Haute Route SA
Società anonima · Crans-Montana · Cancellata dal registro, 4 lug 2022
Registro di commercio
- Denominazioni precedenti
- Haute Route Sàrl
- CH-ID
- CH62640178795
- Forma giuridica
- Società anonima
- Sede
- Crans-Montana
- Indirizzo
- c/o Laurent Gillioz, Route du Bouillet 2, 3971 Chermignon, 3971 Chermignon
- Cantone
- Vallese
- Capitale
- CHF 192'400
- Stato
- Cancellata dal registro, 4 lug 2022
Scopo
La conception, la commercialisation, la médiatisation et l'organisation de projets dans le domaine du sport, notamment dans le cyclisme. Elle a la vocation de créer, d'organiser et/ou de franchiser des événements dont elle sera propriétaire, mais aussi d'assurer la gestion d'événements, d'athlètes ou d'expéditions dont elle maîtrisera tout ou en partie des droits. Enfin, elle sera amenée à assurer des missions de conseil ou de représentation (cf. statuts pour but complet)
Estratto ufficiale del registro di commercio · Iscrizione su Zefix
Fonte: registro di commercio svizzero (Zefix, FUSC) e ufficio cantonale del registro di commercio. · verificato il 30 set 2026
Pubblicazioni FUSC
13 pubblicazioni
4 lug 2022 · Cancellazione · Vallese
Les actifs et les passifs envers les tiers sont repris par la société Ironman Switzerland AG, à Dübendorf (CHE-109.600.187). La société est radiée par suite de fusion.
4 lug 2022 · Modifica · Zurigo
Pubblicata sotto Ironman Switzerland AG
Fusion: Übernahme der Aktiven und Passiven der Haute Route SA, in Crans-Montana (CHE-450.219.407), gemäss Fusionsvertrag vom 23.06.2022 und Bilanz per 31.12.2021. Aktiven von CHF 3'701'220.00 und Passiven (Fremdkapital) von CHF 4'004'449.00 gehen auf die übernehmende Gesellschaft über. Sowohl die übernehmende als auch die übertragende Gesellschaft weisen eine Unterdeckung und eine Überschuldung auf. Gemäss Bestätigung des zugelassenen Revisionsexperten liegen Rangrücktrittserklärungen im Umfang der Unterdeckung und der Überschuldung vor. Da die übernehmende Gesellschaft sämtliche Aktien der übertragenden Gesellschaft hält, findet weder eine Kapitalerhöhung noch eine Aktienzuteilung statt.
9 mag 2022 · Modifica · Vallese
Personne(s) et signature(s) radiée(s): Fiduciaire FIDAG SA (CHE-105.760.685), à Martigny, organe de révision. Inscription ou modification de personne(s): Ernst & Young AG (CHE-327.393.030), à St. Gallen, organe de révision.
3 nov 2021 · Modifica · Vallese
Personne(s) et signature(s) radiée(s): Hartweg, Michael Hans, ressortissant allemand, à Wollerau, président du conseil d'administration, avec signature collective à deux; Cornu, Marc André, de Chamblon, à Lugoj (RO), administrateur, avec signature collective à deux; Holden, Matthew, ressortissant britannique, à Londres (GB), administrateur, avec signature collective à deux; Schmitt, Vincent, ressortissant français, à Paris (FR), administrateur, sans droit de signature. Inscription ou modification de personne(s): Messick, Andrew Lawrence, ressortissant américain, à Montecito (US), président du conseil d'administration, avec signature individuelle; Cowan Jr, Frank Brooks, ressortissant américain, à St. Petersburg (US), administrateur, avec signature individuelle; Facteau, Shane M, ressortissant américain, à Tampa (US), administrateur, avec signature individuelle; Royer épouse Coutts, Julie, ressortissante française, à Chexbres, membre de la direction, avec signature individuelle [précédemment: à Lutry, directrice, avec signature collective à deux]; Siebert, Thomas, ressortissant allemand, à Hofheim am Taunus (DE), membre de la direction, avec signature individuelle.
17 ago 2020 · Modifica · Vallese
Inscription ou modification de personne(s): Hartweg, Michael Hans, ressortissant allemand, à Wollerau, président du conseil d'administration, avec signature collective à deux [précédemment: président du conseil d'administration, avec signature individuelle]; Cornu, Marc André, de Chamblon, à Lugoj (RO), administrateur, avec signature collective à deux; Holden, Matthew, ressortissant britannique, à Londres (GB), administrateur, avec signature collective à deux [précédemment: administrateur, avec signature individuelle]; Royer épouse Coutts, Julie, ressortissante française, à Lutry, directrice, avec signature collective à deux [précédemment: directrice, avec signature individuelle].
28 lug 2020 · Modifica · Vallese
- Capitale
- CHF 153'900 → CHF 192'400
- Capitale liberato
- CHF 153'900 → CHF 192'400
Modification des statuts: 13.07.2020. Nouveau capital-actions: CHF 192'400.00 [précédemment: CHF 153'900.00]. Nouveau capital-actions libéré: CHF 192'400.00 [précédemment: CHF 153'900.00]. Nouvelles actions: 1'924 actions nominatives de CHF 100.00 liées selon statuts [précédemment: 1'539 actions nominatives de CHF 100.00 liées selon statuts]. Augmentation ordinaire du capital.
9 giu 2020 · Modifica · Vallese
Personne(s) et signature(s) radiée(s): Tresca, Roland , ressortissant français, à Rennes (FR), président du conseil d'administration, avec signature individuelle; Favre, Hervé, de Villars-sous-Yens, à Genève, administrateur, avec signature individuelle; Kelly, Paul , ressortissant irlandais, à Londres (GB), administrateur, sans droit de signature; Pavin, Jean-Baptiste Marie Michel, ressortissant français, à Betton (FR), administrateur, sans droit de signature. Inscription ou modification de personne(s): Hartweg, Michael Hans, ressortissant allemand, à Wollerau, président du conseil d'administration, avec signature individuelle [précédemment: administrateur, sans droit de signature]; Holden, Matthew, ressortissant britannique, à Londres (GB), administrateur, avec signature individuelle [précédemment: directeur, avec signature individuelle]; Royer épouse Coutts, Julie, ressortissante française, à Lutry, directrice, avec signature individuelle.
4 nov 2019 · Modifica · Vallese
Inscription ou modification de personne(s): Holden, Matthew, ressortissant britannique, à Londres (GB), directeur, avec signature individuelle.
13 ago 2019 · Modifica · Vallese
- Indirizzo
- Chemin de Crételles 28, 3975 Randogne → c/o Laurent Gillioz, Route du Bouillet 2, 3971 Chermignon
Nouvelle adresse: c/o Laurent Gillioz, Route du Bouillet 2, 3971 Chermignon. Personne(s) et signature(s) radiée(s): Duchemin, Rémi, ressortissant français, à Crans-Montana, administrateur, avec signature individuelle. Inscription ou modification de personne(s): Favre, Hervé, de Villars-sous-Yens, à Genève, administrateur, avec signature individuelle; Pavin, Jean-Baptiste Marie Michel, ressortissant français, à Betton (FR), administrateur, sans droit de signature [précédemment: Pavin, Jean-Baptise].
20 mar 2019 · Modifica · Vallese
Personne(s) et signature(s) radiée(s): MAZARS SA (CHE-281.111.934), à Lausanne, organe de révision. Inscription ou modification de personne(s): Fiduciaire FIDAG SA (CHE-105.760.685), à Martigny, organe de révision.
Pubblicazioni anteriori (3)
5 mar 2019 · Modifica · Vallese
Personne(s) et signature(s) radiée(s): Semblat, Guillaume , ressortissant français, à Rennes (FR), administrateur, sans droit de signature. Inscription ou modification de personne(s): Pavin, Jean-Baptise, ressortissant français, à Betton (FR), administrateur, sans droit de signature.
12 gen 2018 · Cambiamento della ditta · Trasformazione · Liberazione del capitale · Cambiamento del capitale nominale · Cambiamento della suddivisione · Cambiamento negli organi · Vallese
FUSC 3986581
Haute Route Sàrl, à Crans-Montana, CHE-450.219.407, société à responsabilité limitée (No. FOSC 118 du 21.06.2017, Publ. 3593965). Modification des statuts: 18.12.2017. 27.12.2017. Capital social porté préalablement de CHF 20'000.00 à CHF 100'000.00 par apport en espèces contre remise en échange à "OC SPORT LTD", société de droit anglais, à Londres (GB) de 800 parts sociales de CHF 100.00. La société à responsabilité limitée est transformée en société anonyme conformément au projet de transformation du 18.12.2017 et bilan intermédiaire du 30.06.2017 présentant des actifs de CHF 3'909'162.00 et des passifs envers les tiers de CHF 3'889'162.00, soit un actif net de CHF 20'000.00 contre attribution à l'associée de 1'000 actions nominatives de CHF 100.00 de valeur nominale liées selon statuts, entièrement libérées. Nouvelle raison sociale: Haute Route SA. Nouvelle nature juridique: société anonyme. Nouveau capital-actions: CHF 153'900.00 [précédemment: CHF 20'000.00]. Nouveau capital-actions libéré: CHF 153'900.00. Nouvelles actions: 1'539 actions nominatives de CHF 100.00 liées selon statuts. Augmentation ordinaire du capital. Nouvelles communications: Communication aux actionnaires: par écrit ou par courriel. [biffé: Obligations: Obligations de fournir des prestations accessoires, droits de préférence, de préemption ou d'emption: pour les détails, voir les statuts.]. Personne(s) et signature(s) radiée(s): OC SPORT LTD, société de droit anglais, à Londres (UK) (GB), associée. Inscription ou modification de personne(s): Tresca, Roland , ressortissant français, à Rennes (FR), président du conseil d'administration, avec signature individuelle; Duchemin, Rémi, ressortissant français, à Crans-Montana, administrateur, avec signature individuelle [précédemment: gérant, avec signature individuelle]; Hartweg, Michael Hans, ressortissant allemand, à Wollerau, administrateur, sans droit de signature; Kelly, Paul , ressortissant irlandais, à Londres (GB), administrateur, sans droit de signature; Schmitt, Vincent, ressortissant français, à Paris (FR), administrateur, sans droit de signature; Semblat, Guillaume , ressortissant français, à Rennes (FR), administrateur, sans droit de signature.
21 giu 2017 · Nuova iscrizione · Vallese
FUSC 3593965
Haute Route Sàrl, à Crans-Montana, CHE-450.219.407, Chemin de Crételles 28, 3975 Randogne, société à responsabilité limitée (nouvelle inscription). Séparation: la société est issue de la scission de la société à responsabilité limitée "OC Sport Suisse Sàrl", à Crans-Montana (CHE-114.718.469). Selon projet de scission du 09.06.2017, la société reprend des actifs de CHF 2'785'674.00 et des passifs envers le tiers de CHF 2'765'674.00, contre attribution à l'associée unique de la société transférante de 200 parts sociales de CHF 100.00. Date des statuts: 09.06.2017. But: La conception, la commercialisation, la médiatisation et l'organisation de projets dans le domaine du sport, notamment dans le cyclisme. Elle a la vocation de créer, d'organiser et/ou de franchiser des événements dont elle sera propriétaire, mais aussi d'assurer la gestion d'événements, d'athlètes ou d'expéditions dont elle maîtrisera tout ou en partie des droits. Enfin, elle sera amenée à assurer des missions de conseil ou de représentation (cf. statuts pour but complet) . Capital social: CHF 20'000.00. Obligations de fournir des prestations accessoires, droits de préférence, de préemption ou d'emption: pour les détails, voir les statuts. Organe de publication: FOSC. Communication aux associés: par écrit ou par courriel. Personne(s) inscrite(s): OC SPORT LTD, société de droit anglais, à Londres (UK), associée, pour 200 parts sociales de CHF 100.00; Duchemin, Rémi, ressortissant français, à Crans-Montana, gérant, avec signature individuelle; MAZARS SA (CHE-281.111.934), à Lausanne, organe de révision.