Danielle Chételat Holding SA

Corporation · Soyhières

Commercial register

CH-ID
CH67030087596
Legal form
Corporation
Registered seat
Soyhières
Address
c/o Sipo SA, Chemin du Château 26A, 2805 Soyhières, 2805 Soyhières
Canton
Jura
Capital
CHF 100'000, paid in CHF 100'000.00
Status
Active
Entered on
Mar 1, 2021
Statutes
Feb 26, 2021

Purpose

Acquisition et administration de participations. La société peut exercer toute activité financière, commerciale ou industrielle en rapport direct ou indirect avec son but; créer des succursales ou des filiales en Suisse et à l'étranger; participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger, acquérir des entreprises visant un but identique ou analogue ou fusionner avec de telles entreprises; acquérir ou vendre des immeubles; accorder des prêts ou des garanties à des actionnaires ou des tiers, si cela favorise ses intérêts; faire toutes opérations et conclure tous contrats propres à développer et à étendre son but ou s'y rapportant directement ou indirectement.

Official register excerpt · Entry on Zefix

Source: Swiss commercial register (Zefix, SHAB) and the cantonal registry office. · checked Sep 22, 2026

Officers

1

Danielle Marguerite Marie Chételat van Garrel-Chételat

administratrice · signature individuelle · de Val Terbi, Gams

since Mar 4, 2021

Gazette notices

3 notices

  1. Mar 4, 2021 · Deletion · Jura

    SOGC 1005116032

    Filed under Georges Chételat Holding SA

    Actifs et passifs repris par "Danielle Chételat Holding SA", à Soyhières (CHE-226.704.368) et par "NLine Holding SA", à Courroux (CHE-383.164.847), selon projet de scission du 16.12.2020. La société est radiée par suite de division.

  2. Mar 4, 2021 · New entry · Jura

    SOGC 1005116029

    Filed under NLine Holding SA

    NLine Holding SA, à Courroux, CHE-383.164.847, c/o Georges Chételat S.A., Rue de l'Industrie 3, 2822 Courroux, société anonyme (Nouvelle inscription). Date des statuts: 26.02.2021. Division: La société est issue de la scission de la société "Georges Chételat Holding SA", à Courroux (CHE-109.856.775), dont la société "Danielle Chételat Holding SA", à Soyhières (CHE-226.704.368), reprend également une partie du patrimoine. Selon projet de scission du 16.12.2020, la société reprend des actifs de CHF 8'997'805.00 et des passifs envers les tiers de CHF 364'330.00, contre attribution à l'actionnaire de la société transférante de 1'000 actions nominatives de CHF 100.00 chacune, entièrement libérées. But: Acquisition et administration de participations. La société peut exercer toute activité financière, commerciale ou industrielle en rapport direct ou indirect avec son but; créer des succursales ou des filiales en Suisse et à l'étranger; participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger, acquérir des entreprises visant un but identique ou analogue ou fusionner avec de telles entreprises; acquérir ou vendre des immeubles; accorder des prêts ou des garanties à des actionnaires ou des tiers, si cela favorise ses intérêts; faire toutes opérations et conclure tous contrats propres à développer et à étendre son but ou s'y rapportant directement ou indirectement. Capital-actions: CHF 100'000.00. Capital-actions libéré: CHF 100'000.00. Actions: 1'000 actions nominatives de CHF 100.00. Organe de publication: FOSC. Communications aux actionnaires: par lettre ou par courriel. Restriction à la transmissibilité: Restriction à la transmissibilité des actions nominatives: selon statuts. Personne(s) inscrite(s): Chételat Lüchinger-Chételat, Nicole Michelle Bernadette, de Val Terbi, à Courroux, administratrice, avec signature individuelle; FIDAG Jura SA (CHE-105.190.411), à Delémont, organe de révision.

  3. Mar 4, 2021 · New entry · Jura

    SOGC 1005116027

    New officers
    Danielle Marguerite Marie Chételat van Garrel-Chételat · administratrice · signature individuelle

    Danielle Chételat Holding SA, à Soyhières, CHE-226.704.368, c/o Sipo SA, Chemin du Château 26A, 2805 Soyhières, société anonyme (Nouvelle inscription). Date des statuts: 26.02.2021. Division: La société est issue de la scission de la société "Georges Chételat Holding SA", à Courroux (CHE-109.856.775), dont la société "NLine Holding SA", à Courroux (CHE-383.164.847), reprend également une partie du patrimoine. Selon projet de scission du 16.12.2020, la société reprend des actifs de CHF 8'997'805.00 et des passifs envers les tiers de CHF 364'330.00, contre attribution à l'actionnaire de la société transférante de 1'000 actions nominatives de CHF 100.00 chacune, entièrement libérées. But: Acquisition et administration de participations. La société peut exercer toute activité financière, commerciale ou industrielle en rapport direct ou indirect avec son but; créer des succursales ou des filiales en Suisse et à l'étranger; participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger, acquérir des entreprises visant un but identique ou analogue ou fusionner avec de telles entreprises; acquérir ou vendre des immeubles; accorder des prêts ou des garanties à des actionnaires ou des tiers, si cela favorise ses intérêts; faire toutes opérations et conclure tous contrats propres à développer et à étendre son but ou s'y rapportant directement ou indirectement. Capital-actions: CHF 100'000.00. Capital-actions libéré: CHF 100'000.00. Actions: 1'000 actions nominatives de CHF 100.00. Organe de publication: FOSC. Communications aux actionnaires: par lettre ou par courriel. Restriction à la transmissibilité: Restriction à la transmissibilité des actions nominatives: selon statuts. Selon déclaration du 26.02.2021, il est renoncé à un contrôle restreint. Personne(s) inscrite(s): Chételat van Garrel-Chételat, Danielle Marguerite Marie, de Val Terbi, à Gams, administratrice, avec signature individuelle.