Georges Chételat Holding SA

Società anonima · Courroux · Cancellata dal registro, 4 mar 2021

Registro di commercio

CH-ID
CH67030029146
Forma giuridica
Società anonima
Indirizzo
c/o Georges Chételat S.A., Rue de l'Industrie 3, 2822 Courroux, 2822 Courroux
Cantone
Giura
Capitale
CHF 200'000
Stato
Cancellata dal registro, 4 mar 2021

Scopo

Acquisition et administration de participations.

Estratto ufficiale del registro di commercio · Iscrizione su Zefix

Fonte: registro di commercio svizzero (Zefix, FUSC) e ufficio cantonale del registro di commercio. · verificato il 2 ott 2026

Pubblicazioni FUSC

3 pubblicazioni

  1. 4 mar 2021Cancellazione · Giura

    Annulation Georges Chételat Holding SA, Courroux

    Georges Chételat Holding SA, à Courroux, CHE-109.856.775, société anonyme (No. FOSC 189 du 29.09.2020, Publ. 1004988678). Actifs et passifs repris par "Danielle Chételat Holding SA", à Soyhières (CHE-226.704.368) et par "NLine Holding SA", à Courroux (CHE-383.164.847), selon projet de scission du 16.12.2020. La société est radiée par suite de division.

  2. 4 mar 2021Nuova iscrizione · Giura

    Nouvelles entrées NLine Holding SA, Courroux

    NLine Holding SA, à Courroux, CHE-383.164.847, c/o Georges Chételat S.A., Rue de l'Industrie 3, 2822 Courroux, société anonyme (Nouvelle inscription). Date des statuts: 26.02.2021. Division: La société est issue de la scission de la société "Georges Chételat Holding SA", à Courroux (CHE-109.856.775), dont la société "Danielle Chételat Holding SA", à Soyhières (CHE-226.704.368), reprend également une partie du patrimoine. Selon projet de scission du 16.12.2020, la société reprend des actifs de CHF 8'997'805.00 et des passifs envers les tiers de CHF 364'330.00, contre attribution à l'actionnaire de la société transférante de 1'000 actions nominatives de CHF 100.00 chacune, entièrement libérées. But: Acquisition et administration de participations. La société peut exercer toute activité financière, commerciale ou industrielle en rapport direct ou indirect avec son but; créer des succursales ou des filiales en Suisse et à l'étranger; participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger, acquérir des entreprises visant un but identique ou analogue ou fusionner avec de telles entreprises; acquérir ou vendre des immeubles; accorder des prêts ou des garanties à des actionnaires ou des tiers, si cela favorise ses intérêts; faire toutes opérations et conclure tous contrats propres à développer et à étendre son but ou s'y rapportant directement ou indirectement. Capital-actions: CHF 100'000.00. Capital-actions libéré: CHF 100'000.00. Actions: 1'000 actions nominatives de CHF 100.00. Organe de publication: FOSC. Communications aux actionnaires: par lettre ou par courriel. Restriction à la transmissibilité: Restriction à la transmissibilité des actions nominatives: selon statuts. Personne(s) inscrite(s): Chételat Lüchinger-Chételat, Nicole Michelle Bernadette, de Val Terbi, à Courroux, administratrice, avec signature individuelle; FIDAG Jura SA (CHE-105.190.411), à Delémont, organe de révision.

  3. 4 mar 2021Nuova iscrizione · Giura

    Nouvelles entrées Danielle Chételat Holding SA, Soyhières

    Danielle Chételat Holding SA, à Soyhières, CHE-226.704.368, c/o Sipo SA, Chemin du Château 26A, 2805 Soyhières, société anonyme (Nouvelle inscription). Date des statuts: 26.02.2021. Division: La société est issue de la scission de la société "Georges Chételat Holding SA", à Courroux (CHE-109.856.775), dont la société "NLine Holding SA", à Courroux (CHE-383.164.847), reprend également une partie du patrimoine. Selon projet de scission du 16.12.2020, la société reprend des actifs de CHF 8'997'805.00 et des passifs envers les tiers de CHF 364'330.00, contre attribution à l'actionnaire de la société transférante de 1'000 actions nominatives de CHF 100.00 chacune, entièrement libérées. But: Acquisition et administration de participations. La société peut exercer toute activité financière, commerciale ou industrielle en rapport direct ou indirect avec son but; créer des succursales ou des filiales en Suisse et à l'étranger; participer à d'autres entreprises en Suisse et à l'étranger, acquérir des entreprises visant un but identique ou analogue ou fusionner avec de telles entreprises; acquérir ou vendre des immeubles; accorder des prêts ou des garanties à des actionnaires ou des tiers, si cela favorise ses intérêts; faire toutes opérations et conclure tous contrats propres à développer et à étendre son but ou s'y rapportant directement ou indirectement. Capital-actions: CHF 100'000.00. Capital-actions libéré: CHF 100'000.00. Actions: 1'000 actions nominatives de CHF 100.00. Organe de publication: FOSC. Communications aux actionnaires: par lettre ou par courriel. Restriction à la transmissibilité: Restriction à la transmissibilité des actions nominatives: selon statuts. Selon déclaration du 26.02.2021, il est renoncé à un contrôle restreint. Personne(s) inscrite(s): Chételat van Garrel-Chételat, Danielle Marguerite Marie, de Val Terbi, à Gams, administratrice, avec signature individuelle.

  4. 29 set 2020Modifica · Giura

    Mutation Georges Chételat Holding SA, Courroux

    Georges Chételat Holding SA, à Courroux, CHE-109.856.775, société anonyme (No. FOSC 232 du 29.11.2019, Publ. 1004771764). Modification des statuts: 22.09.2020. Nouveau capital-actions: CHF 200'000.00 [précédemment: CHF 140'000.00]. Nouveau capital-actions libéré: CHF 200'000.00 [précédemment: CHF 140'000.00]. Nouvelles actions: 200 actions nominatives de CHF 1'000.00 [précédemment: 140 actions au porteur de CHF 1'000.00]. Nouveaux faits qualifiés: [biffé: Selon contrat d'apports en nature et de reprise de biens du 23.11.2002, il a été fait apport à la société de M. Georges Chételat, à Courroux, de 80 actions nominatives de CHF 1'000.-- chacune entièrement libérées de "Georges Chételat S.A.", à Courroux, 200 actions nominatives de CHF 500.-- chacune entièrement libérées de "Provia S.A.", à Delémont et 100 actions nominatives de CHF 1'000.-- entièrement libérées de "Carrière de Vermes S.A.", à Vermes, accepté pour le prix de CHF 280'000.--, contre remise de 140 actions nominatives de CHF 1'000.-- chacune, entièrement libérées, le solde par CHF 140'000.-- étant crédité à l'apporteur.]. Abrogation, selon l'art. 628 al. 4 CO, des dispositions statutaires relatives aux apports en nature. Augmentation ordinaire du capital-actions de CHF 140'000.00 à CHF 200'000.00 par l'émission de 60 actions nominatives de CHF 1'000.00 chacune, entièrement libérées. Personne(s) et signature(s) radiée(s): Chételat-Joray, Marie, de Develier, à Courroux, membre et secrétaire, avec signature individuelle.

  5. 29 nov 2019Modifica · Giura

    Mutation Georges Chételat Holding SA, Courroux

    Georges Chételat Holding SA, à Courroux, CHE-109.856.775, société anonyme (No. FOSC 100 du 28.05.2013, p.0, Publ. 7203868). Inscription ou modification de personne(s): FIDAG Jura SA (CHE-105.190.411), à Delémont, organe de révision [précédemment: Audit Transjurane SA (CH-670.3.002.594-8)].

Entità collegate

Ufficio di revisione