Iris Club SA in liquidazione

Aktiengesellschaft · Pura · Im Handelsregister gelöscht, 09.05.2025

Handelsregister

CH-ID
CH50130217833
Rechtsform
Aktiengesellschaft
Sitz
Pura
Adresse
Via Valcaldana 9, 6984 Pura, 6984 Pura
Kanton
Tessin
Kapital
CHF 100'000
Status
Im Handelsregister gelöscht, 09.05.2025
Eingetragen am
19.02.2019

Zweck

La gestione, l'amministrazione, l'acquisto, la vendita, nonché la locazione e la sublocazione di esercizi pubblici in genere, segnatamente di locali notturni, bar, ristoranti, alberghi e strutture analoghe. L'acquisto, la vendita, l'importazione, l'esportazione, la rappresentanza e la commercializzazione di prodotti alimentari di ogni genere e di bevande alcoliche e non. Può concludere contratti di franchising, acquistare, vendere, locare e sublocare, o gestire immobili, nonché svolgere tutte le operazioni che hanno un rapporto diretto o indiretto con lo scopo sociale.

Offizieller Handelsregisterauszug · Eintrag auf Zefix

Quelle: Schweizer Handelsregister (Zefix, SHAB) und das kantonale Handelsregisteramt. · geprüft am 30.09.2026

SHAB-Meldungen

6 Meldungen

  1. 09.05.2025 · Löschung · Tessin

    SHAB 1006328087

    Iris Club SA in liquidazione, in Pura, CHE-251.805.386, società anonima (Nr. FUSC 81 del 27.04.2023, Pubbl. 1005733812). La società è cancellata d'ufficio conformemente all'art. 159a cpv. 1 lett. a ORC, in quanto non è stata inoltrata alcuna opposizione motivata alla cancellazione.

  2. 27.04.2023 · Änderung · Tessin

    SHAB 1005733812

    La procedura fallimentare è stata sospesa per mancanza di attivo con decisione della Pretura del Distretto di Lugano del 17.01.2023. La società sarà cancellata d'ufficio se entro due anni dalla pubblicazione della presente iscrizione non verrà inoltrata un'opposizione motivata contro la cancellazione.

    Vorherige Meldung vom 14.12.2022

  3. 14.12.2022 · Änderung · Tessin

    SHAB 1005628355

    Eingetragener Name
    Iris Club SA → Iris Club SA in liquidazione

    Nuova ditta: Iris Club SA in liquidazione. La società è sciolta in seguito a fallimento pronunciato con decisione della Pretura del Distretto di Lugano del 07.12.2022 a far tempo dal 09.12.2022 alle ore 10:00.

    Vorherige Meldung vom 29.03.2021

  4. 29.03.2021 · Änderung · Tessin

    SHAB 1005136242

    Nuove persone iscritte o modifiche: Gallo, Pino, da Collina d'Oro, in Pura, amministratore unico, con firma individuale [no: in Barbengo (Lugano)].

    Vorherige Meldung vom 12.03.2021

  5. 12.03.2021 · Änderung · Tessin

    SHAB 1005122915

    Sitz
    Bellinzona → Pura
    Adresse
    Via Campagna 4b, 6512 Giubiasco → Via Valcaldana 9, 6984 Pura

    Statuti modificati: 16.02.2021. Nuova sede: Pura. Nuovo recapito: Via Valcaldana 9, 6984 Pura. Nuove azioni: 100 azioni nominative da CHF 1'000.00 [finora: 100 azioni al portatore da CHF 1'000.00]. Nuove comunicazioni: Le comunicazioni della società agli azionisti avvengono mediante lettera raccomandata.

    Vorherige Meldung vom 19.02.2019

  6. 19.02.2019 · Neueintragung · Tessin

    SHAB 1004570052

    Iris Club SA, in Bellinzona, CHE-251.805.386, Via Campagna 4b, 6512 Giubiasco, società anonima (Nuova iscrizione). Data dello statuto: 04.02.2019. Scopo: La gestione, l'amministrazione, l'acquisto, la vendita, nonché la locazione e la sublocazione di esercizi pubblici in genere, segnatamente di locali notturni, bar, ristoranti, alberghi e strutture analoghe. L'acquisto, la vendita, l'importazione, l'esportazione, la rappresentanza e la commercializzazione di prodotti alimentari di ogni genere e di bevande alcoliche e non. Può concludere contratti di franchising, acquistare, vendere, locare e sublocare, o gestire immobili, nonché svolgere tutte le operazioni che hanno un rapporto diretto o indiretto con lo scopo sociale. Capitale azionario: CHF 100'000.00. Capitale azionario liberato: CHF 100'000.00. Azioni: 100 azioni al portatore da CHF 1'000.00. Organo di pubblicazione: FUSC. Le comunicazioni della società agli azionisti, se noti, avvengono per lettera raccomandata. Secondo dichiarazione del 04.02.2019 la società non è soggetta alla revisione ordinaria e rinuncia a una revisione limitata. Persone iscritte: Gallo, Pino, da Collina d'Oro, in Barbengo (Lugano), amministratore unico, con firma individuale.