Initiative «pour un district du Knonau sans autoroute»
Volksabstimmung vom 01-04-1990 · Volksinitiative · Nr. 361Initiative populaire «pour un district du Knonau sans autoroute»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.1 %
- Gea
- 547'359 (31 %)
- Na
- 1'197'701 (69 %)
- Stimmberechtigte
- 4'327'120
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 48 (35 %) : 91 (65 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (12 %) : 38 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 118'929 (33 %) | 242'153 (67 %) | 49.0 % |
| Bern | 96'465 (39 %) | 151'333 (61 %) | 38.2 % |
| Lucerne | 27'915 (30 %) | 65'566 (70 %) | 44.8 % |
| Uri | 4'268 (45 %) | 5'240 (55 %) | 40.7 % |
| Schwyz | 7'626 (26 %) | 21'652 (74 %) | 41.3 % |
| Obwalden | 2'542 (26 %) | 7'344 (74 %) | 52.8 % |
| Nidwalden | 3'404 (26 %) | 9'784 (74 %) | 58.4 % |
| Glarus | 3'707 (41 %) | 5'336 (59 %) | 38.5 % |
| Zug | 6'996 (21 %) | 26'386 (79 %) | 61.6 % |
| Fribourg | 11'832 (22 %) | 42'315 (78 %) | 40.6 % |
| Solothurn | 38'184 (43 %) | 49'992 (57 %) | 59.0 % |
| Basel-Stadt | 26'306 (47 %) | 29'131 (53 %) | 43.1 % |
| Basel-Landschaft | 25'064 (39 %) | 39'733 (61 %) | 42.4 % |
| Schaffhausen | 9'943 (32 %) | 21'555 (68 %) | 71.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'675 (37 %) | 9'703 (63 %) | 46.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'299 (33 %) | 2'597 (67 %) | 43.4 % |
| St. Gallen | 35'436 (34 %) | 68'433 (66 %) | 39.9 % |
| Graubünden | 13'992 (33 %) | 27'819 (67 %) | 37.5 % |
| Aargau | 32'202 (28 %) | 82'430 (72 %) | 36.4 % |
| Thurgau | 16'561 (30 %) | 39'041 (70 %) | 45.4 % |
| Ticino | 13'028 (27 %) | 34'602 (73 %) | 29.1 % |
| Vaud | 17'453 (16 %) | 92'365 (84 %) | 33.3 % |
| Valais | 7'247 (15 %) | 42'055 (85 %) | 32.0 % |
| Neuchâtel | 5'850 (15 %) | 32'410 (85 %) | 39.4 % |
| Geneva | 13'054 (26 %) | 37'274 (74 %) | 27.5 % |
| Jura | 2'381 (17 %) | 11'452 (83 %) | 32.1 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 297 (31 %) | 674 (69 %) | 44.9 % |
| Bargen (BE) | 100 (46 %) | 116 (54 %) | 38.0 % |
| Grossaffoltern | 286 (38 %) | 476 (62 %) | 43.4 % |
| Kallnach | 191 (34 %) | 372 (66 %) | 42.7 % |
| Kappelen | 130 (42 %) | 181 (58 %) | 47.8 % |
| Lyss | 1'124 (39 %) | 1'790 (61 %) | 39.8 % |
| Meikirch | 316 (43 %) | 423 (57 %) | 50.8 % |
| Radelfingen | 164 (45 %) | 199 (55 %) | 44.7 % |
| Rapperswil (BE) | 305 (41 %) | 440 (59 %) | 47.4 % |
| Schüpfen | 349 (41 %) | 495 (59 %) | 44.1 % |
| Seedorf (BE) | 296 (37 %) | 509 (63 %) | 46.4 % |
| Aarwangen | 374 (40 %) | 566 (60 %) | 38.9 % |
| Auswil | 26 (28 %) | 67 (72 %) | 28.6 % |
| Bannwil | 49 (25 %) | 145 (75 %) | 41.6 % |
| Bleienbach | 62 (37 %) | 106 (63 %) | 36.6 % |
| Busswil bei Melchnau | 27 (40 %) | 41 (60 %) | 47.6 % |
| Gondiswil | 78 (33 %) | 157 (67 %) | 42.0 % |
| Langenthal | 1'686 (41 %) | 2'459 (59 %) | 42.5 % |
| Lotzwil | 194 (35 %) | 359 (65 %) | 35.6 % |
| Madiswil | 309 (40 %) | 458 (60 %) | 38.8 % |
| Melchnau | 133 (36 %) | 236 (64 %) | 37.2 % |
| Oeschenbach | 25 (37 %) | 42 (63 %) | 33.0 % |
| Reisiswil | 24 (43 %) | 32 (57 %) | 41.9 % |
| Roggwil (BE) | 323 (34 %) | 639 (66 %) | 42.8 % |
| Rohrbach | 98 (36 %) | 178 (64 %) | 26.6 % |
| Rohrbachgraben | 45 (37 %) | 76 (63 %) | 38.0 % |
| Rütschelen | 52 (35 %) | 98 (65 %) | 40.8 % |
| Schwarzhäusern | 48 (32 %) | 100 (68 %) | 45.1 % |
| Thunstetten | 312 (43 %) | 417 (57 %) | 37.1 % |
| Ursenbach | 76 (35 %) | 139 (65 %) | 34.3 % |
| Wynau | 154 (39 %) | 236 (61 %) | 35.2 % |
| Bern | 16'439 (47 %) | 18'551 (53 %) | 38.0 % |
| Bolligen | 821 (37 %) | 1'407 (63 %) | 50.2 % |
| Bremgarten bei Bern | 517 (39 %) | 809 (61 %) | 50.2 % |
| Kirchlindach | 350 (40 %) | 527 (60 %) | 47.1 % |
| Köniz | 4'041 (40 %) | 6'025 (60 %) | 39.5 % |
| Muri bei Bern | 1'483 (35 %) | 2'726 (65 %) | 45.6 % |
| Oberbalm | 115 (46 %) | 135 (54 %) | 42.2 % |
| Stettlen | 276 (35 %) | 507 (65 %) | 41.0 % |
| Vechigen | 452 (38 %) | 730 (62 %) | 42.3 % |
| Wohlen bei Bern | 1'063 (41 %) | 1'526 (59 %) | 43.0 % |
| Zollikofen | 1'185 (41 %) | 1'720 (59 %) | 47.6 % |
| Ittigen | 1'068 (40 %) | 1'619 (60 %) | 36.4 % |
| Ostermundigen | 1'479 (40 %) | 2'205 (60 %) | 34.1 % |
| Biel/Bienne | 5'836 (44 %) | 7'476 (56 %) | 39.3 % |
| Evilard | 322 (36 %) | 564 (64 %) | 54.0 % |
| Arch | 275 (52 %) | 251 (48 %) | 57.7 % |
| Büetigen | 82 (42 %) | 113 (58 %) | 46.4 % |
| Büren an der Aare | 549 (47 %) | 618 (53 %) | 54.0 % |
| Diessbach bei Büren | 105 (41 %) | 153 (59 %) | 48.5 % |
| Dotzigen | 195 (49 %) | 203 (51 %) | 45.5 % |
| Lengnau (BE) | 617 (34 %) | 1'185 (66 %) | 56.3 % |
| Leuzigen | 304 (60 %) | 204 (40 %) | 62.1 % |
| Meinisberg | 206 (48 %) | 225 (52 %) | 56.8 % |
| Oberwil bei Büren | 99 (36 %) | 178 (64 %) | 51.7 % |
| Pieterlen | 377 (32 %) | 795 (68 %) | 53.6 % |
| Rüti bei Büren | 155 (45 %) | 188 (55 %) | 52.7 % |
| Wengi | 53 (40 %) | 81 (60 %) | 37.7 % |
| Aefligen | 108 (42 %) | 150 (58 %) | 37.6 % |
| Alchenstorf | 71 (44 %) | 91 (56 %) | 42.8 % |
| Bäriswil | 105 (43 %) | 142 (57 %) | 43.5 % |
| Burgdorf | 1'941 (45 %) | 2'353 (55 %) | 42.3 % |
| Ersigen | 236 (43 %) | 308 (57 %) | 43.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 250 (39 %) | 387 (61 %) | 31.6 % |
| Heimiswil | 206 (50 %) | 209 (50 %) | 34.3 % |
| Hindelbank | 267 (43 %) | 358 (57 %) | 39.7 % |
| Höchstetten | 24 (21 %) | 91 (79 %) | 39.8 % |
| Kernenried | 68 (54 %) | 57 (46 %) | 41.0 % |
| Kirchberg (BE) | 513 (39 %) | 818 (61 %) | 42.1 % |
| Koppigen | 217 (44 %) | 274 (56 %) | 43.1 % |
| Krauchthal | 206 (42 %) | 287 (58 %) | 37.8 % |
| Lyssach | 150 (41 %) | 214 (59 %) | 40.4 % |
| Oberburg | 304 (41 %) | 442 (59 %) | 38.0 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 184 (39 %) | 287 (61 %) | 33.0 % |
| Rumendingen | 12 (36 %) | 21 (64 %) | 52.3 % |
| Willadingen | 25 (35 %) | 46 (65 %) | 51.4 % |
| Wynigen | 272 (50 %) | 270 (50 %) | 39.4 % |
| Corgémont | 84 (24 %) | 272 (76 %) | 36.4 % |
| Cormoret | 21 (17 %) | 103 (83 %) | 34.1 % |
| Cortébert | 38 (32 %) | 81 (68 %) | 26.9 % |
| Courtelary | 47 (19 %) | 197 (81 %) | 32.8 % |
| La Ferrière | 21 (18 %) | 99 (83 %) | 44.6 % |
| Orvin | 58 (25 %) | 176 (75 %) | 30.2 % |
| Renan (BE) | 59 (30 %) | 137 (70 %) | 34.4 % |
| Romont (BE) | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 40.8 % |
| Saint-Imier | 192 (17 %) | 933 (83 %) | 34.7 % |
| Sonceboz-Sombeval | 58 (19 %) | 251 (81 %) | 32.7 % |
| Sonvilier | 61 (24 %) | 193 (76 %) | 34.5 % |
| Tramelan | 207 (16 %) | 1'074 (84 %) | 40.2 % |
| Villeret | 67 (29 %) | 164 (71 %) | 33.6 % |
| Sauge | 55 (25 %) | 161 (75 %) | 41.6 % |
| Péry-La Heutte | 101 (22 %) | 360 (78 %) | 36.0 % |
| Brüttelen | 48 (30 %) | 110 (70 %) | 39.5 % |
| Erlach | 120 (39 %) | 185 (61 %) | 43.9 % |
| Finsterhennen | 28 (25 %) | 86 (75 %) | 42.9 % |
| Gals | 81 (43 %) | 106 (57 %) | 45.3 % |
| Gampelen | 53 (27 %) | 144 (73 %) | 39.6 % |
| Ins | 304 (36 %) | 538 (64 %) | 46.6 % |
| Lüscherz | 45 (37 %) | 77 (63 %) | 42.3 % |
| Müntschemier | 52 (15 %) | 289 (85 %) | 50.1 % |
| Siselen | 31 (18 %) | 144 (82 %) | 42.0 % |
| Treiten | 33 (23 %) | 109 (77 %) | 52.7 % |
| Tschugg | 40 (37 %) | 67 (63 %) | 43.8 % |
| Vinelz | 47 (26 %) | 131 (74 %) | 39.8 % |
| Bätterkinden | 363 (51 %) | 350 (49 %) | 41.5 % |
| Fraubrunnen | 446 (41 %) | 640 (59 %) | 39.3 % |
| Jegenstorf | 495 (40 %) | 741 (60 %) | 40.0 % |
| Iffwil | 42 (37 %) | 71 (63 %) | 53.0 % |
| Mattstetten | 62 (32 %) | 130 (68 %) | 49.4 % |
| Moosseedorf | 320 (41 %) | 461 (59 %) | 34.7 % |
| Münchenbuchsee | 1'029 (45 %) | 1'281 (55 %) | 39.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 423 (39 %) | 670 (61 %) | 31.1 % |
| Utzenstorf | 462 (42 %) | 638 (58 %) | 46.4 % |
| Wiggiswil | 22 (28 %) | 58 (73 %) | 60.0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 117 (44 %) | 148 (56 %) | 43.8 % |
| Zielebach | 65 (49 %) | 68 (51 %) | 57.1 % |
| Zuzwil (BE) | 59 (30 %) | 135 (70 %) | 55.1 % |
| Adelboden | 183 (21 %) | 676 (79 %) | 36.0 % |
| Aeschi bei Spiez | 122 (29 %) | 296 (71 %) | 37.3 % |
| Frutigen | 475 (34 %) | 927 (66 %) | 33.0 % |
| Kandergrund | 53 (35 %) | 100 (65 %) | 28.4 % |
| Kandersteg | 82 (32 %) | 178 (68 %) | 37.0 % |
| Krattigen | 82 (38 %) | 135 (62 %) | 34.9 % |
| Reichenbach im Kandertal | 227 (31 %) | 510 (69 %) | 33.1 % |
| Beatenberg | 94 (32 %) | 202 (68 %) | 34.1 % |
| Bönigen | 173 (44 %) | 224 (56 %) | 27.9 % |
| Brienz (BE) | 138 (24 %) | 435 (76 %) | 28.7 % |
| Brienzwiler | 27 (23 %) | 88 (77 %) | 30.1 % |
| Därligen | 25 (38 %) | 40 (62 %) | 27.5 % |
| Grindelwald | 149 (25 %) | 458 (75 %) | 23.2 % |
| Gsteigwiler | 44 (47 %) | 49 (53 %) | 34.8 % |
| Gündlischwand | 26 (30 %) | 60 (70 %) | 41.0 % |
| Habkern | 16 (16 %) | 82 (84 %) | 22.7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 25 (23 %) | 84 (77 %) | 28.4 % |
| Interlaken | 482 (37 %) | 836 (63 %) | 39.0 % |
| Iseltwald | 22 (23 %) | 75 (77 %) | 34.0 % |
| Lauterbrunnen | 187 (35 %) | 353 (65 %) | 27.2 % |
| Leissigen | 54 (26 %) | 150 (74 %) | 36.2 % |
| Lütschental | 7 (16 %) | 38 (84 %) | 25.0 % |
| Matten bei Interlaken | 240 (35 %) | 452 (65 %) | 31.3 % |
| Niederried bei Interlaken | 22 (33 %) | 45 (67 %) | 27.1 % |
| Oberried am Brienzersee | 28 (38 %) | 45 (62 %) | 21.4 % |
| Ringgenberg (BE) | 164 (36 %) | 286 (64 %) | 28.2 % |
| Saxeten | 13 (54 %) | 11 (46 %) | 29.6 % |
| Schwanden bei Brienz | 22 (20 %) | 88 (80 %) | 27.0 % |
| Unterseen | 416 (37 %) | 706 (63 %) | 34.1 % |
| Wilderswil | 154 (40 %) | 227 (60 %) | 27.7 % |
| Arni (BE) | 87 (38 %) | 145 (63 %) | 35.2 % |
| Biglen | 146 (34 %) | 278 (66 %) | 38.1 % |
| Bowil | 119 (38 %) | 194 (62 %) | 34.2 % |
| Brenzikofen | 64 (52 %) | 60 (48 %) | 38.1 % |
| Freimettigen | 55 (46 %) | 64 (54 %) | 50.4 % |
| Grosshöchstetten | 315 (35 %) | 585 (65 %) | 38.1 % |
| Häutligen | 14 (26 %) | 40 (74 %) | 32.9 % |
| Herbligen | 28 (21 %) | 106 (79 %) | 38.2 % |
| Kiesen | 85 (44 %) | 110 (56 %) | 40.9 % |
| Konolfingen | 488 (40 %) | 723 (60 %) | 37.0 % |
| Landiswil | 52 (38 %) | 84 (62 %) | 28.6 % |
| Linden | 80 (30 %) | 183 (70 %) | 29.4 % |
| Mirchel | 43 (36 %) | 75 (64 %) | 33.3 % |
| Münsingen | 1'095 (41 %) | 1'544 (59 %) | 39.5 % |
| Niederhünigen | 57 (43 %) | 77 (57 %) | 38.9 % |
| Oberdiessbach | 262 (33 %) | 528 (67 %) | 38.8 % |
| Oberthal | 76 (38 %) | 123 (62 %) | 35.9 % |
| Oppligen | 52 (40 %) | 79 (60 %) | 35.8 % |
| Rubigen | 324 (40 %) | 492 (60 %) | 38.0 % |
| Walkringen | 187 (45 %) | 231 (55 %) | 35.0 % |
| Worb | 1'313 (42 %) | 1'825 (58 %) | 41.8 % |
| Zäziwil | 142 (35 %) | 269 (65 %) | 35.0 % |
| Wichtrach | 324 (40 %) | 488 (60 %) | 37.5 % |
| Ferenbalm | 139 (36 %) | 247 (64 %) | 49.3 % |
| Frauenkappelen | 159 (44 %) | 203 (56 %) | 47.2 % |
| Gurbrü | 39 (41 %) | 57 (59 %) | 57.1 % |
| Kriechenwil | 53 (37 %) | 92 (63 %) | 46.8 % |
| Laupen | 297 (41 %) | 424 (59 %) | 41.8 % |
| Mühleberg | 309 (35 %) | 575 (65 %) | 45.6 % |
| Münchenwiler | 91 (42 %) | 126 (58 %) | 79.1 % |
| Neuenegg | 460 (36 %) | 825 (64 %) | 42.5 % |
| Wileroltigen | 36 (31 %) | 79 (69 %) | 54.8 % |
| Belprahon | 18 (19 %) | 76 (81 %) | 42.4 % |
| Champoz | 7 (13 %) | 48 (87 %) | 61.1 % |
| Corcelles (BE) | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 30.7 % |
| Court | 39 (13 %) | 267 (87 %) | 31.1 % |
| Crémines | 48 (37 %) | 83 (63 %) | 35.5 % |
| Eschert | 19 (25 %) | 58 (75 %) | 32.4 % |
| Grandval | 30 (37 %) | 51 (63 %) | 33.6 % |
| Loveresse | 22 (35 %) | 40 (65 %) | 36.0 % |
| Perrefitte | 19 (18 %) | 89 (82 %) | 33.8 % |
| Reconvilier | 94 (19 %) | 394 (81 %) | 32.3 % |
| Roches (BE) | 13 (25 %) | 40 (75 %) | 31.1 % |
| Saicourt | 37 (27 %) | 101 (73 %) | 35.1 % |
| Saules (BE) | 8 (24 %) | 26 (76 %) | 32.4 % |
| Schelten | 9 (56 %) | 7 (44 %) | 38.1 % |
| Seehof | 5 (33 %) | 10 (67 %) | 27.8 % |
| Sorvilier | 19 (33 %) | 39 (67 %) | 28.4 % |
| Tavannes | 137 (24 %) | 424 (76 %) | 27.8 % |
| Rebévelier | 10 (50 %) | 10 (50 %) | 68.8 % |
| Petit-Val | 41 (31 %) | 90 (69 %) | 52.0 % |
| Valbirse | 141 (20 %) | 562 (80 %) | 29.9 % |
| La Neuveville | 211 (23 %) | 694 (77 %) | 46.2 % |
| Nods | 24 (22 %) | 86 (78 %) | 30.4 % |
| Plateau de Diesse | 121 (24 %) | 385 (76 %) | 43.8 % |
| Aegerten | 218 (42 %) | 304 (58 %) | 43.7 % |
| Bellmund | 145 (40 %) | 214 (60 %) | 50.1 % |
| Brügg | 534 (44 %) | 677 (56 %) | 41.5 % |
| Bühl | 37 (40 %) | 55 (60 %) | 37.3 % |
| Epsach | 31 (42 %) | 43 (58 %) | 33.3 % |
| Hagneck | 35 (29 %) | 85 (71 %) | 61.1 % |
| Hermrigen | 38 (44 %) | 49 (56 %) | 39.9 % |
| Jens | 90 (43 %) | 117 (57 %) | 49.0 % |
| Ipsach | 436 (42 %) | 612 (58 %) | 48.9 % |
| Ligerz | 74 (30 %) | 170 (70 %) | 70.6 % |
| Merzligen | 63 (44 %) | 79 (56 %) | 51.0 % |
| Mörigen | 104 (33 %) | 209 (67 %) | 59.1 % |
| Nidau | 827 (38 %) | 1'371 (62 %) | 41.8 % |
| Orpund | 419 (47 %) | 466 (53 %) | 51.0 % |
| Port | 321 (36 %) | 569 (64 %) | 45.9 % |
| Safnern | 227 (37 %) | 389 (63 %) | 56.8 % |
| Scheuren | 54 (38 %) | 87 (62 %) | 55.8 % |
| Schwadernau | 62 (36 %) | 111 (64 %) | 45.7 % |
| Studen (BE) | 165 (31 %) | 373 (69 %) | 35.2 % |
| Sutz-Lattrigen | 141 (44 %) | 176 (56 %) | 49.8 % |
| Täuffelen | 287 (39 %) | 445 (61 %) | 43.3 % |
| Walperswil | 70 (32 %) | 149 (68 %) | 45.1 % |
| Worben | 159 (36 %) | 278 (64 %) | 41.1 % |
| Twann-Tüscherz | 164 (33 %) | 339 (67 %) | 64.0 % |
| Därstetten | 50 (26 %) | 139 (74 %) | 30.2 % |
| Diemtigen | 104 (20 %) | 407 (80 %) | 35.0 % |
| Erlenbach im Simmental | 124 (32 %) | 267 (68 %) | 35.1 % |
| Oberwil im Simmental | 69 (29 %) | 165 (71 %) | 36.5 % |
| Reutigen | 102 (30 %) | 240 (70 %) | 41.3 % |
| Spiez | 1'263 (41 %) | 1'797 (59 %) | 38.6 % |
| Wimmis | 163 (32 %) | 345 (68 %) | 34.2 % |
| Stocken-Höfen | 67 (32 %) | 143 (68 %) | 33.6 % |
| Guttannen | 20 (24 %) | 63 (76 %) | 30.0 % |
| Hasliberg | 91 (32 %) | 194 (68 %) | 35.5 % |
| Innertkirchen | 67 (19 %) | 280 (81 %) | 33.6 % |
| Meiringen | 303 (29 %) | 750 (71 %) | 36.9 % |
| Schattenhalb | 28 (23 %) | 94 (77 %) | 28.4 % |
| Boltigen | 108 (37 %) | 186 (63 %) | 28.8 % |
| Lenk | 172 (39 %) | 274 (61 %) | 28.7 % |
| St. Stephan | 102 (37 %) | 173 (63 %) | 30.7 % |
| Zweisimmen | 292 (39 %) | 464 (61 %) | 35.3 % |
| Gsteig | 58 (32 %) | 121 (68 %) | 29.7 % |
| Lauenen | 36 (31 %) | 81 (69 %) | 21.7 % |
| Saanen | 364 (28 %) | 915 (72 %) | 32.1 % |
| Guggisberg | 108 (34 %) | 213 (66 %) | 26.7 % |
| Rüschegg | 112 (38 %) | 179 (62 %) | 26.9 % |
| Schwarzenburg | 599 (41 %) | 877 (59 %) | 34.4 % |
| Belp | 835 (39 %) | 1'326 (61 %) | 35.8 % |
| Burgistein | 85 (44 %) | 108 (56 %) | 27.5 % |
| Gerzensee | 118 (43 %) | 157 (57 %) | 45.4 % |
| Gurzelen | 71 (43 %) | 96 (57 %) | 32.9 % |
| Kaufdorf | 112 (52 %) | 102 (48 %) | 44.4 % |
| Kehrsatz | 352 (36 %) | 634 (64 %) | 39.3 % |
| Kirchdorf (BE) | 166 (34 %) | 327 (66 %) | 41.7 % |
| Riggisberg | 238 (34 %) | 459 (66 %) | 37.5 % |
| Rüeggisberg | 133 (39 %) | 207 (61 %) | 25.4 % |
| Seftigen | 168 (38 %) | 274 (62 %) | 33.9 % |
| Toffen | 199 (41 %) | 289 (59 %) | 36.3 % |
| Uttigen | 116 (35 %) | 211 (65 %) | 33.1 % |
| Wattenwil | 171 (36 %) | 302 (64 %) | 28.4 % |
| Wald (BE) | 152 (34 %) | 301 (66 %) | 39.1 % |
| Thurnen | 203 (44 %) | 259 (56 %) | 40.5 % |
| Eggiwil | 166 (39 %) | 257 (61 %) | 25.4 % |
| Langnau im Emmental | 884 (47 %) | 1'007 (53 %) | 32.5 % |
| Lauperswil | 221 (42 %) | 311 (58 %) | 29.1 % |
| Röthenbach im Emmental | 87 (36 %) | 153 (64 %) | 26.7 % |
| Rüderswil | 163 (37 %) | 275 (63 %) | 29.7 % |
| Schangnau | 69 (39 %) | 106 (61 %) | 26.7 % |
| Signau | 217 (37 %) | 363 (63 %) | 30.9 % |
| Trub | 102 (34 %) | 198 (66 %) | 25.9 % |
| Trubschachen | 109 (37 %) | 182 (63 %) | 25.8 % |
| Amsoldingen | 61 (30 %) | 142 (70 %) | 42.7 % |
| Blumenstein | 87 (36 %) | 155 (64 %) | 29.6 % |
| Buchholterberg | 89 (31 %) | 202 (69 %) | 28.1 % |
| Eriz | 27 (18 %) | 124 (82 %) | 41.1 % |
| Fahrni | 38 (28 %) | 96 (72 %) | 27.2 % |
| Heiligenschwendi | 76 (35 %) | 144 (65 %) | 42.5 % |
| Heimberg | 330 (33 %) | 668 (67 %) | 29.8 % |
| Hilterfingen | 470 (37 %) | 808 (63 %) | 43.6 % |
| Homberg | 20 (22 %) | 72 (78 %) | 29.0 % |
| Horrenbach-Buchen | 17 (29 %) | 42 (71 %) | 31.9 % |
| Oberhofen am Thunersee | 243 (35 %) | 448 (65 %) | 43.9 % |
| Oberlangenegg | 41 (38 %) | 68 (62 %) | 30.8 % |
| Pohlern | 12 (27 %) | 32 (73 %) | 29.0 % |
| Sigriswil | 345 (34 %) | 658 (66 %) | 34.9 % |
| Steffisburg | 1'056 (35 %) | 1'920 (65 %) | 31.4 % |
| Teuffenthal (BE) | 21 (35 %) | 39 (65 %) | 45.2 % |
| Thierachern | 159 (37 %) | 276 (63 %) | 32.2 % |
| Thun | 3'380 (37 %) | 5'644 (63 %) | 32.9 % |
| Uebeschi | 48 (35 %) | 89 (65 %) | 34.4 % |
| Uetendorf | 482 (38 %) | 777 (62 %) | 33.9 % |
| Unterlangenegg | 75 (35 %) | 138 (65 %) | 32.8 % |
| Wachseldorn | 19 (25 %) | 58 (75 %) | 39.2 % |
| Forst-Längenbühl | 63 (48 %) | 68 (52 %) | 32.8 % |
| Affoltern im Emmental | 134 (39 %) | 210 (61 %) | 42.2 % |
| Dürrenroth | 86 (32 %) | 182 (68 %) | 34.8 % |
| Eriswil | 97 (36 %) | 171 (64 %) | 26.3 % |
| Huttwil | 356 (31 %) | 797 (69 %) | 34.4 % |
| Lützelflüh | 422 (43 %) | 554 (57 %) | 35.3 % |
| Rüegsau | 331 (44 %) | 418 (56 %) | 38.6 % |
| Sumiswald | 406 (36 %) | 713 (64 %) | 30.4 % |
| Trachselwald | 97 (36 %) | 175 (64 %) | 35.8 % |
| Walterswil (BE) | 43 (32 %) | 93 (68 %) | 33.1 % |
| Wyssachen | 89 (33 %) | 180 (67 %) | 31.4 % |
| Attiswil | 171 (36 %) | 305 (64 %) | 50.2 % |
| Berken | 12 (41 %) | 17 (59 %) | 67.4 % |
| Bettenhausen | 76 (34 %) | 150 (66 %) | 46.1 % |
| Farnern | 21 (28 %) | 54 (72 %) | 51.4 % |
| Graben | 26 (28 %) | 67 (72 %) | 49.5 % |
| Heimenhausen | 104 (34 %) | 206 (66 %) | 45.9 % |
| Herzogenbuchsee | 517 (34 %) | 995 (66 %) | 37.4 % |
| Inkwil | 74 (33 %) | 152 (67 %) | 49.1 % |
| Niederbipp | 337 (35 %) | 615 (65 %) | 39.8 % |
| Niederönz | 129 (38 %) | 208 (62 %) | 41.4 % |
| Oberbipp | 125 (34 %) | 244 (66 %) | 45.0 % |
| Ochlenberg | 97 (39 %) | 150 (61 %) | 50.6 % |
| Rumisberg | 61 (41 %) | 86 (59 %) | 46.4 % |
| Seeberg | 176 (38 %) | 287 (62 %) | 45.7 % |
| Thörigen | 89 (37 %) | 151 (63 %) | 37.5 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 18 (25 %) | 54 (75 %) | 51.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 75 (34 %) | 143 (66 %) | 53.4 % |
| Wangen an der Aare | 258 (33 %) | 528 (67 %) | 50.9 % |
| Wiedlisbach | 174 (32 %) | 363 (68 %) | 41.0 % |
Am selben Tag
Initiative «pour une stabilisation du réseau routier»
Volksinitiative
Initiative «pour une région sans autoroute entre Morat et Yverdon»
Volksinitiative
Initiative contre la construction d'une autoroute entre Bienne et Soleure
Volksinitiative
Arrêté sur la viticulture
Fakultatives Referendum
Loi sur l'organisation judiciaire
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.