CEMACONSTRUCTION Sàrl en liquidation

Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Montreux · Im Handelsregister gelöscht, 11.09.2026

Handelsregister

Status
Im Handelsregister gelöscht, 11.09.2026
Eingetragen am
18.12.2023
Kapital
CHF 20'000, voll einbezahlt
UID
CHE-187.348.664
Kanton
Waadt

Zweck

La procédure de faillite ayant été clôturée le 03.09.2026, la société est radiée d'office, conformément à l'art. 159a, al. 2, let. b ORC.

Frühere Namen
CEMACONSTRUCTION Sàrl
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Adresse
Avenue de Chillon 90, 1820 Territet
CH-ID
5501238291
Statuten
07.12.2023

Quelle: Schweizer Handelsregister (Zefix, Schweizerisches Handelsamtsblatt) und das kantonale Handelsregisteramt. · geprüft am 30.09.2026

Organe und Zeichnungsberechtigte

Geschäftsführer · Einzelunterschrift · von Rohrbach, Cheseaux-sur-Lausanne

Gesellschafterin · avec 200 parts de CHF 100 · Lausanne

seit 21.12.2023
Frühere Organe (2)

Vorsitzender der Geschäftsleitung · Kollektivunterschrift zu zweien · von Rohrbach, Cheseaux-sur-Lausanne

bis 05.07.2024

Geschäftsführer · Kollektivunterschrift zu zweien · von Blonay - Saint-Légier, Saint-Maurice

bis 05.07.2024

Registermeldungen

  1. 11.09.2026 · Löschung

    Nr. 1006754874

    La procédure de faillite ayant été clôturée le 03.09.2026, la société est radiée d'office, conformément à l'art. 159a, al. 2, let. b ORC.

    Vorherige Meldung vom 07.08.2026

  2. 07.08.2026 · Änderung

    Nr. 1006726906

    La procédure de faillite a été suspendue faute d'actif par décision du 31.07.2026.

    Vorherige Meldung vom 24.03.2026

  3. 24.03.2026 · Änderung

    Nr. 1006605297

    Eingetragener Name
    CEMACONSTRUCTION Sàrl → CEMACONSTRUCTION Sàrl en liquidation
    Veröffentlichter Text

    Par décision du Tribunal de l'arrondissement de l'Est vaudois du 09.03.2026, la société a été déclarée en faillite par défaut de la partie requérante avec effet à partir du 09.03.2026, à 12h00. La raison de commerce devient: CEMACONSTRUCTION Sàrl en liquidation.

    Vorherige Meldung vom 05.07.2024

  4. 05.07.2024 · Änderung

    Nr. 1006077481

    Ausgeschiedene Personen
    Christophe-Eric Lanz · Vorsitzender der Geschäftsleitung · Kollektivunterschrift zu zweien
    Jocelyn Vuadens · Geschäftsführer · Kollektivunterschrift zu zweien
    Veröffentlichter Text

    Vuadens Jocelyn n'est plus gérant; sa signature est radiée. Lanz Christophe-Eric, qui n'est plus président, signe désormais individuellement.

    Vorherige Meldung vom 21.12.2023

  5. 21.12.2023 · Neueintragung

    Nr. 1005917634

    Neue Personen
    CEMAHOLDING SA · Gesellschafterin · avec 200 parts de CHF 100
    Christophe-Eric Lanz · Vorsitzender der Geschäftsleitung · Kollektivunterschrift zu zweien
    Jocelyn Vuadens · Geschäftsführer · Kollektivunterschrift zu zweien
    Veröffentlichter Text

    CEMACONSTRUCTION Sàrl, à Montreux, Avenue de Chillon 90, 1820 Territet, CHE-187.348.664. Nouvelle société à responsabilité limitée. Statuts: 07.12.2023. But: la société a pour but tous travaux de constructions, de gros-oeuvre et de rénovations, la direction de travaux et de projet. La société peut effectuer toutes opérations commerciales, financières ou autres qui ont un rapport direct ou indirect avec son but social en Suisse et à l'étranger. La société peut acquérir, détenir et aliéner des immeubles dans les limites de la loi fédérale sur l'acquisition d'immeubles par des personnes à l'étranger (LFAIE). La société peut accorder des prêts ou des garanties à des associés ou à des tiers. Elle peut créer des succursales et des filiales en Suisse et à l'étranger. Obligation de fournir des prestations accessoires, droits de préférence, de préemption ou d'emption: pour les détails, voir les statuts. Capital social: CHF 20'000. Associée: CEMAHOLDING SA (CHE-404.454.810), à Lausanne, avec 200 parts de CHF 100. Gérants: Lanz Christophe-Eric, de Rohrbach, à Cheseaux-sur-Lausanne, président, avec signature collective à deux, et Vuadens Jocelyn, de Blonay - Saint-Légier, à Saint-Maurice, avec signature collective à deux. Organe de publication: Feuille officielle suisse du commerce. Communications aux associés: par écrit ou par courriel. Selon déclaration du 07.12.2023, la société n'est pas soumise à une révision ordinaire et renonce à une révision restreinte.