IMMOLOGIC Sàrl

Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Plan-les-Ouates · Im Handelsregister gelöscht, 17.07.2023

Handelsregister

CH-ID
CH66002260002
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Adresse
Route de Saint-Julien 198, 1228 Plan-les-Ouates, 1228 Plan-les-Ouates
Kanton
Genf
Kapital
CHF 20'000, einbezahlt CHF 20'000.00
Status
Im Handelsregister gelöscht, 17.07.2023
Eingetragen am
25.01.2000
Statuten
20.01.2000, 19.03.2004, 06.03.2005, 29.09.2009, 10.09.2013, 30.09.2022

Zweck

mise en valeur de biens immobiliers, courtage d'immeubles, services d'expertises et de conseils en matière de biens immobiliers, amortisements et assurances.

Offizieller Handelsregisterauszug · Eintrag auf Zefix

Quelle: Schweizer Handelsregister (Zefix, SHAB) und das kantonale Handelsregisteramt. · geprüft am 30.09.2026

Organe und Zeichnungsberechtigte

10

associée · pour 200 parts de CHF 100 · Meyrin

seit 06.10.2021
Stefan Dambacher

gérant · signature collective à 2 · de Zurich, Küsnacht (ZH)

seit 24.11.2021
Alain Paratte

gérant · signature collective à 2 · de Muriaux, Zurich

seit 24.11.2021
Simon Räbsamen

gérant · signature collective à 2 · de Mosnang, Greifensee

seit 24.11.2021
Thomas Wapp

gérant · signature collective à 2 · de Wartau, Weiningen (ZH)

seit 24.11.2021
Nicolas Odermatt

signature collective à 2 · de Dallenwil, Nyon

seit 17.06.2022
Benoît Debrosse

signature collective à 2 · de France, Neydens, FRA

seit 05.04.2023
Stéphane Jaquet

signature collective à 2 · de France, Annecy, FRA

seit 05.04.2023
Stephan Widrig

gérant président · signature collective à 2 · de Bad Ragaz, Wallisellen

seit 31.05.2023
Romain Farcy

directeur · signature collective à 2 · de France, Lancy

Frühere Organe (18)
Etienne Losdyck

associé gérant · pour une part de CHF 10'000 · signature collective à 2 · de Veyrier, Vandoeuvres

bis 30.03.2004
Olivier Plan

associé gérant · pour une part de CHF 10'000 · signature collective à 2 · de Russin, Plan-les-Ouates

bis 30.03.2004
Romain Farcy

procuration individuelle · procuration individuelle · de France, Lancy

bis 17.10.2017

associée · pour 200 parts de CHF 100 · Meyrin

bis 17.10.2017

associée · pour 20 parts de CHF 100 · Lancy

bis 06.10.2021

organe de révision · Genève

bis 08.06.2022
Roger Herzog

gérant président · signature collective à 2 · de Zurich, Zurich

bis 31.05.2023
Yanick Humberset

signature collective à 2 · de Le Lieu, Lausanne

bis 17.06.2022
Anne Marie Loeillet-Rouzier

signature collective à 2 · de Genève, Genève

bis 05.04.2023
Romain Farcy

directeur · signature individuelle · de France, Lancy

bis 24.11.2021
Romain Farcy

associé directeur · pour 20 parts de CHF 100 · signature individuelle · de France, Lancy

bis 20.12.2018

associée · pour 180 parts de CHF 100 · Meyrin

bis 20.12.2018

associée · pour 200 parts de CHF 100 · Meyrin

bis 02.10.2019

associée · pour 180 parts de CHF 100 · Meyrin

bis 06.10.2021
Olivier Plan

associé gérant · pour une part de CHF 20'000 · signature individuelle · de Russin, Plan-les-Ouates

bis 13.10.2009
Olivier Plan

gérant · signature individuelle · de Russin, Genève

bis 24.11.2021
Olivier Plan

signature collective à 2 · de Russin, Genève

bis 17.06.2022
Olivier Plan

associé gérant · pour 200 parts de CHF 100 · signature individuelle · de Russin, Plan-les-Ouates

bis 10.10.2017

SHAB-Meldungen

14 Meldungen

  1. 17.07.2023 · Löschung · Genf

    SHAB 1005797470

    Les actifs et les passifs envers les tiers sont repris par Serenity OpCo Holding SA, à Plan-les-Ouates (CHE-138.634.550). La société est radiée par suite de fusion.

    Vorherige Meldung vom 31.05.2023

  2. 17.07.2023 · Änderung · Genf

    SHAB 1005797450

    Publiziert unter Allreal Développement Romandie SA

    Eingetragener Name
    Serenity OpCo Holding SA → Roof SA
    Zweck
    La société a pour but l'acquisition, la vente, la gestion et le courtage de biens immobiliers, la planification, la promotion et la réalisation de constructions de toute nature pour son propre compte ou pour le compte de tiers, ainsi que le conseil en matière immobilière et de construction. La société peut participer à d'autres entreprises ainsi qu'acquérir, exploiter, gérer et vendre des immeubles et des droits immatériels, créer des filiales et des succursales en Suisse et à l'étranger et accomplir en outre tous les actes juridiques que le but de la société peut impliquer ou qui sont de nature à favoriser son développement ou celui de sociétés du groupe, à l'exclusion de toutes opérations prohibées par la LFAIE. En outre, la société peut participer directement ou indirectement à des financements de groupe, notamment en accordant des crédits à ses associés directs ou indirects ou à d'autres sociétés du groupe, ou en accordant des garanties, des cautions ou d'autres sûretés de toute nature pour leurs engagements envers des tiers, même si ces crédits ou sûretés sont dans l'intérêt exclusif de ses associés directs ou indirects ou d'autres sociétés du groupe et sont accordés à titre gratuit.

    Nouvelle raison sociale: Roof SA [Roof Ltd.] [Roof AG]. Nouveau but: La société a pour but l'acquisition, la vente, la gestion et le courtage de biens immobiliers, la planification, la promotion et la réalisation de constructions de toute nature pour son propre compte ou pour le compte de tiers, ainsi que le conseil en matière immobilière et de construction. La société peut participer à d'autres entreprises ainsi qu'acquérir, exploiter, gérer et vendre des immeubles et des droits immatériels, créer des filiales et des succursales en Suisse et à l'étranger et accomplir en outre tous les actes juridiques que le but de la société peut impliquer ou qui sont de nature à favoriser son développement ou celui de sociétés du groupe, à l'exclusion de toutes opérations prohibées par la LFAIE. En outre, la société peut participer directement ou indirectement à des financements de groupe, notamment en accordant des crédits à ses associés directs ou indirects ou à d'autres sociétés du groupe, ou en accordant des garanties, des cautions ou d'autres sûretés de toute nature pour leurs engagements envers des tiers, même si ces crédits ou sûretés sont dans l'intérêt exclusif de ses associés directs ou indirects ou d'autres sociétés du groupe et sont accordés à titre gratuit. Communication aux actionnaires: par courrier ou par e-mail. L'assemblée générale a introduit une clause statutaire relative à une marge de fluctuation du capital-actions par décision du 14.06.2023; pour les détails, voir les statuts. Nouveaux statuts du 14.06.2023. La mention relative à la renonciation au contrôle restreint est radiée. Nouvel organe de révision: Ernst & Young AG (CHE-491.907.686), succursale à Zurich. Fusion: reprise des actifs et passifs de IMMOLOGIC Sàrl, à Plan-les-Ouates (CHE-101.143.482), selon contrat de fusion du 14.06.2023 et bilan au 31.12.2022, présentant des actifs de CHF 2'093'068.85, des passifs envers les tiers de CHF 4'066'164.67, soit un excédent de passifs de CHF 1'973'095.82. Conformément à l'attestation d'un expert-réviseur agréé, la société reprenante dispose de fonds propres librement disponibles équivalant au moins au montant du découvert et du surendettement de la société transferante. La société reprenante détenant l'ensemble des parts sociales de la société transférante, la fusion ne donne pas lieu à une augmentation du capital, ni à une attribution d'actions. Fusion: reprise des actifs et passifs de Elevate SA, à Plan-les-Ouates (CHE-443.044.396), selon contrat de fusion du 14.06.2023 et bilan au 31.12.2022, présentant des actifs de CHF 180'769.97, des passifs envers les tiers de CHF 2'203'562.72, soit un excédent de passifs de CHF 2'022'792.75. Conformément à l'attestation d'un expert-réviseur agréé, la société reprenante dispose de fonds propres librement disponibles équivalant au moins au montant du découvert et du surendettement de la société transferante. La société reprenante détenant l'ensemble des actions de la société transférante, la fusion ne donne pas lieu à une augmentation du capital, ni à une attribution d'actions. Fusion: reprise des actifs et passifs de ROOF SA, à Plan-les-Ouates (CHE-254.737.048), selon contrat de fusion du 14.06.2023 et bilan au 31.12.2022, présentant des actifs de CHF 199'465'344.83, des passifs envers les tiers de CHF 197'310'285.23, soit un actif net de CHF 2'155'059.60. La société reprenante détenant l'ensemble des actions de la société transférante, la fusion ne donne pas lieu à une augmentation du capital, ni à une attribution d'actions. Fusion: reprise des actifs et passifs de Immologic Promotions Sàrl, à Plan-les-Ouates (CHE-452.728.832), selon contrat de fusion du 14.06.2023 et bilan au 31.12.2022, présentant des actifs de CHF 77'798'223.43, des passifs envers les tiers de CHF 77'156'356.99, soit un actif net de CHF 641'866.44. La totalité du capital-actions et du capital social des deux sociétés étant détenue par le même actionnaire, la fusion ne donne pas lieu à une augmentation du capital, ni à une attribution d'actions. Fusion: reprise des actifs et passifs de IMMOLOGIC PROMOTION CHAVANNES SA, à Plan-les-Ouates (CHE-325.295.474), selon contrat de fusion du 14.06.2023 et bilan au 31.12.2022, présentant des actifs de CHF 46'554'930.37, des passifs envers les tiers de CHF 46'710'303.27, soit un excédent de passifs de CHF 155'372.90. Conformément à l'attestation d'un expert-réviseur agréé, la société reprenante dispose de fonds propres librement disponibles équivalant au moins au montant du découvert et du surendettement de la société transferante. La totalité du capital-actions des deux sociétés étant détenue par le même actionnaire, la fusion ne donne pas lieu à une augmentation du capital, ni à une attribution d'actions. Fusion: reprise des actifs et passifs de Immologic Promotion Veyriert SA, à Plan-les-Ouates (CHE-168.874.024), selon contrat de fusion du 14.06.2023 et bilan au 31.12.2022, présentant des actifs de CHF 2'437'429.71, des passifs envers les tiers de CHF 2'380'033.99, soit un actif net de CHF 57'395.72. La totalité du capital-actions des deux sociétés étant détenue par le même actionnaire, la fusion ne donne pas lieu à une augmentation du capital, ni à une attribution d'actions.

  3. 31.05.2023 · Änderung · Genf

    SHAB 1005757469

    Neue Personen
    Stephan Widrig · gérant président · signature collective à 2
    Ausgeschiedene Personen
    Roger Herzog · gérant président · signature collective à 2

    Herzog Roger n'est plus gérant; ses pouvoirs sont radiés. Nouveau gérant: Widrig Stephan, de Bad Ragaz, à Wallisellen, président avec signature collective à deux.

    Vorherige Meldung vom 05.04.2023

  4. 05.04.2023 · Änderung · Genf

    SHAB 1005718515

    Neue Personen
    Benoît Debrosse · signature collective à 2
    Stéphane Jaquet · signature collective à 2
    Ausgeschiedene Personen
    Anne Marie Loeillet-Rouzier · signature collective à 2

    Les pouvoirs de Loeillet-Rouzier Anne Marie sont radiés. Signature collective à deux a été conférée à Debrosse Benoît, de France, à Neydens, FRA et Jaquet Stéphane, de France, à Annecy, FRA

    Vorherige Meldung vom 14.10.2022

  5. 14.10.2022 · Änderung · Genf

    SHAB 1005584044

    Sitz
    Meyrin → Plan-les-Ouates
    Adresse
    avenue Louis-Casaï 86 A, 1216 Cointrin → Route de Saint-Julien 198, 1228 Plan-les-Ouates

    Nouveau siège: Plan-les-Ouates, Route de Saint-Julien 198, 1228 Plan-les-Ouates. Nouveaux statuts du 30.09.2022.

    Vorherige Meldung vom 17.06.2022

  6. 17.06.2022 · Änderung · Genf

    SHAB 1005498835

    Neue Personen
    Nicolas Odermatt · signature collective à 2
    Anne Marie Loeillet-Rouzier · signature collective à 2
    Ausgeschiedene Personen
    Yanick Humberset · signature collective à 2
    Olivier Plan · signature collective à 2

    Les pouvoirs de Humberset Yanick et Plan Olivier sont radiés. Signature collective à deux a été conférée à Loeillet-Rouzier Anne Marie, de et à Genève et Odermatt Nicolas, de Dallenwil, à Nyon

    Vorherige Meldung vom 08.06.2022

  7. 08.06.2022 · Änderung · Genf

    SHAB 1005490932

    Ausgeschiedene Personen
    MCT Audit & Advisory SA · organe de révision

    Selon déclaration du 28.03.2022, il est renoncé à un contrôle restreint. MCT Audit & Advisory SA (CHE-398.487.791) n'est plus organe de révision.

    Vorherige Meldung vom 24.11.2021

  8. 24.11.2021 · Änderung · Genf

    SHAB 1005341769

    Neue Personen
    Stefan Dambacher · gérant · signature collective à 2
    Alain Paratte · gérant · signature collective à 2
    Simon Räbsamen · gérant · signature collective à 2
    Thomas Wapp · gérant · signature collective à 2
    Roger Herzog · gérant président · signature collective à 2
    Yanick Humberset · signature collective à 2
    Ausgeschiedene Personen
    Romain Farcy · directeur · signature individuelle
    Olivier Plan · gérant · signature individuelle

    Farcy Romain signe désormais collectivement à deux. Plan Olivier, jusqu'ici gérant, signe désormais collectivement à deux. Dambacher Stefan, de Zurich, à Küsnacht (ZH) Herzog Roger, de et à Zurich, président, Paratte Alain, de Muriaux, à Zurich, Räbsamen Simon, de Mosnang, à Greifensee, et Wapp Thomas, de Wartau, à Weiningen (ZH), sont gérants avec signature collective à deux. Signature collective à deux a été conférée à Humberset Yanick, de Le Lieu, à Lausanne.

    Vorherige Meldung vom 06.10.2021

  9. 06.10.2021 · Änderung · Genf

    SHAB 1005306839

    Neue Personen
    Serenity OpCo Holding SA · associée, pour 200 parts de CHF 100
    Ausgeschiedene Personen
    RF Investissements Sàrl · associée, pour 20 parts de CHF 100
    IMMOSYNERGIES HOLDING Sàrl · associée, pour 180 parts de CHF 100

    IMMOSYNERGIES HOLDING Sàrl (CHE-113.463.284) et RF Investissements Sàrl (CHE-476.770.440) ne sont plus associées par suite de cession de leurs 200 parts de CHF 100 à Serenity OpCo Holding SA (CHE-138.634.550), à Meyrin, nouvelle associée pour 200 parts de CHF 100.

    Vorherige Meldung vom 16.07.2020

  10. 16.07.2020 · Änderung · Genf

    SHAB 1004939037

    Neue Personen
    MCT Audit & Advisory SA · organe de révision

    Organe de révision: MCT Audit & Advisory SA (CHE-398.487.791), à Genève. La mention relative à la renonciation au contrôle restreint est radiée.

    Vorherige Meldung vom 02.10.2019

Frühere Meldungen (4)
  1. 02.10.2019 · Änderung · Genf

    SHAB 1004728879

    Neue Personen
    RF Investissements Sàrl · associée, pour 20 parts de CHF 100
    Ausgeschiedene Personen
    IMMOSYNERGIES HOLDING Sàrl · associée, pour 200 parts de CHF 100

    IMMOSYNERGIES HOLDING Sàrl (CHE-113.463.284) maintenant associée pour 180 parts de CHF 100, par suite de cession de 20 parts de CHF 100 à RF Investissements Sàrl (CHE-476.770.440), à Lancy, nouvelle associée pour 20 parts de CHF 100.

    Vorherige Meldung vom 20.12.2018

  2. 20.12.2018 · Änderung · Genf

    SHAB 1004527033

    Ausgeschiedene Personen
    Romain Farcy · associé directeur, pour 20 parts de CHF 100 · signature individuelle
    IMMOSYNERGIES HOLDING Sàrl · associée, pour 180 parts de CHF 100

    Le directeur Farcy Romain n'est plus associé; il a cédé ses 20 parts de CHF 100 à l'associée IMMOSYNERGIES HOLDING Sàrl (CHE-113.463.284) qui possède désormais 200 parts de CHF 100.

    Vorherige Meldung vom 17.10.2017

  3. 17.10.2017 · Personelle Änderungen · Genf

    SHAB 3815227

    Ausgeschiedene Personen
    Romain Farcy · procuration individuelle · procuration individuelle
    IMMOSYNERGIES HOLDING Sàrl · associée, pour 200 parts de CHF 100

    IMMOLOGIC Sàrl, à Meyrin, CHE-101.143.482 (FOSC du 10.10.2017, p. 0/3801307). IMMOSYNERGIES HOLDING Sàrl (CHE-113.463.284) détient désormais 180 parts de CHF 100 par suite de cession de 20 parts de CHF 100 à Farcy Romain, désormais associé et directeur pour 20 parts de CHF 100 avec signature individuelle.

  4. 10.10.2017 · Genf

    SHAB 3801307

    Neue Personen
    IMMOSYNERGIES HOLDING Sàrl · associée, pour 200 parts de CHF 100
    Ausgeschiedene Personen
    Olivier Plan · associé gérant, pour 200 parts de CHF 100 · signature individuelle

    IMMOLOGIC Sàrl, à Meyrin, CHE-101.143.482 (FOSC du 05.03.2015, p. 0/2024581). Plan Olivier, maintenant domicilié à Genève, n'est plus associé et ses 200 parts de CHF 100 ont été cédées à IMMOSYNERGIES HOLDING Sàrl (CHE-113.463.284), à Meyrin, nouvelle associée pour 200 parts de CHF 100.

Verbundene Einheiten