Lexipedia in Zahlen

Jedes Dokument, jedes Zitat, jede Abstimmung und jede Gesellschaft in Lexipedia, gezählt. Jede Nacht neu berechnet. Stand der Zahlen: 20. Oktober 2026.

Überblick

1.081.063 Dokumente in 5 Sprachen aus 351 Quellen, verbunden durch 35.225.875 Zitate.

Dokumente
1,1 Mio.
Gerichtsentscheide
843.052
Gesetze und Verordnungen
29.868
Zitate
35,2 Mio.
Gesellschaften
1,1 Mio.
Abstimmungen im Parlament
5,1 Mio.
Artikel
7,8 Mio.
Passagen
34,2 Mio.
Quellen
351
Gerichte und Behörden
348
Volksabstimmungen
710
Grösse der Datenbank
163 GB

Im Lauf der Zeit

2025 ist bisher das stärkste abgeschlossene Jahr, mit 51.637 Dokumenten. Das älteste datierte Dokument stammt aus dem Jahr 1850. 35.828 Dokumente tragen kein Datum und sind nicht berücksichtigt.

Woher es stammt

Waadt liefert die meisten kantonalen Dokumente: 108.484. Einen Kanton anklicken, um seine Quellen zu durchsuchen. 50 % aller Dokumente sind eidgenössisch, 50 % kantonal und 0,2 % kommunal.

Als Tabelle anzeigen
KantonGerichtsentscheideGesetzgebungKreisschreibenTotal
Waadt105.3922.246114108.484
Zürich103.7202.036491106.247
Genf96.6501.12118097.951
Tessin58.8427808359.705
Bern20.6721.21767822.567
Graubünden14.93859152316.052
Freiburg14.6691.13711015.916
St. Gallen14.0621.27534515.682
Aargau12.03476137913.174
Basel-Stadt10.7061.26012812.094
Solothurn9.5111.49123811.240
Basel-Landschaft9.608983310.594
Neuenburg7.6208331888.641
Schwyz5.6214261386.185
Wallis4.6397574455.841
Luzern4.0569717425.769
Zug4.1688285105.506
Thurgau2.3495201.9234.792
Appenzell Ausserrhoden2.538426673.031
Obwalden2.205600552.860
Jura1.1598601152.134
Glarus719632871.438
Schaffhausen6964382921.426
Nidwalden719437721.228
Uri42737830835
Appenzell Innerrhoden6149480635

Die aktivsten Gerichte

25 % aller Entscheide im Korpus stammen von einem einzigen Gericht: Schweizerisches Bundesgericht.

Entscheide pro Jahr

2025 veröffentlichten kantonale Gerichte 28.998 Entscheide und eidgenössische Gerichte 13.550.

In welchen Sprachen

45 % aller Texte sind auf Deutsch, 37 % auf Französisch und 17 % auf Italienisch.

In wie vielen Sprachen ein Dokument vorliegt

164.070 Dokumente liegen in drei oder mehr Sprachen vor, fast alle davon eidgenössisch.

Das Zitatnetz

35.225.875 Zitate wurden in den Texten gelesen; 88 % davon führen zu einem Dokument im Korpus.

Die meistzitierten Dokumente

Am häufigsten zitiert: Bundesgerichtsgesetz, von 530.177 Dokumenten.

Die meistzitierten Artikel

Art. 42 BGG wird von 233.740 Dokumenten zitiert.

ArtikelErlassZitierende Dokumente
Art. 42BGG233.740
Art. 100BGG165.494
Art. 66BGG124.589
Art. 90BGG117.030
Art. 29BV90.153
Art. 113BGG89.048
Art. 63VwVG87.572
Art. 82BGG83.419
Art. 52VwVG82.788
Art. 83BGG72.732
Art. 106BGG72.142
Art. 72BGG71.272
Art. 33VGG70.190
Art. 95BGG68.075
Art. 61ATSG67.578

Welches Gericht welches Gesetz zitiert

Jedes Band zeigt, wie viele Entscheide eines Gerichts ein Gesetz zitieren. Das stärkste: Schweizerisches Bundesgericht und Bundesgerichtsgesetz, mit 146.103 Entscheiden.

Der Kern des Netzes

Die 160 meistzitierten Dokumente. Die Grösse jedes Kreises zeigt, wie oft es zitiert wird; eine Linie verbindet zwei, wenn das eine das andere zitiert. Einen Kreis anklicken, um das Dokument zu öffnen.

GesetzgebungEntscheide

Zitate pro Entscheid

Ein Entscheid aus dem Jahr 2025 zitiert im Schnitt 51,3 Dokumente; 1950 waren es 12,8.

Parlament

Die Räte haben seit 2003 27.830 Abstimmungen erfasst. Das aktivste Jahr war 2024, mit 2.384.

Wie geschlossen die Fraktionen stimmen

Am geschlossensten stimmt in der laufenden Legislatur diese Fraktion: Sozialdemokratische Fraktion. Ihre Mitglieder stimmten in 98 % der Fälle mit der Mehrheit ihrer Fraktion, öfter als in jeder anderen Fraktion.

Volksabstimmungen

Von 710 eidgenössischen Abstimmungen seit 1848 wurden 331 angenommen.

Stimmbeteiligung

Durchschnittliche Stimmbeteiligung pro Jahrzehnt.

Die letzte Abstimmung

Ernährungsinitiative, abgestimmt am 27. September 2026: abgelehnt mit 27,5 % Ja. 2 von 2.105 Gemeinden sagten Ja. Auf die Karte klicken, um die Abstimmung zu öffnen.

Wo die Schweiz Ja sagt

In den letzten zehn Jahren sagte Buseno am ehesten Ja, mit durchschnittlich 53 %; Unteriberg am wenigsten, mit 36 %. Die Farben sind auf die mittlere Gemeinde zentriert, bei 46,8 %.

Letzte Abstimmungen

DatumAbstimmungJa-AnteilErgebnis
27. September 2026Ernährungsinitiative27,5 %Abgelehnt
27. September 2026Neutralitätsinitiative29,8 %Abgelehnt
14. Juni 2026Zivildienstgesetz52,5 %Angenommen
14. Juni 2026«Nachhaltigkeitsinitiative»45,2 %Abgelehnt
8. März 2026Gesetz über die Individualbesteuerung54,3 %Angenommen
8. März 2026Klimafonds-Initiative29,3 %Abgelehnt
8. März 2026SRG-Initiative «200 Franken sind genug!»38 %Abgelehnt
8. März 2026Stichfrage zu Bargeld-Initiative und Gegenentwurf37,4 %Abgelehnt
8. März 2026Bundesbeschluss über Währung und Bargeldversorgung73,4 %Angenommen
8. März 2026Bargeld-Initiative45,6 %Abgelehnt
30. November 2025«Initiative für eine Zukunft»21,7 %Abgelehnt
30. November 2025«Service-Citoyen-Initiative»15,9 %Abgelehnt

Das Handelsregister

750.636 Gesellschaften sind aktiv, 47.490 in Liquidation und 295.223 wurden gelöscht.

In Zürich haben 47.509 aktive Gesellschaften ihren Sitz, mehr als in jeder anderen Gemeinde.

Rechtsformen

Die häufigste Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung, mit 267.439 aktiven Rechtseinheiten. Eine anklicken, um sie aufzulisten.

Eingetragen und gelöscht

2025 wurden 56.043 Rechtseinheiten ins Register eingetragen und 33.898 gelöscht. 402.223 Einträge tragen kein Eintragungsdatum und sind nicht berücksichtigt.

Meldungen im SHAB

Im September 2026 wurden 21.349 Meldungen veröffentlicht.

Wer in den meisten Gremien sitzt

Jean-Bernard Buchs hat 302 aktive Funktionen im Register.

NameOrtFunktionen
Jean-Bernard BuchsGenève302
Reto GrossmannNuglar (Nuglar-St. Pantaleon)220
Ummahan Aysun SaphersonGenève219
Daniel BrüllmannWettingen204
Matthias JägerOberrieden200
Martin StrubHägendorf198
Xénia JelschBasilea197
Urs FäsSchönenwerd197
Jean Michel RotenLaufen195
Sandro LentiniBellevue193
Oliver MüllerRapperswil-Jona193
Tatiana HiltonCorsier GE185
Adrian EscherErlinsbach153
David GuffroyGenève142
Dominik RieplWinterthur141

Die ältesten aktiven Einträge

NameEingetragen
Banque Cantonale Vaudoise
Institut des öffentlichen Rechts · Lausanne
6. Januar 1883
Banque Lombard Odier & Cie SA
Aktiengesellschaft · Bellevue
11. Januar 1883
St.Galler Kantonalbank AG
Aktiengesellschaft · St. Gallen
14. Januar 1883
Bank SLM AG
Aktiengesellschaft · Münsingen
17. Januar 1883
Basellandschaftliche Kantonalbank
Institut des öffentlichen Rechts · Liestal
23. Januar 1883
Schaffhauser Kantonalbank
Institut des öffentlichen Rechts · Schaffhausen
2. Februar 1883
Aktiengesellschaft für die Neue Zürcher Zeitung
Aktiengesellschaft · Zürich
2. Februar 1883
Hypothekarbank Lenzburg AG
Aktiengesellschaft · Lenzburg
7. Februar 1883
Industrie- und Handelskammer St. Gallen-Appenzell
Verein · St. Gallen
8. Februar 1883
Reishauer Beteiligungen AG
Aktiengesellschaft · Wallisellen
14. Februar 1883

Das grösste Kapital

NameKapital
Zürcher Kantonalbank
Institut des öffentlichen Rechts · Zürich
3,4 Mrd. CHF
Eurofima Europäische Gesellschaft für die Finanzierung von Eisenbahnmaterial
Aktiengesellschaft · Basel
2,8 Mrd. CHF
Pfandbriefzentrale der schweizerischen Kantonalbanken AG
Aktiengesellschaft · Zürich
2,8 Mrd. CHF
ABB Asea Brown Boveri Ltd
Aktiengesellschaft · Zürich
2,8 Mrd. CHF
Coca-Cola HBC AG
Aktiengesellschaft · Steinhausen
2,5 Mrd. CHF
Cemex Innovation Holding AG
Aktiengesellschaft · Zug
2,3 Mrd. CHF
Procter & Gamble International Sàrl
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Petit-Lancy
2,0 Mrd. CHF
PostFinance AG
Aktiengesellschaft · Bern
2,0 Mrd. CHF
Willis Towers Watson Holdings (Switzerland) GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Zug
1,8 Mrd. CHF
Glenmark Holding SA
Aktiengesellschaft · Neuchâtel
1,6 Mrd. CHF

Anwältinnen und Anwälte in den kantonalen Anwaltsregistern

Zürich hat die meisten eingetragenen Anwältinnen und Anwälte: 4.275.

Lexipedia selbst

Bisher 4.582 Suchen, 312 Fragen an Lexi und 3.898 Tool-Aufrufe über MCP. Nur Zahlen: Nichts hier verrät, wer.

Pro Woche, seit der ersten Suche.

Wie diese Zahlen entstehen

Jeder Abschnitt wird jede Nacht aus dem Korpus neu berechnet, sobald die Pipeline fertig ist. Ein Dokument zählt einmal, in wie vielen Sprachen es auch vorliegt; ein Zitat zählt einmal für jede Stelle, an der es in einem Text vorkommt, und eine Rangliste zählt zitierende Dokumente. Die Stimmanteile stammen vom Bundesamt für Statistik.

Grenzen 2026: © swisstopo, aufbereitet von Interactive Things (swiss-maps).