Mesures concernant l'assurance-maladie
Volksabstimmung vom 26-09-1993 · Fakultatives Referendum · Nr. 397Arrêté fédéral sur des mesures temporaires contre le renchérissement de l'assurance-maladie
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 80.5 %
- Stimmbeteiligung
- 39.8 %
- Gea
- 1'416'209 (81 %)
- Na
- 342'002 (19 %)
- Stimmberechtigte
- 4'553'754
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 119 (70 %) : 52 (30 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (88 %) : 4 (12 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- PdA, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 295'138 (85 %) | 51'453 (15 %) | 46.7 % |
| Bern | 231'568 (82 %) | 51'843 (18 %) | 42.4 % |
| Lucerne | 65'151 (80 %) | 15'918 (20 %) | 36.8 % |
| Uri | 6'693 (82 %) | 1'454 (18 %) | 33.1 % |
| Schwyz | 17'583 (76 %) | 5'681 (24 %) | 30.5 % |
| Obwalden | 5'396 (82 %) | 1'192 (18 %) | 32.4 % |
| Nidwalden | 7'143 (81 %) | 1'716 (19 %) | 36.5 % |
| Glarus | 6'413 (84 %) | 1'213 (16 %) | 31.3 % |
| Zug | 21'035 (80 %) | 5'137 (20 %) | 46.2 % |
| Fribourg | 35'345 (72 %) | 13'754 (28 %) | 33.9 % |
| Solothurn | 59'752 (76 %) | 19'375 (24 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 43'966 (77 %) | 12'843 (23 %) | 44.1 % |
| Basel-Landschaft | 59'764 (77 %) | 17'747 (23 %) | 49.3 % |
| Schaffhausen | 23'936 (82 %) | 5'166 (18 %) | 65.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'359 (80 %) | 3'270 (20 %) | 48.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'819 (81 %) | 655 (19 %) | 36.0 % |
| St. Gallen | 86'463 (82 %) | 19'322 (18 %) | 38.4 % |
| Graubünden | 28'393 (84 %) | 5'597 (16 %) | 28.4 % |
| Aargau | 108'328 (80 %) | 26'860 (20 %) | 41.5 % |
| Thurgau | 39'813 (81 %) | 9'263 (19 %) | 37.3 % |
| Ticino | 42'129 (72 %) | 16'126 (28 %) | 32.5 % |
| Vaud | 89'650 (81 %) | 21'035 (19 %) | 31.4 % |
| Valais | 36'707 (79 %) | 9'751 (21 %) | 28.9 % |
| Neuchâtel | 24'380 (76 %) | 7'615 (24 %) | 31.4 % |
| Geneva | 53'525 (79 %) | 14'040 (21 %) | 34.1 % |
| Jura | 11'760 (75 %) | 3'976 (25 %) | 34.1 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 880 (83 %) | 175 (17 %) | 45.0 % |
| Bargen (BE) | 196 (79 %) | 52 (21 %) | 40.9 % |
| Grossaffoltern | 648 (82 %) | 145 (18 %) | 42.0 % |
| Kallnach | 467 (82 %) | 105 (18 %) | 41.2 % |
| Kappelen | 216 (79 %) | 56 (21 %) | 40.9 % |
| Lyss | 2'629 (82 %) | 559 (18 %) | 41.5 % |
| Meikirch | 606 (80 %) | 154 (20 %) | 48.1 % |
| Radelfingen | 308 (85 %) | 55 (15 %) | 41.7 % |
| Rapperswil (BE) | 555 (82 %) | 121 (18 %) | 41.7 % |
| Schüpfen | 647 (83 %) | 128 (17 %) | 38.1 % |
| Seedorf (BE) | 672 (81 %) | 156 (19 %) | 42.1 % |
| Aarwangen | 850 (80 %) | 214 (20 %) | 42.5 % |
| Auswil | 77 (71 %) | 31 (29 %) | 31.6 % |
| Bannwil | 159 (75 %) | 53 (25 %) | 42.2 % |
| Bleienbach | 145 (79 %) | 38 (21 %) | 36.7 % |
| Busswil bei Melchnau | 46 (79 %) | 12 (21 %) | 40.3 % |
| Gondiswil | 196 (83 %) | 41 (17 %) | 39.8 % |
| Langenthal | 3'432 (82 %) | 778 (18 %) | 42.8 % |
| Lotzwil | 528 (77 %) | 156 (23 %) | 42.5 % |
| Madiswil | 652 (77 %) | 190 (23 %) | 39.7 % |
| Melchnau | 327 (80 %) | 83 (20 %) | 40.3 % |
| Oeschenbach | 62 (79 %) | 16 (21 %) | 35.8 % |
| Reisiswil | 47 (75 %) | 16 (25 %) | 41.6 % |
| Roggwil (BE) | 732 (76 %) | 231 (24 %) | 40.9 % |
| Rohrbach | 254 (74 %) | 88 (26 %) | 31.8 % |
| Rohrbachgraben | 106 (88 %) | 15 (12 %) | 36.5 % |
| Rütschelen | 122 (80 %) | 30 (20 %) | 38.9 % |
| Schwarzhäusern | 106 (73 %) | 40 (27 %) | 43.8 % |
| Thunstetten | 745 (78 %) | 207 (22 %) | 46.4 % |
| Ursenbach | 221 (81 %) | 52 (19 %) | 41.4 % |
| Wynau | 386 (78 %) | 110 (22 %) | 44.0 % |
| Bern | 33'513 (85 %) | 6'138 (15 %) | 44.0 % |
| Bolligen | 2'193 (88 %) | 294 (12 %) | 54.2 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'216 (87 %) | 177 (13 %) | 51.7 % |
| Kirchlindach | 812 (85 %) | 139 (15 %) | 49.7 % |
| Köniz | 11'206 (85 %) | 2'001 (15 %) | 50.5 % |
| Muri bei Bern | 4'246 (87 %) | 640 (13 %) | 51.2 % |
| Oberbalm | 260 (83 %) | 55 (17 %) | 48.9 % |
| Stettlen | 775 (86 %) | 129 (14 %) | 45.6 % |
| Vechigen | 1'035 (83 %) | 213 (17 %) | 40.4 % |
| Wohlen bei Bern | 2'617 (86 %) | 412 (14 %) | 47.5 % |
| Zollikofen | 2'497 (85 %) | 428 (15 %) | 47.2 % |
| Ittigen | 2'730 (82 %) | 584 (18 %) | 43.6 % |
| Ostermundigen | 4'008 (84 %) | 759 (16 %) | 44.6 % |
| Biel/Bienne | 9'902 (82 %) | 2'182 (18 %) | 37.1 % |
| Evilard | 706 (82 %) | 152 (18 %) | 49.1 % |
| Arch | 268 (76 %) | 84 (24 %) | 34.6 % |
| Büetigen | 153 (77 %) | 47 (24 %) | 42.5 % |
| Büren an der Aare | 730 (81 %) | 176 (19 %) | 39.9 % |
| Diessbach bei Büren | 177 (82 %) | 38 (18 %) | 37.4 % |
| Dotzigen | 310 (77 %) | 93 (23 %) | 43.6 % |
| Lengnau (BE) | 977 (77 %) | 292 (23 %) | 38.6 % |
| Leuzigen | 214 (75 %) | 73 (25 %) | 33.1 % |
| Meinisberg | 277 (77 %) | 81 (23 %) | 43.3 % |
| Oberwil bei Büren | 136 (80 %) | 35 (20 %) | 32.1 % |
| Pieterlen | 928 (82 %) | 200 (18 %) | 49.8 % |
| Rüti bei Büren | 187 (76 %) | 60 (24 %) | 38.2 % |
| Wengi | 117 (82 %) | 25 (18 %) | 35.9 % |
| Aefligen | 198 (72 %) | 76 (28 %) | 39.2 % |
| Alchenstorf | 95 (81 %) | 23 (19 %) | 29.4 % |
| Bäriswil | 160 (75 %) | 53 (25 %) | 36.0 % |
| Burgdorf | 3'493 (84 %) | 662 (16 %) | 40.8 % |
| Ersigen | 489 (82 %) | 109 (18 %) | 45.9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 547 (80 %) | 133 (20 %) | 31.5 % |
| Heimiswil | 367 (82 %) | 83 (18 %) | 35.8 % |
| Hindelbank | 500 (83 %) | 106 (17 %) | 38.3 % |
| Höchstetten | 77 (84 %) | 15 (16 %) | 30.9 % |
| Kernenried | 91 (78 %) | 25 (22 %) | 38.2 % |
| Kirchberg (BE) | 1'624 (81 %) | 374 (19 %) | 59.1 % |
| Koppigen | 357 (78 %) | 99 (22 %) | 37.6 % |
| Krauchthal | 432 (82 %) | 96 (18 %) | 36.4 % |
| Lyssach | 273 (81 %) | 65 (19 %) | 34.6 % |
| Oberburg | 637 (81 %) | 147 (19 %) | 39.1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 404 (82 %) | 90 (18 %) | 34.0 % |
| Rumendingen | 28 (68 %) | 13 (32 %) | 52.5 % |
| Willadingen | 64 (83 %) | 13 (17 %) | 52.3 % |
| Wynigen | 463 (77 %) | 138 (23 %) | 40.8 % |
| Corgémont | 343 (77 %) | 103 (23 %) | 43.1 % |
| Cormoret | 125 (73 %) | 47 (27 %) | 44.2 % |
| Cortébert | 135 (75 %) | 44 (25 %) | 39.7 % |
| Courtelary | 256 (78 %) | 71 (22 %) | 42.6 % |
| La Ferrière | 81 (74 %) | 28 (26 %) | 34.9 % |
| Orvin | 236 (79 %) | 63 (21 %) | 36.3 % |
| Renan (BE) | 140 (74 %) | 48 (26 %) | 32.1 % |
| Romont (BE) | 44 (77 %) | 13 (23 %) | 41.1 % |
| Saint-Imier | 978 (74 %) | 338 (26 %) | 39.7 % |
| Sonceboz-Sombeval | 240 (78 %) | 67 (22 %) | 29.9 % |
| Sonvilier | 202 (77 %) | 62 (23 %) | 34.4 % |
| Tramelan | 1'161 (82 %) | 259 (18 %) | 43.1 % |
| Villeret | 197 (73 %) | 72 (27 %) | 39.3 % |
| Sauge | 198 (79 %) | 52 (21 %) | 43.4 % |
| Péry-La Heutte | 384 (74 %) | 133 (26 %) | 38.1 % |
| Brüttelen | 105 (73 %) | 38 (27 %) | 33.8 % |
| Erlach | 270 (82 %) | 60 (18 %) | 43.7 % |
| Finsterhennen | 83 (79 %) | 22 (21 %) | 35.6 % |
| Gals | 149 (82 %) | 32 (18 %) | 41.8 % |
| Gampelen | 134 (78 %) | 37 (22 %) | 33.2 % |
| Ins | 714 (86 %) | 113 (14 %) | 44.8 % |
| Lüscherz | 88 (77 %) | 26 (23 %) | 37.5 % |
| Müntschemier | 240 (81 %) | 55 (19 %) | 41.5 % |
| Siselen | 140 (83 %) | 29 (17 %) | 39.4 % |
| Treiten | 109 (85 %) | 19 (15 %) | 42.6 % |
| Tschugg | 81 (86 %) | 13 (14 %) | 38.1 % |
| Vinelz | 154 (84 %) | 29 (16 %) | 38.1 % |
| Bätterkinden | 602 (82 %) | 136 (18 %) | 40.7 % |
| Fraubrunnen | 1'152 (83 %) | 234 (17 %) | 46.5 % |
| Jegenstorf | 1'208 (85 %) | 212 (15 %) | 43.3 % |
| Iffwil | 100 (88 %) | 14 (12 %) | 44.7 % |
| Mattstetten | 151 (85 %) | 26 (15 %) | 44.3 % |
| Moosseedorf | 753 (83 %) | 158 (17 %) | 38.2 % |
| Münchenbuchsee | 2'228 (85 %) | 385 (15 %) | 43.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 975 (82 %) | 211 (18 %) | 34.6 % |
| Utzenstorf | 833 (76 %) | 258 (24 %) | 43.0 % |
| Wiggiswil | 51 (85 %) | 9 (15 %) | 43.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 183 (76 %) | 57 (24 %) | 36.9 % |
| Zielebach | 85 (72 %) | 33 (28 %) | 48.0 % |
| Zuzwil (BE) | 181 (90 %) | 21 (10 %) | 56.8 % |
| Adelboden | 826 (80 %) | 205 (20 %) | 40.2 % |
| Aeschi bei Spiez | 407 (82 %) | 87 (18 %) | 40.0 % |
| Frutigen | 1'817 (79 %) | 489 (21 %) | 51.1 % |
| Kandergrund | 128 (69 %) | 58 (31 %) | 31.9 % |
| Kandersteg | 230 (83 %) | 46 (17 %) | 37.1 % |
| Krattigen | 210 (81 %) | 50 (19 %) | 40.4 % |
| Reichenbach im Kandertal | 636 (80 %) | 157 (20 %) | 33.4 % |
| Beatenberg | 300 (82 %) | 67 (18 %) | 38.9 % |
| Bönigen | 466 (77 %) | 136 (23 %) | 38.5 % |
| Brienz (BE) | 761 (80 %) | 190 (20 %) | 44.7 % |
| Brienzwiler | 119 (80 %) | 29 (20 %) | 37.8 % |
| Därligen | 83 (83 %) | 17 (17 %) | 39.0 % |
| Grindelwald | 709 (79 %) | 192 (21 %) | 33.4 % |
| Gsteigwiler | 95 (80 %) | 24 (20 %) | 42.0 % |
| Gündlischwand | 69 (71 %) | 28 (29 %) | 43.0 % |
| Habkern | 96 (73 %) | 36 (27 %) | 27.5 % |
| Hofstetten bei Brienz | 96 (76 %) | 31 (24 %) | 33.1 % |
| Interlaken | 1'164 (83 %) | 233 (17 %) | 41.3 % |
| Iseltwald | 97 (77 %) | 29 (23 %) | 39.2 % |
| Lauterbrunnen | 738 (79 %) | 194 (21 %) | 47.3 % |
| Leissigen | 165 (79 %) | 44 (21 %) | 36.0 % |
| Lütschental | 34 (57 %) | 26 (43 %) | 34.2 % |
| Matten bei Interlaken | 740 (82 %) | 158 (18 %) | 40.0 % |
| Niederried bei Interlaken | 58 (85 %) | 10 (15 %) | 27.8 % |
| Oberried am Brienzersee | 95 (79 %) | 25 (21 %) | 31.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 510 (84 %) | 99 (16 %) | 36.4 % |
| Saxeten | 15 (63 %) | 9 (38 %) | 28.6 % |
| Schwanden bei Brienz | 116 (80 %) | 29 (20 %) | 37.3 % |
| Unterseen | 1'155 (84 %) | 223 (16 %) | 41.1 % |
| Wilderswil | 394 (82 %) | 87 (18 %) | 34.0 % |
| Arni (BE) | 197 (83 %) | 41 (17 %) | 32.4 % |
| Biglen | 406 (84 %) | 78 (16 %) | 39.8 % |
| Bowil | 201 (78 %) | 57 (22 %) | 25.9 % |
| Brenzikofen | 91 (69 %) | 41 (31 %) | 37.9 % |
| Freimettigen | 105 (88 %) | 14 (12 %) | 46.0 % |
| Grosshöchstetten | 888 (86 %) | 143 (14 %) | 41.1 % |
| Häutligen | 47 (72 %) | 18 (28 %) | 40.0 % |
| Herbligen | 129 (84 %) | 24 (16 %) | 40.0 % |
| Kiesen | 179 (82 %) | 40 (18 %) | 45.8 % |
| Konolfingen | 1'135 (81 %) | 265 (19 %) | 42.2 % |
| Landiswil | 109 (77 %) | 33 (23 %) | 28.4 % |
| Linden | 207 (73 %) | 78 (27 %) | 30.6 % |
| Mirchel | 89 (79 %) | 24 (21 %) | 31.6 % |
| Münsingen | 2'784 (84 %) | 516 (16 %) | 45.1 % |
| Niederhünigen | 123 (82 %) | 27 (18 %) | 38.4 % |
| Oberdiessbach | 756 (80 %) | 193 (20 %) | 43.5 % |
| Oberthal | 162 (81 %) | 37 (19 %) | 34.0 % |
| Oppligen | 139 (87 %) | 20 (13 %) | 41.5 % |
| Rubigen | 538 (82 %) | 120 (18 %) | 41.0 % |
| Walkringen | 330 (77 %) | 97 (23 %) | 32.7 % |
| Worb | 3'125 (85 %) | 564 (15 %) | 47.8 % |
| Zäziwil | 392 (85 %) | 68 (15 %) | 37.1 % |
| Allmendingen | 177 (88 %) | 24 (12 %) | 52.6 % |
| Wichtrach | 844 (81 %) | 195 (19 %) | 43.3 % |
| Ferenbalm | 270 (79 %) | 71 (21 %) | 40.6 % |
| Frauenkappelen | 287 (82 %) | 65 (18 %) | 43.1 % |
| Gurbrü | 53 (85 %) | 9 (15 %) | 36.2 % |
| Kriechenwil | 93 (86 %) | 15 (14 %) | 33.7 % |
| Laupen | 611 (82 %) | 135 (18 %) | 41.4 % |
| Mühleberg | 745 (83 %) | 152 (17 %) | 43.6 % |
| Münchenwiler | 99 (78 %) | 28 (22 %) | 41.3 % |
| Neuenegg | 965 (81 %) | 227 (19 %) | 37.6 % |
| Wileroltigen | 75 (88 %) | 10 (12 %) | 39.5 % |
| Belprahon | 91 (75 %) | 31 (25 %) | 51.2 % |
| Champoz | 40 (77 %) | 12 (23 %) | 51.0 % |
| Corcelles (BE) | 57 (93 %) | 4 (7 %) | 45.6 % |
| Court | 328 (71 %) | 133 (29 %) | 44.2 % |
| Crémines | 155 (72 %) | 59 (28 %) | 52.4 % |
| Eschert | 78 (66 %) | 40 (34 %) | 49.6 % |
| Grandval | 88 (77 %) | 26 (23 %) | 46.1 % |
| Loveresse | 63 (79 %) | 17 (21 %) | 35.6 % |
| Perrefitte | 132 (70 %) | 57 (30 %) | 50.4 % |
| Reconvilier | 454 (77 %) | 136 (23 %) | 38.5 % |
| Roches (BE) | 66 (69 %) | 29 (31 %) | 54.2 % |
| Saicourt | 140 (68 %) | 65 (32 %) | 47.0 % |
| Saules (BE) | 33 (57 %) | 25 (43 %) | 55.4 % |
| Schelten | 10 (50 %) | 10 (50 %) | 60.0 % |
| Seehof | 18 (62 %) | 11 (38 %) | 60.8 % |
| Sorvilier | 68 (72 %) | 27 (28 %) | 46.0 % |
| Tavannes | 623 (75 %) | 204 (25 %) | 39.7 % |
| Rebévelier | 15 (63 %) | 9 (38 %) | 70.6 % |
| Petit-Val | 120 (62 %) | 75 (38 %) | 62.5 % |
| Valbirse | 772 (75 %) | 262 (25 %) | 40.7 % |
| La Neuveville | 748 (82 %) | 167 (18 %) | 44.0 % |
| Nods | 97 (82 %) | 21 (18 %) | 28.2 % |
| Plateau de Diesse | 394 (83 %) | 82 (17 %) | 37.6 % |
| Aegerten | 354 (73 %) | 132 (27 %) | 38.4 % |
| Bellmund | 285 (79 %) | 77 (21 %) | 45.9 % |
| Brügg | 817 (78 %) | 233 (22 %) | 36.3 % |
| Bühl | 69 (78 %) | 19 (22 %) | 33.7 % |
| Epsach | 56 (64 %) | 31 (36 %) | 36.5 % |
| Hagneck | 86 (78 %) | 24 (22 %) | 49.3 % |
| Hermrigen | 62 (66 %) | 32 (34 %) | 44.5 % |
| Jens | 167 (76 %) | 52 (24 %) | 49.4 % |
| Ipsach | 841 (85 %) | 145 (15 %) | 43.7 % |
| Ligerz | 182 (84 %) | 35 (16 %) | 57.4 % |
| Merzligen | 116 (86 %) | 19 (14 %) | 43.5 % |
| Mörigen | 277 (85 %) | 47 (15 %) | 54.2 % |
| Nidau | 1'912 (79 %) | 494 (21 %) | 46.3 % |
| Orpund | 590 (79 %) | 155 (21 %) | 40.7 % |
| Port | 747 (83 %) | 149 (17 %) | 43.1 % |
| Safnern | 441 (83 %) | 90 (17 %) | 43.8 % |
| Scheuren | 88 (73 %) | 32 (27 %) | 44.1 % |
| Schwadernau | 132 (78 %) | 38 (22 %) | 38.4 % |
| Studen (BE) | 414 (76 %) | 129 (24 %) | 34.0 % |
| Sutz-Lattrigen | 237 (82 %) | 52 (18 %) | 44.2 % |
| Täuffelen | 623 (82 %) | 133 (18 %) | 42.9 % |
| Walperswil | 189 (82 %) | 41 (18 %) | 41.3 % |
| Worben | 369 (82 %) | 82 (18 %) | 38.1 % |
| Twann-Tüscherz | 337 (80 %) | 86 (20 %) | 51.9 % |
| Därstetten | 152 (79 %) | 40 (21 %) | 29.8 % |
| Diemtigen | 446 (82 %) | 96 (18 %) | 35.1 % |
| Erlenbach im Simmental | 359 (79 %) | 93 (21 %) | 36.4 % |
| Oberwil im Simmental | 209 (79 %) | 57 (21 %) | 38.8 % |
| Reutigen | 260 (79 %) | 68 (21 %) | 38.4 % |
| Spiez | 3'057 (82 %) | 687 (18 %) | 44.9 % |
| Wimmis | 486 (80 %) | 119 (20 %) | 38.3 % |
| Stocken-Höfen | 164 (76 %) | 52 (24 %) | 33.4 % |
| Guttannen | 124 (74 %) | 43 (26 %) | 63.1 % |
| Hasliberg | 277 (81 %) | 63 (19 %) | 41.3 % |
| Innertkirchen | 408 (75 %) | 136 (25 %) | 57.8 % |
| Meiringen | 1'241 (84 %) | 235 (16 %) | 49.6 % |
| Schattenhalb | 143 (76 %) | 46 (24 %) | 44.1 % |
| Boltigen | 270 (84 %) | 51 (16 %) | 30.0 % |
| Lenk | 437 (86 %) | 73 (14 %) | 31.6 % |
| St. Stephan | 262 (79 %) | 70 (21 %) | 34.0 % |
| Zweisimmen | 624 (80 %) | 153 (20 %) | 34.0 % |
| Gsteig | 192 (87 %) | 29 (13 %) | 33.3 % |
| Lauenen | 107 (78 %) | 31 (22 %) | 25.4 % |
| Saanen | 1'183 (85 %) | 214 (15 %) | 34.2 % |
| Guggisberg | 273 (78 %) | 75 (22 %) | 28.6 % |
| Rüschegg | 260 (73 %) | 95 (27 %) | 29.1 % |
| Schwarzenburg | 1'294 (79 %) | 350 (21 %) | 36.2 % |
| Belp | 2'124 (83 %) | 438 (17 %) | 41.0 % |
| Burgistein | 172 (81 %) | 41 (19 %) | 28.1 % |
| Gerzensee | 243 (85 %) | 42 (15 %) | 43.5 % |
| Gurzelen | 150 (83 %) | 31 (17 %) | 34.1 % |
| Kaufdorf | 193 (80 %) | 47 (20 %) | 48.8 % |
| Kehrsatz | 1'059 (87 %) | 159 (13 %) | 47.2 % |
| Kirchdorf (BE) | 448 (80 %) | 109 (20 %) | 44.8 % |
| Riggisberg | 502 (82 %) | 107 (18 %) | 31.6 % |
| Rüeggisberg | 358 (79 %) | 94 (21 %) | 31.5 % |
| Seftigen | 391 (79 %) | 103 (21 %) | 36.1 % |
| Toffen | 459 (83 %) | 91 (17 %) | 39.9 % |
| Uttigen | 365 (76 %) | 113 (24 %) | 45.6 % |
| Wattenwil | 449 (78 %) | 127 (22 %) | 31.9 % |
| Wald (BE) | 425 (84 %) | 81 (16 %) | 42.1 % |
| Thurnen | 368 (79 %) | 95 (21 %) | 39.2 % |
| Eggiwil | 322 (75 %) | 106 (25 %) | 23.7 % |
| Langnau im Emmental | 1'869 (83 %) | 375 (17 %) | 36.6 % |
| Lauperswil | 466 (79 %) | 123 (21 %) | 29.5 % |
| Röthenbach im Emmental | 184 (78 %) | 51 (22 %) | 24.4 % |
| Rüderswil | 408 (78 %) | 112 (22 %) | 31.8 % |
| Schangnau | 163 (84 %) | 31 (16 %) | 28.1 % |
| Signau | 424 (77 %) | 124 (23 %) | 27.8 % |
| Trub | 250 (83 %) | 53 (17 %) | 25.2 % |
| Trubschachen | 287 (78 %) | 81 (22 %) | 32.6 % |
| Amsoldingen | 165 (80 %) | 41 (20 %) | 40.7 % |
| Blumenstein | 229 (87 %) | 34 (13 %) | 30.5 % |
| Buchholterberg | 253 (81 %) | 59 (19 %) | 29.5 % |
| Eriz | 123 (81 %) | 29 (19 %) | 39.0 % |
| Fahrni | 140 (78 %) | 40 (22 %) | 35.0 % |
| Heiligenschwendi | 183 (83 %) | 38 (17 %) | 43.8 % |
| Heimberg | 969 (77 %) | 283 (23 %) | 36.3 % |
| Hilterfingen | 1'139 (86 %) | 185 (14 %) | 44.4 % |
| Homberg | 80 (86 %) | 13 (14 %) | 27.1 % |
| Horrenbach-Buchen | 49 (78 %) | 14 (22 %) | 33.2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 637 (86 %) | 102 (14 %) | 47.3 % |
| Oberlangenegg | 101 (80 %) | 26 (20 %) | 34.3 % |
| Pohlern | 50 (93 %) | 4 (7 %) | 30.9 % |
| Sigriswil | 976 (79 %) | 255 (21 %) | 38.4 % |
| Steffisburg | 3'147 (81 %) | 724 (19 %) | 39.2 % |
| Teuffenthal (BE) | 50 (83 %) | 10 (17 %) | 41.5 % |
| Thierachern | 427 (83 %) | 89 (17 %) | 36.5 % |
| Thun | 10'068 (84 %) | 1'939 (16 %) | 42.4 % |
| Uebeschi | 133 (83 %) | 27 (17 %) | 36.5 % |
| Uetendorf | 1'196 (81 %) | 272 (19 %) | 36.9 % |
| Unterlangenegg | 227 (82 %) | 49 (18 %) | 38.9 % |
| Wachseldorn | 75 (78 %) | 21 (22 %) | 46.2 % |
| Forst-Längenbühl | 138 (79 %) | 36 (21 %) | 38.0 % |
| Affoltern im Emmental | 274 (78 %) | 79 (22 %) | 39.0 % |
| Dürrenroth | 210 (77 %) | 63 (23 %) | 32.3 % |
| Eriswil | 238 (78 %) | 66 (22 %) | 27.9 % |
| Huttwil | 1'031 (79 %) | 270 (21 %) | 38.1 % |
| Lützelflüh | 774 (80 %) | 188 (20 %) | 32.7 % |
| Rüegsau | 648 (82 %) | 146 (18 %) | 38.5 % |
| Sumiswald | 1'003 (81 %) | 232 (19 %) | 31.7 % |
| Trachselwald | 238 (82 %) | 54 (18 %) | 37.5 % |
| Walterswil (BE) | 112 (77 %) | 33 (23 %) | 33.2 % |
| Wyssachen | 269 (81 %) | 62 (19 %) | 34.7 % |
| Attiswil | 298 (74 %) | 106 (26 %) | 41.6 % |
| Berken | 19 (68 %) | 9 (32 %) | 70.0 % |
| Bettenhausen | 157 (73 %) | 57 (27 %) | 44.3 % |
| Farnern | 25 (76 %) | 8 (24 %) | 23.1 % |
| Graben | 68 (84 %) | 13 (16 %) | 42.8 % |
| Heimenhausen | 212 (78 %) | 61 (22 %) | 41.2 % |
| Herzogenbuchsee | 1'368 (81 %) | 317 (19 %) | 40.0 % |
| Inkwil | 152 (78 %) | 42 (22 %) | 38.9 % |
| Niederbipp | 1'037 (77 %) | 305 (23 %) | 54.4 % |
| Niederönz | 269 (78 %) | 77 (22 %) | 39.7 % |
| Oberbipp | 272 (74 %) | 98 (26 %) | 40.5 % |
| Ochlenberg | 171 (80 %) | 44 (20 %) | 40.3 % |
| Rumisberg | 101 (70 %) | 44 (30 %) | 43.5 % |
| Seeberg | 397 (81 %) | 91 (19 %) | 44.8 % |
| Thörigen | 188 (76 %) | 58 (24 %) | 35.6 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 55 (71 %) | 23 (29 %) | 52.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 121 (70 %) | 52 (30 %) | 40.5 % |
| Wangen an der Aare | 646 (79 %) | 171 (21 %) | 50.2 % |
| Wiedlisbach | 398 (77 %) | 117 (23 %) | 35.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.