Suppression des contributions aux places de stationnement près des gares
Volksabstimmung vom 10-03-1996 · Obligatorisches Referendum · Nr. 429Arrêté fédéral concernant la suppression des contributions fédérales aux places de stationnement près des gares
Verkehr und Infrastruktur: Strassenverkehr · Öffentliche Finanzen: Spar- und Sanierungsmassnahmen
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Stimmbeteiligung
- 31.0 %
- Stimmberechtigte
- 4'599'427
- Leere Stimmzettel
- 46'519
- Ungültige Stimmzettel
- 4'519
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Obligatorisches Referendum
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Finanzdepartement (EFD)
- Legislatur
- 45. Legislatur
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 60.0 % | 40.0 % | 31.8 % |
| Bern | 59.5 % | 40.5 % | 30.9 % |
| Lucerne | 56.9 % | 43.1 % | 33.5 % |
| Uri | 48.5 % | 51.5 % | 43.3 % |
| Schwyz | 47.7 % | 52.3 % | 26.2 % |
| Obwalden | 53.9 % | 46.1 % | 27.8 % |
| Nidwalden | 55.7 % | 44.3 % | 42.1 % |
| Glarus | 54.3 % | 45.7 % | 40.7 % |
| Zug | 56.4 % | 43.6 % | 33.9 % |
| Fribourg | 40.3 % | 59.7 % | 46.2 % |
| Solothurn | 50.2 % | 49.8 % | 31.5 % |
| Basel-Stadt | 62.2 % | 37.8 % | 38.3 % |
| Basel-Landschaft | 54.6 % | 45.4 % | 28.7 % |
| Schaffhausen | 40.2 % | 59.8 % | 62.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 54.6 % | 45.4 % | 34.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 58.3 % | 41.7 % | 25.9 % |
| St. Gallen | 56.8 % | 43.2 % | 30.9 % |
| Graubünden | 50.2 % | 49.8 % | 28.7 % |
| Aargau | 51.5 % | 48.5 % | 33.4 % |
| Thurgau | 48.1 % | 51.9 % | 33.2 % |
| Ticino | 56.5 % | 43.5 % | 34.1 % |
| Vaud | 45.1 % | 54.9 % | 17.7 % |
| Valais | 32.9 % | 67.1 % | 17.4 % |
| Neuchâtel | 45.0 % | 55.0 % | 23.4 % |
| Geneva | 56.5 % | 43.5 % | 32.4 % |
| Jura | 42.7 % | 57.3 % | 31.8 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 50.1 % | 49.9 % | 31.1 % |
| Härkingen | 48.3 % | 51.7 % | 39.1 % |
| Kestenholz | 47.2 % | 52.8 % | 33.5 % |
| Neuendorf | 45.2 % | 54.8 % | 29.5 % |
| Niederbuchsiten | 43.0 % | 57.0 % | 31.3 % |
| Oberbuchsiten | 60.6 % | 39.4 % | 41.3 % |
| Oensingen | 51.4 % | 48.6 % | 29.3 % |
| Wolfwil | 49.2 % | 50.8 % | 30.9 % |
| Aedermannsdorf | 39.0 % | 61.0 % | 37.0 % |
| Balsthal | 49.4 % | 50.6 % | 29.9 % |
| Herbetswil | 36.1 % | 63.9 % | 31.2 % |
| Holderbank (SO) | 49.4 % | 50.6 % | 35.0 % |
| Laupersdorf | 39.5 % | 60.5 % | 32.1 % |
| Matzendorf | 34.8 % | 65.2 % | 35.9 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 45.4 % | 54.6 % | 31.4 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 39.4 % | 60.6 % | 28.4 % |
| Biezwil | 44.6 % | 55.4 % | 36.5 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 50.3 % | 49.7 % | 36.2 % |
| Messen | 52.0 % | 48.0 % | 37.9 % |
| Schnottwil | 47.4 % | 52.6 % | 36.6 % |
| Unterramsern | 27.3 % | 72.7 % | 35.2 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 47.5 % | 52.5 % | 36.7 % |
| Buchegg | 46.8 % | 53.2 % | 37.6 % |
| Bättwil | 55.3 % | 44.7 % | 24.7 % |
| Büren (SO) | 36.9 % | 63.1 % | 28.5 % |
| Dornach | 59.4 % | 40.6 % | 31.9 % |
| Gempen | 54.2 % | 45.8 % | 32.1 % |
| Hochwald | 38.0 % | 62.0 % | 34.2 % |
| Hofstetten-Flüh | 53.2 % | 46.8 % | 51.2 % |
| Metzerlen-Mariastein | 45.2 % | 54.8 % | 31.7 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 44.3 % | 55.7 % | 26.0 % |
| Rodersdorf | 60.2 % | 39.8 % | 31.9 % |
| Seewen | 52.6 % | 47.4 % | 28.6 % |
| Witterswil | 65.1 % | 34.9 % | 29.2 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 40.4 % | 59.6 % | 45.2 % |
| Kienberg | 44.7 % | 55.3 % | 25.3 % |
| Lostorf | 46.5 % | 53.5 % | 37.6 % |
| Niedergösgen | 46.8 % | 53.2 % | 36.2 % |
| Obergösgen | 48.7 % | 51.3 % | 28.9 % |
| Stüsslingen | 45.4 % | 54.6 % | 33.6 % |
| Trimbach | 49.3 % | 50.7 % | 29.1 % |
| Winznau | 51.8 % | 48.2 % | 29.4 % |
| Wisen (SO) | 41.3 % | 58.7 % | 30.4 % |
| Erlinsbach (SO) | 54.7 % | 45.3 % | 31.6 % |
| Aeschi (SO) | 41.4 % | 58.6 % | 27.8 % |
| Biberist | 49.4 % | 50.6 % | 29.5 % |
| Bolken | 52.1 % | 47.9 % | 24.2 % |
| Deitingen | 48.2 % | 51.8 % | 51.0 % |
| Derendingen | 51.3 % | 48.7 % | 23.8 % |
| Etziken | 46.2 % | 53.8 % | 30.4 % |
| Gerlafingen | 52.2 % | 47.8 % | 29.5 % |
| Horriwil | 49.2 % | 50.8 % | 34.1 % |
| Hüniken | 53.8 % | 46.2 % | 61.9 % |
| Kriegstetten | 42.9 % | 57.1 % | 30.4 % |
| Lohn-Ammannsegg | 43.3 % | 56.7 % | 35.9 % |
| Luterbach | 50.6 % | 49.4 % | 29.1 % |
| Obergerlafingen | 41.9 % | 58.1 % | 27.7 % |
| Recherswil | 41.3 % | 58.7 % | 27.1 % |
| Subingen | 49.2 % | 50.8 % | 26.9 % |
| Zuchwil | 49.6 % | 50.4 % | 29.6 % |
| Drei Höfe | 32.9 % | 67.1 % | 33.0 % |
| Balm bei Günsberg | 43.2 % | 56.8 % | 25.5 % |
| Bellach | 52.7 % | 47.3 % | 28.1 % |
| Bettlach | 50.0 % | 50.0 % | 26.1 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 49.8 % | 50.2 % | 45.0 % |
| Flumenthal | 41.4 % | 58.6 % | 28.1 % |
| Grenchen | 53.6 % | 46.4 % | 22.5 % |
| Günsberg | 47.8 % | 52.2 % | 32.5 % |
| Hubersdorf | 46.7 % | 53.3 % | 34.7 % |
| Kammersrohr | 44.4 % | 55.6 % | 27.3 % |
| Langendorf | 54.9 % | 45.1 % | 35.1 % |
| Lommiswil | 46.9 % | 53.1 % | 38.5 % |
| Oberdorf (SO) | 47.3 % | 52.7 % | 33.9 % |
| Riedholz | 47.7 % | 52.3 % | 34.7 % |
| Rüttenen | 46.5 % | 53.5 % | 35.3 % |
| Selzach | 43.3 % | 56.7 % | 29.0 % |
| Boningen | 45.9 % | 54.1 % | 32.9 % |
| Däniken | 41.8 % | 58.2 % | 29.6 % |
| Dulliken | 44.6 % | 55.4 % | 30.9 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 38.6 % | 61.4 % | 36.3 % |
| Fulenbach | 49.6 % | 50.4 % | 24.8 % |
| Gretzenbach | 51.6 % | 48.4 % | 30.8 % |
| Gunzgen | 44.9 % | 55.1 % | 32.3 % |
| Hägendorf | 42.9 % | 57.1 % | 30.1 % |
| Kappel (SO) | 49.2 % | 50.8 % | 34.6 % |
| Olten | 53.7 % | 46.3 % | 41.0 % |
| Rickenbach (SO) | 48.3 % | 51.7 % | 32.0 % |
| Schönenwerd | 55.6 % | 44.4 % | 30.1 % |
| Starrkirch-Wil | 46.2 % | 53.8 % | 40.0 % |
| Walterswil (SO) | 44.7 % | 55.3 % | 29.8 % |
| Wangen bei Olten | 50.3 % | 49.7 % | 33.8 % |
| Solothurn | 58.4 % | 41.6 % | 31.4 % |
| Bärschwil | 56.1 % | 43.9 % | 18.8 % |
| Beinwil (SO) | 51.5 % | 48.5 % | 28.3 % |
| Breitenbach | 52.4 % | 47.6 % | 27.6 % |
| Büsserach | 59.1 % | 40.9 % | 27.2 % |
| Erschwil | 47.1 % | 52.9 % | 30.2 % |
| Fehren | 41.8 % | 58.2 % | 20.1 % |
| Grindel | 53.1 % | 46.9 % | 26.2 % |
| Himmelried | 53.2 % | 46.8 % | 24.8 % |
| Kleinlützel | 53.6 % | 46.4 % | 28.6 % |
| Meltingen | 54.9 % | 45.1 % | 25.3 % |
| Nunningen | 52.9 % | 47.1 % | 26.7 % |
| Zullwil | 41.1 % | 58.9 % | 28.4 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
Empfehlungen
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SVPeconomiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband
- Nein-Parole
- PdA
- Stimmfreigabe
- SP
- Keine Parole
- Lega
- Abweichende Sektionen
- Nein-Parole: SD AG, SD TG, CVP BE, CVP FR, CVP TI, CVP UR, CVP VD, CVP ZH, FDP FR, FDP LU, FDP NE, FDP VD, FPS SG, Grüne GE, Grüne VD, LPS GE, LPS VD, SP AG, SP VD, SVP AG, SVP BL, SVP SHStimmfreigabe: FDP AR
Vom Start bis zur Urne
- 19-10-1994Botschaft des Bundesrats
- 24-03-1995Beschluss des Parlaments
- 10-03-1996Volksabstimmung
- 10-03-1996Inkrafttreten
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
Am selben Tag
Obligatorisches Referendum
Obligatorisches Referendum
Obligatorisches Referendum
Obligatorisches Referendum
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.