Ramos Constructions SA en liquidation
Aktiengesellschaft · Lutry · In Liquidation
Handelsregister
- Frühere Namen
- Ramos Construction SARamos Constructions SA
- CH-ID
- CH55001731136
- Rechtsform
- Aktiengesellschaft
- Sitz
- Lutry
- Adresse
- Route de la Conversion 271, 1093 La Conversion, 1093 La Conversion
- Kanton
- Waadt
- Kapital
- CHF 100'000, einbezahlt CHF 100'000
- Status
- In Liquidation
- Eingetragen am
- 20.03.1995
- Statuten
- 07.12.2023, 22.01.2024
Zweck
la société a pour but: l'exploitation d'une entreprise générale du bâtiment, tous travaux d'aménagement, de rénovation et de construction. La société peut constituer des succursales et des sociétés filiales ainsi que participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger. La société peut acquérir, détenir et aliéner des immeubles. La société peut exercer toute activité commerciale, financière et autre en rapport avec son but.
Offizieller Handelsregisterauszug · Eintrag auf Zefix
Quelle: Schweizer Handelsregister (Zefix, SHAB) und das kantonale Handelsregisteramt. · geprüft am 28.09.2026
Organe und Zeichnungsberechtigte
1
adm. · signature individuelle · d'Espagne, Paudex
Frühere Organe (4)
adm. · signature collective à 2 · d'Espagne, Paudex
adm. président · signature collective à 2 · de Echallens, Chexbres
directeur · signature collective à 2 · d'Espagne, Lutry
procuration collective à 2 · procuration collective à 2 · de Oberhallau, Renens (VD)
SHAB-Meldungen
7 Meldungen
11.03.2026 · Änderung · Waadt
Ramos Constructions SA, à Lutry, CHE-103.370.155 (FOSC du 09.05.2025, p. 0/1006328176). Par décision du Tribunal de l'arrondissement de l'Est vaudois du 03.03.2026, la société a été déclarée en faillite avec effet à partir du 03.03.2026, à 16h22. La raison de commerce devient: Ramos Constructions SA en liquidation.
09.05.2025 · Änderung · Waadt
- Ausgeschiedene Personen
- Arnaud Baumann · procuration collective à 2 · procuration collective à 2
Ramos Constructions SA, à Lutry, CHE-103.370.155 (FOSC du 19.12.2024, p. 0/1006210785). La procuration de Baumann Arnaud est éteinte.
19.12.2024 · Änderung · Waadt
- Ausgeschiedene Personen
- Javier Lopez Castiñeiras · adm. · signature collective à 2Laurent Payer · adm. président · signature collective à 2
Ramos Constructions SA, à Lutry, CHE-103.370.155 (FOSC du 28.02.2024, p. 0/1005973158). Payer Laurent n'est plus administrateur; sa signature est radiée. Lopez Castiñeiras Javier signe désormais individuellement.
28.02.2024 · Änderung · Waadt
- Adresse
- c/o José Ramos, Chemin d'Orzens 58, 1095 Lutry → Route de la Conversion 271, 1093 La Conversion
- Ausgeschiedene Personen
- José Ramos · directeur · signature collective à 2
Nouvelle adresse: Route de la Conversion 271, 1093 La Conversion. La signature de Ramos José est radiée.
07.02.2024 · Änderung · Waadt
- Eingetragener Name
- Ramos Construction SA → Ramos Constructions SA
- Liberiert
- CHF 50'000 → CHF 100'000
- Neue Personen
- Arnaud Baumann · procuration collective à 2 · procuration collective à 2
Statuts modifiés le 22.01.2024. Nouvelle raison de commerce: Ramos Constructions SA. Le capital-actions de CHF 100'000 a été libéré ultérieurement à concurrence de CHF 50'000. Capital-actions: CHF 100'000, libéré à concurrence de CHF 100'000, divisé en 1'000'000 actions nominatives de CHF 0.10, avec restrictions quant à la transmissibilité selon statuts. Procuration collective à deux est conférée à Baumann Arnaud, de Oberhallau, à Renens (VD).
16.01.2024 · Änderung · Waadt
- Eingetragener Name
- Ramos Construction Sàrl → Ramos Construction SA
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung → Aktiengesellschaft
- Kapital
- CHF 50'000 → CHF 100'000
- Zweck
- la société a pour but: l'exploitation d'une entreprise générale du bâtiment, tous travaux d'aménagement, de rénovation et de construction. La société peut constituer des succursales et des sociétés filiales ainsi que participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger. La société peut acquérir, détenir et aliéner des immeubles. La société peut exercer toute activité commerciale, financière et autre en rapport avec son but.
- Neue Personen
- Javier Lopez Castiñeiras · adm. · signature collective à 2Laurent Payer · adm. président · signature collective à 2José Ramos · directeur · signature collective à 2
Le gérant Ramos José, qui n'est plus associé, cède ses 10 parts de CHF 5'000, par 5 parts de CHF 5'000 chacun, à Payer Laurent, de Echallens, à Chexbres, sans signature, et Smart & Partners Holding SA (CHE-143.990.134), à Paudex, nouveaux associés. Transformation: la société à responsabilité limitée est transformée en société anonyme, dont le capital-actions est fixé à CHF 100'000, libéré à hauteur de CHF 50'000, conformément au projet de transformation du 07.12.2023 et bilan au 30.06.2023, présentant des actifs de CHF 224'519.30 et des passifs envers les tiers de CHF 136'598.51, soit un actif net de CHF 87'920.79, contre attribution aux associés de 1'000'000 actions de CHF 0.10. Nouvelle forme de droit: société anonyme. Nouveaux statuts du 07.12.2023. Nouvelle raison de commerce: Ramos Construction SA. Nouveau but: la société a pour but: l'exploitation d'une entreprise générale du bâtiment, tous travaux d'aménagement, de rénovation et de construction. La société peut constituer des succursales et des sociétés filiales ainsi que participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger. La société peut acquérir, détenir et aliéner des immeubles. La société peut exercer toute activité commerciale, financière et autre en rapport avec son but. Capital-actions: CHF 100'000, libéré à concurrence de CHF 50'000, divisé en 1'000'000 actions nominatives de CHF 0.10, avec restrictions quant à la transmissibilité selon statuts. Communications aux actionnaires: par courrier électronique ou par courrier recommandé. Ramos José, qui n'est plus gérant, est nommé directeur et signe désormais collectivement à deux. Smart & Partners Holding SA (CHE-143.990.134) n'est plus associée. Payer Laurent, de Echallens, à Chexbres, qui n'est plus associé, est nommé administrateur président avec signature collective à deux. Lopez Castiñeiras Javier, d'Espagne, à Paudex, est membre du conseil d'administration avec signature collective à deux.
10.11.2022 · Änderung · Waadt
Statuts modifiés le 02.11.2022. Le capital social de CHF 50'000 est désormais divisé en 10 parts sociales de CHF 5'000, dont Ramos José est titulaire.