suisse et à l'étranger, l'exploitation, la gestion, l'achat, la vente, le fermage de restaurants, hôtels, bars, cafés, et autres exploitations dans le domaine du tourisme; l'étude et l'exploitation de projets et de structures juridiques. La société peut effectuer soit pour son propre compte, soit pour le compte de tiers, toutes opérations financières, commerciales, industrielles, mobilières et immobilières (à l'exception des opérations prohibées par la LFAIE), en Suisse et à l'étranger, se rattachant directement ou indirectement au but principal. Elle peut également créer des succursales et des filiales, enSuisse et à l'étranger. La société peut également accorder des prêts à ses actionnaires et/ou se solidariser, cautionner ou se porter-fort des prêts consentis par des tiers à ses actionnaires.
Official register excerpt · Entry on Zefix
Source: Swiss commercial register (Zefix, SHAB) and the cantonal registry office. · checked Sep 29, 2026
Officers
5
adm. · signature individuelle · de Genève, Cologny
directeur · signature collective à 2 · de Bernex, Bernex
directeur · signature collective à 2 · de France, Lancy
procuration collective à 2 · procuration collective à 2 · du Portugal, Genève
organe de révision · Genève
Former officers (13)
adm. · signature individuelle · de Vandoeuvres, Vandoeuvres
organe de révision · Genève
organe de révision · Genève
directrice · signature collective à 2 · de Lancy, Cologny
directrice · signature collective à 2 · de Val-de-Travers, Thônex
directeur · signature collective à 2 · de France, Chêne-Bougeries
signature collective à 2 · de France, Anthy-sur-Léman, FRA
directeur · signature collective à 2 · de France, Préverenges
directeur · signature collective à 2 (1) · de France, Saint-Julien-en-Genevois, FRA
directeur · signature collective à 2 (1) · de France, Divonne-les-Bains, FRA
directrice · signature collective à 2 (1) · de Chêne-Bourg, Collonge-Bellerive
directeur · signature collective à 2 (1) · de France, Nice, FRA
signature collective à 2 (1) · de France, Anthy-sur-Léman, FRA
Gazette notices
18 notices
Oct 27, 2025 · Change · Ticino
Filed under Cook HIg SA in liquidazione
Rettifica dell'iscrizione del registro giornaliero no. 9'111 del 16.07.2025, pubblicata nel FUSC no. 138 del 21.07.2025. Cook HIg SA, in Lugano, CHE-495.975.669, società anonima (Nr. FUSC 138 del 21.07.2025, Pubbl. 1006390139). Fusione: ripresa di attivi e passivi di m3, Home SA, in Genève (CHE-329.067.682), secondo contratto di fusione del 23.06.2025 e bilancio al 31.12.2024, che presenta attivi per CHF 152.00, e passivi verso terzi per CHF 3'719'199.00, con un'eccedenza passiva di CHF 3'719'047.00. Come risulta dall'attestazione di un perito revisore abilitato, dei crediti per un ammontare almeno equivalente allo scoperto rispettivamente al sovraindebitamento sono stati postergati. La società assuntrice detiene tutte le azioni della società trasferente, per cui la fusione avviene senza aumento del capitale e senza attribuzione di azioni. Fusione: ripresa di attivi e passivi di Gaku SA, in Genève (CHE-261.904.297), secondo contratto di fusione del 23.06.2025 e bilancio al 31.12.2024, che presenta attivi per CHF 0.00, e passivi verso terzi per CHF 4'257'387.00, con un'eccedenza passiva di CHF 4'257'387.00. Come risulta dall'attestazione di un perito revisore abilitato, dei crediti per un ammontare almeno equivalente allo scoperto rispettivamente al sovraindebitamento sono stati postergati. La società assuntrice detiene tutte le azioni della società trasferente, per cui la fusione avviene senza aumento del capitale e senza attribuzione di azioni. Fusione: ripresa di attivi e passivi di SEBOTEL SA, in Genève (CHE-111.693.666), secondo contratto di fusione del 23.06.2025 e bilancio al 31.12.2024, che presenta attivi per CHF 7'086.00, e passivi verso terzi per CHF 2'095'451.00, con un'eccedenza passiva di CHF 2'088'365.00. Come risulta dall'attestazione di un perito revisore abilitato, dei crediti per un ammontare almeno equivalente allo scoperto rispettivamente al sovraindebitamento sono stati postergati. La società assuntrice detiene tutte le azioni della società trasferente, per cui la fusione avviene senza aumento del capitale e senza attribuzione di azioni. Fusione: ripresa di attivi e passivi di Street Food Gastro SA, in Genève (CHE-394.551.817), secondo contratto di fusione del 23.06.2025 e bilancio al 31.12.2024, che presenta attivi per CHF 1'937.00, e passivi verso terzi per CHF 206'038.00, con un'eccedenza passiva di CHF 204'101.00. Come risulta dall'attestazione di un perito revisore abilitato, dei crediti per un ammontare almeno equivalente allo scoperto rispettivamente al sovraindebitamento sono stati postergati.La società assuntrice detiene tutte le azioni della società trasferente, per cui la fusione avviene senza aumento del capitale e senza attribuzione di azioni.
Jul 15, 2025 · Change · Geneva
Filed under Cook HIg SA in liquidazione
m3 Restaurants Holding SA, à Genève, CHE-495.975.669 (FOSC du 27.10.2023, p. 0/1005871310). Fusion: reprise des actifs et passifs de m3, Home SA, à Genève (CHE-329.067.682), selon contrat de fusion du 23.06.2025 et bilan au 31.12.2024, présentant des actifs de CHF 152, des passifs envers les tiers de CHF 3'719'199, soit un excédent de passifs de CHF 3'719'047. Conformément à l'attestation d'un expert-réviseur agréé, des créances du montant du découvert et du surendettement ont été postposées. La société reprenante détenant l'ensemble des actions de la société transférante, la fusion ne donne pas lieu à une augmentation du capital, ni à une attribution d'actions. Fusion: reprise des actifs et passifs de Gaku SA, à Genève (CHE-261.904.297), selon contrat de fusion du 23.06.2025 et bilan au 31.12.2024, présentant des actifs de CHF 0, des passifs envers les tiers de CHF 4'257'387, soit un excédent de passifs de CHF 4'257'387. Conformément à l'attestation d'un expert-réviseur agréé, des créances du montant du découvert et du surendettement ont été postposées. La société reprenante détenant l'ensemble des actions de la société transférante, la fusion ne donne pas lieu à une augmentation du capital, ni à une attribution d'actions. Fusion: reprise des actifs et passifs de SEBOTEL SA, à Genève (CHE-111.693.666), selon contrat de fusion du 23.06.2025 et bilan au 31.12.2024, présentant des actifs de CHF 7'086, des passifs envers les tiers de CHF 2'095'451, soit un excédent de passifs de CHF 2'088'365. Conformément à l'attestation d'un expert-réviseur agréé, des créances du montant du découvert et du surendettement ont été postposées. La société reprenante détenant l'ensemble des actions de la société transférante, la fusion ne donne pas lieu à une augmentation du capital, ni à une attribution d'actions. Fusion: reprise des actifs et passifs de Street Food Gastro SA, à Genève (CHE-394.551.817), selon contrat de fusion du 23.06.2025 et bilan au 31.12.2024, présentant des actifs de CHF 1'937, des passifs envers les tiers de CHF 206'038, soit un excédent de passifs de CHF 204'101. Conformément à l'attestation d'un expert-réviseur agréé, des créances du montant du découvert et du surendettement ont été postposées. La société reprenante détenant l'ensemble des actions de la société transférante, la fusion ne donne pas lieu à une augmentation du capital, ni à une attribution d'actions.
Jul 15, 2025 · Deletion · Geneva
SEBOTEL SA, à Genève, CHE-111.693.666 (FOSC du 20.06.2024, p. 0/1006063023). La société est radiée par suite de fusion. Les actifs et les passifs envers les tiers sont repris par m3 Restaurants Holding SA, à Genève, (CHE-495.975.669).
Jun 20, 2024 · Change · Geneva
- Registered seat
- Vandoeuvres → Genève
- Address
- route de Meinier 1, 1253 Vandoeuvres → Place de Cornavin 3, 1201 Genève
- Purpose
- La société a pour but, en Suisse et à l'étranger, l'exploitation, la gestion, l'achat, la vente, le fermage de restaurants, hôtels, bars, cafés, et autres exploitations dans le domaine du tourisme; l'étude et l'exploitation de projets et de structures juridiques. La société peut effectuer soit pour son propre compte, soit pour le compte de tiers, toutes opérations financières, commerciales, industrielles, mobilières et immobilières (à l'exception des opérations prohibées par la LFAIE), en Suisse et à l'étranger, se rattachant directement ou indirectement au but principal. Elle peut également créer des succursales et des filiales, enSuisse et à l'étranger. La société peut également accorder des prêts à ses actionnaires et/ou se solidariser, cautionner ou se porter-fort des prêts consentis par des tiers à ses actionnaires.
- Officers who left
- Guy Vulliez · signature collective à 2 (1)
Nouveau siège: Genève, Place de Cornavin 3, 1201 Genève. Nouveau but: La société a pour but, en Suisse et à l'étranger, l'exploitation, la gestion, l'achat, la vente, le fermage de restaurants, hôtels, bars, cafés, et autres exploitations dans le domaine du tourisme; l'étude et l'exploitation de projets et de structures juridiques. La société peut effectuer soit pour son propre compte, soit pour le compte de tiers, toutes opérations financières, commerciales, industrielles, mobilières et immobilières (à l'exception des opérations prohibées par la LFAIE), en Suisse et à l'étranger, se rattachant directement ou indirectement au but principal. Elle peut également créer des succursales et des filiales, en Suisse et à l'étranger. La société peut également accorder des prêts à ses actionnaires et/ou se solidariser, cautionner ou se porter-fort des prêts consentis par des tiers à ses actionnaires. Communication aux actionnaires: par écrit (courrier recommandé, fax, email ou autre moyen de communication électronique) ou au besoin Feuille Officielle Suisse du Commerce. Nouveaux statuts du 05.06.2024. Les pouvoirs de Vulliez Guy sont radiés.
Apr 18, 2024 · Change · Geneva
Transfert de patrimoine: Selon contrat du 15.03.2024, la société a transféré des actifs pour CHF 1'000'000 et des passifs envers les tiers pour CHF 0, à La Brigade SA à Genève (CHE-416.483.793). Contre-prestation: CHF 1'000'000.
Dec 5, 2023 · Change · Geneva
- New officers
- Sandra Monteiro Oliveira · procuration collective à 2 · procuration collective à 2
Procuration collective à deux a été conférée à Monteiro Oliveira Sandra, du Portugal, à Genève.
Oct 17, 2023 · Change · Geneva
- Officers who left
- Jacques Bally · directeur · signature collective à 2 (1)
Les pouvoirs de Bally Jacques sont radiés.
Sep 8, 2023 · Change · Geneva
- New officers
- Jean-Frédéric Thomas · directeur · signature collective à 2
- Officers who left
- Isabelle Azrak-Poznansky · directrice · signature collective à 2Sylvie Le Du · directrice · signature collective à 2
Les pouvoirs de Azrak-Poznansky Isabelle et Le Du Sylvie sont radiés. Signature collective à deux a été conférée à Thomas Jean-Frédéric, de France, à Lancy, directeur.
Jan 23, 2023 · Change · Geneva
- New officers
- Jacques Bally · directeur · signature collective à 2 (1)
- Officers who left
- Christophe Raoux · directeur · signature collective à 2 (1)
Les pouvoirs de Raoux Christophe sont radiés. Signature collective à deux, sauf avec Vulliez Guy a été conférée à Bally Jacques, de France, à Nice, FRA, directeur.
Jun 2, 2022 · Change · Geneva
- Officers who left
- Anne Southam Aulas · directrice · signature collective à 2 (1)
Les pouvoirs de Southam Aulas Anne sont radiés.
Earlier notices (8)
Apr 14, 2022 · Change · Geneva
- Officers who left
- Pierre Bellières · directeur · signature collective à 2
Les pouvoirs de Bellières Pierre sont radiés.
Oct 25, 2021 · Change · Geneva
- New officers
- Anne Southam Aulas · directrice · signature collective à 2 (1)
- Officers who left
- Alain Brunier · directeur · signature collective à 2 (1)
Les pouvoirs de Brunier Alain sont radiés. Signature collective à deux, sauf avec Raoux Christophe, ou Vulliez Guyentre a été conférée à Southam Aulas Anne, de Chêne-Bourg, à Collonge-Bellerive, directrice.
Apr 8, 2021 · Change · Geneva
- New officers
- Alain Brunier · directeur · signature collective à 2 (1)Christophe Raoux · directeur · signature collective à 2 (1)
- Officers who left
- Mathieu Lagache · directeur · signature collective à 2Guy Vulliez · signature collective à 2
Les pouvoirs de Lagache Mathieu sont radiés. Vulliez Guy signe désormais collectivement à deux, sauf avec Brunier Alain et Raoux Christophe. Signature collective à deux, sauf entre eux et avec Vulliez Guy a été conférée à Brunier Alain, de France, à Saint-Julien-en-Genevois, FRA, et Raoux Christophe, de France, à Divonne-es-Bains, FRA, directeurs.
Jan 7, 2021 · Change · Geneva
- New officers
- Pierre Bellières · directeur · signature collective à 2
Signature collective à deux a été conférée à Bellières Pierre, de France, à Préverenges, directeur.
Jun 4, 2020 · Change · Geneva
- New officers
- Mathieu Lagache · directeur · signature collective à 2Guy Vulliez · signature collective à 2
Signature collective à deux a été conférée à Lagache Mathieu, de France, à Chêne-Bougeries, directeur, et Vulliez Guy, de France, à Anthy-sur-Léman, FRA.
Mar 31, 2020 · Change · Geneva
- New officers
- Sylvie Le Du · directrice · signature collective à 2
Signature collective à deux a été conférée à Le Du Sylvie, de Val-de-Travers, à Thônex, directrice.
Jan 24, 2020 · Change · Geneva
- New officers
- Abdallah Chatila · adm. · signature individuelleManuel Garda · directeur · signature collective à 2Isabelle Azrak-Poznansky · directrice · signature collective à 2
- Officers who left
- Sébastien Erbeia · adm. · signature individuelle
Erbeia Sébastien n'est plus administrateur; ses pouvoirs sont radiés. Chatila Abdallah, de Genève, à Cologny, est administrateur unique avec signature individuelle. Signature collective à deux a été conférée à Azrak-Poznansky Isabelle, de Lancy, à Cologny, directrice, et Garda Manuel, de et à Bernex, directeur.
Oct 17, 2018 · Change · Geneva
- Officers who left
- (<a href="https://www.zefix.ch/fr/search/entity/list?name=CH66006699931&language=2;" target="_blank" >CH-660-0669993-1</a>) Berney et Associés SA, Société Fiduciaire · organe de révision
Nouvelle raison sociale de l'organe de révision: Berney Associés Audit SA (CHE-102.136.421).