Lexipedia
HomeNewsEsploraRepertorio
Condizioni d’usoPrivacyAssistenza
Accedi

Swatch Group Lieferstopp - Ablauf Lieferverpflichtung: Verfügung vom 13. Juli 2020

WEKO-20200713-51cd51 · Entscheide der Wettbewerbskommission (WEKO)

Del 13 lug 2020

https://lexipedia.io/it/docs/ch/weko-comco-comco/20200713-51cd51/de/swatch-group-lieferstopp-ablauf-lieferverpflichtung-verfugung-vom-13-juli-2020

Consultato il 3 set 2026

  1. Documenti
  2. Confederazione
  3. Decisioni della Commissione della concorrenza (COMCO)
Fonte

Portata: Non è stato analizzato come le decisioni successive abbiano trattato questa decisione.

WEKO-20200713-51cd51

Swatch Group Lieferstopp - Ablauf Lieferverpflichtung: Verfügung vom 13. Juli 2020

Rubrum

Schweizerische Eidgenossenschaft \

Confédération suisse ( Confederazione Svizzera ( Confederaziun svizra (

Verfugun

vom 13. Juli

[um Amts- und Ge:

in Sachen

Untersuchung 32-0 betreffend

Swatch Grou wegen allfälliger W

21. Oktober 2013 i Art. 30 Abs. 3 KG

gegen 1. The Swatch Gr vertreten durch

2. Sellita Watch C Fonds, vertreten durch

Besetzung der — Andreas Heineman Wettbewerbskommission

(WEKO) Daniele Wüthrich-M (Vizepräsident), Florence Bettschart Pranvera Kéllezi, M

Nettbewerbskommission WEKO >ommission de la concurrence COMCO >ommissione della concorrenza COMCO >ompetition Commission COMCO

g schaftsgeheimnisse bereinigte Version]

224 gemass Art. 27 KG

p Lieferstopp / Ablauf ntung

iedererwagung der Verfügung vom 1 Sachen Swatch Group Lieferstopp gemass

oup AG, Seevorstadt 6, 2501 Biel, ...],

0 S.A., Le-Crét-du-Locle 11, 2301 La Chaux-de-

[..-],

n (Präsident, Vorsitz), eyer (Vizepräsidentin), Armin Schmutzler

-Narbel, Nicolas Diebold, Winand Emons, artin Rufer, Henrique Schneider.

Inhaltsverzeichnis A Verfahren.......2.ccccecceeceeceeceeceeceeceeeeeees

A.1 Vorgeschichte................... en A.1.2 Untersuchungseröffnung und -geg A.1.3 Entscheid der WEKO vom 21. Okt A.1.4 Erstes Wiedererwagungsverfahrer A.2 Vorliegendes Wiedererwägungsverfa A.2.1 Untersuchungseröffnung und -geg A.2.2 Parteistellung von Sellita und Bete A.2.3 Marktbefragung............................- A.2.4 Ausführungen und Anträge von Sv A.2.5 Ausführungen und Anträge von Se A.2.6 Vorsorgliche Massnahmen und an A.2.7 Geschaftsgeheimnisbereinigung u A.2.9 Stellungnahmen zum Antrag des ¢ A.2.9.2 Sellita.............eenneeenennnenn A.2.10 Überweisung an WEKO, Anhörung

B Erwägungen. ......uuuennsnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

B.1 Rechtsgrundlage ..................-- 44444 B.2 Formelles....................uuee B.2.1 Eintreten auf Geschäft gemäss An B.2.2 Kein Eintreten auf Anträge von Se B.2.3 Kein Eintreten auf Anträge von Se B.2.4 Keine weiteren Untersuchungsma: B.3.1 Allgemeines zur Wiedererwägung: B.3.2 Vorbemerkungen zur Wiedererwa B.3.3 Ausgangslage: Ursprünglicher Ent B.3.3.1 Marktbeherrschende Stellung vor

B.3.3.2 Kurzfristiger Lieferstopp von Swat

B.3.3.3 Beseitigung Wettbewerbsbeschrä B.3.3.4 Vorbehalte der WEKO - vorlieger B.3.4.1 Vorbemerkungen ......uueneeess seen

B.3.4.2 Entwicklung der Markt- und Wettk

Üaussssnnnssnnsnnnnsssnnnnnnnsnnnnnnnnsnnnrpnnnnnnrrnnnnnnnnnnnnnnnnn ne 4 ausnssnnnssnnsnnnnssnnnnnnnssnnnnnnnsnnnrnnnnnnnrrnnnnnnnrnnsnnnr nn 4 0S) 66 nennen 5 ober 2013 ee 6 Sls) (66 en 11 iligung Dritter an der Untersuchung ................-- 12 bette teense eecceeeeeeeeeeeeeeeeeeaeeeeeesaaaeeeeeenaeeeeenenaeeeseee 12 vatch GrouP 0 re 13 Mita ee 14 schliessendes Beschwerdeverfahren...............- 20 nd Gewährung von Akteneinsicht.....................- 21 Aunnsnnnnsnnsnnnnssnnnnnnnsennnrnnnsnnrennnnnnnnrrnnsnnnnrrnnnnnnnr nen 22 sekretariats (Art. 30 Abs. 2 KG) ........................- 23 leusssnnnennsnsennsnnnnnnnnnsnnnnnnnnsnnnnnnnnnnnrrnnnnnnnrrnnnnnnr nenn 24 leusssnnnsnnsnnnnsnnnnnnnnnsnnnnnnnsnnnnennnnnnnrrnnnnnnrrnnnnnnnrr nenn 24 IERRREIEEEEERRRIEEEEREREREEUEEEREREEEEERRREEEERRRREEEERRRRREEEEERRRRRERER 27 aunnsnnnsssnnnnnnssnnnnnnnnsnnnnnnnsnnnrnnnnnnnrpennnnnnrrnennnnnr nn 27 eussssnnnsnnssnensnnnnnnnssnnnnnnnsnnnnnnnnsnnnnennnnnnnrrnnnnnnr rn 27 trag des Sekretariats ................22244444HHn nennen 27 lita betreffend Assortiments ............................- 28 ssnahmen durch das Sekretariat ......................- 30 Aunnsnnnnsnnnnnnnnsnnnnsnnnssnnernnnnnnrennnnnnnnrrnnnnnnnrrnnnnnnnnnen 31 eusssnnnsnnnsnnnnssnnnsnnnsnnnnnnnnnnnrnnnnnenpennnnnnnrrnennnnn rn 32 SPrÜfUNG ....uuneennnessssnnnnnnnennnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn nn 32 JUNGSPrUFUNG IN CASU... eee cece eee eeeeeeteeeeeee 32 scheid — Zentrale Feststellungen .....................-- 33 ETA....oonnsenssennnnnnennnnnnnnnnnnnnennnnnnnnnnnn nen 34 ch Group unzulässig i.S.v. Art. 7 Abs. 1 i.V.m.

leusssnnnsnnsnnnnsnnnnnnnnnsnnnnnnnnnnnnnnnnnnnrnnnnnnnrrnnnnnnrr nenn 39 nkungen — Genehmigung eVR ........ nn 40 id zu prüfende Kriterien ...................... en 41 Ausnsnnnnssnnnsnnnssnnnsnnnsennnrnnnnnnnpnnnnnnnnrpnnnnsnnrrnnnnnnnnne 44 leusssnnnsnnsnnnnssnnnnnnnnsnnnnnnnnnnnennnnnnnnrrnnnnnnrrnnnnnnnr nen 45

B.3.4.2.1 Entwicklung der Wettbewerbsve B.3.4.2.3 Analyse der Substituierbarkeit... B.3.4.2.4 Einschätzung der Marktteilnehm B.3.4.2.5 Zwischenfazit..........ueee ee B.3.4.3 Analyse des Verhaltens der Kund B.3.4.3.1 Bezugsverhalten der Kunden vo B.3.4.3.2 Entwicklung der Eigenversorgun B.3.4.3.3 Zwischenfazit...........eee B.3.4.5 Fazit.....aeeeensssssseeennnnnnnnnnnnennnnnnnnn

B.3.5 Voraussetzung für Widerruf oder A

B.3.6 | Abweisung der Anträge von Sellita B.3.7 Marktbeherrschende Stellung von B.3.7.3 Keine wesentliche Änderung der | B.3.7.3.1 Änderungen der tatsächlichen V B.3.7.3.2 Keine «wesentliche» Änderung. B.3.7.4 Fazit....eeeensssesseeennnnnnnnnnnnennnnnnnn B.3.8 Ergebnis........uuur.222nnnnnnnnnnnn nennen

B.3.9 Vorsorgliche Massnahmen gelten

B.3.10 Kosten..........ennssensennsennennnnnnnennnnnenn

Cc Dispositiv ..............ccceceeeeeeeeeeeeeeeeeeeees

rhältnisse ..........uuuessssansnnnnneneesennnnnnnnnnenennennenennnn 51 anssnnssnnsssnsssnnsnnnssnnssnnssnnssnnssnnnsnnnssnnssnnssnnssnnssnnnsnnn 61 eeu suee eee seesssessssssceessesssesseseceseceseeceeecseeceneceness 70 OV eee eccccceseceeecaueeeeecaeeeceesseeeeeeeseeaeeeeseaaeeseseuseeeeseaes 83 Lede v sues sue aus seuesaussssessssseneceseceseceseceeeecesecesecenees 89 EN VONETÄ ......uueessssensnnnnnenennnnnnnnnnnnnnenennnnnnnennnn 91 ETA... .cccccccccccecceecceeceeeceeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeess 91 g der Kunden von ETA..........:::eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeees 101 laussnnssnnnsnnnsnnnsnnnnsnnssnsssnsnsnnnsnnnsnnnsnnssnnnnnnnnnnssnnsnnnn 113 \nderung des Genehmigungsentscheids nicht aussnnssnnssnnssnnssnnnsnnssnnsssnsssnsnsnsnsnsnsnnnsnnnnnnnnnnnsnnnnnnn 116 ETA ....cuceesesseeennensnennnennnennnnnnnnnnnnennnnnsnennnnnnnnnn 121 aussnnssnnssnnnsnnssnnnsnnssnnsssnsssnnnsnsnsnsssnnnsnsnsnsnsnnssnnnnnnn 121 aussnnssnnssnnnsnnssnnnsnnssnnsssnsssnnnsnsnsnsssnnnsnsnsnsnsnnssnnnnnnn 123 erhältnisse ..........uesseanensnnnnneneennnnnnnnnnnnnene nennen 124 anssnnsnnnssnnssnnssnnsnnnssnnssnnssnnnsnnssnnnsnnnsnnnssnsnsnnnsnsnnnn 128 laussnnssnnnsnnnsnnnsnnnnsnnssnsssnsnsnnnsnnnsnnnsnnssnnnnnnnnnnssnnsnnnn 136 aussnnssnnssnnssnnssnnnsnnssnnsssnsssnsnsnsnsnsnsnnnsnnnnnnnnnnnsnnnnnnn 137 nicht mehr und Entzug der aufschiebenden aussnnssnnnsnnnsnnssnnssnnnsnnnssnsssnnnsnnssnsnsnnssnsnsnnnsnnsnnnnnnnn 138 laussnnssnnnsnnnsnnnssnnnsnnsnnnssnsnsnnnsnnnsnnssnnnnnnnnnnnnnnsnnnnnnnn 139

A Verfahren

A.1 Vorgeschichte

A.1.1 Relevante Marktakteure

1. Bevor auf die bisher geführten Verfal ber zunächst die relevanten Marktakteuren am Markt angebotenen Produkte beschrieb:

e The Swatch Group AG (nachfolgend: \ (Holding) mit Gesellschaftssitz in Neu Group verfügt über 37 Tochtergesellsch tigt insgesamt über 36'000 Mitarbeiter. Schmuck, Uhrwerken und Komponente von ihren achtzehn Uhrenmarken? ben Group beliefern zudem auch Drittherste mit Uhrwerken und Komponenten.? Del lief sich im Jahr 2018 auf rund 8,5 Mrd.

e ETA SA Manufacture Horlogere Suis: gesellschaft der Swatch Group mit Sitz standorten rund 8'000 Mitarbeiter.° ET, werken für Quarzuhren, mechanische | chanischer Uhrwerke bietet ETA ein un an. Dieses unterteilt sich in die Produktli Chronographes und besteht aus insges werken.® ETA ist mit ihrem Produktang nahe jeden Typ von mechanischen Uhr nischen Uhren und belieferte in der Ve zugehörige Hersteller mechanischer Ul nischen Uhrwerken.

e Sellita Watch Co S.A. (nachfolgend: S an drei Produktionsstandorten (im In- ut Entwicklung und Herstellung von meche Sellita neun Kaliberfamilien an.® Auch S

? Es handelt sich dabei um die folgenden (von § ken: Breguet, Harry Winston, Blancpain, Glasht tige- und Luxussegment); Longines, Rado, Unic Certina, Mido, Hamilton, Calvin Klein (Mittlere: segment). Vgl. Geschäftsbericht der Swatch

3 Vgl. https://www.swatchgroup.com/de/swatch-: * Vgl. Geschäftsbericht Swatch Group 2018 (Fn 6 Vgl. https://www.eta.ch/de/unsere-produkte/me 7 Vgl. https://www.letemps.ch/economie/miguel-: 8 Vgl. http://sellita.ch/index.php/de/katalog (13.7.

ren eingegangen wird, werden der Übersicht hal- sowie deren Marktaktivitäten und die von diesen an.

Swatch Group) ist eine international tatige Gruppe shatel (administrativer Hauptsitz in Biel). Swatch aften im Ausland in rund 50 Ländern und beschäf- 1 Swatch Group ist im Verkauf von Fertiguhren, nN tätig; sie fertigt nahezu sämtliche Bauteile, die stigt werden, selbst an. Unternehmen der Swatch ler von Uhren in der Schweiz und der ganzen Welt “weltweite Gesamtumsatz von Swatch Group be- CHF.*

se (nachfolgend: ETA) ist eine 100 %-ige Tochterin Grenchen. ETA beschaftigt an elf Produktions- \ ist in der Entwicklung und Produktion von Uhr- Jhren sowie Swatch-Uhren tätig. Im Bereich menfangreiches Angebot an Swiss made Uhrwerken nien Mecaline, Mecaline Specialities und Mecaline samt 32 Typen (Kalibern) von mechanischen Uhrebot in der Lage, mechanische Uhrwerke für beien zu liefern. ETA produziert selber keine mechargangenheit sowohl zum Swatch Group-Konzern irren als auch externe Uhrenhersteller mit mechaellita) mit Sitz in La Chaux-de-Fonds beschäftigt id Ausland) rund 500 Mitarbeiter.’ Sellita ist in der nischen Uhrwerken tätig. In diesem Bereich bietet ellita produziert selber keine mechanischen Uhren

p (13.7.2020).

Swatch Group nach Preissegmenten unterteilten) Maritte Original, Jacquet Droz, Léon Hatot, Omega (Presyn Glashütte (Oberes Preissegment), Tissot, Balmain, 3 Preissegment) sowie Swatch und Flik Flak (Basis- Group 2018, S. 4, https:/Awww.swatchgroup.com/siyroup-im-ueberblick (13.7.2020).

2), S. 10.

2020).

chanische-uhrwerke (13.7.2020). Jarcia-sellita-va-sagrandir-2018 (13.7.2020).

2020).

und zu ihrem Unternehmen gehören we bunden oder affiliiert. Sellita beliefert c mechanischen Uhrwerken.

e Nivarox-FAR S.A. (nachfolgend: Niv. Swatch Group mit Sitz in Le Locle und : und Produktion von Bestandteilen des S nischen Uhrwerks) tätig. Nivarox besct renden Bestandteile des mechanischen timent» bezeichnet und stellen das Heı das Assortiment bringt ein mechanische weder mechanische Uhren noch Uhrwe Swatch Group-Konzern zugehörige Her hersteller als auch an externe Herstelle renhersteller.

A.1.2 Untersuchungseröffnung und -g

2. Am 6. Juni 2011 eröffnete das Sekre Sekretariat) im Einvernehmen mit einem Mit die Untersuchung «32-0224: Swatch Group suchung).

3. Diese ursprüngliche Untersuchung Swatch Group geplanten Lieferstopps von L Uhrwerken"! von ETA und Assortiments vor damals, die Lieferungen von ETA-Produkte Nivarox-Produkten bis Ende des Jahres 2C onsschritte auf Ende 2011 umgesetzt werd war es abzuklaren, ob der von Swatch Grot setz"? verstösst, wobei insbesondere die Be scher Uhrwerke und/oder mechanischer Fe Untersuchung wurde dementsprechend ge kartellrechtswidrige Verweigerung von Ges lit. a KG vorliegt. Untersucht wurde insbeso Nivarox bestehen und in welchem Zeitraui Dazu wurde eine Marktbefragung durchge Kunden von ETA und Nivarox befragt.'*

9 Vgl. https://www.nivarox.com/fr/presentation (1 1° Ein Assortiment bildet den regulierenden und t und besteht aus diversen Einzelteilen wie Unrı benötigt, um aus einem Ebauche («Bausatz» o rendes mechanisches Uhrwerk herzustellen. RP 1! Vgl. für eine Übersicht zu den mechanischen Lieferstopp.

12 Bundesgesetz vom 6.10.1995 über Kartelle un KG; SR 251).

"3 Vgl. RPW 2014/1, 215 Rz 1 ff., Swatch Group 14 Vgl. RPW 2014/1, 217 Rz 17, Swatch Group |

der Uhrenhersteller, noch ist sie mit solchen verlaher ausschliesslich externe Uhrenhersteller mit

arox) ist eine 100 %-ige Tochtergesellschaft von an zwei Produktionsstandorten in der Entwicklung chwingsystems und der Hemmung (eines mecha- 1aftigt mehr als 1'000 Mitarbeiter.” Diese regulie- Uhrwerks werden in der Fachsprache als «Assorzstück eines mechanischen Uhrwerks dar.'° Erst 2s Uhrwerk zum Laufen. Nivarox produziert selber arke, sondern liefert Assortiments sowohl an zum steller mechanischer Uhrwerke (ETA) und Uhrenr mechanischer Uhrwerke (bspw. Sellita) und Uhegenstand

tariat der Wettbewerbskommission (nachfolgend: Jlied des Präsidiums der Wettbewerbskommission , Lieferstopp» (nachfolgend: ursprüngliche Unterhatte die kartellrechtliche Beurteilung des von Jnrwerkskomponenten, namentlich mechanischen ı Nivarox, zum Gegenstand. Swatch Group plante n bis Ende des Jahres 2012 und diejenigen von 14 vollständig einzustellen, wobei erste Reduktien sollten. Ziel der ursprünglichen Untersuchung ıp angekündigte Lieferstopp gegen das Kartellgehinderung von Mitbewerbern im Bereich mechanirtiguhren im Fokus stand. In der ursprünglichen prüft, ob wegen des geplanten Lieferstopps eine chäftsbeziehungen gemäss Art. 7 Abs. 1, Abs. 2 ndere, ob alternative Bezugsquellen zu ETA bzw. n solche allenfalls aufgebaut werden könnten.'? führt. Es wurden sowohl Konkurrenten als auch

3.7.2020).

1emmenden Bestandteil eines mechanischen Uhrwerks Ih, Spirale, Ankerrad und Anker. Ein Assortiment wird der Kit eines mechanischen Uhrwerks) ein funktionie- W 2014/1, 216 Rz 4, Swatch Group Lieferstopp. Uhrwerken RPW 2014/1, 224 Rz 90 ff., Swatch Group

d andere Wettbewerbsbeschränkungen (Kartellgesetz,

Lieferstopp. ieferstopp.

A.1.3 Entscheid der WEKO vom 21. Ok

4. Als Ergebnis der ursprünglichen U (nachfolgend: WEKO) in ihrem Entscheid vc Entscheid) fest, dass sowohl ETA (auf dem I Swiss made Uhrwerke) als auch Nivarox ( hergestellte Assortiments) marktbeherrsche davon aus, dass die Einstellung der Lieferur von Assortiments bis 2014 als missbräuch lit. a KG zu qualifizieren ist. Fur die WEKO Lieferstopp den wirksamen Wettbewerb auf dem nachgelagerten Markt für mechanische mer auf absehbare Zeit noch auf Lieferunge

5. Die WEKO hielt jedoch auch fest, da kurrenz mit einer gewissen Wahrscheinlich schende Stellung von ETA geschwächt wer im Markt für mechanische Uhrwerke tätig. Swatch Group in gewissem Umfang weitert Andernfalls kame es zu einer starken Behir wahrscheinlich zu Marktaustritten.'” Vor de die WEKO die am 9. September 2013 zwis schlossene einvernehmliche Regelung (nac ferverpflichtung für ETA betreffend mechan zernexternen Abnehmerinnen und Abnehm Lieferungen im Geltungszeitraum schrittwe evR lautete konkret wie folgt:"®

«Vereinbarungen: 1) Geltungsbereich

Die vorliegende Regelung gilt aussi ETA hergestellt werden, und an Ku den (Drittkunden; nachfolgend: Kur

2) Grundsätzliches

a ETA liefert in Zukunft weite Umfang an ihre bisherigen Kur Fall als Abnahmeverpflichtung

b Die Referenzmenge ist der L gelieferten Mengen an mechaı ches). In Fällen, in denen die e zweifelsfrei festgestellt werden höhere) Menge massgebend.

c Als Kunde gilt jeder Abnehme chanische Uhrwerke bezog.

18 Vgl. RPW 2014/1, 252 Rz 281, 285 Dispositiv "6 Vgl. RPW 2014/1, 266 Rz 401, Swatch Group 7 Vgl. RPW 2014/1, 266 Rz 402, Swatch Group 18 Vgl. RPW 2014/1, 281 Rz 479 ff., 285 Disposi

tober 2013

ntersuchung stellte die Wettbewerbskommission m 21. Oktober 2013 (nachfolgend: ursprünglicher Markt für mechanische, in der Schweiz hergestellte auf dem Markt für mechanische, in der Schweiz ind sind i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG."® Ferner ging sie igen von mechanischen Uhrwerken bis 2012 bzw. liche Verhaltensweise i.S.v. Art. 7 Abs. 1, Abs. 2 stand fest, dass der von Swatch Group geplante dem Markt für mechanische Uhrwerke sowie auf > Fertiguhren stark behindert, da die Marktteilnehn von ETA resp. Nivarox angewiesen sind."

ss mittel- bis langfristig aufgrund potentieller Konkeit damit zu rechnen sei, dass die marktbeherrde und weitere Akteure in genügendem Ausmass sein würden. Bis dahin sei sicherzustellen, dass in mechanische Uhrwerke an Drittkunden liefere. derung des wirksamen Wettbewerbs und höchst m Hintergrund dieser Überlegungen genehmigte chen dem Sekretariat und der Swatch Group gehfolgend: evR). Diese sah insbesondere eine Lieische Uhrwerke gegenüber ihren bisherigen konern vor (für den Zeitraum 2014-2019), wobei die se reduziert werden sollten («Phasing out»). Die

chliesslich für mechanische Uhrwerke, welche von inden ausserhalb der Swatch Group geliefert wer- ıden).

rhin mechanische Uhrwerke in untenstehendem den. Die unten genannten Mengen sind in keinem des Kunden zu verstehen.

urchschnitt der in den Jahren 2009-2011 effektiv iischen Uhrwerken (inkl. Restliefermengen Ebauffektiv gelieferten Mengen an einen Kunden nicht können, ist die für den Kunden vorteilhaftere (d.h.

ar, welcher in den Jahren 2009-2011 bei ETA me-

Ziff. 1 und 2, Swatch Group Lieferstopp. Lieferstopp.

Lieferstopp.

tiv Ziff. 3, Swatch Group Lieferstopp.

d Unterschreitet ein Kunde in e bleibt er frei, in den Folgejahre hen. Dies gilt nicht für Kunden, niger als je 80 % der ihnen zus ist ETA berechtigt, die Bezugs kürzen: Bestellt ein Kunde bs 50 % der ihm zustehenden Me den nach Ziffer 3 dieser Regel

e Verzichtet ein Kunde freiwilli mengen und teilt dies ETA sch die Wettbewerbsbehörden von

f Jeder Kunde bleibt in der We ferten Kaliberfamilie frei. ETA i. ten Produkte innerhalb derselt ausserordentlichen, produktioı ETA betroffenen Kunden eine

g Bestellt ein Kunde sowohl n Nivarox, dürfen die jeweiligen koppelt, d.h. in irgendeiner Hin

3) Dauer und Umfang der Lieferver

ETA liefert folgende Mengen an den:

2014 und 2015: 75 % der Refere 2016 und 2017: 65 % der Refer: 2018 und 2019: 55 % der Refer Nach dem 31.12.2019 besteht k 4) Abweichende Vereinbarungen

a Abweichende Vereinbarung fen von der vorliegenden ein\ den abweichen, es sei denn, der stimmt einer solchen aus Wettbewerbskommission (na

b Abweichende Vereinbarun der vorliegenden einvernehrr oder indirekt einer grossen U welche sich aufgrund der Li Lage befinden. Solche Vereir Kenntnis vorgelegt werden.

Unabhängige, nicht direkt ode gehörige KMU in diesem Sin ihnen gemäss Verordnung U schlüssen*°* verbundenen G haben.

inem Jahr die ihm zustehende Bezugsmenge, so n die unter Ziffer 3 festgelegten Mengen zu beziewelche in zwei aufeinanderfolgenden Jahren wetehenden Menge beziehen. In einem solchen Fall menge des Kunden nach Ziffer 3 anteilmässig zu pw. in zwei aufeinanderfolgenden Jahren je nur ingen, darf ETA in den Folgejahren die dem Kunung zustehenden Mengen um 50 % kürzen.

J und dauerhaft auf die ihm zustehenden Bezugsriftlich mit, ist ETA nach vorheriger Information an der Lieferpflicht nach Ziffer 3 befreit.

hI der Produkte innerhalb derselben bisher geliest nicht berechtigt, Kunden in der Wahl der bestellen Kaliberfamilie einzuschränken. Sollte dies aus ısbedingten Gründen nicht möglich sein, bietet alternative Lösung an.

jechanische Uhrwerke als auch Assortiments bei Bestellungen in keinerlei Hinsicht aneinander gesicht voneinander abhängig gemacht werden.

pflichtung

mechanischen Uhrwerken an ihre bisherigen Kunanzmenge anzmenge anzmenge

eine Lieferverpflichtung mehr.

yen zwischen ETA und den einzelnen Kunden dür- ’ernehmlichen Regelung nicht zu Lasten des Kunein Kunde wünscht eine abweichende Lösung odrücklich zu. Diese Abweichungen sind durch die chfolgend: WEKO) zu genehmigen.

yen zugunsten von einzelnen Kunden dürfen von lichen Regelung nur für unabhängige, nicht direkt nternehmensgruppe zugehörigen KMUs erfolgen, sferkürzungen in einer wirtschaftlich schwierigen barungen müssen den Wettbewerbsbehörden zur

r indirekt einer grossen Unternehmensgruppe zune sind Unternehmen, die (einschliesslich der mit ber die Kontrolle von Unternehmenszusammenesellschaften) nicht mehr als 250 Vollzeitstellen

5) Preise

Die Lieferverpflichtungen von E Bedingungen. Die verlangten Pr sind und eine marktübliche Mare

6) Bestellmodalitäten und Bezugsb Es gelten die nachfolgenden Be

a Swatch Group verpflichtet : eine individuelle Mengenplar sind Kleinkunden, bei denen wurde. Die in dieser Planung die Kunden als auch für ETA

b. Kunden sind verpflichtet, a seits verpflichtet, die bestellte über den Verzug gemäss Ob

c. Werden die bestellten Proc bezahlt und wurden entspre mahnt und ihnen eine Nachfri setzt, hat ETA die Möglichke Zahlungsverzug behoben ist.

d. Bestellbestätigungen habe nach dem Datum des Bestell zeichnung dieser Vereinbaru gung von Bestellungen im H als angemessen zu betrachte

e. Kunden geben ETA ihren 30. Juni an; in ausserordentli stellungen entgegengenomm

f. Bestätigte Liefermengen ur Lieferverzögerungen sind Ku Wochen vor dem bestätigten ben. Gleichzeitig ist ein neue

g. ETA kann ihre heute gültig: revidieren und mit allgemein che Anpassungen dürfen de Jedoch nicht widersprechen.

Bei Vorliegen wichtiger Grün den objektiv unzumutbar ma sen. Swatch Group informieı Kunden über einen derartige:

h. Die Wahrnehmung von Fa ben vorbehalten.

TA unterstehen den markt- und branchenüblichen eise werden so gestaltet, dass sie kostendeckend je enthalten.

edingungen stellmodalitäten und Bezugsbedingungen:

sich, dafür zu sorgen, dass ETA mit ihren Kunden ung (Jahresplanung) vornehmen. Ausgenommen eine solche Planung bisher nicht vorgenommen festgelegten Mengen und Fristen sind sowohl für verbindlich.

ie bestellten Mengen abzunehmen. ETA ist ihrern Mengen zu liefern. Ansonsten gelten die Regeln igationenrecht?”.

lukte nicht innert der vereinbarten Zahlungsfristen chende Kunden mit eingeschriebenem Brief gest im Umfang der ursprünglichen Zahlungsfrist geit, weitere Lieferungen zurückzubehalten, bis der

n von ETA spätestens innerhalb von acht Wochen ıngseingangs zu erfolgen. Im Zeitpunkt der Unterng ist die Frist von acht Wochen für die Bestätiinblick auf die Produktions- und Mengenplanung N.

Mengenbedarf für das Folgejahr bis spätestens chen und begründeten Fällen werden spätere Been, spätestens jedoch bis zum 30. September.

id -termine sind für ETA grundsätzlich verbindlich. nden von ETA acht Wochen, spatestens aber vier Liefertermin in begründeter Form bekannt zu ger, verbindlicher Liefertermin zu nennen.

an AGB's während der Dauer dieser Vereinbarung üblichen kommerziellen Klauseln ergänzen. Soln Regeln und Grundsätzen dieser Vereinbarung

de, welche eine Zusammenarbeit mit einem Kunchen, kann ETA den Liefervertrag vorzeitig auflöt die Wettbewerbsbehörden gleichzeitig wie den ı Schritt und die Gründe, die dazu geführt haben.

schungsbekämpfungsmassnahmen der ETA blei-

7) Wesentliche Veränderung der M

Sollte ETA auf dem relevanter Swatch Group das Recht bei de lung begründet zu beantragen. |

a der Marktanteil von ETA unte

b alternative Anbieter mechanisc gleichwertige Substitute zu den chen Preisen anbieten,

c sich neue Technologien oder | vanten Markt entwickeln, voraus dukte in genügendem Ausmass

8) Überprüfung der Auflagen

Eine durch die WEKO zu bestir mit der Überwachung der Einha Revisionsgesellschaft rapportie! Group jährlich. Die Kosten für die bezahlt.

9) Verfahrensschluss

Mit Genehmigung dieser Vereint die Swatch Group abgeschlosse tellgesetz bleiben vorbehalten.»

6. Nach der evR oblag ETA einerseits war ETA verpflichtet, Drittkunden, d.h. Kund mit mechanischen Uhrwerken zu beliefer Ziff. 3 evR festgelegt waren. Anzufügen ist, von ETA nicht frei gewählt werden konnten. Drittkunden, die in den Jahren 2009 bis 201° (vgl. Ziff. 2 lit. c evR; ausgenommen bestim sen bisherigen Drittkunden musste ETA die chanischen Uhrwerken liefern.

T. ETA oblag andererseits auch e KMU-Klausel) sah vor, dass ETA grundsätz rige Drittkunden liefern darf, als die in Ziff. 3 waren jedoch KMUs, mit denen ETA sog. é (aber nicht musste). In diesem Kontext g KMU-Klausel gemass Ziff. 4 lit. b evR so at lute Gleichbehandlung von KMUs zu beacht Mehrlieferung von mechanischen Uhrwerke weitere Anfragen von KMUs fur Mehrliefe KMUs die von ihnen gewünschten Mehrmeı konnte diese nicht beschränken). M.a.W. au einem KMU mehr als die in Ziff. 3 evR festg ferte, sie dies auch für sämtliche anderen K an ETA gestellt haben.'?

1[..]

arktverhältnisse

| Markt nicht mehr marktbeherrschend sein, hat r WEKO die Abänderung der Ziffer 3 dieser Rege- Javon ist auszugehen, wenn beispielsweise:

r 35 % fällt,

‚her Uhrwerke in genügendem Ausmass technisch Produkten von ETA zu markt- und branchenübli-

Werkstoffe zu Standardtechnologien auf dem relegesetzt, es sind alternative Anbieter solcher Proauf dem Markt tätig.

nmende unabhängige Revisionsgesellschaft wird ltung dieser Vereinbarung betraut. Die bestimmte t der WEKO unter Inkenntnissetzen von Swatch > Revisionsgesellschaft werden von Swatch Group

arung durch die WEKO wird das Verfahren gegen n. Die Bestimmungen von Artikel 30 Absatz 3 Kareine Lieferverpflichtung. Gemäss Ziff. 2 lit. a evR en ausserhalb der Swatch Group (vgl. Ziff. 1 evR), n, wobei die jeweils zu liefernden Mengen in dass die gemäss evR zu beliefernden Drittkunden Einen Anspruch auf Belieferung hatten sämtliche | mechanische Uhrwerke bei ETA bezogen haben mte Sonderfalle, vgl. Ziff. 2 lit. d und e evR). Diegemass Ziff. 3 evR festgelegten Mengen an meine Lieferbeschränkung. Ziff. 4 lit. b evR (sog. lich nicht mehr mechanische Uhrwerke an bisheevR festgelegten Mengen. Ausgenommen davon bweichende Vereinbarungen abschliessen durfte iit es darauf hinzuweisen, dass die WEKO die slegte, dass ETA bzw. Swatch Group eine absoen hatte, d.h. machte ETA von der Möglichkeit der 2n zu Gunsten eines KMUs Gebrauch und lagen rungen vor, so hatte ETA auch zweitgenannten ıgen an mechanischen Uhrwerken zu liefern (und sgedrückt, sah die Praxis vor, dass ETA, wenn sie elegten Mengen an mechanischen Uhrwerken lie- MUs tun musste, die ein entsprechendes Gesuch

8. Mit der Genehmigung der vorsteher Weise zur Beseitigung der festgestellten un: Art. 7 Abs. 1, Abs. 2 lit. a KG missbräuchlicl plante (vgl. Rz 3) -fest. Die in der evR vereii ETA weiterhin mechanische Uhrwerke liefer Markt für mechanische Swiss made Uhrwerl dass sich die von ETA an Drittkunden zu | graduell reduzieren. ETA zog sich gewisser Drittkunden schrittweise bis zu einem best alternative Bezugsquellen zu ETA etablieren Produktionskapazitäten erhöhen können. U der ursprünglichen Untersuchung durchgefü nicht zu gefährden, wurde in der evR mit d Lasten von ETA verbunden.

9. Die ETA obliegende Lieferverpflichtt bundene Lieferbeschrankung — war bis am. Grund der Befristung lag für das Sekretariat verhältnisse wie gemäss dem Erkenntnisste entwickeln sollten, es ab Anfang des Jahres chanischen Uhrwerken von ETA auf dem M renhersteller befriedigen können. Im Lichte Bereich mechanischer Uhrwerke kam die nuar 2020 die Frage einer Lieferpflicht von |

10. Gegen den ursprünglichen Entschei Der Entscheid erwuchs damit in Rechtskraft

A.1.4 Erstes Wiedererwagungsverfahr

11. Am 4. März 2016 gelangte Swatch | dass ETA bis zum Ablauf der evR Ende 2 Ziff. 3 evR zu liefernden, aber von den Dritth Uhrwerken frei verfügen zu können, was eine wurde als Wiedererwägungsgesuch i.S.v. A folgend: erstes Wiedererwägungsverfahren)

12. Zur Beurteilung der Frage, ob diese sprünglichen Untersuchung eine Marktbefra ten als auch Kunden von ETA befragt wurc Marktverhältnisse im Bereich mechanische: chen Entscheid der WEKO im Sinne der ev jedoch in weit weniger grossem Umfang als sei somit als vorhersehbare und erwartete E fest, dass sich seit der Genehmigung der ev oder unerwarteten Ereignisse ergeben ha WEKO wesentlich beeinflussen würden uno

20 Vgl. RPW 2014/1, 266 Rz 402, Swatch Group 21 Vgl. RPW 2014/1, 284 Rz 491, Swatch Group 22 RPW 2016/4, 1035 Rz 2 und 9 ff., Verfügung \ such Swatch Group Lieferstopp.

23 RPW 2016/4, 1036 Rz 11, Verfügung vom z Swatch Group Lieferstopp.

iden evR (vgl. Rz 5) legte die WEKO die Art und ulässigen Wettbewerbsbeschränkung - des i.S.v. ren kurzfristigen Lieferstopps, den Swatch Group ıbarte Lieferverpflichtung sollte sicherstellen, dass t bis weitere Akteure in genügendem Ausmass im <e tätig sind.?° Der Mechanismus der evR sah vor, iefernden Mengen an mechanischen Uhrwerken massen als Anbieter mechanischer Uhrwerke für immten Grad aus dem Markt zurück, damit sich bzw. bestehende alternative Anbieter zu ETA ihre m diese Marktentwicklung, die sich gemäss der in Ihrten Marktbefragung und Analysen abzeichnete, ar Lieferverpflichtung eine Lieferbeschränkung zu

Ing gemäss evR — und somit auch die damit ver- 31. Dezember 2019 befristet (vgl. Ziff. 3 evR). Der bzw. die WEKO darin, dass sofern sich die Marktind zum Zeitpunkt des ursprünglichen Entscheids 2020 genügend alternative Angebote zu den melarkt geben werde, welche die Nachfrage der Uhder sich abzeichnenden Marktentwicklungen im WEKO zum Schluss, dass sich ab dem 1. Ja- -TA nicht mehr stellen würde.?'

d der WEKO wurden keine Rechtmittel ergriffen.

en

Sroup an das Sekretariat und stellte den Antrag, 2019 zu erlauben sei, Uber die von den gemäss unden nicht bestellten Mengen an mechanischen ar Anpassung der evR bedurft hätte. Dieser Antrag

rt. 30 Abs. 3 KG von der WEKO behandelt (nach- ) 22

m Antrag stattzugeben war, wurde wie in der urgung durchgeführt, in welcher sowohl Konkurrenlen.?? Die WEKO hielt damals fest, dass sich die "Swiss made Uhrwerke zwar seit dem ursprüngli- 'R bzw. des Phasing-Outs entwickelt haben, dies von Swatch Group dargestellt. Diese Entwicklung ntwicklung zu qualifizieren. Die WEKO hielt weiter R durch die WEKO indes keine unvorhersehbaren ben, welche den ursprünglichen Entscheid der | damit nicht von einer wesentlichen Veränderung

Lieferstopp. Lieferstopp. ‚om 24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsge-

4. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch der tatsächlichen Verhältnisse auszugehet dass das Öffentliche Interesse (der Markttei evR gegenüber den individuellen Interesser ten war. Die WEKO kam daher zum Schlus gung des ursprünglichen Entscheids der WE von Swatch Group abzulehnen war.?*

A.2 Vorliegendes Wiedererwägı

A.2.1 Untersuchungseröffnung und -g

13. Gestützt auf Anhaltspunkte, dass al alternative Bezugsquellen vorhanden sein nach mechanischen, in der Schweiz herges nen,?® eröffnete das Sekretariat am 13. Nov des Präsidiums der WEKO das vorliegende‘ Bestimmungen von Art. 27 ff. KG analog / Swatch Group mit Schreiben vom 13. Nove im Schweizerischen Handelsamtsblatt veröf

14. Die WEKO behielt sich im ursprünc i.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG zurückzukommen, co die Marktverhältnisse nicht wie angenomme genügend Uhrwerke für die Uhrenherstel Rz 6 ff.). Konkret führte sie insbesondere Fc

«[...] Sofern sich die Marktverhältnisse wie wird es ab Anfang 2020 genügend alternati Markt geben, welche die Nachfrage der Uh Sinne und im Lichte der sich abzeichnend Uhrwerke [...] stellt sich ab dem 1. Januar : behalten bleiben die Bestimmungen von Art. nicht wie angenommen entwickeln sollten u renhersteller auf dem Markt verfügbar wäre wären aber dann nicht angezeigt, wenn sich dem Ausmass um alternative Lösungen ber

15. Im Rahmen des vorliegenden Wiede prüft werden, ob auf den Genehmigungser ursprünglichen Verfügung, mit welcher die e nehmigt wurden, zurückzukommen ist. Kerr rens ist damit, ob sich die Marktverhältnisse stellter Swiss made Uhrwerke in dem Sinne ursprünglichen Entscheids abzeichneten bz

24 RPW 2016/4, 1051 Rz 105, 1056 Rz 129, Ver gungsgesuch Swatch Group Lieferstopp.

25 Act. [...].

26 Act. [...].

27 Anmerkung: Bei der evR II handelt es sich um 28 RPW 2014/1, 284 Rz 491, Swatch Group Lief

1 war. Zudem zeigte eine Interessenabwägung, Inehmer) an der unveränderten Beibehaltung der 1 von Swatch Group bzw. ETA stärker zu gewich- 3S, dass die Voraussetzung für eine Wiedererwä- -KO nicht gegeben und entsprechend das Gesuch

ıngsverfahren

egenstand

9 dem Jahr 2020 nicht in ausreichendem Masse könnten, um die Nachfrage der Uhrenhersteller stellten Swiss made Uhrwerken bedienen zu könember 2018 im Einvernehmen mit einem Mitglied Wiedererwägungsverfahren. Auf dieses finden die \nwendung. Die Untersuchungseröffnung wurde mber 2018 mitgeteilt und am 20. November 2018 fentlicht.?®

lichen Entscheid explizit vor, auf ihren Entscheid .h. diesen zu widerrufen oder zu ändern, falls sich 2n entwickeln sollten und ab dem Jahr 2020 nicht ler auf dem Markt verfügbar wären (vgl. oben )lgendes aus:

gemäss derzeitigem Erkenntnisstand entwickeln, se Angebote zu den Uhrwerken von ETA auf dem renhersteller zu befriedigen vermögen. In diesem »n Marktentwicklungen im Bereich mechanischer 2020 die Frage einer Lieferpflicht nicht mehr. Vor- 30 Abs. 3 KG [...], falls sich die Marktverhältnisse nd ab 2020 nicht genügend Uhrwerke für die Uh- 2n. Ein Widerruf oder eine Änderung der evR II?” die betroffenen Uhrenhersteller nicht in genügennüht hätten.»2®

rerwägungsverfahrens soll dementsprechend ge- ıtscheid der WEKO in Ziff. 3 des Dispositivs der vR und ihr Auslaufen per 31. Dezember 2019 gefrage des vorliegenden Wiedererwägungsverfahim Bereich mechanischer, in der Schweiz hergeentwickelt haben, wie sie sich zum Zeitpunkt des w. ob ab dem Jahr 2020 in ausreichendem Masse

fügung vom 24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwädie evR (vgl. Rz 5 sowie Rz 102 f.). orstopp.

alternative Bezugsquellen vorhanden sein w mechanischen Uhrwerken bedienen zu könı

A.2.2 Parteistellung von Sellita und Be

16. Mit Schreiben vom 31. Dezember Art. 6 VwVG;°° diese wurde Sellita vom Sekı

17. Mit Schreiben vom 4. Dezember 20° G.J. VON BURG AG ihre Beteiligung am \ 12. Dezember 2018 teilte das Sekretariat de Abs. 1 KG am Verfahren beteiligen werde.*

A.2.3 Marktbefragung

18. Die Beurteilung, ob sich ein Wider scheids aufdrängt, erforderte die Ermittlung ı im Bereich mechanischer, in der Schweiz h dere Rz 13 ff.).*

19. Das Sekretariat befragte zu diesem | tere Unternehmen. Diese Befragung erfolgte den Marktbefragung mittels Fragbögen.°® U den sich vornehmlich Kunden von ETA (Uhi kurrenten von ETA sowie Nivarox aus der S nehmen handelt es sich um ausländische U

20. Aus der Befragung der 188 weitere resultierten 167 verwertbare Fragebögen, « Schweiz.*? Indes wurden dafür im Verlauf «

29 Vgl. auch Act. [...].

30 Bundesgesetz vom 20.12.1968 über das VwVG; SR 172.021).

31 Act. [...].

32 Act. [...].

33 Act. [...].

Vgl. Act. [...].

3 Act. [...].

36 Act. [...]. Vier Unternehmensgruppen wurde j Gruppengesellschaften zugestellt. Act. [...].

3” Bei der Marktbefragung der Kunden von ETA ternehmen, welche Kunden i.S.v. Ziff. 2 lit. ce Ziff. 2 lit. aevR von ETA beliefert zu werden, w erschien dem Sekretariat als nicht ausreichend z tariat alle inm bekannten aktuellen und potentiell von Swatch Group oder anderen in der Umfrag: aktuellen und potentiellen Konkurrenten von ET nehmen wurde der Fragebogen auf eigenen Wu 38 Act. [...].

3° Act. [...]. Anzufügen gilt es, dass für neun ang falls angeschriebenes gruppenzugehöriges Un zwei der angeschriebenen Unternehmensgrupp: schaft eingereicht, nämlich sechs (Act. [...]) bzw. einen reduzierten Fragebogen ausgefüllt (Act. [.

erden, um die Nachfrage der Uhrenhersteller nach

teiligung Dritter an der Untersuchung

2018 meldete Sellita Parteistellung an i.S.v. ‘etariat mit Schreiben vom 11. Januar 2019 einge-

18 meldeten die Semag Manufacture AG und die 'orliegenden Verfahren an.?? Mit Schreiben vom

2n Gesellschaften mit, dass es sie gemäss Art. 43 )

uf oder eine Änderung des ursprünglichen Ent- Jer aktuellen Markt- und Wettbewerbsverhaltnisse argestellter Swiss made Uhrwerke (vgl. insbeson-

Zweck Swatch Group und Sellita®° sowie 188 wei- 2 ab Dezember 2018 im Rahmen einer umfassennter den befragten weiteren Unternehmen befanrenhersteller) sowie aktuelle oder potentielle Konchweiz.?’ Bei sechs der befragten weiteren Unternternehmen.*®

n Unternehmen sowie Swatch Group und Sellita Javon 163 Fragebögen von Unternehmen in der Jes Jahres 2019 mehr als 130 Erinnerungs- und

Verwaltungsverfahren (Verwaltungsverfahrensgesetz,

eweils ein Fragebogen zur Beantwortung durch deren

handelte es sich um eine Vollbefragung, d.h. alle Un-

»vR und somit anspruchsberechtigt waren, gemäss urden befragt. Die Durchführung nur von Stichproben ur Sachverhaltsermittlung. Zudem befragte das Sekreen Konkurrenten von ETA und Nivarox sowie sämtliche > involvierten Marktteilnehmern namentlich genannten A oder Nivarox. Vgl. hierzu auch Act. [...]. Zwei Unternsch zugestellt. Act. [...].

yeschriebene Unternehmen jeweils ein anderes, ebenternehmen geantwortet hat (Act. [...]). Zudem haben an (vgl. Fn 36) jeweils Fragebögen pro Gruppengesellzwei Fragebögen (Act. [...]). Fünf Unternehmen haben

)).

Mahnschreiben notwendig®° und in den meis nach entsprechenden inhaltlichen Nachfrag blieben Antworten auf Fragebogen oder N: des Sekretariats an Konkurrenten von ETA sen die Wettbewerbsbehörden Auskunftsve gemäss Art. 40 KG.* Diese zwei Auskunfts\ kunftsverfügungen eingeforderten Antworte Sekretariat derzeit Massnahmen gemäss Ar verfahrensökonomischen Gründen auf die [

21. Das Sekretariat befragte wiederholt gegenstand relevanten Sachverhalt; teilwei lita**. Während Swatch Group diese Frager verfahrens in der Regel beantwortete,“ ver holt die Beantwortung von Fragen des Sekr ausgewählten Drittkunden mit angeblich ne: laufen der evR per 31. Dezember 2019 (vg erlassenen vorsorglichen Massnahmen (vg Group begründete die Auskunftsverweiger chende Verbindung zum Untersuchungsgeg Gründen verzichtete das Sekretariat darau eine Auskunftsverfügung zu erlassen.”

22. Auf die Ergebnisse der Marktbefragu stehenden Erwagungen eingegangen.

A.2.4 Ausführungen und Anträge von |

23. Swatch Group machte nicht nur Ang: dern reichte bereits vor Versand des Antrag: men und Anträge zum vorliegenden Wieder gend überblicksmässig wiedergegeben. Vi Swatch Group — soweit geboten®' — an ents gen.

40 Act. [...]. 41 Act. [...]. 42 Insgesamt 20 Unternehmen haben den Frage es sich um einen vermutlichen Konkurrenten \ (Act. [...]) und ein Unternehmen, welchem der F (Act. [...]), sowie um 17 Kunden von ETA. Von de des Fragebogens begründet (bspw. mit der Eins Kunden haben sich nicht gemeldet (Act. [...]). Sc von 89,5 % erreicht. Insgesamt vier Unternehme tet. Dabei handelt es sich um drei Kunden von E 43 Act. [...]. 4 Act. [...]. 4 Act. [...]. 46 Act. [...]. 47 Act. [...]. 48 Act. [...]. 49 Act. [...]. 5° Act. [...]. 51 Vgl. dazu etwa BGE 132 II 485 E. 3.2; BGE 12

ten Fällen waren die eingereichten Antworten erst en durch das Sekretariat?! verwertbar. Vereinzelt achfragen aus.* In zwei Fällen, in denen Fragen aus der Schweiz unbeantwortet blieben,* erliesrfügungen zur Durchsetzung der Auskunftspflicht erfügungen wurden rechtskräftig, die mit den AusnN blieben gleichwohl aus. Diesbezüglich prüft das t. 52 und 55 KG. In den anderen Fällen wurde aus Jurchsetzung der Auskunftspflicht verzichtet.

auch Swatch Group zum für den Untersuchungsse auch auf entsprechendes Begehren von Sel- 1 zu Beginn des vorliegenden Wiedererwagungsweigerte sie gegen Ende des Verfahrens wiederetariats zur [...] von ETA und zur Belieferung von uen, höherwertigen Produkten ([...]) ab dem Aus- |. oben Rz 4 ff.) bzw. der am 16. Dezember 2019 I. dazu unten Rz 32 ff. und Rz 440 ff.).*” Swatch ung damit, dass für diese Fragen keine hinreijenstand bestehe.*® Aus verfahrensökonomischen f, mit einem Mitglied des Präsidiums der WEKO

ng wird an den entsprechenden Stellen der unten-

Swatch Group

ıben zu Sachverhaltsfragen des Sekretariats, son- ; der Sekretariats (vgl. Rz 38 f.) auch Stellungnaherwagungsverfahren ein.°° Diese werden nachfolsrtieft wird auf die Vorbringen und Anträge der ;prechender Stelle in dieser Verfügung eingeganbogen des Sekretariats nicht ausgefüllt. Dabei handelt von ETA (Act. [...]), ein auslandisches Unternehmen ragebogen auf eigenen Wunsch hin zugesandt wurde sn 17 Kunden haben 14 Kunden die Nichtbeantwortung tellung oder Änderung der Tätigkeit; Act. [...]) und drei mit wurde mit der Marktbefragung eine Rücklaufquote n haben Nachfragen des Sekretariats nicht beantwor- ‘TA und einen Konkurrenten von ETA (Act. [...]).

7 154, 56, E. 2b; BGE 114 la 97, 99 E. 2. a); Urteil des 1.; Urteil des BVGer B-8404/2010 vom 23.9.2014, RPW

24. Im Wesentlichen führte Swatch Grou geplant am 31. Dezember 2019 auslaufen k evR nicht zulässig seien. Mit dem Auslaufer Lieferung von mechanischen, in der Schwe 1. Januar 2020 «frei». Sie dürfe und werde « dukte ([...]) [...] und ab Januar 2020 bzw. ¢ tens zum 31. Dezember 2020 (vgl. unten F kunden ([...]) Zu beliefern, umsetzen. Swa dass sie sich auf den Ablauf der evR zum allem da die WEKO im ersten Wiedererwag Markt habe sich im Sinne der evR entwickel fen der evR ihre Produktion bereits in Bezu aktuell keine marktbeherrschende Stellung

stellte Swiss made Uhrwerke mehr inne hak

25. Die Swatch Group stellte den Antrac sitivs der Verfugung vom 21. Oktober 2013 ETA auf dem Markt für mechanische, in der beherrschend ist, aufzuheben.

A.2.5 Ausführungen und Anträge von |

26. Auch Sellita reichte neben ihren An bereits vor Versand des Antrags des Sekret zum vorliegenden Wiedererwagungsverfat überblicksmässig wiedergegeben. Vertieft \ soweit geboten™ — an entsprechender Stelle

27. Sellita brachte vor, die Swatch Grou chanische, in der Schweiz hergestellte Swis schende Stellung. Sellita würde es daher bı lieferung von Drittkunden ab dem 1. Januar men spätestens zum 31. Dezember 2020 (\ stellen würde oder zur Einstellung der Belief sowie weitere Schweizer Herstellerinnen u wahrleistet, dass sie Stückzahlen — vor alle de gamme») — im profitablen Umfang produ: ler könnten sich so «wirklich» im Markt etab Group bzw. ETA ab Januar 2020 bzw. ab / zum 31. Dezember 2020 (vgl. unten Rz 32 ff auch noch mit neuen, höherwertigen Produ und Rz 24). Denn in diesem Fall könnte Sw grosse Uhrenhersteller, welche grosse Volur Herstellern einzig die «kleinen» Uhrenherst die Belieferung der Letztgenannten sei wen

2014/3, 592 f. E. 3.1, SFS unimarket AG/WEK mentar Verwaltungsverfahrensgesetz (VwVG), V N 19; PATRICK SUTTER, in: Kommentar zum Bu BERTSCHI, Verwaltungsverfahren und Verwaltun: 52 Act. [...].

5 Vgl. Act. [...].

54 Vgl. dazu Fn 51.

ıp im Laufe des Verfahrens aus, dass die evR wie önne und eine Verlängerung der Regelungen der 1 der evR sei ETA hinsichtlich der Herstellung und iz hergestellten Swiss made Uhrwerken ab dem Jaher ihren Plan, [...] auf neue, höherwertige Proib Ablauf der vorsorglichen Massnahmen spätesz 32 ff. und Rz 440 ff.) nur noch bestimmte Dritttch Group begründete dies insbesondere damit, 31. Dezember 2019 habe verlassen dürfen, vor ungsverfahren (vgl. Rz 11 f.) geäussert habe, der t, sowie damit, dass ETA mit Blick auf das Auslaug auf [...]. Vor allem sei entscheidend, dass ETA im Markt für mechanische, in der Schweiz herge- e.5?

], die Feststellung der WEKO in Ziff. 1 des Dispo- (nachfolgend: ursprüngliche Verfügung), wonach Schweiz hergestellte Swiss made Uhrwerke markt-

Sellita

tworten auf Sachverhaltsfragen des Sekretariats ariats (vgl. Rz 38 f.) Stellungnahmen und Anträge ren ein.®® Diese werden nachfolgend ebenfalls vird auf die Vorbringen und Anträge von Sellita — > in dieser Verfügung eingegangen.

p-Tochtergesellschaft ETA habe im Markt für mes made Uhrwerke nach wie vor eine marktbeherregrüssen, wenn Swatch Group bzw. ETA die Be- 2020 bzw. ab Ablauf der vorsorglichen Massnahgl. unten Rz 32 ff. und Rz 440 ff.) vollständig einerung verpflichtet würde. Dadurch wäre für Sellita nd Hersteller von mechanischen Uhrwerken gem im volumenstarken Einstiegssegment («entrée zieren und verkaufen könnten; alternative Herstellieren. Dies sei indes nicht möglich, sollte Swatch \blauf der vorsorglichen Massnahmen spätestens . und Rz 440 ff.) einzelne Uhrenhersteller - zudem kten — privilegiert beliefern (vgl. auch oben Rz 21 atch Group bzw. ETA die «besten» Kunden, d.h. nen bestellen, an sich binden und den alternativen ellerinnen und -hersteller als Kunden überlassen; iger rentabel. Sollte sich Swatch Group bzw. ETA

O; BERNHARD WALDMANN/JURG BICKEL, in: Praxiskom- Valdmann/Weissenberger (Hrsg.), 2. Aufl. 2016, Art. 30 indesgesetz Uber das Verwaltungsverfahren (VwVG), Art. 29 N 12; ALFRED KÖLZ/ISABELLE HÄNER/MARTIN ysrechtspflege des Bundes, 2013, 187, N 530.

nicht zur vollständigen Einstellung der Be WEKO nicht Derartiges anordnen, müsse s Höchstmenge und zur Beachtung des Disk müsse Derartiges anordnen.°°

28. Darüber hinaus brachte Sellita vor habe im dem Markt für mechanische, in deı gelagerten Markt, d.h. dem Markt für meche nach wie vor eine «monopolartige» Stellunc Schweiz hergestellten Swiss made Uhrwerl einzig eine wirksame Konkurrenz darstelleı unbegrenzt gemäss ihren Anfragen mit Niva beliefert würden. Dies würde die schon star gerten Märkten zusätzlich verstärken, da Sv in den Bereichen Herstellung und Lieferung Uhren andererseits steuern könne. Dies mac auf dem «Assortiments»-Markt notwendig.

29. Mit Blick auf diese Vorbringen stellte Anträge:

_ Gemäss Schreiben von Sellita vom 22

1. Die einvernehmliche Regelung mi zu verlängern und es seien darin folk

1.1. Nivarox-FAR SA sei zu verpflicht Referenz und Technologie zu belie nahme und Durchführung neuer En rung von Sellita mit Assortiments bz (wie z.B. Spiralfedern aus Silizium o

1.2.1 Es sei ETA SA Manufacture Hc AG im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU \ 1. Januar 2020 Dritte, d.h. nicht mit VKU verbundene Gesellschaften, rr zu beliefern.

1.2.2 Eventualiter. falls Antrag 1.2.1 Suisse sei zu verpflichten, für die Ze: abzugeben, an welche der beiden ı Manufacture Horlogere Suisse sowie 5 Abs. 1 VKU verbundenen Gesellsc

Verhaltensoption 1: ETA SA Man Swatch Group AG im Sinne von Ai mechanischen Uhrwerken und/oder im Sinne von Art. 5 VKU verbunden logére Suisse nicht mit mechanische

Verhaltensoption 2: ETA SA Manu Swatch Group AG im Sinne von Art

5 Vgl. zu diesen Vorbringen etwa Act. [...]. 56 Act. [...].

lieferung von Drittkunden verpflichten bzw. die ich Swatch Group bzw. ETA zumindest zu einer riminierungsverbots verpflichten bzw. die WEKO

_ die Swatch Group-Tochtergesellschaft Nivarox "Schweiz hergestellte Swiss made Uhrwerke vorinische, in der Schweiz hergestellte Assortiments, }. Alternative Hersteller von mechanischen, in der <en könnten dementsprechend für Swatch Group 1, wenn sie von Nivarox diskriminierungsfrei und rox-Assortiments jeder Referenz und Technologie ke Stellung von Swatch Group auf den nachgelavatch Group damit den Output ihrer Konkurrenten von mechanischen Uhrwerken einerseits und von she ein Eingreifen der Wettbewerbsbehörden auch

» Sellita — in mehreren Schreiben — die folgenden

. März 201958:

t The Swatch Group AG sei auf unbestimmte Zeit jende zusätzliche Verpflichtungen aufzunehmen:

en, Sellita uneingeschränkt mit Assortiments jeder fern; dies beinhaltet insbesondere auch die Antwicklungsaufträge von Sellita sowie die Beliefew. deren Bestandteilen aller neuen Technologien der Titan/Nivachron).

rlogere Suisse sowie allen mit The Swatch Group erbundenen Gesellschaften zu verbieten, ab dem The Swatch Group AG im Sinne von Art. 5 Abs. 1 it mechanischen Uhrwerken und/oder Ebauches

abgewiesen wird: ETA SA Manufacture Horlogere tab dem 1. Januar 2020 eine bindende Erklärung ıntenstehenden Verhaltensoptionen sich ETA SA alle mit The Swatch Group AG im Sinne von Art. ‚haften halten werden:

ufacture Horlogere Suisse beliefert nur mit The t. 5 Abs. 1 VKU verbundene Gesellschaften mit Ebauches. Dritte, nicht mit The Swatch Group AG e, Gesellschaften darf ETA SA Manufacture Horin. Uhrwerken beliefern.

facture Horlogére Suisse darf Dritte, nicht mit The ‚5 VKU verbundene, Gesellschaften bis zu einer

Gesamtmenge von maximal insge schliesslich Ebauches) und nur unter nachfolgender Verbote mit mechanis

- Nichtdiskriminerungsverbot: | Swatch Group AG sowie alle mit VKU verbundenen Gesellschafte mit The Swatch Group AG im S schaften nicht diskriminieren. Ai: folgenden Verhaltensweisen: Ve andere Dritte oder an mit The S' verbundene Gesellschaften geli schäftsbedingungen oder Preise Group AG im Sinne von Art. 5 At

- Koppelungsverbot: ETA SA Me AG sowie alle mit The Swatch Gi denen Gesellschaften dürfen die Uhrwerken an Dritte nicht an der

- Verbot unangemessener Gesc facture Horlogere Suisse, The Sı Group AG im Sinne von Art. 5 At von Sellita keine unangemessen

1.3. Nivarox-FAR S.A., The Swatch im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU verl gegenüber Dritten und gegenüber m 1 VKU verbundenen Gesellschafter insbesondere jede der folgenden Ve Produkten, die an andere Dritte oder Abs. 1 VKU verbundene Gesellsch: cher Geschäftsbedingungen oder F Swatch Group AG im Sinne von Art.

1.4 Nivarox-FAR S.A., The Swatch | im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU verb ferung von Assortiments oder meché rer Produkte zu koppeln.

1.5 Nivarox-FAR S.A., The Swatch | im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU ve Sellita unangemessene Geschäftsbe

1.6 The Swatch Group AG sei zu ver AG und die mit ihr im Sinne von Ar vorstehenden Verpflichtungen einha

2. Alles unter Kostenfolgen zulasten

57 Act. [...].

‚samt 200'000 mechanischen Uhrwerken (einstrikter und ausnahmsloser Einhaltung sämtlicher chen Uhrwerken und/oder Ebauches beliefern:

FTA SA Manufacture Horlogere Suisse, The The Swatch Group AG im Sinne von Art. 5 Abs. 1 n dürfen Sellita gegenüber Dritten und gegenüber inne von Art. 5 Abs. 1 VKU verbundenen Gesell- > diskriminierend gilt dabei insbesondere jede der rweigerung der Belieferung mit Produkten, die an watch Group AG im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU efert werden, Anwendung unterschiedlicher Geim Verhältnis zu Dritten oder zu mit The Swatch 9s. 1 VKU verbundenen Gesellschaften.

nufacture Horlogére Suisse, The Swatch Group roup AG im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU verbun- Lieferung von Assortiments oder mechanischen | Bezug anderer Produkte koppeln.

häftsbedingungen und Preise: ETA SA Manuwatch Group AG sowie alle mit The Swatch

9s. 1 VKU verbundenen Gesellschaften dürfen en Geschäftsbedingungen und Preise verlangen.

Group AG sowie allen mit The Swatch Group AG bundenen Gesellschaften sei zu verbieten, Sellita it The Swatch Group AG im Sinne von Art. 5 Abs. ı zu diskriminieren. Als diskriminierend gilt dabei rhaltensweisen: Verweigerung der Belieferung mit ‘an mit The Swatch Group AG im Sinne von Art. 5 ıften geliefert werden, Anwendung unterschiedlireise im Verhältnis zu Dritten oder zu mit The 5 Abs. 1 VKU verbundenen Gesellschaften.

Group AG sowie allen mit The Swatch Group AG undenen Gesellschaften sei zu verbieten, die Lienischen Uhrwerken an Dritte an den Bezug ande-

Group AG sowie allen mit The Swatch Group AG rbundenen Gesellschaften sei zu verbieten, von dingungen und Preise zu verlangen.

pflichten, sicherzustellen, dass The Swatch Group . 5 Abs. 1 VKU verbundenen Gesellschaften die ten.

von The Swatch Group AG.».?7

_ Mit Schreiben vom 19. Juni 20195 w sätzlich stellte sie mit diesem Schreib: Verlängerung der evR beschliesst, die

2. Eventualiter, falls Antrag 1 abgew im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU ver Zeit folgende Verpflichtungen aufzue

2.1. Nivarox-FAR SA sei zu verpflicht Referenz und Technologie zu belie nahme und Durchführung neuer En rung von Sellita mit Assortiments bz (wie z.B. Spiralfedern aus Silizium o

2.2.1 Es sei ETA SA Manufacture Hc AG im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU \ 1. Januar 2020 Dritte, d.h. nicht mit VKU verbundene Gesellschaften, rr zu beliefern.

2.2.2 Eventualiter, falls Antrag 2.2.1 Suisse sei zu verpflichten, für die Ze: abzugeben, an welche der beiden ı Manufacture Horlogere Suisse sowie 5 Abs. 1 VKU verbundenen Gesellsc

Verhaltensoption 1: ETA SA Man Swatch Group AG im Sinne von Ai mechanischen Uhrwerken und/oder im Sinne von Art. 5 VKU verbunden logére Suisse nicht mit mechanische

Verhaltensoption 2: ETA SA Manu Swatch Group AG im Sinne von Art Gesamtmenge von maximal insge schliesslich Ebauches) und nur unter nachfolgender Verbote mit mechanis

- Nichtdiskriminierungsverbot: Swatch Group AG sowie alle mit VKU verbundenen Gesellschafte mit The Swatch Group AG im S schaften nicht diskriminieren. Al: folgenden Verhaltensweisen: Ve andere Dritte oder an mit The S' verbundene Gesellschaften geli schäftsbedingungen oder Preise Group AG im Sinne von Art. 5 At

- Koppelungsverbot: ETA SA M AG sowie alle mit The Swatch G denen Gesellschaften dürfen die Uhrwerken an Dritte nicht an der

58 Act. [...].

iederholte Sellita die vorgenannten Anträge. Zu- =n eventualiter für den Fall, dass die WEKO keine folgenden Anträge:

lesen wird: The Swatch Group AG und den mit ihr bundenen Gesellschaften seien auf unbestimmte rlegen:

en, Sellita uneingeschränkt mit Assortiments jeder fern; dies beinhaltet insbesondere auch die Antwicklungsaufträge von Sellita sowie die Beliefew. deren Bestandteilen aller neuen Technologien der Titan/Nivachron).

rlogere Suisse sowie allen mit The Swatch Group 'erbundenen Gesellschaften zu verbieten, ab dem The Swatch Group AG im Sinne von Art. 5 Abs. 1 it mechanischen Uhrwerken und/oder Ebauches

abgewiesen wird: ETA SA Manufacture Horlogere tab dem 1. Januar 2020 eine bindende Erklärung ıntenstehenden Verhaltensoptionen sich ETA SA alle mit The Swatch Group AG im Sinne von Art. ‚haften halten werden:

ufacture Horlogere Suisse beliefert nur mit The t. 5 Abs. 1 VKU verbundene Gesellschaften mit Ebauches. Dritte, nicht mit The Swatch Group AG e, Gesellschaften darf ETA SA Manufacture Horin. Uhrwerken beliefern.

facture Horlogére Suisse darf Dritte, nicht mit The . 5 VKU verbundene, Gesellschaften bis zu einer ‚samt 200'000 mechanischen Uhrwerken (einstrikter und ausnahmsloser Einhaltung sämtlicher chen Uhrwerken und/oder Ebauches beliefern:

ETA SA Manufacture Horlogere Suisse, The The Swatch Group AG im Sinne von Art. 5 Abs. 1 n dürfen Sellita gegenüber Dritten und gegenüber inne von Art. 5 Abs. 1 VKU verbundenen Gesell- > diskriminierend gilt dabei insbesondere jede der rweigerung der Belieferung mit Produkten, die an watch Group AG im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU efert werden, Anwendung unterschiedlicher Geim Verhältnis zu Dritten oder zu mit The Swatch 9s. 1 VKU verbundenen Gesellschaften.

anufacture Horlogere Suisse, The Swatch Group roup AG im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU verbun- Lieferung von Assortiments oder mechanischen | Bezug anderer Produkte koppeln.

- Verbot unangemessener Gesc facture Horlogere Suisse, The Sı AG im Sinne von Art. 5 Abs. 1 Vb keine unangemessenen Geschä

2.3. Nivarox-FAR S.A., The Swatch im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU verl gegenüber Dritten und gegenüber m 1 VKU verbundenen Gesellschafter insbesondere jede der folgenden Ve Produkten, die an andere Dritte oder Abs. 1 VKU verbundene Gesellsch: cher Geschäftsbedingungen oder F Swatch Group AG im Sinne von Art.

2.4. Nivarox-FAR S.A., The Swatch im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU verb ferung von Assortiments oder meché rer Produkte zu koppeln.

2.5. Nivarox-FAR S.A., The Swatch im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU ve Sellita unangemessene Geschäftsbe

2.6. The Swatch Group AG sei zu ver AG und die mit ihr im Sinne von Ar vorstehenden Verpflichtungen einha

- Die vorgenannten Anträge ergänzte | folgenden Anträge:

1. Die einvernehmliche Regelung mi zu verlängern und es seien darin folk

1.5a. Ohne die Geltung der übrigeı Nachverkaufsservice (Service Apre. kaufsservice bieten ETA Manufactur lich Verschleissteile mechanischer U bis zu 10% der durchschnittlich pro Menge an.

2. Eventualiter. falls Antrag 1 abgew im Sinne von Art. 5 Abs. 1 VKU ver Zeit folgende Verpflichtungen aufzue

2.5a. Ohne die Geltung der übrigeı Nachverkaufsservice (Service Apre. kaufsservice bieten ETA SA Manufa sätzlich Verschleissteile mechanisci jährlich bis zu 10% der durchschnitt! lieferten Menge an.

= Mit demselben Schreiben stellte Sellit

häftsbedingungen und Preise: ETA SA Manuvatch Group AG sowie alle mit The Swatch Group (U verbundenen Gesellschaften dürfen von Sellita ftsbedingungen und Preise verlangen.

Group AG sowie allen mit The Swatch Group AG bundenen Gesellschaften sei zu verbieten, Sellita it The Swatch Group AG im Sinne von Art. 5 Abs. ı zu diskriminieren. Als diskriminierend gilt dabei rhaltensweisen: Verweigerung der Belieferung mit ‘an mit The Swatch Group AG im Sinne von Art. 5 ıften geliefert werden, Anwendung unterschiedlireise im Verhältnis zu Dritten oder zu mit The 5 Abs. 1 VKU verbundenen Gesellschaften.

Group AG sowie allen mit The Swatch Group AG undenen Gesellschaften sei zu verbieten, die Lienischen Uhrwerken an Dritte an den Bezug ande-

Group AG sowie allen mit The Swatch Group AG rbundenen Gesellschaften sei zu verbieten, von dingungen und Preise zu verlangen.

pflichten, sicherzustellen, dass The Swatch Group . 5 Abs. 1 VKU verbundenen Gesellschaften die ten.

Sellita mit Schreiben vom 16. Juli 201959 um die

t The Swatch Group AG sei auf unbestimmte Zeit jende zusätzliche Verpflichtungen aufzunehmen:

ı Bestimmungen einzuschränken gilt im Bereich s-Vente) Folgendes: Zur Erfüllung des Nachver- e Horlogere Suisse und Nivarox-FAR S.A. zusatzhrwerke und Assortiments im Umfang von jährlich Jahr in den Jahren 2009-2011 effektiv gelieferten

lesen wird: The Swatch Group AG und den mit ihr bundenen Gesellschaften seien auf unbestimmte rlegen:

ı Bestimmungen einzuschränken gilt im Bereich s-Vente) Folgendes: Zur Erfüllung des Nachvercture Horlogere Suisse und Nivarox-FAR S.A. zuher Uhrwerke und Assortiments im Umfang von ich pro Jahr in den Jahren 2009-2011 effektiv gea die folgenden Verfahrensantrage:

1. Swatch Group sei im Rahmen ein dern, folgende Fragen zu beantworte

1.1. Welchen Drittkunden hat ETA S, oder ihnen gegenüber die Absicht ku Suisse sie ab 2020 nicht mehr belie! lieferung?

1.2. Welchen Drittkunden hat ETA r gegeben, dass ETA sie ab 2020 nich

1.3. Hat ETA Drittkunden mitgeteilt dass ETA sie ab 2020 weiterhin ı welchen Mengen? Was sind die Gru

1.4. Welchen Drittkunden hat ETA r gegeben, dass ETA sie ab 2020 mit haltenen moderneren Werken wie

werde und in welchen Mengen? Wa:

1.5. Wann hat ETA beschlossen, d

2. Swatch Group sei im Rahmen ein dern, sämtliche Dokumente und K Emails, Präsentationen sowie Korre. im Zusammenhang mit den Fragen °

30. Den Verfahrensantragen von Sellita befragte entsprechend Swatch Group.® Hin vorgenannten materiellen Anträge von Sellit: Wiedererwägungsverfahrens (und zwar die Anträge (auch) auf eine Regelung des Verh: Assortiments gerichtet sind und mit dem voı prüft werden soll, ob die evR, welche auss ETA im Bereich mechanische Uhrwerke rec dazu Rz 13 ff.). Das Sekretariat teilte Sellita | es im Rahmen des vorliegenden Wiedererw: betreffend Assortiments und Nivarox sowie sowie Anträge 1.3., 1.4., 1.5., 1.5a., 2.3., 2 eintrete.°! Das Sekretariat erwäge hingegen Art. 26 ff. KG zu eröffnen und im Rahmen d

31. Gegen diese Mitteilung erhob Sellita desverwaltungsgericht und reichte am selbe erwägungsgesuch ein.® Sellita begründete

60 Act. [...]. Swatch Group reichte hierzu Antwort 61 Act. [...]. 2 Act. [...].

os Auskunftsbegehrens nach Art. 40 KG aufzufor- N:

A Manufacture Horlogere Suisse ("ETA") mitgeteilt ndgegeben, dass ETA SA Manufacture Horlogere ern werde? Was sind die Gründe für die Nichtbenitgeteilt oder ihnen gegenüber die Absicht kundt mehr mit den heute gelieferten Standardkalibern -1) beliefern werde? Was sind die Gründe hierfür?

oder ihnen gegenüber die Absicht kundgegeben, nit den heute gelieferten Standardkalibern (wie rn werde? Wenn ja, welchen Drittkunden und in nde hierfür?

nitgeteilt oder ihnen gegenüber die Absicht kundbisher den Swatch Group- Gesellschaften vorbedem Kaliber L688 und Powermatic 80 beliefern > sind die Gründe hierfür?

ie Produktion der Standardkaliber wie ETA2671, an? Was sind die Gründe hierfür?

os Auskunftsbegehrens nach Art. 40 KG aufzuforommunikationen (wie z.B. interne und externe spondenz mit Konzerngesellschaften und Dritten) 1.1-1.5 vorzulegen.

vom 16. Juli 2019 gab das Sekretariat statt und

gegen lagen aus Sicht des Sekretariats einige der a ausserhalb des Gegenstandes des vorliegenden Anträge 1.1 und 2.1 sowie die Anträge 1.3., 1.4., it sie Nivarox betreffen). Dies deshalb, da diese altens von Swatch Group bzw. Nivarox im Bereich liegenden Wiedererwägungsverfahren primär gechliesslich das Verhalten von Swatch Group und yelt, zum 31. Dezember 2019 auslaufen darf (vgl. daher mit Schreiben vom 9. August 2019 mit, dass Agungsverfahren nicht auf die Vorwürfe von Sellita die entsprechenden Anträge (Anträge 1.1 und 2.1 .4., 2.5. und 2.5a., soweit sie Nivarox betreffen) , gegen Nivarox ein (anderes) Verfahren nach den essen auf die Anträge von Sellita einzugehen.

-am 16. September 2019 Beschwerde beim Bunin Tag bei den Wettbewerbsbehörden ein Wieder- > dieses Rechtsmittel bzw. diesen Rechtsbehelf

en ein; vgl. Act. [...].

u. a. damit, dass die im Rahmen des vorlie Fragen nicht ohne Ansehung der Prüfung t reich Assortiments zu beantworten seien. [ richtlichen Verfahren eine Vernehmlassung Abweisung der Beschwerde beantragte.® | Sekretariat Sellita zudem mit, dass es auf | komme.®* Mit Urteil vom 14. Juli 2020 trat d: von Sellita nicht ein, stellte aber fest, dass 2019 infolge fehlender Zuständigkeit des Se nichtig sei.°°

A.2.6 Vorsorgliche Massnahmen und :

32. Da die Marktbefragung (vgl. Rz 18 f den Antwortverhaltens von befragten Unter als ursprünglich geplant und auch die Gescl| reichen Akten sehr zeit- und ressourcenaufi schluss des vorliegenden Wiedererwägungs Es bestand damit die Gefahr, dass Swatch C Geltung der ursprünglichen Verfügung bzw. beeinträchtigen könnte (etwa durch die privil oben Rz 21, Rz 24 und Rz 27). Dies, ohne d nen — was indes Gegenstand des vorlieg Rz 13 ff.) —, ob sich die Marktverhältnisse w

33. Mit Verfügung vom 16. Dezember 2 nahmen.®® Mit diesen sicherte die WEKO die den Zustand, um nach Abschluss der Markt! des vollständigen Sachverhalts — rasch un genden Wiedererwägungsverfahren entsche vorsorglichen Massnahmen die Ziffern 1, 2 sprünglichen Verfügung fort. Ebenso gilt a (allfällig) gelieferte Menge an mechanischer Menge nicht übersteigen darf. Zugunsten \ dass angesichts des Bestellablaufs bei ETA sieht, eine allgemeine Lieferpflicht von mech nuar 2020 von Seiten der Swatch Group bz Grund setzte die WEKO Lieferungen mect Dauer der vorsorglichen Massnahmen aus. für die Dauer des vorliegenden Wiedererwä: zember 2020.57 Konkret erliess die WEKO c

1. Die Ziffern 1, 2 a)-c), f) und g) un Wettbewerbskommission vom 21. O1 fig und vorbehaltlich der Ziffern 2 bis

2. Die Lieferungen mechanischer Suisse an ihre bisherigen Kunden g

63 Act. [...]. 64 Act. [...]. 65 Urteil des BVGer B-4720/2019 vom 14.7.202C 66 Vgl. zum Ganzen die Verfügung der WEKO ve 67 Vgl. zum Ganzen die Verfügung der WEKO ve

genden Wiedererwägungsverfahren zu klärenden ind Regelung des Verhaltens von Nivarox im Be- Jas Sekretariat reichte im bundesverwaltungsgeein, in welcher sie Nichteintreten bzw. (hilfsweise) Mit Schreiben vom 16. Dezember 2019 teilte das das Schreiben vom 9. August 2019 nicht zurückas Bundesverwaltungsgericht auf die Beschwerde die «Verfügung» des Sekretariats vom 9. August kretariats fur eine «Nichteintretensentscheidung»

inschliessendes Beschwerdeverfahren

f.) infolge des zögerlichen bzw. nicht ausreichennehmen (vgl. Rz 20) mehr Zeit in Anspruch nahm naftsgeheimnisbereinigung der zahl- und umfangvendig war (vgl. Rz 35 ff.), drohte die evR vor Abverfahren (zum 31. Dezember 2019) auszulaufen. sroup die Marktverhältnisse, welche sich unter der der evR gebildet haben könnten, revidieren bzw. egierte Belieferung ausgewählter Drittkunden; vgl. ass die WEKO hätte abschliessend abklären könanden Wiedererwägungsverfahren ist (vgl. oben ie im Jahr 2013 erwartet entwickelt haben.

019 erliess die WEKO daher vorsorgliche Mass- > Regelungen der evR oder m.a.W. den bestehenbefragung (vgl. oben Rz 18 ff.) — dann in Kenntnis d faktenbasiert über den Gegenstand des vorliesiden zu können. Konkret führte die WEKO mit den a)-c), f) und g) und Ziff. 5 des Dispositivs der uruch Ziff. 4 lit. b evR weiter, wobei die an KMUs 1 Uhrwerken die im Jahr 2018 an KMUs gelieferte ‚on Swatch Group berücksichtigt hat die WEKO, , welcher eine Vorlaufzeit von sechs Monaten voranischen Uhrwerken an Drittkunden ab dem 1. Jaw. ETA nicht erfüllbar gewesen wäre. Aus diesem vanischer Uhrwerke an Drittkunden während der Die vorsorglichen Massnahmen gelten längstens gungsverfahrens, höchstens aber bis zum 31. Delas folgende Dispositiv:

d 5 der Ziffer 3 des Dispositivs der Verfügung der ktober 2013 gelten ab dem 1. Januar 2020 vorläu- 4 dieses Dispositivs fort.

Uhrwerke von ETA SA Manufacture Horlogere estützt auf die Ziffer 1 dieses Dispositivs werden

). ‚m 16.12.2019 in Act. [...]. sm 16.12.2019 (Fn 66).

ab dem 1. Januar 2020 vorläufig aus sind davon ausgenommen.

3. Abweichend von Ziffer 2 dieses L werke nur an KMUs erfolgen. Die m: che an KMUs geliefert werden kön Menge i.S.v. Ziffer 4 lit. b der Ziffer < kommission vom 21. Oktober 2013 n Wettbewerbsbehörden zur Kenntnis

Als KMU gelten unabhängige, nicht gruppe zugehörige Unternehmen, a verbundenen Gesellschaften) nicht r

4. Die Ziffern 1 bis 3 dieses Disposit «32-0224: Swatch Group Lieferstopg zum 31. Dezember 2020.

5. Einer allfälligen Beschwerde gege schiebende Wirkung entzogen.

6. Auf den Antrag 3 der Sellita Wate! ber 2019 zum Antrag des Sekretari 2019 in Sachen 32-0224 Swatch Gr sorgliche Massnahmen wird nicht eit

7. Uber die Kosten wird mit der Hau;

34. Gegen diese Entscheidung legte Sv verwaltungsgericht ein. Darin beantragte sie Massnahmen, eventualiter die Aufhebung c tualiter und mit Blick auf allfällige Staatshaft rigkeit der vorsorglichen Massnahmen, sof Beschwerdeverfahren erst nach Vorlieger würde. Ferner stellte Swatch Group Anträg aufschiebenden Wirkung ihrer Beschwerde. betreffend (superprovisorische) Wiederhers bewerbsbehörden den Verfahrensparteien Dispositivs des vorliegenden Entscheids (v« erklärte Swatch Group den Rückzug der Be liche Verfahren nicht bereits mit Vorlieger standslos geworden sei, und beantragte dei ten- und Entschädigungsfolgen zu Lasten d das Verfahren sodann mit Entscheid vom 2( gen zu Lasten von Swatch Group ab.® Inf chen Massnahmen vom 16. Dezember 2015

A.2.7 Geschäftsgeheimnisbereinigung

35. Das Sekretariat bereinigte laufend d samt mehr als 1500 Dokumente) um Amts:

68 Zwischenverfügung des BVGer B-409/2020 v« 409/2020 vom 13.5.2020. 69 Abschreibungsentscheid des BVGer B-409/20

gesetzt. Lieferrückstände am 31. Dezember 2019

ispositivs dürfen Lieferungen mechanischer Uhrximale Menge an mechanischen Uhrwerken, welnen, darf die im Jahr 2018 an KMUs gelieferte des Dispositivs der Verfügung der Wettbewerbsicht übersteigen. Solche Lieferungen müssen den gebracht werden.

direkt oder indirekt einer grossen Unternehmensie (einschliesslich der mit ihnen gemäss VKU172 nehr als 250 Vollzeitstellen haben.

ivs gelten längstens für die Dauer des Verfahrens ) / Ablauf Lieferverpflichtung», höchstens aber bis

an die Ziffern 1-4 dieses Dispositivs wird die auf-

1 Co S.A. in ihrer Stellungnahme vom 11. Novemats der Wettbewerbskommission vom 9. Oktober oup Lieferstopp / Ablauf Lieferverpflichtung — vorjtsache entschieden.

atch Group zunächst Beschwerde beim Bundesdie Feststellung der Nichtigkeit der vorsorglichen ler vorsorglichen Massnahmen sowie — subevenungsansprüche - die Feststellung der Rechtswidern das Bundesverwaltungsgericht sein Urteil im 1 des Hauptsacheentscheids der WEKO fällen e auf (superprovisorische) Wiederherstellung der Das Bundesverwaltungsgericht wies die Anträge tellung der Beschwerde ab.® Nachdem die Wettmit Schreiben vom 15. Juli 2020 den Inhalt des yl. unten C) bekannt gemacht hatten (vgl. Rz 48), schwerde, soweit das bundesverwaltungsgericht- 1 des Hauptsacheentscheids der WEKO gegenn Erlass eines Abschreibungsentscheids mit Kosar WEKO. Das Bundesverwaltungsgericht schrieb ). Juli 2020 unter Kosten- und Entschädigungsfollge des Beschwerderückzugs sind die vorsorgli- J in Rechtskraft erwachsen.

und Gewährung von Akteneinsicht

e zu den Akten genommenen Dokumente (insge- - und Geschäftsgeheimnisse i.S.v. Art. 25 Abs. 1

9m 24.1.2020 sowie Zwischenverfügung des BVGer B-

20 vom 20.7.2020.

und 4 KG. Diese Bereinigung war aufgrund ( Akten höchst zeit- und damit ressourcenauf

36. Der Aufwand der Aktenbereinigung \ Seiten der Verfahrensparteien oder Dritten Sekretariats häufig zu weitgehend waren.’ Schriftenwechsel betreffend die Geschäftsge kam es vereinzelt zu Rückzügen erfolgter | Group der Bitte des Sekretariats, ihre Stellur liche und eine um Geschäftsgeheimnisse be nuar 2020 nach; bezüglich der einzig in ve men von Swatch Group musste das Sekre Geschäftsgeheimnisbereinigung ersuchen durch.’?

37. Soweit die Aktenbereinigung abges« den den Verfahrensparteien laufend Einsich zuletzt mit Versand dieser Verfügung).’®

A.2.8 Antrag des Sekretariats

38. Mit Schreiben vom 27. April 2020 ste Verfahrensparteien seinen Antrag zur Stellu ten Akten des Verfahrens. ’®

39. Zusammengefasst kam das Sekreta zum Zeitpunkt des ursprünglichen Entsche hältnisse nicht wie von der WEKO erwartete einen Marktanteil von nur [30-40] % gehabt. bung zu Sellita geführt, während sich die M: werke nicht wesentlich verbessert habe. ET. ons- und Kapazitätsanteile im relevanten M produzierten Uhrwerke konzernintern abset: Ausbaupläne nicht oder kaum realisieren kö Produktpalette und es gebe für einzelne Kal stitute. Die Marktbefragung habe des Weite steller in genügendem Ausmass um Alterna hätten. Damit liege — zumindest in Bezug a der ursprünglichen Verfügung — eine wese 1.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG vor. Die WEKO könn insoweit ändern, als dass sie neue Massn Gleichwohl seien solche in casu nicht anzu rende Interessensabwagung ein Uberwieger Verfügung ergebe. Keine wesentliche Ander hingegen in Bezug auf die Feststellung der

70 Act. [...].

™ Exemplarisch dazu Rz 66 der Verfügung der \ 2 \gl. zu diesem Anliegen das Me https:/Awww.weko.admin.ch/dam/weko/de/dokun 73 Vgl. etwa Act. [...].

74 Act. [...].

75 Act. [...].

76 Act. [...].

ler Anzahl und des Umfangs der zu bereinigenden wendig.

vurde insbesondere dadurch erhöht, dass die von geltend gemachten Abdeckungen aus Sicht des Dies machte in einer Vielzahl von Fällen weitere sheimnisbereinigung notwendig. In deren Rahmen Abdeckungsbegehren.’! Ausserdem kam Swatch ignahmen jeweils in zwei Versionen (eine vertraureinigte Fassung) einzureichen, ”? erstmals ab Jartraulichen Versionen eingereichten Stellungnahtariat sodann jeweils separat und explizit um die bzw. es führte diese sodann teilweise selbst

chlossen war, gewährten die Wettbewerbsbehört in bereinigte Akten (erstmals am 5. April 2019,7*

Ilte das Sekretariat gemäss Art. 30 Abs. 2 KG den ngnahme zu und gewährte Einsicht in die gesamriat in seinem Antrag zum Schluss, dass die sich ids abzeichnenden Entwicklungen der Marktveringetreten seien. So habe ETA im Jahr 2019 zwar Dies habe jedoch einzig zu einer Anteilsverschie- ırktstellung sonstiger Anbieter mechanischer Uhr- A verfüge ausserdem nach wie vor über Produktilarkt von [...] [60-70] %, da sie den Grossteil der ze, und alternative Hersteller hätten ihre Auf- oder nnen. ETA habe zudem nach wie vor die breiteste iber von ETA nach wie vor keine oder kaum Subren gezeigt, dass sich die betroffenen Uhrenhertiven im Bereich mechanischer Uhrwerke bemüht uf die Wiedererwägung von Ziff. 3 des Dispositivs ntliche Änderung der tatsächlichen Verhältnisse e die ursprüngliche Verfügung daher grundsätzlich ahmen gegen Swatch Group bzw. ETA erlasse. ordnen, da die von Gesetzes wegen durchzufühides Interesse am Fortbestand der ursprünglichen ung der Verhältnisse i.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG liege marktbeherrschenden Stellung von ETA gemäss

NEKO vom 16.12.2019 (Fn 66) m.w. Aktenverweisen. rkblatt des Sekretariats: Geschäftsgeheimnisse;

Ziff. 1 des Dispositivs der ursprünglichen Ve schiedener Umstände (insbesondere Prodı 70] %, breite Produktpalette von ETA, geste nur in einem Teil ihres Sortiments, Abhangi ments) nach wie vor im wesentlichen Umfar halten. Insoweit sei eine Änderung der recht sen. Das Sekretariat beabsichtige gemäss « trag, der WEKO den Erlass des folgenden L

1. Die Verfügung der Wettbewerbsk tersuchung «32-0224: Swatch Grour

2. Der Antrag der The Swatch Group Verfügung der Wettbewerbskommis suchung «32-0224: Swatch Group L

3. Die Anträge der Sellita Watch Cc der Schweiz hergestellten Uhrwerke 1.5., 2.3., 2.4. und 2.5., soweit sie I gemäss Schreiben der Sellita Watch werden abgewiesen.

4. Auf die Anträge der Sellita Watch (Anträge 1.1 und 2.1, Anträge 1.3., FAR S.A. betreffen, gemäss Schreit und vom 9. Juni 2019) sowie Beliefe 16. Juli 2019) wird nicht eingetreten.

5. Von den Verfahrenskosten in Hö 2020) tragen The Swatch Group At d. h. je CHF 92’603 (Stand: 21. April Lasten der Bundeskasse.

6. Die Verfügung der WEKO vom 1 0224: Swatch Group Lieferstopp / A men» gilt mit sofortiger Wirkung nich

7. Einer allfälligen Beschwerde gec bende Wirkung entzogen.

A.2.9 Stellungnahmen zum Antrag des

40. Innert der (teilweise erstreckten) Fris Art. 30 Abs. 2 KG schriftlich Stellung zum A

41. Die folgenden Ausführungen geben « gehren der Verfahrensparteien gemäss ihre Vorbringen der Parteien — soweit geboten” gegangen.

2rfugung vor. Denn ETA könne sich aufgrund ver- ıktions- und Kapazitatsanteile von ETA [...] [60- igerter Eigenversorgungsgrad der Uhrenhersteller gkeit der Uhrwerkshersteller von Nivarox-Assortig unabhängig von anderen Marktteilnehmern verskräftigen ursprünglichen Verfügung ausgeschloslem an die Verfahrensparteien übersendeten An- )ispositivs zu beantragen:

ommission vom 21. Oktober 2013 in Sachen Un- Lieferstopp» wird nicht widerrufen oder geändert.

AG auf Aufhebung der Ziffer 1 des Dispositivs der sion vom 21. Oktober 2013 betreffend die Unterjeferstopp» wird abgewiesen.

S.A. betreffend Lieferung von mechanischen, in n (Anträge 1.2 und 2.2 sowie Anträge 1.3., 1.4., -TA SA Manufacture Horlogere Suisse betreffen, Co S.A. vom 22. März 2019 und vom 9. Juni 2019)

Co S.A. betreffend Belieferung mit Assortiments 1.4., 1.5., 2.3., 2.4. und 2.5., soweit sie Nivaroxen der Sellita Watch Co S.A. vom 22. März 2019 rung im Bereich Nachverkaufsservice/Service Apemäss Schreiben der Sellita Watch Co S.A. vom

he von insgesamt CHF 926’029 (Stand: 21. April 3 und Sellita Watch Co S.A. jeweils ein Zehntel, 2020). Im Übrigen gehen die Verfahrenskosten zu

6. Dezember 2019 in Sachen Untersuchung «32- blauf Lieferverpflichtung — vorsorgliche Massnaht mehr.

en Ziffer 6 dieses Dispositivs wird die aufschie-

Sekretariats (Art. 30 Abs. 2 KG)

ten nahmen Swatch Group und Sellita gemäss ntrag des Sekretariats.

3inen Überblick über die Einwände und Rechtsben Stellungnahmen. Vertieft wird auf die einzelnen — an entsprechender Stelle in der Verfügung ein-

A.2.9.1 Swatch Group

42. Swatch Group begrüsste in ihrer Ste keine neuen Massnahmen gegen Swatch indes gegen die diesbezügliche Begründunt nicht beantrage, Ziff. 1 der ursprünglichen V nische, in der Schweiz hergestellte Swiss m: In sachverhaltsmässiger Hinsicht betont Sw levanten Markt mittlerweile einen Marktante Anbieter für mechanische Uhrwerke und Uhr Masse Auf- und Ausbaupläne realisiert; sow erschlossen hätten, hätten sie sich nicht aus daher weder eine «wesentliche Änderung dé KG vor noch sei von einer marktbeherrsct auszugehen. Soweit das Sekretariat zu ande Sekretariat vor, dass es aus den vorliegende: disch unzulässige Schlüsse ziehe sowie, dé Tatbestandsmerkmale von Art. 30 Abs. 3 K Swatch Group reichte mit der Stellungnahm diesem Gutachten sei ETA wegen ihres ge herrschend; zudem enthält das Gutachten / tariats bei der Marktbefragung bzw. deren . genden Anträge:

1. Der Antrag des Sekretariats auf E S. 146) durch die Wettbewerbskomr sitiv Ziff. 2 und 5-7 gutzuheissen.

2. Dispositiv Ziff. 1 der Verfügung de sei aufzuheben und es sei festzusi Suisse auf dem Markt für mechanisc werke spätestens seit dem 1. Janua.

3. Die Verfügung der WEKO vom 11 0224: Swatch Group Lieferstopp / A men» sei in Wiedererwägung zu zieh snahmen seien aufzuheben.

4. Der Swatch Group seien keine Ve

43. Swatch Group teilte zudem zunäch: wolle.’? Diesen Antrag zog Swatch Group je

A.2.9.2 Sellita

44. Sellita begrüsste in ihrer Stellungna nem Antrag davon ausgeht, dass sich die Eı erfüllt hätten sowie dass die marktbeherrs« Einwände erhob sie indes gegen die diesb Sekretariat der WEKO keine Massnahmen g verhaltsmässiger Hinsicht vor, dass das Set

Ilungnahme’”® den Umstand, dass das Sekretariat Group bzw. ETA beantragt. Einwände erhob sie y sowie dagegen, dass das Sekretariat der WEKO erfügung, wonach ETA auf dem Markt für mechaade Uhrwerke marktbeherrschend ist, aufzuheben. atch Group, Swatch Group bzw. ETA habe im reil von unter 35 %, es gebe genügend alternative werks- wie Uhrenhersteller hätten in genugendem eit sich Uhrenhersteller keine Alternativen zu ETA reichend bemüht. Aus kartellrechtlicher Sicht liege ar tatsächlichen Verhältnisse» i.S.v. Art. 30 Abs. 3 enden Stellung von ETA i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG ren Ergebnissen kommt, wirft Swatch Group dem an Daten der Marktbefragung falsche oder methoiss es die Hürden für die Erfüllung der genannten (G und Art. 4 Abs. 2 KG letztlich zu tief ansetze. e ein Gutachten der Polynomics AG ein. Gemäss ringen Marktanteils von [30-40] % nicht marktbe- \usführungen zu angeblichen Fehlern des Sekre- Auswertung. Konkret stellt Swatch Group die folrlass eines Dispositivs (D. Beantragtes Dispositiv, nission sei mit Ausnahme der beantragten Dispor Wettbewerbskommission vom 21. Oktober 2013 ellen, dass die ETA SA Manufacture Horlogére she, in der Schweiz hergestellte Swiss Made Uhrr 2020 nicht mehr marktbeherrschend ist.

5. Dezember 2019 in Sachen Untersuchung «32- blauf Lieferverpflichtung — vorsorgliche Massnahen und die darin angeordneten vorsorglichen Masrfahrenskosten aufzuerlegen.

st mit, dass sie von der WEKO angehört werden doch mit Schreiben vom 22. Mai 2020 zurtick.®°

nme®! den Umstand, dass das Sekretariat in seiwartungen der WEKO zur Marktentwicklung nicht shende Stellung von ETA nach wie vor bestehe. ezügliche Begründung sowie dagegen, dass das egen ETA beantragen wolle. Sellita bringt in sachretariat in seinem Antrag ein viel zu positives Bild der Marktverhältnisse zeichne: ETA bzw. S\ Marktbeherrschung inne. So seien die Kar oder hätten sich nur minimst erhöht und ihr die von ETA. Zudem habe das Sekretariat

rücksichtigt, dass das Gesamtvolumen der

80 % auf [...] mechanische Uhrwerke pro

Pandemie mit einem weiteren Rückgang b: Sellita müsse aber pro Jahr mindestens |... können. Swatch Group habe alternative Uhr Verhaltensweisen in Bereichen, in denen | starke Stellung habe (z.B. in den Bereichen rungssystem) systematisch behindert bzw. sichtige zudem nicht, dass ETA ab 2020 ne zu welchen es überhaupt keine vollwertigen renten nach Ablauf der evR gleich wieder : rechtlicher Sicht sei es daher geboten, dass verbot fur ETA und Lieferzwang für Nivaro: für ETA und Nivarox). Andernfalls könnten si lieren bzw. würden angesichts fehlender F Konkret stellt Sellita die folgenden Anträge:

1. Die Verfügung der Wettbewerbsk dung von Art. 30 Abs. 3 KG zu ände und den mit ihr im Sinne von Art. 5 / Group-Gesellschaften) auf unbestin seien:

1.1 Nivarox-FAR SA (Nivarox) sei z eingeschränkt mit Assortiments jede inhaltet insbesondere auch die Ann träge von Sellita sowie die Beliefer standteilen aller neuen Technologier vachron).

1.2 ETA SA Manufacture Horlogere Group-Gesellschaften sei zu verbiet von Art. 5 Abs. 1 VKU verbunden und/oder Ebauches zu beliefern.

1.2.1 Eventualiter, falls Antrag 1.2 Swatch Group-Gesellschaften zu ve rung mit mechanischen Uhrwerken t diskriminieren. Als diskriminierend gi Vollständige oder teilweise Verweig: ken und/oder Ebauches, die an ande der Erfüllung von Bestellungen im \ schiedlicher Geschäftsbedingungen

1.3 Swatch Group sowie allen marktt zu verbieten, Sellita gegenüber Dritt zu diskriminieren. Als diskriminierenc sen: Vollständige oder teilweise Ver andere Dritte oder an Swatch Grouplung bei der Erfüllung von Bestellu Swatch Group-Gesellschaften; Anw

watch Group habe nach wie vor eine erdrückende azitaten von alternativen Uhrwerkshersteller [...] e Produktpalette sei nicht annähernd so breit wie vorliegend zu Unrecht nicht bzw. nicht richtig be- Lieferungen an Dritte seit 2014 bis heute um 70- Jahr geschrumpft sei und infolge der COVID19- zw. keinem Wachstum gerechnet werden müsse. ] Stück absetzen, um kostendeckend arbeiten zu werkshersteller ausserdem durch missbräuchliche Swatch Group marktbeherrschend sei oder eine Assortiments, Schmiermittel, Kleber, Feinreguliediskriminiert. Der Antrag des Sekretariats berückue, höherwertige Produkte an Dritte liefern wolle, Substitute gebe, und Swatch Group ihre Konkurus dem Markt zu verdrängen suche. Aus kartelldie WEKO Massnahmen anordne (primär Lieferx, hilfsweise Auferlegung von Verhaltenspflichten ch alternative Anbieter nicht richtig am Markt etabrofitabilität mittelfristig vom Markt verschwinden.

ommission vom 21. Oktober 2013 sei in Anwenrn, indem The Swatch Group AG (Swatch Group) Abs. 1 VKU verbundenen Gesellschaften (Swatch ımte Zeit folgende Verpflichtungen aufzuerlegen

u verpflichten, Sellita Watch Co S.A. (Sellita) unr Referenz und Technologie zu beliefern; dies beahme und Durchführung neuer Entwicklungsauf- ıng von Sellita mit Assortiments bzw. deren Be- ) (wie z.B. Spiralfedern aus Silizium oder Titan/Ni-

> Suisse (ETA), Swatch Group und den Swatch ‘en, Dritte, d.h. nicht mit Swatch Group im Sinne > Gesellschaften, mit mechanischen Uhrwerken

ıbgewiesen wird: ETA, Swatch Group sowie den rbieten, Sellita oder andere Dritte bei der Beliefe- ınd/oder Ebauches gegenüber anderen Dritten zu lt dabei u.a. jede der folgenden Verhaltensweisen: rung der Belieferung mit mechanischen Uhrwerre Dritte geliefert werden; Ungleichbehandlung bei /erhältnis zu anderen Dritten; Anwendung unter- oder Preise im Verhältnis zu anderen Dritten.

jeherrschenden Swatch Group-Gesellschaften sei an oder gegenüber Swatch Group-Gesellschaften 1 gilt dabei u.a. jede der folgenden Verhaltensweiweigerung der Belieferung mit Produkten, die an Gesellschaften geliefert werden; Ungleichbehandngen im Verhältnis zu anderen Dritten oder zu endung unterschiedlicher Geschäftsbedingungen oder Preise im Verhältnis zu andere Der Klarheit halber wird festgehalten 1.2.1 auferlegten Verhaltensauflageı

1.4. Swatch Group und allen marktb zu verbieten, die Lieferung von Prod sind, an den Bezug anderer Produkt

1.5. Swatch Group AG und allen ma sei zu verbieten, von Sellita unang verlangen.

1.6. Swatch Group zu verpflichten, schaften die vorstehenden Verpflicht

2. Eventualiter, falls Antrag 1. abgew

2.1 Das Sekretariat der WEKO sei: vorzunehmen. Insbesondere sei abz welchen Mengen an welche Kundeı alle damit zusammenhängenden inte Group heraus zu verlangen. Zudem s zu vervollständigen.

2.2 Es sei in den Erwägungen der V schendes Unternehmen den sich a nahmslos unterliege. Insbesondere : verbot gemäss Art. 7 Abs. 2 Bst. b K( Art. 7 Abs. 2 Bst. f KG und dem Ver Geschäftsbedingungen für ETA SA «

3. Es seien Sellita keine Verfahrenst 4. Alles unter Kostenfolgen zulasten

45. Sellita teilte zudem mit, dass sie von c

A.2.10 Uberweisung an WEKO, Anhöruı

46. Nach Prufung der vorgenannten Stellt uberwies das Sekretariat der WEKO seine vorgenannten Stellungnahmen zur Entschei

47. Die WEKO trat am 29. Juni 2020 auf Anhörung von Sellita nach Art. 30 Abs. 2 zı WEKO Sellita die Möglichkeit, ein Plädoyer Schlusswort zu halten. Die Verfahrensparte In ihren entsprechenden Ausführungen bi Stellungnahmen zum Antrag des Sekretaria

82 Act. [...]. 83 Vgl. Act. [...]. ® Vgl. Act. [...], Rz 43-255.

n Dritten oder zu Swatch Group-Gesellschaften. , dass die ETA in Ziff. 1.2 oder eventualiter in Ziff. 1 dieser Ziff. 1.3 vorgehen.

eherrschenden Swatch Group-Gesellschaften sei ukten an Dritte, bei denen sie marktbeherrschend e zu koppeln.

rktbeherrschenden Swatch Group-Gesellschaften »messene Geschäftsbedingungen und Preise zu

sicherzustellen, dass die Swatch Group-Gesellungen einhalten.

fiesen wird:

ınzuweisen, weitere Untersuchungsmassnahmen uklären, welche mechanischen Uhrwerke ETA in 1 wie lange zu liefern beabsichtige, und es seien nen und externen Kommunikationen von Swatch eien die Abklärungen im Bereich der Assortiments

arfligung festzuhalten, dass ETA als marktbeherrus Art. 7 KG ergebenden Verhaltensregeln aussei festzuhalten, dass ETA dem Diskriminierungs- 5, dem Verbot von Koppelungsgeschäften gemäss bot der Erzwingung unangemessener Preise und jemäss Art. 7 Abs. 2 Bst. c KG unterliege.

costen aufzuerlegen. von Swatch Group.

ler WEKO angehört werden wolle.®

1g von Sellita und Entscheid der WEKO

Ingnahmen der Verfahrensparteien (vgl. Rz 40 ff.) n (unveränderten) Antrag gemäss Rz 39 und die dung.

das Geschäft ein und führte am selben Tag eine veiter Satz KG durch.® Anlässlich dieser gab die zu halten; Swatch Group erhielt Gelegenheit ein ien machten von diesen Möglichkeiten Gebrauch. sstätigten die Parteien ihre in den schriftlichen ts gestellten Rechtsbegehren.®*

48. Nach Beratung fällte die WEKO an Inhalt des Dispositivs des vorliegenden Ent: hörden den Verfahrensparteien mit Schreib:

Erwägungen

B.1 Rechtsgrundlage

49. Gemäss Art. 30 Abs. 1 KG entscheic fügung über die zu treffenden Massnahme: Regelung. Haben sich die tatsächlichen ode kann die WEKO gemäss Art. 30 Abs. 3 KG den Entscheid widerrufen oder ändern.

50. Dem KG sind Vorschriften vorbehalte Leistungen Wettbewerb nicht zulassen, inst oder Preisordnung begründen, und solche, cher Aufgaben mit besonderen Rechten at das Gesetz fallen Wettbewerbswirkungen, über das geistige Eigentum ergeben. Hinge auf Rechte des geistigen Eigentums s (Art. 3 Abs. 2 KG).

51. In den hier zu beurteilenden Markter zulassen. Der Vorbehalt von Art. 3 Abs. 1 u teien auch nicht geltend gemacht.

B.2 Formelles

B.2.1 Eintreten auf Geschäft gemäss /

52. Die WEKO tritt auf ein Wiedererwa¢ auf Wiedererwägung ein, wenn eine summa len Rechtslage ergibt, dass sich die tatsäc geändert haben könnten. Zu berücksichtii Veränderung» um eine doppelrelevante Ta schlüssige Glaubhaftmachung für das Eint! rechtlichen Verhältnisse in der Tat wesentlic materiell zu prüfen.

53. Vorliegend bestehen Anhaltspunkte, Masse alternative Bezugsquellen vorhande steller nach mechanischen, in der Schweiz I können (vgl. Rz 13). Zudem geht das Sekre massgebende Markt für mechanische, in de sächlich nicht so entwickelt hat, wie von den Rz 39). Die summarische Prüfung der Sacl sentliche Änderung der Verhältnisse — zumir

85 KENJI IZUMI/SIMONE KRIMMER, in: DIKE- 86 Vgl. dazu etwa BGE 141 III 294 E. 5.1 f.

1 13. Juli 2020 den vorliegenden Entscheid. Den scheids (vgl. unten C) gaben die Wettbewerbsbesn vom 15. Juli 2020 vorab bekannt.

let die WEKO auf Antrag des Sekretariats mit Vern oder die Genehmigung einer einvernehmlichen r rechtlichen Verhältnisse wesentlich geändert, so auf Antrag des Sekretariats oder der Betroffenen

2n, die auf einem Markt für bestimmte Waren oder yesondere Vorschriften, die eine staatliche Marktdie einzelne Unternehmen zur Erfüllung offentli- ısstatten (Art. 3 Abs. 1 KG). Ebenfalls nicht unter die sich ausschliesslich aus der Gesetzgebung gen unterliegen Einfuhrbeschränkungen, die sich tützen, der Beurteilung nach diesem Gesetz

1 gibt es keine Vorschriften, die Wettbewerb nicht nd 2 KG wird bzw. wurde von den Verfahrenspar-

\ntrag des Sekretariats

yungsgesuch bzw. einen Antrag des Sekretariats rische Prüfung des Sachverhalts bzw. der aktuellichen oder rechtlichen Verhältnisse wesentlich yen ist dabei, dass es sich bei der «wesentlichen tsache handelt, weshalb zu betonen ist, dass die reten ausreicht.8° Ob sich die tatsächlichen oder h geändert haben, ist sodann nach dem Eintreten

dass ab dem Jahr 2020 nicht in ausreichendem n sein könnten, um die Nachfrage der Uhrenher- 1ergestellten Swiss made Uhrwerken bedienen zu stariat in seinem Antrag davon aus, dass sich der r Schweiz hergestellte Swiss made Uhrwerke tat- Wettbewerbsbehörden ursprünglich erwartet (vgl. lage gemäss Antrag ergibt somit, dass eine weidest in Bezug auf die Wiedererwägung von Ziff. 3

Kommentar, Kartellgesetz, Zäch/Arnet/Baldi/Kiener/ N 98.

des Dispositivs der ursprünglichen Verfügu ist auf das Geschäft gemäss Antrag des Se

54. Gleichzeitig betonte Swatch Group, | Abs. 2 KG. Sie beantragte daher — ohne ind len -, Ziff. 1 des Dispositivs der ursprünglic stellen, dass ETA auf dem Markt fur mechs Uhrwerke spatestens seit dem 1. Januar 2( Rz 24 f. und Rz 42). Sie begründete dies i zugunsten von Sellita auf Ende 2019 und det von ETA. In sachverhaltsmassiger Hinsicht auch nicht in dem von Swatch Group gelte des Sekretariats.®’ Es ist somit vorliegend q setzungen (vgl. oben Rz 52), dass in Bezu: schenden Stellung von ETA (vgl. Ziff. 1 de: wesentliche Änderung der Verhältnisse vor Marktbeherrschung von ETA in einem hinre Gegenstand des vorliegenden Verfahrens s diese Frage betrifft ebenfalls den Bereich r made Uhrwerke und wird folgerichtig auch | delt. Das Eintreten auf das Geschaft gemé Antrag von Swatch Group betreffend die At den Stellung bzw. die Feststellung, dass ET

55. Zusammenfassend ist festzuhalten, eintritt. Dies impliziert das Eintreten auf de! des Dispositivs der ursprünglichen Verfügu ETA auf dem Markt für mechanische, in der testens seit dem 1. Januar 2020 nicht mel Rz 42).

B.2.2 Kein Eintreten auf Anträge von S

56. Sellita hat Anträge gestellt, welche Group bzw. Nivarox im Bereich Assortiment 1.4, 1.5, 1.6, 2.3, 2.4, 2.5 und 2.6, soweit sie vom 22. März 2019 und 19. Juni 2019, vgl. soweit sie Nivarox betreffen, gemäss Stellur vgl. Rz 44). Wie die nachfolgenden Ausfürh des Gegenstands des vorliegenden Verfah einzutreten ist.

57. Was Gegenstand eines wettbewerbs Blick auf die Verfahrensart (z.B. Vorabklär Abs. 3 KG) sowie das konkrete Eröffnung: Art. 28 KG zu entscheiden. Das vorliegende mass Art. 30 Abs. 3 KG (vgl. oben Rz 13 f Verfahrens wird zunächst geprüft, ob sich di Entscheid, auf den gegebenenfalls zurückge Es kann also nur geprüft werden, ob geger chen Bewertung nunmehr «neue» Element

87 Vgl. dazu Act. [...], Rz 125, Rz 304 f. des Antr 89 Act. [...].

ng — vorliegen könnte. Schon aus diesem Grund kretariats einzutreten.

sie sei nicht mehr marktbeherrschend i.S.v. Art. 4 es ein formelles Wiedererwägungsgesuch zu stelhen Verfügung sei aufzuheben und es sei festzuanische, in der Schweiz hergestellte Swiss made )20 nicht mehr marktbeherrschend sei (vgl. oben nsbesondere mit einer Marktanteilsverschiebung n gestiegenen Eigenversorgungsgrad der Kunden ergeben sich diese beiden Entwicklungen — wenn nd gemachten Ausmass — auch aus dem Antrag laubhaft gemacht im Sinne der Eintretensvorausg auf die damalige Feststellung der marktbeherrs Dispositivs der ursprünglichen Verfügung) eine liegen könnte. Kommt hinzu, dass die Frage der ichend engen Zusammenhang zum eigentlichen steht (vgl. oben Rz 13 ff. und unten Rz 58). Denn nechanischer, in der Schweiz hergestellter Swiss vom Sekretariat in seinem Antrag separat behaniss Antrag impliziert damit das Eintreten auf den 1fhebung der Feststellung der marktbeherrschen- A aktuell nicht mehr marktbeherrschend sei.

dass die WEKO auf das Geschäft gemäss Antrag n Antrag von Swatch Group. Dieser lautet, Ziff. 1 ng sei aufzuheben und es sei festzustellen, dass Schweiz hergestellte Swiss made Uhrwerke spä- ır marktbeherrschend ist (vgl. oben Rz 24 f. und

ellita betreffend Assortiments

auf eine Regelung des Verhaltens von Swatch s gerichtet sind (Anträge 1.1 und 2.1, Anträge 1.3, > Nivarox betreffen, gemäss Schreiben von Sellita Rz 29; Antrag 1.1 und Anträge 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, ıgnahme von Sellita zum Antrag des Sekretariats, rungen zeigen, liegen diese Anträge ausserhalb rens (vgl. oben Rz 30 f.),#® weshalb auf sie nicht

;behördlichen Verfahrens ist, ist insbesondere mit ung, Untersuchung oder Verfahren nach Art. 30 sschreiben und allenfalls die Bekanntgabe nach : Wiedererwägungsverfahren ist ein Verfahren gef. sowie die Akten).®° Im Rahmen eines solchen e Rechts- oder Tatsachenlage in Bezug auf einen »kommen werden soll, «wesentlich geändert» hat. lüber einer bereits vorgenommenen kartellrechtli- > vorliegen. Eine Prüfung nach Art. 30 Abs. 3 KG

ags des Sekretariats.

kann naturgemäss im Hinblick auf die ganze fügung oder aber in Bezug auf bestimmte erfolgen. Denn genauso wie die WEKO in ei kartellrechtlich bewerten kann, kann sie auc regelung) auf bestimmte Teilgehalte einer Verfahrenshoheit liegt diesbezüglich bei der

58. Welche Elemente der ursprünglichen werden sollen, ergibt sich vorliegend aus der Wiedererwägungsverfahren vom 13. Novem nach Art. 23 KG vom 20. November 2018. Regelungen der evR entgegen dem ursprü auslaufen dürfen, da sich die Marktverhältni: gestellter Swiss made Uhrwerke möglicherw wie die WEKO es im Zeitpunkt des ursprüi vorliegenden Wiedererwägungsverfahren d: dem Masse alternative Bezugsquellen vorhi hersteller nach mechanischen, in der Schwe zu können (vgl. auch oben Rz 13 ff.).91 Fra scher, in der Schweiz hergestellter Swiss m dererwägungsverfahren nicht nachzugehen auch das vorliegende Verfahren erfasse den zu.

59. Soweit die Anträge von Sellita auf e bzw. Nivarox im Bereich Assortiments geric 1.4, 1.5, 1.6, 2.3, 2.4, 2.5 und 2.6, soweit sie vom 22. März 2019 und 19. Juni 2019, vgl. soweit sie Nivarox betreffen, gemäss Stellur vgl. Rz 44), liegen sie ausserhalb des Ver diese Anträge, soweit sie auf eine Regelunc im Bereich Assortiments gerichtet sind, nich

B.2.3 Kein Eintreten auf Anträge von S

60. Sellita hat Anträge gestellt, welche Group bzw. ETA oder Nivarox im Bereich | 2019, vgl. Rz 29). Wie die nachfolgenden Au allgemeines Rechtsschutzbedürfnis von Se genstands des vorliegenden Wiedererwägı einzutreten ist.

61. Mit ihren Anträgen betreffend SAV v nung von Lieferverpflichtungen für ETA un scher Uhrwerke und Assortiments (im Umf. pro Jahr in den Jahren 2009 bis 2011 effekt: gewährleistet werden kann. Diesbezüglich k dürftig sein, wenn sie eine konkrete Gefahr ihren SAV von ETA oder Nivarox nicht belie

9 Vgl. Act. [...]. 9 Vgl. Act. [...]. 2 Act. [...].

> Verfügung bzw. das gesamte Dispositiv der Ver- Elemente einer Verfügung bzw. Dispositivziffern nem Dispositiv mehrere Sachverhalte regeln oder fh den actus contrarius (die Aufhebung bzw. Neubereits erlassenen Verfügung beschränken. Die 1 Wettbewerbsbehörden.

Verfügung allenfalls in Wiedererwägung gezogen n Eröffnungsschreiben betreffend das vorliegende ber 2018 sowie der entsprechenden Bekanntgabe Danach liegen Anhaltspunkte dafür vor, dass die nglichen Entscheid der WEKO nicht (vollständig) sse im Bereich mechanischer, in der Schweiz hereise nicht in dem Sinne entwickelt haben könnten, ıglichen Entscheids erwartete.” Zu prüfen ist im aher primär, ob ab dem Jahr 2020 in ausreichenanden sein werden, um die Nachfrage der Uhreniz hergestellten Swiss made Uhrwerken bedienen gestellungen, welche nicht den Bereich mechaniade Uhrwerke betreffen, ist im vorliegenden Wie- (vgl. auch oben Rz 30 f.). Der Einwand von Sellita, Bereich Assortiments/Nivarox, ” trifft folglich nicht

ine Regelung des Verhaltens von Swatch Group htet sind (Anträge 1.1 und 2.1 sowie Anträge 1.3, > Nivarox betreffen, gemäss Schreiben von Sellita Rz 29; Antrag 1.1 und Anträge 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, ıgnahme von Sellita zum Antrag des Sekretariats, fahrensgegenstandes. Die WEKO tritt daher auf ) des Verhaltens von Swatch Group bzw. Nivarox t ein.

ellita betreffend Service Apr&s-Vente

auf eine Regelung des Verhaltens von Swatch service Apres-Vente (SAV; Nachverkaufsservice) ass Schreiben Schreiben von Sellita vom 16. Juli isfuhrungen zeigen, besteht fur diese Anträge kein llita und sie liegen ebenfalls ausserhalb des Ge- ıngsverfahrens, weshalb auf diese Anträge nicht

erlangt Sellita die wettbewerbsbehördliche Anord- 1 Nivarox in Bezug auf Verschleissteile mechaniang von jährlich bis zu 10 % der durchschnittlich v gelieferten Menge), damit der SAV durch Sellita önnte Sellita überhaupt nur dann rechtsschutzbeglaubhaft machen könnte, dass sie in Bezug auf fert würde. Eine derartige konkrete Gefahr macht

Sellita indes selbst nicht geltend, sondern at hinzu, dass Swatch Group zugesichert hat, nischer Uhrwerke und Assortiments für den | Ein allgemeines Rechtsschutzbedurfnis von besteht mithin nicht.

62. Selbst wenn ein allgemeines Rechts: Antrage von Sellita nicht einzutreten. Denn genstands des vorliegenden Wiedererwagu ren als auch das vorliegende Verfahren be das ursprüngliche Verfahren stellte die WE gelten hier entsprechend. Zumal im vorliege: ist, ob ab dem Jahr 2020 in ausreichendem | in der Schweiz hergestellte Swiss made Ut chende Nachfrage nach solchen Uhrwerken (vgl. oben Rz 13 ff. und Rz 57 f.).

63. Soweit die Anträge von Sellita auf e bzw. ETA oder Nivarox im Bereich SAV ge besteht kein Rechtsschutzbedürfnis von Se des Verfahrensgegenstandes. Die WEKO tri Regelung des Verhaltens von Swatch Group

B.2.4 Keine weiteren Untersuchungsm

64. Sellita hat ferner hilfsweise der WEK teren Ermittlungsmassnahmen zu beauftrag zum Antrag des Sekretariats, vgl. Rz 44). S wohl seine Ermittlungen im Bereich Assortii che mechanischen Uhrwerke ETA künftig in liefern beabsichtige. Uber diesen Antrag ist nahme von Sellita zum Antrag des Sekretari Sellita abgewiesen wird (vgl. unten Rz 390° genden Ausführungen zeigen, ist dieser Ver

65. Der besagte Verfahrensantrag stell dar. Denn in formeller Hinsicht erfordert das die Gesuchstellerin einen frist- und formger Beweismittel «anbieten». Diese Voraussetz weisantrag und keine Beweisofferte vorliec handlungen durchgeführt werden, ist damit : Untersuchungsmaxime (Art. 12 Abs. 1 VwV indes nicht der Fall.

66. Infolge der Untersuchungsmaxime : welche in Bezug auf den Verfahrensgegens beurteilenden rechtlichen Fragen relevant s Abklärungen für den Bereich Assortiments

% Vgl. Act. [...]. 9 Vgl. Act. [...]. % Vgl. RPW 2014/1, 280 Rz 477, 282 Rz 480, S % \/gl. den Wortlaut des Antrags sowie die Begri

ıssert lediglich abstrakte Befürchtungen.” Kommt dass die Belieferung mit Verschleissteilen mecha- SAV anderer Unternehmen gewährleistet werde.”*

Sellita in Bezug auf ihre Anträge betreffend SAV

schutzbedürfnis von Sellita bestünde, ware auf die die Anträge liegen jedenfalls ausserhalb des Gengsverfahrens. Sowohl das ursprüngliche Verfahtrafen bzw. betreffen nicht den Bereich SAV. Für "KO dies ausdrücklich fest.°° Diese Erwägungen iden Wiedererwägungsverfahren primär zu prüfen Nasse alternative Bezugsquellen für mechanische, irwerke vorhanden sein werden, um die entsprevon Seiten Uhrenherstellern bedienen zu können

ine Regelung des Verhaltens von Swatch Group richtet sind (Anträge 1.5a und 2.5a, vgl. Rz 29), llita; ausserdem liegen diese Anträge ausserhalb tt daher auf die Anträge von Sellita betreffend eine ) bzw. ETA oder Nivarox im Bereich SAV nicht ein.

assnahmen durch das Sekretariat

O den Antrag gestellt, das Sekretariat sei mit weien (Antrag 2.1 gemäss Stellungnahme von Sellita o solle das Sekretariat im Auftrag der WEKO soments «vervollständigen» als auch ermitteln, welwelchen Mengen an welche Kunden wie lange zu zu entscheiden, falls Antrag 1 gemäss Stellungats abgewiesen wird (vgl. Rz 44). Da Antrag 1 von ff.), ist der Antrag zu behandeln. Wie die nachfolfahrensantrag abzuweisen.

{| keinen Beweisantrag bzw. keine Beweisofferte ‘Beweisantragsrecht gemäss Art. 33 VwVG, dass echten Antrag stellt, mit dem sie das betreffende ungen sind in casu nicht erfüllt,” womit kein Bejt. Ob die von Sellita begehrten Untersuchungs- ıbhängig davon, ob die WEKO sie im Rahmen der G) für sachdienlich und angemessen hält. Dies ist

sind einzig solche Sachverhalte zu untersuchen, stand bzw. die in einem bestimmten Verfahren zu ind. Damit ist vorliegend nicht angezeigt, weitere lurchzuführen. Denn wie bereits erwähnt, sind allwatch Group Lieferstopp. indung in Acct. [...].

fällige missbräuchliche Verhaltensweisen vc timents nicht Gegenstand des vorliegenden! die künftige Geschäftspolitik von ETA, d.h. künftig in welchen Mengen an welche Kunc auf den Gegenstand des vorliegenden Wie: Denn die WEKO hat im vorliegenden Wiede worten, ob die sich zum Zeitpunkt des ursp Marktentwicklungen eingetreten sind, damit dene Lieferbeschränkung tatsächlich am 31 die Sachverhaltsermittlungen ist somit der 3 tige Verhalten von Swatch Group bzw. ETA stellter Swiss made Uhrwerke, ist, sofern es war,% im vorliegenden Wiedererwägungsve stand künftiger anderer kartellrechtlicher Ve gegeben sind.

67. Weitere Ermittlungshandlungen sind genden Wiedererwägungsverfahrens und di weder sachdienlich noch angemessen und an die WEKO, das Sekretariat mit weiteren E schäftspolitik von ETA sowie den Bereich A sen.

B.2.5 Anspruch auf rechtliches Gehör

68. Die Weigerung der Wettbewerbsbet würfen von Sellita betreffend das Verhalten ı timents zu befassen, verletzt entgegen den rechtliches Gehör. Denn der Anspruch auf re VwVG verlangt einzig, dass sich die Behörd ten Vorbringen der Parteien auseinanderse Group bzw. Nivarox im Bereich Assortiment: verfahren zu beurteilenden Fragen nicht vo nandersetzung mit den Vorwürfen von Sellit keine Gehörsverletzung dar.

69. Hinzuweisen ist darauf, dass Sellita c treffend das Verhalten von Swatch Group b: den Verfahren nicht schutzlos gestellt ist. D bewerbsbehörden gerade nicht unbeachtet tersucht werden (vgl. oben Rz 30 f.). Zuder zur Verfügung, sollte das Verhalten von Sw. nicht im Sinne von Sellita untersucht und be

9" Vgl. dazu etwa die Ankündigungen von Swa Act. [...] (Antwort auf Fragen 2-4).

% Gegenstand der damaligen Beurteilung war e mit den damals von ETA produzierten mechanis und Rz 100 f. sowie RPW 2014/1, 257 Rz 316 ff % Act. [...].

yn Swatch Group bzw. Nivarox im Bereich Assor- Wiedererwägungsverfahrens (vgl. Rz 56 ff.). Auch die Frage, welche mechanischen Uhrwerke ETA le wie lange zu liefern beabsichtigt,” ist mit Blick dererwägungsverfahrens nicht weiter abzuklären. :rerwägungsverfahren primär die Frage zu beantrünglichen Entscheids der WEKO abzeichnenden die die Lieferverpflichtung und die damit verbun- . Dezember 2019 auslaufen dürfen; «Stichtag» für 1. Dezember 2019 (vgl. auch Rz 13 ff.). Das künfim Bereich mechanischer, in der Schweiz hergenicht Gegenstand des ursprünglichen Entscheids fahren nicht zu beachten. Es kann aber Gegenrfahren sein, sofern hierfür die Voraussetzungen

folglich mit Blick auf den Gegenstand des vorlie- e in diesem Verfahren zu beantwortenden Fragen damit nicht vorzunehmen. Der Antrag von Sellita -rmittlungshandlungen betreffend die künftige Gessortiments zu beauftragen, wird daher abgewie-

\örden, sich im laufenden Verfahren mit den Voryon Swatch Group bzw. Nivarox im Bereich Assor- 1 Vorbringen von Sellita® nicht den Anspruch auf schtliches Gehör gemäss Art. 39 KG i.V.m. Art. 29 le mit den für den Verfahrensgegenstand relevanstzt. Wie erläutert, ist das Verhalten von Swatch 5 indes für die im vorliegenden Wiedererwägungsn Bedeutung (vgl. Rz 56 ff.). Die fehlende Auseia betreffend den Bereich Assortiments stellt mithin

lurch die Nichtberücksichtigung ihrer Vorwürfe bezw. Nivarox im Bereich Assortiments im vorliegenenn diese Vorwürfe bleiben von Seiten der Wett- , sondern sollen in einem anderen Verfahren unn stehen Sellita Rechtsmittel oder Rechtsbehelfe atch Group bzw. Nivarox im Bereich Assortiments urteilt werden.

itch Group gem. Act. [...] (Antwort auf Frage 16) und

in vollständiger Stopp der Belieferung von Drittkunden chen Swiss made Uhrwerken auf Ende 2012; vgl. Rz 3 ., Swatch Group Lieferstopp.

B.3 Materielles

B.3.1 Allgemeines zur Wiedererwägun

70. Voraussetzung für die Wiedererwäg die wesentliche Veränderung der tatsächli nach dem erstinstanzlichen Entscheid der V ob sich die tatsächlichen oder die rechtlich: mag zwar die Änderung des Sachverhalts s gebenheiten (z.B. neue Wettbewerber etc.) sung des Verhaltens des Verfügungsadres rechtliche Situation ändert: Die WEKO ar Rechtsfrage oder der Gesetzgeber eı Art. 3 Abs. 1 KG; in Frage kämen allenfall

71. _ Wesentlich ist eine Änderung des S Einfluss auf das Ergebnis der bisherigen re tellrechtsverstosses haben kann."

72. Haben sich die Verhältnisse im besc WEKO, ob das Interesse an der richtigen F der Wiedererwägung im konkreten Fall höh Weiterbestehen des Entscheids, wobei die gungsadressatin gegenüber denjenigen wei abzuwagen sind. Bei dieser Abwägung der | troffener und Dritter sowie des öffentlichen |

73. Die WEKO prüft eine mögliche Wied ten Schritt wird geprüft, ob sich die tatsächli ändert haben. Die Änderung ist jedoch erst Beurteilung des ursprünglichen Verfahrens : derung fest, prüft sie in einem zweiten Schrit im konkreten Fall höher zu werten ist als da trauensschutzes.'°3

B.3.2 Vorbemerkungen zur Wiedererw

74. Vorab ist festzuhalten, dass eine w« gemäss Art. 30 Abs. 3 KG von vornherein n

75. Typisches Beispiel für eine wesentl der Eintritt neuer Marktakteure in einen Mark in diesem Markt angeordneten Massnahme men als unangemessen herausstellen.

100 BEAT ZIRLICK/CHRISTOPH TAGMANN, in: Basle 2010, Art. 30 KG N 130 ff.

101 BSK KG-ZIRLICK/TAGMANN (Fn 100), Art. 30 h 102 ROMINA CARCAGNI, in: Stämpflis Handkomr 2007, Art. 30 KG N 19; BSK KG-ZIRLICK/TAGMAN 103 SHK-CARCAGNI (Fn 102), Art. 30 KG N 18 f.; über das Verwaltungsverfahren, Auer/Miuller/Scl

gsprüfung

ung eines Entscheids i.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG ist chen oder rechtlichen Verhältnisse, welche sich /EKO zugetragen hat. Dabei spielt es keine Rolle, on Verhältnisse geändert haben. Im Vordergrund tehen, wobei damit die Veränderung der Marktgegemeint ist, nicht jedoch die nachträgliche Anpassaten. Daneben ist auch denkbar, dass sich die ıdert z.B. ihre bisherige Praxis bezüglich einer lässt neue vorbehaltene Vorschriften i.S.v. s auch neue wettbewerbstheoretische Erkenntachverhalts oder der Rechtslage dann, wenn sie chtlichen und ökonomischen Würdigung des Karhriebenen Sinne wesentlich geändert, so prüft die Rechtsanwendung zum Zeitpunkt der Beurteilung er zu werten ist als dasjenige am unveränderten > Interessen des Antragstellers resp. der Verfüterer Betroffener sowie dem öffentlichen Interesse nteressen der Verfügungsadressatin, weiterer Benteresses verfügt die WEKO über einen gewissen

ererwägung somit in zwei Schritten: In einem erschen oder rechtlichen Verhältnisse wesentlich gedann wesentlich, wenn sie sich auf die rechtliche auswirkt. Stellt die WEKO eine wesentliche Verän- , ob das Interesse an der Änderung der Verfügung s Interesse an der Rechtssicherheit und des Veragungsprufung in casu

ssentliche Änderung der rechtlichen Verhältnisse icht ersichtlich ist.

iche Änderung der tatsächlichen Verhältnisse ist ct, welcher nach dem Zeitpunkt der von der WEKO nn erfolgt und infolgedessen sich diese Massnahr Kommentar, Kartellgesetz, Amstutz/Reinert (Hrsg.),

GN 133.

ıentar zum Kartellgesetz, Baker & McKenzie (Hrsg.), IN (Fn 100), Art. 30 KG N 136.

AUGUST MÄCHLER, in: Kommentar zum Bundesgesetz indler (Hrsg.), 2. Aufl. 2019, Art. 58 N 10.

76. Das vorliegende Wiedererwägungs\ WEKO ordnete Massnahmen an - resp. ge sprünglichen Verfügung — aufgrund von sic wartungen an die Marktentwicklungen ware Ziff. 3 des Dispositivs der ursprünglichen Ve von ETA ab dem 31. Dezember 2019 gemé migt, sofern sich der Markt so entwickelt, w evR abzeichnete. Wie jeder Vorhersage inhé Marktentwicklungen mit einem gewissen ( WEKO dadurch zum Ausdruck, dass sie e Art. 30 Abs. 3 KG hingewiesen hat, falls si entwickeln sollten und ab 2020 nicht gent Markt verfügbar wären.'!% Im Gegensatz zt nahmen verfügte, erfolgte die Genehmigung Marktverhältnisse verändern. Die WEKO gi Marktverhältnisse eintreten wird.

77. _ Eine wesentliche Änderung der tatsä in casu somit vor, wenn die sich zum Zeitpur Entwicklungen der Marktverhältnisse nicht e der sich zum Zeitpunkt des ursprünglichen E nen Grund darstellen, den ursprünglichen E jedoch für die WEKO dann nicht angezeigt, genügendem Ausmass um alternative Lost tatsächlichen Verhältnisse seit dem ursprün: in casu somit die Frage zum Gegenstand, c scheids abzeichnenden Marktentwicklunger folgenden Ausführungen diese Frage geprü

78. Darüber hinaus ist separat auf die F der marktbeherrschenden Stellung von Sw geändert haben (vgl. Rz 54 und Rz 393 ff.), ı stellung der WEKO in Ziff. 1 des Dispositivs dem Markt für mechanische, in der Schweiz schend ist, sei aufzuheben und es sei festzt marktbeherrschend sei (vgl. oben Rz 24 f. u

B.3.3 Ausgangslage: Ursprünglicher E

79. Für die Beurteilung der Frage, ob scheids abzeichnenden Veränderungen de die damalige Ausgangslage, insbesondere nisse sowie die damals gemachten Erwartu Augen zu führen. Im Rahmen des ursprung| Feststellungen, welche für die Beantwortun deutung sind.

104 Vgl. RPW 2014/1, 284 Rz 491, Swatch Grou

105 Vgl. RPW 2014/1, 284 Rz 491, Swatch Grou

erfahren ist demgegenüber anders gelagert. Die nehmigte die evR in Ziff. 3 des Dispositivs der urhh abzeichnenden Marktentwicklungen. Diese Ern Voraussetzung für die Genehmigung der evR in rfügung; d.h. das Entfallen der Lieferverpflichtung iss evR wurde von der WEKO sozusagen genehie sich dies zum Zeitpunkt der Genehmigung der irent, waren für die WEKO die sich abzeichnenden srad an Unsicherheit behaftet. Dies brachte die xplizit auf den Vorbehalt der Bestimmungen von ch die Marktverhältnisse nicht wie angenommen gend Uhrwerke für die Uhrenhersteller auf dem ı anderen Fällen der WEKO, in denen sie Mass- | der evR gestützt auf die Erwartung, dass sich die ng somit davon aus, dass eine Veränderung der

chlichen Verhältnisse i.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG liegt ıkt des ursprünglichen Entscheids abzeichnenden ingetreten wären. Somit würde das Nichteintreten ntscheids abzeichnenden Marktentwicklungen eintscheid zu widerrufen oder zu ändern. Dies wäre wenn sich die betroffenen Uhrenhersteller nicht in Ingen bemüht hätten.'% Die Prüfung, ob sich die Jlichen Entscheid wesentlich verändert haben, hat b die sich zum Zeitpunkt des ursprünglichen Ent- | eingetreten sind. Hauptsächlich wird in den nachft (vgl. unten Rz 117 ff.).

rage einzugehen, ob sich die für die Feststellung atch Group massgebenden Umstände wesentlich Ja Swatch Group den Antrag gestellt hat, die Fest- 5 der ursprünglichen Verfügung, wonach ETA auf - hergestellte Swiss made Uhrwerke marktbeherristellen, dass ETA zum 1. Januar 2020 nicht mehr nd Rz 42).

ntscheid — Zentrale Feststellungen

die sich zum Zeitpunkt des ursprünglichen Entr Marktverhältnisse eingetreten sind, gilt es, sich ' die damals herrschenden Wettbewerbsverhältngen an die Entwicklung dieser Verhältnisse, vor ichen Entscheids machte die WEKO dfrei zentrale g oben genannter Frage von entscheidender Be-

) Lieferstopp. ) Lieferstopp.

e Erstens stellte die WEKO fest, dass E] hergestellte Swiss made Uhrwer!l Art. 4 Abs. 2 KG innehat (vgl. Rz 4).1°

e Zweitens stellte die WEKO fest, dass mechanischen Uhrwerken als missk Abs. 2 lit. a KG zu qualifizieren ist (vgl

e Drittens genehmigte die WEKO die e zeichnenden Marktentwicklungen zwe

80. Die Erwägungen, welche die WEKC sprünglichen Entscheid bewog, werden nac

B.3.3.1 Marktbeherrschende Stellung vo

81. In sachlicher Hinsicht grenzte die ' Markt für mechanische Swiss made Uhrwer relevanter Markt betrachtete die WEKO die che Wiedergabe der damals vorgenommen weit notwendig — an den entsprechenden « ergänzend auf die diesbezüglichen Ausfüh sen. 109

82. Bei der Beurteilung der Frage, ob ET nannten Markt einnimmt, analysierte die WE bewerb), die Marktzutrittsschranken sowie onsprojekte (potentieller Wettbewerb) sowi macht). Die nachfolgenden Ausführungen ge rischer Form wieder und folgen der Übersic deten und oben wiedergegebenen Struktur ursprünglichen Entscheid verwiesen."!°

Aktueller Wettbewerb

83. Bei der Analyse des aktuellen Wett schen Herstellern mechanischer Uhrwerke, lita), und solchen, welche mechanische Uhr stellen (z.B. die Rolex SA [nachfolgend: Rol

84. Eine Betrachtung der Gesamtheit de werke ergab für das Jahr 2010'"' die in nacl anteile.

107 Vgl. RPW 2014/1, 266 Rz 401, Swatch Grou

108 Vgl. RPW 2014/1, 285 Dispositiv Ziff. 3, Swai

109 Vgl. RPW 2014/1, 224 Rz 90 ff., 227 Rz 115

110 Vgl. RPW 2014/1, 233 Rz 158 ff., Swatch Gr

111 Die ausgewiesenen Produktionsanteile basie punkt der Befragung durch das Sekretariat im J von den Unternehmen angegeben werden konr stopp. Die Entwicklung der Produktionsanteile it renden ursprünglichen Entscheid — wird basiere belle 1 dargestellt (vgl. Rz 149).

"A auf dem Markt für mechanische, in der Schweiz <e eine marktbeherrschende Stellung i.S.v.

; die kurzfristige Einstellung der Lieferungen von räuchliche Verhaltensweise i.S.v. Art. 7 Abs. 1, . Rz 4).107

vR (vgl. Rz 5) unter dem Vorbehalt der sich ab- :cks Beseitigung der festgestellten Wettbewerbs-

) zu den drei aufgeführten Feststellungen im urhfolgend in gebotener Kürze wiedergegeben.

nETA

NEKO in ihrem ursprünglichen Entscheid einen ke aller Kaliber und Preisklassen ab. Als räumlich Schweiz. An dieser Stelle wird auf eine ausführlien Marktabgrenzung verzichtet. Hierzu wird — so- Stellen in den Erwägungen eingegangen und sei rungen in der ursprünglichen Verfügung verwie-

A eine marktbeherrschende Stellung auf dem ge- KO die Situation der Konkurrenten (aktueller Wettdie vergangenen und damals aktuellen Expansi- e die Stellung der Marktgegenseite (Nachfrageben die Ergebnisse dieser Beurteilung in summaht halber der im ursprüngliche Entscheid verwen- . Ergänzend sei hierzu auf die Ausführungen im

bewerbs ist grundsätzlich zu unterscheiden zwiwelche an Drittkunden liefern (z.B. ETA oder Selwerke ausschliesslich für den Eigengebrauch herex], vgl. auch Rz 86).

rin der Schweiz hergestellten mechanischen Uhrfolgender Abbildung 1 dargestellten Produktions-

ı Ziff. 1, Swatch Group Lieferstopp.

) Lieferstopp.

ich Group Lieferstopp.

ff., Swatch Group Lieferstopp.

up Lieferstopp.

ren auf Zahlen des Jahres 2010, weil diese zum Zeituli 2011 im Rahmen der ursprünglichen Untersuchung ten. RPW 2014/1, 234 Rz 164, Swatch Group Liefer- 1 den Jahren 2011 bis 2013 — vor dem hier interessiend auf der aktuell durchgeführten Befragung in der Ta-

Abbildung 1: Produktionsa

nteile mechanische Uhrwerke 2010.

ETA [ u Rolex u Sellit:

Riche

Soprc

u Patek

nicht in Konkurrenz zu ET} produktion für die Berechn den Eigengebrauch müsst wenn eine Erhöhung der N servierten Produktionskape Produktionskapazitäten für wie im ursprünglichen Ents

87. Bei Betrachtung de! kunden geliefert werden, er Marktanteile.

Abbildung 2: Marktanteile r

\ stehen.''® In der ursprünglichen Untersuct ung der Marktanteile nicht berücksichtigt, de larktpreise dazu führen würde, dass die für e zitäten für die Produktion zugunsten Dritter v die Befriedigung des Bedarfs Dritter erhöht cheid festgehalten - trotz steigender Preise‘

"Mengen, welche von Herstellern mechanisc gaben sich für das Jahr 2010'"° die in der Ab!

nechanische Uhrwerke 2010.

2836-02, 2834-02, 2824-02). Die Preise der im Segment von 50 bis gut 500 CHF.12°

89. Sellita, die mit der Produktion mecha bietet mechanische Uhrwerke an, welche rr (mehrheitlich sog. Generika-Werke). Damal: liber von ETA (vgl. oben Rz 88) Substitute 02). Sellita stellte damals mit einem Markte dar, welche ebenfalls mechanische Uhrwerk

90. Soprod, ein weiterer Hersteller mec! gehort, bot damals nur ein industriell hergest ist ein technisch gutes Substitut für das Ke (vgl. oben Rz 88 f.)!??, war jedoch damals ı Produkte von Sellita oder ETA. Soprod wie: 5] % auf.'23

91. Die Kategorie «Andere» umfasst He: Stück) von «haut-de-gamme»-Werken"?* pr tigten mechanischen Uhrwerken von ETA o

92. Im ursprünglichen Entscheid wurde zogen, um die Konzentration im Markt für m auf den für das Jahr 2010 ausgewiesenen h ein HHI von ungefähr 6°900. Dies zeigt den |

93. In Bezug auf die aktuellen Konkurre Entscheid fest, dass diese kaum eine diszip

120 Vgl. RPW 2014/1, 224 Rz 95, 225 Rz 100, 2:

121 Vgl. RPW 2014/1, 224 Rz 95, 234 Rz 164, Si

122 Dieses Alternativwerk war damals noch nicht teilweise eine gewisse Unsicherheit betreffend z 235 Rz 168, Swatch Group Lieferstopp.

123 Vgl. RPW 2014/1, 224 Rz 95, 234 Rz 164, 2°

124 «Haut-de-gamme»-Werke haben in der Re Werke, sind mit besonderen Funktionen und hi sich in einem höheren Preissegment (ab 700-1‘ liess die WEKO die Frage, ob der Markt basiere: grad (Herstellung von «haut-de-gamme»-Werke terteilt werden muss, offen, da eine allfällige eng vermochte. Vgl. RPW 2014/1, 226 Rz 98 ff., Sw

125 Vgl. RPW 2014/1, 234 Rz 164, Swatch Grou

126 Der HHI ist ein Mass für den Konzentrationsg der quadrierten Marktanteile (in %) samtlicher Ur mentierter Markt) und 10°000 (Monopol). Der HH verwendet. Gemäss der Europäischen Kommis: Regel keine horizontalen Wettbewerbsbedenke schluss unterhalb von 1’000 liegt. Liegt der HHI F über 250 oder ist der HHI höher als 2’000 und d terien (z.B. betreffend potentielle Konkurrenz unc beherrschung) erfüllt sein, damit die EU-Kommis hend prüft. Vgl. RPW 2014/1, 235 Rz 170, Swat taler Zusammenschlüsse gemäss der Ratsverc menschlüssen, ABl. 2004 C 31/5, Rz 19 f.

127 Vgl. RPW 2014/1, 235 Rz 171, Swatch Grou

mechanischen Uhrwerke von ETA bewegten sich

nischer Uhrwerke ungefähr vor 17 Jahren begann, it denjenigen von ETA weitgehend identisch sind 5 bot Sellita für fünf der sechs meistverkauften Kain einem ähnlichen Preissegment an (SW300 für inteil von [10-20] % die einzige echte Alternative e in industriellen Mengen produzierte."

nanischer Uhrwerke, welcher zur Festina-Gruppe elltes mechanisches Uhrwerk an. Das Kaliber A10 ingefahr doppelt so teuer wie die vergleichbaren ; im Jahr 2010 einen geringen Marktanteil von [0-

'steller, welche relativ kleine Stückzahlen (> 5'000 oduzieren, welche kaum mit den industriell geferder Sellita ausgetauscht werden können. '?®

der Herfindahl-Hirschmann-Index (HHI) herangeechanische Uhrwerke zu illustrieren. '?% Basierend Narktanteilen (vgl. Rz 87) ergab sich im Jahr 2010 damaligen äusserst hohen Konzentrationsgrad. '2”

nten von ETA hielt die WEKO im ursprünglichen linierende Wirkung auf ETA ausüben können. Die

4 Rz 164, Swatch Group Lieferstopp.

watch Group Lieferstopp.

lange auf dem Markt, weshalb bei potentiellen Kunden Zuverlässigkeit des Werks bestand. Vgl. RPW 2014/1,

5 Rz 168, Swatch Group Lieferstopp.

gel einen anderen Aufbau als industriell hergestellte yherwertigen Dekorationen ausgestattet und bewegen )00 bis über 10'000 CHF). Im ursprünglichen Entscheid nd auf dem Preissegment und dem Industrialisierungsn und Herstellung von industriellen Basiskalibern) unere Marktabgrenzung am Ergebnis nichts zu verändern atch Group Lieferstopp.

) Lieferstopp.

rad eines Marktes und berechnet sich aus der Summe ternehmen im Markt. Der HHI variiert zwischen 0 (frag- | wird primär im Bereich der Zusammenschlusskontrolle sion (nachfolgend: EU-Kommission) stellen sich in der n in einem Markt, dessen HHI nach dem Zusammenlingegen zwischen 1’000 und 2’000 und der Delta-Wert er Delta-Wert grösser als 150 müssen zusätzliche Kri- ] Abwesenheit von Anhaltspunkten für kollektive Marktsion den Zusammenschluss grundsätzlich nicht einge- :h Group Lieferstopp; Leitlinien zur Bewertung horizonrdnung über die Kontrolle von Unternehmenszusam-

) Lieferstopp.

folgenden Gründe sprachen für die WEKO Konkurrenz von ETA: Einerseits die sehr h Tatsache, dass kaum Konkurrenten existier fügten zudem über deutlich geringere Kapa: palette. Des weiteren sei Sellita beim wicht! Tochtergesellschaft der Swatch Group, ang

Potentieller Wettbewerb

94. Da der aktuelle Wettbewerb keine < entfalten vermochte, wurde in der ursprüngl tiellen Wettbewerbs, d.h. die Marktzutrittssc! ellen Expansionsprojekte, geprüft.

95. Im Rahmen der ursprünglichen Unter wie Know-How, Kostenvorteile, Investitions Produktionsinputs, Reputation und Switchin tigsten Ergebnisse dieser Analyse zusamm im ursprünglichen Entscheid verwiesen. '?°

96. Obwohl die Produktionstechnologie

how zur Produktion mechanischer Uhrwerk: zahlen (industriellen Produktion), welches r chen und mechanische Uhrwerke zu konku trittsbarriere dar. Ebenfalls als Markteintr scale»"3° in der Produktion mechanischer Ut titions- und Zeitbedarf'?! für den Aufbau ein erforderlich. Verbunden mit den vorhanden: tions- und Zeitbedarf dazu, dass zukünftige Frist anfallen, was die Wahrscheinlichkeit \ Beschaffung von Produktionsinputs, insbes hürde identifiziert (vgl. Rz 356 ff.). Ebenfal hohe Reputation mechanischer Uhrwerke vi welche sich ein Markteintreter erst erarbeite einen Uhrenhersteller u.U. anfallen, wenn

werke eines alternativen Herstellers umstellt Markteintrittsbarrieren als hoch, mittel- bis I; stufen sind.'%?

97. Zudem wurde eine Analyse vergan durchgeführt, wobei einerseits die Markteint

128 Vgl. RPW 2014/1, 236 Rz 174, Swatch Grou

129 Vgl. RPW 2014/1, 236 Rz 176 ff., Swatch Gr

130 Yon «economies of scale» oder «Grössenvo! pro hergestellte Einheit mit zunehmendem Outp

131 Für den Aufbau einer Produktion mechanisct 50'000 Stück pro Jahr (und einer externen Belie’ darf von ungefähr 10-40 Mio. CHF ausgeganger renzfähigen Produkten wurde von einer Investiti gen. Der Zeitbedarf, um eine Produktion konkurt wurde auf sieben bis neun Jahre geschätzt. Vgl. Lieferstopp.

132 Vgl. RPW 2014/1, 238 Rz 195, Swatch Grou

yegen eine disziplinierende Wirkung der aktuellen ohen Marktanteile von ETA und andererseits die ten. Die vorhandenen wenigen Konkurrenten veritäten sowie eine (stark) eingeschränkte Produktgsten Input (Assortiments) auf Nivarox, ebenfalls ewiesen. '28

iusreichend disziplinierende Wirkung auf ETA zu ichen Untersuchung auch der Einfluss des potennranken sowie die vergangenen und damals aktusuchung wurden mögliche Marktzutrittsschranken bedarf und Gewinnaussichten, Beschaffung von g Costs analysiert. Nachfolgend werden die wichengefasst; ergänzend wird auf die Ausführungen

von ETA prinzipiell bekannt sei, stelle das Know- >, insbesondere zur Produktion in grossen Stück- 1otwendig sei, um eine kritische Grösse zu erreirrenzfähigen Preisen herzustellen, eine Markteinttsbarriere wurden die grossen «economies of irwerke identifiziert. Zudem seien ein hoher Inveser grösseren Produktion mechanischer Uhrwerke an «economies of scale» führen der hohe Investi- Gewinne eines Markteintreters erst in der langen on Markteintritten zusätzlich reduziere. Auch die yndere von Assortiments, wurde als Markteintrittss als Markteintrittsbarrieren genannt wurden die on ETA in Bezug auf Qualität und Zuverlässigkeit, n muss, sowie die Umstellungskosten, welche für er seine Uhrenproduktion auf mechanische Uhr- . Zusammenfassend wurde festgehalten, dass die Angerfristig jedoch als nicht unüberwindbar einzugener und damals aktueller Expansionsprojekte ritte der letzten Jahre und anderseits Projekte von

) Lieferstopp.

up Lieferstopp.

teilen» spricht man, wenn die Durchschnittskosten

ut sinken.

ier Uhrwerke mit einer Kapazität von ca. 5'000 bis ca.

ferung von Assortiments) wurde von einem Kapitalbe-

1. Für die Herstellung von zu ETA resp. Sellita konkuronssumme von ungefähr 50-150 Mio. CHF ausgeganenzfähiger mechanischer Uhrwerke aufzubauen, RPW 2014/1, 237 Rz 186 ff., Swatch Group

) Lieferstopp.

Uhrenherstellern, welche damit begonnen | brauch herzustellen, herangezogen wurden. lysierten Markteintritte sowie Aufbau- bzw. gengebrauch folgt zwecks Lesbarkeit bei d haltnisse bis 2019 (vgl. Rz 182 ff. und Rz 32

98. Zusammenfassend zeigte die damali Zeithorizont von mindestens sieben bis zehı dukte zu ETA-Uhrwerken anbieten könnten bieter auf dem Markt geben, die in puncto N rieren können. Gewisse Konkurrenten von raussichtlich ihre Kapazitäten über die näch Nachfrage, welche ETA nicht mehr bedien schiedene (auch grosse) Abnehmer von ET/ ken erhöhen, was nach damaliger Einschät Uhrwerken über die nächsten Jahre unter Die WEKO fügte hierzu an, dass alternativ: Aufbauprojekte für den Eigengebrauch kurzangewiesen sein würden. Abschliessend hit Form von Expansionsabsichten von besteht handen sei und verschiedene Uhrenherste den nächsten Jahren nicht ausreiche, um E

Nachfragemacht

99. In Bezug auf den Aspekt der Nachfre von ETA kaum über Verhandlungsmacht vei ihre Lieferungen an Kunden einstellen wolle angewiesen sei, und andererseits, dass ET/ füge und die meisten Abnehmer nur in eir ausweichen können. Die WEKO hielt fest, d rende Nachfragemacht verfügen. '°®

B.3.3.2 Kurzfristiger Lieferstopp von Sw Art. 7 Abs. 1 i.V.m. Art. 7 Abs. 21

100. Im Lichte der Missbräuchlichkeitsprü lichen Entscheid zum Schluss, dass ein ku genügend Anpassungszeit den Wettbewerl und auf dem Markt für mechanische Uhrwe rung würde der WEKO zufolge zu einer de Group auf dem nachgelagerten Markt für m ihren Erwägungen u.a. Folgendes fest:

e Zum damaligen Zeitpunkt war ein Gr: chanische Uhrwerke von ETA angewi chanischen Uhren Wettbewerbsdruck

133 Vgl. RPW 2014/1, 238 Rz 196 ff., Swatch Gro

134 Vgl. RPW 2014/1, 241 Rz 209 ff., Swatch Gri

135 Vgl. RPW 2014/1, 241 Rz 212 ff., Swatch Gr 136 gl. zur konkreten Wettbewerbsbehinderung Rz 340 ff., Swatch Group Lieferstopp.

hatten, mechanische Uhrwerke für den Eigenge- 133 Ein detaillierter Überblick über die damals ana- Ausbauprojekte von Uhrenherstellern für den Eier Analyse der Entwicklung der Wettbewerbsver- 9 ff.).

ge Analyse auf, dass allfällige Markteintritte einen 1 Jahren bräuchten, bis sie konkurrenzfähige Pro- . Kurz- bis mittelfristig werde es keine neuen Anlenge, Qualität und Preis mit ETA werden konkur- ETA, namentlich Sellita und Soprod, würden vosten 3-5 Jahren erhöhen und damit einen Teil der en wolle, auffangen können. Weiter würden ver- \ ihre Eigenversorgung an mechanischen Uhrwerzung der WEKO die Knappheit an mechanischen sonst gleichbleibenden Bedingungen entschärfe. > Anbieter — insbesondere Sellita — sowie etliche bis mittelfristig noch auf Assortiments von Nivarox alt die WEKO fest, dass potentielle Konkurrenz in nden Anbietern bis zu einem gewissen Grad vorler die Eigenproduktion forcieren, dies jedoch in TA disziplinieren zu können. '*

gemacht hielt die WEKO fest, dass die Abnehmer fügen, was sich einerseits daran zeige, dass ETA und demnach nicht auf die Belieferung von Dritten \ über einen Produktionsanteil von [70-80] % verigeschranktem Ausmass auf alternative Anbieter ass die Abnehmer von ETA über keine disziplinieatch Group unzulässig i.S.v. it.a KG

fung nach Art. 7 KG kam die WEKO im ursprüngzfristiger Lieferstopp (vgl. dazu oben Rz 3) ohne 9 auf dem Markt für Fertiguhren stark behindern ke weitgehend beseitigen dürfte. Diese Behindeutlichen Stärkung der Marktstellung von Swatch echanische Uhren führen.” Die WEKO stellte in

ossteil der Schweizer Uhrenproduzenten auf meesen, um auf dem nachgelagerten Markt der meauf Swatch Group auszuüben.

up Lieferstopp. up Lieferstopp. up Lieferstopp. in der ursprünglichen Untersuchung RPW 2014/1, 259 e Alternative Anbieter könnten die Men eine kurzfristige und umfassende Liefe zur Verfügung stellen.

e An obenstehender Situation werde sic besondere darauf zurückzuführen sei Uhrwerke — den Assortiments — noch wiesen sei. Dies habe zur Konsequen rekt kontrolliere resp. plafoniere: Selli sie über Assortiments von Nivarox ver

101. Die WEKO hielt zusammenfassend < potentieller Konkurrenz mit einer gewissen \ marktbeherrschende Stellung von ETA ges dem Ausmass im Markt für mechanische UI stellen, dass Swatch Group in gewissem Assortiments) an Drittkunden liefere. Ander wirksamen Wettbewerbs und höchst wahrsc

B.3.3.3 Beseitigung Wettbewerbsbeschr

102. Zwecks Beseitigung der festgestellte Sekretariat mit Swatch Group Uber den At Art. 29 Abs. 1 KG. Eine erste einvernehmlic werbsbeschränkungen beseitigt werden so werke als auch für Assortiments ausgehen von dieser allerdings nicht genehmigt. Die \ verbunden mit der Anweisung, Neuverhanc nehmlichen Regelung aufzunehmen. Die W Leitplanken vor. '*°

103. Das Sekretariat verhandelte eine ne Rz 5), welche nur noch das von Swatch G Uhrwerke von ETA zum Gegenstand hatte.

gelegt und unter dem Vorbehalt der sich zu wicklungen, auf welchen die evR basierte,

die Marktverhältnisse wie gemäss damalige: genügend alternative Angebote zu den me geben werde, welche die Nachfrage der Uhr stützte sich bei ihrer Einschätzung auf die z kurrenz (vgl. Rz 94 ff.). Zusammenfassend | von Expansionsabsichten von bestehenden

137 Vgl. RPW 2014/1, 257 Rz 323 f., Swatch Gre

138 Vgl. RPW 2014/1, 266 Rz 402, Swatch Grou

139 Vgl. RPW 2014/1, 266 Rz 402 ff., Swatch Gr

140 Die WEKO vertrat die Ansicht, dass ein Phas Die WEKO war zudem der Meinung, dass sich mechanischen Uhrwerken nicht rechtfertigen la: gekurzt und in zeitlicher Hinsicht schneller eing ETA. Schliesslich beurteilte die WEKO die vorge: im Vergleich zu denjenigen, welche im Rahmen den, im Lichte der sich abzeichnenden Entwickl schneidend. Vgl. RPW 2014/1, 280 Rz 476 f., Si

gen an mechanischen Uhrwerken, welche durch rsperre zusätzlich nachgefragt würden, unmöglich

h auch in absehbarer Zeit nichts ändern, was ins- , dass Sellita beim Herzstück der mechanischen auf Produkte der Swatch Group (Nivarox) angez, dass Swatch Group den Output von Sellita indita könne nur so viele Uhrwerke produzieren, wie füge.'?7

ıber auch fest, dass mittel- bis langfristig aufgrund Nahrscheinlichkeit damit zu rechnen sei, dass die chwächt würde und weitere Akteure in genügen- ırwerke tätig sein würden. Bis dahin sei sicherzu- Umfang weiterhin mechanische Uhrwerke (und nfalls käme es zu einer starken Behinderung des heinlich zu Marktaustritten.19°

änkungen — Genehmigung evR

ın Wettbewerbsbeschränkungen verhandelte das schluss einer einvernehmlichen Regelung i.S.v. she Regelung (evR 1)'%°, mit welcher die Wettbe- Ilten, die vom Lieferstopp für mechanische Uhr- , wurde der WEKO zur Genehmigung vorgelegt, NEKO wies die Sache zurück an das Sekretariat, lungen über den Abschluss einer neuen einver- EKO gab dem Sekretariat für die Verhandlungen

ue einvernehmliche Regelung, die evR (vgl. oben roup beabsichtigte Phasing-Out für mechanische Die evR wurde der WEKO zur Genehmigung vorm damaligen Zeitpunkt abzeichnenden Marktentgenehmigt. Die WEKO hielt fest, dass wenn sich m Kenntnisstand entwickelten, es ab Anfang 2020 chanischen Uhrwerken von ETA auf dem Markt enhersteller zu befriedigen vermögen. Die WEKO um damaligen Zeitpunkt geprüfte potentielle Koncam die WEKO zum Schluss, dass solche in Form Anbietern bis zu einem gewissen Grad vorhanden

up Lieferstopp.

) Lieferstopp.

up Lieferstopp.

ing-Out für Assortiments als verfrüht zu betrachten sei. die Ungleichbehandlung von Sellita beim Bezug von

sse, wonach die zu liefernden Mindestmengen stärker

sstellt werden sollten als bei den übrigen Kunden von

sehenen Reduktionsschritte für mechanische Uhrwerke

der vorsorglichen Massnahmen bereits umgesetzt wurungen im Markt für mechanische Uhrwerke als zu einwatch Group Lieferstopp.

sei und verschiedene Uhrenhersteller die nächsten Jahren nicht ausreiche, um ETA d

B.3.3.4 Vorbehalte der WEKO - vorliege

104. An den vorgenannten Erwägungen ( die Genehmigung der evR inkl. des Ablaufteı zember 2019 in Ziff. 3 des Dispositivs der uı Eintritts der sich abzeichnenden Marktentwi

e es kurz- bis mittelfristig keine neuen A Menge, Qualität und Preis mit ETA wi

e gewisse Konkurrenten von ETA, name pazitäten über die nächsten 3-5 Jahre frage, welche ETA nicht mehr bediene

e weiter verschiedene (auch grosse) Ak Eigenversorgungsgrad an mechaniscl von ausging, dass dies die Knapphei sonst gleichen Bedingungen - entsch

105. Folglich ist anhand folgender Kriteri sprünglichen Entscheids abzeichnenden M:

e Es gibt auf dem relevanten Markt neue Menge, Qualitat und Preis mit denjeni

e Konkurrenten von ETA wie Sellita un innerhalb von drei bis funf Jahren sigr

e Verschiedene (auch grosse) Abnehm an mechanischen Uhrwerken weiter e

e Die im ursprünglichen Entscheid und ten Aufbaupläne für die Produktion vo mindestens in dem Umfang realisiert v ziert wurde.

106. Die WEKO genehmigte die evR und ı 31. Dezember 2019 in Ziff. 3 des Dispositix Erwartung, dass sich die Marktentwicklunge den Fall, dass sich der Markt nicht wie erwar lichen Entscheid explizit die Bestimmungen ı eine Änderung des ursprünglichen Entschei troffenen Uhrenhersteller nicht in genügende ten.

107. Für die Klärung der Frage, ob die W chen Entscheid zurückkommen soll, gilt es ursprünglichen Entscheids der WEKO abze was nachfolgend dargelegt wird (vgl. Rz 11'

147 RPW 2014/1, 241 Rz 211, Swatch Group Lie 142 RPW 2014/1, 241 Rz 209 f., Swatch Group L

Eigenproduktion forcierten, dies jedoch in den isziplinieren zu können.'*!

nd zu prüfende Kriterien

les ursprünglichen Entscheids wird deutlich, dass ‘mins der Lieferverpflichtung von ETA zum 31. Desprünglichen Verfügung unter dem Vorbehalt des cklungen stand. Für die WEKO stand fest, dass

nbieter auf dem Markt geben werde, die bezüglich irden konkurrieren können;

sntlich Sellita und Soprod, voraussichtlich ihre Ka- > erhohen wurden und damit einen Teil der Nachn will, auffangen können und

nehmer von ETA zum damaligen Zeitpunkt ihren yen Uhrwerken erhöhten, weshalb die WEKO dat an Uhrwerken über die nächsten Jahre — unter ärfen dürfte. 142

en zu prüfen, ob die sich zum Zeitpunkt des urirktentwicklungen eingetreten sind:

Anbieter, deren mechanische Uhrwerke in puncto gen von ETA vergleichbar sind;

d Soprod konnten ihre (Produktions-)Kapazitäten ifikant erhöhen;

er von ETA konnten ihren Eigenversorgungsgrad rhöhen;

im ersten Wiedererwägungsverfahren identifiziern mechanischen Swiss made Uhrwerken konnten verden, wie dies in den erwähnten Verfahren skizdas Auslaufen der Lieferverpflichtung von ETA per /s der ursprünglichen Verfügung gestützt auf die n wie in Rz 105 dargelegt, realisieren würden. Für tet entwickelt, behielt sich die WEKO im ursprüng- ‚on Art. 30 Abs. 3 KG vor, wobei ein Widerruf oder ds dann nicht angezeigt wären, wenn sich die bem Ausmass um alternative Lösungen bemüht hät-

EKO i.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG auf ihren ursprünglisomit zu prüfen, ob die sich zum Zeitpunkt des :ichnenden Marktentwicklungen eingetreten sind, ’ ff.).

ferstopp. ieferstopp.

108. Doch zuvor soll an dieser Stelle auf c nahmen zum Antrag des Sekretariats (vgl. R gelegten Erwartungen der WEKO an die Swatch Group seien die von der WEKO im J wiedergegeben. Die Erwartungen gemäss d ter definiert — insbesondere in Bezug auf n des vorliegenden Wiedererwägungsverfahre Laut Swatch Group ergeben sich die damali lungen zunächst aus Ziff. 7 evR, nämlich i) lit. aevR) und ii) alternative Anbieter mechaı technisch gleichwertige Substitute zu den Pr Preisen an (Ziff. 7 lit. b evR). Zusätzlich sei erfolgreiche Expansionspläne im Bereich de produktion erwartet worden. '*3

109. Sellita bemängelt, dass die Aufzählı Jahr 2013 für 2020 erwartete, keine Verwe unvollständig sei. Laut Sellita habe die WEK beherrschende Stellung von ETA geschwai herrschenden Stellung verbleiben würde, dé gross genug sein würde, um den alternati\ dass alternative Anbieter ihre Produktionska mittelfristig weitere Anbieter auf dem Markt chanische Uhrwerke anbieten würden, die n Preis vergleichbar wären, dass Uhrenherste erhöhen würden und dass sich Swatch Grot

110. Hierzu hält die WEKO zunächst fest, terien, um zu prüfen, ob die sich zum Zeitpuı Marktentwicklungen eingetreten sind, konsis der ursprünglichen Verfügung hergeleitet si fung im Rahmen einer Gesamtbetrachtung : Zielsetzung der evR und unter Einbezug d aus der damaligen Zielsetzung der evR. Dei die WEKO im ursprünglichen Entscheid die sige Wettbewerbsbeschränkung — der kurz sollte, und zwar i) mit der Sicherstellung d (mittels Lieferverpflichtung fur ETA) bis weit mechanische Swiss made Uhrwerke tätig si sich zu etablieren bzw. ihre Produktionskar für ETA; vgl. Rz 8).

111. Auf die Kritik von Swatch Group, mit tungen gemäss der ursprünglichen Verfügu Rz 110 Ausgeführten Folgendes zu erwider zum Zeitpunkt des ursprünglichen Entschei erfolgreich umsetzen — und dafür bestander Rz 13 ff.) -, so waren Markteintritte neue Masse alternative Bezugsquellen vorhande

143 Act. [...], Rz 7 f., Rz 25 ff. sowie Beilage 1, S

144 Act. [...], Rz 13.

lie von Swatch Group und Sellita in ihren Stellungz 40 ff.) geäusserte Kritik betreffend die oben dar- Marktentwicklungen eingegangen werden. Laut ahr 2013 erwarteten Marktentwicklungen unrichtig er ursprünglichen Verfügung würden neu und breieue Anbieter im Markt —, womit der Gegenstand *n gemäss Art. 30 Abs. 3 KG überschritten werde. gen Erwartungen der WEKO an die Marktentwickder Marktanteil von ETA sinkt unter 35 % (Ziff. 7 \ischer Uhrwerke bieten in genügendem Ausmass odukten von ETA zu markt- und branchenüblichen en gemäss Rz 205 der ursprünglichen Verfügung r Eigenproduktion sowie eine Zunahme der Eigen-

ıng der Marktverhältnisse, wie sie die WEKO im ise auf die ursprüngliche Verfügung enthalte und O 2013 erwartet, dass bis im Jahr 2020 die marktcht würde bzw. ETA 2020 nicht in einer marktbeass das Gesamtvolumen fur Drittlieferungen 2020 yen Anbietern eine Existenzgrundlage zu bieten, pazitäten bis 2020 markant erhöhen würden, dass auftreten, dass alternative Anbieter bis 2020 meit ETA-Uhrwerken in puncto Menge, Qualität und ller ihre Eigenproduktion im Bereich Basiskaliber Jp an das Kartellgesetz halten würde. "44

dass die obenstehend in Rz 105 formulierten Kri- ıkt des ursprünglichen Entscheids abzeichnenden stent, korrekt und vollständig aus den Erwägungen nd. Präzisierend ist festzuhalten, dass diese Prüanhand der genannten Kriterien, gemessen an der er wirtschaftlichen Entwicklung erfolgt. Dies folgt ın mit der Genehmigung der evR (vgl. Rz 5) legte Art und Weise fest, wie die festgestellte unzuläsfristige Lieferstopp (vgl. Rz 3) — beseitigt werden er Lieferung mechanischer Uhrwerke durch ETA re Akteure in genügendem Ausmass im Markt für nd und ii) der Möglichkeit für alternative Anbieter, yazitaten zu erhöhen (mittels Lieferbeschränkung

dem Kriterium «neue Anbieter» seien die Erwarng breiter definiert, ist vor dem Hintergrund des in n: Könnten bspw. alternative Anbieter, die bereits 1s aktiv waren, ihre damaligen Ausbauplane nicht 1 bei Untersuchungseröffnung Anhaltspunkte (vgl. r Anbieter erforderlich, damit in ausreichendem nN wären, um die Nachfrage der Uhrenhersteller

18 ff.

nach mechanischen, in der Schweiz herges nen.!# Somit ist klar, dass vorliegend nicht Zeitpunkt des ursprünglichen Entscheids akt eine umfassende Analyse der Aus- und Aufb alternativer Anbieter erforderlich ist, um zu chen Entscheids abzeichnenden Marktentw

112. In diesem Zusammenhang kritisiert ¢ lich von damals geäusserten Plänen einzel mit Unsicherheit behafteten Einschätzunger kräftig. Dies überzeugt aus den folgenden C tiellen Wettbewerbs wurden im ursprünglich: pansionsprojekte analysiert, wobei einersei seits Projekte von Uhrenherstellern für

Rz 97 f.).'*% Gestützt auf diese Analyse ger obliegende Lieferverpflichtung (und die c Ziff. 3 evR bis am 31. Dezember 2019 befri: sionsprojekte Planungen einzelner Unterne waren, war der WEKO zum Zeitpunkt des Grund, weshalb die WEKO im ursprünglich immungen von Art. 30 Abs. 3 KG hinwies, fe men entwickeln sollten (vgl. Rz 14 sowie Rz deren Analyse die Basis für die Genehmigt von ETA bis am 31. Dezember 2019 bildet ursprünglichen Untersuchung analysierten t initiierten Markteintritte (vgl. dazu oben Rz duktionen einer Überprüfung zu unterzieher dass die im vorliegenden Wiedererwäg Markteintritte (vgl. Rz 182 ff.) sowie der Aus Rz 329 ff.) retrospektive Analysen sind, mit ı von einzelnen Unternehmen anhand quantit

113. In Bezug auf Ziff. 7 lit. a evR, aus we der WEKO aus der ursprünglichen Verfügu! lich dass der Marktanteil von ETA unter 35° treten gelten würden - ist Folgendes zu ern die sich zum Zeitpunkt des ursprünglichen wicklungen eingetreten sind, weil der Marktz wert sinkt, wird der Komplexität dieser Frag tismus» folgt auch nicht aus Ziff. 7 evR. V

145 Oder wären bspw. die Kunden von ETA (Uhr: nen für Eigenproduktionen nicht erfolgreich und nischer Uhrwerke nicht wie erwartet abnehmen neuer Anbieter in grösserem Ausmass erforder bote vorhanden wären.

146 Vgl. RPW 2014/1, 238 Rz 196 ff., Swatch Gr

147 Vgl. RPW 2014/1, 284 Rz 491, Swatch Grou

148 Im ersten Wiedererwägungsverfahren (vgl. | sprunglichen Untersuchung analysierten Markte duktionen durchgeführt sowie eine Analyse von tritten und Aufbau- bzw. Ausbauprojekte für Eige 1047 Rz 77 ff., Verftigung vom 24. Oktober 201 Lieferstopp.

stellten Swiss made Uhrwerken bedienen zu könnur analysiert werden kann, wie sich bereits zum ive alternative Anbieter entwickelt haben, sondern auprojekte sowohl bereits aktiver aber auch neuer prüfen, ob die sich zum Zeitpunkt des ursprüngliicklungen eingetreten sind.

swatch Group zudem, dass diese Prüfung wesentner Unternehmen und damit von subjektiven und | abhänge. Eine solche Prüfung sei nicht aussageründen nicht. Im Rahmen der Analyse des potenan Entscheid vergangene und damals aktuelle Exts die Markteintritte der letzten Jahre und ander- Eigenproduktionen herangezogen wurden (vgl. 1ehmigte die WEKO die evR, in welcher die ETA lamit verbundene Lieferbeschrankung) gemäss stet war (vgl. Rz 9). Dass die analysierten Expan- 'hmen und damit auch mit Unsicherheit behaftet ursprünglichen Entscheids bewusst und mit ein en Entscheid explizit auf den Vorbehalt der Bestalls sich die Marktverhaltnisse nicht wie angenom- 76).'*” Da die damaligen Expansionsprojekte und ing der evR mit Befristung der Lieferverpflichtung en, ist es folgerichtig und angebracht, die in der ind die in der Zwischenzeit neu erfolgten bzw. neu 110) und Aus- bzw. Aufbauprojekte fur Eigenpro- 1 (vgl. Rz 182 ff. und Rz 329 ff.).14° Kommt hinzu, ungsverfahren vorgenommenen Analysen der - bzw. Aufbauprojekte für Eigenproduktionen (vgl. velchen damalige Planungen und Einschätzungen ativen Analysen überprüft werden.

Icher sich gemäss Swatch Group eine Erwartung Ig an die Marktentwicklungen lesen lasse — näm- % fallen müsse, damit die Erwartungen als eingeidern: Eine automatische Schlussfolgerung, dass Entscheids der WEKO abzeichnenden Marktentinteil von ETA unter einen bestimmten Schwellenestellung nicht gerecht und ein solcher «Automajelmehr stellt Ziff. 7 evR Indizien zusammen, bei

snhersteller) mit ihren damaligen Aus- bzw. Aufbaupläwürde damit die im Markt nachgefragte Menge mecha- , so wäre eine Kapazitätserhöhung bestehender oder ich, damit in ausreichendem Masse alternative Angeup Lieferstopp.

) Lieferstopp.

Rz 11 f.) wurde eine erste Überprüfung der in der urintritte und Aufbau- bzw. Ausbauprojekte für Eigenprozu diesem Zeitpunkt neuen bzw. geplanten Marktein- »nproduktionen gemacht. RPW 2016/4, 1046 Rz 65 ff., 6 in Sachen Wiedererwägungsgesuch Swatch Group deren Vorliegen - insbesondere wenn bspw 35 % gefallen wäre — Swatch Group einen A tung in Ziff. 3 evR bei der WEKO stellen kon in Rz 414 verwiesen.

114. Die Aussage von Sellita, die WEKC marktbeherrschende Stellung von ETA gesc beherrschenden Stellung verbleiben würde, im ursprünglichen Entscheid als möglich ein ETA aufgrund potentieller Konkurrenz gescl Ziel die marktbeherrschende Stellung von I dass Swatch Group bzw. ETA durch der Art. 7 Abs. 1, Abs. 2 lit. a KG begeht. So wa beschränkung gemäss evR bis zum 31. D lungsdispositiv gemäss Ziff. 1 des Dispositi

115. Gleiches gilt für die Aussage von Se volumen für Drittlieferungen 2020 gross gen Existenzgrundlage zu bieten. Die mit dem ur vor, dass sich ETA als Anbieter mechaniscl zog — was mit einer Lieferbeschrankung für Bezugsquellen zu ETA etablieren können. S von ETA, wie bspw. Sellita, vor Konkurrenz zu schützen.

116. In Bezug auf das kartellrechtskonfor als zusätzliche Erwartung der WEKO im | Rz 56 ff. sowie Rz 390 ff. zu verweisen. Da von Swatch Group bzw. ETA oder Nivarox gungsverfahren. Sie können indes in and Verfahren geprüft werden.

B.3.4 Ergebnisse der Marktbefragung

117. Nachfolgend werden die Ergebnisse die Entwicklung der Markt- und Wettbewer Verhalten der Kunden von ETA in der Peric wurde, analysiert, um zu prüfen, ob die sic abzeichnenden Marktentwicklungen eingetr

118. Zuvor werden an dieser Stelle jedoc Hintergrundinformationen angebracht. Eine nommene Datenerhebung eingegangen un mer charakterisiert. Zudem wird auf die En Zeitperiode eingegangen, um ein Bild des ' sich sowohl die Hersteller mechanischer Uhi werke, insbesondere Uhrenhersteller, bewe weise der ETA gemäss evR in der Periode 2

149 Vgl. RPW 2014/1, 284 Rz 491, Swatch Grou

150 Vgl. RPW 2014/1, 241 Rz 216, Swatch Grou

151 Die WEKO hat im ursprünglichen Entscheid « den Stellung ausdrücklich abgelehnt, da sich aus das Ende der marktbeherrschenden Stellung e Lieferstopp.

. der Marktanteil von ETA vor Ende 2019 auf unter ntrag betreffend die Änderung der Lieferverpflichnte.'49 Ergänzend sei hierzu auf die Ausführungen

) habe 2013 erwartet, dass bis im Jahr 2020 die hwächt würde bzw. ETA 2020 nicht in einer marktist insofern zu korrigieren, als dass es die WEKO stufte, dass die marktbeherrschende Stellung von wacht werden könnte.'5° Die evR hatte nicht zum -TA zu beseitigen, sondern einzig zu verhindern, | geplanten Lieferstopp einen Missbrauch i.S.v. ren lediglich die Lieferverpflichtung und die Lieferazember 2019 befristet, nicht aber das Feststels der ursprünglichen Verfügung. ">"

llita, die WEKO habe erwartet, dass das Gesamtug sein würde, um den alternativen Anbietern eine sprünglichen Entscheid genehmigte evR sah zwar yer Uhrwerke für Drittkunden schrittweise zurück- -ETA verbunden war — und sich damit alternative ie bezweckte jedoch nicht, einzelne Wettbewerber oder einer ungünstigen Gesamtmarktentwicklung

me Verhalten von Swatch Group, welches Sellita Jahr 2013 aufführt, ist auf die Ausführungen in nach sind allfällige andere Kartellrechtsverstösse nicht Gegenstand des vorliegenden Wiedererwären verwaltungsrechtlichen oder zivilrechtlichen

der Marktbefragung (vgl. Rz 18 ff.) dargelegt und bsverhältnisse seit 2010 (vgl. Rz 119) sowie das de 2014 bis 2019, in welcher die evR umgesetzt sh zum Zeitpunkt des ursprünglichen Entscheids sten sind.

h in Kürze einige Vorbemerkungen im Sinne von rseits wird auf die in der Marktbefragung vorge- 1 andererseits werden die befragten Marktteilnehtwicklungen der Uhrenindustrie in der relevanten wirtschaftlichen Umfelds zu erhalten, in welchem werke als auch die Abnehmer mechanischer Uhrgen mussten. Schliesslich wird auf die Funktions- 014 bis 2019 obliegenden Lieferverpflichtung (vgl.

) Lieferstopp. ) Lieferstopp. ine Befristung der Feststellung der marktbeherrschender Einhaltung und dem Ablauf der evR nicht zwingend gibt. Vgl. RPW 2014/1, 283 Rz 490 f., Swatch Group

Rz 5 f.) eingegangen, die die Verfügbarkeit r Zeitperiode massgeblich bestimmte.

B.3.4.1 Vorbemerkungen Datenerhebung

119. Die nachfolgende Analyse basiert au befragung (vgl. Rz 18 ff.) bei Swatch Group, wurden. Die Daten wurden anhand von Fra chen Nachfragen ergänzt. Aus der Befragu! bögen; je ein Fragebogen von Swatch Grou Unternehmen, wobei davon vier Fragebögeı Basis der nachfolgenden Analyse bilden die Group sowie der 162 Unternehmen (inkl. S mern zugesandte Fragebogen enthielt in er zum Verkauf von mechanischen Uhrwerkeı Wettbewerbsverhältnisse, zu den Auswirku der Unternehmen gestellt. Schliesslich wurd — dem wichtigsten Input eines mechanische

120. Die ermittelten Daten decken — mit Uhrwerke — den Zeitraum 2011 bis 2019 ak der ursprünglichen Untersuchung auf Zahleı der Befragung durch das Sekretariat im Jt chung von den Unternehmen angegeben w chanischen Uhrwerken (und Assortiments) ' tungsdauer der evR', beschränkt.

121. In Bezug auf die Daten zum Jahr 20° erhebung im Dezember 2018 mittels Frage abgeschlossen war. Dies bedeutet, dass di bung Auskünfte zum kommenden bzw. lauft angegeben Mengen somit teilweise Planunc

122. Swatch Group rügt in ihrer Stellungn: eingereichten Gutachten (vgl. Rz 42 f.), dass bewerbsverhältnisse des Sekretariats zentr: gende Untersuchung keine Grundlage für o für die Feststellung, ETA sei nach wie vc Swatch Group beanstandet methodische M richtig angewandte Marktabgrenzung, einer darf an mechanischen Uhrwerken der Swat tuierbarkeit mechanischer Uhrwerke sowie potentiellen Wettbewerbs bei der Prüfung de ist. 155

152 Die Fragebögen der vier ausländischen Unte nachfolgender Analyse berücksichtigt.

153 Vgl. Fn 111 und 119 sowie RPW 2014/1, 234

154 Die evR wurde mit Verfügung vom 21.10.201 chanischer Uhrwerke von ETA gemäss Ziff. 3 ev

155 Act. [...], Rz 11 f., Rz 90 ff. sowie Beilage 1.

nechanischer Uhrwerke im Markt in der relevanten

f den Daten, die mittels der durchgeführten Markt- Sellita sowie 188 weiteren Unternehmen erhoben gebögen erhoben und mit hauptsächlich schriftli- 1g resultierten insgesamt 167 verwertbare Fragep und Sellita sowie 165 Fragebögen von weiteren 1 von ausländischen Unternehmen stammten. Die Daten der verwertbaren Fragebögen von Swatch ellita) aus der Schweiz.'5* Der den Marktteilnehster Linie Fragen zum Bezug, zur Produktion und 1. Zusatzlich wurden Fragen zur Entwicklung der ngen des Ablaufs der evR und den Bemühungen en die Marktteilnehmer zum Bereich Assortiments n Uhrwerks - befragt.

Ausnahme der Daten zum Bezug mechanischer ), da die Analyse der Wettbewerbsverhältnisse in 1 des Jahres 2010 basierte, welche zum Zeitpunkt li 2011 im Rahmen der ursprünglichen Untersuerden konnten.'°? Die Daten zum Bezug von mewurden auf den Zeitraum 2014 bis 2019, die Gel-

19 sei an dieser Stelle angemerkt, dass die Datenbogenversand initiiert wurde und im Herbst 2019 e Marktteilnehmer zum Zeitpunkt der Datenerhenden Jahr 2019 gemacht haben und die für 2019 Jsgrdssen oder Schätzungen sind.

ahme zum Antrag des Sekretariats sowie im damit ; die Marktbefragung und die Beurteilung der Wettale Mängel aufweisen würden, weshalb die vorlieie gezogenen Schlussfolgerungen, insbesondere r marktbeherrschend (vgl. Rz 394 ff.), darstelle. ängel der Marktuntersuchung, eine punktuell un- | teilweise zu Unrecht mit einbezogenen Eigenbech Group, eine unrichtige Beurteilung der Substiunzutreffende Relativierungen des aktuellen und r Frage, ob ETA nach wie vor marktbeherrschend

rnehmen wurden aufgrund fehlender Relevanz nicht in

Rz 164, Swatch Group Lieferstopp. 3 genehmigt. Die Reduktionen in den Lieferungen me- 'R wurden ab dem Jahr 2014 umgesetzt (vgl. Rz 5).

123. In Bezug auf die methodischen Man klarzustellen, dass sich die Prüfung der Fra Entscheids der WEKO abzeichnenden Marl auch die Prüfung der Frage, ob ETA nach v wegs «fast ausschliesslich auf die Einschä schliesslich auf die qualitativen Ergebnisse ( hauptet.'5° Im Gegenteil, die Auswertung de qualitativen Fragen, welche Swatch Group ergänzend zur (quantitativen) Analyse als E auch als solche offengelegt (vgl. B.3.4.2.4). | methodischen Mängel vorliegend, wenn übe chenden Rügen von Swatch Group ohnehii teilnehmern stets anhand anderer Beweism wurden.

124. Auf die von Swatch Group vorgebra Folgendes festzuhalten: Laut dem von Swat lyse der Ergebnisse, dass «bei den qualitati gischen Antworten, von fehlenden genauer der Marktstrukturen» bestehen.'*” Zu dieser hand einer Analyse des Antwortverhaltens, : Beispiel fur strategisches Verhalten bei den fragten. Das erste Beispiel bezieht sich auf gestellten Fragen, welche Auswirkungen di Unternehmen und die Wettbewerbsintensité erste Frage aus der jeweiligen unternehmer als Kunde von ETA, beantwortet werden un evident. So wurde die Auswertung dieser I denn auch unter dem Titel «Interessen von wägung abgehandelt.'5® Da die WEKO - v zum Schluss kommt, dass die Voraussetzu ursprünglichen Entscheids nicht gegeben s gung vorgenommen wird, erübrigen sich we das Gutachten aus diesem Beispiel auf str und daraus entstehende Verzerrungen der zend sei hierzu angefügt, dass die Forderur ten Marktteilnehmern, insbesondere von Se färbt seien,'°° als Uberschiessend zu bezeic Swatch Group selbst, deren Interesse gemé bestehe, nicht mehr marktbeherrschend zu chanischen Uhrwerken von ETA zu beliefe Group bzw. das Gutachten anhand der Antw gebogen gestellte Frage nach erwarteten h diglich in zwei Randziffern abgehandelt wir: Unternehmen auch bereits aktive Unternehn Hierzu wird einzig auf die Ausführungen in c

156 Act. [...], Rz 90, Beilage 1, S. 17.

157 Act. [...], Beilage 1, S. 11 f., 17. 158 Act. [...], 1517, Rz 394 ff.

159 Act. [...], Rz 12, 92.

160 Act. [...], Beilage 4.

gel, die Swatch Group beanstandet, ist zunächst ge, ob die sich zum Zeitpunkt des ursprünglichen <tentwicklungen eingetreten sind (vgl. B.3.4), und vie vor marktbeherrschend ist (vgl. B.3.6), keinestzung der Marktteilnehmer» bzw. «praktisch aus- Jer Marktbefragung» stützt, wie Swatch Group ber Antworten der befragten Marktteilnehmer auf die in methodischer Hinsicht kritisiert, wird lediglich inschätzung der Marktteilnehmer dargelegt sowie Folglich sind die von Swatch Group vorgebrachten rhaupt, nur bedingt von Relevanz und die entspre- 1 nicht stichhaltig, da Einschätzungen von Marktittel (z.B. der quantitativen Analyse) plausibilisiert

chten methodischen Kritikpunkte im Einzelnen ist ch Group eingereichten Gutachten zeige eine Anaven Antworten Verzerrungen aufgrund von strate- 1 Definitionen oder von mangelnden Kenntnissen n Schluss kommt das Gutachten jedoch nicht ansondern diese Aussage basiert einzig auf je einem Antworten und für mangelnde Kompetenz der Bedie den befragten Unternehmen im Fragebogen ar Ablauf der Lieferverpflichtung von ETA auf ihr it hätte. Dass die Antworten auf insbesondere die ischen Sicht, sei es als Konkurrent von ETA oder d somit strategische Interessen widerspiegeln, ist ragen im Antrag des Sekretariats (vgl. Rz 38 f.) Marktteilnehmern» im Rahmen der Interessenabie nachfolgend dargelegt wird (vgl. Rz 382 ff.) — ngen für einen Widerruf oder eine Änderung des nd und dementsprechend keine Interessenabwätere Ausführungen dazu. Wie Swatch Group bzw. ategisches Antwortverhalten bei anderen Fragen Ergebnisse schliesst, ist nicht ersichtlich. Ergänig von Swatch Group, dass Aussagen von befragllita, zu ignorieren seien, da diese strategisch ge- 'hnen ist; gilt doch gleiches für die Aussagen von iss Vorbringen der Swatch Group angeblich darin sein und nur noch ausgewählte Kunden mit mern.'6° Mit dem zweiten Beispiel zweifelt Swatch ‚orten auf die den befragten Unternehmen im Fralarkteintritten — deren Auswertung im Übrigen le- 1 — die Kompetenz der Befragten an, da befragte 1en oder nicht erfolgreiche Unternehmen nannten. len Rz 268 und Rz 281 verwiesen.

125. Des Weiteren ist festzuhalten, dass r laufquote von knapp 90 % (vgl. Rz 20) und Swatch Group in methodischer Hinsicht kriti Damit liegt keineswegs eine «sehr grosse[r Group behauptet. Folglich sind die von ihr in einer fehlenden Repräsentativität der verblei bei den ausstehenden Antworten'® rein the diese vorliegen sollen.

126. Schliesslich rügt Swatch Group bzw. Gewichtung der Antworten, was eine differ verhältnisse verhindere.'® Da sich diese R Antrag des Sekretariats (vgl. Rz 38 f.) vorg an dieser Stelle nicht auf diese eingegangeı (vgl. Rz 382 ff.) — zum Schluss kommt, dass Änderung des ursprünglichen Entscheids ni teressenabwägung vorgenommen wird. Nicl übrigen ausgewerteten Antworten auf qualit ten, erforderlich ist. Dies insbesondere vor d welche einzig zur Schlussfolgerung führen, nehmen betreffend den erfolgten und erwa auf die Marktverhältnisse mit der vorgenomr ten Unternehmen der Ansicht ist, dass die he unverändert ist bzw. zugenommen hat (vgl.

127. Auf die weiteren von Swatch Group wird an den entsprechenden Stellen eingeg Rz 393 ff.).

Charakteristiken der befragten Marktteilneh

128. Von den insgesamt 162 befragten | Rz 18 ff. und Rz 119) haben 54 Unternehme mechanische Uhrwerke produziert zu haben gemacht. Von den 107 Unternehmen (66 % werke haben, lassen vier Unternehmen mex ten produzieren.'®

129. Von den 54 Unternehmen, die in de produzierten, haben 26 Unternehmen (48 % zierten mechanischen Uhrwerke an Dritte v chanische Uhrwerke allerdings [...] an einen gen in nachfolgender Analyse nicht berück hierzu keine Angaben gemacht.’ Zur Frag: aktuelle Konkurrenten von ETA einzustufeı Entwicklung der Wettbewerbsverhältnisse (\

161 Vgl. Rz 258 mit Fn 354, Rz 266 f. mit Fn 370,

162 Act. [...], Beilage 1, S. 12 f., 17.

163 Act. [...], Beilage 1, S. 13 f.

164 Act. [...], Rz 394 ff.

nit der durchgeführten Marktbefragung eine Rück- Antwortquoten bei den einzelnen Fragen, welche siert, zwischen 77 % und 91 %'°' erreicht wurden. 1] Zahl an fehlenden Antworten» vor, wie Swatch diesem Zusammenhang vorgebrachten Probleme benden Antworten sowie eines Selektionseffektes oretischer Natur und ist nicht ersichtlich, inwiefern

das Gutachten eine fehlende Gruppenbildung und enzierte Analyse der tatsächlichen Wettbewerbsüge von Swatch Group insbesondere auf die im enommene Interessenabwägung'®* bezieht, wird 1, da die WEKO - wie nachfolgend dargelegt wird die Voraussetzungen für einen Widerruf oder eine cht gegeben sind und dementsprechend keine Init ersichtlich ist, weshalb eine Gewichtung bei den ative Fragen, bspw. der Nennung von Markteintritem ergänzenden Charakter dieser Ausführungen, dass sich die Ausführungen der befragten Unterrteten Markteintritten sowie deren Auswirkungen nenen Analyse deckt und die Mehrheit der befragsutige Wettbewerbsintensität im Vergleich zu 2013 Rz 281).

gerügten Mängel der vorliegenden Untersuchung angen (vgl. Rz 140 f., Rz 152 ff., Rz 243 ff. sowie

ner

Jnternehmen mit verwertbarem Fragebogen (vgl. n (33 %) angegeben, in der Periode 2011 bis 2019 . Ein Unternehmen (1 %) hat hierzu keine Angabe ), die keine eigene Produktion mechanischer Uhrshanische Uhrwerke durch Schwestergesellschafr Periode 2011 bis 2019 mechanische Uhrwerke 0) angegeben, in dieser Periode ihre eigenproduerkauft zu haben. Ein Unternehmen verkauft mefrüheren Kunden, weshalb dessen Verkaufsmensichtigt werden. Zwei Unternehmen (4 %) haben 2, welche dieser 25 Unternehmen als tatsächliche 1 sind, wird auf die Ausführungen betreffend die ‚gl. Rz 143 ff.), die Analyse der Markteintritte (vgl.

Rz 269 mit Fn 377, Rz 257 mit Fn 386.

Rz 182 ff.) sowie die Analyse der Substituie men, welches angegeben hat, keine eigenp verkaufen, hat jedoch bis 2013 — bevor die & verkauft, weshalb dessen (geringe) Verkauf der Analye berücksichtigt werden. '®7

130. Von den insgesamt 162 befragten | Rz 18 ff. und Rz 119) haben 114 Unterneh 2019 mechanische Uhrwerke bei Dritten, d. nehmensgruppe, bezogen zu haben. Von « schen Uhrwerke bei Dritten beziehen, bezie eine Schwestergesellschaft bei Dritten. '6®

131. Von den 114 Unternehmen, die in dı bei Dritten bezogen haben, sind [...] Unter i.S.v. Ziff. 2 lit. cevR und somit anspruchsb fert zu werden (vgl. Rz 5). Ergänzend ist an 114 Unternehmen [...] Unternehmen eigen waren, gemäss Ziff. 2 lit. aevR von ETA bel keine mechanischen Uhrwerke bei Dritten Zt keine mechanischen Uhrwerke bei Dritten. schaft bei ETA mechanische Uhrwerke (vgl.

Entwicklungen in der Uhrenindustrie

132. Inden Jahren 2011 und 2012 wies o Wachstumsraten im zweistelligen Prozentbe im Jahr 2012 einen Wert von 21,4 Mrd. CH wertmässig um 19,5 % und 11,6 % auf 20,2 ren 2013 und 2014 — die Uhrenexporte nah 21 Mrd. CHF zu - erlitt die schweizerische läufiges Ergebnis. Die Uhrenexporte nahm sanken die Uhrenexporte um 9,8 % auf 18,3 von 2011. Ab 2017 erholten sich die Uhrene um 2,9%, 6,2% bzw. 2,6% zu und 20,5 Mrd. CHF (vgl. Abbildung 3).'7?

167 Vgl. Fn 39. 168 Vgl. Fn 39.

170 Umsatz mit Export von mechanischen und elı

171 Export von mechanischen und elektronischer

172 Act. [...]. Vgl. RPW 2016/4, 1039 Rz 35 unc Sachen Wiedererwägungsgesuch Swatch Grou ary-December 2019, Verband d

rbarkeit (vgl. Rz 212 ff.) verwiesen. Ein Unternehroduzierten mechanischen Uhrwerke an Dritte zu 2vR in Kraft tat - mechanische Uhrwerke an Dritte smengen der Jahre 2011 bis 2013 in nachfolgen-

Jnternehmen mit verwertbarem Fragebogen (vgl. men (70 %) angegeben, in der Periode 2014 bis h. bei Lieferanten ausserhalb der eigenen Unter- Jen 48 Unternehmen (30 %), die keine mechaniht ein Unternehmen mechanische Uhrwerke über

ar Periode 2014 bis 2019 mechanische Uhrwerke nehmen ([...] %) Kunden von ETA, d.h. Kunden erechtigt, gemäss Ziff. 2 lit. aevR von ETA beliedieser Stelle zu erwähnen, dass zusätzlich zu den tlich Kunden von ETA, d.h. anspruchsberechtigt iefert zu werden, diese jedoch angegeben haben, | beziehen. Ein Unternehmen, das angegeben hat, zu beziehen, bezieht über eine Schwestergeselloben Rz 130).'69

ler Exportumsatz'”° der Schweizer Uhrenindustrie sreich (+ 19,4 % bzw. + 11,0 %) auf und erreichte IF. Die Uhrenexporte’”’ wuchsen 2011 und 2012 Mrd. CHF. Nach einer Konsolidierung in den Jahmen wertmässig um 2,0 % bzw. 1,8 % auf knapp Uhrenindustrie 2015 erstmals seit 2009 ein rücken um 3,6 % auf 20,2 Mrd. CHF ab. Auch 2016 Mrd. CHF und erreichten damit wieder den Stand »xporte und nahmen in den Jahren 2017 bis 2019 erreichten 2019 schliesslich einen Wert von

ektronischen Uhren sowie Uhrwerken.

1 Uhren.

| 1051 Rz 107 f., Verfügung vom 24. Oktober 2016 in p Lieferstopp und «Swiss watch exports. World, Januer Schweizerischen Uhrenindustrie FH, 2020).

Abbildung 3: Entwicklung | rs)

£ 10 c

Jhrenexporte 2008 bis 2019.

Uhrwerken ausgearbeitet und genehmigt wı Umsetzungsphase der evR 2014 bis 2019 « grund der sinkenden Nachfrage entschärfte

Funktionsweise der Lieferverpflichtung

136. Die im ursprünglichen Entscheid im pflichtete ETA, Drittkunden mit mechanisch Rz 5 ff.). Zur Bestimmung der von ETA zu li finiert (Ziff. 2 lit. b evR). Die Referenzmeng 2009 bis 2011 effektiv gelieferten Mengen : [...] (vgl. Abbildung 4). Gemäss Ziff. 3 evR | Referenzmenge (d.h. insgesamt [...]), in der (d.h. insgesamt [...]) und in den Jahren 201 samt [...]) an ihre bisherigen Kunden zu lief die Drittkunden berechnete Lieferverpflichtt ETA gemäss Ziff. 2 lit. d evR anteilsmässig einanderfolgenden Jahren weniger als je 80 Lieferverpflichtung abzüglich dieser Kürzun Abbildung 4 ersichtlich ist. Hierzu sei auf die wiesen.

Abbildung 4: Lieferverpflichtung von ETA ge [...]

Quelle: Act. [...].

137. Mit der Lieferverpflichtung, deren Ft auch eine Lieferbeschrankung fur ETA ver mechanische Uhrwerke an bisherige Drittk Mengen. Ausgenommen davon waren jedo einbarungen abschliessen durfte und in der möglich waren (Ziff. 4 lit. b evR; vgl. Rz 7, R

138. Schliesslich sei der Vollständigkeit h: gen mechanischer Uhrwerke bereits in der WEKO verfügten vorsorglichen Massnahme

B.3.4.2 Entwicklung der Markt- und Wett mechanische Uhrwerke 2011 bis

139. Nachfolgend wird die Entwicklung de basierend auf der durchgeführten Befragune — einer Analyse unterzogen. Dazu wird in eit verhältnisse beschrieben. Zweitens werden ersten Wiedererwägungsverfahren identifiz Markteintritte analysiert. Drittens wird eine / Herstellern angebotenen mechanischen Uh schatzung der befragten Marktteilnehmer zu

176 Vgl. RPW 2014/1, 217 Rz 15, 220 Rz 46, S Group Lieferstopp; RWP 2012/2, 260, Swatch L men vom 6. Juni 2011.

ırde, während sich in einem wesentlichen Teil der Jie Knappheit von mechanischen Uhrwerken auf-

Jahr 2013 von der WEKO genehmigte evR verven Uhrwerken zu beliefern (Ziff. 2 lit. a evR; vgl. afernden Mengen wurde eine Referenzmenge de- e entsprach dem Durchschnitt der in den Jahren an mechanischen Uhrwerken und betrug im Total atte ETA in den Jahren 2014 und 2015 75 % der | Jahren 2016 und 2017 65 % der Referenzmenge 8 und 2019 55 % der Referenzmenge (d.h. insgearn (vgl. auch Tabelle A 13 im Anhang). Die so für ing (auf volle 100 Stück aufgerundet) konnte von gekürzt werden, wenn ein Drittkunde in zwei auf- % der ihm zustehenden Menge bezogen hat. Die gen ergibt die sog. bestellbare Menge, welche in > Ausführungen in Rz 175 ff. sowie Rz 319 ff. vermass evR.

Inktionsweise oben beschrieben wurde, war aber bunden. So durfte ETA grundsätzlich nicht mehr unden liefern, als die in Ziff. 3 evR festgelegten ch KMUs, mit denen ETA sog. abweichende Veren Rahmen Mehrlieferungen (sog. KMU-Mengen) z 175 ff. und Rz 319 ff.).

alber darauf hingewiesen, dass ETA ihre Lieferun- | Jahren 2012 und 2013 basierend auf durch die n reduzierte.'7®

bewerbsverhältnisse im Bereich r Markt- und Wettbewerbsverhaltnisse bis 2019 — y von Marktteilnehmern (vgl. Rz 18 ff. und Rz 119) 1em ersten Teil die Entwicklung der Wettbewerbsdie in der ursprünglichen Untersuchung sowie im ierten und die in der Zwischenzeit neu erfolgten \nalyse der Substituierbarkeit der von alternativen rwerken vorgenommen. Schliesslich wird die Ein- ı den Wettbewerbsverhaltnissen wiedergegeben.

watch Group Lieferstopp; RPW 2011/3, 400, Swatch ieferstopp — Verlängerung der vorsorglichen Massnah-

140. Swatch Group beanstandet in ihrer S im damit eingereichten Gutachten (vgl. Rz 4 Rz 122 ff.), u.a. eine punktuell unrichtig an schung der Ergebnisse führe. Im Einzelnen nach ihrem Preis unterschieden würden, c Swatch Group teilweise mit einbezogen wer ferenziert werde.'77

141. An dieser Stelle ist hierzu festzuhal Wettbewerbsverhältnisse, wie auch der An Rz 288 ff.) ist - wie Swatch Group selbst fo vorgenommene Marktabgrenzung (vgl. Rz 8 für mechanische, in der Schweiz hergestell klassen analysiert wird.'”? Auf die einzelne wird nachfolgend an entsprechender Stell Rz 402).

142. Auch Sellita äussert sich zur Mark Marktabgrenzung zu weit und unrichtig sei, | denen Stellen anerkannt werde, dass damit | die absolut keine Substitute zu ETA-Werken ten Kritikpunkt wird nachfolgend an entspr Rz 402).

B.3.4.2.1 Entwicklung der Wettbewe:i Produktionsmengen & -anteile

143. Im Jahr 2019 wurden in der Schweiz hergestellt, was einer Zunahme von 14 % in Anhang). Betrachtet man die Zeitspanne vot die Produktionsmenge an mechanischen UI zurückzuführen, dass die insgesamt produz Jahren 2016 und 2017 im Vergleich zum je‘ nachdem die Uhrenexporte 2015 nach eine wieder rückläufig waren (vgl. Rz 132 ff.). Ein gen mechanischer Uhrwerke von ETA und \

144. Die Abbildung 5 zeigt die Produkt Herstellern mechanischer Uhrwerke zusamı

Abbildung 5: Produktionsmengen mechanis

[...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

145. ETA produzierte 2019 [...] Mio. mec! die Produktionsmenge mechanischer Uhrwe Vergleich zu 2014 — als die evR in Kraft trat

777 Act. [...], Rz 9 f., Rz 94 f. sowie Beilage 1, S.

178 \/gl. insbesondere Act. [...], Rz 9, 94 f.

179 Vgl. RPW 2014/1, 224 Rz 90 ff., 227 Rz 115 180 Act. [...], Rz 31 ff.

181 Swatch Group hat den Fragebogen im Feb Angabe der 2019 produzierten Menge eine dam

tellungnahme zum Antrag des Sekretariats sowie 2 f.) Mängel der vorliegenden Untersuchung (vgl. yewandte Marktabgrenzung, was zu einer Verfalmoniert Swatch Group, dass teilweise Uhrwerke ie Produktion von ETA für den Eigenbedarf der de und punktuell zwischen einzelnen Kalibern diften: Der nachfolgenden Analyse der Markt- und alyse des Verhaltens der Kunden von ETA (vgl. rdert'78 — die in der ursprünglichen Untersuchung 1) zugrunde gelegt. Dies bedeutet, dass der Markt te Swiss made Uhrwerke aller Kaliber und Preisn von Swatch Group vorgebrachten Kritikpunkte e eingegangen (vgl. Rz 152 ff., Rz 214 f. sowie

abgrenzung und moniert, dass die angewandte vas sich bereits daraus ergebe, dass an verschie- >rodukte dem gleichen Markt zugewiesen würden, seien.'®° Auch auf diesen von Sellita vorgebrach- =chender Stelle eingegangen (vgl. Rz 216 sowie

‘bsverhaltnisse

insgesamt knapp [...] Mio. mechanische Uhrwerke 1 Vergleich zu 2011 entspricht (vgl. Tabelle A 1 im 1 2014 - als die evR in Kraft trat — bis 2019, so hat wwerken um [...] % abgenommen. Dies ist darauf ierte Menge an mechanischen Uhrwerken in den weiligen Vorjahr stark sank (-[...] % bzw. -[...] %), r fünfjährigen starken Wachstumsphase erstmals e ähnliche Entwicklung ist in den Produktionsmen- Ssellita zu beobachten.

ionsmengen von ETA, Sellita und allen anderen nen in der Periode 2011 bis 2019.

cher Uhrwerke 2011 bis 2019.

nanische Uhrwerke.'®! Im Vergleich zu 2011 blieb rk von ETA [...] (vgl. Tabelle A 1 im Anhang). Im - nahm die Produktionsmenge an mechanischen 14 ff.

ff., Swatch Group Lieferstopp.

uar 2019 beantwortet. Gemäss Swatch Group ist die als geplante Menge. Act. [...].

Uhrwerken von ETA um [.. Uhrwerke, eine [...] kleiner bis 2019 um [...] %. Betrac menge von Sellita um [...] zierten 2019 insgesamt ca bzw. [...] % im Vergleich : die Ausführungen in Rz 2C

146. Wie im ursprünglic bewerbs unterschieden zu liefern, und solchen, welc herstellen (vgl. Rz 83 und

147. Wird die Gesamth trachtet, so ergeben sich

.] % ab. Sellita produzierte im Jahr 2019 ung e Menge als ETA. Sellita steigerte ihre Prodt shtet man den Zeitraum von 2014 bis 2019, % [...] (vgl. hierzu auch Rz 184 ff.). Alle an |. [...] Mio. mechanische Uhrwerke, was ein zu 2011 bzw. 2014 entspricht. Ergänzend s 3 ff. verwiesen.

nen Entscheid wird nachfolgend in der Anal ischen Herstellern mechanischer Uhrwerke he mechanische Uhrwerke ausschliesslich Rz 86).

eit der in der Schweiz hergestellten mech: für das Jahr 2019 die in nachfolgender Ab

der Swiss Technology Production SA (nacl Kenissi Manufacture SA (Tochtergesellsch: mechanische Uhrwerke produziert, mit eine Rz 164). Rolex, welche mechanische Uhrw und Kenissi verfügten 2019 über einen gem

149. Die nachfolgende Tabelle 1 zeigt die 2011 bis 2019.

Tabelle 1: Entwicklung Produktionsanteile n

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39. Hinweis: Die ausgewiesenen Produktionsanteile sind meng

150. Der Tabelle 1 ist zu entnehmen, das 2013 ihren Produktionsanteil vorübergehen Rz 85) und bis 2013 auf [70-80] % [...]. De [...] Prozentpunkte auf [5-10] % [...] (2010 Soprod, Patek Philippe, LVMH und STP bis sank der Anteil von Rolex um [...] Prozentp! Richemont-Gruppe ihren Anteil auf [O—5] %

151. Nach dem ursprünglichen Entscheid stetig bis 2019 auf [60-70] %. Der Produkt und [...] bis 2019 [...] auf [10-20] %. Die Pre rod, Patek Philippe und STP [...] 2014 bis 2 Rolex steigerte ihren Produktionsanteil [...] auf [10-20] %. Ihre Tochtergesellschaft Ken auf [0-5] %.

152. Indiesem Zusammenhang ist darauf nahme zum Antrag des Sekretariats (vgl. R: unzulässiger Weise und selektiv zulasten d werksproduktion von ETA für den Eigenbe miteinbezogen werde. Es sei an der Marktal fügung festzuhalten, wonach die Produktion lung des Marktanteils nicht zu berücksichtig

183 Act. [...].

184 Act. [...], Rz 96 ff.

nfolgend: STP; [0-5] %; vgl. Rz 164), ist neu die aft von Rolex; nachfolgend: Kenissi), welche [...] m Produktionsanteil von [0-5] % zu nennen (vgl. srke einzig für ihre Uhrenmarke Rolex produziert, einsamen Produktionsanteil von [10-20] %."®?

Entwicklung der Produktionsanteile in den Jahren

1echanische Uhrwerke 2011 bis 2019.

014 2015 2016 2017 2013 2019

enbasierte Anteile.

s ETA vor dem ursprünglichen Entscheid im Jahr d leicht auf [70-80] % [...] (2010: [70-80] %, vgl. r Produktionsanteil von Sellita nahm bis 2013 um : [5-10] %). Während die Produktionsanteile von 2013 [...] (2010: [0-5] %, [0-5] % bzw. [0-5] %), unkte auf [5-10] % (2010: [10-20] %) und [...] die (2010: [0-5] %).

im Jahr 2013 sank der Produktionsanteil von ETA ionsanteil von Sellita [...] bis 2017 auf [10-20] % )duktionsanteile der Richemont-Gruppe, von Sop- 019 [...] ([O-5] %, [0-5] %, [0-5] % bzw. [0-5] %). bis 2017 auf [10-20] %; dieser [...] bis 2019 [...] issi [...] ihren Produktionsanteil von 2016 bis 2019

einzugehen, dass Swatch Group in ihrer Stellung- 7 42 f.) beanstandet, dass die Marktabgrenzung in ar Swatch Group geändert werde, indem die Uhrdarf der Swatch Group, bspw. in den Rz 143 ff., jgrenzung der WEKO aus der ursprünglichen Vervon Uhrwerken für den Eigenbedarf zur Feststelen sei.'®4

153. Hierzu ist zunächst zu wiederholen, « hältnisse im vorliegenden Wiedererwagungs vorgenommene Marktabgrenzung (vgl. Rz } mechanische, in der Schweiz hergestellte < sen analysiert wird.'®® Zudem ist Folgende Markt- und Wettbewerbsverhältnisse wurde: (vgl. Rz 83 ff.) obenstehend die Produktion: Marktanteile (vgl. Rz 162 ff.) berechnet. '?7 E ursprünglichen Untersuchung die Eigenproc führt wird — und vorliegend analog vorgegal rechnung der Produktionsanteile als «Anteile ten mechanischen Uhrwerke» wird konsec Uhrwerke miteinbezogen.

154. Swatch Group moniert in ihrer Ste Rz 42 f.) zudem eine unzulässige Ungleich von Swatch Group, nicht aber die Eigenbed ner Werksproduktion, welche zurzeit an Dri Dies käme am eklatantesten darin zum Au finanzstarken Rolex nicht als Wettbewerberi stellen, dass für die vorliegende Analyse deı wie auch die Kapazitätsanteile, und die Marl berechnet wurden und somit in der Berechr gleichbehandlung von ETA und anderen N teilsberechnung wird die Eigenproduktion m miteinbezogen, während bei der Marktantei Marktteilnehmer berücksichtigt wird. Um d Kenissi bzw. Rolex aufzunehmen, so ist zu einzig für ihre Uhrenmarke Rolex produzier Jahr 2019 einen Produktionsanteil von [10- schaft Kenissi produziert mechanische Uhr res Tudor SA (nachfolgend: Montres Tudor) den Eigenbedarf der Gruppe sowie für die onsanteil von [0-5] % auf (vgl. Rz 148). Di Produktionsanteil von [10-20] % (vgl. Rz 1 Uhrwerken und wies mit ihrer Verkaufsmenc (vgl. unten Rz 164). Da Rolex nur für den E 2019 somit über einen Marktanteil von [0-5 somit — entgegen der Behauptung von Swa werbsverhältnisse mitberücksichtigt (vgl. au rücksichtigen ist jedoch, dass die von Kenis Uhrwerken von ETA substituierbar sind (ve Kenissi auf ETA somit u.a. aus diesem Gru

185 RPW 2014/1, 224 Rz 90 ff., 227 Rz 115 ff., S

186 Im vorliegenden Wiedererwagungsverfahren Produktionskapazitäten der Hersteller mechani: tätsanteile berechnet (vgl. Rz 155 ff.).

187 Gleiches gilt übrigens für das erste Wiedere Rz 46 ff., 1043 Rz 52 ff. Verfügung vom 24. Okt Group Lieferstopp.

188 Act. [...], Rz 10 sowie Rz 98.

189 Bei den Kapazitätsanteilen zeigt sich das glei Kapazitätsanteil von [10-20] % (Rolex: [10-20] ‘

Jass der Analyse der Markt- und Wettbewerbsververfahren die in der ursprünglichen Untersuchung 31) zugrunde gelegt ist und folglich der Markt für wiss made Uhrwerke aller Kaliber und Preisklass klarzustellen: Für die vorliegende Analyse der 1 in analoger Weise zur ursprünglichen Verfügung santeile (vgl. Rz 143 ff.)'8° sowie nachfolgend die 3ei der Berechnung der Marktanteile wurde in der Juktion nicht berücksichtigt — wie in Rz 86 ausgeigen, wie Swatch Group dies fordert. Bei der Be- > an der Gesamtheit der in der Schweiz hergestelljuenterweise die Eigenproduktion mechanischer

:llungnahme zum Antrag des Sekretariats (vgl. behandlung, indem die Eigenbedarfskapazitäten arfskapazitäten anderer Uhrenhersteller mit eigette liefern, in die Analyse miteinbezogen würden. sdruck, dass Kenissi als Tochtergesellschaft der n von ETA anerkannt werde. '® Erstens ist klarzu- " Wettbewerbsverhältnisse die Produktionsanteile, tanteile für alle Marktteilnehmer in gleicher Weise 1ungsart dieser Kennzahlen keineswegs eine Unlarktteilnehmern besteht. Bei der Produktionsanechanischer Uhrwerke bei allen Marktteilnehmern sberechnung die Eigenproduktion bei keinem der as von Swatch Group verwendete Beispiel von wiederholen, dass Rolex mechanische Uhrwerke t und mit ihrer Produktion für den Eigenbedarf im -20] % aufwies (vgl. Rz 148). Ihre Tochtergesellverke einerseits für die gruppenzugehörige Mont- und für Dritte und wies mit dieser Produktion (für Belieferung Dritter) im Jahr 2019 einen Produkti- e Rolex-Gruppe verfügte 2019 somit über einen 48).'8° Kenissi beliefert Dritte mit mechanischen ye im Jahr 2019 einen Marktanteil von [0-5] % auf igenbedarf produziert, verfügte die Rolex-Gruppe ] %. Kenissi als Tochtergesellschaft von Rolex ist tch Group — sehr wohl in der Analyse der Wettbech Rz 181, Rz 284, Rz 373 sowie Rz 412). Zu besi produzierten mechanischen Uhrwerke nicht mit yl. Rz 234) und die disziplinierende Wirkung von 1d eingeschränkt ist (vgl. hierzu auch Rz 214 ff.).

watch Group Lieferstopp. wurden zusätzlich zu den Produktionsmengen auch die scher Uhrwerke erfragt und darauf basierend Kapazirwägungsverfahren (vgl. Rz 11 f.). RPW 2016/4, 1041

»ber 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch Swatch

che Bild. So verfügt die Rolex-Gruppe 2019 über einen %, Kenissi: [0-5] %; vgl. unten Rz 159).

Produktionskapazitäten

155. In der Marktbefragung im Rahmen d den zusätzlich zu den Produktionsmengen a chanischer Uhrwerke erfragt. Im Jahr 2019 der Schweiz insgesamt eine Produktionskz spricht einer Zunahme von 16 % im Vergleic kapazitäten einen Umfang von knapp [...] Betrachtet man die Zeitspanne von 2014 -: gesamten Produktionskapazitäten um [...] 9 Jahren 2015 und 2016 rückläufigen Uhrene che Entwicklung ist wiederum bei den Proc ETA und Sellita zu beobachten.

156. Die Abbildung 7 zeigt die Produktior Herstellern mechanischer Uhrwerke zusamı

Abbildung 7: Produktionskapazitaten meche [...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

157. ETA wies 2011 eine Produktionsk: auf.'91 Nach einer Erhöhung der Produktion: ETA diese bis 2019 wiederum [...] (vgl. Tabe der Produktionskapazität im Jahr 2016 haup ferverpflichtung gemäss evR von 75 % auf | duktionskapazität von 2011 (knapp [...] Stü duktionskapazität von rund [...] Stück auf. S onskapazität auf als ETA (vgl. hierzu auch | 2014 bis 2019, so nahm die Produktionskap steller wiesen 2019 insgesamt Produktionst Zunahme von [...] % bzw. [...] % im Vergle auf die Ausführungen in Rz 206 ff. verwiese

158. Die nachfolgende Tabelle 2 zeigt di scher Uhrwerke im Jahr 2019 sowie deren aufgeführt werden Hersteller mechanischer | von mindestens 1 % aufwiesen. Alle andere! der Kategorie «Andere» zusammengefasst.

190 Die gesamte Produktionskapazität sank in de

191 Gemäss Swatch Group bezieht sich die Pro Uhrwerke, [...]. Act. [...].

192 Act. [...].

es vorliegenden Wiedererwägungsverfahren wuruch die Produktionskapazitäten der Hersteller mewiesen die Hersteller mechanischer Uhrwerke in ıpazität von knapp [...] Mio. Stück auf. Dies enth zu 2011, in welchem die gesamten Produktions- Mio. Stück hatten (vgl. Tabelle A 2 im Anhang). als die evR in Kraft trat — bis 2019, so nahmen die o ab, was als eine Anpassung in Folge der in den xporte (vgl. Rz 132 ff.) zu sehen ist.19° Eine ähnli- Juktionskapazitäten mechanischer Uhrwerke von

ıskapazitäten von ETA, Sellita und allen anderen nen in der Periode 2011 bis 2019.

inische Uhrwerke 2011 bis 2019.

apazitat von [...] Mio. mechanischen Uhrwerken skapazitaten auf [...] Mio. Stück im Jahr 2015, [...] lle A 2 im Anhang). Laut Swatch Group ist die [...] tsachlich auf [...] sowie auf die Reduktion der Lie- 55 % zuruckzufthren.'®? Sellita steigerte ihre Proick) bis 2019 um [...] % und wies 2019 eine Proellita wies somit 2019 eine [...] Kleinere Produkti- Rz 184 ff.). Betrachtet man [...] den Zeitraum von azität von Sellita um [...] % [...]. Alle anderen Her- <apazitaten von ca. [...] Mio. Stück auf, was einer ich zu 2011 bzw. 2014 entspricht. Ergänzend sei n.

2 Kapazitätsanteile einzelner Hersteller mechani-

Entwicklung seit 2011. In der Tabelle 2 einzeln Uhrwerke, die im Jahr 2019 einen Kapazitätsanteil 1 Hersteller mechanischer Uhrwerke werden unter

n Jahren 2016 bzw. 2017 um [...] % bzw. [...] %. duktionskapazität auf die Montage der mechanischen

Tabelle 2: Entwicklung Kapazitätsanteile me

Total 100% | 100% 100% 1

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39. Hinweis: Die ausgewiesenen Kapazitatsanteile sind menge

159. Die Tabelle 2 zeigt ein ahnliches Bi Jahr 2019 verfügten ETA über [60-70] % un kapazitaten in der Schweiz. Neben ETA und pazitaten auf, die 2019 einen Anteil von [10- machten. Rolex und ihre Tochtergesellschat meinsam Uber [10-20] % der gesamten Pre chanischer Uhrwerke, wie Richemont, Sopr Kapazitätsanteile im Bereich von [0-5] %.

160. Betrachtet man die Entwicklung der | an den gesamten Produktionskapazitaten | [70-80] % im Jahr 2011 auf [60-70] % im Jz lita 2011 bis 2013 von [5-10] % auf [5-10] LVMH und STP [...] bis 2013 [...] ([d-10] % gen von Richemont um [...] Prozentpunkte «

161. Nach dem ursprünglichen Entscheic von [60-70] % im Jahr 2014 auf [60-70] % ir in dieser Periode von [10-20] % auf [5-10] sich von 2014 bis 2019 von [5-10] % auf [10 schaft Kenissi [...] von [...] [0-5] % auf [0-—: Soprod, LVMH und STP [...] in dieser Perio:

Verkaufsmengen & Markanteile

162. Hersteller mechanischer Uhrwerke, | nen Uhrenmarken) produzieren, stellen für « ven dar und stehen somit nicht in Konkurre wurde die Eigenproduktion für die Berechnu und Rz 86); die Marktanteilsberechnung wur dieser Stelle sei vorwegnehmend festgehali bei der Marktanteilsberechnung — analog zu tigt wird, nicht bedeutet, dass die Produktion Produktionskapazitäten bei der Beurteilunc schend ist, vorliegend nicht mit zu berücksic

193 Vgl. Fn 115.

194 Auf die Bedeutung der Eigenproduktion mech an anderer Stelle eingegangen (vgl. Rz 329 ff.).

chanische Uhrwerke 2011 bis 2019.

014 2015 2016 2017 2018 2019

nbasierte Anteile.

Id wie Tabelle 1 mit den Produktionsanteilen. Im d Sellita über [5-10] % der gesamten Produktions- Sellita weist noch Rolex grössere Produktionska- 20] % der gesamten Produktionskapazitaten aust Kenissi (vgl. Rz 164) verfügten im Jahr 2019 ge- ‚duktionskapazitäten. Die weiteren Hersteller me- od, LVMH oder STP verfügten 2019 jeweils über

(apazitätsanteile, so ist ersichtlich, dass der Anteil von ETA vor dem ursprünglichen Entscheid von nr 2013 sank, währenddessen der Anteil von Sel- % [...]. Die Kapazitätsanteile von Rolex, Soprod, [0-5] %, [0-5] % bzw. [0-5] %), während diejeniauf [0-5] % [...].

{im Jahr 2013 [...] der Kapazitatsanteil von ETA n Jahr 2019. Der Kapazitätsanteil von Sellita nahm % ab. Die Kapazitätsanteile von Rolex erhöhten -20] %. Die Kapazitätsanteile ihrer Tochtergesell- 3] %. Die Produktionskapazitäten von Richemont, de [...] ([0-5] %, [0-5] %, [D-5] % bzw. [0-5] %).

die nur für den Eigengebrauch (d.h. für ihre eige- Jie Marktgegenseite!% momentan keine Alternatinz zu ETA. In der ursprünglichen Untersuchung 1g der Marktanteile nicht berücksichtigt (vgl. Rz 83 de vorliegend analog vorgenommen.'% Bereits an ten, dass die Tatsache, dass die Eigenproduktion "ursprünglichen Untersuchung - nicht berücksichsmengen der Uhrwerkshersteller oder auch deren } der Frage, ob ETA nach wie vor marktbeherr- ‚htigen wären (vgl. insbesondere Rz 415 ff.).

anischer Uhrwerke verschiedener Uhrenhersteller wird

163. Bei Betrachtung de an Dritte verkauft werden, Marktanteile. In der Abbilc bereits genannten Marktte von mindestens 1 % im Jé Uhrwerke an Dritte verkau

Abbildung 8: Marktanteile

r Mengen mechanischer Uhrwerke, welche \ ergeben sich für das Jahr 2019 die in der Al lung 8 einzeln aufgeführt werden die im ur ilnehmer (vgl. Rz 87) sowie Marktteilnehme ahr 2019. Alle anderen Hersteller mechanis fen, werden unter der Kategorie «Andere» z

mechanische Uhrwerke 2019.

neues mechanisches Uhrwerk auf den Marl [0-5] % aufwies.

165. Die nachfolgende Tabelle 3 zeigt die 2019.

Tabelle 3: Entwicklung der Marktanteile mec

Unternehmen | 2011 2012 2013 y

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

Hinweise: Die ausgewiesenen Marktanteile sind mengenbas weiligen Jahren effektiv an Dritte gelieferten Meng von Ruckstanden aus dem jeweiligen Vorjahr.

166. Bereits vor dem ursprünglichen Ents über die Periode 2010 bis 2013 auf [60-70] diesem Zeitraum ihren Marktanteil massiv 2 von Soprod, STP, Concepto und Vaucher eı [0-5] %.

167. Nach dem ursprünglichen Entscheio [...] Prozentpunkte auf [50-60] % ab und s. Jahr 2015 ([50-60] %) bis ins Jahr 2018 at von ETA massiv um [...] Prozentpunkte auf | 2014 auf [30-40] % und erhöhte diesen na punkten im Jahr 2015 auf [40-50] % im Jahr von [50-60] % auf. Die Marktanteilsentwick den Markt zu ungefähr gleichen Teilen bedi Marktanteil bis 2015 leicht [...], [...] und [... 2019. STP gelang es bis 2015 einen Markt: nete STP [...] und wies 2019 schliesslich ei von Concepto und Vaucher blieben auch in schen Uhrwerke [...] an Dritte verkaufte, err

168. Der Vollständigkeit halber wird an c findahl-Hirschmann-Index (HHI) eingegang herangezogen wurde, um die Konzentration (vgl. Rz 92). Die Tabelle 4 gibt die Entwicklui Marktanteilen (vgl. oben Rz 163 ff.) — im M: bis 2019 wieder.

197 RPW 2016/4, 1047 Rz 75, Verfügung vom : Swatch Group Lieferstopp.

<t zu bringen, '%” 2019 einen Marktanteil von unter

> Marktanteilsentwicklung in den Jahren 2011 bis

:hanische Uhrwerke 2011 bis 2019.

014 2015 2016 2017 2018 2019

ierte Anteile. Die Marktanteile von ETA basieren auf den in den jeen mechanischer Uhrwerke, d.h. diese beinhalten auch Lieferungen

cheid im Jahr 2013 sank der Marktanteil von ETA % (2010: [80-90] %, vgl. Rz 87). Sellita erhöhte in uf [30-40] % (2010: [10-20] %). Die Marktanteile fuhren in dieser Periode [...] und betrugen um die

' nahm der Marktanteil von ETA 2014 um weitere ank nach einer vorubergehenden leichten [...] im If [40-50] %. Im Jahr 2019 nahm der Marktanteil 30-40] % ab. [...] Sellita ihren Marktanteil im Jahr ch einem vorübergehenden [...] von [...] Prozent- 2018. Im Jahr 2019 wies Sellita einen Marktanteil ung zeigt auf, dass ETA und Sellita im Jahr 2017 enten (vgl. auch Rz 301 ff.). Soprod konnte ihren | ihren Marktanteil wieder bis auf [0-5] % im Jahr anteil von [D-5] % zu erreichen; danach verzeichnen Marktanteil von [0-5] % auf. Die Marktanteile dieser Periode [...]. Kenissi, welche ihre mechanieichte bis 2019 einen Marktanteil von [0-5] %.

lieser Stelle auch auf die Veränderung des Heren, welcher in der ursprünglichen Untersuchung im Markt für mechanische Uhrwerke zu illustrieren 1g des HHI — basierend auf den oben aufgeführten arkt für mechanische Uhrwerke im Zeitraum 2011

24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch

Tabelle 4: Entwicklung HHI mechanische UI

2011 2012 2013 2014 Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

169. Es zeigt sich, dass die Konzentrati 5'900; vgl. Rz 92) und bis 2014 abnimmt. Na 2015, sinkt die Konzentration im Markt bis mit einem HHI von 4’100 auch im Jahr 201 immer noch als hoch einzustufen. Dies ist | bis 2019, wie auch bereits zuvor, im Wesen! Sellita stattfand (vgl. 165 ff.). Der Marktantei zentpunkte zu, während der Marktanteil von nahm.

170. Die Abbildung 9 zeigt die Verkaufs stellern mechanischer Uhrwerke, welche die 2011 bis 2019.

Abbildung 9: Verkaufsmengen mechanische

[...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

171. Betrachtet man die von Sellita verkat lich, dass dieser Marktanteilszunahme eine spricht: Sellita verkaufte im Jahr 2011 ca. | werke, was einer Zunahme um [...] % entsp bis 2014 konnte Sellita inre Verkaufsmenge die Verkaufsmenge mechanischer Uhrwerke um [...] % [...].

172. In der gleichen Zeitspanne erfuhr < ETA einen starken Rückgang. Betrug die \ [...] Mio., so verkaufte ETA 2019 noch ca. Tabelle A 3 im Anhang), was einer Abnahr 2019 nahm die Verkaufsmenge mechanisc Jahr 2014 bis 2019 um [...] % ab.

173. Alle anderen Hersteller mechanische ten ihre Verkaufsmenge in der Periode 201 Zunahme um [...] % entspricht (vgl. auch Ta lung der insgesamt an Dritte verkauften Me dass das Marktvolumen von 2011 bis 2019 insgesamt ca. [...] Mio. mechanische Uhn Marktvolumen 2019 noch ca. [...] Mio. Stüc volumen jeweils sehr stark (-[...] % bzw. -[... funfjahrigen starken Wachstumsphase erstr

174. Der Marktanteil von Sellita in der Hö eine leichte Erhöhung der Verkaufsmenge | die Abnahme des Marktvolumens mit gleich: chanischer Uhrwerke von ETA zurückzufühı

ırwerke 2011 bis 2019.

2015 2016 2017 2018 2019

on im Markt von 2010 auf 2011 zunimmt (2010: ch einer leichten Konzentrationszunahme im Jahr ins Jahr 2019. Jedoch ist die Marktkonzentration 9 verglichen zu 2014 - als die evR in Kraft trat — Jarauf zurückzuführen, dass in der Periode 2014 lichen eine Marktanteilsverschiebung von ETA zu | von Sellita nahm von 2011 bis 2019 um [...] Pro- ETA in dieser Periode um [...] Prozentpunkte abmengen von ETA, Sellita und allen anderen Herse an Dritte verkaufen, zusammen in der Periode

+r Uhrwerke 2011 bis 2019.

ifte Menge mechanischer Uhrwerke, so ist ersichtmengenmässige Zunahme von ca. [...] Stück ent- ...] und im Jahr 2019 ca. [...] mechanische Uhrricht (vgl. auch Tabelle A 3 im Anhang). Von 2011

stetig steigern. Im Zeitraum 2014 bis 2019 nahm von Sellita [...] von ca. [...] im Jahr 2014 bis 2019

lie Verkaufsmenge mechanischer Uhrwerke von Verkaufsmenge von ETA im Jahr 2011 noch ca. [...] mechanische Uhrwerke an Dritte (vgl. auch ne um [...] % entspricht. In der Periode 2014 bis ner Uhrwerke von ETA von ungefähr [...] Mio. im

r Uhrwerke, die diese an Dritte verkaufen, steiger- 1 bis 2019 von ca. [...] auf knapp [...], was einer belle A 3 im Anhang). Betrachtet man die Entwicknge mechanischer Uhrwerke, so wird ersichtlich, um 41 % abnahm. Während im Jahr 2011 noch verke an Dritte verkauft wurden, entsprach das k. In den Jahren 2016 und 2017 sank das Markt- ] %), nachdem die Uhrenexporte 2015 nach einer nals wieder rückläufig waren (vgl. Rz 132 ff.).

he von [50-60] % im Jahr 2019 ist somit zwar auf mechanischer Uhrwerke seit 2011, aber auch auf zeitiger starker Abnahme der Verkaufsmenge meen.

175. Die Verkaufsmenge mechanischer | ETA nahmen in der Periode 2011 bis 2019: anteils von ETA in dieser Periode. Insbesor eine starke Abnahme um [...] Prozentpunkte

Tabelle 5: Entwicklung Marktanteil ETA mec

2011 2012 2013 Z A in %-Punkten - [..-] [...] Ain % - [...] [...] Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

176. Der Grund für diese überaus starke , ist eine konkrete Verhaltensänderung von. evR im Jahr 2019. Erstens hat Swatch Gro chenden Vereinbarungen mit KMUs i.S.v. Zi und Rz 319 ff.).'% Zweitens hat Swatch Ziff. 6 lit. e evR im Jahr 2019 erstmals strik 30. Juni 2018 eingegangen sind, wurden nic

177. Die geschilderte Verhaltensänderunc auf [...] Kunden und betraf ein Bestellvolum Swatch Group bzw. ETA auf den Absct Ziff. 4 lit. b evR im Umfang von [...] Stück, [.

178. Berucksichtigt man diese von Swatcl rung bei der Umsetzung der evR im Jahr 20 berechnung, ergeben sich die in Tabelle 6 Jahr 2019.

Tabelle 6: Marktanteile mechanische Uhrwe

Unternehmen| Referenz

Alle Total 100% 100% 1

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

Hinweis: Referenz: Die Marktanteilsangaben beziehen sich berücksichtigt das gesamte von der Verhaltensan Rz 177). 4b: Die zugrundeliegende Marktanteilsbe chenden Vereinbarungen i.S.v. Ziff. 4 lit. b evR be nung berücksichtigt die verspäteten Bestellungen.

179. Werden die Mengen mechanischer | Vereinbarungen i.S.v. Ziff. 4 lit. b evR beste berücksichtigt, so ergibt sich ein Marktante

198 Vgl. Act. [...] sowie [...].

19 Ygl.[...].

200 [,..]. Vgl. Act. [...] sowie [...].

201 Vgl. [...].

Jhrwerke von ETA wie auch der Marktanteil von ab. Die Tabelle 5 zeigt die Entwicklung des Markt- \dere im Jahr 2019 wies der Marktanteil von ETA

shanische Uhrwerke 2011 bis 2019.

[...] [...] [...] [...] [...] [...] ...] [...] [...] [...] [...] [...]

Abnahme des Marktanteils von ETA im Jahr 2019 Swatch Group bzw. ETA bei der Umsetzung der up bzw. ETA fur das Jahr 2019 [...] keine abweiff. 4 lit. b evR abgeschlossen (vgl. Rz 7, Rz 136 f.

Group bzw. ETA die Bestellfristen gemass t durchgesetzt, d.h. Bestellungen, die nach dem sht mehr akzeptiert. 199 [...].2°°

} von Swatch Group bzw. ETA hatte Auswirkungen en von insgesamt [...] Stuck. Im Detail verzichtete

uss von abweichenden Vereinbarungen i.S.v. ..].29'

1 Group bzw. ETA aufgrund ihrer Verhaltensände-

19 nicht bediente Nachfrage bei der Marktanteilsaufgeführten theoretischen Marktanteile für das

rke 2019 — Umsetzung evR.

Kriterium evR

00% 100% 100%

| auf Tabelle 3. Alle: Die zugrundeliegende Marktanteilsberechnung Jerung von Swatch Group bzw. ETA betroffene Bestellvolumen (vgl. rechnung berücksichtigt die Mengen, welche im Rahmen von abweistellt worden wären. 6e: Die zugrundeliegende Marktanteilsberech-

[....]

Jhrwerke, welche im Rahmen von abweichenden It worden waren, bei der Marktanteilsberechnung il für ETA im Jahr 2019 von [30-40] %. Werden einzig die verspäteten Bestellungen (Ziff. 6 | teil für ETA von [30-40] % im Jahr 2019. [..

Zwischenfazit

180. Als erstes Zwischenfazit lässt sich

Schweiz produzierte Menge mechanischer

wohl die Gesamtproduktionsmenge in den . gehenden Jahren rückläufigen Uhrenexport duktionskapazitäten der Schweizer Herstell 2019 — mit zwischenzeitlichen Anpassunge:ı volumen, d.h. die insgesamt an Dritte verk 2011 bis 2019 um 41 %, wobei dieses insb der in den vorangehenden Jahren rückläufic

181. Der aktuelle Wettbewerb hat sich vo wesentlich an Marktanteilen verloren hat (v: merklich erhöhen konnte (vgl. jedoch Rz 17 tätsanteile der beiden wichtigsten Marktteiln ETA nach wie vor marktbeherrschend ist, m sich in dieser Periode aber nicht in gleichen ETA ist gesunken, betrug aber im Jahr 20 Menge (vgl. Rz 145 und Rz 148). Gleiches (vgl. Rz 157 und Rz 159). Soprod und STI leicht erhöhen; alle anderen damals bereits: über Marktanteile von maximal [0-5] %. Das 2016 plante. Mit Kenissi ist ein Unternehm 2019) neu im Markt aktiv (vgl. Rz 148).

B.3.4.2.2 Analyse der Markteintritte

182. Im Rahmen der Analyse des poten wurden u.a. vergangene und damals aktuell mals erfolgten Markteintritte, geprüft (vgl. R: tentielle Konkurrenz in Form von Expansior nem gewissen Grad vorhanden sei, allfällige destens sieben bis zehn Jahren bräuchte Uhrwerken anbieten könnten.?% Im ersten eine erste Überprüfung dieser damals analı lyse von zu diesem Zeitpunkt neuen bzw. gi

183. Nachfolgende Ausführungen geben « lichen Untersuchung sowie im ersten Wied seits Uber die in der Zwischenzeit neu erfolg fazit.2

202 Vgl. RPW 2014/1, 238 Rz 196 ff., Swatch Gro 203 RPW 2016/4, 1046 Rz 65 ff., Verfügung vom Swatch Group Lieferstopp.

204 In der Marktbefragung im Rahmen des vorlie mechanischer Uhrwerke auch nach ihren Auf- ı Verkauf an Dritte sowie den Eigengebrauch gefr

it.e evR) berücksichtigt, so resultiert ein Marktan-

1.

somit festhalten, dass sich die insgesamt in der Uhrwerke seit 2011 um 14 % erhöht hat; dies ob- Jahren 2016 und 2017 aufgrund der in den voran- e abnahm (vgl. Rz 143). Gleiches gilt für die Proer mechanischer Uhrwerke, welche von 2011 bis 1 - um 16 % zunahmen (vgl. Rz 155). Das Marktaufte Menge mechanischer Uhrwerke, sank von esondere in den Jahren 2016 und 2017 aufgrund jen Uhrenexporte stark abnahm (vgl. Rz 173).

n 2010 bis 2019 insofern geändert, als dass ETA gl. jedoch Rz 175 ff.) und Sellita ihren Marktanteil ) ff.). Die Produktionsanteile wie auch die Kapaziehmer — welche bei der Beurteilung der Frage, ob it zu berücksichtigen sind (vgl. Rz 393 ff.) — haben 1 Ausmasse verandert. Der Produktionsanteil von 19 immer noch [...] der von Sellita produzierten gilt fur die Kapazitatsanteile von ETA und Sellita > konnten ihre Marktanteile seit 2010 bzw. 2011 aktiven Marktteilnehmer verfügten auch 2019 noch gilt insbesondere für Ronda, die ihren Markteintritt en (mit einem Marktanteil von über 1 % im Jahr

iellen Wettbewerbs im ursprünglichen Entscheid e Expansionsprojekte, insbesondere auch die da- 97 f.). Die damalige Analyse zeigte auf, dass poisabsichten von bestehenden Anbietern bis zu ei- > Markteintritte jedoch einen Zeithorizont von min- 2n, bis sie konkurrenzfähige Produkte zu ETA- Wiedererwägungsverfahren (vgl. Rz 11 f.) wurde ‚sierten Markteintritte durchgeführt und eine Anaplanten Markteintritten gemacht.?%

inen Überblick einerseits über die in der ursprüngererwägungsverfahren analysierten und andererten Markteintritte und ziehen ein erstes Zwischenup Lieferstopp. 24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch

genden Wiedererwägungsverfahren wurden Hersteller ind Ausbauversuchen der eigenen Produktion für den agt (vgl. hierzu auch Rz 329 ff.).

Analyse der Markteintritte

184. Sellita produziert mittlerweile neun | zehn meistverkauften Kaliber von ETA Suk Rz 238 ff. und Rz 248 ff.). Im Vergleich zu Kaliber 2895-2 (SW360-1) und 2893-2 (SV zum Kaliber 26712, das SW100, [...].2°7

185. Sellita beabsichtigte während der

menge zu erhöhen und deshalb bis [...] zu Wiedererwägungsverfahrens [...] Sellita [... duktionsmenge von 2011 bis 2019 um [...] % bis 2019, so nahm die Produktionsmenge \ verkaufte in den Jahren 2014 und 2015 [...] und Verkaufsmenge von Sellita [...] bis 20° schen Uhrwerken. Gemäss Angaben von Si [...], womit die genannte Produktionssteiger spricht (vgl. Rz 145, Rz 157 und Rz 171 sı Sellita erreichte somit die von ihr geplante K:

186. Sellita erklärt dies einerseits mit de dass die damaligen Wachstumsplane dare selbst produzierte Assortiments verwenden

187. Soprod (vgl. Rz 90) plante während von Uhrwerken bis ins Jahr 2015 auf ungef. Variationen des Kalibers anzubieten.?'? Im A sie zu einem wichtigen Akteur im Geschäft ı Jahr 2013 170'000 mechanische Werke her habe. Soprod sei verantwortlich für die Basi: (nachfolgend: MHVJ) für das obere Spektru derte) Manufacture des Spiraux et Echappe und Hemmungen her.?'* Die im ersten Wied gung zeigte, dass MHVJ [...].27°

205 Für weitere drei Kaliber von ETA, die nicht zı ren, bietet Sellita ebenfalls ein Substitut an (vgl.

206 Bei diesem Kaliber handelt es sich um ein me seitig aufziehend), mit einer Gangreserve von \ richtung. Das Kaliber 2671 wird bei Damer

207 Act. [...].

208 RPW 2014/1, 238 Rz 197 ff., Swatch Group L. lichen Untersuchung (nachfolgend: ursprünglich 200 RPW 2016/4, 1046 Rz 66 ff., Verfügung vom Swatch Group Lieferstopp; Act. [...] aus Akteı (nachfolgend: AV erstes Wiedererwägungsverfa 210 Act. [...].

211 Vgl. hierzu auch RPW 2014/1, 248 Rz 262, S

212 Act. [...].

213 RPW 2014/1, 239 Rz 200, Swatch Group Lie 214 Vgl. NZZ vom 2.4.2014, http://www.nzz.ch/u (13.7.2020).

215 RPW 2016/4, 1046 Rz 69, Verfügung vom : Swatch Group Lieferstopp; Act. [...] AV erstes W

<aliberfamilien und bietet darunter für sieben der stitute in einem ähnlichen Preissegment an (vgl. 2013 bietet Sellita 2019 auch Substitute für die /330-1) von ETA an (vgl. Rz 89)?%. Ein Substitut

ursprünglichen Untersuchung, ihre Produktionsinvestieren.2°° Im Jahr 2015 während des ersten ]. Sellita gab an [...].2°° Sellita steigerte ihre Pro- 0. Betrachtet man lediglich den Zeitraum von 2014 on Sellita um [...] % [...]. Sellita produzierte und ca. [...] mechanische Uhrwerke, die Produktions- 18 wieder und lag 2019 [...] bei ca. [...] mechaniallita waren ihre Produktionskapazitaten seit 2011 ing auch der Kapazitatssteigerung von Sellita entwie Tabelle A 1 bis Tabelle A 3 im Anhang).?'° apazitäts- und Produktionserhöhung nur teilweise.

r geänderten Nachfrage und andererseits damit, uf basierten, (neben Assortiments von Nivarox) zu können.?"' [...] (vgl. auch Rz 368 ff).2'?

der ursprünglichen Untersuchung die Produktion ahr [...] Stück pro Jahr auszuweiten und mehrere pril 2014 kommunizierte die Festina-Gruppe, dass nit Uhrwerken werden möchte und die Gruppe im gestellt und ein Potential von 400‘000 Uhrwerken swerke, Manufacture horlogere Vall&e de Joux SA m, und die neu gegründete (aus MHVJ ausgegliements SA (nachfolgend: MSE) stelle die Spiralen ererwägungsverfahren 2015 durchgeführte Befra-

ı den zehn meistverkauften Uhrwerken von ETA gehö- Tabelle A 7 im Anhang).

:chanisches Uhrwerk mit automatischem Aufzug (beid- 38 Stunden, Datumsanzeige und Sekundenstopp-Voruhren verwendet. Vgl. https://www.uhren-wiki.de/inieferstopp; Act. [...] aus Aktenverzeichnis der ursprünges AV).

24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch verzeichnis des ersten Wiedererwägungsverfahrens hren).

watch Group Lieferstopp.

ferstopp; Act. [...] ursprüngliches AV. iirtschaft/bereit-fuer-die-uhrwerk-offensive-1.18275911

24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch liedererwagungsverfahren.

188. Soprod produziert heute zwei mecha (fruher A10), ein Substitut fur das Kaliber 28 Kaliber C125, welches mit dem mechanisct Rz 238 ff.). Die Preise der von Soprod ver entsprechenden Uhrwerke von ETA (vgl. R Aktiven der Technotime SA (nachfolgend: ~ sprojekt Newton, ein technisches Substitut f und zu einem Preis von ca. [...] CHF auf d stellung eines weiteren Kalibers, M200, wu onsaufnahme hänge davon ab, ob die Liefer verfügte gemäss eigenen Angaben im Zeitr tionskapazitat von [...] StUck?"’, was [...] der der Produktionskapazitaten wurde [...]. Die waren wahrend der gesamten Periode 201° produzierte und verkaufte im Jahr 2014 ca. | Verkaufsmenge von Soprod [...] bis 2016 ur [...] einen Umfang von [...] mechanischen Anhang)?"8, was einem Marktanteil von [0— geplante Produktionserhöhung wurde [...] n

189. Soprod begründet dies damit, dass lung von ETA und Sellita keine alternativen dominanten Stellung im Markt fur mechanis von Assortiments bei Nivarox ihre mechani. wurden. Soprod verwendet Assortiments vc hört, deren Produktionskosten gemäss Auss für ein Standard-Assortiment von Nivarox be 2014 bis 2019 keinen bedeutenden Neukun

190. STP, welche im ersten Wiedererwag! (vgl. Rz 164), begann 2006 mit der Entwickl nischer Hinsicht mit den Werken ETA 2 Rz 238 ff.) und sich in einem ähnlichen P Werke wurden 2008 ausgeliefert und die F Basiswerk STP1-11 wurden 2015 und 201( fert.22° STP plante zum Zeitpunkt des erste lancieren und die Produktion mechanische: werke herzustellen und an Dritte zu verkaı neben dem Basiswerk STP1-11 weitere Ka ches mit dem ETA-Uhrwerk 2834 substitui werden allerdings in [...] Mengen produzier kauften Menge macht das Basiswerk STP1

216 Soprod hat inzwischen öffentlich bekannt ge: chanische Uhrwerk Newton 217 Act. [...].

218 Act. [...].

219 Act. [...].

220 RPW 2016/4, 1042 Rz 48, Verfügung vom : Swatch Group Lieferstopp.

221 RPW 2016/4, 1047 Rz 74, Verfügung vom ; Swatch Group Lieferstopp; Act. [...] AV erstes W

nische Uhrwerke; hauptsächlich das Kaliber M100 92-A2 von ETA, sowie [...] das darauf basierende en Uhrwerk 2893 von ETA substituierbar ist (vgl. kauften Substitute sind höher als diejenigen der z 248 ff.). Die Festina-Gruppe übernahm [...] die Technotime; vgl. Rz 201), darunter das Uhrwerkür das Kaliber 2824 von ETA. Soprod gab an, [...] 2n Markt zu bringen.2'® Die Entwicklung und Herrde laut Soprod nicht weiterverfolgt; die Produktiverpflichtung von ETA auslaufe oder nicht. Soprod um 2011 bis 2019 über eine [...] jährliche Produk- Kapazitäten von ETA entspricht. Eine Ausweitung bestehenden Produktionskapazitäten von Soprod | bis 2019 [...] zu [...] [...] % ausgelastet. Soprod ...] mechanische Uhrwerke. Die Produktions- und n fast [...] % und erreichte anschliessend bis 2019 Uhrwerken (vgl. Tabelle A 1 bis Tabelle A 3 im 3] % im Jahr 2019 entspricht (vgl. Rz 163 ff.). Die icht erreicht.

potentielle Nachfrager aufgrund der Monopolstel- Hersteller suchen würden, da ETA aufgrund ihrer che Uhrwerke und Sellita aufgrund ihres Bezugs schen Uhrwerke zu «Dumping-Preisen» anbieten nN MSE, welche ebenfalls zur Festina-Gruppe geage von Soprod mehr als [...] des Verkaufspreises tragen. Soprod gab denn auch an, in der Periode den gewonnen zu haben. ?"?

ingsverfahren als Marktteilnehmer genannt wurde ung eines Basiswerkes STP1-11, welches in tech- 824 und Sellita SW200 austauschbar ist (vgl. reissegment bewegt (vgl. Rz 248 ff.). Die ersten roduktion massiv gesteigert. Basierend auf dem 5 weitere Werkvarianten entwickelt und ausgelien Wiedererwägungsverfahren, weitere Werke zu ‘Werke auszubauen, d.h. [...] mechanische Uhrfen ([...]).227 STP produziert und verkauft heute liberfamilien, darunter das Kaliber STP4-13, welarbar ist (vgl. Rz 238 ff.). Diese neuen Uhrwerke t und verkauft; der [...] der produzierten und ver- -11 aus. Zur Produktion ihrer mechanischen Uhryeben, dass die ersten Bestellungen für das neue meausgeliefert worden seien, vgl. od.html (13.7.2020).

24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch

24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch liedererwagungsverfahren.

werke verwendet STP mechanische Assort zieht jedoch keine Assortiments von Nivaro getätigt haben, [...]. STP [...] ihre Produktio der Produktionskapazität von ETA entspric [...] %. Während STP bis 2015 [...] der Proc produzierte STP im Jahr 2019 [...] mechan Tabelle A 1 bis Tabelle A 3 im Anhang), was Rz 163 ff.).??? STP hat somit ihre Produktio plante Erhöhung der Produktions- und Verk

191. STPerklart dies damit, dass [...] und wie gehofft zugenommen habe.???

192. Ronda, welche ebenfalls im ersten Rz 164), ist eine Herstellerin von Quarzuhrv stellung mechanischer Uhrwerke einstieg. | (R150) in industriellen Mengen zu produzier Uhrwerk, welches mit dem Kaliber ETA 282 tauschbar ist (vgl. Rz 238 ff.), solle nach dé erreichen wie diejenige von ETA oder Sellit teurer sein als die vergleichbaren Uhrwerke damals für die Konstruktion und den Aufbau nötigt und rund [...] CHF investiert. Sie ging pro Jahr zu produzieren, erst in mehreren . dauere, um mit ETA in Bezug auf die Produ nische Uhrwerke zu produzieren und an I Ronda [...] mechanischen Uhrwerke. Ab 20 eine Produktionsmenge von [...] Uhrwerke Uhrwerke an Dritte, womit 2019 ein Markta somit ihr angestrebtes Ziel nicht erreichen. F Anfragen ablehnen musste, da sie momente gleichen Qualität wie die Konkurrenz zu pro

193. Als Grund dafür nennt Ronda techni und der Herstellung grösserer Volumen. [...] grössere Volumen zu liefern. Die grösste S duktion mechanischer Uhrwerke sei es eine bender Qualität, welche aus Reputationsgr erreichen. Der Kapazitätsaufbau dauere auc alisten und Know-How auf dem Markt zu fin

194. Kenissi, die Tochtergesellschaft von scher Uhrwerke für ihre Schwestergesellsc Tudor produziert und verkauft (vgl. Rz 148 u

222 Act. [...].

223 Act. [...]. 224 RPW 2016/4, 1047 Rz 75, Verftigung vom : Swatch Group Lieferstopp; Act. [...] AV erste 18.3.2016, — http://www.nzz.ch/wirtschaft/unter kurrenz-fuer-die-swatch-group-ld.8523 (13.7.20: 225 Act. [...].

226 Act. [...].

iments von diversen Assortimentsherstellern, bex. STP gibt an, dass sie Investitionen von ca. [...] nskapazität 2014 auf [...] Stück pro Jahr, was [...] ht, erreichte [...] eine Kapazitätsauslastung von Juktions- und Verkaufsmenge gelang (2015: [...]), ische Uhrwerke und verkaufte [...] an Dritte (vgl. 5 in einem Marktanteil von [0-5] % resultierte (vgl. nskapazitäten wie geplant erhöht, jedoch die geaufsmenge nicht erreicht.

dass die Nachfrage nach Swiss made Uhren nicht

Wiedererwägungsverfahren genannt wurde (vgl. verken, welche nach 30 Jahren wieder in die Her- Ronda plante, ein neues mechanisches Uhrwerk en und Ende 2016 auf den Markt zu bringen. Das 4 bzw. Sellita SW200 in technischer Hinsicht ausimaliger Aussage von Ronda die gleiche Qualität a und mit einem Verkaufspreis von 60 CHF nicht von ETA oder Sellita (vgl. Rz 248 ff.). Ronda hatte | der industriellen Infrastruktur bisher rund [...] bedavon aus, dass das Ziel, mehrere 100‘000 Stück Jahren erreichbar sei und es sicher mehr als [...] iktevielfalt mitzuhalten. Ronda plante [...] mecha- Jritte zu verkaufen.??* Im Jahr 2016 produzierte 17 produzierte Ronda [...] und erreichte bis 2019 n, [...]. Ronda verkaufte 2019 [...] mechanische nteil von unter [0-5] % resultierte. Ronda konnte xonda führt denn auch aus, dass sie seit 2017 [...] in nicht in der Lage seien, grössere Mengen in der duzieren.225

sche Herausforderungen in der Industrialisierung . Ronda sei kapazitatstechnisch noch nicht soweit, chwierigkeit beim Aufbau einer industriellen Prokontinuierliche Kapazitätserhöhung mit gleichbleiünden immer an erster Stelle stehen müsse, zu :h länger als geplant, weil es schwierig sei, Speziden.??6

Rolex, begann [...] mit der Produktion mechanihaft Montres Tudor, welche die Uhren der Marke nd Rz 334). [...]. Rolex selbst produziert weiterhin

24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch s Wiedererwägungsverfahren. Vgl. Auch NZZ vom nehmen/ronda-neu-mit-mechanischen-uhrwerken-kon- 0).

mechanische Uhrwerke einzig für ihre Uhre: sche Uhrwerke an Dritte, d.h. an [...] Kunder einen Marktanteil von [0-5] % im Jahr 201 Aussage [...]. Da die mechanischen Uhrwe schen Uhrwerke von ETA oder Sellita seier neuer Konkurrent von ETA zu betrachten.??

195. Der Vollständigkeit halber sei an di andere Uhrenhersteller, die eine Produktior aufgebaut haben (vgl. Rz 330 ff.), ihre mec Breitling Chronometrie SA (nachfolgend: Bre Christopher Ward). Breitling verkauft [...] ı Chronographen-Uhrwerks (B01) [...] an [...] [0-5] % auf.2°° Christopher Ward verkauft [. gen ([...]) an [...] Kunden und wies damit ei von den beiden Unternehmen an Dritte ver mäss eigener Aussage nicht mit Uhrwerken

196. Auch die Eterna Movement AG (nac fragung des vorliegenden Wiedererwagung: scher Uhrwerke aufgebaut zu haben. Die [.. selbst, sondern bezieht diese bei [...]. Ete’ werke, die gemäss eigener Aussage aber

(vgl. Rz 236), für die gruppenzugehörigen U ten Mengen bis ins Jahr 2019 sind [...] ([...] unter [0-5] % resultiert.2°°

197. Des Weiteren hat die Horlogerie Sch det wurde und [...] zur Sunon International Rz 236) und sich in einer ähnlichen Preissp belle A 8 im Anhang). Schild plante, [...] mı in der Assemblage nur eine Produktion von Uhrwerke selbst produziert bzw. produzierer einen Eintritt im Bereich der Standarduhrwe

198. Schliesslich haben auch Anbieter vo sprünglichen Untersuchung teilweise einen plant, so bspw. Vaucher, MHVJ (vgl. Rz 18 Vaucher plante [...].2°” Im Jahr 2019 produ. [...] an Dritte verkaufte (vgl. Tabelle A 3 im.

229 Act. [...].

230 Act. [...].

231 Act. [...].

232 Eterna Movement gehört wie auch die Montre Borel SA zur City Champ-Gruppe.

233 Act. [...].

234 Act. [...].

235 gl. Fn 124.

236 RPW 2014/1, 239 Rz 202, Swatch Group Lie 237 Act. [...] ursprüngliches AV.

marke Rolex. Seit [...] verkauft Kenissi mechani- 1, [...]; vgl. Rz 342)?” und [...], und erreichte damit 9 (vgl. Rz 163 ff.).??® Kenissi ist gemäss eigener rke von Kenissi keine Substitute für die mechani- 1 (vgl. Rz 234), sei Kenissi auch nicht wirklich als )

sser Stelle angemerkt, dass neben Kenissi auch 1 mechanischer Uhrwerke für den Eigengebrauch :hanische Uhrwerke an Dritte verkaufen, wie die itling) und die Christopher Ward SA (nachfolgend: sine Spezialausführung auf Basis ihres eigenen und wies somit 2019 einen Marktanteil von unter ..J ein mechanisches Uhrwerk (SH21) in [...] Mennen Marktanteil von weit unter [0-5] % auf.??! Die kauften mechanischen Uhrwerke sind zudem gevon ETA substituierbar (vgl. Rz 235 f.).

:hfolgend: Eterna Movement) hat in der Marktbesverfahren angegeben, eine Produktion mechani- .] Assortiments produziert Eterna Movement nicht rna Movement produziert [...] mechanische Uhrnicht mit denjenigen von ETA substituierbar sind hrenhersteller?*?, aber auch für Dritte. Die verkauf- Stk.), was in einem Marktanteil im Jahr 2019 von

iid SA (nachfolgend: Schild), welche 2009 gegrün- Group gehört, [...]. Schild hat zwei mechanische die mit ETA-Uhrwerken substituierbar sind (vgl. yanne bewegen wie diejenigen von ETA (vgl. Taymentan jedoch aufgrund begrenzter Kapazitäten [...]. [...]. Schild, welche die Assortiments für ihre ı will, führt zudem aus, dass der Assortimentspreis rke nicht erlaube. ?**

n «haut-de-gamme»-Uhrwerken2* zur Zeit der ur- Ausbau ihrer Produktion und Produktpalette ge- 7) oder die Sowind SA (nachfolgend: Sowind).?°® zierte sie [...] mechanische Uhrwerke, wovon sie Anhang) und so einen Marktanteil von [0-5] % im

s Corum SA, die Eterna Uhrenfabrik SA und die Ernest

ferstopp.

Jahr 2019 erreichte (vgl. Rz 163 ff.).23® Sov 2017 [...] ca. [...] mechanische Uhrwerke ur belief sich die Produktion [...] auf knapp [. womit ein Marktanteil weit unter [0-5] % im. vorliegenden Wiederwagungsverfahren hal gamme»-Bereich angegeben, ihre Produkti gebaut zu haben: die Le Cercle des Horloge MHC Manufactures Hautes Complications < S.A. (nachfolgend: Schwarz Etienne). Diese zahlen pro Jahr (ca. [...]), was in Marktante tierte.?*' Die genannten Anbieter mechanisc in preislicher Hinsicht keine Alternative zu | sich hierbei um relativ geringe Mengen von r che die Marktverhältnisse nicht wesentlich k ret SA (nachfolgend: LJP), welche ist einer: seits eigene Manufakturkaliber (Chronogra grund ihrer weiten Preisspanne teilweise a (vgl. Tabelle A 8 im Anhang). [...].249 Bis 2( Uhrwerke und erreichte mit dem Verkauf de 5] %.2**

199. Die im vorliegenden Wiedererwagun aber auch, dass Unternehmen ohne Erfolc Uhrwerke für den Verkauf an Dritte aufzuba

200. Während der ursprünglichen Unters gend: Accurat Swiss) ein Projekt für den Auf kunden. Accurat Swiss hatte 2008 begonne am Werk 2824 von ETA orientierte. Die Plar 2015 und von [...] Uhrwerken in verschiede scheinlichkeit und die konkrete Ausgestaltu sich dieses noch in der Planungsphase be aufgelöst?“ [...] und das in Zusammenarbeit entwickelte Uhrwerksprojekt [...].24” Die im « führte Befragung zeigte, dass 2014 und 20° keine an Dritte verkauft wurden. Zu diesem nahm die Cendres+Métaux Holding SA eine

238 Act. [...].

239 Act. [...] ursprüngliches AV.

240 Act. [...].

241 Act. [...].

242 Modifizierer veredeln mechanische (Basis)-U lichen Komplikationen und verkaufen diese da Rz 363, Swatch Group Lieferstopp.

243 Act. [...] ursprüngliches AV.

244 Act. [...].

245 RPW 2014/1, 239 Rz 201, Swatch Group Lie

246 Handelsregisterauszug der Accurat Swiss AC

247 .201.506 (13.7.2020).

247 Act. [...].

248 RPW 2016/4, 1047 Rz 71, Verfügung vom : Swatch Group Lieferstopp; Act. [...] AV erstes W

vind [...].2°° Sie [...] ihre Produktion bis ins Jahre id verkaufte davon ca. [...] an Dritte; im Jahr 2019 ..] Stück, wovon sie ca. [...] an Dritte verkaufte, Jahr 2019 resultierte.**° In der Marktbefragung des yen zudem die folgenden Hersteller im «haut-deon mechanischer Uhrwerke ausgebaut bzw. aufrs SA (nachfolgend: Le Cercle des Horlogers), die SA (nachfolgend: MHC) und die Schwarz Etienne drei Unternehmen produzieren marginale Stückilen im Jahr 2019 von (weit) unter [0-5] % resulcher Uhrwerke im «haut-de-gamme»-Bereich sind -TA oder Sellita (vgl. Rz 251). Zudem handelt es nechanischen Uhrwerken im Nischenbereich, welyeeinflussen. Auch zu nennen ist die La Joux-Perseits als sog. Modifizierer?* tätig ist und andererphen- und Tourbillonuhrwerke) herstellt, die auf- Is «haut-de-gamme»-Uhrwerke einzuordnen sind )19 [...] sie ihre Produktion auf [...] mechanische r eigenen Kaliber einen Marktanteil von unter [0-

gsverfahren durchgeführte Marktbefragung zeigte | versucht haben, eine Produktion mechanischer uen.

uchung verfolgte die Accurat Swiss SA (nachfolbau einer grösseren Uhrwerksproduktion für Dritt- 1, ein eigenes Werk zu konstruieren, welches sich ung sah eine Produktion von [...] Werken im Jahr nen Varianten in 10 Jahren vor. Die Erfolgswahrng des Projekts waren damals noch unsicher, da fand.?*# Im Jahr 2014 wurde Accurat Swiss [...] ‚mit der Momo Plus AG (nachfolgend: Momo Plus) rsten Wiedererwagungsverfahren 2015 durchge- 15 [...] mechanische Uhrwerke hergestellt, jedoch Zeitpunkt war geplant, [...].24° Im Jahr 2016 Uber- Mehrheitsbeteiligung an Momo Plus und firmierte

hrwerke (bspw. von ETA oder auch Sellita) mit zusätznn an Uhrenhersteller weiter. Vgl. RPW 2014/1, 261

ferstopp; Act. [...] ursprüngliches AV. 3, https://be.chregister.ch/cr-portal/auszug/aus-

24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch liedererwagungsverfahren.

diese in Cendres+Métaux Microtech AG (t Cendres+Metaux Microtech investierte ca. | duktion [...]; im Jahr 2019 wurden [...] mech Dieses in der ursprünglichen Untersuchung jetzt) nicht umgesetzt zu betrachten.?®° Zude strategischen Gründen [...] das Uhrwerkspr schaft zu fokussieren.?°! Seit dem 2. Septen

201. Während des ersten Wiedererwagu zu haben. Sie plante [...].?°° Technotime gin: register erfolgte am 24. April 2018.?°* Die / Gruppe übernommen (vgl. Rz 188).25°

202. Die Marktbefragung im vorliegenden folgenden Unternehmen ohne Erfolg versur Uhrwerke für den Verkauf an Dritte aufzub: der Produktion von sog. Generika-Uhrwerke wieder eingestellt. Gemäss eigenen Angabe renbereich eingestellt und [...]. Eine Produk grund des Verhaltens von ETA sehr schwi entscheide zu liefern oder nicht, was Planun Suisse Sarl (nachfolgend: Valanvron) hat e Uhrwerken substituierbaren Uhrwerken?®® a Uhrwerks (Val24) produziert ([...] Stück pro stellt. Laut eigenen Angaben sei das Unterr am Markt zu haben. Zudem sei keine Akzer Manufacture 2824 SA wurde 2014 durch

Zweck, ein Substitut für das gleichnamige E von Concepto sei dessen Entwicklung jedo und Sellita lahmgelegt.?° Die [...], ein Uhrer lichen Untersuchung selbst mechanische Ur

250 Die Fortentwicklung der industriellen Produktic eine Patentrechtsstreitigkeit betreffend die Ven des Bundespatentgerichts S2018_006 vom 8.2. 251 Act. [...].

252 Handelsregisterauszug der Cendres+Métau 253 RPW 2016/4, 1047 Rz 76, Verfügung vom : Swatch Group Lieferstopp; Act. [...] AV erstes W

254 Vgl. Handelsregisterauszug der Technotime

255 Vgl. L’AGEFI vom 5.4.2017, «Technotime es

256 Es handelt sich dabei um die drei mechanisc GIPS 97 (substituierbar mit ETA Unitas 6297) un 257 Act. [...].

258 Es handelt sich dabei um die drei mechanis 259 Act. [...].

260 Der Vollstandigkeit halber sei darauf hingewie den Fragebogen des Sekretariats nicht beantwo

vachfolgend: Cendres+Metaux Microtech) um.?49 ...] CHF in das Uhrwerksprojekt, konnte die Proanische Uhrwerke produziert und an [...] verkauft. identifizierte Expansionsprojekt ist somit als (bis 2m beabsichtigt die Cendres+Métaux-Gruppe aus ojekt [...] zu verkaufen und sich auf das Kerngenber 2019 ist Cendres+Metaux Microtech in Liquingsverfahrens gab Technotime an, Ausbaupläne J 2016 jedoch Konkurs; die Löschung im Handels- \ktiven von Technotime wurden von der Festina-

Wiedererwägungsverfahren zeigte, dass auch die cht haben, eine eigene Produktion mechanischer auen. Die Intelligence Movement Sarl hat [...] mit n56 begonnen, jedoch [...] und die Produktion [...] »n hat das Unternehmen seine Tätigkeiten im Uhtion mechanischer Uhrwerke aufzubauen sei auferig bzw. unmöglich, weil ETA jährlich willkürlich gen und Investitionen erschwere.?57 Die Valanvron benfalls versucht, eine Produktion von mit ETAufzubauen. Valanvron hat [...] [...] Mengen eines Jahr) und 2017 die Produktion [...] wieder einge- \ehmen zu klein, um genügend Durchschlagskraft tanz bei den Kunden vorhanden gewesen.?°° Die die Aktionäre von Concepto gegründet mit dem -TA-Uhrwerk 2824 zu produzieren. Nach Angabe ch aufgrund der [...]Preise der Monopolisten ETA inersteller, welcher bereits während der ursprüngirwerke produzierte, plante diese ab 2014 an Dritte

/geschichte/ (13.7.2020).

on von Cendres + Métaux Microtech wurde weiter durch vendung von Siliziumspiralfedern gestoppt, vgl. Urteil 2019.

x Microtech SA, https://be.chregister.ch/cr-portal/aus- HE-108.578.881 (13.7.2020).

24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch liedererwagungsverfahren.

S.A., https://hrc.ne.ch/hrcintapp/externalCompanyRet repris apres sa faillite choc».

hen Uhrwerke GIPS 2h (substituierbar mit ETA 2824), d GIPS92 (substituierbar mit ETA 6492; vgl. Rz 238 ff.).

schen Uhrwerke Val24 (substituierbar mit ETA 2824), substituierbar mit ETA 2892A2; vgl. Rz 238 ff.).

sen, dass Manufacture 2824 trotz Auskunftsverfügung rtet hat (vgl. Rz 20). Act. [...].

zu verkaufen. Ein Verkauf an Dritte kam je der Preis für das Uhrwerk zu hoch gewesen

203. Insgesamt haben die 25 Hersteller ı bis 2019 eigenproduzierte mechanische Ut Rz 129), ihre Produktion in dieser Periode ı entspricht, gesteigert. Während die Herstel im Jahr 2011 ca. [...] Stück? produzierten, werke her (vgl. Tabelle A 4 im Anhang).

204. Zu berücksichtigen ist allerdings, dé werke mit Verkauf an Dritte auch Unterneh den Eigengebrauch als auch für den Verk: Ohne diese Eigenproduktion steigerte sich werke für den Verkauf an Dritte in der Peri Tabelle A 3 im Anhang).?®* Dabei entfällt de [...] % bzw. ca. [...] Stück, auf Sellita (vgl. | sowie Tabelle A 3 im Anhang).

205. Betrachtet man die Entwicklung der Uhrwerke für den Verkauf an Dritte bzw. di der Umsetzungsphase der evR, so zeigt sic! sche Uhrwerke gesunken ist. Die Produkti werke, die ihre Uhrwerke an Dritte verkaufe und 2014. So nahm deren Produktionsmer den jeweiligen Vorjahren zu (+[...] %, +[...] samt um knapp [...] Stück. In den darauffolg das Produktionsvolumen im Vergleich zu det und nahm bis 2017 insgesamt um ca. [...] | mens tritt ein, nachdem die Uhrenexporte u! Uhrwerken 2015 und 2016 erstmals wieder stieg in den Jahren 2018 und 2019 (+[...] | wurde dieser Rückgang der Produktionsme veau aus dem Jahre 2014 von ca. [...] Stücl

206. Die Produktionskapazitäten der insg in der Periode 2011 bis 2019 eigenproduzie ben (ohne ETA; vgl. Rz 129), erhöhten sic entspricht. Während die Hersteller mechanis eine Produktionskapazitat von ca. [...] Stücl (vgl. Tabelle A 5 im Anhang). Rund [...] dies auf Sellita, welche ihre Produktionskapazité Rz 157 sowie Tabelle A 2 im Anhang).

207. Auch die Kapazitätssteigerung der | werke an Dritte verkaufen, erfolgte im Wese

262 Die Differenz zwischen der genannten Prod Uhrwerke von Sellita und anderen Herstellern (v derjenigen Herstellern mechanischer Uhrwerke, als auch den Eigengebrauch produzieren (vgl. b 263 Vgl. Fn 262.

264 Im Jahr 2011 produzierten die Hersteller me ETA) ca. [...] Stück und im Jahr 2019 knapp [...]

Joch nie zustande, da gemäss eigenen Angaben sei.261

nechanischer Uhrwerke, die in der Periode 2011 ırwerke an Dritte verkauft haben (ohne ETA; vgl. im [...] %, was ca. [...] mechanischen Uhrwerken ler mechanischer Uhrwerke mit Verkauf an Dritte stellten diese 2019 rund [...]?%° mechanische Uhrass unter den 25 Herstellern mechanischer Uhrmen sind, die mechanische Uhrwerke sowohl für auf an Dritte produzieren (vgl. bspw. Rz 194 ff.). die Produktion der Hersteller mechanischer Uhrode 2011 bis 2019 um 68 % bzw. [...] Stück (vgl. r grösste Teil der Produktionssteigerung, nämlich XZ 145 sowie Tabelle A 1 im Anhang und Rz 171

' Produktionsmenge der Hersteller mechanischer ar Verkaufsmenge in der Periode 2014 bis 2019, n, dass diese um [...] % bzw. knapp [...] mechanionssteigerung der Hersteller mechanischer Uhrn, erfolgte somit im Wesentlichen zwischen 2011 ge in den Jahren 2012 bis 2014 im Vergleich zu % bzw. +[...] %) und erhöhte sich bis 2014 insgeenden Jahren 2015 bis 2017 stagnierte bzw. sank 1 jeweiligen Vorjahren (+0 %, -[...] % bzw. -[...] %) Stück ab. Dieser Rückgang des Produktionsvolund damit auch die Nachfrage nach mechanischen “rückläufig waren (vgl. Rz 132 ff.). Mit einem An- % bzw. +[...] %) um insgesamt knapp [...] Stück nge teilweise wieder kompensiert, das Höchstni- < aber nicht wieder erreicht.

esamt 25 Hersteller mechanischer Uhrwerke, die rte mechanische Uhrwerke an Dritte verkauft han in dieser Periode um 84 %, was ca. [...] Stück scher Uhrwerke mit Verkauf an Dritte im Jahr 2011 < aufwiesen, waren dies 2019 ungefähr [...] Stück er Kapazitätssteigerung von 2011 bis 2019 entfällt iten in dieser Zeit um ca. [...] Stück erhöhte (vgl.

Hersteller mechanischer Uhrwerke, die ihre Uhrntlichen zwischen 2011 und 2014. Betrachtet man

uktionsmenge und der Verkaufsmenge mechanischer gl. Rz 171 und Rz 173) entspricht der Eigenproduktion die mechanische Uhrwerke für den Verkauf an Dritte spw. Rz 194 ff.).

:chanische Uhrwerke für den Verkauf an Dritte (ohne (vgl. Tabelle A 3 im Anhang).

die Entwicklung der Produktionskapazitäter kauf an Dritte in der Periode 2014 bis 201 dass diese um [...] % bzw. knapp [...] mect 2012 bis 2014 erhöhten sich die Produktior jahren (+[...] %, +[...] % bzw. +[...] %) und | zu. Von 2015 bis 2019 erhöhten sich die P [...] Stück, wobei diese in den Jahren 2016 | Rz 132 ff.) — leicht nach unten angepasst wi

208. Vergleicht man die Produktionskapa: diese an Dritte verkaufen, mit deren Produk trachteten Periode nur teilweise ausgelaste Produktionskapazitäten in der Periode 201 Rz 185 und Rz 192), verfügten Soprod und onskapazitäten (vgl. Rz 188 und Rz 190). S jährlichen Produktionskapazität von [...] St [...] %.26° STP, welche ihre Produktionskap eine Kapazitätsauslastung [...] %.?% Die Ta bis 2019 - freie Kapazitäten im Markt zur V dieser Phase sinkende Nachfrage zurückzu den eingeschränkten Sortimenten, den teilw gestuften Qualitat zu finden (vgl. Rz 212 ff.)

Zwischenfazit

209. Basierend auf der obigen Analyse c ersten Wiedererwägungsverfahren bekann Markteintritte ist als Zwischenfazit festzuha scher Uhrwerke für den Verkauf an Dritte (\ 68 % bzw. [...] Stück erhöht hat, wobei der [...] % bzw. ca. [...] Stück, auf Sellita entfäl chanischer Uhrwerke mit Verkauf an Dritte « [...] StUck entspricht, wobei rund [...] diese halten ist, dass sowohl die Produktionssteig steller mechanischer Uhrwerke, die ihre Uh schen 2011 und 2014 erfolgte, bedingt dur und der daraus folgenden abnehmenden N samt ist somit in der Periode 2011 bis 2015 Hersteller mechanischer Uhrwerke für den \

210. Auch festzuhalten ist jedoch, dass d bieter sowie die Aufbaupläne neuer Anbiete seit 2011 ihr Sortiment und erhdhte ihre Proc erreichte aber nicht das damals geplante Zie noch hauptsächlich ein Kaliber anbietet, ver onskapazitäten, konnte eine geplante Kapa täten [...] auslasten (vgl. Rz 187 ff.). STP,

konnte ihre Produktionskapazitaten wie ger wesentlicher Grund für die nicht erreichter auch von den genannten Herstellern mecha

265 In den Jahren 2014 bis 2019 stiegen bzw. s: -[...]%, #[...]% bzw. +[...] %.

266 Act. [...].

267 Act. [...].

1 der Hersteller mechanischer Uhrwerke mit Ver- 9, der Umsetzungsphase der evR, so zeigt sich, vanische Uhrwerke gestiegen sind. In den Jahren iskapazitaten im Vergleich zu den jeweiligen Vornahmen bis 2014 insgesamt um knapp [...] Stück roduktionskapazitäten insgesamt noch um knapp ınd 2017 — nach rückläufigen Uhrenexporten (vgl. irden.265

zitäten der Hersteller mechanischer Uhrwerke, die tionsmengen, so zeigt sich, dass diese in der best waren. Während Sellita, wie auch Ronda, ihre 1 bis 2019 [...] zu [...] % ausgelastet hatten (vgl. STP in der genannten Periode Uber [...] Produktioprod mit einer Uber die Jahre 2011 bis 2019 [...] ick erreichte eine Auslastung dieser Kapazitaten azitat 2014 auf [...] Stuck pro Jahr [...], erreichte tsache, dass — insbesondere in der Periode 2014 erfügung standen, dürfte in erster Linie auf die in führen sein. Weitere mögliche Erklärungen sind in reise höheren Preisen oder der als schlechter einler in der ursprünglichen Untersuchung sowie im ten und der in der Zwischenzeit neu erfolgten ten, dass die Produktion der Hersteller mechaniohne ETA) sich in der Periode 2011 bis 2019 um "grösste Teil der Produktionssteigerung, nämlich It. Die Produktionskapazitäten der Hersteller mearhöhten sich in dieser Periode um 84 %, was ca. r Kapazitätssteigerung auf Sellita entfällt. Festzuerung wie auch die Kapazitätssteigerung der Herrwerke an Dritte verkaufen, im Wesentlichen zwich die 2015 und 2016 rückläufigen Uhrenexporte achfrage nach mechanischen Uhrwerken. Insge- ) eine Produktions- und Kapazitätssteigerung der /erkauf an Dritte (ohne ETA) festzustellen.

ie Expansionsabsichten damals bestehender Anr nur teilweise erfolgreich waren. Sellita erweiterte luktionskapazitäten sowie ihre Produktionsmenge, I [...] (vgl. Rz 184 ff.). Soprod, welche auch heute fügt bereits seit 2011 über [...] jährliche Produktizitätserhöhung [...] und die bestehenden Kapaziwelche hauptsächlich ein Basisuhrwerk verkauft, lant [...], diese [...] auslasten (vgl. Rz 190 f.). Ein | Kapazitäts- bzw. Produktionserhöhungen — der nischer Uhrwerke vorgebracht wird — dürfte die in

anken die Produktionskapazitäten um +[...] %, -[...] %, der Umsetzungsphase der evR ab 2015 sin gewesen sein. Sellita gibt als weiteren Grun keinen weiteren Kapazitatsausbau ermogli [...] dürften in erster Linie auf die sinkende |

211. In Bezug auf neue Anbieter ist festzu bares mechanisches Uhrwerk industriell zu

Problemen bei der Industrialisierung nur ans zige Unternehmen, welches mit einem Mar aktiv ist, ist Kenissi, welche hauptsächlich 2019 [...] Kunden beliefert hat. Kenissi selbs mechanischen Uhrwerke nicht mit Uhrwerke sowie Rz 234). Die wenigen anderen Unterr Produktion und dem Verkauf mechanischer Mengen an mechanischen Uhrwerken und t Rz 195 ff.). Schliesslich haben sechs Untern chanischer Uhrwerke für den Verkauf an Dri

B.3.4.2.3 Analyse der Substituierbarl

212. Die Analyse in der ursprünglichen L fristig keine neuen Anbieter auf dem Markt Preis mit ETA werden konkurrieren können. des Ablauftermins zum 31. Dezember 2019 abzeichnenden Marktentwicklungen eintrete mechanische Uhrwerke nicht nur in puncto | dern auch in Bezug auf Qualität und Preis Rz 105 ff.).

213. Deshalb ist es vorliegend angezeigt, die derzeit von alternativen Herstellern mec prüfen.

214. Swatch Group rügt in ihrer Stellungn: eingereichten Gutachten (vgl. Rz 42 f.) eine (vgl. Rz 140 f.). Mit der nachfolgenden Anal zung punktuell und in unzulässiger Weise a ferenziert und eine zu eng definierte Substi halten, dass die in nachfolgender Rz 217 ge fragesicht untereinander kaum substituierb: reits in der ursprünglichen Verfügung so fes Widerspruch zu der in der ursprünglichen U gend angewandten Marktabgrenzung steht, Korrekt ist zwar — wie Swatch Group ausfül der sachlich relevante Markt in der ursprün: gebotssubstituierbarkeit als mechanische S sen; vgl. hierzu nachfolgend) abgegrenzt wı ten unterschlagen jedoch, dass — wie ebenf: ursprünglichen Untersuchung eine Segmen milien nicht ausschloss und offengelassen h

268 Vgl. RPW 2014/1, 241 Rz 209 ff., Swatch Gr

269 Act. [...], Rz 94 f., Rz 100 sowie Beilage 1, S

270 Vgl. RPW 2014/1, 225 Rz 96, Swatch Group

kende Nachfrage nach mechanischen Uhrwerken d an, dass die Verfügbarkeit von Assortiments ihr che. Auch die freien Produktionskapazitaten von Nachfrage zurückzuführen sein.

halten, dass die Pläne von Ronda, ein substituierproduzieren, zum jetzigen Zeitpunkt aufgrund von atzweise umgesetzt sind (vgl. Rz 192 f.). Das einktanteil von Uber 1 % im Jahr 2019 neu im Markt für ihre Schwestergesellschaft produziert und bis t hat [...]; zudem sind die von Kenissi produzierten n von ETA oder Sellita substituierbar (vgl. Rz 194 ıehmen, welche in der relevanten Periode mit der ' Uhrwerke begannen, produzieren nur marginale silweise in erster Linie für den Eigengebrauch (vgl. \ehmen ohne Erfolg versucht, eine Produktion mette aufzubauen (vgl. Rz 199 ff.).

keit

Intersuchung zeigte auf, dass es kurz- bis mittelgeben werde, die in puncto Menge, Qualität und 268 Deshalb stand die Genehmigung der evR inkl. auch unter dem Vorbehalt, dass die sich damals n, d.h. Anbieter auf dem Markt aktiv sind, deren Vienge (vgl. hierzu Rz 162 ff. und Rz 182 ff.), son- ‚mit denjenigen von ETA vergleichbar sind (vgl.

die Austauchbarkeit der mechanischen Uhrwerke, hanischer Uhrwerke angeboten werden, zu überahme zum Antrag des Sekretariats sowie im damit punktuell unrichtig angewandte Marktabgrenzung yse der Substituierbarkeit werde die Marktabgrenngepasst, indem zwischen einzelnen Kalibern diftuierbarkeit unterstellt werde.26° Hierzu ist festzumachte Aussage, dass einzelne Kaliber aus Nachar sind, nicht neu ist, sondern diese Tatsache bestgestellt und festgehalten wurde?” und weder im ntersuchung vorgenommenen noch zu der vorliewie das Gutachten von Swatch Group behauptet. ırt und in Fussnote 284 festgehalten wird —, dass Jlichen Verfügung aufgrund der bestehenden Anwiss made Uhrwerke aller Kaliber (und Preisklasirde. Swatch Group und insbesondere ihr Gutachalls in Fussnote 284 ausgeführt — die WEKO in der tierung des Marktes nach Kaliber oder Kaliberfaat, ob der Markt je nach Kaliber oder Kaliberfamilie

up Lieferstopp. 14 fF. Lieferstopp.

unterteilt werden müsste, da es auf das Re grund wäre es nicht sachgerecht, die Tatsac tereinander kaum substituierbar sind, in der ignorieren. So ist auch zu berücksichtigen, kurrenten, die mechanische Uhrwerke anbi denjenigen von ETA substituierbar sind, ein werbs), obwohl diese mechanischen Uhrwe ierbarkeit dem gleichen relevanten Markt zı bereits in der ursprünglichen Verfügung die mals von alternativen Herstellern angeboter das von Swatch Group eingereichte Gutact möglichkeiten als Kriterium für die Beurteilt sprünglichen Entscheids abzeichnenden Me

215. In gleicher Weise kritisiert Swatch ( tieferen Preissegmenten hochpreisige Uhr sind. Auch hierzu ist festzuhalten, dass die gung so festgestellt und festgehalten wurd sprünglichen Untersuchung vorgenommene grenzung steht. Wiederum korrekt ist zwar, « lichen Verfügung als mechanische Swiss m gegrenzt wurde. Swatch Group und insbes dass — wie in Fussnote 287 ausgeführt — die Segmentierung des Marktes nach Preis unc fengelassen hat, ob der Markt in einen Mar ungefahr 500 CHF sowie einen Markt fur c ungefähr 700-1‘000 CHF unterteilt werden am Ergebnis nichts zu verändern vermoch! vanten Markts nahm die WEKO einzig dest Markt als auch in entsprechend segmentier lung verfügte.?7® Die Tatsache, dass für Uh werke keine Alternative zu günstigeren Kal werbs komplett zu ignorieren, wäre aus der recht. Dementsprechend wurde diese Tatsa berücksichtigt.277

216. Sellita rügt in ihrer Stellungnahme z gensatz zu Swatch Group, dass die im Antr. Marktabgrenzung zu weit sei, was sich schc insbesondere in der nachfolgenden Analyse mit Produkte dem gleichen Markt zugewies Werken seien. Es seien einzelne Kaliberfaı und zumindest Basiskaliber von höherpreis: derholt, dass der vorliegenden Analyse de

271 Vgl. RPW 2014/1, 225 Rz 97, Swatch Group

273 Vgl. RPW 2014/1, 224 Rz 95 mit Tabelle 1, 2

274 Act. [...], Beilage 1, S. 21 sowie 23, Tabelle 2

275 Vgl. RPW 2014/1, 225 Rz 99, Swatch Group

276 Vgl. RPW 2014/1, 226 Rz 102, Swatch Grou; Lieferstopp.

278 Act. [...], Rz 31 ff.

sultat keinen Einfluss hatte.?”' Vor diesem Hinter- :he, dass aus Nachfragesicht einzelne Kaliber un- "Analyse des aktuellen Wettbewerbs komplett zu dass die disziplinierende Wirkung aktueller Konsten, die aus Nachfragesicht nicht oder kaum mit geschränkt ist (Ausmass des Substitutionswettberke aufgrund der bestehenden Angebotssubstitu- ıgeordnet sind.?7”? Dementsprechend wurde auch > Substituierbarkeit einzelner Kaliber, welche da- 1 wurden, berücksichtigt.27? Im Übrigen verwendet ten selbst die Anzahl vorhandener Substitutions- ıng der Frage, ob die sich zum Zeitpunkt des urirktentwicklungen eingetreten sind.2”4

sroup die Aussage in Rz 219, dass für Uhren in werke keine Alternative zu günstigeren Kalibern se Tatsache bereits in der ursprünglichen Verfü- 5275 und weder im Widerspruch zu der in der ur- Nn noch zu der vorliegend angewandten Marktab- Jass der sachlich relevante Markt in der ursprüngade Uhrwerke aller (Kaliber und) Preisklassen absondere ihr Gutachten lassen jedoch unerwähnt, > WEKO in der ursprünglichen Untersuchung eine 1 Industrialisierungsgrad nicht ausschloss und ofkt für die Herstellung industrieller Basiskaliber bis lie Herstellung von «haut-de-gamme»-Kaliber ab muss, da eine allfällige engere Marktabgrenzung te. Eine entsprechende Segmentierung des relealb nicht vor, weil ETA sowohl im weit definierten ten Märkten über eine marktbeherrschende Stelren in tieferen Preissegmenten hochpreisige Uhribern sind, in der Analyse des aktuellen Wettben bereits oben ausgeführten Grund nicht sachgeche auch bereits in der ursprünglichen Verfügung

um Antrag des Sekretariats (vgl. Rz 44 f.) im Geag des Sekretariats (vgl. Rz 38 f.) vorgenommene ın daraus ergebe, dass an verschiedenen Stellen, der Substituierbarkeit anerkannt werde, dass daen würden, die absolut keine Substitute zu ETAnilien separaten sachlichen Märkten zuzuweisen gen Kalibern zu unterscheiden.?’® Hierzu sei wier Markt- und Wettbewerbsverhältnisse die in der

Lieferstopp. Art. 4 Abs. 2 N 300 ff. 35 Rz 166 und Rz 168, Swatch Group Lieferstopp.

Lieferstopp. ) Lieferstopp. 235 Rz 166 sowie Rz 168, 239 Rz 202, Swatch Group ursprünglichen Untersuchung vorgenomme: ist, d.h. der Markt für mechanische, in der Kaliber und Preisklassen analysiert wird.?7° sprünglichen Entscheid den sachlich rele botssubstituierbarkeit als mechanische Swis abgegrenzt, eine Segmentierung des Mark ausgeschlossen.?®° Die Tatsache, dass eir kaum substituierbar sind — wie Sellita beton' fügung festgestellt und festgehalten?®' und Markt- und Wettbewerbsverhältnisse berück stituierbarkeit vorgenommen wurde. Gleich seien von höherpreisigen Kalibern zu unter: nach Preis und Industrialisierungsgrad hat c ausgeschlossen?® und entsprechend wurd: segmenten hochpreisige Uhrwerke keine Al ursprünglichen Entscheid?®° sowie in der vor Rz 402).

Vorbemerkungen

217. Vorder Analyse der Substituierbarke darauf hinzuweisen, dass — wie in der urspri dene Typen von mechanischen Uhrwerken technischer Hinsicht unterscheiden. Jede m nischen Uhrwerk/Kaliber ausgestattet. Da c gegenseite punkto Abmessung und Funktic ein bestimmtes Kaliber für ein bereits existie solches Kaliber nicht mehr erhältlich, könn Form hergestellt werden: Mit einem anderer

218. Neben den technischen Eigenschaft eines Uhrwerks eine wichtige Rolle. In Bezu lichen Verfügung festgehalten, dass mechaı punkto Qualität und Zuverlässigkeit geniess Ganggenauigkeit oder Gangreserve?®® ist in welche erst über Jahre feststellbar ist, von

279 Vgl. RPW 2014/1, 224 Rz 90 ff., 227 Rz 115

280 Vgl. RPW 2014/1, 225 Rz 97, Swatch Group

281 Vgl. RPW 2014/1, 225 Rz 96, Swatch Group

282 Vgl. RPW 2014/1, 226 Rz 102, Swatch Grou; Lieferstopp.

284 Gegen die Definition eines eigenen Marktes f ierbarkeit, denn die einzelnen Kaliber lassen si basieren alle Kaliber auf derselben Platine, de: Teile des Uhrwerks montiert werden. Die Umste milie derselben Preiskategorie auf ein anderes k rie ist technisch durchaus möglich und der Kost samt als nicht Ubermassig erachtet werden. Ob werden müsste, wurde in der ursprünglichen Un keinen Einfluss hatte. Vgl. RPW 2014/1, 224 Rz

285 Die Ganggenauigkeit einer Uhr ist die Angat gezeigten Zeit und einem sog. Zeitnormal, das a net man die Zeit, die eine Uhr nach einem Aufzi

ne Marktabgrenzung (vgl. Rz 81) zugrunde gelegt Schweiz hergestellte Swiss made Uhrwerke aller Die WEKO hat, wie bereits erwähnt, in ihrem uryanten Markt aufgrund der bestehenden Anges made Uhrwerke aller Kaliber (und Preisklassen) tes nach Kaliber oder Kaliberfamilien aber nicht izelne Kaliber aus Nachfragesicht untereinander '-, wurde somit bereits in der ursprünglichen Veranalog auch in der vorliegenden Beurteilung der sichtigt, indem die nachfolgende Analyse der Subes gilt für die Forderung von Sellita, Basiskaliber scheiden. Auch eine Segmentierung des Marktes ie WEKO in ihrem ursprünglichen Entscheid nicht e die Tatsache, dass für Uhren in tieferen Preisternative zu günstigeren Kalibern sind, bereits im liegenden Analyse berücksichtigt (vgl. hierzu auch

it der angebotenenen mechanischen Uhrwerke ist inglichen Verfügung festgehalten — sich verschie- , so genannte Kaliber, nach Durchmesser und in echanische Uhr ist mit einem passenden mechalie einzelnen Kaliber untereinander für die Marktynalitat kaum substituierbar sind, kann daher nur rendes Uhrenmodell verwendet werden. Wäre ein te das Uhrenmodell nicht mehr in der bisherigen 1 Uhrwerk wäre es nicht mehr dieselbe Uhr.?8*

en spielen jedoch auch die Qualität und der Preis ig auf den Qualitatsaspekt wurde in der ursprüngiische ETA-Uhrwerke einen ausgezeichneten Ruf en. Neben messbaren Qualitätseigenschaften wie sbesondre auch die Zuverlässigkeit im Gebrauch, grosser Bedeutung für die Kunden und damit die

ff., Swatch Group Lieferstopp.

Lieferstopp.

Lieferstopp.

) Lieferstopp.

235 Rz 166 sowie Rz 168, 239 Rz 202, Swatch Group

ür jedes einzelne Kaliber spricht die Angebotssubstituch in Kaliberfamilien einteilen. Innerhalb einer Familie * Grundplatte des Uhrwerks, auf welcher die anderen lung der Produktion von einem Kaliber einer Kaliberfaaliber derselben Kaliberfamilie derselben Preiskategoen- und Zeitaufwand für die Umrüstung können insgeder Markt je nach Kaliber oder Kaliberfamilie unterteilt tersuchung aber offengelassen, da es auf das Resultat 95 ff., Swatch Group Lieferstopp.

e der Gangabweichung zwischen der von der Uhr an- Is Vergleichsmassstab dient. Als Gangreserve bezeichshen läuft, bis sie erneut aufgezogen werden muss.

Uhrenhersteller. Letztere vertrauen im Zweii Werk, dessen Zuverlässigkeit nicht bekannt

219. In Bezug auf den Preisaspekt wurd dass sich der Preis (und auch die Qualität) portional zum Endverkaufspreis der Uhr ve teurer das Uhrwerk. Je nach Preissegment Preises der fertigen Uhr aus. Weiter wurde 1 menten günstigere Uhrwerke bis zu einem ( rere Uhrwerke angesehen werden können werke in hochpreisige Uhren eingebaut we hochpreisige Uhrwerke jedoch keine Altern: gen auf den Verkaufspreis der Uhr hat. D werke, welche in der Regel einen anderen A mit besonderen Funktionen und höherwert Stückzahlen hergestellt werden und ab 700-

Analyse der Substituierbarkeit

220. Inder vom Sekretariat durchgeführte den die Unternehmen, welche mechanische fragt, ob aus Ihrer Sicht mechanische Uhr Qualität, Preis und Sortiment mit mechanisc insgesamt 113 Unternehmen, die mechanisc haben 82 Unternehmen (73 %) die Frage b barkeit von mechanischen Uhrwerken von ¢ len geäussert.?®° Auch die Hersteller, die it wurden zur Austauschbarkeit ihrer Uhrwerke sicht befragt.?”

221. Vorab ist ergänzend festzuhalten, d. chanischen Uhrwerken von ETA äussern. ! bestehe ein Vorzug für ETA-Produkte, auch äquivalent seien. Es gebe einen qualitativen von ETA und anderen Bezugsquellen. Die | von ETA grösser als von anderen Bezugsqu len seien höher als von ETA. Die mechanis in Bezug auf Qualität und Sortiment mit Uh

286 Vgl. RPW 2014/1, 238 Rz 193, Swatch Grou;

287 Im ursprünglichen Entscheid liess die WEKO ment (und dem Industrialisierungsgrad; vgl. Fn ° siskaliber bis ungefahr 500 CHF sowie einen M ab ungefähr 700-1‘000 CHF unterteilt werden n am Ergebnis nichts zu verändern vermochte. V stopp.

288 Insgesamt beziehen 114 Unternehmen mech: wurde jedoch Sellita, welche in der Periode 201: gen hat (vgl. Rz 307 ff.), nicht gestellt.

289 47 Unternehmen (15 %) haben diese Frage n nur allgemein zu dieser Frage (vgl. Rz 221) un keiner Bezugsquelle zuzuordnen. Zudem ist dar allen drei abgefragten Kriterien äussern. Vgl. Fn

290 Vgl. Fn 39.

felsfall lieber auf bewährte Produkte als ein neues ist, in ihre Uhren einzubauen (vgl. auch Rz 96).2°6

le in der ursprünglichen Verfügung festgehalten, eines mechanischen Uhrwerks in der Regel prorhalten: Je teurer die Uhr, desto komplexer und macht das Uhrwerk ca. 20-40 % des ex-factory estgehalten, dass für Uhren in höheren Preissegyewissen Grad als (imperfekte) Substitute für teu- , da gelegentlich vergleichsweise günstige Uhrrden. Für Uhren in tieferen Preissegmenten sind ative zu günstigeren Kalibern, da dies Auswirkunies gilt insbesondere für «haut-de-gamme»-Uhrufbau als industriell hergestellte Uhrwerke haben, igen Dekorationen ausgestattet sind, in geringen -1'000 bis über 10'000 CHF verkauft werden.?°”

n Marktbefragung (vgl. Rz 18 ff. und Rz 119) wur- > Uhrwerke bei Dritten beziehen, u.a. danach gewerke von alternativen Bezugsquellen bezüglich shen Uhrwerken von ETA austauschbar sind. Von she Uhrwerke bei Dritten beziehen (vgl. Rz 130),7°8 eantwortet und sich in Bezug auf die Austauschsellita und/oder anderen alternativen Bezugsquelre mechanischen Uhrwerke an Dritte verkaufen, > mit Uhrwerken von ETA und Sellita aus Kundenass sich funf Unternehmen nur allgemein zu me- So halten diese Folgendes fest: Bei den Kunden wenn die mechanischen Uhrwerke rein technisch Unterschied zwischen mechanischen Uhrwerken Qualität von ETA sei besser sowie das Sortiment ellen und die Preise von alternativen Bezugsquelschen Uhrwerke alternativer Bezugsquellen seien rwerken von ETA substituierbar, die Preise seien

) Lieferstopp.

die Frage, ob der Markt basierend auf dem Preisseg- 124) in einen Markt für die Herstellung industrieller Baarkt für die Herstellung von «haut-de-gamme»-Kaliber 1uss, offen, da eine allfällige engere Marktabgrenzung gl. RPW 2014/1, 225 Rz 98 ff., Swatch Group Lieferanische Uhrwerke bei Dritten (vgl. Rz 130), diese Frage 1 bis 2019 auch mechanische Uhrwerke bei ETA bezoicht beantwortet, fünf Unternehmen (4 %) äussern sich d die Antworten von neun Unternehmen (8 %) waren auf hinzuweisen, dass sich nicht alle Unternehmen zu 39.

nicht vergleichbar. Die mechanischen Uhrw renz betreffend Qualität, Lieferfrist und Prei:

222. In Bezug auf die Qualität mechanis Unternehmen, die sich zu diesem Kriteriur Hälfte der Unternehmen sind der Ansicht, d [...] (leicht) schlechter sei als diejenige vor Unternehmen sind der Ansicht, dass mecha lität seien. In Zusammenhang mit den obige sind insbesondere folgende Punkte hervorz men habe sich die Qualität mechanischer ganz in Bezug auf die Zuverlässigkeit, [...] Markt kam, den Qualitätsstandard von ETA Assortiment ab.2%

223. Auch betreffend das Kriterium Preis sich dazu äussern (47 Unternehmen), getei dass die Preise für mechanische Uhrwerke ETA. Die Angaben für die Preisunterschiede Unternehmen gibt an, dass die Preise von Si gibt an, dass die Preise von Sellita tiefer sei

224. Zwei Drittel der Unternehmen, die sic men), sind der Ansicht, dass dasjenige von Sortiment von Sellita nicht komplett sei. In stimmte mechanische Uhrwerke von ETA k Kaliber 6497, 6498, 7001 und 2671 (Dame sich dazu äussern, sind der Ansicht, dass | vergleichbar sei.2%

225. Zudem aussern sich manche Unter chanischer Uhrwerke von Sellita mit denjen die mechanischen (Basis-)Uhrwerke von E1 Acht Unternehmen äussern sich dahingehe: substituierbaren mechanischen Uhrwerken :

226. [...] hält [...] fest, dass sich die Qual hinweg verbessert habe und mittlerweile e Allerdings sei die Wahrnehmung im Markt n mit derjenigen von ETA vergleichbar, [...] (ve äquivalent zu den Preisen von ETA. [...] häl führt [...] aus, dass ihr Angebot weniger gr von ETA produzierten Kaliberfamilien herste

291 Vgl. Fn 39.

22 74 Unternehmen haben sich zur Austausc Uhrwerken geäussert.

23 Vgl. Fn 39.

294 Vgl. Fn 39.

295 Vgl. Fn 39.

296 Vgl. Fn 39.

297 Act. [...].

arke seien nicht austauschbar, weil ETA die Refecher Uhrwerke von [...]?% sind die Ansichten der n äussern (57 Unternehmen), geteilt. Knapp die ass die Qualität der mechanischen Uhrwerke von 1. ETA-Uhrwerken. Etwas mehr als die Hälfte der nische Uhrwerke von [...] von vergleichbarer Qua- :n Ausführungen betreffend Qualität (vgl. Rz 218) uheben: Gemäss Einschätzungen der Unterneh- Uhrwerke von [...] verbessert, jedoch noch nicht habe erst für das Kaliber [...], das 2005 auf den erreicht und die Qualität hänge vom verwendeten

(vgl. auch Rz 248 ff.) sind die Unternehmen, die Iter Ansicht. Die Hälfte der Unternehmen gibt an, von Sellita (leicht) höher seien als diejenigen von > belaufen sich auf 5-10 %. Die andere Hälfte der allita und ETA vergleichbar sind. Ein Unternehmen en.?%

+h zum Kriterium Sortiment äussern (33 Unterneh- Sellita kleiner sei als dasjenige von ETA bzw. das sbesondere wird hier angeführt, dass es für beeine Substitute gebe; erwähnt werden bspw. die nkaliber). Rund ein Drittel der Unternehmen, die das Sortiment von ETA mit demjenigen von ETA

nehmen nur allgemein zur Austauschbarkeit meigen von ETA. 14 Unternehmen führen aus, dass "A mit Uhrwerken von Sellita austauschbar seien. nd, dass Sellita die einzige Alternative mit zu ETA

ität ihrer mechanischen Uhrwerke über die Jahre in mit ETA vergleichbares Niveau erreicht habe. och anders und die Reputation von [...] noch nicht Il. Rz 307 ff.). Ihre Preise seien mehr oder weniger t hierzu ergänzend fest, dass [...]. Zum Sortiment oss sei als dasjenige von ETA, weil sie nicht alle

‚hbarkeit mechanischer Uhrwerke von [...] mit ETA-

227. In Bezug auf die Qualität mechanisc befragten Unternehmen, die sich zu dieser sicht, dass diese schlechter sei als diejenig gehörendes Unternehmen bezeichnet die C Preis (vgl. auch Rz 248 ff.) sind die Unterne geteilter Ansicht. Jeweils zwei Unternehmer werke von Soprod höher als diejenigen von seien. Ein Unternehmen hält fest, dass die ETA. Alle Unternehmen, die sich zum Kriteri ben an, dass das Sortiment von Soprod klei sei.2° Soprod hält bezüglich Austauschbark zu 100 % auf die Uhrwerke von ETA abges weisen wirden.°°°

228. Zur Austauschbarkeit mechanischer ternehmen. Diese sprechen von mit ETA ve sen.°°' STP selbst sagt, dass ihre mechanis ierbar seien und die gleichen äusseren Dim

229. Auch zu Ronda machen lediglich d dass mechanische Uhrwerke von Ronda ein die Qualität jedoch noch nicht erreicht sei, « ner.°°3 Ronda selbst führt an, dass ihre mecl tauschbar seien, die Qualität gleich sei unc Sortiment von Ronda jedoch tiefer sei, da nı

230. Zu Concepto äussern sich ebenfalls men führen aus, dass diese mechanischen | besserer Qualität, die Preise aber höher sei nischen Uhrwerke 100 % auf Uhrwerke von Uhrwerke aquivalent zu den Chronographen

231. Ebenfalls drei Unternehmen äusser werke von Vaucher und führen dazu aus, ( dukte seien mit besser Qualität und einem v ihre mechanischen Uhrwerke mit denjenige und Assortiment substituierbar seien, jedocl

232. Zu LJP äussern sich auch drei Unter: wertvolleren Kalibern mit Komplikationen b und deren Preise höher seien.2°9 LJP selbst

298 Zehn Unternehmen haben sich zur Austausc! Uhrwerken geäussert. 29 Vgl. Fn 39.

300 Act. [...].

301 Vgl. Fn 39.

302 Act. [...].

303 Vgl. Fn 39.

304 Act. [...].

305 Vgl. Fn 39.

306 Act. [...].

307 Vgl. Fn 39.

308 Act. [...].

309 Vgl. Fn 39.

;her Uhrwerke von Soprod?® ist die Mehrheit der n Kriterium äussern (fünf Unternehmen), der Anje von ETA. Ein zur gleichen Gruppe wie Soprod Jualitat als vergleichbar. Betreffend das Kriterium hmen, die sich dazu äussern (fünf Unternehmen), 1 geben an, dass die Preise für mechanische Uhr- ETA bzw. mit den Preisen von ETA vergleichbar Preise von Soprod tiefer seien als diejenigen von um Sortiment äussern (sieben Unternehmen), gener sei als dasjenige von ETA bzw. nicht komplett eit ihrer mechanischen Uhrwerke fest, dass diese timmt seien, d.h. die gleichen Abmessungen auf-

Uhrwerke von STP äussern sich lediglich drei Unrgleichbarer Qualität und konkurrenzfähigen Preichen Uhrwerke mit denjenigen von ETA substituensionen aufweisen, jedoch [...].?02

rei Unternehmen Ausführungen und halten fest, s zu eins mit ETA-Uhrwerken austauschbar seien, Jer Preis vergleichbar sei und das Sortiment kleiyanischen Uhrwerke mit denjenigen von ETA aus- 1 der Preis sich im gleichen Range bewege, das Jr ein Standardmodell verfügbar sei.°

‚ drei der befragten Unternehmen. Die Unterneh- Jhrwerke Nischenprodukte seien mit gleicher oder >n.205 Concepto selbst führt aus, dass ihre mecha-

ETA abgestimmt seien und ihre meistverkauften -Uhrwerken von ETA (7750, 7751, 7753) seien.°°®

n sich zur Austauschbarkeit mechanischer Uhr- Jass diese mechanischen Uhrwerke Nischenproiel höheren Preis.?” Vaucher selbst gibt an, dass 2n von ETA bezüglich der Aspekte Dimensionen 1 deren Verarbeitung überlegen sei.?0®

1ehmen, welche diesen als Nischenproduzent von ezeichnen, deren Qualität gleich oder besser sei ‚hält fest, dass ein grosser Teil ihrer Produkte mit

nbarkeit mechanischer Uhrwerke von Soprod mit ETA-

Uhrwerken von ETA oder Sellita substituier besser sei als diejenige von Sellita und die von ETA und Sellita.319

233. Zu Sowind äussert sich einzig ein U schen Uhrwerke von Sowind eine bessere Q ETA aufweisen würden sowie dass das An identisch sei.?!! Sowind selbst halt fest, das: und Sortiment sehr von denjenigen von ET/

234. Zur Austauschbarkeit mechanischer men, nämlich [...], welches bei Kenissi [...] Kenissi bezogenen mechanischen Uhrwerke zweimal so teuer wie Uhrwerke von ETA oc hergestellten Uhrwerken vergleichbar.*'* K Uhrwerke [...] nicht mit denjenigen von ETA auf das von Swatch Group als Substitut fü, (MK5612; vgl. Rz 242), halt Kenissi fest, da: dieser beiden Kaliber unterschiedlich sei, ( produziert werde, was die Produktionskoste sei.?'5

235. Zu Breitling macht ebenfalls lediglic Gemäss [...] sei das bei Breitling bezogene von ihnen an [...] verkaufte Spezialausführı werks (BO1) wertvoller und [...] % teurer se

[...].317

236. Schliesslich äussern sich zur Austau ternehmen einzig die Hersteller selbst: Sch. nischen Uhrwerke identisch seien, der Preis Uhrwerke $280 und S300 seien substituiel Eterna Movement gibt an, dass ihre mecha tauschbar seien, die Qualitat der Uhrwerke : topher Ward halt fest, dass sein mechanisc austauschbar sei, sein Uhrwerk sei eine S| jedoch sechs Mal so hoch.??° Cendres+Meét Werken von ETA oder Sellita austauschbar die Entwicklung eines neuen Uhrengehäuse kleinen Produktionsmengen teurer als ETAmithalten.??!

310 Act. [...]. 311 Vgl. Fn 39. 312 Act. [...]. 313 TY,

314 Act. [...]. 315 Act. [...]. 316 TY,

317 Act. [...]. 318 Act. [...]. 319 Act. [...]. 320 Act. [...].

321 Act. [...].

oar sei, die Zuverlässigkeit ihrer Uhrwerke jedoch technische Performance besser sei als diejenige

nternehmen, welches festhält, dass die mechaniualität und einen höheren Preis als diejenigen von gebot von Sowind nicht mit demjenigen von ETA ; sich ihre Produkte in den Kriterien Qualität, Preis \ unterscheiden würden.?'?

Uhrwerke von Kenissi äussert sich ein Unternehbezieht (vgl. Rz [...]). Gemäss [...] seien die von > ein Nischenprodukt mit besserer Qualität und ca. ler Sellita und deshalb nicht mit diesen industriell enissi selbst führt aus, dass ihre mechanischen oder Sellita substituierbar seien. [...].”'* In Bezug r das ETA-Uhrwerk 2824-2 bezeichnete Uhrwerk 3s dieses kein Substitut sei, weil der Durchmesser Jas Uhrwerk von ETA in viel grösseren Mengen ın senke, und das Qualitätsniveau nicht identisch

fh ein Unternehmen Ausführungen, nämlich [...]. Uhrwerk [...].°"° Breitling selbst führt aus, dass die ıng auf Basis ihres eigenen Chronographen-Uhri als die Uhrwerke von ETA und Sellita und diese

schbarkeit mechanischer Uhrwerke folgender Un- Id gibt an, dass die Aussenmasse seiner mecha- ‚und die Qualität vergleichbar. Die mechanischen ‘bar mit den ETA-Uhrwerken 2824 bzw. 2829.°'8 nischen Uhrwerke nicht mit ETA-Uhrwerken aussei höher und die Uhrwerke seien teurer.319 Chrisshes Uhrwerk auf keinen Fall mit ETA-Uhrwerken Jezialität. Die Qualität sei vergleichbar, der Preis aux Microtech gibt an, dass ihr Uhrwerk nicht mit “sei, da dies andere Dimensionen aufweise, was s erfordere. Preislich sei ihr Uhrwerk aufgrund der Uhrwerke, qualitativ könne es mit ETA-Uhrwerken

237. Ergänzend ist zu erwähnen, dass si keit mechanischer Uhrwerke von alternative: Ausführungen dieser Unternehmen sind da der mechanischen Uhrwerke von alternative sei, die Preise höher und das Sortiment viel

238. Die nachfolgende Tabelle 7 gibt — k und den jeweiligen Herstellern (vgl. Rz 220° bis 2018 zehn meistverkauften mechanisch von alternativen Herstellern angebotenen | von ETA substituierbar sind.3#4

239. Die zehn meistverkauften mechanis 2013 bis 2018 jeweils einen Anteil von [... Jahren verkauften Menge an mechanischen

Tabelle 7: Meistverkaufte mechanische Uhr tute.

Mechanische U

Mech. © 3 © © ° ETA 3 8 7) e Newton 2894-2

Quelle: Darstellung des Sekretariats.

Hinweise: In zufälliger Reihenfolge. Mechanische Uhrwerke,

240. Die Tabelle 7 zeigt auf, dass es für Uhrwerke gibt, wobei die Produktion zweie (vgl. Rz 202), ein Uhrwerk erst Anfang 202( das Kaliber 2671, gab es in der Periode 201:

322 Vgl. Fn 39.

323 Act. [...].

324 Der Vollstandigkeit halber wird hierzu auf die tergrund ist zu prazisieren, dass der Begriff «suk aus Nachfragesicht verwendet wird und nicht in welcher im ursprünglichen Entscheid aufgrund sche Swiss made Uhrwerke aller Kaliber (und Pı rung nach Kaliber oder Kaliberfamilien nicht aus

ch 15 Unternehmen allgemein zur Austauschbar- 1 Herstellern (neben ETA und Sellita) äussern. Die ningehend zusammenzufassen, dass die Qualität »n Herstellern (neben ETA und Sellita) schlechter kleiner.???

asierend auf den Angaben von Swatch Group??? ff.) — einen Überblick über die in der Periode 2013 en Uhrwerke von ETA (vgl. auch Rz 88) und der Jhrwerke, welche mit den genannten Uhrwerken

chen Uhrwerke von ETA machen in den Jahren ] % bis [...]% an der von ETA in den jeweiligen | Uhrwerke aus. [...] (vgl. Tabelle A 6 im Anhang).

werke von ETA 2013 bis 2018 und deren Substihrwerke alternativer Hersteller [o) je a o x) eo 2 HMSCD Wels

deren Produktion wieder eingestellt ist, sind grau markiert.

[...], das Kaliber 2824-2, sieben substituierbare r Uhrwerke mittlerweile wieder eingestellt wurde ) produziert wurde (vgl. Rz 188) und [...]. Für [...], 3 bis 2019 kein Substitut. Das Substitut von Sellita,

: Ausführungen in Rz 214 verwiesen. Vor diesem Hinstituierbar» hier im Hinblick auf eine Substituierbarkeit 1 Hinblick auf die Zugehörigkeit zum relevanten Markt, der Angebotssubstituierbarkeit als Markt für mechanieisklassen) abgegrenzt wurde, wobei eine Segmentiegeschlossen wurde.

das Kaliber SW100, [...] (vgl. Rz 184). Unt Uhrwerke, existieren 2019 für eines der vo (2892A2) drei Substitute und für drei (7750, nische Uhrwerke von alternativen Herstelleı schen Uhrwerke von ETA (2836-2, 2895-2, für weitere drei der meistverkauften mecha 1)°25 bis 2019 kein Substitut anderer Herste

241. Der Vollständigkeit halber sei erwähi nische Uhrwerke, die nicht zu den zehn me und ca. einen Anteil von [...] % bis [...] % an Uhrwerke ausmachen, austauschbare Uhrw die Tabelle A 7 im Anhang).

242. An dieser Stelle sei darauf hingewie Fragebogen angegeben hat, dass es auch fi (SW1000-1).°76 Sellita verneint eine Substi von Swatch Group genannten Uhrwerk.°2’ ; weitere Uhrwerkshersteller Substitute für d meistverkauften mechanischen Uhrwerke ar 2824-2 und K1-25 für 2895-2), Eterna Mov Ward (SH21 für 2824-2).32® Hierzu ist zu s Substituierbarkeit ihrer Uhrwerke mit denjer wurde die Produktion von Cendres+Metaux Rz 200). Ein weiteres Unternehmen, die Ca Swatch Group Substitute zu zwei der zehn n (2824-2 und 2895-2) produziere und verkau Uhrwerke nicht an Dritte verkauft.*?° Schlie Swatch Group ein Substitut zu einem der ze ETA (2894-2) produziere und verkaufe, nac her, sondern ergänzt Basiskaliber von ETA, Modulen®®° und ist somit als sog. Modifiziere

243. Swatch Group bezeichnet in ihrer ¢ Rz 42 f.) die vorgenommene Analyse der S Substituierbarkeit in Tabelle 7 als irreführen

244. Die Aussage von Swatch Group, die irreführend, da Nischenkaliber ohne komme meistverkauften Massenuhrwerke, ist zurücl tigt die in den Jahren 2013 bis 2018 zehn rm

325 Swatch Group hält zum Uhrwerk [...] fest, d worden sei (vgl. auch Tabelle A 6 im Anhang). mit ihrem Uhrwerk [...], womit Kunden ohne Wei Act. [...]). Hierzu ist festzuhalten, dass bis Ende: existierte.

326 Act. [...].

327 Act. [...].

328 Act. [...].

329 Act. [...].

330 Act. [...].

331 Vgl. Fn 242.

332 Act. [...], Rz 102 ff. sowie Beilage 1, S. 15 f.

er Berücksichtigung der nicht mehr produzierten n ETA meistverkauften mechanischen Uhrwerke 2834-2, 2893-2) jeweils zwei äquivalente mechan. Für drei weitere der meistverkauften mechani- 7751) gibt es je ein Substitut. Schliesslich gibt es nischen Uhrwerke von ETA (2894-2, 2681, 2000- ler.

nt, dass es für weitere von ETA verkaufte mechaistverkauften mechanischen Uhrwerken gehören der von ETA verkauften Menge an mechanischen jerke von alternativen Herstellern gibt (vgl. hierzu

sen, dass Swatch Group in ihrer Antwort auf den ir das Kaliber 2000-1 ein Substitut von Sellita gebe tuierbarkeit ihres Uhrwerkes SW1000-1 mit dem Zudem hat Swatch Group angegeben, dass noch ie von ihnen in der Periode 2013 bis 2018 zehn ıbieten: Cendres+Metaux Microtech (CMK1-24 für 824-2), Breitling (BO1 für 7750) und Christopher agen, dass die genannten Hersteller selbst eine iigen von ETA verneinen (vgl. Rz 220 ff.). Zudem Microtech zwischenzeitlich wieder eingestellt (vgl. tena SA (nachfolgend: Catena), welches gemäss neistverkauften mechanischen Uhrwerke von ETA fe, hat angegeben, dass es die eigenproduzierten sslich stellt Dubois Dépraz SA, welcher gemäss hn meistverkauften mechanischen Uhrwerke von th eigenen Angaben gar keine eigenen Uhrwerke Sellita oder anderen Herstellern mit zusatzlichen 2r331 einzuordnen.

tellungnahme zum Antrag des Sekretariats (vgl. ubstituierbarkeit, insbesondere die Übersicht zur d, unrichtig und sachlich unhaltbar.°??

> Übersicht zur Substituierbarkeit in Tabelle 7 sei rzielle Relevanz gleich behandelt würden wie die kzuweisen. Die Übersicht in Tabelle 7 berücksichleistverkauften mechanischen Uhrwerke von ETA

ass dieses in den letzten Jahren kaum noch verkauft Dieses sei jedoch in technischer Hinsicht vergleichbar teres auf dieses [...] Uhrwerk ausweichen könnten (vgl. 2019 allerdings kein Substitut für das ETA-Uhrwerk [...]

(vgl. Rz 238 f.). Zusammen mit Tabelle A 6 chanischen Uhrwerke mit den jeweiligen R: Anteilen an der von ETA insgesamt verkauft 2013 bis 2018 ausweist, ist klar nachvollzie angebotenen mechanischen Uhrwerke im M Massenuhrwerke bezeichneten Kaliber [...] uhrwerke bezeichneten Kaliber [...] sind die

245. In Bezug auf die Kritik von Swatch ( belle 7 sei unrichtig, weil Substitute von Sell wiederholen, dass Tabelle 7 basierend auf d Herstellern, also u.a. Sellita und Kenissi,°** mentation von Swatch Group, weshalb die weshalb diese um die Uhrwerke von Sellita rauf, dass ein Uhrenhersteller durch einfach alternativer Uhrwerke ermöglichen könne ur wendung von Schalenringen bei «grossen» halb die Substituierbarkeit vor allem anhar «einfache Modifikationen» der Uhrenschal gleichwertige Uhren mit alternativen Uhrwe hauptet — und somit eine weitergehende S vor dem Hintergrund, dass die WEKO - wie Schluss kommt, dass die Voraussetzunger sprünglichen Entscheids nicht gegeben sinc nahmen im Zusammenhang mit der Lieferu legt werden, dahinstehen.

246. Swatch Group kritisiert zudem, dass Wettbewerbern hergestellten mechanischer ETA ebenbürtig seien, weil die tatsächlich Dies zeige auch der starke Bestellruckgan erklären sei, dass alternative mechanische nächst ist richtigzustellen, dass im Antrag wurde, dass die mechanischen Uhrwerke vc mit jenen von ETA ebenbürtig seien, sonde: wird (vgl. Rz 255, Rz 285 sowie Rz 374), de tativer Hinsicht als leicht schlechter bis verg tion von [...] noch nicht mit derjenigen von E Uhrwerke von Soprod mehrheitlich als tiefer Uhrwerke von STP als vergleichbar und diej noch nicht vergleichbar. Aus einem Bestellri von mechanischen Uhrwerken anderer Her deutig. So zeigt die nachfolgende Analyse

Rz 290 ff.) bspw., dass nicht nur die Bezuc auch die gesamte Bezugsmenge der Kund [...] und anderen Herstellern) von 2014 bis

333 Weshalb Swatch Group gerade das Kaliber | dere nicht), ist anhand der Verkaufsmengen in Tabelle A 6 im Anhang).

334 Sellita verneint eine Substituierbarkeit ihres | nannten Uhrwerk 2000-1 von ETA. Das von Swe Sellita, das SW100, [...] (Act. [...]). Kenissi halt Kaliber 2824-2 von ETA sei, weil u.a. der Durchı

335 Act. [...], Rz 107.

im Anhang, welche die zehn meistverkauften meangen nach Verkaufsmengen und den jeweiligen en Menge mechanischer Uhrwerke in den Jahren hbar, welche Relevanz die betrachteten von ETA arkt aufweisen. So sind die von Swatch Group als die [...]°°° und die von Swatch Group als Nischen- [...] (vgl. Tabelle A 6 im Anhang).

Sroup, die Übersicht zur Substituierbarkeit in Tata und Kenissi unterschlagen worden seien, ist zu en Angaben von Swatch Group und den jeweiligen zusammengestellt wurde (vgl. Rz 238). Die Argu- Übersicht in Tabelle 7 sachlich unhaltbar sei und und Kenissi erweitert werden müsste, basiert daje Modifikationen an der Uhrenschale den Einbau id insbesondere «kleine» Uhrwerke durch die Ver- Uhrengehäusen verwendet werden können, wesid der Uhrengrösse zu beurteilen sei. Ob solche e dazu führen, dass Uhrenhersteller tatsächlich rken herstellen können — wie Swatch Group beubstituierbarkeit vorlage, ist fraglich, kann jedoch nachfolgend dargelegt wird (vgl. Rz 382 ff.) — zum ı für einen Widerruf oder eine Änderung des ur- | und Swatch Group folglich keine weiteren Massng mechanischer Uhrwerke an Drittkunden auferzu Unrecht festgestellt werde, dass die von ETA- 1 Uhrwerke in puncto Qualität nicht mit jenen von en Marktentwicklungen dies widerlegen würden. g bei ETA vor Ablauf der evR, der nur damit zu Uhrwerk für ebenbürtig betrachtet wurden.*° Zudes Sekretariats (vgl. Rz 38 f.) nicht festgestellt yn alternativen Herstellern bezüglich Qualität nicht n in differenzierter Weise festgehalten wurde und ass die mechanischen Uhrwerke von [...] in qualileichbar eingeschätzt werden, jedoch die Reputa- FA vergleichbar sei, die Qualität der mechanischen ‚eingeschätzt werde, diejenige der mechanischen enige der mechanischen Uhrwerke von Ronda als ickgang bei ETA auf die qualitative Ebenbürtigkeit steller zu schliessen, ist spekulativ und nicht eindes Bezugsverhaltens der Kunden von ETA (vgl. jsmenge der Kunden von ETA bei ETA, sondern en von ETA (wie auch deren Bezugsmengen bei 2019 infolge der rucklaufigen Uhrenexporte und

[...] ebenfalls als Massenuhrwerk bezeichnet (und anden Jahren 2013 bis 2018 nicht nachvollziehbar (vgl.

Uhrwerkes SW1000-1 mit dem von Swatch Group geitch Group für das Kaliber 2681 genannte Substitut von fest, dass ihr Uhrwerk MK5612 kein Substitut für das nesser unterschiedlich sei (vgl. Rz 234 und Act. [...]).

damit sinkenden Nachfrage nach mechani Analyse des Bezugsverhaltens zeigt auch, ı zug mechanischer Uhrwerke bereits ab 20 mehrere Bezugsquellen nutzten, wobei die ı chanische Uhrwerke bezogen. Der Bezugsa verblieb in der Periode 2014 bis 2019 je Rz 312). Aus dem Bezugsverhalten der Kur eine gleiche Qualität mechanischer Uhrwerk merhin ist jedoch festzuhalten, dass das be in der Periode 2014 bis 2019 konsistent is Uhrwerke alternativer Hersteller. Die Glaubv ser Hinsicht nicht in Frage gestellt werden, \

247. Schliesslich kritisiert Swatch Group Preisaspekt dahingehend, dass die Preise reguliert gewesen seien und für die Beurt dürfe, dass diese regulierten Preise tiefer als ist zu präzisieren, dass gemäss Ziff. 5 evR c sollten, dass sie kostendeckend sind und eir anpassungen waren für ETA somit durchau Dauer der evR ihre Preise auch jährlich — m soll mit den nachfolgenden Ausführungen n den, sondern in erster Linie aufgezeigt wer Uhrwerke in ähnlichen Preissegmenten anbi Ronda - und welche mechanischen Uhrwer einem anderen Preissegment zuzuordnen t stufen sind (vgl. Rz 219). Ergänzend sei auf

248. Betreffend den Preisaspekt wurden Uhrwerke an Dritte verkaufen, in der Marktb fahren gebeten, für jede Kaliberfamilie, in de den jeweils tiefsten und höchsten Verkaufs das Jahr 2018 anzugeben.

249. Die nachfolgende Tabelle 8 gibt basi einen Überblick über die Preisspannen ihres Tabelle 8 sind diejenigen Hersteller mechar Marktanteil von mindestens 1 % im Jahr 20 sche Uhrwerke mit denjenigen von ETA sub

386 Act. [...], Rz 106.

387 Act. [...].

338 Die Tabelle 8 weist den jeweils höchsten un Rz 248) aus.

schen Uhrwerken abnimmt (vgl. Rz 300 ff.). Die Jass ein Grossteil der Kunden von ETA ihren Be- 14 diversifizierte, indem diese Kunden von ETA meisten Kunden von ETA bei ETA und Sellita menteil der Kunden von ETA bei anderen Herstellern doch weitgehend unverändert (vgl. Rz 305 und iden von ETA kann wie gesagt nicht eindeutig auf e alternativer Hersteller geschlossen werden. Imobachtete Bezugsverhalten der Kunden von ETA t mit deren Aussagen zur Qualität mechanischer vUrdigkeit dieser Aussagen kann zumindest in dievie Swatch Group dies tut.

die nachfolgenden Ausführungen betreffend den der ETA-Uhrwerke während der Dauer der evR eilung der Substituierbarkeit keine Rolle spielen ; jene der Wettbewerber gewesen seien.?° Hierzu lie von ETA verlangten Preise so gestaltet werden ie marktübliche Marge enthalten (vgl. Rz 5). Preiss zulässig und möglich und ETA hat während der it Ausnahme des Jahres 2018 — erhöht.°?” Zudem icht die Preisentwicklung im Detail analysiert werden, welche alternativen Hersteller mechanische eten wie ETA - so bspw. Sellita, Soprod, STP und ke aufgrund der teils massiven Preisunterschiede Ind daher als «haut-de-gamme»-Uhrwerke einzudie Ausführungen in Rz 215 verwiesen.

die Hersteller mechanischer Uhrwerke, die ihre efragung des vorliegenden Wiedererwägungsverar sie mechanische Uhrwerke an Dritte verkaufen, preis (in CHF) für ein mechanisches Uhrwerk für

ierend auf den Antworten der befragten Hersteller ; Angebots an mechanischen Uhrwerken.?®® In der ischer Uhrwerke genannt, die im Jahr 2019 einen 19 aufweisen (vgl. Rz 163 f.) und deren mechanistituierbar sind (vgl. Rz 238 ff.).

d tiefsten Verkaufspreis über alle Kaliberfamilien (vgl.

Tabelle 8: Preisspannen mechanische Uhm

Unternehmen Tiefster Höchster

Verkaufspreis |Verkaufsy ETA [...] [...] Sellita [...] [...] Soprod [...] [...] STP [...] [...] Ronda [...] [...] Concepto [...] [...] Vaucher [...] [...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Act. [...].

250. Die Tabelle 8 zeigt, dass sich die me in einem Preissegment von [...] bis [...] CHF in einer ähnlichen Preisspanne.**° Auch die | ein Kaliber anbietet, sind in einem ähnliche! rod, welche zurzeit zwei Kaliber anbietet, sit chanischen Uhrwerke von Concepto beweg gen von ETA. Die sehr weite Preisspanne « dass deren Uhrwerke teilweise als «hat Rz 219).”** Die Preise von Vaucher bewege ment; die mechanischen Uhrwerke von Vat einzuordnen.°®

251. Der Vollständigkeit halber seien an ı wähnt. Die Preise der Uhrenhersteller, die m stellen und diese auch an Dritte verkaufen, ment, einem höheren als demjenigen von E hersteller tendenziell eher Uhrwerke für teu ren Mengen produzieren, was die Produktioı für Montres Tudor produziert, sind dies Eterr Rz 194 ff.). Die mechanischen Uhrwerke v reich, wie MHC, Le Cercle des Horlogers, Si Einstiegspreise von knapp [...] bis [...] CHF

252. Die Preise der mechanischen Uhrw Dekor des Werkes. Die meistverkauften mex tute auf dem Markt erhaltlich sind (vgl. Tabe schen rund [...] bis [...] CHF.%4° Die entspre kosteten im Jahr 2018 durchschnittlich zwis

339 Act. [...]. 340 Act. [...]. 341 Act. [...]. 342 Act. [...]. 343 Act. [...]. 344 Act. [...]. 345 Act. [...].

346 Act. [...].

erke (in CHF) im Jahr 2018.

chanischen Uhrwerke, die ETA an Dritte verkauft, ' bewegen.°° Die Preise von Sellita bewegen sich Preise von STP°®*'! und Ronda°*, wobei Ronda nur n Preissegment angesiedelt. Die Preise von Sopid leicht höher als die Preise von ETA.* Die meen sich in einer höheren Preisspanne als diejeni- Jer mechanischen Uhrwerke von Concepto zeigt, it-de-gamme»-Uhrwerke einzuordnen sind (vgl. sn sich unzweifelhaft in einem anderen Preisseg- ıcher sind daher als «haut-de-gamme»-Uhrwerke

dieser Stelle ergänzend die folgenden Punkte erechanische Uhrwerke für den Eigengebrauch herbewegen sich alle in einem ähnlichen Preisseg- TA (vgl. Tabelle A 8 im Anhang), weil die Uhren- ‘ere Uhrenmodelle selbst herstellen und in kleine- ıskosten erhöht. Neben Kenissi, welche Uhrwerke 1a Movement, Breitling und Christopher Ward (vgl. on anderen Anbietern im «haut-de-gamme»-Beschwarz Etienne, oder Sowind (vgl. Rz 198) weisen auf (vgl. Tabelle A 8 im Anhang).

erke variieren je nach Funktion, Materialien und chanischen Uhrwerke von ETA, für welche Substille 7), kosteten im Jahr 2018 durchschnittlich zwichenden sieben von Sellita verkauften Substitute chen rund [...] bis [...] CHF (vgl. Rz 184, Rz 240 und Tabelle A 9 im Anhang).**” Während se werken von ETA im Jahr 2018 durchschnitt stitut von Sellita 2018 einen [...] durchschnii angebotenen Substitute zu Uhrwerken vo [...] CHF und waren dementsprechend [...] 2018 durchschnittlich [...] CHF und war dam Schliesslich kosteten die zwei von STP ange [...] bzw. [...] CHF, womit [...] war als das Betreffend die Preisentwicklung der meistv welche Substitute auf dem Markt erhältlich : bildung A 1 bis Abbildung A 7 im Anhang ve

Zwischenfazit

253. In Bezug auf die Substituierbarkeit is für acht der von ETA in der Periode 2013 b Substitute auf dem Markt erhältlich sind (vgl denen Substituten — insbesondere an Subs schränkt und nicht so umfangreich, wie dies. bietet Ende 2019 für eine grössere Zahl, ni Uhrwerke von ETA Substitute an (vgl. Rz 1 2018 [...] mechanische Uhrwerk von ETA ı Uhrwerk gab es bis jetzt keine Alternative. E Uhrwerke von Kenissi, dem einzigen (mit ei im Markt aktiven Unternehmen, nicht mit de

254. Die von Sellita angebotenen Substit wie diejenigen von ETA. Ronda und STP bi wie ETA, wahrend die Preise der Substitute werke von Concepto und zweifelsfrei von V: so dass diese insbesondere bei Uhren in u Alternative darstellen.

255. Betreffend das Kriterium der Qualitä werke von Sellita als leicht schlechter bis \ dass, trotz verbesserter Qualität die Wahrne von Sellita noch nicht mit derjenigen von ET. Uhrwerke von Soprod wird mehrheitlich als Uhrwerke von STP als vergleichbar und diej noch nicht vergleichbar.

256. Ergänzend sei schliesslich auf die A befragten Unternehmen eingeschätzten Au STP, Ronda, Concepto und Vaucher verwie

347 Bei den Verkaufspreisen handelt es sich um durchschnittlichen Verkaufspreise.

348 Act. [...].

349 Act. [...].

350 Act. [...].

351 Act. [...].

352 Entsprechende Preisangaben von Concepto

:chs der von Sellita verkauften Substitute zu Uhrch zu [...] Preisen verkauft wurden, wies ein Subtlichen Verkaufspreis auf.?*® Die zwei von Soprod n ETA kosteten 2018 durchschnittlich [...] bzw. 349 Das von Ronda angebotene Substitut kostete it [...] als das entsprechende Uhrwerk von ETA.°°° 2botenen Substitute im Jahr 2018 durchschnittlich jeweilige entsprechende Uhrwerk von ETA.>1352 erkauften mechanischen Uhrwerke von ETA, für sind, in den Jahren 2013 bis 2018 sei auf die Abrwiesen.

st als Zwischenfazit festzuhalten, dass Ende 2019 is 2018 meistverkauften mechanischen Uhrwerke . Rz 238 ff.). Allerdings ist die Auswahl an vorhantituten in einem ähnlichen Preissegment — einge- Swatch Group darstellt (vgl. Rz 242). Einzig Sellita mlich sieben, der meistverkauften mechanischen 84 und Rz 240). Für das in der Periode 2013 bis xistieren drei mögliche Alternativen; für das [...] -rgänzend sei wiederholt, dass die mechanischen nem Marktanteil von über 1 % im Jahr 2019) neu njenigen von ETA austauschbar sind.

ute bewegen sich preislich im gleichen Segment eten ihre Substitute zu vergleichbaren Preisen an > von Soprod höher sind. Die mechanischen Uhraucher bewegen sich in höheren Preissegmenten, nteren Preissegmenten nur schwer bis gar keine

t (vgl. Rz 220 ff.) werden die mechanischen Uhr- /ergleichbar eingeschätzt. Sellita selbst bemerkt, »hmung im Markt noch anders und die Reputation A vergleichbar sei. Die Qualität der mechanischen tiefer eingeschätzt, diejenige der mechanischen enige der mechanischen Uhrwerke von Ronda als

usführungen in Rz 259 ff. betreffend die von den swirkungen der Markteintritte von Sellita, Soprod, sen.

1 nach Menge (an Dritte gelieferte Menge) gewichtete

liegen dem Sekretariat nicht vor (vgl. Rz 20).

B.3.4.2.4 Einschätzung der Marktteilı Markteintritte

257. Inder vom Sekretariat durchgeführte den die Unternehmen u.a. nach (i) den in de erwarteten Markteintritten im Bereich mech die Marktverhältnisse gefragt. Nachfolgend: der.°53

258. Von den insgesamt 162 Unternehme und Rz 119), geben 78 Unternehmen (48 % tritte im Bereich mechanischer Uhrwerke c Ansicht, dass es in dieser Periode keine Mi nehmen präzisieren ihre Antwort dahingehe mit ETA in Bezug auf Qualität, Preis und Me Marktakteure gebe, die grosse Mengen mex

259. Von den 78 Unternehmen, welche ar nen 75 Unternehmen konkrete Unternehme am meisten genannt wird dabei Ronda (44 | der befragten Unternehmen, die Ronda nen wirkungen auf die Marktverhaltnisse gehak Mengen) liefern könne, ein eingeschränkte: die Qualität noch nicht genüge bzw. dieser n sehen durch den Markteintritt von Ronda ei hält zu den Auswirkungen ihres Markteintritt aufgenommen worden sei, dieser jedoch nı weil sie noch nicht in der Lage seien, subste

260. Am zweithäufigsten genannt wird Ke befragten Unternehmen, die Kenissi bzw. M tritt aus, dass es sich dabei um eine limitie gamme»-Werkes in einem anderen Segmer tritt fest, dass dessen Auswirkungen im Me: werke aufgrund der höheren Performance u Konkurrenz (vgl. Rz 164 und Rz 194).6°

261. Auch die seit 2010 bereits aktiven M men genannt, namentlich Soprod (19 Nennt gen), Concepto (6 Nennungen) und Vauche ten Unternehmen, welche Soprod als Me Markteintritts von Soprod im Markt sind gete tive mit zu ETA kompatiblen Uhrwerken ang Markteintritts von Soprod gering, da desse:

353 Vgl. Fn 39.

354 34 Unternehmen (21 %) haben diese Frage r 355 Vgl. Fn 39.

356 Vgl. Fn 39.

357 Act. [...].

358 Hierzu ist richtigzustellen, dass Montres Tud und selbst keine mechanischen Uhrwerke herst Tudor und Dritte mechanische Uhrwerke produz 359 Vgl. Fn 39.

360 Act. [...].

nehmer

n Marktbefragung (vgl. Rz 18 ff. und Rz 119) wurin letzten fünf Jahren erfolgten sowie (ii) den noch anischer Uhrwerke und deren Auswirkungen auf e Ausführungen geben die Ergebnisse dazu wien, deren Fragebogen verwertbar war (vgl. Rz 18 ff. ) an, dass es in den letzten fünf Jahren Markteinjegeben habe. 50 Unternehmen (31 %) sind der arkteintritte gegeben habe.°®* Elf dieser 50 Unternd, dass es keine neuen Marktakteure gebe, die nge vergleichbar seien, oder dass es keine neuen ;hanischer Uhrwerke herstellen.%°°

geben, dass es Markteintritte gegeben habe, nenn, die in den Markt eingetreten seien. Mit Abstand Nennungen). Gemass Einschatzung der Mehrheit inen, habe dieser Markteintritt bis jetzt keine Aust, da Ronda bisher kaum oder nicht (in grossen ; Angebot habe (ein mechanisches Uhrwerk) und och nicht vertraut werde. Einzig vier Unternehmen ne leichte Wettbewerbszunahme.°°% Ronda selbst s fest, dass ihr Eintritt vom Markt zwar sehr positiv och keine substantielle Auswirkung gehabt habe, intielle Mengen zu liefern (vgl. Rz 192).°57

nissi bzw. Montres Tudor (21 Nennungen).?®® Die ontres Tudor nennen, führen zu diesem Markteinrte Produktion eines 2-3 mal teureren «haut-deit handle.°°° Kenissi selbst hält zu ihrem Marktein- ırkt schwach seien, weil ihre mechanischen Uhrind Zuverlässigkeit teurer seien als diejenigen der

larktakteure werden von den befragten Unterneh- Ingen), Sellita (17 Nennungen), STP (13 Nennunr (4 Nennungen). Die Einschätzungen der befragirkteintreter nennen, zu den Auswirkungen des ilt. Einerseits wird Soprod als zusätzliche Alternaesehen, andererseits seien die Auswirkungen des 1 Uhrwerke qualitativ schlechter und teurer seien

licht beantwortet.

or die Uhren der Marke Tudor produziert und verkauft allt und an Dritte verkauft, sondern Kenissi für Montres iert (vgl. Rz 164).

und keine grosse Auswahl bestehe (vgl. Rz Unternehmen, welche Sellita nennen, haupt im gleichen Preissegment sei und somit me bestehe (vgl. Rz 184 ff.). Die Aussagen der | zusammenzufassen, dass die Auswirkunget den, weil das Angebot von STP zu eingesch zu hoch seien (vgl. Rz 190 f.). In Bezug auf | che dieses Unternehmen nennen, aus, das eines «haut-de-gamme»-Uhrwerkes, eines Alternative zu ETA und Sellita darstelle (vg die Vaucher nennen, sei dieser Uhrwerkshe dessen Uhrwerk unerschwinglich und teilwe

262. Auch die in der Marktbefragung des fizierten, in den Markt eingetretenen Uni Rz 196 f.) werden genannt. Eterna Moveme Alternative zu den bisherigen Anbietern bez: produkts.°62 Eterna Movement selbst hält zı Marktverhältnisse gering sei, weil die von

Auch Schild (4 Nennungen) wird einerseits bietern bezeichnet, andererseits seien dereı würden nicht die nötige Qualität für Swiss n Breitling (5 Nennungen), welche ihr eigenpr: nannt. Zu Breitling wird festgehalten, dass ( gebrauch entwickle.?6*

263. Weiter werden Anbieter mechanisch Bereich anzusiedeln sind, in preislicher Hin: len und marginale Stückzahlen pro Jahr pro« gen), MHC (1 Nennung; vgl. Rz 198) und di folgend: Timeless).°® Auch LJP, deren eige rer weiten Preisspanne teilweise als «ha Rz 198), wird genannt. Zu LJP (1 Nennunc Produktion habe, sondern in einem andere hoch seien.?6

264. Schliesslich werden auch Unterneh Uhrwerke wieder eingestellt haben, namen und Valanvron (2 Nennungen; vgl. Rz 200 t

361 Vgl. Fn 39.

362 gl. Fn 39.

363 Act. [...].

365 Betreffend Timeless sei ergänzt, dass auch d bieter mechanische Uhrwerke in marginalen Me Hinsicht keine Alternative zu ETA oder Sellita de

367 Der Vollständigkeit halber sei ergänzend dara vier Unternehmen nannten, die mechanische Ut & Mercier sowie Valfleurier, beides Unternehmer Rz 340] und die Titoni AG [vgl. Rz 340]), sowie mechanische Uhrwerke produzieren. Vgl. Fn 39.

187 ff.). In Bezug auf Sellita halten die befragten sächlich fest, dass Sellita eine Alternative zu ETA hr Konkurrenz bei bestimmten Uhrwerksmodellen Jefragten Unternehmen zu STP sind dahingehend 1 im Markt als vernachlässigbar eingeschätzt werränkt, die Qualität ungenügend sei und die Preise Soncepto führen die befragten Unternehmen, wels Concepto eine limitierte spezifische Produktion Nischenproduktes, habe, welches preislich keine I. Rz 250). Gemäss den befragten Unternehmen, rsteller ein kleiner Lieferant im oberen Segment, ise qualitativ schlechter sei (vgl. Rz 250).°°

vorliegenden Wiedererwägungsverfahrens identiernehmen, Eterna Movement und Schild (vgl. nt (6 Nennungen) wird einerseits als zusätzliche sichnet, andererseits als Hersteller eines Nischen- ı ihrem Markteintritt fest, dass ihr Einfluss auf die ihr produzierten Stückzahlen sehr klein seien.?63 als zusätzliche Alternative zu den bisherigen An- ı mechanische Uhrwerke noch nicht marktreif und nade Uhrwerke aufweisen. Schliesslich wird auch Jduziertes Uhrwerk [...] verkauft (vgl. Rz 195), geliese «haut-de-gamme»-Uhrwerke für den Eigenier Uhrwerke genannt, die im «haut-de-gamme»- icht keine Alternative zu ETA oder Sellita darstel- Juzieren, namentlich Schwarz Etienne (2 Nennun- e Timeless Manufacture SA (2 Nennungen; nachnproduzierte mechanische Uhrwerke aufgrund ihut-de-gamme»-Uhrwerke einzuordnen sind (vgl. }) wird festgehalten, dass diese keine industrielle n Segment tätig sei und die Preise 1,5-2 mal so

men genannt, die ihre Produktion mechanischer tlich Cendres+Métaux Microtech (5 Nennungen) ind Rz 202).367

ieser im «haut-de-gamme»-Bereich anzusiedelnde Anngen pro Jahr produziert [...] und diese in preislicher rstellen (vgl. Tabelle A 8 im Anhang).

uf hingewiesen, dass die befragten Unternehmen auch ırwerke nur für die Eigenproduktion herstellen (Baume 1 der Richemont-Gruppe [vgl. Fn 112], die Oris SA [vgl. drei Uhren- und ein Assortimentshersteller, die keine

265. Ergänzend ist zu erwähnen, dass ac nehmen als Markteintreter nennen (vgl. Rz Auswirkungen der Markteintritte auf die Ma Unternehmen sind einerseits dahingehend keine Auswirkungen haben, es keine Markte habe bzw. niemand ETA ersetzen könne, ui Angebot und ihre Kapazitäten erhöht haben. höher, doch gerade im unteren Preissegme Schliesslich wurde auch auf die Markteintritt. hohe Investitionen benötigen würden, die E zudem erst am Markt etablieren müssten.°®

266. In Bezug auf die erwarteten Markteir ren Auswirkungen auf die Marktverhältniss men, deren Fragebogen verwertbar war (vg ren Markteintritte erwarten, nämlich 90 Unter zisieren ihre Antwort dahingehend, dass sie Markteintritte erwarten. Einige wenige Unte bestehenden Marktzutrittsschranken zu hot Unternehmen nicht zu einem Markteintritt b gründen ihre Antwort aber auch damit, da: stehe.°6°

267. 34 Unternehmen (21 %) erwarten we Unternehmen nennen.?” Die als erwartete doch bereits seit 2010 aktive Anbieter mect nehmen, deren Markteintritt schon mehrere Eterna Movement, Kenissi, Schild), oder U war (Cendres+Métaux Microtech, Technotin

268. Auch Swatch Group wurde einerseits nach (i) den in den letzten fünf Jahren erfolc im Bereich mechanischer Uhrwerke und de fragt.°’* Als aktuelle Konkurrenten benennt

LJP, Cendres+Metaux Microtech, Vaucher, vron. Hierzu sei auf die obigen Ausführunge hältnisse (vgl. Rz 143 ff.), die Analyse der M Substituierbarkeit (vgl. Rz 212 ff.) verwieser Swatch Group Ronda, Cendres+Metaux N bzw. Soprod mit dem Aufkauf der Aktiven vi bezüglich dieser Unternehmen sei auf die

der Wettbewerbsverhältnisse (vgl. Rz 143 f und die Analyse der Substituierbarkeit (vgl. | bezeichnet Swatch Group die Lebeau Courz treter. Das erst genannte Unternehmen pro:

369 Vgl. Fn 39.

370 37 Unternehmen (23 %) haben diese Frage (1 %) war nicht verständlich.

371 Der Vollständigkeit halber sei ergänzend dara ein Unternehmen nannten, das mechanischer U Chouriet; vgl. Rz 342), und eine Uhrenmarke de

372 Act. [...].

:ht von den 75 Unternehmen, die konkrete Unter- 259), zusätzlich allgemeine Ausführungen zu den rktverhältnisse machen. Die Ausführungen dieser zusammenzufassen, dass die neuen Lieferanten intritte im Bereich industrieller Uhrwerke gegeben id andererseits, dass Unternehmen wie Sellita ihr Die Preise neuer Marktteilnehmer seien meistens nt der Uhren sei der Uhrwerkpreis entscheidend. shürden hingewiesen, nämlich, dass Markteintritte

-ntwicklung lange daure und sich neue Uhrwerke ;

itritte im Bereich mechanischer Uhrwerke und de- e gibt der Grossteil der befragten 162 Unterneh- I. Rz 18 ff. und Rz 119), an, dass sie keine weitenehmen (56 %). Einige wenige Unternehmen präkeine bedeutenden oder mit ETA vergleichbaren rnehmen begründen ihre Antwort damit, dass die sh seien oder dass die fehlenden Erfolge andere ewegen würden. Einige wenige Unternehmen be- 3s kein Bedarf für zusätzliche Anbieter mehr beitere Markteintritte, wobei 24 von diesen konkrete

Markteintreter genannten Unternehmen sind jevanischer Uhrwerke (Sellita, Soprod, LJP), Unter- : Jahre zurückliegt oder kürzlich erfolgte (Ronda, Internehmen, deren Markteintritt nicht erfolgreich

‚zu ihren aktuellen Konkurrenten und andererseits jten sowie (ii) den noch erwarteten Markteintritten ‚ren Auswirkungen auf die Marktverhältnisse be- Swatch Group Sellita, Soprod, Ronda, Concepto,

STP, Schild, Intelligence Movement und Valann betreffend die Entwicklung der Wettbewerbsverarkteintritte (vgl. Rz 182 ff.) sowie die Analyse der 1. Als Markteintreter seit dem Jahr 2013 nennt die licrotech, Christopher Ward, die Festina-Gruppe on Technotime sowie Catena und Timeless. Auch obigen Ausführungen betreffend die Entwicklung f.), die Analyse der Markteintritte (vgl. Rz 182 ff.) XZ 212 ff.) sowie Rz 263 verwiesen. Des Weiteren lly Genéve SA und die Leschot S.A. als Marktein- Juzierte gemäss eigenen Angaben [...] Stück und

: nicht beantwortet. Die Antwort eines Unternehmens

uf hingewiesen, dass die befragten Unternehmen auch hrwerke nur für die Eigenproduktion herstellt (Montres r Richemont-Gruppe (Baume; vgl. Fn 112). Vgl. Fn 39.

verkauft ihre mechanischen Uhrwerke nich! war gemäss eigenen Angaben [...] in der P Anfang 2019 geschlossen.?’* Unter den « Kenissi und Manufacture 2824 sowie die Bre hierzu ist auf die obigen Ausführungen bet nisse (vgl. Rz 143 ff.), die Analyse der Maı Substituierbarkeit (vgl. Rz 212 ff.) zu verwe eine Kooperation mit Schild (vgl. Rz 197) eit Periode 2013 bis 2019 keine mechanischen

Beurteilung der Entwicklung der Wettbewer

269. In der vom Sekretariat durchgeführte gefragt, wie sie die Wettbewerbsintensitat : made Uhrwerke im Vergleich zu 2013 beurte Fragebogen verwertbar war (vgl. Rz 18 ff. ur Frage beantwortet.?”’” Nachfolgende Ausfüh

270. Die Antworten der 148 Unternehmen gender Tabelle 9 in Übersicht dargestellt.

Tabelle 9: Beurteilung der heutigen Wettbev

Wettbewerbsintensität im Vergleich zu Zugenommen Vergleichbar Vergleichbar/abgenommen Abgenommen Keine Angabe Total Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

271. Die Tabelle 9 zeigt auf, dass rund ei ist, dass die Wettbewerbsintensität im Verg der befragten Unternehmen vertritt die Ans dem Schweizer Markt für mechanische Sw vergleichbar ist. Ein Unternehmen gibt an, 2013 vergleichbar bzw. abgenommen hat. S der Meinung, dass die Wettbewerbsintensité

272. Die 47 Unternehmen, welche eine gründen dies einerseits mit einer Zunahme chanische Uhrwerke anbieten (5 Nennunger tionskapazitaten (9 Nennungen), insbesonc bzw. Vergrösserung von Sellita und die Ex weils 3 Nennungen) als Grund für die erhdt

373 Act. [...].

374 Act. [...].

375 Act. [...].

376 Act. [...].

377 14 Unternehmen (9 %) haben diese Frage ni 378 Vgl. Fn 39.

379 Vgl. Fn 39.

an Dritte.?”® Das zweite genannte Unternehmen roduktion mechanischer Uhrwerke tätig, aber seit :rwarteten Markteintretern nennt Swatch Group vin SA (nachfolgend: Brevin) bzw. Schild.?7° Auch reffend die Entwicklung der Wettbewerbsverhältkteintritte (vgl. Rz 182 ff.) sowie die Analyse der isen. Betreffend Brevin sei ergänzt, dass Brevin ıgegangen ist, [...]. Brevin selbst hat während der Uhrwerke produziert.?76

bsintensität seit 2013

>n Marktbefragung wurden die Unternehmen u.a. ıuf dem Schweizer Markt für mechanische Swiss ilen. Von den insgesamt 162 Unternehmen, deren ıd Rz 119), haben 148 Unternehmen (91 %) diese rungen geben die Ergebnisse dazu wieder.?’®

|, welche die Frage beantwortet haben, sind in folverbsintensitat im Vergleich zu 2013.

2013 | Anz. Unternehmen Anteil (in %)

47 29 76 47 1 1 24 15 14 9 162 100

n Drittel der befragten Unternehmen der Meinung eich zu 2013 zugenommen hat. Knapp die Hälfte icht, dass die heutige Wettbewerbsintensität auf iss made Uhrwerke mit derjenigen im Jahr 2013 dass die Wettbewerbsintensität im Vergleich zu chliesslich sind 15 % der befragten Unternehmen it im Vergleich zu 2013 abgenommen hat.?’?

erhöhte Wettbewerbsintensität wahrnehmen, bean Marktakteuren (16 Nennungen), die neue me- 1), und andererseits mit der Erhöhung der Produklere von Sellita. So werden auch die Entwicklung istenz von alternativen Anbietern neben ETA (jeite Wettbewerbsintensität genannt. Des Weiteren

cht beantwortet.

wird festgehalten, dass Marktakteure ihre Pı gen liefern (3 Nennungen) sowie dass verme petitiven Preisen (2 Nennungen) und vergl wird auch der Aufbau von Eigenproduktione: drei Unternehmen zwar eine erhöhte Wettb ten, dass es für bestimmte mechanische Uh bestehende Monopolsituation von ETA und terentwicklung der bestehenden Unternehm Anbieter den Einstieg kleinerer Unternehme men fest, dass die Nachfrage nach mechar gebot bzw. die vorhandenen Kapazitäten ne

273. Unter den 47 Unternehmen, gemäss genommen hat, ist auch Sellita. Sellita begr Menge an verfügbaren mechanischen Uhn bieter seien in den Markt eingetreten oder s lich Concepto, Eterna Movement, LJP, Ron zu erwähnen, welche auch Dritte wie Breitlin Uhrenmarken zur Herstellung eigener Uhrw oder Richemont, was dazu geführt habe, d (von ETA oder Sellita) dieser Uhrenmarken habe.°81

274. Die 76 Unternehmen, welche die he Markt fur mechanische Swiss made Uhrwerl begründen ihre Einschätzung wie folgt: 14 | 2013 nicht verändert habe; zwei davon praz nicht verändert habe. Zwölf Unternehmen Alternative gebe, wobei zwei Unternehme Preis, Qualität und Sortiment vergleichbarer nen Sellita als weiterhin einzige Alternative dass es keine neuen Anbieter auf dem Mark es keine neuen Anbieter mit konkurrenzfat Sieben Unternehmen geben an, dass es zw nur im Hochpreissegment (3 Nennungen)

Qualität, Menge, Auswahl und Preis nicht m schätzung einer unveränderten Wettbewerb dass ETA in Bezug auf Qualität und damit F nungen), es für bestimmte Kaliber keine / Preise von ETA weiterhin die tiefsten seier auch aufgeführt, dass die Beschaffung der t gen).3°2

275. Die 24 Unternehmen, welche angeb genommen habe, begründen dies mehrheitli bauprojekte nicht erfolgreich waren (4 Nenn aus, dass es keine Alternative zu ETA gebe es weniger Angebote an mechanischen Uh 1 Nennung). Zwei weitere Unternehmen be:

380 Bei dieser Frage waren Mehrfachnennungen 381 Act. [...].

382 Bei dieser Frage waren Mehrfachnennungen

oduktion industrialisiert haben und grössere Menhrt Marktakteure mechanische Uhrwerke zu komeichbarer Qualität (1 Nennung) anbieten. Zudem n (4 Nennungen) genannt. Anzufügen gilt es, dass ewerbsintensität wahrnehmen, aber auch festhalrwerke von ETA bisher keine Substitute gebe, die Sellita weitere Investitionen und damit eine Weian verhindere bzw. die Preise der industrialisierten n verhindere. Des Weiteren halten vier Unternehischen Uhrwerken angestiegen sei, aber das Anben ETA nicht ausreichen würden. 38°

; welchen die Wettbewerbsintensität seit 2013 zuündet ihre Einschätzung im Detail damit, dass die verken insgesamt zugenommen habe. Neue Ancheinen ihre Präsenz verstärkt zu haben, namentda, STP, Soprod, Vaucher. Zusätzlich sei Kenissi g beliefere. Schliesslich seien die Kapazitäten der erke stark aufgebaut worden, bspw. von Breitling ass die Nachfrage nach generischen Uhrwerken abgenommen bzw. zumindest nicht zugenommen

autige Wettbewerbsintensität auf dem Schweizer ce als vergleichbar mit derjenigen 2013 beurteilen, Jnternehmen halten fest, dass sich der Markt seit isieren, dass sich der Markt im unteren Segment geben an, dass es neben ETA und Sellita keine n präzisieren, dass es keine betreffend Menge, 1 Alternativen gebe. Sechs Unternehmen bezeichzu ETA. Weitere zehn Unternehmen führen aus, t gebe, wobei drei Unternehmen präzisieren, dass ligen Preisen bzw. vergleichbarer Qualität gebe. ar neue Wettbewerber im Markt gebe, dies jedoch bzw. diese neuen Wettbewerber aber betreffend it ETA vergleichbar seien (4 Nennungen). Die Einsintensität seit 2013 wird ferner damit begründet, teputation immer noch die erste Wahl sei (6 Nen- \Iternative zu ETA gebe (6 Nennungen) und die ı (1 Nennung). Schliesslich wird als Begründung yendtigten Uhrwerke kein Problem sei (5 Nennunen, dass die Wettbewerbsintensität seit 2013 abch damit, dass Neueintritte in den Markt bzw. Ausungen). In diesem Sinne führen fünf Unternehmen (2 Nennungen), Sellita die einzige Alternative sei, rwerken und weniger Konkurrenten gebe (jeweils gründen ihre Einschätzung einer abgenommenen

möglich. Vgl. Fn 39.

möglich. Vgl. Fn 39.

Wettbewerbsintensität mit der allgemeinen

men angeben, dass die Beschaffung von me weil weniger Uhrwerke verfügbar seien, ge schaffung von mechanischen Uhrwerken (i Uhren) einfacher geworden sei. Schliesslict tensität im Vergleich zu 2013 zwar als tiefer Markt tätig seien und Uhrenhersteller eigen:

276. Swatch Group, welche ebenfalls na tensitat im Vergleich zu 2013 gefragt wurde nahme der Wettbewerbsintensitat sei gemé rückzuführen. Es bestehe heute eine deutlic Uhrwerken als 2013. Sellita habe die Kapaz bot erheblich vergrössert, was zu einer Mark mächtigen Position von Sellita geführt habe. auf dem Markt etabliert, deren Produktion s ten um rund [...] % erhöht habe. Durch di Innovationsbemühungen habe sich der We Swatch Group sowohl grosse als auch mitt duktion um ca. 50 % erhöht, was den releve send würden die Entwicklungen, insbesonde von Sellita, eine disziplinierende Wirkung at den Ausweichmöglichkeiten bestehen.°®*

Beurteilung der Entwicklung des Angebots :

277. Diejenigen Unternehmen, welche me zudem danach gefragt, wie sich das Angebc lita), die mechanische Uhrwerke in vergleich seit 2013 entwickelt hat.°8° Von insgesamt 7 Dritten beziehen (vgl. Rz 130), haben 102 L

278. Insgesamt 43 Unternehmen geben b bzw. neben ETA keine Alternative gebe. Zw die einzige Alternative neben ETA Sellita : Soprod eine Alternative darstelle. Neun Ur Änderung gegeben habe und weitere sechs lung schwach gewesen sei. Zwei Untern Markteintreter gegeben habe bzw. die Mark antwortet damit, dass die Beschaffung von lL Unternehmen äussern sich betreffend die E quellen: 27 Unternehmen halten fest, dass ı sei. 19 Unternehmen geben an, dass dere aus, dass diese keine ausreichenden Men aus, dass deren Angebot zu klein sei. Eben Anbieter mit ähnlichen Konditionen gebe wie dahingehend, dass die Kundschaft ETA-Uhi

383 Bei dieser Frage waren Mehrfachnennungen 384 Act. [...].

385 Bei dieser Frage waren Mehrfachnennungen

386 12 Unternehmen (11 %) haben diese Frage r

387 Vgl. Fn 39.

Wirtschaftsentwicklung. Während zwei Unternehchanischen Uhrwerken schwieriger geworden sei, ben zwei andere Unternehmen an, dass die Beaufgrund der tieferen Nachfrage nach Schweizer 1 schätzen drei Unternehmen die Wettbewerbsinein, halten aber fest, dass neue Anbieter auf dem > Uhrwerke produzieren.??

ch ihrer Beurteilung der heutigen Wettbewerbsin- , gibt an, dass diese zugenommen habe. Die Zuss Swatch Group auf verschiedene Faktoren zu- 'h grössere Vielfalt an mechanischen Swiss made täten enorm ausgebaut sowie das Produkteangetanteilsverschiebung von ETA zu Sellita und einer Gemäss Swatch Group haben sich neue Anbieter ich infolge des Ausbaus der Produktionskapazitä- > neuen Akteure im Markt sowie die verstärkten ttbewerb deutlich intensiviert. Zudem haben laut elgrosse und kleine Uhrenmarken ihre Eigenprointen Markt erheblich beeinflusse. Zusammenfasre die erhöhte Konkurrenz und die starke Position if ETA entfalten und für Drittkunden von ETA wür-

ılternativer Bezugsquellen seit 2013

chanische Uhrwerke bei Dritten beziehen, wurden t alternativer Bezugsquellen (neben ETA und Selbarer Qualität und ausreichender Menge anbieten, 14 Unternehmen, die mechanische Uhrwerke bei Internehmen (89 %) die Frage beantwortet.?®®

ei dieser Frage an, dass es neben ETA und Sellita ei Unternehmen äussern sich dahingehend, dass sei, und drei Unternehmen führen aus, dass nur iternehmen halten fest, dass es seit 2013 keine ; Unternehmen geben an, dass die Marktentwickehmen antworten dahingehend, dass es keine teintreter nicht akzeptiert seien. Ein Unternehmen Jnrwerken weiterhin schwierig sei. Eine Reihe von -igenschaften des Angebots alternativer Bezugs- Jie Qualität der alternativen Bezugsquellen zu tief n Preise zu hoch seien. 14 Unternehmen führen gen anbieten würden. Fünf Unternehmen führen falls fünf Unternehmen geben an, dass es keinen ETA. Schliesslich äussern sich vier Unternehmen werke aufgrund deren Reputation vorziehe.*°”

möglich. Vgl. Fn 39.

möglich. icht beantwortet. Vgl. Fn 39.

279. 19 Unternehmen haben diese Frage gegeben habe. Vier Unternehmen geben aı gung der Nachfrage gebe und zwei Unternel sei. Ein Unternehmen hält fest, dass sich di sert habe. Zwei Unternehmen beantworten Preissegmente produzieren würden, und ei fungsprobleme bei Chronographen gebe. Ei Eigenproduktion hin.?88

280. Schliesslich äussern sich neun Unter die Entwicklung des Angebots alternativer keine Erfahrung mit alternativen Herstellern

Zwischenfazit

281. Als Zwischenfazit lässt sich festhalte ternehmen betreffend den erfolgten und erw auf die Marktverhältnisse (vgl. Rz 257 ff.) n deckt. Hierzu ist auch festzuhalten, dass da fragten Unternehmen genannten (aktuellen hat bzw. diesen ebenfalls einen Frageboger aktuellen Konkurrenten bzw. Markteintreter dass sich diese nur teilweise mit der Anal Group Unternehmen als aktuelle Konkurrer chanischer Uhrwerke - teilweise seit länger duzierten Uhrwerke nicht an Dritte verkaufe! ter einzustufen sind und somit kaum eine Al schätzung der heutigen Wettbewerbsintensi festzuhalten, dass die Mehrheit der Ansicht ist bzw. zugenommen hat.

B.3.4.2.5 Zwischenfazit

282. Basierend auf den Ausführungen Zt Rz 143 ff.), der Analyse der Markteintritte (\ (vgl. Rz 212 ff.) sowie der Einschätzung de sich folgendes Zwischenfazit ziehen.

283. Die insgesamt in der Schweiz prodı die Produktionskapazitäten aller Schweizer | 2011 erhöht, obwohl die Gesamtproduktion: zitäten in den Jahren 2016 und 2017 aufgru Uhrenexporte und der damit sinkenden Nacl Das Marktvolumen, d.h. die insgesamt an nahm in den Jahren 2011 bis 2019 - insbe der sinkenden Nachfrage - stark ab.

284. Der aktuelle Wettbewerb hat sich v Wesentlichen eine Marktanteilsverschiebun sichtigen ist jedoch einerseits, dass der star eine grundlegende Verhaltensänderung vor

: dahingehend beantwortet, dass es Markteintritte 1, dass es genügend Bezugsquellen zur Befriediamen führen aus, dass ein Marktwandel im Gange e Qualität der alternativen Bezugsquellen verbesdie Frage damit, dass Markteintreter für höhere 1 Unternehmen führt aus, dass es keine Beschafn Unternehmen weist auf die seit 2013 gesteigerte

nehmen dahin, dass sie keine Aussage betreffend Bezugsquellen seit 2013 machen können, da sie haben.*°9

n, dass sich die Ausführungen der befragten Unarteten Markteintritten sowie deren Auswirkungen iit der vom Sekretariat vorgenommenen Analyse s Sekretariat alle von Swatch Group oder von be- oder potentiellen) Konkurrenten von ETA geprüft | zugestellt hat (vgl. Fn 37). Was die Nennung von n von Swatch Group betrifft, so ist festzustellen, yse des Sekretariats deckt. So benennt Swatch ten bzw. Markteintreter, die ihre Produktion meem — wieder eingestellt haben, die ihre eigenpron oder die eindeutig als «haut-de-gamme»-Anbieternative zu ETA darstellen. In Bezug auf die Eintät der befragten Unternehmen (vgl. Rz 269 ff.) ist ist, dass diese im Vergleich zu 2013 unverändert

ır Entwicklung der Wettbewerbsverhältnisse (vgl. gl. Rz 182 ff.), der Analyse der Substituierbarkeit r befragten Marktteilnehmer (vgl. Rz 257 ff.) lässt

ızierte Menge mechanischer Uhrwerke wie auch Hersteller mechanischer Uhrwerke haben sich seit smenge wie auch die gesamten Produktionskapand der in den vorangehenden Jahren rückläufigen frage nach mechanischen Uhrwerken abnahmen. Dritte verkaufte Menge mechanischer Uhrwerke, sondere in den Jahren 2016 und 2017 als Folge

on 2010 bis 2019 insofern geändert, als dass im g von ETA zu Sellita stattfand. Dabei zu berückken Marktanteilsabnahme von ETA im Jahr 2019 1 Swatch Group bzw. ETA bei der Umsetzung der evR-Kriterien zugrunde lag. Andererseits fü menge von Sellita zusammen mit der Abne Abnahme der Verkaufsmenge mechanische anteilszunahme von Sellita. Die Produktions den wichtigsten Marktakteure haben sich sei Produktionsanteil, wie auch der Kapazitätsa immer noch [...] der von Sellita produzierten lita. Soprod und STP konnten ihre Marktar aktiven Marktteilnehmer, wie Concepto ode anteile von maximal [0-5] %. Das gilt insb plante. Mit Kenissi ist ein Unternehmen (m neu im Markt aktiv.

285. Basierend auf der vorgenommener dass Ende 2019 für acht der von ETA in der schen Uhrwerke Substitute auf dem Markt Alternativen (von Sellita, STP und Ronda); bietet Ende 2019 für eine grössere Zahl d ETA Substitute an. Die von Sellita angebote Segment wie diejenigen von ETA. Auch Re sowie STP, welche hauptsächlich ein Basi gleichbaren Preisen an wie ETA. Die Preise lich ein Kaliber verkauft, sind höher. Die mer frei von Vaucher stellen insbesondere bei | gar keine Alternative dar, da sich deren Pre litativer Hinsicht scheinen die mechanischen ETA gleichzusetzen sein, auch wenn de Uhrwerken erreicht hat. Die Qualitat der me lich als tiefer eingeschatzt, diejenige der m und diejenige der mechanischen Uhrwerke \ sei, dass die mechanischen Uhrwerke von K sind.

286. Die Analyse der in der ursprünglich gungsverfahren identifizierten und der in de auf, dass sich die Produktion der Hersteller (ohne ETA) wie auch deren Produktionskar ben, wobei der grösste Teil der Produktions wohl die Produktions- wie auch die Kapazit kenden Nachfrage im Wesentlichen zwische

287. Die Expansionsabsichten damals be Anbieter waren nur teilweise erfolgreich. Sell Produktionsmenge seit 2011, erreichte abel fügt bereits seit 2011 Uber [...] jährliche Pre zitätserhöhung [...] und die bestehenden Ka tionskapazitäten wie geplant [...], diese [...] den genannten Herstellern mechanischer UI Kapazitäts- bzw. Produktionserhöhungen di sinkende Nachfrage nach mechanischen Ut ter ist festzuhalten, dass die Pläne von Ron: setzt sind und dass Kenissi, welche haupts [...]. Zudem sind, wie bereits erwähnt, die v nicht mit Uhrwerken von ETA oder Sellita sı

Ihrte eine relativ geringe Erhöhung der Verkaufsnme des Marktvolumens und gleichzeitig starker r Uhrwerke von ETA zu einer erheblichen Marktsanteile wie auch die Kapazitätsanteile dieser beit 2011 nicht in gleichem Ausmasse verändert. Der nteil von ETA sind gesunken, betrugen aber 2019 Menge bzw. der Produktionskapazitäten von Selteile leicht erhöhen; alle anderen damals bereits r Vaucher, verfügten auch 2019 noch über Marktesondere für Ronda, die ihren Markteintritt 2016 it einem Marktanteil von über 1% im Jahr 2019)

| Analyse der Substituierbarkeit ist festzuhalten, Periode 2013 bis 2018 meistverkauften mechanierhältlich sind. Für [...] existieren drei mögliche für [...] gab es bis jetzt keine Alternative. Sellita er meistverkauften mechanischen Uhrwerke von nen Substitute bewegen sich preislich im gleichen ynda, welche ein Kaliber produziert und verkauft, suhrwerk verkauft, bieten ihre Substitute zu vervon Soprod, welche auch heute noch hauptsächshanischen Uhrwerke von Concepto und zweifels- Jhren in unteren Preissegmenten nur schwer bis ise in höheren Preissegmenten bewegen. In qua- Uhrwerke von [...] mittlerweile mit denjenigen von ren Reputation noch nicht diejenige von ETAchanischen Uhrwerke von Soprod wird mehrheitechanischen Uhrwerke von STP als vergleichbar on Ronda als noch nicht vergleichbar. Wiederholt enissi nicht mit denjenigen von ETA austauschbar

1en Untersuchung sowie im ersten Wiedererwär Zwischenzeit neu erfolgten Markteintritte zeigte mechanischer Uhrwerke für den Verkauf an Dritte yazitaten in der Periode 2011 bis 2019 erhöht ha- - und Kapazitätssteigerung auf Sellita entfällt. Soätssteigerung erfolgte aufgrund der ab 2015 sin- »n 2011 und 2014.

stehender Anbieter sowie die Aufbaupläne neuer ita erhöhte ihre Produktionskapazitäten sowie ihre r nicht das damals geplante Ziel [...]. Soprod verduktionskapazitäten, konnte eine geplante Kapapazitäten [...] auslasten. STP konnte ihre Produkauslasten. Ein wesentlicher Grund — der auch von ırwerke vorgebracht wird — für die nicht erreichten irfte die in der Umsetzungsphase der evR ab 2015 irwerken gewesen sein. In Bezug auf neue Anbieda zum jetzigen Zeitpunkt nur ansatzweise umgeächlich für ihre Schwestergesellschaft produziert, on Kenissi produzierten mechanischen Uhrwerke ıbstituierbar. Die wenigen anderen Unternehmen, welche in der relevanten Periode mit der Pro begonnen haben, produzieren nur marginal weise in erster Linie für den Eigengebrauc ohne Erfolg versucht, eine Produktion mect zubauen.

B.3.4.3 Analyse des Verhaltens der Kun

288. In ihrem ursprünglichen Entscheid k lyse der Wettbewerbsverhältnisse zum Sch duzenten auf mechanische Uhrwerke von E Markt der mechanischen Uhren Wettbew Rz 100 f.). Die WEKO ging jedoch auch da‘ sowie bestehende Anbieter durch Kapazität mehr bedienen wollte, auffangen können. Z von ETA ihre Eigenversorgung an mechani nach mechanischen Uhrwerken unter sons Kunden von ETA sollten nach damaliger Ei Uhrwerken nach dem 31. Dezember 2019 ei durch Eigenproduktion decken können.

289. Vor diesem Hintergrund ist es ange Periode 2014 bis 2019, in welcher die evR tens das Bezugsverhalten der Kunden von sorgung der Kunden von ETA einer Analyse

B.3.4.3.1 Bezugsverhalten der Kunde Vorbemerkungen

290. Die Basis der nachfolgenden Analys che Kunden i.S.v. Ziff. 2lit.cevR und Ziff. 2 lit. aevR von ETA beliefert zu werde «Kunde von ETA» in diesem Sinne verwen dass zusätzlich zu diesen [...] Unternehme waren, d.h. anspruchsberechtigt waren, gen diese jedoch angegeben haben, keine mec Rz 131).2%2

291. An dieser Stelle festzuhalten ist, das und in der Periode 2014 bis 2019 bei ETA m auch eigenproduzierte mechanische Uhrwe nerseits um die beiden Konkurrenten von | Rz 307 ff.), und andererseits um LJP, welc Zudem sind die Uhrenhersteller, die eine Ei haben und ihre eigenproduzierten Uhrwerke ling und Christopher Ward, zu nennen (vgl.

390 Vgl. RPW 2014/1, 241 Rz 209 ff., 257 Rz 32%

391 Gemäss Swatch Group waren bei Inkrafttrete evR und somit anspruchsberechtigt, gemäss Zifi 392 Vgl. Fn 39.

393 Vgl. Fn 242.

394 Act. [...].

duktion und dem Verkauf mechanischer Uhrwerke e Mengen an mechanischen Uhrwerken und teilth. Schliesslich haben auch einige Unternehmen anischer Uhrwerke für den Verkauf an Dritte aufden von ETA

am die WEKO basierend auf der damaligen Analuss, dass ein Grossteil der Schweizer Uhrenpro- TA angewiesen war, um auf dem nachgelagerten ‚erbsdruck auf Swatch Group auszuüben (vgl. von aus, dass mittel- bis langfristig neue Anbieter sausbau die Nachfrage, welche ETA damals nicht udem ging die WEKO davon aus, dass Abnehmer schen Uhrwerken erhöhen und so die Nachfrage t gleichbleibenden Bedingungen abnimmt.” Die nschätzung somit ihren Bedarf an mechanischen nerseits bei alternativen Anbieter und andererseits

zeigt, das Verhalten der Kunden von ETA in der umgesetzt wurde, zu analysieren. Dazu wird ers- ETA und zweitens die Entwicklung der Eigenver- : unterzogen.

an von ETA

e bilden die Angaben der [...] Unternehmen, wel- | somit anspruchsberechtigt waren, gemäss nN (vgl. Rz 131). Nachfolgend wird der Terminus det.?°! Ergänzend sei an dieser Stelle wiederholt, n [...] Unternehmen eigentlich Kunden von ETA 1ass Ziff. 2 lit. aevR von ETA beliefert zu werden, hanischen Uhrwerke bei Dritten zu beziehen (vgl.

s fünf Unternehmen, die Kunden von ETA waren >chanische Uhrwerke bezogen haben, gleichzeitig rke an Dritte verkaufen. Dabei handelt es sich ei- ETA, Sellita und [...] (vgl. Rz 184 ff., Rz [...] und her als sog. Modifizierer®°? tätig ist (vgl. Rz 198). yenproduktion mechanischer Uhrwerke aufgebaut > zusätzlich an Dritte verkaufen, namentlich Breit- Rz 195 und Rz 335 sowie Rz 342).3%

3, 266 Rz 402, Swatch Group Lieferstopp. n der evR [...] Unternehmen Kunden i.S.v. Ziff. 2 lit. c , 2 lit. aevR von ETA beliefert zu werden. Act. [...].

292. Der überaus grösste Teil der Kunde eigenen Marken verkaufen. Einige Kunden v von Kunden fertigen, oder in der Assemblac

293. Festzuhalten ist, dass die allermeiste hen. So bezogen 2014 90 % der Kunden vo bezogen, ca. [...] Uhrwerke oder weniger b chanische Uhrwerke bezogen, wiesen eine Kunden von ETA, die 2014 mechanische Ur von [...] Stück oder weniger bei ETA. Zu d menge von über [...] Stück im Jahr 2014 a Rz 85 und Rz 332) bzw. Konzerngesellsch Rz 164 und Rz 334) oder TAG Heuer der L mittlere und kleine Uhrenmarken wie die Le | Chopard; vgl. Rz 337) oder die Titoni AG (na sproduzentin Sellita (vgl. Rz 184 ff. und Rz:

294. Ergänzend ist anzufügen, dass von destens [...] Unternehmen KMUs i.S.v. Ziff.

Analyse des Bezugsverhaltens der Kunden

295. Die nachfolgende Tabelle 10 gibt ei Kunden von ETA, indem sie aufzeigt, wie vit welche der drei Bezugsmöglichkeiten (ETA. werke [nachfolgend gemeinsam: Andere]) c Uhrwerken zu decken.

Tabelle 10: Übersicht Bezugsverhalten der |

Bezug bei Anz. Unternehme ETA, Sellita & Anderen [...] ETA & Sellita [...] ETA & Anderen [..-] ETA [...] ETA & kA. [...] Sellita & Anderen [...] Sellita [...] Anderen [.-.] Total [.--]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39. Hinweis: Fünf Unternehmen haben keine Angaben dazu ( Bezugsmöglichkeiten genutzt haben («ETA & k.A.

296. Die Tabelle 10 zeigt, dass rund ein D 2019 alle drei Bezugsmöglichkeiten genutz Periode 2014 bis 2019 bei ETA und Sellita | der Kunden von ETA, nämlich 2 %, hat in « mechanische Uhrwerke bezogen. 17 Kunde Uhrwerken in der gesamten Periode 2014 b

395 Vgl. Fn 39.

396 Vgl. Fn 39.

897 TY,

n von ETA sind Uhrenhersteller, die Uhren unter on ETA sind Uhrenhersteller, die Uhren im Auftrag je sowie Emboitage von Uhren tätig sind.?%

ın Kunden von ETA kleine Mengen bei ETA bezien ETA, die in diesem Jahr mechanische Uhrwerke >i ETA. 60 % der Kunden von ETA, die 2014 me- Bezugsmenge von maximal [...] auf und 40 % der irwerke bezogen, tätigten einen Bezug im Umfang en 10 % der Kunden von ETA, die eine Bezugsufwiesen, gehören Konzerne wie Richemont (vgl. aften wie Montres Tudor der Rolex-Gruppe (vgl. VMH-Gruppe (vgl. Rz 85 und Rz 333), aber auch etit-fils de L. U. Chopard & Cie S.A. (nachfolgend: ichfolgend: Titoni; vgl. Rz 340) sowie die Uhrwerk- 307 ff.).2%

[...] Kunden von ETA (ohne Sellita und [...]) min- 4 lit. b evR (vgl. Rz 7) sind.°°”

von ETA

1e erste Übersicht über das Bezugsverhalten der le Kunden von ETA in der Periode 2014 bis 2019 _ Sellita und andere Hersteller mechanischer Uhrjenutzt haben, um ihren Bedarf an mechanischen

Kunden von ETA 2014 bis 2019.

n Anteil (in %)

[...] 100%

yemacht, ob sie in der Periode 2014 bis 2019 neben ETA weitere »).

rittel der Kunden von ETA in der Periode 2014 bis t hat. Ein Viertel der Kunden von ETA hat in der nechanische Uhrwerke bezogen. Eine Minderheit ler Periode 2014 bis 2019 bei ETA und Anderen n von ETA haben ihren Bedarf an mechanischen is 2019 ausschliesslich bei ETA gedeckt, darunter

Sellita. Schliesslich haben 19 Kunden von E Uhrwerke bei ETA bezogen. Davon haben Sellita und Anderen bezogen, fünf Unterner nehmen ausschliesslich bei Anderen.?”®

297. Ein Vergleich der Anzahl Kunden vc den Jahren 2014 und 2019 tatsächlich mec ihren Belieferungsanspruch bei ETA einge Während 2014 [...] Kunden von ETA bei ET dies 2019 noch [...] Kunden von ETA, wie nennt einerseits die Anzahl Kunden von E bezogen haben, und zeigt andererseits, wie deren tätigten. So haben 2014 insgesamt [.. gen; davon [...] bei ETA, 55 bei Sellita und < den von ETA, die im Jahr 2019 mechanisch Anzahl der Kunden von ETA, die in diesem. gesamt sinkt, nämlich auf [...]. Ebenfalls ab die bei Sellita mechanische Uhrwerke bezot

Abbildung 10: Anzahl Kunden von ETA mit |

Bei Sellita: 55

Bei Anderen: 34

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

298. In Abbildung 10 ist auch ersichtlich, « Kunden von ETA ihren Bezug diversifizierte quellen nutzten. Im Jahr 2014 tätigten kna diesem Jahr mechanische Uhrwerke bezog: Mehrheit ([...]) davon bezog bei ETA und Se bei ETA, Sellita und Anderen und eine Minc bei Sellita und Anderen. Im Jahr 2019 tätic

398 Vgl. Fn 39. 389 Die hier und nachfolgend genannten Anzahle von ETA, welche im Rahmen der Marktbefragun 400 Vgl. Fn 39.

TA in der Periode 2014 bis 2019 nie mechanische sieben Unternehmen mechanische Uhrwerke bei men ausschliesslich bei Sellita und sieben Untern ETA (d.h. Kunden i.S.v. Ziff. 2 lit. c evR), die in ;hanische Uhrwerke bei ETA bezogen und somit fordert haben, zeigt, dass diese gesunken ist.%°9 A mechanische Uhrwerke bezogen haben, waren in Abbildung 10 ersichtlich ist. Die Abbildung 10 TA, die 2014 bzw. 2019 mechanische Uhrwerke viele davon ihren Bezug bei ETA, Sellita und An- .] Kunden von ETA mechanische Uhrwerke bezo- 34 bei Anderen. Ein Vergleich mit der Anzahl Kunie Uhrwerke bezogen haben, zeigt, dass auch die Jahr mechanische Uhrwerke bezogen haben, insgenommen hat die Anzahl der Kunden von ETA, yen haben, nämlich auf 46.4°°

Bezug 2014 und 2019.

Bei Sellita: 46

Bei Anderen: 24

lass sowohl 2014 wie auch 2019 ein Grossteil der , Indem diese Kunden von ETA mehrere Bezugspp zwei Drittel der [...] Kunden von ETA, die in an, ihren Bezug bei mehreren Bezugsquellen. Die llita mechanische Uhrwerke, ein grosser Teil ([...]) lerheit (je [...]) jeweils bei ETA und Anderen bzw. ten [...] der [...] Kunden von ETA, die in diesem

ın Kunden von ETA basieren auf Angaben der Kunden g (vgl. Rz 18 ff. und Rz 119) erhoben wurden.

Jahr mechanische Uhrwerke bezogen, ihre heit ([...]) davon bezog wiederum bei ETA | Teil ([...]) bei ETA, Sellita und Anderen und Anderen bzw. bei Sellita und Anderen.“"

299. Schliesslich zeigt sich, das die Anz werke in den jeweiligen Jahren einzig bei E lich von [...] auf [...]. Währenddessen nahm jeweils nur bei Sellita tatigten, wie auch di jeweils nur bei Anderen tätigten, von 2014 k bzw. von sechs auf zehn Unternehmen.*° E den von ETA, die 2014 bis 2019 jeweils m viele davon ihren Bezug bei ETA, Sellita un hang verwiesen.

300. Betrachtet man die Bezugsmenge Ziff. 2 lit. c evR), so ist ersichtlich, dass die [...] Mio. mechanische Uhrwerke bezogen Mio. mechanische Uhrwerke waren (vgl. Ta in der Schweiz produzierte Menge mechar Verkaufsmenge mechanischer Uhrwerke (\ Kunden von ETA in der Periode 2014 bis z wiederum hauptsächlich darauf zurückzufüh von ETA in den Jahren 2016 und 2017 im nahme aufwies (-[...] % bzw. -[...] %), nach der rückläufig waren (vgl. Rz 132 ff.).

301. Die Abbildung 11 zeigt die Entwickli der Kunden von ETA insgesamt, bei ETA, scher Uhrwerke in der Periode 2014 bis 201 von ETA als auch deren Bezugsmengen be chanischer Uhrwerke nahmen in den Jahre Anhang).

Abbildung 11: Bezugsmengen mechanische

[...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

302. Wahrend die Bezugsmenge der Kun schen Uhrwerken im Jahr 2015 auf ca. [...] [...] %), nahm die Bezugsmenge der Kunde Uhrwerken im Jahr 2015 auf knapp [...] Stu Nachdem die Uhrenexporte 2017 wieder an gen der Kunden von ETA sowohl bei ETA < [...] %). Zu diesem Zeitpunkt bezogen die K zu gleichen Teilen bei ETA und Sellita, nan 11 im Anhang sowie Rz 167).

401 Vgl. Fn 39.

402 Vgl. Fn 39.

403 Die hier und nachfolgend genannten Bezug: der Kunden von ETA, welche im Rahmen der M: den.

n Bezug bei mehreren Bezugsquellen. Die Mehr- und Sellita mechanische Uhrwerke, ein grösserer eine Minderheit ([...] bzw. 4) jeweils bei ETA und

ahl der Kunden von ETA, die mechanische Uhr- TA bezogen, von 2014 bis 2019 leicht sank, nämdie Anzahl der Kunden von ETA, die ihren Bezug e Anzahl der Kunden von ETA, die ihren Bezug is 2019 zu, nämlich von vier auf 18 Unternehmen rgänzend sei für die Entwicklung der Anzahl Kunechanische Uhrwerke bezogen haben — und wie d Anderen tätigten —, auf die Tabelle A 10 im An-

»n der Kunden von ETA (d.h. Kunden i.S.v. > Kunden von ETA im Jahr 2014 insgesamt ca. haben, während dies im Jahr 2019 noch ca. [...] delle A 11 im Anhang).*°° Wie auch die insgesamt iischer Uhrwerke (vgl. Rz 143) und die gesamte gl. Rz 173) hat die gesamte Bezugsmenge der 019 abgenommen, und zwar um [...] %. Dies ist ren, dass die gesamte Bezugsmenge der Kunden Vergleich zum jeweiligen Vorjahr eine starke Ab- Jem die Uhrenexporte im Jahr 2015 erstmals wieung der Bezugsmengen mechanischer Uhrwerke bei Sellita und bei anderen Herstellern mechani- 9. Sowohl die gesamte Bezugsmenge der Kunden i ETA, bei Sellita und bei anderen Herstellern me- Nn 2016 und 2017 ab (vgl. auch Tabelle A 11 im

r Uhrwerke der Kunden von ETA 2014 bis 2019.

iden von ETA bei ETA von ca. [...] Mio. mechani- Stück im Jahr 2017 sank (2016: -[...] %; 2017: - n von ETA bei Sellita von ca. [...] mechanischen ck im Jahr 2017 [...] (2016: [...] %; 2017: [...] %). stiegen (vgl. Rz 132 ff.), nanmen die Bezugsmenls auch bei Sellita im Jahr 2018 [...] ([...] % bzw. unden von ETA mechanische Uhrwerke praktisch nlich ca. [...] bzw. [...] Stück (vgl. auch Tabelle A

smengen der Kunden von ETA basieren auf Angaben arktbefragung (vgl. Rz 18 ff. und Rz 119) erhoben wur-

303. Auch die Bezugsmenge der Kunder Uhrwerke veränderte sich von 2014 bis 201: gleichsweise tiefem Niveau. Die Kunden v knapp [...] bzw. [...] mechanische Uhrwerk mehr bei anderen Herstellern mechanische 11 im Anhang).

304. Im Jahr 2019 ist zu beobachten, das bei Sellita als auch bei anderen Herstellern ı — (leicht) [...] ([...] % bzw. [...] %; vgl. auch ETA nimmt allerdings stark ab (-[...] %), obv gemäss Ziff. 3 evR von ETA zu liefernden dass auch die gesamte Bezugsmenge aller

305. Die gleiche Entwicklung zeigt die Be ETA auf die drei möglichen Bezugsquellen, Uhrwerke. In der nachfolgender Tabelle 11 s Jahren 2014 bis 2019 dargestellt. Während ı 60] % bis [50-60] % ihres Bezugs mechani 40] % ihres Bezugs bei Sellita tätigten, teilte: Uhrwerke zu [40-50] % bzw. [40-50] % au 2019 tätigten die Kunden von ETA ihren B bei Sellita, nämlich zu [50-60] %. Bei ETA | Bezugs mechanischer Uhrwerke. Einzig ca scher Uhrwerke tätigten die Kunden von ET stellern mechanischer Uhrwerke.

Tabelle 11: Bezugsanteile der Kunden von |

Bezug bei 2014 2015 20 Gesamt 100% 100% 10¢

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

306. Zusammenfassend lässt sich an dies den von ETA in der Periode 2014 bis 201¢ anteilsmässig bei ETA reduzierten und bei $ ETA und bei [...] insbesondere 2017 und 2 der Kunden von ETA bei anderen Herstelle andert. Dies widerspiegelt die bereits besc Sellita und anderer Hersteller mechanischer zu berücksichtigen, dass von 2015 bis 2017 von ETA abnahm (vgl. Rz 300) und sich al halbierte (vgl. Rz 302). Dies führt zu einer eı im Jahr 2017, [...] auch die Bezugsmenge | [...] (vgl. Rz 302). Auch im Jahr 2019 führte den von ETA bei ETA - welcher eine grun: bzw. ETA bei der Umsetzung der evR-Kriteı dazu, dass die gesamte Bezugsmenge abı (um rund [...] Stück; vgl. Rz 304 sowie Tab bei Sellita bewirkte.

| von ETA bei anderen Herstellern mechanischer 3 in der gleichen Weise. Diese sank in den Jahren yahm 2018 um [...] % zu. Dies allerdings auf veron ETA bezogen in den Jahren 2016 und 2017 e weniger und 2018 [...] mechanische Uhrwerke r Uhrwerke (vgl. Abbildung 11 wie auch Tabelle A

s die Bezugsmenge der Kunden von ETA sowohl mechanischer Uhrwerke - wie im Jahr 2018 zuvor Tabelle A 11 im Anhang). Die Bezugsmenge bei vohl von 2018 auf 2019 kein Reduktionsschritt der Mengen erfolgte (vgl. Rz 136). Dies führte dazu, Kunden von ETA im Jahr 2019 abnahm (-[...] %).

strachtung der Bezugsaufteilung der Kunden von ETA, Sellita oder andere Hersteller mechanischer ind die Bezugsanteile der Kunden von ETA in den die Kunden von ETA 2014 bis 2016 zwischen [50- scher Uhrwerke bei ETA und [30-40] % bis [30- n diese 2017 und 2018 ihren Bezug mechanischer f ETA und zu [40-50] % auf Sellita auf. Im Jahr ezug mechanischer Uhrwerke dann überwiegend ätigten sie noch einen Anteil von [30-40] % ihres . [0-10] % bis [10-20] % ihres Bezugs mechani- ‘A in der relevanten Zeitperiode bei anderen Her-

16 2017 2018 2019 )% 100% 100% 100%

er Stelle festhalten, dass sich der Bezug der Kuninsofern geändert hat, als dass sie ihren Bezug sellita erhöhten, wobei sich ihre Bezugsanteile bei 019 reduzierten bzw. erhöhten. Der Bezugsanteil rn mechanischer Uhrwerke verblieb relativ unverhriebene Entwicklung der Marktanteile von ETA, Uhrwerke (vgl. Rz 164 ff.). Auch hier ist allerdings einerseits die gesamte Bezugsmenge der Kunden idererseits ihre Bezugsmenge bei ETA mehr als ‘heblichen Zunahme des Bezugsanteils bei Sellita Jer Kunden von ETA bei Sellita in dieser Periode eine starke Abnahme der Bezugsmenge der Kun- Jlegende Verhaltensanderung der Swatch Group ien zugrunde lag (vgl. Rz 175 ff. und Rz 319 ff.) — vahm und eine [...] der Bezugsmenge bei Sellita elle A 11 im Anhang) eine [...] des Bezugsanteils

307. Bei der Betrachtung der Bezugsmer dass Sellita ebenfalls Kundin von ETA ist (v chanische Uhrwerke bei ETA bezogen und verkauft hat. Sellita begründet den Bezug vc Sellita nicht die Kapazität habe, die Menge nötige, um die Nachfrage zu bedienen. Dies ten Verkaufsquoten an Assortiments.*% [...]

308. Die nachfolgende Tabelle 12 weist di nischer Uhrwerke in den Jahren 2014 bis 2(

Tabelle 12: Bezugsmengen von Sellita bei E

2014 2 Bezugsmenge Sellita [..-] | Ant. an Gesamtbezugsmenge

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Act. [...].

309. Sellita war bis und mit 2016 [...] Kun als [...] mechanische Uhrwerke bei ETA unc Menge an mechanischen Uhrwerke [...]. Dat Jahren einen Anteil von [...] % bzw. [...] % d bei ETA aus. Im Jahr 2017 reduzierte Sellit sche Uhrwerke und bezog damit [...] ca. [...] Auch im darauffolgenden Jahr 2018 bezoc Menge mechanischer Uhrwerke ([...] %) be der Bezug von Sellita bei ETA [...] einen At zugsmenge aller Kunden von ETA bei ETA

310. Die nachfolgende Abbildung 12 zeic mechanischer Uhrwerke der Kunden von ET Herstellern mechanischer Uhrwerke in der | von Sellita und allen anderen Kunden von E

311. In Abbildung 12 ist ersichtlich, dass der Kunden von ETA bei ETA im Jahr 2017 zierte Bezugsmenge von Sellita bei ETA zurt der Kunden von ETA bei ETA ohne Sellita, [...] % ab (vgl. auch Tabelle A 12 im Anhanı rückläufig waren (vgl. Rz 132 ff.) und die I Folge sank, nahmen somit insbesondere die lita ab.

404 Auf die von Sellita gestellten Antrage, welche bzw. Nivarox im Bereich Assortiments gerichtet genstandes des vorliegenden Verfahrens liegen

405 Act. [...]. Vgl. hierzu auch RPW 2014/1, 239 | 406 Act. [...].

407 Act. [...].

igen der Kunden von ETA ist zu berücksichtigen, gl. Rz 291) und in der Periode 2014 bis 2019 mediese als ETA-Uhrwerke an ihre Kunden weiteryn mechanischen Uhrwerken bei ETA damit, dass mechanischer Uhrwerke herzustellen, die sie belage insbesondere an den von Nivarox festgeleg- e von Sellita bei ETA bezogenen Mengen mecha- )19 aus.

-TA 2014 bis 2019.

015 2016 2017 2018 2019

a] [...] [...] [...] [...] od] [...] [...] [...] [...]

ed] [...] [...] [...] [...]

de von ETA.*°% Sellita bezog 2014 bis 2016 mehr 1 [...] dabei die ihr gemäss Ziff. 3 evR zustehende nit machte der Bezug von Sellita bei ETA in diesen er gesamten Bezugsmenge aller Kunden von ETA a ihre Bezugsmenge um [...] % auf [...] mechani- % der ihr gemass Ziff. 3 evR zustehenden Menge. | Sellita [...] einen Bruchteil der ihr zustehenden i ETA, nämlich [...] Stück. 2017 und 2018 machte iteil von [...] % bzw. [...] % an der gesamten Beaus. Sellita [...].40”

jt wiederum die Entwicklung der Bezugsmengen A insgesamt, bei ETA, bei Sellita und bei anderen Periode 2014 bis 2019, wobei die Bezugsmengen TA bei ETA separat ausgewiesen werden.

die überaus starke Abnahme der Bezugsmenge (vgl. Rz 302) im Wesentlichen auf die [...] reduickzuführen ist. Betrachtet man die Bezugsmenge so nimmt diese von 2016 auf 2017 nur noch um J). Nachdem die Uhrenexporte ab dem Jahr 2015 lachfrage nach mechanischen Uhrwerken in der indirekten Bezüge von ETA-Uhrwerken über Sel-

> auf eine Regelung des Verhaltens der Swatch Group sind, wird nicht eingetreten, da sie ausserhalb des Ge- (vgl. dazu Rz 56 ff.).

Xz 199, Swatch Group Lieferstopp.

Abbildung 12: Bezugsmengen mechanische 2014 bis 2019.

[...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

312. Betrachtet man die Bezugsaufteilun: möglichen Bezugsquellen (ETA, Sellita oder belle 13, so zeigt sich denn auch, dass di zwischen [40-50] % bis [40-50] % ihres Be 50] % bis [40-50] % ihres Bezugs bei Sellita somit ihren Bezug mechanischer Uhrwerke quellen ETA und Sellita auf.

Tabelle 13: Bezugsanteile der Kunden von |

Bezug bei 2014 2015 20 Gesamt 100% 100% 100

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

313. Die relative Stabilität dieser Bezugsa bestätigt sich auch, wenn man diese mit d folgenden bestellbaren Menge bei ETA (vgl gleicht (vgl. Abbildung 13). Wie bereits erwä mass Ziff. 3 evR die Lieferung von mechanis fang von 75 % der Referenzmenge in den . und 2017 sowie 55 % in den Jahren 2018 Lieferverpflichtung abzüglich allfälliger Kürz

Abbildung 13: Bezugsmenge der Kunden vc [...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 39.

314. So ist in Abbildung 13 ersichtlich, da samtbezug mechanischer Uhrwerke (im Un ETA hätten tätigen können, denn die bei E Jahr 2017 [...] mechanische Uhrwerke (vgl. die Kunden ihren Bezug mechanischer Uhrv und Sellita sowie zu einem kleinen Teil auf Auch 2018 hätten die Kunden von ETA ihre! tätigen können als sie es denn tatsächlich ta den von ETA im Jahr 2018 [...] mechaniscl [...] Stuck, was bedeutet, dass die Kunden hätten tätigen können, sie indes tatsächlich

315. Nichtsdestotrotz möchte die Mehrhei ber 2019 weiterhin bei ETA mechanische Uh

408 Act. [...].

r Uhrwerke der Kunden von ETA (Sellita und Rest)

y der Kunden von ETA (ohne Sellita) auf die drei andere Hersteller mechanischer Uhrwerke) in Ta- > Kunden von ETA (ohne Sellita) 2014 bis 2018 zugs mechanischer Uhrwerke bei ETA und [40- tatigten. Die Kunden von ETA (ohne Sellita) teilten mehr oder weniger hälftig auf die zwei Bezugs-

=TA (ohne Sellita) 2014 bis 2019.

16 2017 2018 2019 )% 100% 100% 100%

ufteilung der Kunden von ETA auf ETA und Sellita er Lieferverpflichtung von ETA sowie der daraus . Abbildung 4 sowie Tabelle A 13 im Anhang) verhnt, umfasste die Lieferverpflichtung von ETA geschen Uhrwerken an bisherige Drittkunden im Um- Jahren 2014 und 2015, 65 % in den Jahren 2016 und 2019. Die bestellbare Menge entspricht der ungen gemäss Ziff. 2 lit. devR (vgl. Rz 136 f.).

yn ETA und Lieferverpflichtung 2014 bis 2019.

ss die Kunden von ETA im Jahre 2017 ihren Gefang von ca. [...]; vgl. Tabelle A 11) zu [...] % bei TA gemäss evR bestellbare Menge umfasste im Tabelle A 13 im Anhang). Nichtsdestotrotz teilten verke weiterhin mehr oder weniger hälftig auf ETA andere Uhrwerkshersteller auf (vgl. Tabelle 11). 1 Bezug zu einem weitaus grösseren Teil bei ETA ten. So betrug die Gesamtbezugsmenge der Kunne Uhrwerke und die bestellbare Menge bei ETA von ETA ihren Gesamtbezug zu [...] % bei ETA [...] % ihres Bezuges bei ETA tatigten.*°°

t der Kunden von ETA auch nach dem 31. Dezemrwerke beziehen, wenn dies möglich ist. So gaben

[...] von den insgesamt [...] (befragten) Kun ETA mechanische Uhrwerke beziehen zu wi dem 31. Dezember 2019 nicht mehr bei ET,

316. Die [...] Kunden von ETA, die weit möchten, begründen dies wie folgt.*'° 13 Kt dung an, namlich die Qualitat von ETA-Uhr von ETA und die ausreichende Menge. Zet bzw. das bessere Preis-/Leistungsverhaltnis weiterhin bei ETA zu beziehen, mit den Pr nennen als Grund die Bezugsdiversifizierun, die Tatsache an, dass es für bestimmte m gebe. In ähnlicher Weise führen zwei weiter ETA benötigen. Fünf Unternehmen geben a zu beziehen, an, dass ihre Uhren bzw. ihre Kunden führen aus, dass ETA ein wichtige gute Beziehung zu ETA bestehe bzw. man n Antwort damit, dass sie abhängig von den I unentbehrlich seien. Weitere drei Kunden ne Kunde führt aus, dass die eigenproduzierte Alternativen den Bedarf nicht decken. Schlie mechanische Uhrwerke neueren Standards Sechs Unternehmen begründen ihre Antwoı

317. Unter den [...] Kunden, die weiterhi Ihre Uhrwerksproduktion sei limitiert durch d werde dann unabhängig von Nivarox sein, an und auch neuere Typen von Assortim Rz 368 f.).*'?

318. Die [...] Kunden von ETA, die in Zuk beziehen möchten, begründen dies wie folg ven Bezugsquellen und ein Kunde führt aus Kunde gibt als Begründung an, dass die Bez Sellita setze. Ein Kunde schliesst einen We von ETA aus und ein Kunde möchte nicht r sei. Vier Unternehmen begründen ihre Antw

319. Abschliessend soll an dieser Stelle r die Bezugsmenge der Kunden von ETA bei [..-] %; vgl. Rz 304, Abbildung 11 wie auch ” wurde bereits beim Marktanteil von ETA fe bereits erläutert, änderte Swatch Group bz im Jahr 2019.

320. Die nachfolgende Abbildung 14 zeigt Uhrwerke der Kunden von ETA bei ETA (bas 2014 bis 2019, kombiniert mit der Lieferve

408 [...] Kunden von ETA (18 %) haben diese Fre

410 Bei dieser Frage waren Mehrfachnennungen 411 Vgl. Fn 39.

412 Act. [...].

413 Bei dieser Frage waren Mehrfachnennungen

den von ETA (69 %; vgl. Rz 290) an, weiterhin bei allen. [...] Kunden von ETA (13 %) gaben an, nach \ beziehen zu wollen.?%

erhin bei ETA mechanische Uhrwerke beziehen Inden führen Eigenschaften von ETA als Begrünwerken, das grosse Sortiment von ETA, den Ruf in Kunden benennen die tieferen Preise von ETA von ETA. Sieben Kunden begründen ihre Absicht, äferenzen ihrer Kunden. Weitere sieben Kunden j. Ebenfalls sieben Kunden führen als Begründung echanische Uhrwerke von ETA keine Substitute e Kunden aus, dass sie spezifische Uhrwerke von Is Begründung fur ihre Absicht, weiterhin bei ETA Modifikationen auf ETA-Uhrwerken basieren. Vier "bzw. strategischer Partner sei, seit langem eine nit ETA zufrieden sei. Drei Kunden begründen ihre -TA-Uhrwerken bzw. die Basisuhrwerke von ETA snnen die mangelnden Alternativen als Grund. Ein nN mechanischen Uhrwerke sowie der Bezug bei sslich gibt ein Kunde als Grund an, zukünftig auch , d.h. mit Siliziumtechnologie, kaufen zu können. t nicht.*"'

N bei ETA beziehen wollen, ist auch Sellita. [...]. ie Anzahl Assortiments, die Nivarox liefere. Sellita wenn diese bereit sei, eine ausreichende Menge ents an Sellita zu liefern. [...] (vgl. Rz 186 und

unft keine mechanische Uhrwerke mehr bei ETA t.473 Drei Kunden nennen als Grund ihre alternati- , dass er den Bezug bei ETA eingestellt habe. Ein ugsquelle ETA zu unsicher sei und er deshalb auf iterbezug bei ETA aufgrund der Verhaltensweise nehr bei ETA beziehen, weil der Service schlecht ort nicht.*'*

\och auf die Tatsache eingegangen werden, dass ETA insbesondere im Jahr 2019 stark abnahm (- Tabelle A 11 im Anhang). Die gleiche Entwicklung stgestellt (vgl. Rz 175 ff.). Wie an dortiger Stelle n. ETA ihr Verhalten bei der Umsetzung der evR

die Entwicklung der Bezugsmenge mechanischer ierend auf den Angabe der Kunden) in den Jahren rpflichtung von ETA sowie der daraus folgenden

ge nicht beantwortet. Vgl. Fn 39. möglich.

möglich.

bestellbaren Menge bei ETA (vgl. Abbildun erwähnt, umfasste die Lieferverpflichtung ve chanischen Uhrwerken an bisherige Drittkur den Jahren 2014 und 2015, 65 % in den J 2018 und 2019. Die bestellbare Menge ent: Kürzungen gemäss Ziff. 2 lit. d evR (vgl. Rz

Abbildung 14: Bezugsmenge der Kunden vc 2019.

[...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 38. Hinweise: Die Bezugsmenge der Kunden von ETA bei ETA Menge der Kunden von ETA bei ETA basiert auf ¢

321. Ebenfalls abgebildet ist in Abbildun: Menge mechanischer Uhrwerke (basierend A 13 im Anhang).*'? Die total bestellte Men bei ETA bestellten Mengen der ihnen gemas KMU-Mengen, d.h. Mehrlieferungen im Rahı gemäss Ziff. 4 lit. b evR (vgl. Rz 137). Die Al Menge bei ETA in die im Rahmen von Ziff der Kunden von ETA.

Abbildung 15: Aufteilung der total bestellten [...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Act. [...].

322. In Abbildung 15 ist ersichtlich, dass bestellten Mengen in den Jahren 2017 und z 2014 bis 2016 Uber [...] % der Ihnen gema stellten, riefen diese 2017 und 2018 nur noc gen ab (vgl. auch Tabelle A 13 im Anhang) von Ziff. 3 evR ist im Kontext der Entwicklu zu sehen; so erfolgt die Abnahme der bei E (zeitverzögert), nachdem die Uhrenexporte rückläufig waren (vgl. Rz 132 ff.).

323. Der Rückgang der Bestellungen im 2018 führte dazu, dass das Kürzungsrecht g Tragen kam und ETA die bestellbare Meng 14 wie auch Rz 176 f.). Wie in Abbildung 15 men von Ziff. 3 evR bestellten Mengen 201 2019 die Ihnen gemäss Ziff. 3 evR zustehe

415 Die Differenz zwischen der Bezugsmenge d der Kunden) und der total bestellten Menge (ba gründet, dass erstens ausschliesslich Schweize Kunden den Fragebogen des Sekretariats beant ternehmen keine oder nur teilweise Angaben zu an mechanischen Uhrwerken machten.

g 4 sowie Tabelle A 13 im Anhang). Wie bereits on ETA gemäss Ziff. 3 evR die Lieferung von meiden im Umfang von 75 % der Referenzmenge in ahren 2016 und 2017 sowie 55 % in den Jahren spricht der Lieferverpflichtung abzüglich allfälliger 136 f.).

yn ETA bei ETA und Lieferverpflichtung 2014 bis

. basiert auf den Angaben der Kunden von ETA. Die total bestellte en Angaben von Swatch Group. Vgl. auch Fn 415.

J 14 die von den Kunden bei ETA total bestellte auf den Angaben von Swatch Group; vgl. Tabelle ye bei ETA enthält einerseits die von den Kunden 3S Ziff. 3 evR zustehenden Mengen sowie die sog. nen der abweichenden Vereinbarungen mit KMUs obildung 15 zeigt die Aufteilung der total bestellten ‚3 evR bestellten Mengen und die KMU-Mengen

Menge bei ETA 2014 bis 2019.

die von den Kunden im Rahmen von Ziff. 3evR 018 zurückgingen. Während die Kunden von ETA ss Ziff. 3 evR zustehenden Mengen bei ETA beh [...] % bzw. [...] % der ihnen zustehenden Men- . Dieser Rückgang der Bestellungen im Rahmen ng der Uhrenexporte in der betrachteten Periode TA im Rahmen von Ziff. 3 evR bestellten Mengen » in den vorangehenden Jahren 2015 und 2016

Rahmen von Ziff. 3evR in den Jahren 2017 und emäss Ziff. 2 lit. d evR im Jahr 2019 erstmals zum e insgesamt um [...] Stück kürzte (vgl. Abbildung ‚ersichtlich, nahmen die von den Kunden im Rah- 9 wieder zu und bestellten die Kunden von ETA nden Mengen bei ETA zu [...] %, was wiederum

er Kunden von ETA bei ETA (basierend auf Angaben sierend auf Angaben von Swatch Group) ist darin ber Kunden von ETA befragt wurden, zweitens nicht alle worteten (vgl. Rz 18 ff.) und drittens einige wenige Unden in den Jahren 2014 bis 2019 bezogenen Mengen auch im Kontext der Entwicklung der Uhrer stiegen.

324. In Abbildung 15 ist ebenfalls ersichtli gen im Rahmen von Ziff. 3 evR zurückginge A 13 im Anhang). Während 2015 die KMUbestellten Menge der Kunden von ETA aus bestellten Menge mechanische Uhrwerke, d gemäss Ziff. 4 lit. b evR bestellt und geliefe dass Swatch Group bzw. ETA 2019 [...] keir Ziff. 4 lit. b evR abgeschlossen hat. Swatch von abweichenden Vereinbarungen i.S.v. Rz 176 f.).

325. Die Bezugsmenge der Kunden von ausschlaggebend dafür ist, dass auch die ¢ nahm (vgl. Rz 304). Der Grund dieser sta Nachfrage nach mechanischen ETA-Uhrwe Nachfrage nach mechanischen Uhrwerken - frage stiegen ab 2017 wieder an — oder eine rer Hersteller oder eigenproduzierten mect vielmehr einerseits eine Spatfolge des Nac welche aufgrund des evR-Mechanismus ers nach mechanischen Uhrwerken wieder ang zichts von Swatch Group bzw. ETA, abweic zuschliessen.

Zwischenfazit

326. Betreffend das Bezugsverhalten der folgende Zwischenfazit ziehen. Die An Ziff. 2 lit. c evR), die tatsächlich bei ETA me: 2014 und 2019 gesunken. In der gleichen Pı ETA, die mechanische Uhrwerke beziehen, Sellita mechanische Uhrwerke beziehen. Ei ren Bezug bereits 2014, indem diese Kunde die meisten Kunden von ETA bei ETA und § sich die Anzahl der Kunden von ETA, welch nische Uhrwerke bezogen, von 2014 bis 20 von ETA, die ihren Bezug jeweils nur bei Se ETA, die ihren Bezug jeweils nur bei Andere: Periode hinweg haben 17 Kunden von ET darunter Sellita. Schliesslich haben 19 Kun chanischen Uhrwerke bei ETA bezogen (vgl

327. Die Analyse der Entwicklung der Be: Bezugsanteile der Kunden von ETA in der als dass sich die Bezugsanteile bei ETA rec Bezugsanteil der Kunden von ETA bei and relativ unverandert auf tiefem Niveau. Dies v der Marktanteile von ETA, Sellita und an Rz 164 ff.). Zu berücksichtigen ist bei der Be

416 Act. [...]; Gemäss Angaben von Swatch Grou Ziff. 4 lit. b evR mit KMUs abgeschlossen, währe

exporte zu sehen ist, welche ab 2017 wieder anch, dass in der gleichen Zeit, in der die Bestellunn, die KMU-Mengen zunahmen (vgl. auch Tabelle Mengen noch einen Anteil von [...] % an der total machten ([...] Stück), waren 2018 [...] % der total je im Rahmen von abweichenden Vereinbarungen rt wurden (ca. [...] Stück).*'° Dazu ist anzufügen, je abweichenden Vereinbarungen mit KMUs i.S.v.

Group bzw. ETA verzichtete auf den Abschluss Ziff. 4 lit. bb evR im Umfang von [...] Stück (vgl.

ETA bei ETA nahm im Jahr 2019 stark ab, was yesamte Bezugsmenge der Kunden von ETA ab- ‘ken Abnahme ist allerdings nicht eine sinkende rken aufgrund eines allgemeinen Rückgangs der - denn die Uhrenexporte und damit auch die Nach- Substitution mit mechanischen Uhrwerken andeanischen Uhrwerken. Diese starke Abnahme ist 'hfragerückgangs in den Jahren 2015 und 2016, {2019 Wirkung entfaltete, nachdem die Nachfrage stiegen war, und andererseits Ausdruck des Ver- »hende Vereinbarungen i.S.v. Ziff. 4 lit. b evR ab-

Kunden von ETA lässt sich an dieser Stelle das zahl Kunden von ETA (d.h. Kunden i.S.v. chanische Uhrwerke bezogen haben, ist zwischen sriode sank auch die Gesamtzahl der Kunden von wie auch die Zahl der Kunden von ETA, die bei n Grossteil der Kunden von ETA diversifizierte ihn von ETA mehrere Bezugsquellen nutzten, wobei sellita mechanische Uhrwerke bezogen. Während e in den jeweiligen Jahren einzig bei ETA mecha- 19 leicht reduzierte, nahm die Anzahl der Kunden llita tatigten, wie auch die Anzahl der Kunden von 1 tätigten, von 2014 bis 2019 zu. Uber die gesamte A ihren Bedarf ausschliesslich bei ETA gedeckt, den von ETA in der gesamten Periode keine me- . Rz 295 ff.).

zugsmengen (vgl. Rz 300 ff.) zeigte, dass sich die Periode 2014 bis 2019 insofern geändert haben, Juzierten und diejenigen bei Sellita erhöhten. Der ren Herstellern mechanischer Uhrwerke verblieb iiderspiegelt die bereits beschriebene Entwicklung deren Herstellern mechanischer Uhrwerke (vgl. zugsanteilsentwicklung allerdings auch, dass von

p wurden 2015 [...] abweichende Vereinbarungen i.S.v. snd dies 2018 [...] solche Vereinbarungen waren.

2015 bis 2017 einerseits die gesamte Bezu andererseits ihre Bezugsmenge bei ETA [.. lita zu einer erheblichen Zunahme des Be: 2019 führte eine starke Abnahme der Bezu: haltensänderung von Swatch Group bzw. Rz 319 ff.) dazu, dass die gesamte Bezug nahme der Bezugsmenge bei Sellita eine e bewirkte.

328. Die überaus starke Abnahme der Be lichen auf die [...] reduzierte Bezugsmenge 2015 rückläufig waren und die Nachfrage n nahmen somit insbesondere die indirekten E tet man die Bezugsaufteilung der Kunden vc quellen, so zeigt sich denn auch ein zwiscl (vgl. Rz 307 ff.). Nichtsdestotrotz möchte di 31. Dezember 2019 weiterhin bei ETA mec ist.

B.3.4.3.2 Entwicklung der Eigenvers

329. Wie bereits erwähnt, wurden im Rahı ursprünglichen Entscheid u.a. vergangene (vgl. Rz 97 f.). Neben den damals erfolgten | Projekte von Uhrenherstellern analysiert, w werke für den Eigengebrauch herzustellen. dene (auch grosse) Abnehmer von ETA ihr erhöhen würden, was nach damaliger Eins schen Uhrwerken über die nächsten Jahre scharfe.4"” Im ersten Wiedererwägungsverf: dieser damals analysierten Aufbau- bzw. Au gebrauch durchgeführt und eine Analyse vo bau- bzw. Ausbauprojekten gemacht.*"8

330. Nachfolgende Ausführungen geben € lichen Untersuchung sowie im ersten Wied seits über die in der Zwischenzeit neu initiier ETA (Uhrenherstellern) für den Eigengebrat

Analyse der Entwicklung der Eigenversorgu

331. Eine Reihe von Uhrenherstellern hat Entscheids, in den Aufbau einer eigenen Pre kein Verkauf an Dritte geplant war. Dazu ge ling, die Bucherer AG (nachfolgend: Buchere folgend: Eterna).*'?

332. Die Richemont-Gruppe (vgl. Rz 85) mehr als 100 Mio. CHF in die zur Gruppe g

#7 Vgl. RPW 2014/1, 241 Rz 210 f., Swatch Gro 418 RPW 2016/4, 1047 Rz 77 ff., Verfügung vom Swatch Group Lieferstopp.

419 Vgl. RPW 2014/1, 239 Rz 204, Swatch Grou;

gsmenge der Kunden von ETA abnahm und sich ], was trotz abnehmender Bezugsmenge bei Selzugsanteils bei Sellita im Jahr 2017 führte. Auch Jsmenge bei ETA infolge der grundlegenden Ver- ETA bei der Umsetzung der evR-Kriterien (vgl. smenge abnahm und eine Uberaus geringe Zurhebliche Zunahme des Bezugsanteils bei Sellita

zugsmenge bei ETA im Jahr 2017 ist im Wesentvon [...]. Nachdem die Uhrenexporte ab dem Jahr ach mechanischen Uhrwerken in der Folge sank, ;ezüge von ETA-Uhrwerken über [...] ab. Betrachyn ETA (ohne [...]) auf die drei möglichen Bezugsnen 2014 bis 2018 relativ stabiles Bezugsmuster e Mehrheit der Kunden von ETA auch nach dem hanische Uhrwerke beziehen, wenn dies möglich

orgung der Kunden von ETA

nen der Analyse des potentiellen Wettbewerbs im und damals aktuelle Expansionsprojekte geprüft Vlarkteintritten (vgl. hierzu Rz 182 ff.) wurden auch elche damit begonnen hatten, mechanische Uhr- Die damalige Analyse zeigte auf, dass verschie- e Eigenversorgung an mechanischen Uhrwerken chätzung der WEKO die Knappheit an mechani- “unter sonst gleichbleibenden Bedingungen ent- Ihren (vgl. Rz 11 f.) wurde eine erste Überprüfung sbauprojekte von Uhrenherstellern für den Eigenn zu diesem Zeitpunkt neuen bzw. geplanten Aufinen Überblick einerseits über die in der ursprüngererwägungsverfahren analysierten und andererten Aufbau- bzw. Ausbauprojekte von Kunden von ıch und ziehen ein erstes Zwischenfazit.

ng der Kunden von ETA

te bereits 2013, zum Zeitpunkt des ursprünglichen yduktion mechanischer Uhrwerke investiert, wobei hörten u.a. die Richemont-Gruppe, LVMH, Breitr), Chopard und die Eterna Uhrenfabrik SA (nachplante zur Zeit der ursprünglichen Untersuchung ehörende Uhrwerk- und Komponentenherstellerin

up Lieferstopp. 24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch

) Lieferstopp.

Valfleurier zu investieren. Zudem investie Vacheron Constantin, Cartier, Piaget oder

[...].42° [...]. Im Jahr 2015 produzierte Richer nische Uhrwerke. Richemont konnte somit it Gemäss eigenen Angaben ist der Eigenver 2014 auf [...] % im Jahr 2019 [...]. [...] die m teurer und/oder teilweise von schlechterer | mechanische Uhrwerke von Dritten - [...]- Zusammenhang betont Richemont auch, da nischer Uhrwerke für die Herstellung und de nischer Uhrwerke sowie von Ersatzteilen

[...].427 Hierzu sei auf die Ausführungen in R

333. Auch die zur LVMH-Gruppe gehöreı weise in den Aufbau einer eigenen Produkt zum Zeitpunkt des ursprünglichen Entschei der nun durchgeführten Befragung. Zenith is Gruppengesellschaft Hublot.*** [...].*5 Mit e von [...] Stück im Jahr 2019 erreichte Hubli eigenen Angaben 2014 wie auch 2019 eine bedeutet, dass Hublot ihren Bedarf [...] dur Dritten deckt, [...] bei Sellita und anderen H- Im Jahr 2019 bezog Hublot insgesamt [...] ı sammenhang hält Hublot fest, dass sie plane zu beziehen, insbesondere weil [...].476 [...].4 werke und stellte im Jahr 2018 [...] Stuck he 2019 einen Eigenversorgungsgrad von [...]

ode 2014 bis 2019 zur Bedarfsdeckung not anderen Herstellern und beabsichtigt, weite kündigte damals an, die Kapazitäten ab 201 Heuer produzierte 2013 [...] mechanische U menge [...] Stück. Gemäss eigenen Angak von [...] % erreicht (2014: [...] %). [...]. Auch Uhrwerken [...] mit dem Bezug bei Dritten.

sche Uhrwerke bei Dritten, davon [...] [...] 9 deren Herstellern; dieses Bezugsmuster blie pengesellschaften von LVMH, Christian Dio chanische Uhrwerke bzw. stellen [...] her.*° duktionsmenge von [...] mechanischen Uhrv von Dritten, davon rund [...] % bei ETA. Im. haft [...] mechanische Uhrwerke und bezo

420 RPW 2014/1, 239 Rz 204, Swatch Group Lie 421 Act. [...].

422 RPW 2014/1, 239 Rz 204, Swatch Group Lie 423 [. ]

424 Act. [...]. 425 [. ]

426 Act. [...]. art,

428 Act. [...]. 429 Act. [...].

430 Act. [...].

rten einzelne Gruppengesellschaften wie bspw. Panerai in den Ausbau der eigenen Kapazitäten. nont [...] und im Jahr 2019 ca. [...] eigene mechaire Eigenversorgung mechanischer Uhrwerke [...]. sorgungsgrad von Richemont von [...] % im Jahr echanischen Uhrwerke anderer Hersteller als ETA Qualität seien. Die Richemont-Gruppe bezog [...] Ind zwar im Umfang von [...] Stück. [...]. In diesem iss es wichtig sei, zwischen der Lieferung mechain Verkauf neuer Uhren und der Lieferung mechafür den Service Aprés-Vente zu unterscheiden. z 60 ff. verwiesen.

iden Gesellschaften (vgl. Rz 85) investierten teilon mechanischer Uhrwerke.* Zenith war bereits ds Eigenversorger [...].*?° Zenith bestätigt dies in t zu 100 % Eigenversorger und beliefert bspw. die iner Produktion von [...] Stück im Jahr 2015 und ot ihr damals gesetztes Ziel. Hublot wies gemäss n Eigenversorgungsgrad von ca. [...] % auf. Dies ch den Bezug von mechanischen Uhrwerken bei lerstellern mechanischer Uhrwerke, [...] bei ETA. nechanische Uhrwerke bei Dritten. In diesem Zusn auch weiterhin bei ETA mechanische Uhrwerke -7 Bulgari produziert [...] eigene mechanische Uhrr. Bulgari erreichte nach eigenen Angaben im Jahr % (2014: [...] %). Auch Bulgari bezog in der Perich mechanische Uhrwerke bei ETA, Sellita sowie rhin bei ETA zu beziehen, weil [...].*2? TAG Heuer 3 auf 100‘000 Stück pro Jahr zu verdoppeln. TAG hrwerke. Im Jahr 2019 belief sich die Produktionsen wurde damit 2019 ein Eigenversorgungsgrad 1 TAG Heuer deckt ihren Bedarf an mechanischen Insgesamt bezog TAG Heuer 2019 [...] mechani- o bei Sellita, [...] % bei ETA und den Rest bei anb 2014 bis 2019 [...].*?° Die beiden anderen Grupr und Louis Vuitton, produzieren selbst keine me- Insgesamt wies die LVMH-Gruppe 2011 eine Proverken auf und bezog [...] mechanische Uhrwerke Jahr 2019 produzierte die LVMH-Gruppe gesamtg [...] mechanische Uhrwerke bei Dritten, davon

ferstopp; Act. [...] ursprüngliches AV.

ferstopp.

[...] % bei ETA. Die LVMH-Gruppe wies 201 von [...] % auf (2014: [...] %).

334. Rolex, welche mechanische Uhrwel war bereits zum Zeitpunkt des ursprünglicl griert.43' Heute ist Rolex komplett unabhäng Assortiments von Dritten.*?? Montres Tudor, Zeitpunkt des ursprünglichen Entscheids für Sekretariat war damals nicht bekannt, ob R Marke Tudor einbauen wird.*%? Die nun dur: ihren Bedarf [...] mit dem Bezug mechanisc tern zu decken, nämlich bei Kenissi, welch produziert (vgl. Rz 194). Zudem [...] Montres [...] zu beziehen, stellte [...] den Bezug mec auch nicht, weiter bei ETA zu beziehen.**

335. Breitling hat mit dem Aufbau der eic Chronographen-Kaliber (B01) mit Assortime Zeitpunkt der ursprünglichen Untersuchung scher Uhrwerke auf 50‘000 Stück pro Jahr Stück betrug, konnte ihre Produktion bis 201 die interne Produktion den Bedarf an mech hält fest, dass sie nicht in der Lage sei, m fertigen und ihre interne Produktion ihren E nicht decken könne. [...].*°° Breitling bezieh werke bei Dritten, wovon sie mittlerweile [. zieht.*? Zudem möchte Breitling weiterhin b

336. Bucherer begann bereits 2005 mit « Uhrenmarke Carl F. Bucherer. Zum Zeitpun duktionsaufbau jedoch noch nicht abgeschlc tion von ca. [...] im Jahr 2011 [...] ca. [...] ı cherer bereits damals klarstellte, umfasst d werke im «Haute-Horlogerie»-Segment, wel lich teureren Marktsegment seien als die Ur nischen Uhrwerken können gemäss Bucher werden. Bucherer bezog denn auch 2019 n d.h. bei Sellita, ETA und diversen anderen H nische Uhrwerke beziehen. Gemäss eigene duktion im Jahr 2019 einen Eigenversorgun

337. Chopard, welche zum Zeitpunkt der produktion von einigen tausend Stück bis 20

431 RPW 2014/1, 239 Rz 204, Swatch Group Lie 42 [...]. Act. [...].

433 RPW 2014/1, 239 Rz 204, Swatch Group Lie 434 Act. [...].

455 [,..]. Act. [...].

436 Im Jahr 2014 bezog Breitling ihre mechanis« [...] mechanische Uhrwerke zu beziehen.

437 RPW 2014/1, 239 Rz 204, Swatch Group Lie 438 RPW 2014/1, 239 Rz 204, Swatch Group Lie 439 Act. [...].

440 RPW 2014/1, 239 Rz 204, Swatch Group Lie

9 einen durchschnittlichen Eigenversorgungsgrad

‘ke einzig für ihre Uhrenmarke Rolex produziert, nen Entscheids praktisch zu 100 % vertikal integ und bezieht weder mechanische Uhrwerke noch ‚ Tochtergesellschaft von Rolex, verwendete zum ihre Uhren der Marke Tudor ETA-Uhrwerke. Dem olex in Zukunft eigene Uhrwerke in die Uhren der ;hgeführte Befragung zeigte, dass Montres Tudor her Uhrwerke bei ETA deckte und [...] gruppenin- e [...] mechanische Uhrwerke für Montres Tudor ; Tudor [...] mechanische Uhrwerke bei Sellita und hanischer Uhrwerke bei ETA ein und beabsichtigt

jenen Produktion bereits 2009 begonnen und ein nts von Nivarox entwickelt. Breitling strebte zum einen Ausbau der eigenen Produktion mechanian. Breitling, deren Produktionsmenge 2013 [...] 9 [...] (2019: [...]). Gemäss eigenen Angaben kann anischen Uhrwerken zu ca. [...] decken. Breitling echanische Uhrwerke auf industrieller Ebene zu 3edarf an industriellen mechanischen Uhrwerken t[...] im Jahr 2019 [...] ca. [...] mechanische Uhr- ..], rund [...] bei [...] und ca. [...] % bei ETA beei ETA mechanische Uhrwerke beziehen, [...].4°”

Jer Entwicklung eines eigenen Uhrwerks fur ihre kt der ursprunglichen Untersuchung war der Pro- »ssen. Bucherer [...].*%® Bucherer [...] ihre Produkmechanische Uhrwerke im Jahr 2019.*°9 Wie Buie eigene Produktion jedoch ausschliesslich Uhrche in Uhren eingebaut wurden, die in einem deutren mit ETA-Uhrwerken. Mit den eigenen mechaer die von ETA bezogenen Uhrwerke nicht ersetzt och rund [...] mechanische Uhrwerke bei Dritten, lerstellern, und möchte weiterhin bei ETA mecha- 2n Angaben erreicht Bucherer mit ihrer Eigenprogsgrad von [...] % (2014: [...] %).**

ursprünglichen Untersuchung plante, ihre Eigen- 15 auf 15°000-20‘000 mechanische Uhrwerke pro ferstopp.

ferstopp.

shen Uhrwerke [...] bei ETA und [...]. [...] Breitling bei

ferstopp; Act. [...]. ferstopp; Act. [...] ursprüngliches AV.

ferstopp; Act. [...].

Jahr zu erhöhen, [...] ihre Produktion bis 20 mass eigener Aussage erreichte Chopard « Jahr 2019. Auch Chopard bezieht noch mex

die gesamthafte Bezugsmenge [...] sich von [...].442

338. Auch kleinere und mittelgrosse Uhr chen Untersuchung den Auf- bzw. Ausba werke.*# So plante die Frédérique Constar duktionskapazitaten. FC [...] und deckte dé [...].444 Auch die [...] plante einen Ausbau ih Jahr 2015.44 [...] erhöhte ihre Produktion \ werke im Jahr 2019. Gemass eigenen Ang [...] % steigern. Trotzdem gibt [...] an, weite

339. Ebenfalls Aufbaupläne hatten Uhrer Die Montres Corum SARL (nachfolgend: Co wies Corum nun auf die zur gleichen Grupg Corum mechanische Uhrwerke entwickle un zug bei ETA in Erwägung gezogen werde, 2894 (für welches es kein Substitut gibt) beı marke Eterna entwickelte gemäss damalige graphen-Kaliber, die geplante Produktionsm In der nun durchgeführten Marktbefragun: gamme»-Uhrwerke aufgebaut zu haben unc Movement (vgl. Rz 196). [...] halt Eterna [...] bei ETA beziehen.*°2

340. Im ersten Wiederwagungsverfahren nen Uhrwerksproduktion genannt.*°? Titoni | sage von Titoni zu [...]. Seit 2013 entwicke Jahr 2019 eine Produktion von [...] Stück. Iı und sich erst in den nachsten Jahren zeige Allerdings sei das eigene Uhrwerk [...].494 Eı Uhrwerken sei ein Uhrwerkspreis ähnlich z

441 Für Chopard produzieren die Schwestergese sche Uhrwerke im «haut-de-gamme»-Bereich he Uhrwerke auf industriellem Niveau produziert.

442 RPW 2014/1, 239 Rz 204, Swatch Group Lie 443 RPW 2014/1, 239 Rz 204, Swatch Group Lie

444 Act. [...]. 4457].

4467].

447 Act. [...] ursprüngliches AV.

448 Act. [...]. “497.

450 [. ]

451 RPW 2014/1, 239 Rz 204, Swatch Group Lie 452 Act. [...].

453 Vgl. RPW 2016/4, 1048 Rz 84, Verfügung v such Swatch Group Lieferstopp.

454 Gemäss Titoni belaufen sich alleine die variat markt überhaupt konkurrenzfahig zu sein, könn [...] CHF eingerechnet werden.

19 [...] knapp [...] mechanische Uhrwerke.**'! Ge- Jamit einen Eigenversorgungsgrad von [...] % im ;hanische Uhrwerke bei Dritten (ETA und Sellita); ca. [...] im Jahr 2014 auf knapp [...] im Jahr 2019.

enmarken planten zum Zeitpunkt der ursprüngliu einer eigenen Produktion mechanischer Uhrit SA (nachfolgend: FC) eine Erhöhung ihrer Proamit gemäss eigenen Angaben seinen Bedarf zu rer Produktion auf [...] mechanische Uhrwerke im ‚on [...] im Jahr 2011 auf [...] mechanische Uhraben konnte [...] ihren Eigenversorgungsgrad auf rhin bei ETA beziehen zu wollen.*46

ihersteller, die zur City Champ-Gruppe gehören. rum) [...].44” In der durchgeführten Befragung verye gehöhrende Eterna Movement, welche [...] für d produziere (vgl. Rz 196). Ob ein zukünftiger Behänge laut Corum davon ab, ob sie das Kaliber 16tigen werden.“ [...].449 [...].*°° Auch die Uhrenn Presseberichten seit 2007 ein eigenes Chronoenge war dem Sekretariat jedoch nicht bekannt.*°' y gibt Eterna an, eine Produktion für «haut-de- | verweist dazu auf die gruppenzugehörige Eterna fest, dass [...] und möchte deshalb auch weiterhin

wurden weitere Projekte zum Aufbau einer eigeiatte sich [...]. Diese Beteiligung führte nach Aus- Ite Titoni ein eigenes Uhrwerk und plante für das 1 der aktuellen Marktbefragung gibt Titoni an, [...] n werde, ob dieses erfolgreich sei. Titoni hat [...]. ‘st ab einer Produktion von ca. [...] mechanischen u den Preisen von ETA oder Sellita (ca. [...]) Zu

IIschaften Chopard Manufacture SA, welche mechanirstellt, und Fleurier Ebauches SA, welche mechanische

ferstopp; Act. [...]. ferstopp.

ferstopp. om 24. Oktober 2016 in Sachen Wiedererwägungsgelen Produktionskosten auf ca. [...] CHF. Um im Uhren- > in der Kalkulation der neuen Uhr nur ein Betrag von erreichen. Ob und allenfalls mit welchen Pro ist gemäss Titoni zum jetzigen Zeitpunkt nic [...] durch den Bezug bei Dritten, namentlich weiterhin bei ETA mechanische Uhrwerke b den von ETA angebotenen Damenuhrwerk mit Sellita eine (fast) äquivalente Bezugsqı für Damenuhrwerke bleibe jedoch ETA die e Oris) [...].49” Im Jahr 2019 produzierte Oris [. an Uhrwerken für die Spitze ihres Uhrense erreicht Oris damit einen Eigenversorgung: chanischen Uhrwerken deckt Oris [...] mit Sellita, [...]. Oris hält denn auch fest, dass O) ETA habe, da ihre Versorgung mit mechani. sichert sei.*°8

341. Auch in der Marktbefragung im Rat rens wurden Uhrenhersteller gefragt, ob sie ob sie versucht haben, seit 2013 eine eigene

342. So haben auch die folgenden Kunde Uhrwerke aufgebaut. Christopher Ward pre Assortiment [...], für den Eigengebrauch so\ von ca. [...] Stück pro Jahr. Diese Produkt Angaben zu ca. [...] %. So bezog Christopr werke bei Dritten, namentlich ETA und Sellit folgend: Franck Muller) hat eine Produktior gemäss eigenen Angaben [...] ungefähr [...] werken abdeckt. Franck Muller bezog im Ja bei Dritten, d.h. bei ETA, Sellita und anderer bei ETA mechanische Uhrwerke zu bezieh SA ist nach eigenen Angaben [...] zu prodı des Bedarfs an mechanischen Uhrwerken a hin mechanische Uhrwerke bei ETA bez Chätelain) produziert die Uhren für die Mark Uhrwerke. Chätelain begann [...] mechanis produzieren ([...] Stück), was ihren Bedarf |. Dritten, [...] bei ETA, [...] bei Sellita und ab [. [...] und weil ETA der beste Anbieter sei.*® | von Basisuhrwerken für seine Tätigkeit als \ che [...] [...] % seines Bedarfs decke. LJP h nische Uhrwerke bei ETA und Sellita bezog weil seine Modifikationen teilweise auf Uhr zierte Maurice Lacroix SA (nachfolgend: M

#5 Titoni hat zusätzlich einen mehrjährigen Ver: ferant versucht, [...].

456 Act. [...].

#7 Act. [...] AV erstes Wiedererwägungsverfahre 458 Act. [...].

459 Act. [...].

460 Act. [...].

461 Act. [...].

462 Act. [...].

463 Act. [...].

duktionsmengen das Projekt weitergeführt werde, ht bekannt. Titoni deckt deshalb ihren Bedarf [...] bei ETA und Sellita.4°5 Zudem möchte auch Titoni eziehen, insbesondere da es keine Alternative zu en (bspw. 2671) gebe. Gemäss Titoni haben sie lelle für mechanische Herrenuhrwerke gefunden, inzige Bezugsquelle.*° Die Oris SA (nachfolgend: ..] mechanische Uhrwerke, mit welchen ihr Bedarf »:gments gedeckt sei. Gemäss eigenen Angaben sgrad von [...] [...] %. [...] ihres Bedarfes an medem Bezug bei Dritten, namentlich bei ETA und ris kein Interesse an einer Weiterbelieferung durch schen Uhrwerken durch den Bezug bei Sellita ge-

ımen des vorliegenden Wiedererwägungsverfahselbst mechanische Uhrwerke produzieren sowie » Produktion mechanischer Uhrwerke aufzubauen.

n von ETA eine eigene Produktion mechanischer yduziert [...] ein eigenes Kaliber (SH21), dessen vie den Verkauf an Dritte (vgl. Rz 195) im Umfang ion deckt den Eigenbedarf [...], gemäss eigenen er Ward im Jahr 2019 ca. [...] mechanische Uhra. [...].*°° Die Franck Muller Watchland SA (nach- ı für Tourbillon-Uhrwerke aufgebaut, wobei diese % ihres gesamten Bedarfs an mechanischen Uhrhr 2018 [...] auch ca. [...] mechanische Uhrwerke | Herstellern. Franck Muller beabsichtigt, weiterhin an, falls dies möglich ist.*%° Die Montres Chouriet zieren, was gemäss eigenen Angaben ca. [...] % bdecken würde. Montres Chouriet möchte weiterehen.*' G. et F. Chatelain Sarl (nachfolgend: ‘e Chanel und bezieht u.a. für diese mechanische che Uhrwerke (für Chanel) in kleinen Mengen zu ..] zu [...] % decke. Chatelain bezog somit [...] bei ..]. Chatelain möchte weiterhin bei ETA beziehen, Auch LJP hat angegeben, eine eigene Produktion lodifizierer aufgebaut zu haben (vgl. Rz 198), welat in der Periode 2014 bis 2019 [...] auch mechaen und möchte auch weiterhin bei ETA beziehen, werken von ETA basieren.“ Schliesslich produaurice Lacroix; vgl. Rz [...]) bereits während der

such der Zusammenarbeit mit Soprod als Alternativlie-

N.

ursprünglichen Untersuchung selbst mech [...] von 2011 bis 2019 von ca. [...] auf [...] ihres Bedarfes deckte. Maurice Lacroix bez zu [...] Stück bei Dritten, [...] bei Sellita. Ma um eine Monopolsituation von Sellita zu ver

343. Zusammenfassend verfügen von ir Rz 131)*% 21 über eine eigene Produktion werke durch eine gruppenzugehöriges Unte

344. Die Kunden von ETA, welche über verfügen, haben ihre Eigenproduktion seit 2 duzierten sie 2011 ca. [...] mechanische UI die Periode von 2014 bis 2019, so nahm die zu (vgl. Tabelle A 14 im Anhang).*®° Die K ihren Eigenversorgungsgrad insgesamt vor gefügt, dass bei diesen Angaben zur Eigen nischen Uhrwerke durch gruppenzugehörige sichtigt wurden, da dem Sekretariat keine | gen: Montres Corum?’! und Eterna®”? bezie gesellschaft Eterna Movement. Angesichts dürfte dies allerdings die obigen Angaben n dor bezieht [...] nicht mehr bei ETA und bez ihren Bedarf gemäss eigenen Angaben dur bei alternativen Bezugsquellen) decken kan

345. Die Marktbefragung zeigte jedoch aı von ETA in der Periode 2013 bis 2019 keine tion mechanischer Uhrwerke aufzubauen. \ Unternehmen (76 %) angegeben, dass sie duktion aufzubauen.*’® Die Begründungen eine eigene Uhrwerksproduktion aufzubaue sprünglichen Untersuchung identifizierten \ [...] Unternehmen (56 %) den fehlenden Ver damit verbundenen hohen Kosten bzw. ga Mittel für einen solchen Aufbau zu verfügen den Aufbau einer eigenen Produktion mech Vergleich mit ihrem Bedarf an mechanisch

464 Act. [...] ursprüngliches AV.

465 Act. [...].

466 Sellita und [...] als reine Uhrwerkshersteller mechanische Uhrwerke bezogen haben (vgl. Rz

467 Vier Unternehmen gehören dabei zum gleich 468 Vgl. Fn 39.

469 Im Jahr 2014 produzierten die Kunden von E [...] mechanische Uhrwerke.

470 Vgl. Fn 39.

471 Act. [...].

472 Act. [...].

473 Act. [...].

474 gl. Fn 466.

#75 [,..] Kunden von ETA (22 %) haben angegebe aufzubauen. [...] Kunden von ETA (2 %) haben | 478 Bei dieser Frage waren Mehrfachnennunger Antwort nicht. Vgl. Fn 39.

anische Uhrwerke,*** dessen Produktionsmenge Stück, was gemäss eigenen Angaben [...] [...] % 3g [...] mechanische Uhrwerke im Umfang von bis urice Lacroix möchte weiterhin bei ETA beziehen,

isgesamt [...] befragten Kunden von ETA (vgl. mechanischer Uhrwerke*% bzw. lassen ihre Uhrrnehmen herstellen.*68

eine eigene Produktion mechanischer Uhrwerke 011 um 48 % bzw. ca. [...] Stück erhöht. So pronrwerke und 2019 ca. [...] Stück. Betrachtet man Eigenproduktion um [...] % bzw. knapp [...] Stück unden von ETA mit Eigenproduktion konnten so 12 % auf 22 % erhdhen.*”° Relativierend sei anyroduktion drei der Unternehmen, die ihre mecha- > Unternehmen herstellen lassen, nicht mitberücknformationen über gruppeninterne Bezüge vorliehen mechanische Uhrwerke bei ihrer Schwesterihrer eher geringen Gesamtbezugsmengen ([...]) icht wesentlich ändern (vgl. Rz 339). Montres Tu- ıbsichtigt dies auch in Zukunft nicht zu tun, da sie ch den gruppeninternen Bezug (sowie den Bezug n (vgl. Rz 334).479

ıch, dass der grösste Teil der (befragten) Kunden n Versuch unternommen hat, eine eigene Produk- /on [...] befragten Kunden von ETA*” haben [...] nicht versucht haben, eine eigene Uhrwerksprodieser Unternehmen für den fehlenden Versuch, n, widerspiegeln zu grossen Teilen die in der ur- Narkteintrittshürden (vgl. Rz 96).*7° So begründen such, eine eigene Produktion aufzubauen, mit den ben an, nicht über die erforderlichen finanziellen _[...] Unternehmen präzisieren dabei, dass die für anischer Uhrwerke erforderlichen Investitionen im en Uhrwerken zu hoch seien. [...] Unternehmen

, welche in der genannten Periode ebenfalls bei ETA 291 und Rz 307 ff.), werden nicht mitgerechnet. en Konzern.

TA mit eigener Produktion mechanischer Uhrwerke ca.

nn, versucht zu haben, eine eigene Uhrwerksproduktion keine Angaben gemacht (vgl. Rz 347). Vgl. Fn 39. 1 möglich. [...] Kunden von ETA (2 %) begründen ihre

(17 %) nennen als Grund für den fehlenden tische Grösse für eine Entwicklung und Eige (12 %) begründen den fehlenden Versuch r nem ähnlichen Sinn geben [...] Unternehrr Uhrwerke nicht ihr Tätigkeitsbereich sei. [.. Versuch damit, dass die Auswirkung auf de hoch wäre. Der Preis für eigenproduzierte r nierung der von diesen Kunden hergestellt kompatibel. [...] Unternehmen (3 %) nenne Zeit für die Entwicklung und die Beherrscht und Implementationsperiode. Auch andere eigene Produktion aufzubauen, angebrach’ alternative Möglichkeiten, ihren Bedarf zu de zierten Bezug, und ebenfalls [...] Unternehr nügend Akteure auf dem Markt gebe. Weite den Versuch damit, dass kein Bedarf bester den Versuch damit, dass alle wichtigen Kon

346. Der Vollständigkeit halber sei darauf ETA, die angegeben haben, keinen Versuc ben, eine eigene Produktion mechanischer ben, und zwei Kunden von ETA, die diese über eine Eigenproduktion verfügten.*77

347. Zudem zeigte die Marktbefragung a haben, eine eigene Uhrwerksproduktion at gescheitert sind.*’® Als Gründe für das Sche aber auch die Ankündigung von Swatch Grc pflichtung zu beliefern, genannt.4”°

Zwischenfazit

348. Als Zwischenfazit betreffend die Eig ten, dass knapp ein Fünftel der Kunden vor Uhrwerke verfügt. Diese Kunden von ETA ft sorgungsgrad von 22 %.

349. Die Analyse der in der ursprunglict gungsverfahren identifizierten und der in d bauprojekte von Eigenproduktionen zeigte a Unternehmen mit eigenen Produktionen me sorgungsgrad von 100 %, was die meisten renhersteller [...] erreichte einen höheren | einige mittelgrosse Uhrenhersteller, namen grad zwischen 25 bis 50 % aufweisen. Kleir genversorgungsgrad von 15 %, die meisten ren Aufbaupläne in der ursprünglichen Unte

477 Vgl. Fn 39.

478 16 Unternehmen haben angegeben, eine eig ternehmen hat dazu keine Angaben gemacht ur totypenentwicklung.

479 gl. Fn 39.

480 \/gl. RPW 2014/1, 240 Rz 206, Swatch Grout

Versuch die Grösse ihres Unternehmens (die krinproduktion sei nicht gegeben). [...] Unternehmen nit fehlendem Know-How bzw. Fachwissen. In eilien (7 %) an, dass die Produktion mechanischer .] Unternehmen (5 %) begründen den fehlenden nN Retailpreis dramatisch bzw. der finale Preis zu nechanische Uhrwerke wäre nicht mit der Positioon Uhren im «entrée/moyen-de-gamme»-Bereich n als Grund für den fehlenden Versuch die lange ıng der Fabrikation bzw. die lange Entwicklungs- Gründe wurden für den fehlenden Versuch, eine . So nennen [...] Unternehmen (3 %) als Grund cken, nämlich gruppenintern oder durch differennen (3 %) geben als Begründung an, dass es gere [...] Unternehmen (3 %) begründen den fehlenie. Schliesslich begründet [...] ([...] %) den fehlen- ıponenten von Swatch Group kontrolliert werden.

‚hingewiesen, dass drei von den [...] Kunden von n eines Produktionsaufbaus unternommen zu ha- Uhrwerke haben, diese aber nicht ausgebaut ha- Frage nicht beantwortet haben, bereits vor 2013

uch, dass von 22 Kunden von ETA, die versucht fzubauen (vgl. Fn 475), vier Unternehmen damit itern wurden unzuverlässige Kooperationspartner, up im Jahr 2016, Dritte nach Ablauf der Lieferverenversorgung der Kunden von ETA ist festzuhal- 1 ETA uber eine eigene Produktion mechanischer vatten im Jahr 2019 einen aggregierten Eigenver-

1en Untersuchung sowie im ersten Wiedererwäar Zwischenzeit neu erfolgten Aufbau- oder Ausuf, dass diese nur teilweise erfolgreich waren. Die chanischer Uhrwerke erreichten keinen Selbstverauch nicht angestrebt haben.*°° Der kleinere Uh- Selbstversorgungsgrad von 75 %. Konzerne und tlich [...] konnten 2019 einen Eigenversorgungsere Uhrenhersteller erreichten maximal einen Eidavon unter 10 %. Von den Uhrenherstellern, dersuchung analysiert wurden, haben nur einige ihr

ene Uhrwerksproduktion aufgebaut zu haben. Ein Un- 1d ein Unternehmen befindet sich im Stadium der Pro-

) Lieferstopp.

angestrebtes Ziel erreicht, so [...]. Die im ' zierten Kunden von ETA, die Eigenproduk genversorgungsgrad von 15 %. So haben Periode 2014 bis 2019 denn auch bis auf we bezogen und möchten weiterhin bei ETA k Konzerne wie [...] oder grössere Uhrenherst Eigenproduktion den Bedarf an mechanisc auch, dass viele Uhrenhersteller weiterhin be weil es für bestimmte mechanische Uhrwer zustellen, dass die Uhrenhersteller mehrhei Preissegmenten selbst produzieren, im Bas Uhrwerke angewiesen sind.

350. Schliesslich verfügt der grösste Teil Produktion mechanischer Uhrwerke. Die Gr Eigenproduktion aufzubauen, dürften wohl der hohe Investitionsbedarf — sein, die es ins unteren Preissegmenten anbieten, erheblicl duktion aufzubauen.

B.3.4.3.3 Zwischenfazit

351. Basierend auf den Ausführungen z Rz 290 ff.) sowie den Ausführungen zur Er ETA (vgl. Rz 329 ff.) lässt sich folgendes Zv

352. Die Anzahl Kunden von ETA (d.h. t ETA mechanische Uhrwerke bezogen habe gleichen Zeit sank auch die Gesamtzahl di beziehen, wie auch die Zahl der Kunden vo ziehen. Ein Grossteil der Kunden von ET/ diese Kunden von ETA mehrere Bezugsque bei ETA und Sellita mechanische Uhrwerke von ETA, welche in den jeweiligen Jahren von 2014 bis 2019 leicht reduzierte, nahm « jeweils nur bei Sellita tätigten, wie auch di jeweils nur bei Anderen tätigten, von 2014 haben 17 Kunden von ETA ihren Bedarf au: 19 Kunden von ETA in der gesamten Perio gen.

353. Die Analyse der Entwicklung der Be der Kunden von ETA in der Periode 2014 bi Bezugsanteile bei ETA reduzierten und diej Kunden von ETA bei anderen Herstellern me Dies widerspiegelt die bereits beschriebene anderer Hersteller mechanischer Uhrwerke dass der starken Abnahme der Bezugsmen haltensanderung von Swatch Group bzw. E lag. Andererseits kommt die erhebliche Zur [...] zustande, weil die Gesamtbezugsmeng zugsmenge bei ETA mehr als halbierte. Die ETA im Jahr 2017 ist im Wesentlichen auf d ETA zurückzuführen. Nachdem die Nachfr: 2015 sank, nahmen somit insbesondere die

vorliegenden Wiedererwägungsverfahren identifitionen realisierten, erreichten maximal einen Eidie Kunden von ETA mit Eigenproduktion in der nige Ausnahmen bei ETA mechanische Uhrwerke eziehen, falls dies möglich ist. Dies gilt auch für eller wie Breitling, die explizit festhalten, dass ihre ‚hen Uhrwerken nicht abdecke. Festzustellen ist >i ETA mechanische Uhrwerke beziehen möchten, ke von ETA keine Substitute gibt. Zudem ist festlich mechanische Uhrwerke für Uhren in höheren issegment jedoch noch auf industriell hergestellte

Jer Kunden von ETA auch 2019 über keine eigene ünde für das Ausbleiben weiterer Versuche, eine die hohen Markteintrittsbarrieren — insbesondere sbesondere kleinen Uhrenherstellern, die Uhren in 1 erschweren, eine eigene rentable Uhrwerksproum Bezugsverhalten der Kunden von ETA (vgl. itwicklung der Eigenversorgung der Kunden von ischenfazit ziehen.

(unden i.S.v. Ziff. 2 lit. cevR), die tatsächlich bei n, ist zwischen 2014 und 2019 gesunken. In der er Kunden von ETA, die mechanische Uhrwerke nETA, die bei Sellita mechanische Uhrwerke be- \ diversifizierte ihren Bezug bereits 2014, indem allen nutzten, wobei die meisten Kunden von ETA : bezogen. Während sich die Anzahl der Kunden einzig bei ETA mechanische Uhrwerke bezogen, Jie Anzahl der Kunden von ETA, die ihren Bezug e Anzahl der Kunden von ETA, die ihren Bezug bis 2019 zu. Über die gesamte Periode hinweg sschliesslich bei ETA gedeckt. Schliesslich haben de keine mechanischen Uhrwerke bei ETA bezozugsmengen zeigte, dass sich die Bezugsanteile s 2019 insofern geändert haben, als dass sich die enigen bei Sellita erhöhten. Der Bezugsanteil der chanischer Uhrwerke verblieb relativ unverändert. Entwicklung der Marktanteile von ETA, Sellita und . Dabei zu berücksichtigen ist jedoch einerseits, ge bei ETA im Jahr 2019 eine grundlegende Ver- TA bei der Umsetzung der evR-Kriterien zugrunde ahme des Bezugsanteils bei Sellita im Jahr 2017 e der Kunden von ETA abnahm und sich ihre Be- : überaus starke Abnahme der Bezugsmenge bei ie erheblich reduzierte Bezugsmenge von [...] bei age nach mechanischen Uhrwerken ab dem Jahr ‚indirekten Bezüge von ETA-Uhrwerken über [...] ab. Betrachtet man die Bezugsaufteilung de chen Bezugsquellen, so zeigt sich denn auc zugsmuster. Die Kunden von ETA (ohne [ mehr oder weniger hälftig auf die zwei Bez lität dieser Bezugsaufteilung der Kunden vo einem Vergleich mit der Lieferverpflichtung | Bezug mechanischer Uhrwerke auch wahr halftig auf ETA und Sellita sowie zu einem | ten, obwohl sie ihren Bedarf zu weitaus gri Nichtsdestotrotz möchte die Mehrheit der | 2019 weiterhin bei ETA mechanische Uhrwe

354. Betreffend die Eigenversorgung der Fünftel der Kunden von ETA über eine eiger diese Kunden Uber einen aggregierten Eige gen.

355. Die Analyse der in der ursprunglict gungsverfahren identifizierten und der in d bauprojekte von Eigenproduktionen zeigte a Unternehmen mit eigenen Produktionen me sorgungsgrad von 100 %, was die meisten: mittlere Uhrenhersteller konnten 2019 eineı aufweisen. Kleinere Uhrenhersteller erreic 15 %, die meisten davon unter 10 %. Von ursprünglichen Untersuchung analysiert wı reicht. Die im vorliegenden Wiedererwägur Eigenproduktionen realisierten, erreichten ı So haben die Kunden von ETA mit Eigenpr bis auf wenige Ausnahmen bei ETA mecha bei ETA beziehen, falls dies möglich ist. Ei tracht gezogen, weil es für bestimmte mech Zudem ist festzustellen, dass die Uhrenhers ren in höheren Preissegmenten selbst prod riell hergestellte Uhrwerke angewiesen sind von ETA auch 2019 über keine eigene Pro das Ausbleiben weiterer Versuche, eine Eig Markteintrittsbarrieren sein, die es insbesor ren Preissegmenten anbieten, erheblich er: tion aufzubauen.

B.3.4.4 Ausführungen zu Assortiments

356. Das Assortiment, welches benötigt v mechanischen Uhrwerks) ein funktionierenc wichtigste Input für die Herstellung eines m der ursprünglichen Untersuchung fest, dass starken Marktstellung von Nivarox (vgl. Rz

481 Vgl. Fn 10.

482 \/gl. auch RPW 2014/1, 258 Rz 327, Swatch

r Kunden von ETA (ohne [...]) auf die drei mögli- +h ein zwischen 2014 bis 2018 relativ stabiles Be- ...]) teilten ihren Bezug mechanischer Uhrwerke ıgsquellen ETA und Sellita auf. Die relative Stabin ETA auf ETA und Sellita bestätigt sich auch bei von ETA. Dieser zeigt auf, dass die Kunden ihren and des Nachfragerückgangs mehr oder weniger <leinen Teil auf andere Uhrwerkshersteller aufteilssseren Anteilen bei ETA hätten decken können. Kunden von ETA auch nach dem 31. Dezember srke beziehen, wenn dies möglich ist.

Kunden von ETA ist festzuhalten, dass rund ein je Produktion mechanischer Uhrwerke verfügt und :nversorgungsgrad von 22 % im Jahr 2019 verfü-

1en Untersuchung sowie im ersten Wiedererwäar Zwischenzeit neu erfolgten Aufbau- oder Ausuf, dass diese nur teilweise erfolgreich waren. Die chanischer Uhrwerke erreichten keinen Selbstverauch nicht angestrebt haben. Konzerne und einige 1 Eigenversorgungsgrad zwischen 25 % bis 50 % hten maximal einen Eigenversorgungsgrad von den Uhrenherstellern, deren Aufbaupläne in der ırden, haben nur einige ihr angestrebtes Ziel erigsverfahren identifizierten Kunden von ETA, die maximal einen Eigenversorgungsgrad von 15 %. oduktion in der Periode 2014 bis 2019 denn auch nische Uhrwerke bezogen und möchten weiterhin n Weiterbezug bei ETA wird insbesondere in Beanische Uhrwerke von ETA keine Substitute gibt. teller mehrheitlich mechanische Uhrwerke für Uh- ızieren, im Basissegment jedoch noch auf indust- . Schliesslich verfügt der grösste Teil der Kunden duktion mechanischer Uhrwerke. Die Gründe für enproduktion aufzubauen, dürften wohl die hohen dere kleinen Uhrenherstellern, die Uhren in unteschweren, eine eigene rentable Uhrwerksprodukvird, um aus einem sog. Ebauche (Bausatz eines les mechanisches Uhrwerk herzustellen“®', ist der echanischen Uhrwerks.*®? So stellte die WEKO in ; die Beschaffung von Assortiments aufgrund der 360) eine wesentliche Markteintrittshürde darstellt

Group Lieferstopp.

und Expansionsprojekte von bestehenden / gengebrauch kurz- bis mittelfristig noch auf / (vgl. Rz 96 ff.).48°

357. Vor diesem Hintergrund ist es ang Schweiz hergestellte Assortiments und den gebotenen Kürze zu thematisieren.

358. Einleitend sei jedoch angefügt, da Assortiments einzig unter dem oben genann Uhrwerke) erfolgen und nicht zum Ziel habe diesem Markt seit dem ursprünglichen Ents« vorgebrachten Vorwürfe betreffend Assortin den Anträge von Sellita zu behandeln. Wie welche auf eine Regelung des Verhaltens v timents gerichtet sind, ausserhalb des G Rz 28 ff. und Rz 56 ff.).

359. In ihrem ursprünglichen Entscheid si Markt für mechanische, in der Schweiz herg i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG ist, sondern auch I Schweiz hergestellte Assortiments. Auch die 2014 wurde von der WEKO als missbräuc Art. 7 Abs. 2 lit. a KG qualifiziert. Für die W plante Lieferstopp den wirksamen Wettbew wie auf dem nachgelagerten Markt für mech teilnehmer auf absehbare Zeit noch auf Liet (vgl. Rz 4).*°*

360. Bei der Beurteilung der Frage, ob | Markt für mechanische, in der Schweiz herg betreffend den aktuellen Wettbewerb fest, « Schweiz hergestellten Assortiments produzii sere Mengen Assortiments her und wies eit auf. Bei Betrachtung der Mengen, welche

ergab sich für Nivarox einen Marktanteil vor welche sehr geringe Mengen Assortiments Gruppe (vgl. Rz 187), die zur Sandoz-Stiftur Gruppe gehörende Sigatec SA (nachfolgenc sion Engineering AG (nachfolgend: Precisiot hielt fest, dass Nivarox über ein Quasi-Mon«

483 RPW 2014/1, 238 Rz 191, 241 Rz 210, Swat 484 RPW 2014/1, 266 Rz 401, Swatch Group Lie

485 Bezüglich der von der WEKO vorgenommer ursprünglichen Verfügung verwiesen. RPW 201 Lieferstopp.

486 Auch bei der Analyse des aktuellen Wettbew terscheiden zwischen Herstellern von Assortime Assortiments ausschliesslich für den Eigengeb Group Lieferstopp.

487 Sigatec SA ist eine gemeinsame Tochtergese

\nbietern sowie etliche Aufbauprojekte für den Ei- \ssortiments von Nivarox angewiesen sein würden

zeigt, auch den Markt für mechanische, in der ursprünglichen Entscheid in dieser Hinsicht in der

ss die nachfolgenden Ausführungen betreffend ten Aspekt (Assortiment als Input für mechanische ın, eine Gesamtbetrachtung der Entwicklungen in heid im Jahr 2013 darzulegen, um die von Sellita ents und Nivarox zu prüfen und die entsprechenbereits ausgeführt, liegen die Anträge von Sellita, on Swatch Group bzw. Nivarox im Bereich Assoregenstands des vorliegenden Verfahrens (vgl.

ellte die WEKO nicht nur fest, dass ETA auf dem estellte Swiss made Uhrwerke markbeherrschend Nivarox auf dem Markt für mechanische, in der Einstellung der Lieferungen von Assortiments bis hliche Verhaltensweise i.S.v. Art. 7 Abs. 1 i.V.m. EKO stand fest, dass der von Swatch Group gearb auf dem Markt für mechanische Uhrwerke soanische Fertiguhren stark behindert, da die Markterungen von ETA resp. Nivarox angewiesen sind

=TA eine marktbeherrschende Stellung auf dem estellte Assortiments einnimmt*®, hielt die WEKO lass Nivarox im Jahr 2010 [80-90] % aller in der arte. Einzig Rolex stellte neben Nivarox noch grösyen Produktionsanteil von [5-10] % im Jahr 2010 Hersteller von Assortiments an Dritte lieferten“®, 1 [90-100] % im Jahr 2010. Als weitere Hersteller, an Dritte verkauften, wurden MHVJ der Festina- 1g gehörende Atokalpa, die seit 2017 zur Acrotec- 1: Sigatec)*’, Technotime (vgl. Rz 201), die Preci- 1 Engineering) und Concepto genannt. Die WEKO pol auf dem Markt für in der Schweiz hergestellte

ch Group Lieferstopp.

ferstopp.

en Marktabgrenzung sei auf die Ausführungen in der 4/1, 228 Rz 121 ff. und 229 Rz 128 ff., Swatch Group

yerbs im Bereich Assortiments ist grundsätzlich zu unnts, welche an Drittkunden liefern, und solchen, welche rauch herstellen. RPW 2014/1, 241 Rz 218, Swatch

sIischaft der Mimotec SA und Ulysse Nardin.

Assortiments verfüge und sich deshalb weit: verhalten könne.*®8

361. Mangels der disziplinierenden Wirku in der ursprünglichen Untersuchung auch d Die Analyse möglicher Marktzutrittsschranke bedarf und Gewinnaussichten, Beschaffung Costs zeigte, dass diese als sehr hoch ein: gangener und damals aktueller Expansi Markteintritte der letzten Jahre und anderse hersteller, welche damit begonnen hatten, / herangezogen wurden.“ Die Analyse zeigt von Produktionskapazitäten, welche einem chen, ungefähr fünf bis acht Jahre benötigte tätsausbau teilweise unsicher war und die at jenen von Nivarox zu liegen kämen. Allfällig: sehr lange, bis sie konkurrenzfähige Produk festgestellt, dass aufgrund immaterialgUterr von Siliziumspiralen für Assortiments*®' Mar sieren, wohl auszuschliessen sind. Kurz- bi dem Markt geben, die in puncto Menge, Qt können. Weiter würden verschiedene Abnel Assortiments erhöhen, wobei es sich jedoc erst längerfristig ins Gewicht fallen dürften. : duktion an Uhrwerken zu einem grösseren Nachfrage nach Assortiments tendenziell

WEKO fest, dass potentielle Konkurrenz in

Anbietern zwar vorhanden sei und verschie ren, dies jedoch kurz- bis mittelfristig nicht a

362. Eine erste einvernehmliche Regelun ferreduktion fur mechanische Uhrwerke, son WEKO jedoch nicht genehmigt (vgl. Rz 1( Assortiments als verfrüht. Es sei zwar nic WEKO darauf hin, dass die Aufnahme von ments von der Marktentwicklung sowie vom betreffend Siliziumspiralen abhänge. Nach | die WEKO und Neuverhandlungen mit Swa die in Rz 5 wiedergegebene evR im ursprün ergänzend klar, dass Nivarox ihre Kunden in timents beliefern muss.*®

363. Wie bereits erwähnt wurden mittels < auch Daten zum Bereich Assortiments — der

488 RPW 2014/1, 241 Rz 218 ff., Swatch Group | 489 RPW 2014/1, 243 Rz 226 ff., Swatch Group | 490 RPW 2014/1, 247 Rz 259 ff., Swatch Group | 491 RPW 2014/1, 244 Rz 236 ff., Swatch Group | #2 RPW 2014/1, 249 Rz 266 ff., Swatch Group | #3 RPW 2014/1, 266 Rz 402 ff., Swatch Group | #4 RPW 2014/1, 280 Rz 476 f. und 285 Disposit #5 RPW 2014/1, 283 Rz 484, Swatch Group Lie

yehend unabhängig von der aktuellen Konkurrenz

ng des aktuellen Wettbewerbs auf Nivarox, wurde er Einfluss des potentiellen Wettbewerbs geprüft. 2n wie Know-How und Kostenvorteile, Investitionsvon Produktionsinputs, Reputation und Switching zustufen sind.*®° Zudem wurde eine Analyse veronsprojekte durchgeführt, wobei einerseits die its Projekte von Uhrenherstellern bzw. Uhrwerks- \ssortiments für den Eigengebrauch herzustellen, e, dass vergangene Markteintritte für den Aufbau Bruchteil der Kapazitäten von Nivarox entspren, die Realisierung weiterer Projekte zum Kapazi- ısgebauten Kapazitäten noch immer deutlich unter > neue Markteintritte bräuchten dementsprechend te zu Nivarox anbieten könnten. Zusätzlich wurde schtlicher Streitigkeiten betreffend die Herstellung kteintritte, welche auf der Siliziumtechnologie bas mittelfristig werde es keine neuen Anbieter auf Jalitat und Preis mit Nivarox werden konkurrieren ımer von Nivarox ihren Eigenversorgungsgrad an h um relativ geringe Kapazitäten handle, welche Zu beachten sei auch, dass die erhöhte Eigenpro- Bedarf nach Assortiments führen werde und die zunehmen werde. Zusammenfassend hielt die Form von Expansionsabsichten von bestehenden dene Uhrenhersteller die Eigenproduktion forcieusreiche, um Nivarox disziplinieren zu können.*%

g (evR 1)*%, welche nicht nur die schrittweise Liedern auch für Assortiments regelte, wurde von der )2). Die WEKO betrachtete ein Phasing-Out für ht grundsätzlich ausgeschlossen, doch wies die Verhandlungen über ein Phasing-Out für Assortiweiteren Verlauf des hängigen Patentrechtsstreits xückweisung der Sache an das Sekretariat durch tch Group gemäss Anweisung der WEKO, wurde glichen Entscheid genehmigt.4% Die WEKO stellte 1 Rahmen ihrer Produktionskapazitäten mit Assorler durchgeführten Marktbefragung (vgl. Rz 18 ff.) n wichtigsten Input eines mechanischen Uhrwerks

iv, Swatch Group Lieferstopp. ferstopp.

— erhoben (vgl. Rz 119). In diesem Zusamı Linie Fragen zur Produktion und zum Bezuc

364. Die Auswertung der erfolgten Antwc fragten Unternehmen mit verwertbarem Fra ternehmen (5 %) angegeben haben, Assort Dazu gehören die im ursprünglichen Entsct Engineering und Sigatec wie auch die zur Ac SA und mu-Dec SA#?, welche bereits zum waren.*%® MHVJ (vgl. Rz 187)*% und Conce ments an Dritte zu verkaufen, und Technotir aktiv sind seit 2015 die Feller Pivotages SA E20 innovations SA®% und seit [...] die zur |

365. Eine detaillierte Analyse der Entwick jenigen bei den mechanischen Uhrwerken; \ Gründen nicht vorgenommen. Erstens sind ¢ verfahren durchgeführten Marktbefragung ei worden und deshalb auch nicht ausreichen lung der Wettbewerbsverhältnisse im Bere bzw. verkaufen bspw. nicht alle oben genaı stellen nur einzelne oder mehrere Bestand der Marktbefragung im Rahmen des vorlieg stellen bspw. Mimotec oder mu-DEC nur Be Sicherheitsstift des Ankers bzw. Unruh und sächliche Alternativen zu Nivarox eingeordi Abklärungen nicht möglich. Zweitens ist eine der Wettbewerbsverhältnisse im Bereich A Wiederwägungsverfahren primär geprüft we Verhalten von Swatch Group und ETA im Be zember 2019 auslaufen darf (vgl. Rz 14 f. ut

366. Fur das vorliegende Wiedererwägun fragung gezeigt hat, dass von den 54 Unte 2011 bis 2019 mechanische Uhrwerke pro (65 %) Assortiments nicht selbst herstellen hat mehr als die Hälfte der Unternehmen, ı Nivarox Assortiments zu beziehen.°® Die n Uhrwerkshersteller in der Periode 2014 bis varox und andere Hersteller Assortiments [g darf an Assortiments zu decken.

497 Vgl. https://www.acrotec.ch/# (13.7.2020).

498 Act. [...]; ein Unternehmen hat diese Frage n 49 Auch die 2014 von der Festina-Gruppe neu g Dritte zu verkaufen. Act. [...].

500 Act. [...].

501 Act. [...].

502 Act. [...].

503 Act. [...].

504 Act. [...].

505 Vgl. Fn 39; 14 Unternehmen haben angege Unternehmen hat diese Frage nicht beantwortet

menhang wurden den Marktteilnehmern in erster | von Assortiments gestellt.

rten zeigte auf, dass von den insgesamt 162 begebogen (vgl. Rz 18 ff. und Rz 119) nur acht Uniments herzustellen und an Dritte zu verkaufen.*° eid genannten Unternehmen Atokalpa, Precision rotec-Gruppe gehörenden Unternehmen Mimotec Zeitpunkt der ursprünglichen Untersuchung aktiv pto°° haben hingegen angegeben, keine Assortine ging 2016 Konkurs (vgl. Rz 201). Neu im Markt >01, Schwarz Etienne mit ihrer Tochtergesellschaft Rolex-Gruppe gehörende Kenitec SA°°?.

lung der Wettbewerbsverhältnisse (analog zu der- ‚gl. Rz 143 ff.) wird an dieser Stelle aus folgenden jie mittels der im vorliegenden Wiedererwägungsngeholten Daten nicht zu diesem Zwecke erhoben d, um eine umfassende Beurteilung der Entwickich Assortiments vorzunehmen. So produzieren inten Hersteller komplette Assortiments, sondern teile von Assortiments her. Dies hat sich auch in enden Wiedererwägungsverfahrens bestätigt. So standteile des Assortiments (Anker, Ankerrad und Ankerrad) her.°%* Inwieweit diese Anbieter als tatnet werden können, ist ohne zusätzliche vertiefte > solche umfassende Beurteilung der Entwicklung ssortiments nicht notwendig, da im vorliegenden rden soll, ob die evR, welche ausschliesslich das reich mechanische Uhrwerke regelt, zum 31. Degsverfahren relevant ist jedoch, dass die Marktbe- :rnehmen, die angegeben haben, in der Periode duziert zu haben (vgl. Rz 128), 35 Unternehmen , sondern bei Dritten beziehen. Davon wiederum 1amlich 20 Unternehmen (57 %), angegeben, bei achfolgende Tabelle 14 zeigt im Detail, wie viele 2019 welche der zwei Bezugsmöglichkeiten (Niemeinsam: Andere]) genutzt haben, um ihren Beicht beantwortet. egründete MSE hat angegeben, keine Assortiments an

ben, keine Assortiments bei Nivarox zu beziehen. Ein

Tabelle 14: Übersicht Bezug Assortiments U

Bezug bei Anz. Unternehmen |/ Nivarox & Anderen 12

Nivarox 8

Anderen 14

Keine Angabe 1

Total 35

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 38.

367. Die Tabelle 14 zeigt, dass rund ein | bis 2019 sowohl bei Nivarox als auch bei A Viertel der Uhrwerkshersteller hat in der Peri bezogen.

368. Unter den Unternehmen, die Assorti varox beziehen, ist auch Sellita, die mit Rz 139 ff.).

369. Im ursprünglichen Entscheid wurde f varox angewiesen sei und ihre zukünftige F insbesondere davon abhänge, ob die Ver könne. Sellita hat deshalb zum Zeitpunkt de eine eigene Produktion von Assortiments a noch am Anfang stand. Sellita plante, im J: der Assortimentsproduktion, [...].°°” Währeı zierte, waren dies 2017 [...] und 2018 [...] S

370. Zusammenfassend ist somit festzuhe ihrer Produktion mechanischer Uhrwerke - : brauch — und insbesondere Sellita nach w sind und sich damit die in der ursprünglich nicht verändert hat.

B.3.4.5 Fazit

371. Basierend auf den Ausführungen zur nisse (vgl. Rz 139 ff.) sowie der Analyse de: lässt sich folgendes Fazit ziehen.

372. Die Analyse der Entwicklung der W insgesamt in der Schweiz produzierte Menc onskapazitäten aller Schweizer Hersteller r obwohl die Gesamtproduktionsmenge wie 2 Jahren 2016 und 2017 aufgrund der in den \ und der damit sinkenden Nachfrage nach r volumen, d.h. die insgesamt an Dritte verkat

506 RPW 2014/1, 238 Rz 197 f., 248 Rz 262, Sw. 507 [...].

508 Act. [...].

509 Act. [...].

510 RPW 2014/1, 240 f. Rz 207 und Rz 210, Swa

Jnrwerkshersteller 2014 bis 2019.

Anteil (in %)

Jrittel der Uhrwerkshersteller in der Periode 2014 \nderen Assortiments bezogen haben. Knapp ein ode 2014 bis 2019 Assortiments einzig bei Nivarox

ments in der Periode 2014 bis 2019 einzig bei Ni- Abstand wichtigste Konkurrentin von ETA (vgl.

estgehalten, dass Sellita auf die Produkte von Ni- ’roduktionskapazität (für mechanische Uhrwerke) sorgung mit Assortiments sichergestellt werden >r ursprünglichen Untersuchung damit begonnen, ufzubauen, wobei der Produktionsaufbau damals ahr [...] zu produzieren. Sellita begann [...] mit id Sellita im Jahr 2016 [...] Assortiments produtück.°08 [...].5%

ten, dass ein Grossteil der Uhrwerkshersteller bei sei es für den Verkauf an Dritte oder den Eigengeie vor auf Assortiments von Nivarox angewiesen 1en Untersuchung vorgenommene Beurteilung"?

‘Entwicklung der Markt- und Wettbewerbsverhält- > Verhaltens der Kunden von ETA (vgl. Rz 288 ff.)

ettbewerbsverhältnisse zeigte auf, dass sich die je mechanischer Uhrwerke wie auch die Produktinechanischer Uhrwerke seit 2011 erhöht haben, uch die gesamten Produktionskapazitaten in den 'orangehenden Jahren rückläufigen Uhrenexporte nechanischen Uhrwerken abnahmen. Das Marktifte Menge mechanischer Uhrwerke, nahm in den

atch Group Lieferstopp; Act. [...] ursprüngliches AV.

itch Group Lieferstopp.

Jahren 2011 bis 2019 - insbesondere in de Nachfrage - stark ab.

373. Der aktuelle Wettbewerb hat sich vi Wesentlichen eine Marktanteilsverschiebun sichtigen ist jedoch, dass der starken Markta legende Verhaltensänderung von Swatch G rien zugrunde lag und die daraus folgende : sammen mit der Abnahme des Marktvolume mengenerhöhung eine erhebliche Marktante anteil, wie auch der Kapazitätsanteil von E' immer noch [...] der von Sellita produzierten lita. Soprod und STP konnten ihre Marktar aktiven Marktteilnehmer, wie Concepto ode anteile von maximal [0-5] %. Das gilt insb plante. Mit Kenissi ist einzig ein Unternehn 2019) neu im Markt aktiv, deren mechanisc ETA austauschbar sind.

374. Basierend auf der vorgenommener dass Ende 2019 für acht der von ETA in der schen Uhrwerke Substitute auf dem Markt Alternativen; für [...] gab es bis jetzt keine / sere Zahl der meistverkauften mechanische: angebotenen Substitute bewegen sich preis Auch Ronda, welche ein Kaliber produziert L Basisuhrwerk verkauft, bieten ihre Substit Preise von Soprod, welche auch heute noc Die mechanischen Uhrwerke von Concept höheren Preissegmenten. In qualitativer Hii [...] mittlerweile mit denjenigen von ETA g noch nicht diejenige von ETA-Uhrwerken « werke von Soprod wird mehrheitlich als tief: werke von STP als vergleichbar und diejer noch nicht vergleichbar.

375. Die Analyse der in der ursprünglich gungsverfahren identifizierten und der in de auf, dass sich die Produktion der Hersteller (ohne ETA) wie auch deren Produktionskag ben, wobei der grösste Teil der Produktions wohl die Produktions- wie auch die Kapazit kenden Nachfrage im Wesentlichen zwische

376. Auch ist festzuhalten, dass die Expat wie die Aufbauplane neuer Anbieter nur teil duktionskapazitäten sowie ihre Produktions! geplante Ziel [...]. Soprod verfügt bereits se konnte eine geplante Kapazitätserhöhung [ ten. STP konnte ihre Produktionskapazitäte sentlicher Grund für die nicht erreichten Kap der Umsetzungsphase der evR ab 2015 sin gewesen sein. In Bezug auf neue Anbieter jetzigen Zeitpunkt nur ansatzweise umges«

n Jahren 2016 und 2017 als Folge der sinkenden

on 2010 bis 2019 insofern geändert, als dass im g von ETA zu Sellita stattfand. Dabei zu berückinteilsabnahme von ETA im Jahr 2019 eine grundroup bzw. ETA bei der Umsetzung der evR-Kritestarke Abnahme der Verkaufsmenge von ETA zuns dazu führte, dass eine relativ geringe Verkaufsilszunahme von Sellita bewirkte. Der Produktions- TA sind seit 2011 gesunken, betrugen aber 2019 Menge bzw. der Produktionskapazitäten von Selteile leicht erhöhen; alle anderen damals bereits r Vaucher, verfügten auch 2019 noch über Marktesondere für Ronda, die ihren Markteintritt 2016 en (mit einem Marktanteil von über 1 % im Jahr hen Uhrwerke allerdings nicht mit denjenigen von

| Analyse der Substituierbarkeit ist festzuhalten, Periode 2013 bis 2018 meistverkauften mechanierhältlich sind. Für [...] existieren drei mögliche \lternative. Sellita bietet Ende 2019 für eine grösn Uhrwerke von ETA Substitute an. Die von Sellita lich im gleichen Segment wie diejenigen von ETA. ind verkauft, sowie STP, welche hauptsächlich ein Jte zu vergleichbaren Preisen an wie ETA. Die +h hauptsächlich ein Kaliber verkauft, sind höher. o und zweifelsfrei von Vaucher bewegen sich in isicht scheinen die mechanischen Uhrwerke von eichzusetzen sein, auch wenn deren Reputation rreicht hat. Die Qualität der mechanischen Uhrar eingeschätzt, diejenige der mechanischen Uhrlige der mechanischen Uhrwerke von Ronda als

1en Untersuchung sowie im ersten Wiedererwär Zwischenzeit neu erfolgten Markteintritte zeigte mechanischer Uhrwerke für den Verkauf an Dritte yazitaten in der Periode 2011 bis 2019 erhöht ha- - und Kapazitätssteigerung auf Sellita entfällt. Soätssteigerung erfolgte aufgrund der ab 2015 sin- »n 2011 und 2014.

ısionsabsichten damals bestehender Anbieter soweise erfolgreich waren. Sellita erhöhte ihre Promenge seit 2011, erreichte aber nicht das damals t 2011 über [...] jährliche Produktionskapazitäten, ...] und die bestehenden Kapazitäten [...] auslas- 2n wie geplant [...], diese [...] auslasten. Ein weazitäts- bzw. Produktionserhöhungen dürfte die in kende Nachfrage nach mechanischen Uhrwerken ist festzuhalten, dass die Pläne von Ronda zum atzt sind und dass, wie bereits erwähnt, die von

Kenissi produzierten mechanischen Uhrwer stituierbar sind. Die wenigen anderen Unter! Produktion und dem Verkauf mechanischer ginale Mengen an mechanischen Uhrwerk: brauch. Schliesslich haben auch einige Uni mechanischer Uhrwerke für den Verkauf an

377. Die Analyse des Bezugsverhalter Ziff. 2 lit. c evR) zeigte auf, dass die Anzahl nische Uhrwerke bezogen haben, zwischen — entsprechend dem gesunkenen Marktvc Menge mechanischer Uhrwerke — sank auc chanische Uhrwerke beziehen, wie auch die nische Uhrwerke beziehen. Ein Grossteil de reits 2014, indem diese Kunden von ETAm Kunden von ETA bei ETA und Sellita mecha von ETA, welche in den jeweiligen Jahren

reduzierte sich von 2014 bis 2019 leicht; d jeweils nur bei Sellita oder nur bei Alternati' hinweg haben 17 Kunden von ETA ihren E Sellita. Schliesslich haben 19 Kunden von E Uhrwerke bei ETA bezogen.

378. Die Bezugsanteile der Kunden von E fern geandert, als dass sich die Bezugsante erhöhten. Der Bezugsanteil der Kunden vor werke verblieb relativ unverändert. Dies wi ETA, Sellita und anderer Hersteller mech: Marktanteilsentwicklung ist die grundlegen ETA bei der Umsetzung der evR-Kriterien I gen. Betrachtet man die Bezugsaufteilung

grössten Kundin von ETA) auf die drei mög 2014 bis 2018 relativ stabiles Bezugsmuste ihren Bezug mechanischer Uhrwerke mehr ETA und Sellita auf. Die Kunden von ETA | während des Nachfragerückgangs mehr oc einem kleinen Teil auf andere Uhrwerkshers zu weitaus grösseren Anteilen bei ETA hät Mehrheit der Kunden von ETA auch nach di nische Uhrwerke beziehen, wenn dies mögl

379. Betreffend die Eigenversorgung der Fünftel der Kunden von ETA Uber eine eig welche über einen aggregierten Eigenverso

380. Die Analyse der in der ursprünglich gungsverfahren identifizierten und der in dı bauprojekte von Eigenproduktionen zeigte a Unternehmen mit eigenen Produktionen me: sorgungsgrad von 100 %, was die meisten: mittlere Uhrenhersteller konnten 2019 einen weisen. Kleinere Uhrenhersteller erreichten die meisten davon unter 10 %. Von den Uhr: lichen Untersuchung analysiert wurden, hab

ke nicht mit Uhrwerken von ETA oder Sellita subnehmen, welche in der relevanten Periode mit der Uhrwerke begonnen haben, produzieren nur maran und teilweise in erster Linie für den Eigengeernehmen ohne Erfolg versucht, eine Produktion Dritte aufzubauen.

is der Kunden von ETA (d.h. Kunden i.S.v. Kunden von ETA, die tatsächlich bei ETA mecha- 2014 und 2019 gesunken ist. In der gleichen Zeit lumen, d.h. der insgesamt an Dritte verkauften +h die Gesamtzahl der Kunden von ETA, die me- Zahl der Kunden von ETA, die bei Sellita mechar Kunden von ETA diversifizierte ihren Bezug beehrere Bezugsquellen nutzten, wobei die meisten nische Uhrwerke bezogen. Die Anzahl der Kunden einzig bei ETA mechanische Uhrwerke bezogen, ie Anzahl der Kunden von ETA, die ihren Bezug ven tätigten, nahm zu. Über die gesamte Periode 3edarf ausschliesslich bei ETA gedeckt, darunter TA in der gesamten Periode keine mechanischen

‘TA haben sich in der Periode 2014 bis 2019 insoile bei ETA reduzierten und diejenigen bei Sellita 1 ETA bei anderen Herstellern mechanischer Uhrderspiegelt die Entwicklung der Marktanteile von anischer Uhrwerke. Gleichermassen wie bei der de Verhaltensänderung von Swatch Group bzw. ei der Bezugsanteilsentwicklung zu berücksichtider Kunden von ETA (ohne Sellita, der bis 2016 lichen Bezugsquellen, so zeigt sich ein zwischen r, d.h. die Kunden von ETA (ohne Sellita) teilten oder weniger hälftig auf die zwei Bezugsquellen eilten ihren Bezug mechanischer Uhrwerke auch Jer weniger hälftig auf ETA und Sellita sowie zu teller auf, obwohl sie ihren Bedarf in dieser Phase ten decken können. Nichtsdestotrotz möchte die 2m 31. Dezember 2019 weiterhin bei ETA mechaich ist.

Kunden von ETA ist festzuhalten, dass rund ein ene Produktion mechanischer Uhrwerke verfügt, rgungsgrad von 22 % im Jahr 2019 verfügen.

ven Untersuchung sowie im ersten Wiedererwäar Zwischenzeit neu erfolgten Aufbau- oder Ausuf, dass diese nur teilweise erfolgreich waren. Die chanischer Uhrwerke erreichten keinen Selbstverauch nicht angestrebt haben. Konzerne und einige Eigenversorgungsgrad zwischen 25 bis 50 % aufmaximal einen Eigenversorgungsgrad von 15 %, enherstellern, deren Aufbauplane in der ursprüngen nur einige ihr angestrebtes Ziel erreicht. Die im vorliegenden Wiedererwägungsverfahren id onen realisierten, erreichten maximal einer Kunden von ETA mit Eigenproduktion in der Ausnahmen bei ETA mechanische Uhrwerk hen, falls dies möglich ist. Ein Weiterbezug weil es für bestimmte mechanische Uhrwer zustellen, dass die Uhrenhersteller mehrhei Preissegmenten selbst produzieren, im Bas Uhrwerke angewiesen sind. Schliesslich ve 2019 über keine eigene Produktion mechar weiterer Versuche, eine Eigenproduktion aı barrieren sein, die es insbesondere kleinen menten anbieten, erheblich erschweren, e bauen.

381. In Bezug auf die Beschaffung von As Uhrwerkshersteller und insbesondere Sellit sei es für den Verkauf an Dritte oder den Eic Nivarox angewiesen sind und sich damit di mene Beurteilung nicht verändert hat.

B.3.5 Voraussetzung für Widerruf odeı nicht gegeben

382. Voraussetzung für die Wiedererwäg die wesentliche Veränderung der tatsächli nach dem erstinstanzlichen Entscheid der \ holen ist an dieser Stelle, dass die Prüfunc ursprünglichen Entscheid wesentlich verän stand hat, ob die sich zum Zeitpunkt des urs wicklungen eingetreten sind. Denn die WEI der ursprünglichen Verfügung gestützt auf ( entwickeln, wie sich dies zum Zeitpunkt ¢ WEKO ging somit von einer Veränderung d rung der tatsächlichen Verhältnisse i.S.v. At Marktverhältnisse nicht wie erwartet entwick immungen der evR auch nur dann im Rahn Befristung hinaus verlängert werden, wenn konkret drohendes missbräuchliches Verhal

383. Die vorangehenden Erwägungen (vi Wettbewerbsverhältnisse im Markt fur mect Uhrwerke seit dem ursprünglichen Entschei Aus der vorliegenden Analyse ergeben sich Rz 371 ff.), welche in Frage stellen könnten

511 Eine wesentliche Änderung der rechtlichen nicht ersichtlich (vgl. Rz 74).

512 Zu erinnern ist, dass die Analyse der Wettbe' auf Zahlen des Jahres 2010 basierten (vgl. Rz bis am 31. Dezember 2019 befristet war (vgl. R werbsverhältnisse betrifft somit den Zeitraum 20

513 Dies stellte die WEKO bereits im ersten Wie 2016/4, 1051 Rz 105, Verfügung vom 24. Okto Group Lieferstopp.

entifizierten Kunden von ETA, die Eigenprodukti- | Eigenversorgungsgrad von 15 %. So haben die "Periode 2014 bis 2019 denn auch bis auf wenige e bezogen und möchten weiterhin bei ETA beziebei ETA wird insbesondere in Betracht gezogen, ke von ETA keine Substitute gibt. Zudem ist festlich mechanische Uhrwerke für Uhren in höheren issegment jedoch noch auf industriell hergestellte rfügt der grösste Teil der Kunden von ETA auch ischer Uhrwerke. Die Gründe für das Ausbleiben Jfzubauen, dürften wohl die hohen Markteintritts- Uhrenherstellern, die Uhren in unteren Preissegine eigene rentable Uhrwerksproduktion aufzussortiments ist festzuhalten, dass ein Grossteil der a bei ihrer Produktion mechanischer Uhrwerke — yengebrauch — nach wie vor auf Assortiments von e in der ursprünglichen Untersuchung vorgenom-

"Änderung des Genehmigungsentscheids

ung eines Entscheids i.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG ist chen oder rechtlichen Verhältnisse, welche sich NEKO zugetragen hat (vgl. Rz 70 ff.). Zu wieder- |, ob sich die tatsächlichen Verhältnisse seit dem dert haben°!', vorliegend die Frage zum Gegenprünglichen Entscheids abzeichnenden Marktent- KO genehmigte die evR in Ziff. 3 des Dispositivs lie Erwartung, dass sich die Marktverhältnisse so les ursprünglichen Entscheids abzeichnete. Die er Marktverhältnisse aus. Eine wesentliche Ändet. 30 Abs. 3 KG liegt hier somit vor, wenn sich die elt haben (vgl. Rz 74 ff.). Ferner können die Bestlen einer Wiedererwägung über die ursprüngliche neben der Marktbeherrschung nach wie vor ein ten abzuwenden ist.

yl. Rz 117-381) zeigen, dass sich die Markt- und lanische, in der Schweiz hergestellte Swiss made d°' in die erwartete Richtung verändert haben.?'? 1 indes auch einzelne Sachverhaltselemente (vgl. , ob sich die Markt- und Wettbewerbsverhältnisse

Verhältnisse gemäss Art. 30 Abs. 3 KG ist vorliegend

werbsverhältnisse in der ursprünglichen Untersuchung 120) und die Lieferverpflichtung von ETA gemäss evR z 9). Die vorliegende Analyse der Markt- und Wettbe- 11 bis 2019.

.dererwägungsverfahren (vgl. Rz 11 f.) fest. Vgl. RPW ber 2016 in Sachen Wiedererwägungsgesuch Swatch in dem Ausmass entwickelt haben, wie sich | abzeichnete. In Anbetracht dessen stellt sic änderungen im Markt für mechanische, in ausreichend sind, damit die sich zum Zeitpu vorausgesetzten Marktentwicklungen als eir

384. Wie erläutert, erfolgt die Prüfung, ot scheids abzeichnenden Marktentwicklunge: trachtung anhand der aus den Erwagunger in Rz 104 ff. dargelegten Kriterien, gemesse der wirtschaftlichen Entwicklung (vgl. Rz 11( die WEKO mit der Genehmigung der evR im marktbeherrschende Stellung von ETA zu b WEKO vielmehr fest, wie verhindert werder nem kurzfristigen Lieferstopp i.S.v. Art. 7 A Die evR sollte i) die Lieferung mechanische ferverpflichtung für ETA) bis weitere Akteure sche Swiss made Uhrwerke tätig sind und ii) zu etablieren bzw. ihre Produktionskapazit ETA; vgl. Rz 6f.). Mit der Genehmigung d bzw. ETA über die Gewissheit, dass sie be gegen Art. 7 Abs. 1, Abs. 2 lit. a KG verstos Folge der Umsetzung der evR die Konkurre matik entschärft würde. Hingegen vermitte nach Ablauf der evR nicht mehr als marktb (vgl. auch Rz 432).

385. Vor diesem Hintergrund sind fur die Marktentwicklung entscheidend (vgl. dazu a

. Die insgesamt in der Schweiz produzi Produktionskapazitäten aller Schweiz seit 2011 erhöht (+14 % bzw. +16 %) die gesamten Produktionskapazitäten vorangehenden Jahren rückläufigen L nach mechanischen Uhrwerken abnal

. Die insgesamt an Dritte verkaufte Mer 2011 bis 2019 — insbesondere in den Nachfrage - stark ab (-41 %; vgl. Rz 1

e Die Produktion der Hersteller mechar ETA) hat sich im Zeitraum 2011 bis z Produktionssteigerung, nämlich [...] 9 der Hersteller mechanischer Uhrwerk diesem Zeitraum um 84 %, wobei run fällt (vgl. Rz 204 und Rz 206). Einzeln des ursprünglichen Entscheids aktive aber auch Sellita) und Aufbaupläne n folgreich umgesetzt (vgl. Rz 184 ff. un erreichten Kapazitäts- bzw. Produktior

514 Gegenstand der damaligen Beurteilung war € mit den damals von ETA produzierten mechanis Rz 3 und Rz 100 f. sowie RPW 2014/1, 257 Rz

Jies zum Zeitpunkt des ursprünglichen Entscheids h vorliegend die Frage, ob die festgestellten Verder Schweiz hergestellte Swiss made Uhrwerke nkt des ursprünglichen Entscheids von der WEKO getreten zu betrachten sind.

) die sich zum Zeitpunkt des ursprünglichen Entn eingetreten sind, im Rahmen einer Gesamtbe- | der ursprünglichen Verfügung hergeleiteten und nan der Zielsetzung der evR und unter Einbezug )). In diesem Zusammenhang sei wiederholt, dass ursprünglichen Entscheid nicht beabsichtigte, die eseitigen. Mit der Genehmigung der evR legte die | sollte, dass sich Swatch Group bzw. ETA mit eibs. 1, Abs. 2 lit. a KG missbräuchlich verhält 54. >r Uhrwerke durch ETA sicherstellen (mittels Lie- > in genügendem Ausmass im Markt fur mechanialternativen Anbietern die Möglichkeit geben, sich äten zu erhöhen (mittels Lieferbeschränkung für er evR durch die WEKO verfügte Swatch Group i Einhaltung der evR mit ihrem Phasing-out nicht sen würde. Ferner war zu erwarten, dass sich als nz für ETA verstärken und die Knappheitsproble- It die evR offenkundig keine Gewähr, dass ETA eherrschend i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG gelten würde

» WEKO vorliegend die folgenden Umstände der uch Rz 117-381):

erte Menge mechanischer Uhrwerke wie auch die er Hersteller mechanischer Uhrwerke haben sich , obwohl die Gesamtproduktionsmenge wie auch in den Jahren 2016 und 2017 aufgrund der in den )hrenexporte und der damit sinkenden Nachfrage men (vgl. Rz 143 und Rz 155).

nge mechanischer Uhrwerke nahm in den Jahren Jahren 2016 und 2017 als Folge der sinkenden 73).

ischer Uhrwerke für den Verkauf an Dritte (ohne 2019 um 68 % erhöht, wobei der grösste Teil der o, auf Sellita entfällt. Die Produktionskapazitaten e, die diese an Dritte verkaufen, erhöhte sich in d [...] dieser Kapazitätssteigerung auf Sellita ent- e Expansionsabsichten von bereits zum Zeitpunkt r Anbieter (insbesondere von Soprod und STP, euer Anbieter wurden allerdings nur teilweise erd Rz 257 ff.). Ein wesentlicher Grund fur die nicht iserhohungen waren die in der Umsetzungsphase

in vollständiger Stopp der Belieferung von Drittkunden chen Swiss made Uhrwerken auf Ende 2012; vgl. oben 316 ff., Swatch Group Lieferstopp.

der evR ab 2015 rückläufigen Uhren: frage nach mechanischen Uhrwerken. auch die Kapazitätssteigerung der He schen 2011 und 2014. In der Period: Kapazitätssteigerung der Hersteller m (ohne ETA) festzustellen, auch wenn erfolgreich waren.

. Die Marktanteilsentwicklung seit 2010 des ursprünglichen Entscheids tätig w: konnte. Während der Marktanteil von I [30-40] % sank, nahm derjenige von ¢ tet zudem für eine grössere Zahl der n in preislicher und qualitativer Hinsicht weile eine Alternative zu ETA darstellt von ETA, welche ihren Bezug mech: relativ stabil auf ETA und Sellita (und z ler) aufteilten (vgl. Rz 295 ff.). Gegen spricht auch nicht, dass die starke Abr [...] Prozentpunkte nicht in erster Linie ist, sondern hauptsächlich aus einer e bzw. ETA resultiert (vgl. Rz 175 ff. so Marktanteil von [40-50] % und Sellita

. Neben Sellita verkaufen hauptsächlich ursprünglichen Entscheids mechanisc ihre Marktanteile seit 2010 bzw. 2011 [0-5] %); alle anderen damals bereit 2019 noch über Marktanteile von ma: dere für Ronda, die ihren Markteintı Rz 154) ist zudem ein neues Unterner mechanischen Uhrwerke von Kenissi [0-5] % und einen Produktionsanteil v

. In der Periode 2011 bis 2019 gab es : tute, allerdings gibt es aktuell — insbe: sche Uhrwerke von ETA — mehr Sub: dazu Rz 212 ff.). So sind fur acht der kauften mechanischen Uhrwerke nur Rz 238 ff.).

. Auch wenn die Aufbau- oder Ausbau ETA nur teilweise erfolgreich waren (v mehrheitlich auf Uhrwerke für Uhrer konnten die Kunden von ETA im Zeitr chanischen Uhrwerken ausbauen bzw der Kunden von ETA über eine eigen produktion der Kunden von ETA erhört Eigenversorgungsgrad steigerte sich Abhängigkeit der Kunden von ETA tei

386. Soweit die Marktanalyse einzelne S gegen eine Entwicklung der Markt- und Wett gen im ursprünglichen Entscheid sprechen änderungen im Markt für mechanische, in d

»xporte und die daraus folgende sinkende Nach- So erfolgte sowohl die Produktionssteigerung wie rsteller mit Verkauf an Dritte im Wesentlichen zwi- 2 2011 bis 2019 ist somit eine Produktions- und 1echanischer Uhrwerke für den Verkauf an Dritte einzelne Ausbau- und Aufbaupläne nur teilweise

zeigt, dass sich Sellita, die bereits zum Zeitpunkt

ar, als Alternative zu ETA auf dem Markt etablieren - TA im Zeitraum 2010 bis 2019 von [80-90] % auf sellita von [10-20] % auf [50-60] % zu. Sellita bie- 1eistverkauften mechanischen Uhrwerke von ETA vergleichbare Substitute an. Dass Sellita mittler- , zeigt sich auch im Bezugsverhalten der Kunden inischer Uhrwerke in der Periode 2014 bis 2019 zu einem kleinen Teil auf andere Uhrwerkshersteldie Etablierung von Sellita als Alternative zu ETA iahme des Marktanteils von ETA im Jahr 2019 um > das Ergebnis eines (gesteigerten) Wettbewerbs inseitigen Verhaltensänderung von Swatch Group wie Rz 319 ff.). So wies ETA im Jahr 2018 einen einen solchen von [40-50] % auf (vgl. Rz 165).

die gleichen Unternehmen wie zum Zeitpunkt des he Uhrwerke an Dritte. Soprod und STP konnten leicht erhöhen (Soprod 2019: [0-5] %; STP 2019: s aktiven Marktteilnehmer verfügten indes auch ximal [0-5] % (vgl. Rz 162 ff.). Das gilt insbesonitt 2016 plante. Mit Kenissi (vgl. Rz 148 ff. und men im Markt aktiv (vgl. zur Substituierbarkeit der Rz 234). Kenissi wies 2019 einen Marktanteil von on rund [0-5] % auf.

zwar für bestimmte Kaliber von ETA keine Substisondere für mengen- und umsatzstarke mechanistitute von anderen Anbietern als noch 2010 (vgl. von ETA in der Periode 2013 bis 2018 meistver-

1 Substitute auf dem Markt erhältlich (vgl. dazu

projekte von Eigenproduktionen der Kunden von gl. Rz 329 ff.) und bestehende Eigenproduktionen | in höheren Preissegmenten ausgerichtet sind, aum 2011 bis 2019 ihre Eigenproduktion von me- . etablieren. Im Jahr 2019 verfügte rund ein Fünftel

2 Produktion mechanischer Uhrwerke. Die Eigenite sich seit 2011 um 48 % und deren aggregierter von 12 % auf 22 % (vgl. dazu Rz 344), was die weise verringert

achverhaltselemente hervorgebracht hat, welche bewerbsverhältnisse entsprechend den Erwartunkönnten, vermögen diese die eingetretenen Verer Schweiz hergestellte Swiss made Uhrwerke in die erwartete Richtung nicht zu überwiegen ausreichend, damit die sich zum Zeitpunkt c rausgesetzten Marktentwicklungen als einge tonen, dass der Umstand, dass einzelne E: oder Ausbauprojekte von Eigenproduktione dazu oben Rz 182 ff. und Rz 329 ff.), nicht h vor dem Hintergrund der Entwicklungen in d renexporte 2015 und 2016 rückläufig und die ab (vgl. Rz 143 ff.). Während die evR somit nischen Uhrwerken ausgearbeitet und gene heit von mechanischen Uhrwerken aufgrunc die damals vorliegende Knappheit an mecha Uhrwerken Ende 2019 nicht mehr. Es ist in. zugehen, dass ein Stopp der Lieferung me« werbsbeeinträchtigende Wirkung hätte wie auch aus heutiger Sicht und in Kenntnis de damit die Lieferverpflichtung und die Lieferbe zu befristen. Die Gesamtbetrachtung aller vı getretene Marktentwicklung ausreichend ist schränkung gemäss evR bis zum 31. Dezer

387. Sellita vertritt demgegenüber eine a zum Antrag des Sekretariats (vgl. Rz 44 f.) g schlechter entwickelt hätten, als dies die WE Das mit der evR verfolgte Ziel (Etablierung wirksamen Wettbewerbs im Bereich der me« den.°'5 Im Antrag des Sekretariats würden d berücksichtige der Antrag die neusten Mark mals dramatisch geschrumpfte Volumen für Sekretariat über die Verdrängungsstrategie Group diese gegenüber dem Sekretariat ver nicht genügend auf die Problematik ein, de vom Markt verschwunden seien oder sich n fehlender Profitabilität mittelfristig ebenfalls terscheide der Antrag auch nicht zwischen den höherpreisigen Kalibern.5'®

388. Diese Einwände überzeugen nicht or dass vorliegend von einer wesentlichen And zugehen ware. Dies schon deshalb, da Sell ven Aspekte verkennt, wonach sich die Kor die Knappheitsproblematik, namentlich info von Wettbewerbern wie Sellita sowie der | Kommt hinzu, dass Sellita mit ihren Einwänc Vorliegen einer hinreichenden Marktentwick' der WEKO mit dem ursprünglichen Entsche Sellita von ETA vor Konkurrenz oder einer u oder gar ETA die Belieferung von Drittkundt:

515 Act. [...], Rz 11.

516 Act. [...], Rz 12.

. Vielmehr sind die eingetretenen Veränderungen les ursprünglichen Entscheids von der WEKO votreten zu betrachten sind. Insbesondere ist zu bexpansionsabsichten von Anbietern sowie Aufbaun nicht oder nur teilweise erfolgreich waren (vgl. inreichend gewichtig ist. Denn diese Aspekte sind er Uhrenindustrie zu beurteilen. So waren die Uh- : Nachfrage nach mechanischen Uhrwerken nahm in einer Phase mit hoher Nachfrage nach mechanmigt wurde, entscharfte sich bis 2019 die Knapp- | der sinkenden Nachfrage. Infolgedessen besteht nischen, in der Schweiz hergestellten Swiss made der Gesamtbetrachtung deshalb auch davon ausshanischer Uhrwerke nicht mehr dieselbe wettbezum Zeitpunkt des Abschlusses der evR. Es war r heutigen Marktsituation angezeigt, die evR und »schränkung von ETA bis zum 31. Dezember 2019 orliegenden Umstände zeigt folglich, dass die ein- , damit die Lieferverpflichtung sowie die Lieferbenber 2019 auslaufen durfen.

ndere Ansicht und macht in ihrer Stellungnahme eltend, dass sich die Marktverhaltnisse wesentlich KO 2013 erwarte hatte (vgl. auch oben Rz 109 ff.). der alternativen Anbieter und Wiederherstellung shanischen Uhrwerke) sei keinesfalls erreicht worje Marktverhältnisse viel zu positiv dargestellt, u.a. tentwicklungen (Rezession) und das damit noch- Drittlieferungen von Werken nicht. Zudem sei das » von Swatch Group nicht im Bilde, weil Swatch heimliche. Der Antrag des Sekretariats gehe auch iss die Mehrheit der alternativen Anbieter wieder ie hätten richtig etablieren können und angesichts vom Markt verschwinden würden. Schliesslich unden (vorliegend wesentlichen) Basiskalibern und

Jer sind jedenfalls nicht hinreichend gewichtig, als erung der Tatsachen i.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG austa die Bedeutung der in Rz 385 genannten positikurrenzsituation ausreichend verbessert und sich Ige der Produktions- und Kapazitätssteigerungen abnehmenden Gesamtnachfrage, entschärft hat. len insgesamt überspannte Anforderungen an das ung stellt (vgl. dazu auch oben Rz 109 ff.): Es ging sid eben nicht darum, einzelne Wettbewerber wie ngünstigen Gesamtmarktentwicklung zu schützen an per se zu verbieten, sondern einzig darum, die kartellrechtswidrigen Folgen eines kurzfristi weit Sellita zur Begründung ihrer Sichtweis oder mangelnde Profitabilität von Konkurrer che vorbei. Zudem sind die tatsächliche Er Gegenstand des vorliegenden Wiedererwäc tigt (vgl. nur oben Rz 66 f.). Soweit Sellita

schen den (vorliegend wesentlichen) Basisk ziert werde, ist dieses Vorbringen nicht mit ı deshalb abzuweisen (vgl. oben Rz 212 ff. Group verheimlichten, Verdrängungsstrateg Beispiele in erster Linie Verhalten von zur S\ die andere Produkte als mechanische Uhrv nicht den Bereich mechanischer, in der Schv liegen sie ausserhalb des Verfahrensgegen: sich daher dazu im Rahmen des vorliegend: von Sellita vorgetragenen (angeblichen) Pl dem Ende der vorsorglichen Massnahmen :

389. Im Ergebnis ist festzuhalten, dass ¢ chend anzusehen sind, damit die Lieferverg gemäss evR zum 31. Dezember 2019 ausl Hinblick auf den ursprünglichen Entscheid Dispositivs der ursprünglichen Verfügung), 1.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG vor. Auf den damal nicht zurückzukommen. Mit dem Auslaufen der Swatch Group, ihre marktbeherrschende KG zu missbrauchen (vgl. auch Rz 439).

B.3.6 Abweisung der Anträge von Sell

390. Sellita stellte im Laufe des Verfahre pflichtung von ETA zu bestimmten Handlung Uhrwerke gerichtet sind, d.h. von der WEK bzw. Swatch Group verlangen (Anträge 1.2 2.5 und 2.6, soweit sie ETA betreffen, gemi vom 19. Juni 2019 [vgl. oben Rz 29] sowie / 1.6, soweit sie ETA betreffen, gemäss Stellu [vgl. oben Rz 44 f.]). Anders als auf die Antr die WEKO auf diese Anträge ein. Denn sie b stehen damit in unmittelbarem Zusamment Rz 2 f., Rz 56 ff., Rz 60 ff.).

391. Soweit Sellita mit diesen Anträgen e Entscheids begehrt, sind diese Anträge mit sen. Denn es liegt in casu keine wesentliche Art. 30 Abs. 3 KG vor, weshalb die Vorauss des ursprünglichen Entscheids nicht gegeb: kann die WEKO also den ursprünglichen G

517 Gegenstand der damaligen Beurteilung war € mit den damals von ETA produzierten mechanis Rz 3 und Rz 100 f. sowie RPW 2014/1, 257 Rz

yen Lieferstopps durch ETA zu verhindern.?'7 So- e also auf die negative Gesamtmarktentwicklung ten von ETA verweist, zielt dies mithin an der Saitwicklungen nach dem 31. Dezember 2019 nicht jungsverfahrens und bleiben damit unberücksichihre Argumentation darauf stützt, dass nicht zwialibern und den höherpreisigen Kalibern differender vorliegenden Marktabgrenzung vereinbar und ). Schliesslich sei zur angeblichen, von Swatch ie festzuhalten, dass die von Sellita vorgetragenen watch Group zugehörigen Unternehmen betreffen, verke herstellen. Da diese Vorbringen von Sellita veiz hergestellter Swiss made Uhrwerke betreffen, standes (vgl. dazu oben Rz 66 f.). Die WEKO kann an Verfahrens nicht äussern. Dasselbe gilt für den an von Swatch Group, alternative Anbieter nach aus dem Markt verdrängen zu wollen.

lie eingetretenen Marktentwicklungen als ausreiflichtung sowie die Lieferbeschränkung von ETA aufen dürfen. In der Gesamtschau liegt mithin im der WEKO, die evR zu genehmigen (Ziff. 3 des keine wesentliche Veränderung der Tatsachen igen Genehmigungsentscheid der WEKO ist also der evR liegt es in Zukunft in der Verantwortung Stellung (vgl. Rz 413 ff.) nicht im Sinne von Art. 7

ita betreffend mechanische Uhrwerke

ns verschiedene Anträge, welche auf eine Veren oder Unterlassungen im Bereich mechanischer O den Erlass gewisser Massnahmen gegen ETA und 2.2 sowie Anträge 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 2.3, 2.4, iss Schreiben von Sellita vom 22. März 2019 und Anträge 1.2 und 1.2.1 sowie Anträge 1.3, 1.4, 1.5, ngnahme von Sellita zum Antrag des Sekretariats age betreffend Nivarox-Assortiments und SAV tritt etreffen den Bereich mechanischer Uhrwerke und lang zum Verfahrensgegenstand (vgl. auch oben

ine entsprechende Änderung des ursprünglichen Blick auf die vorstehenden Erwägungen abzuwei- Veränderung der tatsächlichen Verhältnisse i.S.v. setzungen für einen Widerruf oder eine Änderung an sind (vgl. Rz 382 ff.). Unter diesen Umständen enehmigungsentscheid betreffend die evR (Ziff. 3

in vollständiger Stopp der Belieferung von Drittkunden chen Swiss made Uhrwerken auf Ende 2012; vgl. oben 316 ff., Swatch Group Lieferstopp.

des Dispositivs der ursprünglichen Verfügun tergehenden Massnahmen erlassen.

392. Da Sellita die vorgenannten Anträge angeblichen künftigen missbräuchlichen Ve bestimmten Drittkunden mit höherwertigen dem Geltungsende der vorsorglichen Mass begründet, ist nochmals an Folgendes zu eı wägungsverfahren primar die Frage zu bear lichen Entscheids der WEKO abzeichnende Lieferverpflichtung und die damit verbunden ber 2019 auslaufen dürfen; «Stichtag» für c zember 2019. Das künftige Verhalten von S in der Schweiz hergestellter Swiss made U sprünglichen Entscheids war,°'? im vorliege ten. Es kann aber Gegenstand künftiger and: sein, sofern hierfür die Voraussetzungen

Rz 439).

B.3.7_ Marktbeherrschende Stellung vo

B.3.7.1 Vorbemerkungen

393. Gemäss den vorangehenden Erwäg erwägung von Ziff. 3 des Dispositivs des ur: rung der Verhältnisse i.S.v. Art. 30 Abs. 3 K weit nicht geändert oder widerrufen werde Ziff. 1 des Dispositivs des ursprünglichen Er nische, in der Schweiz hergestellte Swiss m sowie festzustellen, dass ETA nicht mehr m bereits dargelegten Gründen tritt die WEKO

394. Es ist damit zu prüfen, ob bezüglich lung von ETA im damaligen Entscheid, die sind. Es ist also zu entscheiden, ob sich die che für die Feststellung der marktbeherrscl i.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG geändert haben. Ei Art. 30 Abs. 3 KG ist von vorneherein nicht geltend gemacht.

395. Bei der Prüfung, ob sich die tatsach der marktbeherrschenden Stellung im urspı ist Folgendes zu beachten:

e Stellt die WEKO in einem kartellrechtl marktbeherrschende Stellung innehat kräftig, so hat die Feststellung zwar daneben aber auch eine gewisse Bed

518 Vgl. etwa Act. [...], Rz 47,

519 Gegenstand der damaligen Beurteilung war € mit den damals von ETA produzierten mechanis Rz 3 und Rz 100 f. sowie RPW 2014/1, 257 Rz.

g) nicht in Wiedererwägung ziehen und keine wei-

: insbesondere auch mit Tatsachenvorbringen zu rhaltensweisen von ETA (Belieferung einzig von und teureren Produktion ab Ablauf der evR bzw. nahmen; vgl. dazu auch Rz 21, Rz 24, Rz 27)5'8 innern: Die WEKO hat im vorliegenden Wiederer- ıtworten, ob die sich zum Zeitpunkt des ursprüngn Marktentwicklungen eingetreten sind, damit die 2 Lieferbeschränkung tatsächlich zum 31. Dezemie Sachverhaltsermittlungen ist somit der 31. Dewatch Group bzw. ETA im Bereich mechanischer, hrwerke, ist, sofern es nicht Gegenstand des urnden Wiedererwägungsverfahren nicht zu beacherer kartellrechtlicher Verfahren und Massnahmen gegeben sind (vgl. dazu auch oben Rz 66 und

nETA

ungen besteht in Bezug auf eine allfällige Wiedersprünglichen Entscheids keine wesentliche Ände- (G. Der ursprüngliche Entscheid kann damit inson. Swatch Group hat ferner den Antrag gestellt, ıtscheids, wonach ETA auf dem Markt für mechaade Uhrwerke marktbeherrschend ist, aufzuheben arktbeherrschend sei (vgl. Rz 25, Rz 42). Aus den auf diesen Antrag ein (vgl. oben Rz 54 f.).

| der Feststellung der marktbeherrschenden Stel- Voraussetzungen von Art. 30 Abs. 3 KG gegeben tatsächlichen oder rechtlichen Verhältnisse, welnenden Stellung entscheidend waren, wesentlich 1e wesentliche Änderung der Rechtslage gemäss ersichtlich und wird auch von Swatch Group nicht

lichen Verhältnisse in Bezug auf die Feststellung ünglichen Entscheid wesentlich geändert haben,

ichen Verfahren fest, dass ein Unternehmen eine , und wird die entsprechende Verfügung rechtsprimär eine Wirkung für den Entscheidzeitpunkt, eutung für die Zukunft. Für die Zukunft bewirkt die

in vollständiger Stopp der Belieferung von Drittkunden chen Swiss made Uhrwerken auf Ende 2012; vgl. oben 316 ff., Swatch Group Lieferstopp.

rechtskräftige Feststellung zum einen mass Art. 9 Abs. 4 KG.52° Die rechtsl rium, ohne dabei für die materielle Zus herrschenden Stellung zu begründen. eine gewisse Indizienwirkung in offen ren. So kann die verfügende bzw. urt die eigene Prüfung der Marktstellung | bei indes von der Pflicht befreit zu seir zeitpunkt abklären zu müssen°”?. Die hat dementsprechend generell und in ter einer Dauerverfügung.

e Bei Dauerverfugungen ist im Rahmen punkt sie nicht mehr gelten oder gear Widerruf oder eine Anderung der Ve Geltungsbeginn. Swatch Group begeh der marktbeherrschenden Stellung v« Wirkung ab dem 1. Januar 2020 (vgl. o überhaupt ein schutzwürdiges Rech Swatch Group in ihrer Stellungnahme damalige Feststellung der marktbeher Entscheidzeitpunkt;??? wenn dem tatsé Aufhebung des damaligen Dispositivs stellungsinteresse an der Feststellung Stellung zum 1. Januar 2020 geltend.‘ des Dispositivs des ursprünglichen Er ab dem 1. Januar 2020 nicht mehr m: schutzinteresse besteht, kann aber d: kommit, dass ETA auch zum Zeitpun Art. 4 Abs. 2 KG war und nach wie vo

520 Die marktbeherrschende Stellung muss d Verfügung festgestellt sein. Es genügt vielmehi Verfügung bzw. implizit aus ihrem Dispositiv erg zitierten bundesgerichtlichen Rechtsprechung, \ im Dispositiv einer Verfügung festgestellt werde nehmen konkrete Massnahmen i.S.v. Art. 30 Al verhängt; vgl. insbesondere Urteil des BGer 2C_ ligroupe; s. dazu auch BGE 137 Il 199, E. 6, Mo Interchange Fee (DMIF). Damit muss für Art. 9 andernfalls hätte Art. 9 Abs. 4 KG keinerlei Bed ein eindeutiges Aufgreifkriterium schaffen wollte

521 Vgl. BGE 137 II 199, E. 6.5.1, Mobilfunkterr RPW 2014/1, 233 Rz 160, Swatch Group Liefer:

522 Diese Pflicht folgt aus der in Fn 520 erwähnte dere BGE 137 II 199, E. 6.5.1, Mobilfunkterminie 523 Vgl. etwa Act. [...], Rz 69.

524 Ein solches besonderes Feststellungsinteress stellung für Zusammenschlusskontrollverfahren

eine besondere fusionsrechtliche Meldepflicht geräftige Feststellung ist insoweit ein Aufgreifkritesammenschlusskontrolle eine Fiktion der marktbe- Zum anderen hat die Feststellung für die Zukunft tlich-rechtlichen und zivilrechtlichen Kartellverfaheilende Instanz die rechtskräftige Feststellung für aines Unternehmens berücksichtigen,°?! ohne da- 1, die Marktbeherrschung im konkreten Entscheid- ' Feststellung der marktbeherrschenden Stellung casu — im beschriebenen Ausmass — den Charakvon Art. 30 Abs. 3 KG zu prüfen, ab welchem Zeitidert werden sollen. Denkbar ist grundsätzlich ein rfügung zu jedem beliebigen Zeitpunkt ab ihrem rt vorliegend nicht die Aufhebung der Feststellung on ETA mit Wirkung ex-tunc, sondern einzig mit ben Rz 40). Es ist fraglich, ob für dieses Begehren tsschutzinteresse besteht. Denn erstens macht zum Antrag des Sekretariats zugleich geltend, die rschenden Stellung habe einzig eine Wirkung zum ichlich so wäre, dann bedürfte es überhaupt keiner . Und zweitens macht sie kein besonderes Festdes angeblichen Endes der marktbeherrschenden 24 Ob für das Begehren von Swatch Group, Ziff. 1 tscheids aufzuheben und festzustellen, dass ETA arktbeherrschend sei, ein schutzwürdiges Rechtsahinstehen, da die WEKO ohnehin zum Ergebnis kt des Ablaufs der evR marktbeherrschend i.S.v. ist. Dies wird nachfolgend aufgezeigt.

abei nicht ausdrücklich im Dispositiv einer WEKO- , wenn sich diese aus der Begründung einer WEKOibt. Dies folgt letztlich aus der auch von Swatch Group vonach die marktbeherrschende Stellung nicht explizit :n darf, wenn die WEKO gegen das betroffene Unter- Ss. 1 KG verfügt oder eine Sanktion i.S.v. Art. 49a KG bilfunkterminierung, und BGE 135 II 60, E. 3, Domestic Abs. 4 KG schon eine implizite Feststellung genügen, eutung, obwohl der Gesetzgeber mit Art. 9 Abs. 4 KG

ninierung. Vgl. zu einer solchen Indizienwirkung etwa stopp. :n Rechtsprechung des Bundesgerichts; vgl. insbesonrung.

se könnte etwa aus der Bedeutung der damaligen Festresultieren (Art. 9 Abs. 4 KG).

B.3.7.2 Vorbringen von Swatch Group

396. Zur Begründung, weshalb Ziff. 1 des hoben und festgestellt werden müsse, dass herrschend sei, machte Swatch Group die f

397. In sachverhaltsmässiger Hinsicht be dere damit, dass sich der Anteil von ETA a stellte Swiss made Uhrwerke auf unter [2C ETA habe im Jahr 2019 nur noch [...] mech 2013 jährlich noch über [...] Stück geliefert v grad der Uhrenhersteller, welche nicht zur S um [...] % (von rund [...] Mio. Stück auf ca. | signifikanter Ausbau der Kapazitäten bzw. « dere von Sellita erfolgt. Im Zeitraum zwische die Gesamtproduktion aller Uhrwerksherste rungen seien ausschliesslich von Konkurreı Produktionsmenge noch ihre Kapazität gest Werkhersteller ohne ETA sogar die gesar wenn die Anzahl der Konkurrenten nicht e Marktvolumen für eine Vielzahl industrieller chend gross sei, gebe es aktuell mindestens heben sei Kenissi, eine neue, gewichtige Schweiz hergestellter Swiss made Uhrwerk dass in Bezug auf die meistverkauften mec Substitut bestehe. Insgesamt stünden also g heit an mechanischen, in der Schweiz herg die aktuellen Entwicklungen (insbesondere | warten.

398. In rechtlicher Hinsicht machte Swate die marktbeherrschende Stellung von ETA Art. 4 Abs. 2 KG vornehmen. Bei dieser Prüf 40] % bzw. [20-30] %°® im Jahr 2019 entscl eines Wettbewerbers mit einem Marktanteil: zu berücksichtigen, wonach Swatch Group marktbeherrschend sei. Soweit das Sekret Marktanteil weitere Umstände für die Beurte lässig, oder aber diese Umstände seien auf chung gar nicht bewiesen. So dürfe bei der \ ken verschiedener Preisklassen oder versc dies mit Blick auf die geltende Marktabgrer sei. Aus demselben Grund dürfe z.B. der kc gung finden; zumindest wäre mit einem SSN ein Interesse an der Umstellung der Produk!

525 Vgl. etwa Act. [...], Rz 29-125.

526 Swatch Group macht auf Grundlage ihrer eic einen Marktanteil von lediglich [20-30] % gehab auf der Grundlage ihrer eigenen Datenerhebunc von [30-40] % hatte (vgl. Rz 162 ff.).

527 Small but Significant Non-transitory Increase

Dispositivs des ursprünglichen Entscheids aufge- ETA ab dem 1. Januar 2020 nicht mehr marktbeolgenden Tatsachen- und Rechtsvorbringen.25

‚gründete Swatch Group ihr Begehren insbesonm Markt für mechanische, in der Schweiz herge- 30] %, nämlich rund [20-30] % reduziert habe. anische Uhrwerke an Dritte verkauft, während vor ‚orden seien. Zudem habe der Eigenversorgungswatch Group gehören, im Zeitraum 2013 bis 2019 ...] Mio. Stück) zugenommen. Gleichzeitig sei ein Jer Produktion anderer Werkhersteller, insbesonan 2011 und 2019 seien die Gesamtkapazität und ller um 15 % bzw. 16 % gestiegen. Diese Steigeten von ETA bewirkt worden, da ETA weder ihre sigert habe. Im Jahr 2019 habe die Produktion der nte Nachfrage durch Drittkunden gedeckt. Auch ntscheidend und zudem zweifelhaft sei, ob das Anbieter mit grossen Volumen Uberhaupt hinrei- ; sieben alternative Uhrwerkshersteller. Hervorzu- Konkurrentin im Bereich mechanischer, in der ce. Des Weiteren wies Swatch Group darauf hin, hanischen ETA-Uhrwerke jeweils mindestens ein enugend Alternativen zur Verfugung. Eine Knappestellten Swiss made Uhrwerken sei mit Blick auf die COVID19-Pandemie) auch künftig nicht zu er-

=h Group geltend, die WEKO müsse — soweit sie feststellen wolle — eine umfassende Prüfung von ung sei der Marktanteil von ETA in Höhe von [30— 1eidend. Es sei «noch nie» die Marktbeherrschung von [30-40] % bejaht worden. Auch sei Ziff. 7 evR ab einem Marktanteil von unter 35 % nicht mehr ariat in seinem Antrag (vgl. Rz 39 f.) neben dem ilung der Marktstellung heranziehe, sei dies unzujrund methodischer Mängel bei der Marktuntersu- Nettbewerbsanalyse etwa nicht zwischen Uhrwerhiedener Kaliberfamilien differenziert werden, da zung der WEKO aus dem Jahr 2013 unzulässig Nzerninterne Absatz von ETA keine Berücksichti- IP52’-Test zu prüfen, ob Swatch Group tatsächlich ionskapazitäten auf Drittlieferungen hätte, was im

jenen Berechnungen geltend, ETA habe im Jahr 2019 t. Dies trifft nicht zu. Die Wettbewerbsbehörden gehen ı davon aus, dass ETA im Jahr 2019 einen Marktanteil

in Price.

Übrigen nicht der Fall sei. Ausserdem würde den Stellung durch die WEKO ganz genere i.S. Publigroupe verstossen.

B.3.7.3 Keine wesentliche Änderung der

399. Nachfolgend wird mit Blick auf die vc die entsprechenden Erwägungen im ursprt gen, ob sich die entscheidmassgebenden lL und ob allfällige Änderungen «wesentlich» i. in casu eine wesentliche Veränderung der ETA aktuell nicht mehr marktbeherrschend ı — Ziff. 1 des Dispositivs der ursprünglichen aufgehoben werden.

B.3.7.3.1 Änderungen der tatsachlict

400. Fürdie Prüfung, ob ETA eine marktb hat, hat die WEKO im ursprünglichen Entscl abgegrenzt und sodann die Marktstellung vc sie zum Ergebnis, dass ETA auf dem Maı Swiss made Uhrwerke marktbeherrschend i

Relevanter Markt

401. Wie bereits erläutert, legte die WEK' Hinsicht einen Markt für mechanische Swis zugrunde (vgl. Rz 81 ff., Rz 152 f.). Dass de klassen segmentiert werden könnte, schlos: den sachlich relevanten Markt aufgrund der chanische Swiss made Uhrwerke aller Kalik fen, ob der Markt je nach Kaliber oder Kalib« Preisunterschiede führte sie aus, es sprec Industrialisierungsgrad zwei Märkte abzugre Basiskaliber bis ungefähr 500 CHF sowie gamme»-Kaliber ab ungefähr 700-1'000 CH levanten Markts nahm die WEKO einzig des Markt als auch in entsprechend segmentier lung verfügte.°% In räumlicher Hinsicht grer stellung mechanischer Uhrwerke ab (vgl. Rz

402. Wie bereits dargelegt, kann die vor: gende Prüfung zugrunde gelegt werden (vo neue Umstände ersichtlich, welche vorlieg würden, noch werden solche neuen Sachvel tend gemacht. Im Gegenteil: Swatch Grou

28 RPW 2014/1, 224 Rz 90-120, 233 Rz 160-2 >29 RPW 2014/1, 225 Rz 97, 226 Rz 102, Swatcı 530 Vgl. RPW 2014/1, 225 Rz 97, Swatch Group 51 RPW 2014/1, 226 Rz 102, Swatch Group Lie

532 Vgl. RPW 2014/1, 225 Rz 97, 226 Rz 102, Si

533 Vgl. RPW 2014/1, 227 f., Rz 118 ff., Swatch ı

eine allfällige Feststellung der marktbeherrschen- II gegen die Rechtsprechung des Bundesgerichts

‘tatsächlichen Verhältnisse

yrgenannten Vorbringen von Swatch Group sowie inglichen Entscheid der WEKO darauf eingegan- Jmstande tatsachlich geandert haben (Rz 400 ff.) S.v. Art. 30 Abs. 3 KG sind (Rz 413 ff.). Nur wenn tatsachlichen Verhaltnisse vorliegen wurde und ware, könnte — so wie es Swatch Group beantragt Verfügung mit Wirkung ab dem 1. Januar 2020

ıen Verhältnisse

eherrschende Stellung i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG inne 1eid praxisgemäss zunächst den relevanten Markt in ETA auf diesem Markt beleuchtet.°2® Dabei kam ‘kt für mechanische, in der Schweiz hergestellte st.

9 in ihrem ursprünglichen Entscheid in sachlicher s made Uhrwerke aller Kaliber und Preisklassen ar relevante Markt auch nach Kalibern und Preis- ; die WEKO nicht aus:”?° Die WEKO grenzte zwar bestehenden Angebotssubstituierbarkeit als meyer (und Preisklassen) ab, liess jedoch explizit ofarfamilie unterteilt werden müsste.°° In Bezug auf he viel dafür, basierend auf dem Preis und dem 'nzen: Einen Markt für die Herstellung industrieller

einen Markt für die Herstellung von «haut-de- IF.°®' Eine entsprechende Segmentierung des rehalb nicht vor, weil ETA sowohl im weit definierten ten Märkten über eine marktbeherrschende Stelzte die WEKO die Schweiz als Markt für die Heryenannte Marktabgrenzung auch für die nachfol- I. auch oben Rz 140 f., 152 ff.). Denn weder sind end eine andere Marktabgrenzung rechtfertigen "haltselemente von Swatch Group oder Sellita gelp betont eigentlich selbst ausdrücklich, dass die

16, Swatch Group Lieferstopp. h Group Lieferstopp. Lieferstopp.

ferstopp.

watch Group Lieferstopp. Group Lieferstopp.

Marktabgrenzung gemäss dem ursprünglich grunde gelegt werden solle und keine a dürfe.5%* Soweit Sellita aus rechtlichen Grün dert, nämlich eine Segmentierung des Marl gen für die nachfolgende Prüfung irrelevar eine solche Segmentierung zugrunde gele Stellung von ETA auszugehen. Denn ETA w Produktions- und Kapazitätsanteile in vieler die Annahme der marktbeherrschenden St Rz 420-423, Rz 426 f.) lagen dann gleicherr relevanten Markts geboten ist, kann damit o

Neue Umstände in Bezug auf die Marktstell

403. Bei der Beurteilung der Frage, ob ET nannten Markt einnimmt, analysierte die W die Situation der Konkurrenten (aktueller We gangenen und damals aktuellen Expansions lung der Marktgegenseite (Nachfragemach neue Entwicklungen der tatsächlichen Verh:

(i) Aktueller Wettbewerb

404. In Bezug auf die aktuellen Konkurre Entscheid fest, dass diese kaum eine diszip folgenden Gründe sprachen für die WEKO « Konkurrenz von ETA: Einerseits die sehr h Tatsache, dass kaum Konkurrenten existier fügten zudem über deutlich geringere Kapaz duktpalette, so dass es für bestimmte Kalib weiteren sei Sellita beim wichtigsten Input sellschaft der Swatch Group, angewiesen (\

405. Wie sich aus den Ausführungen in d sondere Rz 139-381), haben sich die für der seit 2010°°® in einem gewissen Masse gear Bezug auf Details wird auf die Ausführunge:

e Im Wesentlichen hat eine Marktanteil ETA hat ihren Anteil an der an Dritte « sentlich gesenkt, auf zuletzt [30-40] % von [50-60] % aufwies (vgl. Rz 163 ff.

e Auch die Produktionsanteile der beide sich im Zeitraum 2010 bis 2019 verär Marktanteile (vgl. dazu Rz 143 ff.): Wi Gesamtproduktion mechanischer, in d Höhe von [70-80] % und Sellita einen

534 gl. insbesondere Act. [...], Rz 9, 94 f.

535 Act. [...], Rz 31-35.

536 RPW 2014/1, 233 Rz 158 ff., Swatch Group | 5377 RPW 2014/1, 236 Rz 174, Swatch Group Lie 538 Im ursprünglichen Entscheid wurde auf Zahle

1en Entscheid für den vorliegenden Entscheid zundere Marktabgrenzung vorgenommen werden den gleichwohl eine andere Marktabgrenzung for- <tes nach Kaliber(-familien),°°® ist dieses Vorbrint. Denn selbst wenn der nachfolgenden Prüfung gt würde, wäre von einer marktbeherrschenden ürde in diesem Fall z. B. über noch höhere Markt-, | «Kalibermarkten» verfügen; auch die übrigen für ellung relevanten Umstände (vgl. unten Rz 415, nassen vor. Ob vorliegend eine Engerfassung des hnehin offenbleiben.

ung von ETA

A eine marktbeherrschende Stellung auf dem ge- EKO im ursprünglichen Entscheid praxisgemäss ttbewerb), die Marktzutrittsschranken und die verprojekte (potentieller Wettbewerb) sowie die Stelt).°3° Diesbezüglich werden nachfolgend allfällige ältnisse aufgeführt.

nten von ETA hielt die WEKO im ursprünglichen linierende Wirkung auf ETA ausüben können. Die yegen eine disziplinierende Wirkung der aktuellen ohen Marktanteile von ETA und andererseits die ten. Die vorhandenen wenigen Konkurrenten veritäten und hatten eine (stark) eingeschränkte Proer von ETA überhaupt keine Substitute gab. Des (Assortiments) auf Nivarox, ebenfalls Tochtergegl. Rz 82 ff.).59”

en vorangehenden Abschnitten ergibt (vgl. insbe- 1 aktuellen Wettbewerb massgebenden Umstände dert. Folgendes sei hier wiederholt und betont, in 1 oben in Rz 139-381 verwiesen:

sverschiebung von ETA zu Sellita stattgefunden. yelieferten Menge im Zeitraum 2010 bis 2019 we- o, während Sellita im Jahr 2019 einen Marktanteil

).

n wichtigsten Marktakteure ETA und Sellita haben dert, wenn auch nicht im gleichen Masse wie die ihrend ETA im Jahr 2010 über einen Anteil an der er Schweiz hergestellter Swiss made Uhrwerke in solchen von rund [5-10] % verfügte, betrugen die

ferstopp. n von 2010 abgestellt; vgl. Rz 120.

jeweiligen Produktionsanteile im Jahr Vergleichbares gilt für die Kapazitätsa

e Neben Sellita existieren im Wesentlicl des ursprünglichen Entscheids. Ihre konnten die Uhrwerkshersteller Sopro leicht erhöhen (Marktanteile Soprod: STP: [0-5] % [2019], [0-5] % [2010]; mer verfügten indes auch 2019 noc Rz 163 ff.). Das gilt insbesondere fu Kenissi (vgl. Rz 148) ist ein neues L Kenissi einen Marktanteil von [0-5] % chanischer Uhrwerke in der Schweiz i Kenissi im Jahr 2019: [...]; vgl. auch T

e Es gibt aktuell für bestimmte Kaliber v starke mechanische Uhrwerke — meh (vgl. dazu Rz 212 ff.).

e Die Kunden von ETA konnten im Zeiti von mechanischen Uhrwerken ausbat produktion seit 2011 um 48 % bzw. ca. Eigenversorgungsgrad von 12 % auf: (vgl. dazu Rz 343 ff.).

(ii) Potentieller Wettbewerb

406. In Bezug auf den potentiellen Wettb hingegen nicht geändert: Dies ware nur d teilung im Jahr 2013 neue potentielle Kon wäre, etwa weil — dies machen die Parteigu vanten Markteintrittshürden vorlägen. Wie ı nicht der Fall.

407. In casu haben zwar immerhin 12 % bögen auswertbar waren, angegeben, dass auf die Produktion von mechanischen, in di haben.*4? Allerdings gehen vor allem die ex industrielle Massenproduktion betreiben (w aus, dass die Realisierbarkeit der Ausbau- | von ETA. So ergibt sich aus den Antworte Sekretariats, dass die Pläne vor allem danı ausreichendem Masse von der Belieferung zeugt, dass diese Angaben nicht bloss stra von ETA sind. Denn Swatch Group führt se zu klein sei, um eine Vielzahl von industriel

539 Die Kunden von ETA mit Eigenproduktion p 2019 ca. [...] Stück.

540 gl. zur ursprünglichen Situation: RPW 2014, 54 Act. [...], Rz 118, Beilage 1, S. 45 ff.

542 Darunter sind sowohl Uhrenhersteller mit Eig samt 159 Unternehmen (98 %) haben die Frag Produktion mechanischer Uhrwerke ab 2020 be nicht beantwortet. Vgl. Fn 39.

2019 [60-70] % (ETA) bzw. [10-20] % (Sellita). nteile (vgl. Rz 155 ff.).

ren die gleichen Konkurrenten wie zum Zeitpunkt Marktstellung hat sich indes leicht verändert: So d und STP ihre Marktanteile seit 2010 bzw. 2011 [0-5] % [2019] bzw. [0-5] % [2010]; Marktanteile alle anderen damals bereits aktiven Marktteilneh- +h über Marktanteile von maximal [0-5] % (vgl. “ Ronda, die ihren Markteintritt 2016 plante. Mit Internehmen im Markt aktiv. Im Jahr 2019 hatte . und einem Anteil an der Gesamtproduktion men Höhe von rund [0-5] % (Produktionsmenge von abelle A.1 im Anhang).

on ETA - insbesondere für mengen- und umsatz- "Substitute von anderen Anbietern als noch 2010

raum 2011 bis und mit 2019 ihre Eigenproduktion ıen bzw. etablieren; so erhöhte sich deren Eigen- [...] Stück®®° und steigerte sich deren aggregierter 22 %, was ihre Abhängigkeit von ETA verringerte

ewerb haben sich die massgebenden Umstände er Fall, wenn auf Ende 2019 gegenüber der Beurkurrenz bis zu einem gewissen Grad vorhanden tachter von Swatch Group geltend°*' — keine rele- Jie nachfolgenden Ausführungen zeigen, ist dies

aller 162 Schweizer Unternehmen, deren Fragesie ab 2020 Ausbau- oder Aufbaupläne in Bezug er Schweiz hergestellten Swiss made Uhrwerken pansionswilligen Uhrwerkshersteller, welche eine ollen), d. h. Sellita, Soprod und Concepto davon und Aufbaupläne bedingt sei durch das Verhalten n dieser Unternehmen auf den Fragebogen des 1 realisierbar seien, wenn sich ETA ganz oder in von Drittkunden zurückziehe. Die WEKO ist übertegisch gefärbte Ausführungen der Konkurrenten lbst aus, dass das Marktvolumen in der Schweiz len Anbietern mit grossen Volumen verkraften zu

roduzierten 2011 ca. [...] mechanische Uhrwerke und 1, 241 Rz 209 ff., Swatch Group Lieferstopp. snproduktion als auch reine Uhrwerkshersteller. Insge-

e nach Ausbau- oder Aufbauplanen in Bezug auf die antwortet; drei Unternehmen (2 %) haben diese Frage können,°*? und zudem der Marktanteilsgew evR bedingten Rückzug von ETA aus der B Dies zeigt, dass allfällige künftige Konkurre und nicht umgekehrt. Schon darin manifesti potentiellen Konkurrenz.

408. Dass sich derzeit Aus- und Aufbau kurzer Zeit realisieren liessen, ist auch ang (Abnahme der Gesamtnachfrage [vor allem folge der Unruhen in Hong Kong sowie

Virus)°*, wenig erfolgsversprechend. Denn drohen Überkapazitäten, welche die ohnehi den für die Etablierung einer profitablen inc ken in der Schweiz (Know-How, hoher Inve:

409. Swatch Group macht diesbezüglich (neu) keine hohen Markteintrittshürden.*’ [ sachen vor, sondern würdigt die bekannten berücksichtigen Aspekte des Marktes ande tat:°48 Insbesondere seien die Grössenvorte ten und der Preis pro Stück) nicht derart um reich der Nachfrage lediglich ein Unterneh einer allfälligen potentiellen Konkurrenz kein Argumentation überzeugt nicht. Die Begrür Entscheid, an welcher die WEKO festhält ul lediglich betont, dass das Vorhandensein vc erfordert, wie es die Vorbringen von Swatc vorliegenden Marktsituation, insbesondere Grössenvorteile aus, um neue Markteintrit Marktzutrittssschranke. Davon geht Swatch deren Stellen in ihrer Stellungnahme zum Aı [...] nur für drei bis maximal vier industrielle Swatch Group auf angeblich fehlende irrev« tentielle Konkurrenz im Falle eines Misserfo! wendet haben würde und Anlagen — sowei abschreiben müsste. Die WEKO geht dahe ursprünglichen Entscheid beschriebenen M:

543 Act. [...], Rz 44, Beilage 1, S. 28 f.

544 Act. [...], Beilage 1, S. 28 f.

545 So sind die Exporte der Uhrenhersteller im Mi zerischen Uhrenindustrie FH im Vergleich zum vgl. https://www.fhs.swiss/scripts/getstat.php?fil ten Semester des Jahres 2019 reduzierten sich c Jahres 2020 um 35 %; im unteren Preissegmen mengenmässige Rückgang sogar 55 % gegenü vuefh vom 20.8.2020, S. 4 f. Vgl. z.B. auch http ches-ingredienzen-einer-uhrenkrise-Id. 1542425

546 Vgl. oben Rz 95 f. sowie RPW 2014/1, 236 R 57 Act. [...], Rz 118, Beilage 1, S. 45 ff.

548 Vgl. dazu RPW 2014/1, 236 Rz 179 ff., Swate

549 Act. [...], Beilage 1, S. 47 ff.

559 RPW 2014/1, 236 Rz 179 ff., Swatch Group | 551 Vgl. zu dieser Argumentation etwa Act. [...], F

inn von Sellita auf den freiwilligen bzw. durch die elieferung von Drittkunden zurückzuführen sei.°** nz zu ETA vom Verhalten von ETA abhängig ist ert sich die fehlende disziplinierende Wirkung der

lane unabhängig vom Verhalten von ETA innert esichts der derzeitigen Situation im Gesamtmarkt im unteren und mittleren Preissegment], auch inder pandemischen Ausbreitung des COVID19- infolge der Gesamtmarktsituation bestehen oder n bestehende Problematik der hohen Eintrittshürlustriellen Produktion von mechanischen Uhrwerstitionsbedarf)*** noch verschärft.

neu geltend, für den relevanten Markt bestünden Jabei bringt Swatch Group indes keine neuen Tat- und von der WEKO im ursprünglichen Entscheid rs als es die WEKO im ursprünglichen Entscheid ile (je grösser die Menge, desto geringer die Kosfassend, dass über den gesamten relevanten Benen effizient produzieren könne, und es drohten e irreversiblen bzw. versunkenen Kosten .’*° Diese dung hierfür ergibt sich aus dem ursprünglichen nd auf welche sie verweist.’ An dieser Stelle sei n Markteintrittsbarrieren kein natürliches Monopol h Group suggerieren. Stattdessen reichen in der bei der vorliegend sinkenden Gesamtnachfrage, te zu erschweren. Damit besteht insoweit eine Group im Übrigen auch selbst aus, da sie an anitrag des Sekretariats anerkennt, dass «der Markt Hersteller gross genug» sei.’ Der Verweis von arsible Kosten leuchtet ebenfalls nicht ein, da pogs der Investition Personalkosten umsonst aufget sie nicht anderweitig genutzt werden können — r davon aus, dass im vorliegenden Markt die im arkteintrittshürden bestehen.

irz 2020 gemäss Statistiken des Verbands der Schwei- Vorjahr mengenmässig um über 40 % eingebrochen; >=a_200303_f.pdf (13.7.2020). Im Vergleich zum erslie Exporte der Uhrenhersteller im ersten Semester des t (Exportpreis zwischen 200 und 500 CHF) betrug der ber dem Vergleichszeitraum des Jahres 2020; vgl. res://www.nzz.ch/wirtschaft/corona-hongkong-smartwat- (13.7.2020).

z 179 ff., 237 Rz 186 ff., Swatch Group Lieferstopp.

>»h Group Lieferstopp.

Rz 82, Beilage 1, S. 28 f.

410. Zuletztistzu berücksichtigen, dass a — wie auch im Zeitpunkt des ursprünglicher ments) auf Belieferungen durch die marktb gewiesen sind; nach wie vor besteht insowe Group (vgl. Rz 356-370). Swatch Group m: sachen geltend (vgl. Rz 396 ff.).

(iii) Nachfragemacht

411. Auch im Hinblick auf die Nachfrage nicht geändert (vgl. zur ursprünglichen Bet stände ersichtlich, und werden auch von S\ nach die Nachfrager ihre Verhandlungsmac noch vermag ETA sich ihre Kunden selbst : Zudem verfügt ETA bei der Produktion von r made Uhrwerken über einen Produktionsar die Abnehmer nur im oben skizzierten Ausr weil es für gewisse Kaliber kaum Substitute sichtlich, dass die Nachfrager Ende 2019 Ut verfügten.

(iv) Zwischenfazit

412. Zusammenfassend ist damit festzuh bewerb massgebenden Umstände im darge besondere der gesunkene Marktanteil von E eintritt von Kenissi sowie der gestiegene Eic dest im oberen Preissegment. Unzutreffend frage durch Drittkunden habe im Jahr 2019: gedeckt werden können. Zu dieser Aussac nimmt, dass im Jahr 2019 gelieferte Uhrwe einer Fertiguhr) weiterverkauft werden, nich Für eine solche «Herausrechnung» eines Te besteht aus ökonomischer Sicht keinerlei Gı die Nachfrage nach mechanischen, in der 2019 nicht allein von Uhrwerksherstellern oh

B.3.7.3.2 Keine «wesentliche» Änder

413. Wie erläutert, führt nicht jede Änderı tige Verfügung widerrufen oder geändert we rung wesentlich i.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG ist nur dann, wenn sie Einfluss auf das Ergeb Würdigung des Kartellrechtsverstosses hal von Swatch Group ist damit nachfolgend dar der tatsächlichen Verhältnisse zur Beendig auf dem Markt für mechanische, in der Sc könnten, mithin anzunehmen ist, dass sich

552 Vgl. etwa RPW 2014/1, 238 Rz 191 f., Swatc

553 Das ergibt sich implizit aus dem Vorbringen Dritte unter freier Gestaltung der Geschäftsbezie

554 Vgl. Act. [...].

555 BSK KG-ZIRLICK/TAGMANN (Fn 100), Art. 30 K

fällige alternative Uhrwerkshersteller auch aktuell 1 Entscheids°®? — beim wichtigsten Input (Assortiherrschende Swatch Group-Tochter Nivarox ansit also eine grosse Abhängigkeit von der Swatch acht diesbezüglich auch keine Änderung der Tatmacht haben sich die massgeblichen Umstände ırteilung oben Rz 99). Es sind keine neuen Umnatch Group nicht vorgebracht (vgl. Rz 396), woht gegenüber 2011 gesteigert hätten: Auch heute auszusuchen bzw. die Belieferung einzustellen.%°? nechanischen, in der Schweiz hergestellten Swiss teil von [60-70] % (vgl. Rz 143 ff.). Auch können nass auf alternative Abnehmer ausweichen, etwa gibt (vgl. dazu Rz 212 ff.). Es ist daher nicht erer eine erhöhte disziplinierende Nachfragemacht

alten, dass sich einzig die für den aktuellen Wettlegten Masse geändert haben: Zu nennen ist ins- TA bei der Belieferung von Drittkunden, der Marktjenversorgungsgrad der Kunden von ETA, zuminist die Behauptung von Swatch Group, die Nachiusschliesslich von Uhrwerksherstellern ohne ETA je gelangt die Swatch Group einzig, weil sie anrke, welche nicht im selben Jahr (als Bestandteil it zur nachgefragten Menge zu rechnen seien.>* ils der Nachfrage aus der tatsächlichen Nachfrage undlage. Dementsprechend ist festzuhalten, dass Schweiz hergestellten Uhrwerken auch im Jahr ne ETA gedeckt wurde (vgl. dazu auch Rz 162 ff.).

ung

ing des Sachverhalts dazu, dass eine rechtskrafarden kann. Dies ist nur möglich, wenn die Ande- . Wesentlich ist eine Änderung des Sachverhalts nis der bisherigen rechtlichen und ökonomischen yen kann.°°> Mit Blick auf den Aufhebungsantrag auf einzugehen, ob die vorgenannten Anderungen ung der marktbeherrschenden Stellung von ETA hweiz hergestellte Swiss made Uhrwerke führen ETA aktuell nicht mehr in wesentlichem Umfang

h Group Lieferstopp. von Swatch Group, wonach sie künftig nur bestimmte shungen beliefern wolle; vgl. oben Rz 24.

GN 133.

unabhängig von anderen Marktteilnehmern halten kann (Art. 4 Abs. 2 KG). Für diese Pr mit Blick auf den aktuellen und potentieller der Nachfrage zu analysieren. Diese Prüfu einer Vielzahl von Kriterien (vgl. dazu auch

Aktueller Wettbewerb

414. Für die Beurteilung der aktuellen Ma der Belieferung von Drittkunden in den Blick betont, hat eine Marktanteilsverschiebung — Marktanteil im Zeitraum 2010 bis 2019 we Sellita im Jahr 2019 einen Marktanteil von [ Marktanteil von rund [30-40] % eher das lung,°°’ wobei die WEKO auch schon bei eir beherrschende Stellung bejaht hat°®® und vo Sellita keine alternativen Uhrwerkshersteller oben Rz 404). Die Indizienwirkung, wonach das Nichtbestehen der marktbeherrschend auch ihren Ausdruck in der von Swatch Grou Entgegen dem Vorbringen von Swatch Grot tion des Wegfalls der marktbeherrschender Group aus Ziff. 7 evR einzig die Gewissheit treffend die Änderung der Lieferverpflichtun bezüglich Ziff. 1 des Dispositivs des ursprü dere sofern der Marktanteil vor Ende 2019 über einen entsprechenden Antrag in der S evR also nicht festgelegt.

415. Der Marktanteil ist für die Prüfung vc ellen Wettbewerbs jedoch nur eines von n Swatch Group in ihrer Stellungnahme zum A betont,°%'! kommt es für die Beurteilung der KG auf eine umfassende Prüfung der Mar mag ein hoher Marktanteil für sich betrachte schende Stellung sein°® — ein niedriger hinc Stellung. Zu beachten sind daneben aber :

556 \/gl. Botschaft vom 23.11.1994 zu einem Bui schränkungen, BBI 1995, 468, 548; BSK KG-F EVELYNE CLERC/PRANVERA KELLEZI, in: Droit 557” Vgl. den Überblick bei LUCA STÄUBLE/FELI. 558 RPW 2018/4, 952 Rz 125 ff., Tamedia/Basler

559 Die WEKO hat im ursprünglichen Entscheid e den Stellung ausdrücklich abgelehnt, vgl. RPW 2 hat die WEKO zum Ausdruck gebracht, dass die Ende der marktbeherrschenden Stellung von ET

560 Vgl. RPW 2014/1, 284 Rz 491, Swatch Grou; 561 Vgl. etwa Act. [...], Rz 119 f.

562 \/gl. Nachweise in Fn 556.

563 Vgl. nur BGE 130 II 459, E. 5.7.2.

(Mitbewerbern, Anbietern oder Nachfragern) verfung ist praxisgemäss die Marktstellung von ETA 1 Wettbewerb sowie die disziplinierende Wirkung ng ist eine umfassende Einzelfallprüfung anhand unten Rz 415).5°%

rktstellung von ETA ist zunächst ihre Stellung bei .zu nehmen: Wie erwähnt und von Swatch Group von ETA zu Sellita stattgefunden. ETA hat ihren sentlich gesenkt, auf zuletzt [30-40] %, während 50-60] % aufwies. Isoliert betrachtet, indiziert ein Nichtbestehen einer marktbeherrschenden Stel- 1em Marktanteil in Höhe von 20-30 % eine marktrliegend zudem zu berücksichtigen ist, dass neben über Marktanteile von über [0-5] % verfügen (vgl. der Marktanteil von weniger als einem Drittel für en Stellung sprechen könnte, findet im Übrigen ıp vorgebrachten Ziff. 7 evR (vgl. oben Rz 5, 398). ıp begründet Ziff. 7 evR aber keine rechtliche Fik- 1 Stellung von ETA.°5? Vielmehr folgte für Swatch , dass die WEKO auf einen allfälligen Antrag beg gemäss evR (vgl. dazu oben Rz 6) — nicht aber nglichen Entscheids — eintreten würde, insbesonauf unter 35 % gefallen wäre. Wie die WEKO ache zu entscheiden gehabt hätte, war durch die

nn Art. 4 Abs. 2 KG bzw. die Beurteilung des aktu- 1ehreren entscheidmassgebenden Kriterien: Wie ntrag des Sekretariats eigentlich selbst wiederholt marktbeherrschenden Stellung i.S.v. Art. 4 Abs. 2 stellung an.°°* Bei dieser umfassenden Prüfung t immerhin ein starkes Indiz für eine marktbeherrjegen ein Indiz gegen das Vorliegen einer solchen sämtliche Aspekte des Einzelfalls, welche für die

ndesgesetz über Kartelle und andere Wettbewerbsbe-

REINERT/BLOCH (Fn 117), Art. 4 Abs. 2 N 268, 270 ff.; de la Concurrence, Commentaire romand, Mar- 4 11 LCart N 131.

X SCHRANER, in: in: DIKE-Kommentar, Kartellgesetz,

ler (Hrsg.), 2018, Art. 4 Abs. 2 N 226 ff.

Zeitung.

ine Befristung der Feststellung der marktbeherrschen-

014/1, 283 f. Rz 490, Swatch Group Lieferstopp. Damit

Einhaltung und der Ablauf der evR nicht zwingend zum

A führen.

) Lieferstopp.

Kräfteverhältnisse im relevanten Markt von benden Aspekte sind neben den Marktante (z.B. Kapazitäten, Marktanteilsverteilung), Rz 406 ff. und unten Rz 426) und der Nac Rz 427) etwa folgende Kriterien zu nennen (z.B. vertikale Integration), deren Fähigkeite novationsfähigkeit) und deren Ansehen bei onswettbewerbs.°% Da es für die Prüfung, o wesentlichen Umfang unabhängig von anc Vielzahl von Aspekten ankommt, hat die W Marktanteilen die marktbeherrschende Stel marktbeherrschende Stellung bejaht°®”.

416. Vorliegend ist folglich eine umfasse durchzuführen. Zum Erfordernis einer solch Group in ihrer Stellungnahme zum Antrag Ausführungen: Einerseits fordert Swatch Gr genau eine solche umfassende Einzelfallpr gebliche Nichtbestehen der marktbeherrsch Marktanteil von ETA in der Höhe von [30-41 dere Produktions- und Kapazitätsanteile unc wie das Ausmass des Substitutionswettbew oben Rz 396 ff.). Dies überzeugt indes mit E gezeigt, ist die Marktstellung eines Unternet gehend zu prüfen, ob das Unternehmen sic unabhängig von anderen Marktteilnehmerr Produktions- und Kapazitätsanteile und da rücksichtigen. Dass dies vorliegend gebote Group gerade mit wettbewerbsökonomische ternehmen aufgrund seiner Produktion ode tenvorteile (Skaleneffekte) gegenüber sein Marktanteil Auswirkungen auf die Marktstellı erem Hinsehen sogar aus dem von Swatch Denn dieses führt selbst aus, dass Vorleis Wirkung für andere Unternehmen, welche sc ben.°°? Vergleichbares gilt für das Kriterium tionswettbewerb: Der Wettbewerbsdruck z'

565 gl. etwa Nachweise bei BSK KG-REINERT/B

566 Vgl. RPW 2002/1, 124 Rz 116 ff., Mobilfunk schende Stellung. RPW 2003/2, 245 Rz 25 ff, \ anteil von 50-70 % keine marktbeherrschende ¢

567 Vgl. RPW 2008/4, 573 Rz 155 ff., Tarifvertr schende Stellung mit einem Marktanteil in Höhe TB-Gebiet Ostschweiz: Marktbeherrschende St 952 Rz 125 ff., Tamedia/Basler Zeitung: Marktb 30 %.

568 gl. etwa Act. [...], Rz 119 f.

569 Act. [...], Beilage 1, S. 43 f. Das Gutachten be führt aus, die Eigenproduktion eines Unternehrr mens, welches eine vergleichbare Leistung gege men. Daraus folgt zwingend eine disziplinierend men, welche diese Produktion für Drittkunden eı

Bedeutung sind.5* Als solche entscheidmassgelen und damit zusammenhängenden Umständen dem potenziellen Wettbewerb (vgl. dazu oben hfragemacht (vgl. dazu oben Rz 411 und unten : Die Struktur der im Markt tätigen Unternehmen n (z.B. Finanzkraft, Kostenstruktur, Know-how, Inden Kunden sowie das Ausmass des Substitutib sich ein Unternehmen i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG im leren Marktteilnehmern verhalten kann, auf eine EKO in der Vergangenheit auch schon bei hohen lung verneint? und bei tiefen Marktanteilen eine

nde Einzelfallprüfung der Marktstellung von ETA en umfassenden Einzelfallprüfung macht Swatch des Sekretariats (vgl. Rz 42 f.) widersprüchliche Up an verschiedenen Stellen ihrer Stellungnahme üfung ein. Andererseits begründet sie das anenden Stellung von ETA im Wesentlichen mit dem 9] % im Jahr 2019; andere Aspekte wie insbeson- | damit der Eigengebrauch der Uhrenhersteller soerbs seien hingegen nicht zu berücksichtigen (vgl. 3lick auf die in Rz 415 genannte Praxis nicht: Wie mens aufgrund einer Vielzahl von Kriterien dahinh i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG im wesentlichen Umfang | verhalten kann. Damit sind insbesondere auch 5 Ausmass des Substitutionswettbewerbs zu benist, ist entgegen dem Vorbringen von Swatch 2n Überlegungen zu begründen. Denn hat ein Unr Kapazitäten singuläre Grössen- und damit Kosen Konkurrenten, so hat dies unabhängig vom ing. Dieser Zusammenhang ergibt sich bei genau- 1 Group eingereichten ökonomischen Gutachten. tungen zum Eigengebrauch eine disziplinierende )Iche Leistungen gegenüber Dritten erbringen, ha- «Substituierbarkeit» bzw. Ausmass des Substituwischen Produktion eines Marktes kann je nach

556), Art. 4 Il LCart N 131.

LOCH (Fn 117), Art. 4 Abs. 2 N 300 ff., 345 ff.

markt: Trotz Marktanteil von 69 % keine marktbeherrertrieb Nahtmaterial Johnson & Johnson: Trotz Marktstellung.

age Zusatzversicherung Kanton Luzern: Marktbeherrvon 45 %. RPW 2011/3, 470 Rz 85 ff., Gutachten betr. ellung mit einem Marktanteil von 45 %. RPW 2018/4, eherrschende Stellung mit einem Marktanteil von 20-

handelt dies einzig unter umgekehrten Vorzeichen und lens könne die Markstellung eines anderen Unterneh- :nüber Dritten ergbringt, relativieren. Dem ist zuzustim- > Bedeutung der Eigenproduktion für solche Unternehbringen.

Konstellation unterschiedlich ausfallen. Sind fragersicht nur eingeschränkt substituierbar stellung der im Markt tätigen Unternehmen |

417. Dementsprechend wird nachfolgend werb anhand der in Rz 415 genannten Kri Ausgeführten beleuchtet.

418. In diesem Zusammenhang ist zunäc hohe Marktanteilsverschiebung zugunsten \ des Marktanteils von ETA auf [30-40] % im (gesteigerten) Wettbewerbs ist, sondern im derung von Swatch Group bzw. ETA resultie dazu verpflichtet, ihre Lieferungen zu reduzi aus der evR folgenden Rechten zur Beliefert Rz 319 ff.). Mit anderen Worten ist die relat Sellita im Jahr 2019 sowie die Abnahme der druck der Starke der Konkurrentin Sellita, s scheidung von Swatch Group bzw. ETA, die Uhrwerken nicht mehr zu bedienen und sict Unternehmen freiwillig dazu entscheidet (zu Bedienung der Nachfrage zu verzichten, so im relevanten Markt im wesentlichen Umfan halten kann.°”2

419. Neben den genannten Marktanteile schon im ursprünglichen Entscheid (vgl. auc tätsanteile im relevanten Markt in den Blicl Produktionsanteil von ETA gesunken, betruc produzierten Menge. In absoluten Zahlen : chanische Uhrwerke, wobei der überwieger interne Nachfrage hergestellt wurde, namlict Tabelle A 15 im Anhang). Sellita stellte 2018 werke her (vgl. Rz 143 ff.). Gleiches gilt für d ETA im Jahr 2019 eine Produktionskapazité (Kapazitätsanteil: [60-70] %), wies Sellita e (Kapazitätsanteil: [5-10] %) auf (vgl. Rz 158 zitätsanteile wie Sellita verfügte einzig Rolex tergesellschaft Kenissi: [10-20] %). Danebe [0-5] %. Ihr Produktions- und ihr Kapazita' Produktion bzw. übrigen Kapazitäten verteilt

570 Vgl. dazu BSK KG-REINERT/BLOCH (Fn 117), 57! Das bringt Swatch Group selbst vor. Vgl. dé Gutachten; Act. [...], Beilage 1, S. 28 ff.

572 Insoweit stösst der Einwand von Swatch Gro Group keine negativen Folgen resultieren (vgl. / ETA infolge der evR ihre Liefermengen reduzie stimmten aus der evR folgenden Rechten zur B an der Tatsache, dass der Marktanteilsgewinn v« auf die Stärke dieser Hersteller zurückgeht, sor rungen von Seiten ETA begründet liegt.

573 Vgl. RPW 2014/1, 233 Rz 158 ff. und insbesc ferstopp.

etwa Produkte des relevanten Marktes aus Nach- , so hat dies ebenfalls Auswirkung auf die Marktvgl. auch Rz 214).570

die Marktstellung von ETA im aktuellen Wettbeferien und unter Berücksichtigung des in Rz 416

st zu berücksichtigen, dass die erwähnte relativ ‚on Sellita im Jahr 2019 bzw. die starke Abnahme Jahr 2019 nicht in erster Linie das Ergebnis eines Wesentlichen aus einer einseitige Verhaltensänrt. So hat sich Swatch Group mit der evR freiwillig eren bzw. sich dazu entschieden, von bestimmten ıng keinen Gebrauch zu machen (Rz 175 ff. sowie iv hohe Marktanteilsverschiebung zugunsten von Marktanteile in den Jahren zuvor nicht allein Aussondern auch das Resultat einer autonomen Entbestehende Nachfrage nach ihren mechanischen 1 entsprechend zurückzuziehen.°’! Wenn sich ein mal in einem Bereich mit Skaleneffekten), auf die indiziert dies stark, dass sich dieses Unternehmen g unabhängig von anderen Marktteilnehmern vern (vgl. oben Rz 414) sind zusätzlich — wie auch hh oben Rz 153)°7° — die Produktions- und Kapazi- < zu nehmen. Wie erläutert (vgl. Rz 405), ist der } aber im Jahr 2019 immer noch [...] der von Sellita iusgedrückt, produzierte ETA 2019 [...] Mio. meide Anteil der Produktionsmenge für die konzern- 1[...] % der im Jahr 2019 produzierten Menge (vgl. ) währenddessen ungefähr [...] mechanische Uhrie Kapazitätsanteile von ETA und Sellita. Während it von [...] Mio. mechanischen Uhrwerken aufwies ine Produktionskapazitat von rund [...] Stück auf ) ff.). Über vergleichbare Produktions- bzw. Kapa- (Anteil von [10-20] %; gemeinsam mit ihrer Tochn verfügte einzig Richemont über Anteile von über santeil betrug im Jahr 2019 [0-5] %. Die übrige en sich auf Unternehmen mit Anteilen von [0-5] %

Art. 4 Abs. 2 N 300 ff. zu insbesondere das von Swatch Group eingereichte

up, aus der Einhaltung der evR dürften für die Swatch ct. [...], Rz 84 ff.), ins Leere. Denn der Umstand, dass rt hat und sich zudem dazu entschieden hat, von beelieferung keinen Gebrauch zu machen, ändert nichts yn alternativen Werksherstellern im Jahr 2019 nicht nur ıdern vor allem in der freiwilligen Reduktion der Liefendere bspw. Rz 159 sowie Rz 166, Swatch Group Lie- oder darunter. Im Zusammenhang mit den ¢ vorliegend bedeutsam, dass bei der Produk bestehen (vgl. auch oben Rz 96) - dies wur: übereinstimmend ausgeführt.57* ETA verfüc über singuläre Grössen- und Kosten- sowie nen (vgl. auch Rz 409).575 Die Grössen- und Uhrwerke als qualitativ hochwertiger, zugleii gleichbare Uhrwerke anderer Hersteller gelt tenvorteile sowie die Kapazitäten, ermöglie nachfrage, Drittkunden nach ihrem Beliebe beliefern und geben ihr einen erheblichen S| den ändern auch die allfälligen, von Swatch gerungen der alternativen Uhrwerksherstell Kapazitätsanteile im relevanten Markt sowi chanischen Uhrwerken Skaleneffekte beste levanten Markt im wesentlichen Umfang un: kann.

420. Neben den Marktanteilen, den Produ Skaleneffekten resultierenden Folgen ist de: werbs zu analysieren (vgl. dazu oben auch von ETA - insbesondere für mengen- und u stitute von anderen Anbietern als noch 2010 Ausmass des Substitutionswettbewerbs erh palette der Konkurrenten von ETA nicht wes die umfassendste Produktpalette im Bereich made Uhrwerke. Damit kann ETA die Intere befriedigen. Dies zeigt sich auch darin, das: mochten (vgl. Rz 315 ff.). Kommt hinzu, das keine oder kaum technisch vergleichbare K reich ihre Uhren anders konstruieren müsse: verwenden wollen (vgl. dazu Rz 212 ff.). Inst verringert, was ebenfalls indiziert, dass sich unabhängig von anderen Marktteilnehmern neut klarzustellen, dass der Einwand von : grenzung keine kaliber- bzw. kaliberfamilien! überzeugt. Denn auch innerhalb eines Maı analysiert werden (vgl. dazu auch Rz 212 ff.

421. Die Abhängigkeit der Uhrenherstelle bau der Eigenproduktion verringert. Zwar kc und mit 2019 ihre Eigenproduktion von mec Deren Eigenproduktion erhöhte sich seit 20 aggregierter Eigenversorgungsgrad von 12 ' achten ist jedoch, dass die Uhrenhersteller gestellte Uhrwerke angewiesen sind, da es fekte nicht ohne Weiteres möglich ist, mit ET kaliber zu einem hinreichend tiefen Preis zu oder grössere Uhrenhersteller wie Breitling,

574 Vgl. nur Act. [...], Rz 8, 27, 44, Act. [...], Rz 3

575 Hinzu kommt, dass der Maschinenpark von E siert ist; RPW 2014/1, 237 Rz 184, 186 ff., Swat

jenannten Produktions- und Kapazitatsanteilen ist tion von mechanischen Uhrwerken Skaleneffekte le von den Verfahrensparteien sowie Dritten auch jt damit infolge der Grösse ihrer Eigenproduktion Kapazitätsvorteile gegenüber ihren Konkurrentin- Kostenvorteile zeigen sich etwa darin, dass ETAch aber auch günstiger als allfällige technisch veran (vgl. etwa Rz 220 ff.). Diese Grössen- und Kosshen ETA, insbesondere bei sinkender Gesamtn mit mechanischen Swiss made Uhrwerken zu jielraum bei der Preissetzung. An diesen Umstän- Group betonten Produktions- und Kapazitätssteier nichts. Die Verteilung der Produktions- und die e der Umstand, dass bei der Produktion von mehen, indizieren daher stark, dass sich ETA im re- ıbhängig von anderen Marktteilnehmern verhalten

ktions- und Kapazitätsanteilen sowie den aus den ; Weiteren das Ausmass des Substitutionswettbe- Rz 212 ff.). Es gibt aktuell für bestimmte Kaliber msatzstarke mechanische Uhrwerke — mehr Sub- (vgl. dazu Rz 212 ff.). Damit hat sich insoweit das öht. Indes ist zu beachten, dass sich die Produktsentlich geändert hat: Bis 2019 verfügte ETA über mechanischer, in der Schweiz hergestellter Swiss ssen der Uhrenhersteller nach wie vor am besten > die meisten Kunden weiterhin bei ETA beziehen ss es für bestimmte Kaliber von ETA nach wie vor aliber gibt, so dass Uhrenhersteller in diesem Be- 1, wenn sie ein Kaliber von alternativen Herstellern weit ist der Substitutionswettbewerb nach wie vor ETA im relevanten Markt im wesentlichen Umfang verhalten kann. In diesem Zusammenhang ist er- Swatch Group, es dürften aufgrund der Marktab- Jezogenen Überlegungen angestellt werden, nicht ‘ktes dürfen die bestehenden Wettbewerbskräfte sowie Rz 415).

r von ETA wird auch nur teilweise durch den Ausynnten die Kunden von ETA im Zeitraum 2011 bis ‚hanischen Uhrwerken ausbauen bzw. etablieren: 11 um 48 % bzw. ca. [...] Stück, womit sich deren % auf 22 % steigerte (vgl. dazu Rz 343 ff.). Zu beim Basissegment nach wie vor auf industriell herden Uhrenherstellern wegen fehlender Skalenef- A- oder Sellita-Basiskalibern vergleichbare Basisproduzieren. Dies gilt selbst für Konzerne wie [...] die explizit festhalten, dass ihre Eigenproduktion

9 ff. -TA aufgrund ihrer langjährigen Tätigkeit längst amortich Group Lieferstopp.

den Bedarf an mechanischen Uhrwerken n menhang ist erneut klarzustellen, dass der der Marktabgrenzung keine preisklassenbe überzeugt (vgl. dazu Rz 416). Auch diese A Markt im wesentlichen Umfang unabhängig

422. Neben den vorgenannten Aspekten lung ausserdem die Struktur der im Markt deren Fähigkeiten (z.B. Finanzkraft, Kosten: ren Ansehen bei den Kunden in den Blick Swatch Group bzw. ETA wurden diese As teilweise behandelt. Zu nennen sind hier ir Group bzw. ETA sowie die singularen Gross von mechanischen, in der Schweiz hergest gen, dass Swatch Group bzw. ETA, auch int Integration und ihrer Finanzkraft,5’° über u Bereich der industriellen Produktion von mex sprechend ein sehr innovatives Unternehme den Preis und die Qualität den Industriest: auch das Ansehen von mechanischen Uhrv die meisten Kunden weiterhin bei ETA bezi tion trifft dies auf keine Konkurrentin von ET hersteller (gleichermassen) vertikal integrie Kostenvorteile. Auch das Wissen und die Fi duktion von Basiskalibern sind bei anderer Dies zeigt sich wiederum etwa darin, dass E aber auch günstiger als allfällige technisch (vgl. etwa Rz 220 ff.). Der von Swatch Group Uhrwerkshersteller gebe,°”? ist vor diesem t im Markt tätigen Unternehmen, deren Fähig daher ebenfalls, dass sich ETA im relevante anderen Marktteilnehmern verhalten kann.

423. Zuletzt ist auf die Abhängigkeit vo Assortiments einzugehen. Alternative Uhrw chen Entscheids beim wichtigsten Input (As herrschende Swatch Group-Tochter Nivaro: aus Sicht der WEKO nichts geändert (vgl. F auch keine Änderung der Tatsachen gelten

576 RPW 2014/1, 254 ff. Rz 292 ff., Swatch Grou 577 gl. nur https://www.eta.ch/de/motorist-time (

578 Vgl. nur https://www.swatchgroup.com/de watchmaking-excellence (13.7.2020). Dort heiss sembly of movements and watches that are con formance.» Vgl. auch oben Rz 218 f., 220 ff.

579 Act. [...], Rz 35, Beilage 1, S. 21 und S. 23, 7 zuweisen, dass — entgegen der Behauptung vor bewerber von ETA im Markt aktiv sind. Betrach Tabelle 3 so ist ersichtlich, dass von den siebe mindestens seit 2011 mechanische Uhrwerke : Markt eingetreten (vgl. Rz 181).

580 Vgl. etwa RPW 2014/1, 238 Rz 191 f., Swatc

icht abdecke (vgl. Rz 329 ff.). In diesem Zusam- Einwand von Swatch Group, es dürften aufgrund zogenen Überlegungen angestellt werden, nicht phängigkeit indiziert, dass sich ETA im relevanten von anderen Marktteilnehmern verhalten kann.

kann für die Beurteilung der aktuellen Marktsteltätigen Unternehmen (z.B. vertikale Integration), struktur, Know-how, Innovationsfähigkeit) und degenommen werden (vgl. Rz 415). In Bezug auf pekte in den vorangehenden Randziffern bereits isbesondere die vertikale Integration von Swatch sen- und Kostenvorteile im Bereich der Produktion llten Swiss made Uhrwerken. Dem ist hinzuzufüolge ihrer Entstehungsgeschichte, ihrer vertikalen mfassendes Wissen und grösste Fähigkeiten im shanischen Uhrwerken verfügt.57’ ETA ist dementnn, dessen mechanische Uhrwerke im Hinblick auf andard definieren.57®. Dementsprechend hoch ist verken von ETA. Dies zeigt sich auch darin, dass ehen möchten (vgl. Rz 315 ff.). In dieser Kumula- A zu. Insbesondere ist kein alternativer Uhrwerksrt oder verfügt über vergleichbare Grössen- und ihigkeiten von ETA betreffend die industrielle Pro- 1 Unternehmen nicht gleichermassen vorhanden. TA-Uhrwerke als qualitativ hochwertiger, zugleich vergleichbare Uhrwerke anderer Hersteller gelten ) betonte Umstand, dass es neu sieben alternative lintergrund nicht von Bedeutung. Die Struktur der keiten und ihr Ansehen bei den Kunden indizieren n Markt im wesentlichen Umfang unabhängig von

n alternativen Uhrwerksherstellern von Nivaroxerkshersteller waren im Zeitpunkt des ursprünglisortiments) auf Belieferungen durch die marktbex angewiesen.°®° An dieser Abhängigkeit hat sich XZ 356-370); Swatch Group macht diesbezüglich d (vgl. Rz 396 ff.). Swatch Group kann damit den

p Lieferstopp.

13.7.2020). /swatch-group/innovation-powerhouse/industry-40/etat es: «ETA has full expertise in the production and assidered global benchmarks for their reliability and per-

Fabelle 2. Im Sinne einer Richtigstellung ist darauf hin- 1 Swatch Group - im Jahr 2019 nicht neu sieben Wetttet man die Entwicklung der Marktanteile seit 2011 in »n namentlich genannten Unternehmen sechs bereits an Dritte verkaufen. Einzig Kenissi ist [...] neu in den

h Group Lieferstopp.

Output von alternativen Uhrwerksherstellerr ren. Dies indiziert ebenfalls, dass sich ETA, nem solchen Verhalten ausgesetzt sein wi unabhängig von anderen Marktteilnehmern

424. Soweit Swatch Group vorbringt, die ihr Beweis auf einer fehlerhaften Datenausv untersuchung beruhen würden,°®' überzeuc bereits an mehreren Stellen dieser Verfügur stände aus der Gesamtheit der vorliegende: stände auch auf Ausführungen der Verfahre der Marktverhältnisse abgestellt wurde, pri diese Ausführungen stichhaltig sind (vgl. zui

425. Die vorgenannten Aspekte zeigen, ( vanten Markt nicht zu disziplinieren vermag sich ETA auf dem relevanten Markt im wese teilnehmern verhalten kann.

Potentieller Wettbewerb

426. Wie dargelegt, liegen im Vergleich z chen vor, aus welchen sich auf eine Verstär Markt schliessen liesse (vgl. oben Rz 406 f henden Markteintrittshürden und die aktuel baupläne unabhängig vom Verhalten von E auch kein potentieller Wettbewerb ETA zu d

Nachfragemacht

427. Wie dargelegt, haben sich auch im H Umstände nicht geändert (vgl. oben Rz 411 benen Ausmass auf alternative Abnehmer Möglichkeit ETA zu disziplinieren vermag.

Zwischenfazit

428. Die in Rz 404 f. und Rz 412 genannte ren nicht dazu, dass die aktuelle oder pote! mehr auf dem Markt fur mechanische, in de ziplinieren könnten. ETA kann sich mithin : Umfang unabhängig von anderen Marktteiln lichkeit» der eingetretenen Änderungen i.S. Markt nach wie vor marktbeherrschend i.S.\

Ad Stellungnahmen der Verfahrensparteien

429. Gegen das Ergebnis, dass ETA auf gestellte Swiss made Uhrwerke nach wie v hat Swatch Group in ihrer Stellungnahme z chen- und Rechtseinwände erhoben (vgl. R hoben, weshalb sich die WEKO nachfolgend Group beschränkt.

581 Vgl. etwa Act. [...], Beilage 1, S. 10 ff.

ı nach wie vor indirekt kontrollieren bzw. plafoniedie als Unternehmen der Swatch Group nicht eird, im relevanten Markt im wesentlichen Umfang verhalten kann.

vorgenannten Umständen seien nicht erstellt, da ertung bzw. methodischen Mängel bei der Marktjt dies nicht bzw. stösst dies ins Leere. Denn wie g ausgeführt, ergeben sich die vorgenannten Umn Beweismittel. Soweit zum Nachweis dieser Umnsparteien oder von Dritten zu ihrer Einschätzung ifte die WEKO anhand anderer Beweismittel, ob m Ganzen auch Rz 122 ff., 140 f., 152 ff., 243 ff.).

lass der aktuelle Wettbewerb ETA auf dem rele- . In der Gesamtschau folgt damit aus ihnen, dass ntlichen Umfang unabhängig von anderen Marktum ursprünglichen Entscheid keine neuen Tatsakung des potentiellen Wettbewerbs im relevanten .). Dies gilt insbesondere mit Blick auf die bestele Gesamtmarktsituation, weshalb Aus- und Auf- "A wenig erfolgsversprechend sind. Damit vermag isziplinieren.

inblick auf die Nachfragemacht die massgeblichen ). Die Nachfrager können damit nur im beschrieausweichen. Es ist nicht ersichtlich, dass diese

sn Änderungen der tatsächlichen Verhältnisse fühntielle Konkurrenz bzw. die Nachfrager ETA nunr Schweiz hergestellte Swiss made Uhrwerke disuch aktuell im relevanten Markt im wesentlichen ehmern verhalten. Es fehlt damit an der «Wesentv. Art. 30 Abs. 3 KG, da ETA auf dem relevanten Art. 4 Abs. 2 KG ist.

dem Markt fur mechanische, in der Schweiz heror marktbeherrschend i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG ist, um Antrag des Sekretariats verschiedene Tatsa- Z 396 ff.). Sellita hat dagegen keine Einwande erauf Ausführungen zur Stellungnahme von Swatch

430. Auf die Einwände von Swatch Group Stellung ist die WEKO weitgehend in den vo dargelegt, weshalb diese nicht uberzeuge Rz 414, Rz 416, Rz 420, Rz 424 und Fn 52 Einwände von Swatch Group noch nicht tt geboten°®? — nachfolgend separat zu behan

431. Soweit Swatch Group in ihrer Stell macht, der Antrag des Sekretariats (vgl. Rz Sekretariat keine umfassende Prüfung von . aus den folgenden Gründen ins Leere. Die \ Blick auf den konkreten Antrag von Swatch aktuell marktbeherrschend i.S.v. Art. 4 Abs. werbsbehörden haben mithin die von Swatc vorgenommen. Sie sind dabei zum Ergebnis schend i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG ist (vgl. Rz 41: wesentlich i.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG sind (vgl

432. Soweit Swatch Group des Weiteren der evR bzw. dem Umstand, dass die Erwar die Feststellung der marktbeherrschenden des ursprünglichen Entscheids aufgehoben den Gründen nicht. Dies schon deshalb, w dernis der — von Swatch Group selbst geforc stellung von ETA (vgl. nur Rz 431 und insbe solche Prüfung würde durch den «Automati über hinaus hatte die evR einzig zum Ziel, z drohte Einstellung der Belieferung von Dritte i.S.v. Art. 7 Abs. 1, Abs. 2 KG begeht, hing ETA zu beseitigen. Dies zeigt sich schon di Lieferbeschränkung gemäss evR bis zum 3 Feststellungsdispositiv gemäss Ziff. 1 des Kommt hinzu, dass aus der von Swatch Gro evR ein solcher «Automatismus» nicht folgt. mung der evR keine rechtliche Fiktion des ETA. Vielmehr folgte für Swatch Group aus auf einen allfälligen Antrag betreffend die Ä dazu oben Rz 6) - nicht aber bezüglich Ziff. — eintreten würde, insbesondere sofern der | wäre.?86 Wie die WEKO über einen entspre habt hätte, war durch die evR also nicht fes'

433. Der Rechtseinwand von Swatch Grc schende Stellung mit einem Marktanteil in H

583 Vgl. etwa Act. [...], Rz 119 ff.

584 Vgl. etwa Act. [...], Rz 84 ff.

585 Die WEKO hat im ursprünglichen Entscheid e den Stellung ausdrücklich abgelehnt, da sich aus das Ende der marktbeherrschenden Stellung er Lieferstopp.

586 Vgl. RPW 2014/1, 284 Rz 491, Swatch Grou

587 Vgl. Act. [...], Rz 77.

gegen das Bestehen einer marktbeherrschenden rangehenden Ausführungen eingegangen und hat sn (vgl. insbesondere Rz 395, Rz 402, Rz 406, 6, Fn 559, Fn 569, Fn 572, Fn 579). Nur insoweit 1ematisiert wurden, sind diese — soweit rechtlich deln.

ungnahme zum Antrag des Sekretariats geltend 42 f.) verstosse gegen Art. 30 Abs. 3 KG, da das Art. 4 Abs. 2 KG vorgenommen habe,?®? zielt dies Vettbewerbsbehörden gehen davon aus, dass mit Group vorliegend geprüft werden muss, ob ETA 2 KG ist (vgl. insbesondere Rz 395). Die Wettbeh Group geforderte umfassende Einzelfallprüfung gekommen, dass ETA nach wie vor marktbeherr- 3 ff.), weshalb die eingetretenen Änderungen nicht . Rz 428).

in rechtlicher Hinsicht vorbringt, aus dem Ablauf

tungen von 2013 erfüllt sind, folge zwingend, dass Stellung von ETA gemäss Ziff. 1 des Dispositivs werden müsse,5®* überzeugt dies aus den folgenail ein solcher «Automatismus» gegen das Erforlerten — umfassenden Einzelfallprüfung der Marktsondere Rz 395 m.w.N.) verstossen würde. Eine smus» obsolet werden, was abzulehnen ist. Daru verhindern, dass Swatch Group durch die angen mit mechanischen Uhrwerken einen Missbrauch egen nicht, die marktbeherrschende Stellung von arin, dass lediglich die Lieferverpflichtung und die 1. Dezember 2019 befristet waren, nicht aber das ; Dispositivs des ursprünglichen Entscheids.°®° up zum Beleg ihrer Auffassung angeführten Ziff. 7 Wie erläutert (vgl. Rz 414), begründet die Bestim- Wegfalls der marktbeherrschenden Stellung von Ziff. 7 evR einzig die Gewissheit, dass die WEKO nderung der Lieferverpflichtung gemäss evR (vgl. 1 des Dispositivs des ursprünglichen Entscheids Marktanteil vor Ende 2019 auf unter 35 % gefallen chenden Antrag in der Sache zu entscheiden gegelegt.

up, die WEKO habe noch nie eine marktbeherrlöhe von [20-30] % bejaht,5®” stösst ebenfalls ins

ine Befristung der Feststellung der marktbeherrschender Einhaltung und dem Ablauf der evR nicht zwingend gibt; vgl. RPW 2014/1, 283 f. Rz 490 f., Swatch Group

) Lieferstopp.

Leere. Dies schon deshalb, da die Behaupt sammenschlussverfahren Tamedia/Basler . Unternehmen mit einem Marktanteil in Hot ohnehin, dass die Prüfung der marktbeherr einer Vielzahl von Kriterien ist (vgl. nur Rz: Fällen ohnehin nichts für die Einzelfallbeurt Vorliegend ist die WEKO aufgrund der darge ETA auf dem relevanten Markt nach wie vor dazu Rz 413 ff.).

434. Schliesslich ist darauf einzugehen, Wettbewerbsbehörden, dass ETA aktuell nc das Urteil des Bundesgerichts im Fall Public verbiete das Urteil die Feststellung der mark darüber, ob ETA aktuell marktbeherrschenc indes nicht. Ein solches Vorbringen ist mit | Group schon als widersprüchlich abzuweise die Feststellung der marktbeherrschenden | ben und es sei festzustellen, dass ETA aktue gemäss der Stellungnahme zum Antrag des eine Entscheidung über die marktbeherrscl umfassenden Einzelfallprüfung. Wie die W dass die WEKO eine Entscheidung über da schenden Stellung von ETA fallen soll, ist aus dem von Swatch Group angeführten Pu der marktbeherrschenden Stellung im Dispo lichen Gründen dann unzulässig ist, wenn | Verstosses gegen Art. 7 KG ohnehin konkr oder eine Sanktion i.S.v. Art. 49a KG verhäl eine solche Konstellation ist in casu gar nicl liche Feststellung der nach wie vor bestehe Dispositiv dieser Verfügung nicht notwendig Begründung sowie — implizit — aus der Abwe

435. Insgesamt überzeugen mithin die Ei dass ETA auf dem relevanten Markt nach v ist, nicht.

B.3.7.4 Fazit

436. Zusammenfassend ist damit festzul welche für die Feststellung der marktbeherr nicht wesentlich i.S.v. Art. 30 Abs. 3 KG g mechanische, in der Schweiz hergestellte | schend i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG. Damit ist zu gemäss Ziff. 1 des Dispositivs der rechtskrä dem Markt für mechanische, in der Schweiz schend ist, zurückzukommen. Der gegentei ist demzufolge abzuweisen. Eine neuerlich: im Dispositiv der vorliegenden Verfügung is

588 \/gl. RPW 2018/4, 952 Rz 125 ff., Tamedia/B 590 Act. [...], Rz 63 ff.

ung nicht korrekt ist. Denn die WEKO hat im Zu- Zeitung eine marktbeherrschende Stellung eines 1e von 20-30 % bejaht.°8® Entscheidend ist aber schenden Stellung eine Einzelfallprüfung anhand 395). Damit kann aus anders gelagerten anderen eilung der vorliegenden Sache gefolgert werden. legten Umstände zum Ergebnis gekommen, dass marktbeherrschend i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG ist (vgl.

dass Swatch Group gegen die Feststellung der ‚ch marktbeherrschend i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG ist, jroupe®® ins Feld fuhrt.5°° Gemäss Swatch Group ‘tbeherrschenden Stellung bzw. die Entscheidung 1 i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG sei. Auch dies überzeugt Blick auf die sonstigen Ausführungen von Swatch nn. Denn Swatch Group begehrt mit ihrem Antrag, stellung im ursprünglichen Entscheid sei aufzuhe- II nicht mehr marktbeherrschend sei (vgl. Antrag 2 Sekretariats; vgl. oben Rz 25 und Rz 42), gerade ıende Stellung von ETA - und dies infolge einer EKO über diesen Antrag entscheiden soll, ohne s Bestehen oder Nichtbestehen der marktbeherrfür sie nicht nachvollziehbar. Kommt hinzu, dass bligroupe-Urteil einzig folgt, dass die Feststellung sitiv einer WEKO-Verfügung aus verfahrensrechtdie WEKO gegen ein Unternehmen wegen eines ete Massnahmen i.S.v. Art. 30 Abs. 1 KG verfügt ngt. Diese Voraussetzungen liegen nicht vor bzw. it gegeben. Gleichwohl ist vorliegend eine neuernden marktbeherrschenden Stellung von ETA im , da sich ihr Fortbestehen ohnehin aus der obigen sisung des Antrags 2 von Swatch Group ergibt.

nwände von Swatch Group gegen das Ergebnis, vie vor marktbeherrschend i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG

nalten, dass sich die tatsächlichen Verhältnisse, schenden Stellung von ETA entscheidend waren, sändert haben. Denn ETA ist auf dem Markt für swiss made Uhrwerke nach wie vor marktbeherrm derzeitigen Zeitpunkt nicht auf die Feststellung tigen ursprünglichen Verfügung, wonach ETA auf - hergestellte Swiss made Uhrwerke marktbeherrige Antrag von Swatch Group (vgl. Rz 25, Rz 42) > Feststellung der marktbeherrschenden Stellung nicht erforderlich.

asler Zeitung.

B.3.8 Ergebnis

437. Gestutzt auf die Ergebnisse der Mark fur die Beurteilung des vorliegenden Falls re dass die im Markt für mechanische, in der $ erwartete Richtung eingetretenen Veränder punkt des ursprünglichen Entscheids von de eingetreten zu betrachten sind. Während d mechanischen Uhrwerken ausgearbeitet un chanischen Uhrwerken per Ende 2019 aufgr in der Gesamtbetrachtung deshalb davon a nischer Uhrwerke nicht mehr dieselbe wetttk Zeitpunkt des Abschlusses der evR. Es war tigen Marktsituation angezeigt, die evR un schrankung von ETA bis zum 31. Dezemb: ursprünglichen Entscheid keine wesentlich Art. 30 Abs. 3 KG vor (vgl. Rz 382 ff.). Die von ETA gemäss evR dürfen aus kartellrecl bzw. ETA darf ihren ursprünglichen Plan, d mehr umsetzen.°*"

438. Die eingetretenen Veränderungen de dass ETA als nicht mehr marktbeherrsch könnte. Eine solche Entwicklung war durcl Übrigen auch nicht intendiert. Auch insowe Verhältnisse i.S.v. Art. 30 Abs. 3KG vor. De lichen Entscheid verfügte Feststellung der Markt für mechanische, in der Schweiz heı festzustellen, dass ETA ab 1. Januar 2020 r weisen (vgl. zum Ganzen Rz 393 ff.).

439. Aus dem Fortbestehen der marktbeh unmittelbaren kartellrechtlichen Rechtsfolge Art. 4 Abs. 2 KG kartellrechtlich nicht unzulä solchen Stellung gemäss Art. 7 KG. Das k scher, in der Schweiz hergestellter Swiss m stab von Art. 7 KG zu messen sein, zuminc ETA dann noch besteht und das fragliche Ve lichen Entscheids war.°® Unzulässig wärer des Bezugs von mechanischen Uhrwerker Swatch Group (z.B. Quarzwerke von ETA bräuchliche Verdrängungsstrategie gegen K haltens von ETA kann im Rahmen von wett Verfahren®% erfolgen.

591 Vgl. oben Rz 100 f. sowie RPW 2014/1, 257 | bung der Lieferpflicht gemäss evR kann im Einze Uhrenhersteller vorliegen. Ein solcher wäre auf \ 582 Gegenstand der damaligen Beurteilung war € mit den damals von ETA produzierten mechanis Rz 100 f. sowie RPW 2014/1, 257 Rz 316 ff., Sv 593 Wenn z.B. ein Missbrauch gegenüber einzelr

tbefragung und unter Berücksichtigung sämtlicher levanten Aspekte kommt die WEKO zum Schluss, schweiz hergestellte Swiss made Uhrwerke in die ungen ausreichend sind, damit die sich zum Zeitr WEKO vorausgesetzten Marktentwicklungen als ie evR in einer Phase mit hoher Nachfrage nach d genehmigt wurde, besteht die Knappheit an me- und der gesunkenen Nachfrage nicht mehr. Es ist uszugehen, dass ein Stopp der Lieferung mechayewerbsbeeintrachtigende Wirkung hatte wie zum auch aus heutiger Sicht und in Kenntnis der heud damit die Lieferverpflichtung und die Lieferbeer 2019 zu befristen. Damit liegt gegenüber dem e Änderung der tatsächlichen Verhältnisse i.S.v. Lieferverpflichtung sowie die Lieferbeschränkung ntlicher Sicht mithin auslaufen und Swatch Group ie Belieferung von Drittkunden einzustellen, nunsr Marktverhältnisse gehen indes nicht so weit, als end i.S.v. Art. 4 Abs. 2 KG angesehen werden 1 die evR bzw. den ursprünglichen Entscheid im it liegt mithin keine wesentliche Veränderung der r Antrag von Swatch Group, die mit dem ursprüngmarktbeherrschenden Stellung von ETA auf dem gestellte Swiss made Uhrwerke aufzuheben und icht mehr marktbeherrschend sei, ist daher abzuerrschenden Stellung von ETA ergeben sich keine nn, da eine marktbeherrschende Stellung gemäss ssig ist. Unzulässig ist einzig der Missbrauch einer ünftige Verhalten von ETA im Bereich mechanilade Uhrwerke wird damit auch künftig am Mass- Jest soweit die marktbeherrschende Stellung von srhalten von ETA nicht Gegenstand des ursprüng- | beispielsweise eine missbräuchliche Koppelung 1 bei ETA an den Bezug anderer Produkte von oder Assortiments von Nivarox) oder eine miss- (onkurrenten. Die Überprüfung des künftigen Verbewerbsbehördlichen sowie kartellzivilrechtlichen

Rz 316 ff., Swatch Group Lieferstopp. Trotz der Aufhe- Ifall ein Missbrauch im Verhältnis zu einem abhängigen Jem Zivilrechtsweg geltend zu machen.

in vollständiger Stopp der Belieferung von Drittkunden chen Swiss made Uhrwerken auf Ende 2012; vgl. oben atch Group Lieferstopp.

1en Unternehmen vorliegen könnte (vgl. auch Fn 591).

B.3.9 Vorsorgliche Massnahmen gelte Wirkung

440. Aus den vorangehenden Erwägung nicht in Wiedererwägung zu ziehen ist. Dam gegenstand keine neuen Massnahmen geg keine Massnahmen zu ergreifen sind, ist sic! der WEKO vom 16. Dezember 2019, mit di von Drittkunden übergangsweise beschrank kung ex-nunc nicht mehr gelten.

441. Gemäss Ziff. 4 des Dispositivs der V sorglichen Massnahmen längstens für die I Erlass des Hauptsacheentscheids der WEI Durch den Erlass der vorliegenden Haupts nahmen folglich mit Wirkung ex-nunc dahin. ten (vgl. unten C, Ziff. 6.).

442. Abzuweisen ist in diesem Zusamme vorsorglichen Massnahmen von der WEKC seien (vgl. oben Rz 42, Antrag 3 von Swatch besteht vorliegend kein Anlass. Dies deshall 2020 ohnehin mit dem Vorliegen des Haup Rz 441) und zudem eine rückwirkende Aufh Grundsatz der Gesetzmässigkeit der Verwa sorglichen Massnahmen mit Wirkung ex-tu Massnahmen zum Erlasszeitpunkt rechtswi Beurteilung der Rechtmässigkeit der vorsor: massgebend, da es bei vorsorglichen Mas: gensätzlichen Interessen mit Kenntnisstanc Vorliegend waren die vorsorglichen Massnz 2019 auf die in der damaligen Verfügung g dung kann verwiesen werden.5% Wiederholt Massnahmen notwendig waren, um den al der Ermittlungen vorläufig zu sichern und sc des ausermittelten Sachverhalts über die Fr resultierenden Verpflichtungen und Beschri hergehende vorläufige Beschränkung der | nehmen. Die vorsorglichen Massnahmer verhältnismässig und damit nicht rückwirker

443. Wie eingangs erwähnt, möchte die V nahmen ab sofort, d.h. ab Wirksamkeit de mass Art. 55 Abs. 1 VwVG käme einer allf: aufschiebende Wirkung zu. Die Behörde ka

5°4 V/gl. zum Geltungsende von vorsorglichen NM Hauptsacheentscheids z.B. REGINA KIENER, in: | verfahren, Auer/Müller/Schindler (Hrsg.), 2. Aufl. 5% Act. [...], Rz 21 f.

596 Vgl. Act. [...], Rz 94-165.

587 Dies hat auch das Bundesverwaltungsge B-409/2020 vom 24.1.2020 sowie Zwischenverf

n nicht mehr und Entzug der aufschiebenden

en ergibt sich, dass die ursprüngliche Verfügung it sind in Bezug auf den vorliegenden Verfahrensen die Swatch Group bzw. ETA zu ergreifen. Da 1erzustellen, dass die vorsorglichen Massnahmen anen Swatch Group bzw. ETA in der Belieferung t wird (vgl. oben Rz 32 ff.), ab sofort und mit Wirerfügung vom 16. Dezember 2019 gelten die vor- Jauer des vorliegenden Verfahrens, d.h. bis zum \O, höchstens aber bis zum 31. Dezember 2020. acheentscheidung fallen die vorsorglichen Mass- 59% Dies ist im Dispositiv der Verfügung festzuhalnhang der Antrag von Swatch Group, wonach die ) in Wiedererwägung zu ziehen und aufzuheben | Group).°® Denn für eine solche Wiedererwägung ), da die Verfügung der WEKO vom 16. Dezember tsacheentscheids ihre Geltung verliert (vgl. oben ebung der vorsorglichen Massnahmen gegen den Itung verstossen würde. Eine Aufhebung der vorinc würde voraussetzen, dass die vorsorglichen drig waren. Dies ist jedoch nicht der Fall: Für die ylichen Massnahmen ist eine ex-ante Betrachtung snahmen um eine vorläufige Beurteilung von ge- | zu einem bestimmten Verfahrenszeitpunkt geht. inmen gemäss der Verfügung vom 16. Dezember enannten Gründen zu stützen. Auf diese Begrünsei an dieser Stelle einzig, dass die vorsorglichen <tuellen Wettbewerbszustand bis zum Abschluss ) die WEKO in die Lage zu versetzen, in Kenntnis age zu entscheiden, ob die aus der evR von 2013 inkungen von ETA enden können; die damit ein- _ieferfreiheit von ETA war demgegenüber hinzu- 1 sind aus ex-ante Sicht mithin rechtmassig und 1d aufzuheben.

VEKO sicherstellen, dass die vorsorglichen Massr vorliegenden Verfügung nicht mehr gelten. Geälligen Beschwerde gegen Ziff. 6 des Dispositivs nn jedoch gestützt auf Art. 55 Abs. 2 VwVG einer

lassnahmen gemäss Art. 56 VwVG bei Vorliegen des (ommentar zum Bundesgesetz über das Verwaltungs- 2019, Art. 56 N 7 m.w.N.

richt bestätigt; vgl. Zwischenverfügung des BVGer igung des BVGer B-409/2020 vom 13.5.2020, E. 5.

Beschwerde die aufschiebende Wirkung en tung zum Gegenstand hat. Dabei ist eine Int gen, ob die Gründe für die sofortige Geltung Aussetzungsinteresse. Dabei steht der Ber der Abwägung können auch die Aussichten che ins Gewicht fallen. Im Übrigen darf die nur dann entziehen, wenn sie hierfür Uberze

444. Vorliegend ergibt sich aus den vorst punkt in Bezug auf ETA bzw. mechanische, keine Massnahmen zum Schutz des Wettb Rz 382 ff.). Könnten demgegenüber die mitt Beschränkungen für Swatch Group bzw. E die vorliegende Verfügung verlängert werd hierdurch den Wettbewerb im Markt zu ihre mer könnten dadurch die Swatch Group bzw Markt «aussperren», obwohl Derartiges aktı anderen Worten müsste im Fall der Einlegı hinter Individualinteressen zurücktreten. Ko fang ersichtlich war, dass die vorsorglichen und unter der auflösenden Bedingung des V sichtigen, dass beschwerdeführende Unterr teres vorsorgliche Massnahmen beantrager sind folglich auch beim Entzug der aufschi sind allfällige Individualinteressen an der Fo allzu hoch zu gewichten. Ein allfälliges indivi führerin ist daher hinter das öffentliche Inter tigen Geltungsende der vorsorglichen Mass

445. Im Ergebnis ist daher zur Sicherung Massnahmen gemäss Art. 55 Abs. 2 VwVC schwerde gegen Ziff. 6 des Dispositivs der vi Ziff. 7).

B.3.10 Kosten

446. Gemäss Art. 53a KG i.V.m. Art. 1 ¢ werbsbehörden Gebühren für Verfügungen für Endverfügungen betreffend ein Wiederer bühren zu erheben,% sofern die Verfahren renrechts sind (vgl. dazu sogleich).

447. Nach Art. 2 Abs. 1 GebV-KG®" ist g ursacht oder Gutachten und sonstige Dienst

598 Vgl. BGE 110 V 40, E. 5.b; REKO/WEF, RF bahnhof AG, Alternative Parking AG, Wettbewer 80, Flughafen Zürich AG (Unique) — Valet Park d'Ebauches.

589 Verordnung vom 25.2.1998 über die Gebühr:

600 Vgl. RPW 2016/4, 1035 Rz 131 ff., Swa Tele2/Swisscom.

601 Verordnung vom 25.2.1998 Uber die Geb GebV-KG; SR 251.2).

tziehen, sofern die Verfügung nicht eine Geldleiseressensabwägung vorzunehmen. Es ist abzuwäeiner Anordnung höher zu gewichten sind als ein örde ein gewisser Beurteilungsspielraum zu. Bei auf den Ausgang des Verfahrens in der Hauptsaverfügende Behörde die aufschiebende Wirkung ugende Gründe geltend machen kann.°%8

ahenden Erwägungen, dass zum derzeitigen Zeitin der Schweiz hergestellte Swiss made Uhrwerke ewerbs zu erlassen sind (vgl. insbesondere oben els der vorsorglichen Massnahmen angeordneten TA durch die Einlegung von Rechtsmitteln gegen en, so wäre es einzelnen Unternehmen möglich, n Gunsten zu verfälschen: Einzelne Marktteilneh- / ETA längstens bis zum 31. Dezember 2020 vom Jell gerade nicht angezeigt ist (vgl. Rz 382 ff.). Mit Ing von Rechtsmitteln das Institut «Wettbewerb» mmt hinzu, dass für die Marktteilnehmer von An- | Massnahmen nur übergangsweise gelten sollen erfahrensabschlusses stehen. Auch ist zu berück- 1ehmen vor den Rechtsmittelinstanzen ohne wei- 1 könnten (Art. 56 VwVG). Diese Marktteilnehmer ebenden Wirkung nicht schutzlos gestellt. Damit rtgeltung der vorsorglichen Massnahmen als nicht duelles Aussetzungsinteresse einer Beschwerdeesse am Schutz des Wettbewerbs bzw. am sofornahmen zurückzutreten.

des sofortigen Geltungsendes der vorsorglichen ; die aufschiebende Wirkung einer allfälligen Beorliegenden Verfügung zu entziehen (vgl. unten C,

3ebührenverordnung KG°® erheben die Wettbenach den Art. 26-31 KG. Damit sind namentlich wägungsverfahren gemäss Art. 30 Abs. 3 KG Gesparteien gebührenpflichtig im Sinne des Gebühebührenpflichtig, wer «Verwaltungsverfahren verleistungen veranlasst». Damit ist im Grundsatz für

W 2004/1, 200, Flughafen Zürich AG/Sprenger Autobskommission — Valet Parking; RPW 2004/1, 125 f. Rz ing; RPW 2002/4, 602 f. Rz 30 ff., ETA SA Fabriques

an zum Kartellgesetz (GebV-KG; SR 251.2). ich Group Lieferstopp; RPW 2013/2, 210 Rz 106,

ühren zum Kartellgesetz (Gebührenverordnung KG, die Gebührenpflichtigkeit das Verursacherpr che eine Verwaltungshandlung bzw. vorliege bühren zu zahlen hat.°%” Daneben ist gleich: womit nur denjenigen Personen Gebühren : ren unterliegen.

448. Konkret folgt aus den beiden vorge nur, dass jedenfalls Verfahrensparteien, we verstoss unterliegen, gebührenpflichtig sind. lichen Grundsätzen je nach Einzelfall allen konkrete (Gestaltungs-)Anträge stellen und

legt werden.°%* Denn in einer solchen Kons über den Antrag mit Verfügung entschieden deren Aufwand generiert, die konkrete Verfü vor. Gebührenfreiheit besteht indes in jedem Satz 1 oder Abs. 2 GebV-KG gegeben sind, bewerbsverstössen (vgl. Art. 3 Abs. 2 lit. a (

449. Das Sekretariat ging in seinem Antr teien aus (vgl. oben Rz 39).°% Es begründe der tatsächlichen Verhältnisse gemäss Art. < ursprüngliche Verfügung hätte ändern könı ihren konkreten Anträgen betreffend die Än würden.6% Die WEKO ist in Abweichung zu kommen, dass keine wesentliche Veränder: eine Änderung oder ein Widerruf der urspri besondere oben Rz 382 ff.). Das Verfahren Verfahrens gehen die Kosten zu Lasten der

603 Vgl. dazu BEAT ZIRLICK/CHRISTOPH TAGMANN, (Hrsg.), 2010, Art. 53a N 7 ff.; JEAN-FREDERIC I

604 So werden in kartellrechtlichen Verfahren z.B ten für Zwischenverfügungen auferlegt, bei de DIKE-KG (Fn 602), Art. 53a N 12 f.. In verwaltuı kostenpflichtig, welche sich mit eigenen Anträge kommentar Verwaltungsverfahrensgesetz, Hrsg Auflage 2016, VwVG 63 N 13. S.a. BGE 132 II 4 nach Massgabe des Obsiegens und Unterliegen [...] einem allgemeinen prozessualen Grundsatz 605 Act. [...], Rz 486 ff.

606 Act. [...], Rz 490.

inzip massgebend, wonach diejenige Person, wel- 2nd eine bestimmte Verfügung verursacht hat, Gezeitig dem Unterliegerprinzip Rechnung zu tragen, juferlegt werden können, welche mit ihren Begehnannten gebührenrechtlichen Grundsätzen nicht Iche in Bezug auf den untersuchten Kartellrechts- ‚Vielmehr können gemäss diesen gebührenrecht-

Verfahrensparteien, welche in einem Verfahren mit diesen Anträgen unterliegen, Gebühren aufertellation haben die Verfahrensbeteiligten — sofern wird — für die Wettbewerbsbehörden einen besonigung (mit-)verursacht und es liegt ein Unterliegen Fall, wenn die Voraussetzungen von Art. 3 Abs. 1 namentlich für Anzeiger von mutmasslichen WettsebV-KG).

ag von einer Gebührenpflicht der Verfahrensparie dies damit, dass eine wesentliche Veranderung 30 Abs. 3 KG gegeben sei, weshalb die WEKO die len, und dass die beiden Verfahrensparteien mit derung der ursprünglichen Verfügung unterliegen m Antrag des Sekretariats indes zum Schluss geing der tatsächlichen Verhältnisse vorliegt, womit inglichen Verfügung ausgeschlossen ist (vgl. insist daher einzustellen. Bei diesem Ausgang des Bundeskasse.

E-Kommentar, Kartellgesetz, Zäch/Arnet/Baldi/Kiener/

in: Basler Kommentar, Kartellgesetz, Amstutz/Reinert AARAIA, in: Droit de la Concurrence, Commentaire ron 2013, Art. 53a LCart N 21 f.; BRUCH/JAAG, in: DIKE-

. unabhängig vom Ausgang des Hauptverfahrens Kosnen der Antragsteller unterliegt; vgl. BRUCH/JAAG, in: igsgerichtlichen Beschwerdeverfahren ist jede Person n am Verfahren beteiligt; MARCEL MAILLARD, in: Praxis- : BERNHARD WALDMANN / PHILIPPE WEISSENBERGER, 2. 7, E. 3.3: «Dass die zu erhebende Verwaltungsgebühr s auf die Verfahrensparteien zu verlegen ist, entspricht ».

Cc Dispositiv

Aufgrund des Sachverhalts und der voranc kommission:

1. Die Untersuchung «32-0224: Swatch ( gen allfälliger Wiedererwägung der Ve tober 2013 in Sachen Untersuchung « stellt. Die Verfügung der Wettbewerbs tersuchung «32-0224: Swatch Group |

2. Der Antrag der The Swatch Group A Verfügung der Wettbewerbskommissi chung «32-0224: Swatch Group Liefeı

3. Die Antrage der Sellita Watch Co S.A ken (Antrage 1.2 und 2.2 sowie Antra sie ETA SA Manufacture Horlogére Watch Co S.A. vom 22. Marz 2019 un Antrage 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, soweit sie | gemäss Stellungnahme der Sellita We sen.

4. Auf die Anträge der Sellita Watch Co trage 1.1 und 2.1, Antrage 1.3, 1.4, 1 FAR S.A. betreffen, gemäss Schreibe und vom 19. Juni 2019; Antrag 1.1 ul FAR S.A. betreffen, gemäss Stellunc 2020) sowie Belieferung im Bereich N: eingetreten.

5. Die Verfahrenskosten gehen zu Laste

6. Die Verfügung der WEKO vom 16. De Swatch Group Lieferstopp / Ablauf Lie mit sofortiger Wirkung nicht mehr.

7. Einer allfälligen Beschwerde gegen Z Wirkung entzogen.

[Eröffnung]

Wettbewerbskommission

Prof. Dr. Andreas Heinemann Präsident

jehenden Erwägungen verfügt die Wettbewerbssroup Lieferstopp / Ablauf Lieferverpflichtung» werfügung der Wettbewerbskommission vom 21. Ok- (32-0224: Swatch Group Lieferstopp» wird eingekommission vom 21. Oktober 2013 in Sachen Un- Lieferstopp» wird nicht widerrufen oder geändert.

G auf Aufhebung der Ziffer 1 des Dispositivs der on vom 21. Oktober 2013 betreffend die Untersustopp» wird abgewiesen.

. betreffend Lieferung von mechanischen Uhrwerge 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 2.3, 2.4, 2.5 und 2.6, soweit Suisse betreffen, gemäss Schreiben der Sellita d vom 19. Juni 2019; Anträge 1.2 und 1.2.1 sowie =TA SA Manufacture Horlogére Suisse betreffen, itch Co S.A. vom 11. Juni 2020) werden abgewie-

S.A. betreffend Belieferung mit Assortiments (An- .5, 1.6, 2.3, 2.4, 2.5 und 2.6, soweit sie Nivaroxsn der Sellita Watch Co S.A. vom 22. Marz 2019 nd Antrage 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, soweit sie Nivaroxjnahme der Sellita Watch Co S.A. vom 11. Juni achverkaufsservice/Service Aprés-Vente (Antrage sellita Watch Co S.A. vom 16. Juli 2019) wird nicht

n der Bundeskasse. zember 2019 in Sachen Untersuchung «32-0224:

ferverpflichtung — vorsorgliche Massnahmen~» gilt

iffer 6 dieses Dispositivs wird die aufschiebende

Prof. Dr. Patrik Ducrey Direktor

Rechtsmittelbelehrung:

Gegen diese Verfügung kann innert 30 Tagı richt, Postfach, 9023 St. Gallen, Beschwerd Begehren, deren Begründung mit Angabe d Die angefochtene Verfügung und die Bewei Partei in Händen hat, beizulegen.

Beilage: Anhang zur Verfügung vom 13. Jul Ablauf Lieferverpflichtung»

an nach Eröffnung beim Bundesverwaltungsge- e erhoben werden. Die Beschwerdeschrift hat die er Beweismittel und die Unterschrift zu enthalten. smittel sind, soweit sie die beschwerdeführende

i 2020 i.S. «32-0224: Swatch Group Lieferstopp /

Anhang zur Verfügung vom 1 Group Lieferstopp / Ablauf Lie

Tabelle A 1: Produktionsmengen mechanisc

ETA [...] [...] [...] [. Rolex [...] [...] [...] [. Sellita [...] [...] [...] [. Richemont [...] [...] [...] [. Soprod [...] [...] [...] [. Patek Philippe [...] [...] [...] [. LVMH [...] [...] [...] [. STP [...] [...] [...] [. Kenissi [...] [...] [...] [. Andere [...] [...] [...] [. Total L.-J [L---] [...] [.

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 38.

Hinweis: In der Tabelle A 1 einzeln aufgeführt werden die scher Uhrwerke (vgl. Rz 84) sowie Hersteller mec mindestens 1 % aufwiesen (vgl. Rz 147). Alle and «Andere» zusammengefasst.

Tabelle A 2: Produktionskapazitäten mecha

ETA [...] [...] [...] [. Rolex [...] [...] [...] [. Sellita [...] [...] [...] [. Richemont [...] [...J [...] [. Soprod [...] [...] [...] [. LVMH [...] [...] [...] [. STP [...] [...] [...] [. Kenissi [...] [...] [...] [. Andere [...] [...] [...] [. Total [...] [...] [...] [.

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 38.

Hinweis: In der Tabelle A 2 einzeln aufgeführt werden Herste von mindestens 1 % aufwiesen (vgl. Rz 158). Alle gorie «Andere» zusammengefasst.

Tabelle A 3: Verkaufsmengen mechanische

Unternehmen | 2011 2012 2013 2

ETA [...] [...] [...] [. Sellita [...] [...] [...] [. Soprod [...] [...] [...] [. STP [...] [...] [...] [. Kenissi [...] [...] [...] [. Concepto [...] [...] [...] [. Vaucher [...] [...] [...] [. Andere [...] [...] [...] [. Total L..] [...] L..] L.

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 38. Hinweise: In der Tabelle A 3 einzeln aufgeführt werden die ir Rz 87) sowie Marktteilnehmer mit einem Marktar

3. Juli 2020 i.S. «32-0224: Swatch ferverpflichtung»

she Uhrwerke 2011 bis 2019.

14 2015 2016 2017 2018 2019

im ursprünglichen Entscheid bereits genannten Hersteller mechanishanischer Uhrwerke, die im Jahr 2019 einen Produktionsanteil von eren Hersteller mechanischer Uhrwerke werden unter der Kategorie

nische Uhrwerke 2011 bis 2019.

14 2015 2016 2017 2018 2019

ler mechanischer Uhrwerke, die im Jahr 2019 einen Kapazitätsanteil anderen Hersteller mechanischer Uhrwerke werden unter der Kater Uhrwerke 2011 bis 2019.

14 2015 2016 2017 2018 2019

n ursprünglichen Entscheid bereits genannten Marktteilnehmer (vgl. teil von mindestens 1 % im Jahr 2019 (vgl. Rz 163). Alle anderen

Hersteller mechanischer Uhrwerke, die ihre Uhrw sammengefasst. Die Verkaufsmengen von ETA er Mengen mechanischer Uhrwerke, d.h. diese beinh:

Tabelle A 4: Produktionsmengen von Herste (ohne ETA) 2011 bis 2019.

Unternehmen 2011 2012 2013 2( Sellita [...] [...] [...] [L Andere [...] [...] [...] [. Total [...] [..-] [...] [.

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 38.

Hinweis: Die Differenz zwischen der hier angegebenen tota Verkaufsmenge (ohne ETA) entspricht der Eigen chanische Uhrwerke für den Verkauf an Dritte als |

Tabelle A 5: Produktionskapazitaten von He Dritte (ohne ETA) 2011 bis 2019.

Sellita [...] [...] [...] [. Andere [...] [...] [...] [. Total [...] [J [...] [.

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 38.

Tabelle A 6: Zehn meistverkaufte mechanis

[...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Act. [...]. Hinweis: Die Verkaufsmengen von ETA entsprechen den ir nischer Uhrwerke, d.h. diese beinhalten auch Liefe

Tabelle A 7: Weitere von ETA verkaufte me

Mechanische Uhrwerke al

Mech. 2 m ETA © e 5 ” ro} ©

6497-1 6497-2 2829 S

Quelle: Darstellung des Sekretariats.

Hinweise: Mechanische Uhrwerke, deren Produktion eingest Fragebogen angegeben, dass neben den in der Ta Uhrwerke, die nicht zu den zehn meistverkauften |

erke an Dritte verkaufen, werden unter der Kategorie «Andere» zu- ıtsprechen den in den jeweiligen Jahren effektiv an Dritte gelieferten alten auch Lieferungen von Rückständen aus dem jeweiligen Vorjahr.

llern mechanischer Uhrwerke mit Verkauf an Dritte

14 2015 2016 2017 2018 2019 .] [...] [...] [...] [...] [...] .] L...] L...] [J [.] L.]

len Produktionsmenge und der in Tabelle A 3 ausgewiesenen totalen produktion derjenigen Herstellern mechanischer Uhrwerke, die meauch den Eigengebrauch produzieren (vgl. bspw. Rz 194 ff.)

srstellern mechanischer Uhrwerke mit Verkauf an

14 2015 2016 2017 2018 2019 .] LJ LJ [J L...] L...] .] L...] L...] [...] [...] [...] ..] Lo Lo [J LJ LJ

che Uhrwerke von ETA 2013 bis 2018.

| den jeweiligen Jahren effektiv an Dritte gelieferten Mengen mecharungen von Ruckstanden aus dem jeweiligen Vorjahr.

chanischer Uhrwerke mit Substituten.

ternativer Hersteller

Oo ww oe Es ellt ist, sind grau markiert. Swatch Group hat in ihrer Antwort auf den belle genannten noch weitere Uhrwerkshersteller Substitute für ETA- Jhrwerke gehören, anbieten: Cendres+Métaux Microtech (CMK1 für

6497) und Eterna Movement (6037 für 2893-3 unc sen.

Tabelle A 8: Preisspannen mechanischer U

Tiefster Unternehmen ae Schild [...] Eterna Movement [...] Kenissi [...] Breitling [...] Christopher Ward [...] Sowind [...] LJP [...] Schwarz Etienne [...] Le Cercle des Horlogers [...] MHC [...] Timeless [...] Cendres + Métaux Microtech [...] Valanvron [...] Intelligence Movement [...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Act. [...].

Hinweise: Hersteller, deren mechanische Uhrwerke gemäss (vgl. Rz 212 ff.), sind grau markiert. Hersteller, wel gesetzt. [...].

1 Act. L...].

| 3030 für 2896).' Hierzu sei auf die Ausführungen in Rz 242 verwienrwerke (in CHF) 2018.

Hochster

Angaben der Hersteller nicht mit ETA-Uhrwerken substituierbar sind che ihre Produktion mittlerweile wieder eingestellt haben, sind kursiv

Tabelle A 9: Minimale, durchschnittliche & der meistverkauften mechanischen Uhrwerk

Unternehmen |Mech. Uhrwerk Min. Verkaufs; ETA ETA 2824-2 [...] Sellita SW 200-1 [...] Ronda R150 [...] ETA ETA 7750 [...] Sellita SW500 [...] Concepto C2822 k.A. ETA ETA 2836-2 [...] Sellita SW 220-1 [...] Sellita SW300-1 [...] ETA ETA 2893-2 [...] Sellita SW 330-1 [...] Soprod C125 [...] ETA ETA 2834-2 [...] Sellita SW 240-1 [...] ETA ETA 2895-2 [...] Sellita SW 360-1 [...] ETA ETA 7751 [...] Concepto C2821 k.A.

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Act. [...].

Hinweise:Bei den durchschnittlichen Verkaufspreisen handı durchschnittlichen Verkaufspreise. Entsprechende Rz 20).

Abbildung A 1: Entwicklung Verkaufspreise [...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Act. [...]. Abbildung A 2: Entwicklung Verlaufspreise I [...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Act. [...]. Abbildung A 3: Entwicklung Verkaufspreise [...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Act. [...].

maximale Verkaufspreise (in CHF) im Jahr 2018 e von ETA und deren Substitute.

Durchschnittl. |Max.

L..] L..] L..] L..] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] k.A k.A [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] k.A. kA.

elt es sich um nach Menge (an Dritte gelieferte Menge) gewichtete : Preisangaben von Concepto liegen dem Sekretariat nicht vor (vgl.

ETA-2824-2 und Substitute 2013 bis 2018.

- TA-7750 und Substitut 2013 bis 2018.

ETA-2836-2 und Substitut 2013 bis 2018.

Abbildung A 4: Entwicklung Verkaufspreise [...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Act. [...]. Abbildung A 5: Entwicklung Verkaufspreise [...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Act. [...]. Abbildung A 6: Entwicklung Verkaufspreise [...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Act. [...].

Abbildung A 7: Entwicklung Verkaufspreise [...]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Act. [...].

Tabelle A 10: Anzahl Kunden von ETA mit E

Bezug bei

Jahr | Insgesamt | eta Sellita | Anderen | ETA

2014 L.] L...] 55 34 L...] 2015 ...] Lo] 54 33 Lo] 2016 Lo] Lo] 48 30 Lo] 2017 Lo] [od 44 30 im 2018 L.] Lo] 44 34 Lo] 2019 L.] LJ 46 24 Lo]

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 38. Hinweis: Die genannten Anzahlen Kunden von ETA basiere befragung (vgl. Rz 18 ff. und Rz 119) erhoben wut

Tabelle A 11: Bezugsmengen der Kunden v

Bezug bei 2014 2015 20 ETA [...] [...] [.. Sellita [...] [...] [.. Anderen [..-] [..-] [.. Gesamt [...] [...] [..

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 38. Hinweis: Die genannten Bezugsmengen der Kunden von E der Marktbefragung (vgl. Rz 18 ff. und Rz 119) ert

ETA-2892-A2 und Substitute 2013 bis 2018.

ETA-2834-2 und Substitute 2013 bis 2018.

ETA-2895-2 und Substitute 2013 bis 2018.

ETA-2895-2 und Substitut 2013 bis 2018.

3ezug 2014 bis 2019 sowie Bezugsquellen.

Bezug einzig bei Bezug bei . ETA & ETA& | Sellita& coll u Sellita Anderen | Anderen eu 4 6 L..] [...J 4 [...] 6 6 L..] [...J 2 [...] 5 8 L..] [...J 3 [...] 11 11 L...] [...] 2 [...]

12 14 L...] [...] 3 [...] 18 10 L..] [...J 4 [...]

ın auf Angaben der Kunden von ETA, welche im Rahmen der Marktden.

on ETA 2014 bis 2019.

16 2017 2018 2019 ] [...] [...] [...] ] [...] [...] [...] ] [...] [...] [...] ] [...] [...] [...]

TA basieren auf Angaben der Kunden von ETA, welche im Rahmen 1oben wurden.

Tabelle A 12: Bezugsmengen der Kunden v

Bezug bei 2014 2015 20 ETA (alle) [...] [...] [.. ETA (Rest) [...] [...] [.. ETA (Sellita) [...] [...] [.. Sellita [...] [...] [.. Anderen [..-] [..-] [.. Gesamt [...] [...] [..

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 38. Hinweis: Die genannten Bezugsmengen der Kunden von E der Marktbefragung (vgl. Rz 18 ff. und Rz 119) ert

Tabelle A 13: Ubersicht Lieferverpflichtung \

2014 2 Lieferverpflichtung (Ziff. 3 evR) [...] | Bestellbare Menge (Ziff. 3 evR) [...] |

Bestellte Menge (Ziff. 3 evR) [...] | Total bestellte Menge [...] |

Quelle: Act. [...]. Hinweis: Vgl. Rz 136 f. fur die Erklarung der hier verwendete

Tabelle A 14: Eigenproduktion Kunden von

[...] [...] [...] [...] i

Quelle: Erhebungen des Sekretariats. Vgl. Fn 38.

Hinweis: Sellita und [...] als Uhrwerkshersteller, welche in bezogen haben (vgl. Rz 291 und Rz 307), werden

Tabelle A 15: Produktionsmengen und Eige

2011 2012 2013 Produktionsmenge [...] [...] [...] Eigenbedarf [...] [...] [...] Anteil [...]% [...]% [...]%

Quelle: Act. [...].

on ETA (Sellita und Rest) 2014 bis 2019.

16 2017 2018 2019 ] [...] [...] [...] ] [...] [...] [...] ] [...] [...] [...] ] [...] [...] [...] ] [...] [...] [...] ] [...] [...] [...]

TA basieren auf Angaben der Kunden von ETA, welche im Rahmen oben wurden.

‚on ETA 2014 bis 2019.

015 2016 2017 2018 2019 ..] [...] [...] [...] [...] ..] [...] [...] [...] [...] ...] [...] [...] [...] [...] ..] [...] [...] [...] [...] [+] L..] [...] L..] L..] J [...] [...] [...] [...] n Begriffe.

ETA 2011 bis 2019.

J [...] [...] [...] [...]

der genannten Periode ebenfalls bei ETA mechanische Uhrwerke nicht mitgerechnet.

nbedarf Swatch Group bzw. ETA 2011 bis 2019.

2014 2015 2016 2017 2018 2019 [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...] [...]

L]% L...% L...1% L...1% L...1% [...]%