SA SATIS 2 IMPRESA TURISTICA

Aktiengesellschaft · Lugano

Handelsregister

CH-ID
CH50130238330
Rechtsform
Aktiengesellschaft
Sitz
Lugano
Adresse
c/o Agemar SA, Via al Forte 3, 6900 Lugano, 6900 Lugano
Kanton
Tessin
Kapital
CHF 282'000, einbezahlt CHF 282'000.00
Status
Aktiv
Eingetragen am
11.08.2023

Zweck

La società ha per scopo ogni attività commerciale legata alla promozione e all'industria turistica. L'acquisto, la vendita e la costruzione di immobili e la loro amministrazione; la società potrà creare delle succursali in Svizzera e all'estero, assumere delle partecipazioni in altre imprese similari e incaricarsi di tutte le operazioni che tendono a sviluppare la scopo della società o che hanno un rapporto diretto o indiretto con la propria attività. La società potrà inoltre acquistare, vendere e amministrare titoli e valori, per conto proprio.

Offizieller Handelsregisterauszug · Eintrag auf Zefix

Quelle: Schweizer Handelsregister (Zefix, SHAB) und das kantonale Handelsregisteramt. · geprüft am 12.10.2026

Organe und Zeichnungsberechtigte

2

Nadja Di Maio Varone

amministratrice unica · firma individuale · da Agno, Agno

seit 11.08.2023

ufficio di revisione · Lugano

seit 11.08.2023

SHAB-Meldungen

3 Meldungen

  1. 12.10.2026 · Änderung · Tessin

    SHAB 1006780695

    SA SATIS 2 IMPRESA TURISTICA, in Lugano, CHE-197.618.664, società anonima (Nr. FUSC 154 del 11.08.2023, Pubbl. 1005815059). La società rinuncia ad una revisione limitata a partire dall'esercizio che inizia il 01.01.2027.

  2. 11.08.2023 · Änderung · Tessin

    SHAB 1005815097

    Publiziert unter SA SATIS IMPRESA TURISTICA

    Kapital
    CHF 564'000 → CHF 282'000
    Liberiert
    CHF 564'000 → CHF 282'000
    Zweck
    La società ha per scopo ogni attività commerciale legata alla promozione e all'industria turistica. L'acquisto, la vendita e la costruzione di immobili e la loro amministrazione; la società potrà creare delle succursali in Svizzera e all'estero, assumere delle partecipazioni in altre imprese similari e incaricarsi di tutte le operazioni che tendono a sviluppare lo scopo della società o che hanno un rapporto diretto od indiretto con la propria attività. La società potrà inoltre acquistare, vendere e amministrare titoli e valori, per conto proprio.

    Statuti modificati: 18.07.2023. Separazione: la società ha trasferito una parte degli attivi e dei passivi secondo il progetto di scissione del 05.07.2023 alla SA SATIS 2 IMPRESA TURISTICA, in Lugano (CHE-197.618.664). Il capitale azionario è stato ridotto di CHF 282'000.00 in seguito alla scissione. Nuovo scopo: La società ha per scopo ogni attività commerciale legata alla promozione e all'industria turistica. L'acquisto, la vendita e la costruzione di immobili e la loro amministrazione; la società potrà creare delle succursali in Svizzera e all'estero, assumere delle partecipazioni in altre imprese similari e incaricarsi di tutte le operazioni che tendono a sviluppare lo scopo della società o che hanno un rapporto diretto od indiretto con la propria attività. La società potrà inoltre acquistare, vendere e amministrare titoli e valori, per conto proprio. Nuovo capitale azionario: CHF 282'000.00 [finora: CHF 564'000.00]. Nuovo capitale azionario liberato: CHF 282'000.00 [finora: CHF 564'000.00]. Nuove azioni: 282 azioni nominative da CHF 1'000.00 [finora: 564 azioni nominative da CHF 1'000.00]. Nuove comunicazioni: Le comunicazioni della società agli azionisti avvengono mediante lettera o posta elettronica.

  3. 11.08.2023 · Neueintragung · Tessin

    SHAB 1005815059

    Neue Personen
    Nadja Di Maio Varone · amministratrice unica · firma individuale
    Imco SA · ufficio di revisione

    SA SATIS 2 IMPRESA TURISTICA, in Lugano, CHE-197.618.664, c/o Agemar SA, Via al Forte 3, 6900 Lugano, società anonima (Nuova iscrizione). Data dello statuto: 18.07.2023. Separazione: la società è costituita dalla scissione della SA SATIS IMPRESA TURISTICA, in Lugano (CHE-102.430.926). Sulla base del progetto di scissione del 05.07.2023, la SA SATIS 2 IMPRESA TURISTICA, in Lugano (CHE-197.618.664), riprende degli attivi per CHF 1'410'397.60 e dei passivi verso terzi per CHF 18'432.60, contro attribuzione agli azionisti della società trasferente di 282 azioni nominative da CHF 1'000.00. Scopo: La società ha per scopo ogni attività commerciale legata alla promozione e all'industria turistica. L'acquisto, la vendita e la costruzione di immobili e la loro amministrazione; la società potrà creare delle succursali in Svizzera e all'estero, assumere delle partecipazioni in altre imprese similari e incaricarsi di tutte le operazioni che tendono a sviluppare la scopo della società o che hanno un rapporto diretto o indiretto con la propria attività. La società potrà inoltre acquistare, vendere e amministrare titoli e valori, per conto proprio. Capitale azionario: CHF 282'000.00. Capitale azionario liberato: CHF 282'000.00. Azioni: 282 azioni nominative da CHF 1'000.00. Organo di pubblicazione: FUSC. Le comunicazioni della società agli azionisti avvengono mediante lettera o posta elettronica. Persone iscritte: Di Maio Varone, Nadja, da Agno, in Agno, amministratrice unica, con firma individuale; Imco SA (CHE-103.181.401), in Lugano, ufficio di revisione.

Verbundene Einheiten

Revisionsstelle