Initiative «pour un avenir sans nouvelles centrales atomiques»
Volksabstimmung vom 23-09-1984 · Volksinitiative · Nr. 321Initiative populaire «pour un avenir sans nouvelles centrales atomiques»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.0 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 41.6 %
- Gea
- 762'792 (45 %)
- Na
- 931'245 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 4'114'658
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 30 (22 %) : 107 (78 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 7 (23 %) : 24 (77 %)
- Ja-Parole
- SD, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 139'448 (42 %) | 195'433 (58 %) | 46.9 % |
| Bern | 106'648 (43 %) | 144'023 (57 %) | 40.0 % |
| Lucerne | 39'390 (45 %) | 47'395 (55 %) | 44.5 % |
| Uri | 4'306 (44 %) | 5'398 (56 %) | 43.6 % |
| Schwyz | 10'594 (43 %) | 13'884 (57 %) | 38.3 % |
| Obwalden | 3'428 (48 %) | 3'708 (52 %) | 40.8 % |
| Nidwalden | 3'987 (43 %) | 5'266 (57 %) | 45.1 % |
| Glarus | 4'407 (44 %) | 5'680 (56 %) | 43.7 % |
| Zug | 9'758 (40 %) | 14'927 (60 %) | 50.9 % |
| Fribourg | 16'189 (43 %) | 21'345 (57 %) | 30.5 % |
| Solothurn | 29'353 (41 %) | 41'388 (59 %) | 49.1 % |
| Basel-Stadt | 51'641 (74 %) | 17'764 (26 %) | 51.0 % |
| Basel-Landschaft | 50'789 (66 %) | 26'342 (34 %) | 53.3 % |
| Schaffhausen | 12'845 (41 %) | 18'648 (59 %) | 73.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'821 (40 %) | 8'821 (60 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'285 (36 %) | 2'283 (64 %) | 40.8 % |
| St. Gallen | 44'455 (40 %) | 66'162 (60 %) | 45.1 % |
| Graubünden | 17'425 (43 %) | 23'485 (57 %) | 38.4 % |
| Aargau | 37'930 (31 %) | 82'923 (69 %) | 41.7 % |
| Thurgau | 16'138 (34 %) | 31'638 (66 %) | 42.2 % |
| Ticino | 29'786 (54 %) | 25'662 (46 %) | 35.0 % |
| Vaud | 54'098 (50 %) | 53'048 (50 %) | 33.4 % |
| Valais | 14'735 (35 %) | 27'957 (65 %) | 29.2 % |
| Neuchâtel | 16'457 (50 %) | 16'313 (50 %) | 33.8 % |
| Geneva | 34'746 (57 %) | 25'797 (43 %) | 32.4 % |
| Jura | 7'133 (55 %) | 5'955 (45 %) | 31.1 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 272 (30 %) | 640 (70 %) | 43.8 % |
| Bargen (BE) | 85 (43 %) | 111 (57 %) | 36.9 % |
| Grossaffoltern | 240 (40 %) | 364 (60 %) | 36.5 % |
| Kallnach | 117 (22 %) | 408 (78 %) | 42.2 % |
| Kappelen | 80 (34 %) | 153 (66 %) | 36.5 % |
| Lyss | 776 (34 %) | 1'525 (66 %) | 35.7 % |
| Meikirch | 245 (36 %) | 436 (64 %) | 51.8 % |
| Radelfingen | 122 (38 %) | 203 (62 %) | 45.4 % |
| Rapperswil (BE) | 243 (40 %) | 367 (60 %) | 41.4 % |
| Schüpfen | 217 (34 %) | 422 (66 %) | 38.9 % |
| Seedorf (BE) | 236 (37 %) | 405 (63 %) | 40.3 % |
| Aarwangen | 718 (57 %) | 549 (43 %) | 56.4 % |
| Auswil | 73 (67 %) | 36 (33 %) | 36.0 % |
| Bannwil | 168 (60 %) | 110 (40 %) | 60.8 % |
| Bleienbach | 87 (50 %) | 86 (50 %) | 38.6 % |
| Busswil bei Melchnau | 29 (46 %) | 34 (54 %) | 48.8 % |
| Gondiswil | 121 (50 %) | 122 (50 %) | 44.7 % |
| Langenthal | 2'196 (48 %) | 2'346 (52 %) | 48.0 % |
| Lotzwil | 301 (45 %) | 374 (55 %) | 45.9 % |
| Madiswil | 427 (49 %) | 453 (51 %) | 46.0 % |
| Melchnau | 192 (44 %) | 245 (56 %) | 43.6 % |
| Oeschenbach | 43 (57 %) | 32 (43 %) | 38.2 % |
| Reisiswil | 34 (56 %) | 27 (44 %) | 46.2 % |
| Roggwil (BE) | 571 (54 %) | 493 (46 %) | 48.5 % |
| Rohrbach | 260 (52 %) | 240 (48 %) | 50.5 % |
| Rohrbachgraben | 53 (38 %) | 86 (62 %) | 46.8 % |
| Rütschelen | 98 (64 %) | 54 (36 %) | 44.4 % |
| Schwarzhäusern | 95 (58 %) | 69 (42 %) | 53.4 % |
| Thunstetten | 523 (61 %) | 329 (39 %) | 48.2 % |
| Ursenbach | 143 (55 %) | 117 (45 %) | 40.3 % |
| Wynau | 214 (48 %) | 233 (52 %) | 40.5 % |
| Bern | 18'834 (47 %) | 21'598 (53 %) | 41.5 % |
| Bolligen | 681 (31 %) | 1'489 (69 %) | 51.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 438 (34 %) | 844 (66 %) | 53.8 % |
| Kirchlindach | 327 (38 %) | 538 (62 %) | 52.1 % |
| Köniz | 4'052 (37 %) | 6'797 (63 %) | 44.1 % |
| Muri bei Bern | 1'391 (30 %) | 3'212 (70 %) | 51.6 % |
| Oberbalm | 200 (72 %) | 78 (28 %) | 47.5 % |
| Stettlen | 234 (28 %) | 612 (72 %) | 49.6 % |
| Vechigen | 489 (40 %) | 740 (60 %) | 44.6 % |
| Wohlen bei Bern | 870 (33 %) | 1'739 (67 %) | 47.5 % |
| Zollikofen | 957 (39 %) | 1'527 (61 %) | 44.0 % |
| Ittigen | 980 (38 %) | 1'601 (62 %) | 39.9 % |
| Ostermundigen | 1'623 (41 %) | 2'318 (59 %) | 36.2 % |
| Biel/Bienne | 5'431 (47 %) | 6'171 (53 %) | 33.6 % |
| Evilard | 302 (36 %) | 537 (64 %) | 52.6 % |
| Arch | 97 (37 %) | 164 (63 %) | 30.1 % |
| Büetigen | 84 (44 %) | 108 (56 %) | 44.4 % |
| Büren an der Aare | 261 (33 %) | 535 (67 %) | 40.1 % |
| Diessbach bei Büren | 72 (37 %) | 122 (63 %) | 37.5 % |
| Dotzigen | 126 (46 %) | 147 (54 %) | 35.8 % |
| Lengnau (BE) | 429 (40 %) | 649 (60 %) | 35.5 % |
| Leuzigen | 109 (46 %) | 127 (54 %) | 30.6 % |
| Meinisberg | 101 (35 %) | 188 (65 %) | 40.8 % |
| Oberwil bei Büren | 51 (29 %) | 123 (71 %) | 38.4 % |
| Pieterlen | 236 (35 %) | 441 (65 %) | 32.9 % |
| Rüti bei Büren | 86 (42 %) | 120 (58 %) | 32.9 % |
| Wengi | 57 (46 %) | 68 (54 %) | 37.6 % |
| Aefligen | 102 (42 %) | 142 (58 %) | 37.6 % |
| Alchenstorf | 55 (37 %) | 93 (63 %) | 38.1 % |
| Bäriswil | 83 (39 %) | 132 (61 %) | 40.4 % |
| Burgdorf | 1'904 (43 %) | 2'533 (57 %) | 43.9 % |
| Ersigen | 242 (42 %) | 328 (58 %) | 46.6 % |
| Hasle bei Burgdorf | 293 (44 %) | 380 (56 %) | 35.7 % |
| Heimiswil | 201 (50 %) | 200 (50 %) | 34.3 % |
| Hindelbank | 231 (38 %) | 377 (62 %) | 42.3 % |
| Höchstetten | 35 (40 %) | 53 (60 %) | 33.7 % |
| Kernenried | 33 (36 %) | 58 (64 %) | 37.4 % |
| Kirchberg (BE) | 442 (38 %) | 731 (62 %) | 42.4 % |
| Koppigen | 167 (39 %) | 257 (61 %) | 38.9 % |
| Krauchthal | 234 (43 %) | 312 (57 %) | 43.0 % |
| Lyssach | 146 (40 %) | 215 (60 %) | 42.0 % |
| Oberburg | 347 (46 %) | 407 (54 %) | 40.4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 182 (41 %) | 257 (59 %) | 32.0 % |
| Rumendingen | 16 (39 %) | 25 (61 %) | 59.1 % |
| Willadingen | 34 (53 %) | 30 (47 %) | 48.9 % |
| Wynigen | 256 (50 %) | 256 (50 %) | 40.0 % |
| Corgémont | 215 (52 %) | 202 (48 %) | 42.3 % |
| Cormoret | 62 (50 %) | 62 (50 %) | 34.0 % |
| Cortébert | 63 (50 %) | 64 (50 %) | 30.7 % |
| Courtelary | 108 (44 %) | 135 (56 %) | 32.9 % |
| La Ferrière | 47 (58 %) | 34 (42 %) | 27.9 % |
| Orvin | 120 (51 %) | 115 (49 %) | 31.3 % |
| Renan (BE) | 106 (57 %) | 80 (43 %) | 33.3 % |
| Romont (BE) | 29 (67 %) | 14 (33 %) | 39.6 % |
| Saint-Imier | 541 (44 %) | 696 (56 %) | 37.6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 126 (51 %) | 122 (49 %) | 28.7 % |
| Sonvilier | 88 (41 %) | 126 (59 %) | 28.2 % |
| Tramelan | 687 (53 %) | 620 (47 %) | 39.9 % |
| Villeret | 136 (55 %) | 111 (45 %) | 38.2 % |
| Sauge | 124 (57 %) | 92 (43 %) | 42.0 % |
| Péry-La Heutte | 210 (48 %) | 231 (52 %) | 34.4 % |
| Brüttelen | 36 (28 %) | 91 (72 %) | 33.5 % |
| Erlach | 99 (35 %) | 182 (65 %) | 41.4 % |
| Finsterhennen | 29 (30 %) | 67 (70 %) | 37.3 % |
| Gals | 73 (45 %) | 88 (55 %) | 41.0 % |
| Gampelen | 55 (32 %) | 118 (68 %) | 37.1 % |
| Ins | 259 (37 %) | 441 (63 %) | 41.7 % |
| Lüscherz | 33 (31 %) | 73 (69 %) | 39.6 % |
| Müntschemier | 57 (22 %) | 203 (78 %) | 42.6 % |
| Siselen | 22 (20 %) | 87 (80 %) | 28.6 % |
| Treiten | 23 (23 %) | 77 (77 %) | 39.4 % |
| Tschugg | 28 (35 %) | 51 (65 %) | 34.5 % |
| Vinelz | 46 (35 %) | 87 (65 %) | 33.0 % |
| Bätterkinden | 272 (42 %) | 371 (58 %) | 42.3 % |
| Fraubrunnen | 416 (34 %) | 805 (66 %) | 48.5 % |
| Jegenstorf | 456 (35 %) | 834 (65 %) | 45.2 % |
| Iffwil | 34 (37 %) | 58 (63 %) | 48.0 % |
| Mattstetten | 47 (24 %) | 145 (76 %) | 51.9 % |
| Moosseedorf | 305 (41 %) | 440 (59 %) | 38.5 % |
| Münchenbuchsee | 869 (39 %) | 1'336 (61 %) | 39.8 % |
| Urtenen-Schönbühl | 390 (40 %) | 592 (60 %) | 33.1 % |
| Utzenstorf | 482 (38 %) | 801 (62 %) | 55.3 % |
| Wiggiswil | 20 (27 %) | 54 (73 %) | 61.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 87 (39 %) | 135 (61 %) | 41.8 % |
| Zielebach | 33 (35 %) | 62 (65 %) | 50.8 % |
| Zuzwil (BE) | 47 (24 %) | 145 (76 %) | 61.1 % |
| Adelboden | 354 (33 %) | 728 (67 %) | 48.0 % |
| Aeschi bei Spiez | 140 (31 %) | 316 (69 %) | 43.8 % |
| Frutigen | 595 (35 %) | 1'092 (65 %) | 43.1 % |
| Kandergrund | 89 (51 %) | 84 (49 %) | 35.4 % |
| Kandersteg | 64 (25 %) | 192 (75 %) | 38.8 % |
| Krattigen | 93 (50 %) | 93 (50 %) | 35.8 % |
| Reichenbach im Kandertal | 264 (32 %) | 556 (68 %) | 39.8 % |
| Beatenberg | 159 (47 %) | 181 (53 %) | 41.8 % |
| Bönigen | 212 (47 %) | 241 (53 %) | 33.9 % |
| Brienz (BE) | 306 (45 %) | 368 (55 %) | 36.6 % |
| Brienzwiler | 57 (50 %) | 56 (50 %) | 31.2 % |
| Därligen | 38 (49 %) | 39 (51 %) | 34.4 % |
| Grindelwald | 209 (29 %) | 515 (71 %) | 28.4 % |
| Gsteigwiler | 50 (53 %) | 45 (47 %) | 37.6 % |
| Gündlischwand | 27 (35 %) | 51 (65 %) | 38.8 % |
| Habkern | 33 (44 %) | 42 (56 %) | 19.4 % |
| Hofstetten bei Brienz | 35 (41 %) | 50 (59 %) | 22.8 % |
| Interlaken | 670 (48 %) | 720 (52 %) | 40.6 % |
| Iseltwald | 37 (43 %) | 49 (57 %) | 31.1 % |
| Lauterbrunnen | 211 (34 %) | 412 (66 %) | 30.8 % |
| Leissigen | 68 (37 %) | 118 (63 %) | 35.2 % |
| Lütschental | 32 (63 %) | 19 (37 %) | 29.8 % |
| Matten bei Interlaken | 303 (44 %) | 383 (56 %) | 34.3 % |
| Niederried bei Interlaken | 43 (57 %) | 33 (43 %) | 35.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 38 (55 %) | 31 (45 %) | 22.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 289 (56 %) | 230 (44 %) | 34.5 % |
| Saxeten | 8 (38 %) | 13 (62 %) | 29.6 % |
| Schwanden bei Brienz | 58 (50 %) | 58 (50 %) | 32.4 % |
| Unterseen | 542 (44 %) | 698 (56 %) | 38.9 % |
| Wilderswil | 189 (47 %) | 213 (53 %) | 32.5 % |
| Arni (BE) | 112 (48 %) | 121 (52 %) | 37.0 % |
| Biglen | 158 (39 %) | 247 (61 %) | 40.0 % |
| Bowil | 142 (49 %) | 147 (51 %) | 32.8 % |
| Brenzikofen | 47 (42 %) | 66 (58 %) | 40.1 % |
| Freimettigen | 40 (49 %) | 42 (51 %) | 47.4 % |
| Grosshöchstetten | 337 (37 %) | 562 (63 %) | 39.1 % |
| Häutligen | 18 (35 %) | 34 (65 %) | 31.0 % |
| Herbligen | 55 (39 %) | 87 (61 %) | 45.5 % |
| Kiesen | 83 (40 %) | 127 (60 %) | 47.1 % |
| Konolfingen | 535 (41 %) | 775 (59 %) | 43.2 % |
| Landiswil | 76 (55 %) | 62 (45 %) | 29.4 % |
| Linden | 84 (42 %) | 117 (58 %) | 23.7 % |
| Mirchel | 43 (47 %) | 49 (53 %) | 30.2 % |
| Münsingen | 1'015 (42 %) | 1'412 (58 %) | 38.9 % |
| Niederhünigen | 61 (54 %) | 51 (46 %) | 35.9 % |
| Oberdiessbach | 341 (40 %) | 505 (60 %) | 44.5 % |
| Oberthal | 98 (45 %) | 122 (55 %) | 41.6 % |
| Oppligen | 56 (43 %) | 73 (57 %) | 37.1 % |
| Rubigen | 294 (38 %) | 473 (62 %) | 40.5 % |
| Walkringen | 184 (49 %) | 188 (51 %) | 32.2 % |
| Worb | 1'272 (42 %) | 1'747 (58 %) | 41.6 % |
| Zäziwil | 159 (43 %) | 210 (57 %) | 36.1 % |
| Wichtrach | 283 (37 %) | 485 (63 %) | 39.6 % |
| Ferenbalm | 126 (41 %) | 180 (59 %) | 40.5 % |
| Frauenkappelen | 105 (37 %) | 179 (63 %) | 44.5 % |
| Gurbrü | 31 (41 %) | 44 (59 %) | 51.0 % |
| Kriechenwil | 46 (35 %) | 87 (65 %) | 42.8 % |
| Laupen | 229 (35 %) | 429 (65 %) | 45.2 % |
| Mühleberg | 276 (29 %) | 688 (71 %) | 50.8 % |
| Münchenwiler | 29 (32 %) | 62 (68 %) | 38.7 % |
| Neuenegg | 412 (34 %) | 797 (66 %) | 44.0 % |
| Wileroltigen | 20 (25 %) | 59 (75 %) | 44.4 % |
| Belprahon | 62 (65 %) | 33 (35 %) | 53.0 % |
| Champoz | 9 (22 %) | 32 (78 %) | 50.6 % |
| Corcelles (BE) | 20 (47 %) | 23 (53 %) | 32.4 % |
| Court | 156 (44 %) | 201 (56 %) | 36.4 % |
| Crémines | 99 (56 %) | 79 (44 %) | 46.1 % |
| Eschert | 34 (46 %) | 40 (54 %) | 33.8 % |
| Grandval | 62 (64 %) | 35 (36 %) | 39.4 % |
| Loveresse | 30 (48 %) | 33 (52 %) | 37.5 % |
| Perrefitte | 97 (66 %) | 50 (34 %) | 46.1 % |
| Reconvilier | 199 (36 %) | 349 (64 %) | 36.0 % |
| Roches (BE) | 22 (33 %) | 45 (67 %) | 37.0 % |
| Saicourt | 64 (47 %) | 72 (53 %) | 35.4 % |
| Saules (BE) | 24 (46 %) | 28 (54 %) | 48.1 % |
| Schelten | 15 (83 %) | 3 (17 %) | 64.3 % |
| Seehof | 8 (40 %) | 12 (60 %) | 40.0 % |
| Sorvilier | 38 (57 %) | 29 (43 %) | 31.2 % |
| Tavannes | 401 (50 %) | 408 (50 %) | 39.6 % |
| Rebévelier | 12 (71 %) | 5 (29 %) | 72.0 % |
| Petit-Val | 85 (63 %) | 50 (37 %) | 48.8 % |
| Valbirse | 317 (40 %) | 483 (60 %) | 33.4 % |
| La Neuveville | 392 (42 %) | 543 (58 %) | 47.4 % |
| Nods | 39 (54 %) | 33 (46 %) | 21.7 % |
| Plateau de Diesse | 169 (47 %) | 190 (53 %) | 36.0 % |
| Aegerten | 141 (39 %) | 223 (61 %) | 33.5 % |
| Bellmund | 112 (39 %) | 172 (61 %) | 47.3 % |
| Brügg | 444 (48 %) | 488 (52 %) | 33.8 % |
| Bühl | 39 (41 %) | 55 (59 %) | 39.7 % |
| Epsach | 29 (45 %) | 36 (55 %) | 29.8 % |
| Hagneck | 25 (23 %) | 86 (77 %) | 55.2 % |
| Hermrigen | 27 (39 %) | 42 (61 %) | 35.9 % |
| Jens | 85 (47 %) | 96 (53 %) | 47.0 % |
| Ipsach | 247 (34 %) | 484 (66 %) | 38.8 % |
| Ligerz | 68 (39 %) | 107 (61 %) | 50.1 % |
| Merzligen | 39 (38 %) | 64 (62 %) | 40.1 % |
| Mörigen | 74 (28 %) | 191 (72 %) | 53.9 % |
| Nidau | 734 (40 %) | 1'113 (60 %) | 34.3 % |
| Orpund | 216 (37 %) | 365 (63 %) | 36.3 % |
| Port | 289 (38 %) | 467 (62 %) | 40.9 % |
| Safnern | 155 (34 %) | 306 (66 %) | 45.3 % |
| Scheuren | 48 (45 %) | 59 (55 %) | 48.0 % |
| Schwadernau | 52 (36 %) | 92 (64 %) | 38.7 % |
| Studen (BE) | 127 (32 %) | 266 (68 %) | 29.4 % |
| Sutz-Lattrigen | 76 (33 %) | 154 (67 %) | 41.6 % |
| Täuffelen | 162 (26 %) | 460 (74 %) | 44.0 % |
| Walperswil | 39 (25 %) | 119 (75 %) | 35.6 % |
| Worben | 103 (33 %) | 210 (67 %) | 36.7 % |
| Twann-Tüscherz | 142 (34 %) | 273 (66 %) | 53.1 % |
| Därstetten | 46 (27 %) | 123 (73 %) | 28.4 % |
| Diemtigen | 106 (30 %) | 251 (70 %) | 25.8 % |
| Erlenbach im Simmental | 125 (33 %) | 258 (67 %) | 36.6 % |
| Oberwil im Simmental | 83 (43 %) | 110 (57 %) | 29.5 % |
| Reutigen | 117 (39 %) | 181 (61 %) | 36.3 % |
| Spiez | 1'108 (35 %) | 2'066 (65 %) | 44.6 % |
| Wimmis | 183 (33 %) | 373 (67 %) | 38.5 % |
| Stocken-Höfen | 83 (49 %) | 86 (51 %) | 28.8 % |
| Guttannen | 29 (28 %) | 73 (72 %) | 35.7 % |
| Hasliberg | 135 (54 %) | 113 (46 %) | 31.1 % |
| Innertkirchen | 101 (33 %) | 208 (67 %) | 30.5 % |
| Meiringen | 433 (44 %) | 548 (56 %) | 35.3 % |
| Schattenhalb | 33 (31 %) | 72 (69 %) | 25.0 % |
| Boltigen | 88 (37 %) | 147 (63 %) | 23.5 % |
| Lenk | 156 (35 %) | 293 (65 %) | 29.5 % |
| St. Stephan | 92 (35 %) | 173 (65 %) | 31.1 % |
| Zweisimmen | 310 (41 %) | 445 (59 %) | 36.2 % |
| Gsteig | 63 (32 %) | 132 (68 %) | 34.1 % |
| Lauenen | 47 (38 %) | 77 (62 %) | 25.7 % |
| Saanen | 390 (31 %) | 857 (69 %) | 32.2 % |
| Guggisberg | 134 (44 %) | 172 (56 %) | 26.7 % |
| Rüschegg | 137 (48 %) | 147 (52 %) | 27.8 % |
| Schwarzenburg | 703 (49 %) | 741 (51 %) | 36.5 % |
| Belp | 785 (38 %) | 1'285 (62 %) | 36.9 % |
| Burgistein | 94 (53 %) | 84 (47 %) | 27.1 % |
| Gerzensee | 92 (37 %) | 154 (63 %) | 44.0 % |
| Gurzelen | 100 (57 %) | 75 (43 %) | 33.2 % |
| Kaufdorf | 69 (41 %) | 101 (59 %) | 43.2 % |
| Kehrsatz | 329 (33 %) | 681 (67 %) | 43.0 % |
| Kirchdorf (BE) | 163 (35 %) | 303 (65 %) | 43.4 % |
| Riggisberg | 218 (39 %) | 343 (61 %) | 32.1 % |
| Rüeggisberg | 187 (49 %) | 195 (51 %) | 29.2 % |
| Seftigen | 199 (48 %) | 214 (52 %) | 35.5 % |
| Toffen | 184 (40 %) | 280 (60 %) | 39.5 % |
| Uttigen | 150 (43 %) | 197 (57 %) | 38.2 % |
| Wattenwil | 259 (50 %) | 261 (50 %) | 33.1 % |
| Wald (BE) | 163 (39 %) | 256 (61 %) | 36.6 % |
| Thurnen | 178 (43 %) | 235 (57 %) | 39.5 % |
| Eggiwil | 187 (47 %) | 213 (53 %) | 25.0 % |
| Langnau im Emmental | 1'282 (50 %) | 1'286 (50 %) | 45.4 % |
| Lauperswil | 281 (52 %) | 260 (48 %) | 31.1 % |
| Röthenbach im Emmental | 120 (47 %) | 138 (53 %) | 30.7 % |
| Rüderswil | 202 (46 %) | 233 (54 %) | 30.3 % |
| Schangnau | 117 (68 %) | 54 (32 %) | 25.7 % |
| Signau | 273 (51 %) | 267 (49 %) | 29.8 % |
| Trub | 114 (44 %) | 144 (56 %) | 23.7 % |
| Trubschachen | 138 (39 %) | 214 (61 %) | 31.9 % |
| Amsoldingen | 61 (35 %) | 114 (65 %) | 40.9 % |
| Blumenstein | 147 (51 %) | 140 (49 %) | 36.5 % |
| Buchholterberg | 146 (46 %) | 169 (54 %) | 34.6 % |
| Eriz | 74 (50 %) | 73 (50 %) | 41.6 % |
| Fahrni | 70 (42 %) | 96 (58 %) | 34.8 % |
| Heiligenschwendi | 116 (50 %) | 117 (50 %) | 48.3 % |
| Heimberg | 391 (40 %) | 598 (60 %) | 32.7 % |
| Hilterfingen | 599 (40 %) | 891 (60 %) | 53.8 % |
| Homberg | 59 (52 %) | 54 (48 %) | 36.9 % |
| Horrenbach-Buchen | 36 (61 %) | 23 (39 %) | 31.0 % |
| Oberhofen am Thunersee | 287 (42 %) | 399 (58 %) | 47.3 % |
| Oberlangenegg | 79 (60 %) | 52 (40 %) | 39.8 % |
| Pohlern | 22 (37 %) | 38 (63 %) | 37.9 % |
| Sigriswil | 442 (41 %) | 636 (59 %) | 40.2 % |
| Steffisburg | 1'352 (41 %) | 1'930 (59 %) | 36.0 % |
| Teuffenthal (BE) | 21 (40 %) | 32 (60 %) | 41.1 % |
| Thierachern | 127 (36 %) | 228 (64 %) | 31.6 % |
| Thun | 4'100 (41 %) | 5'880 (59 %) | 37.9 % |
| Uebeschi | 43 (31 %) | 96 (69 %) | 37.7 % |
| Uetendorf | 506 (39 %) | 801 (61 %) | 38.0 % |
| Unterlangenegg | 117 (51 %) | 111 (49 %) | 37.9 % |
| Wachseldorn | 55 (56 %) | 44 (44 %) | 57.2 % |
| Forst-Längenbühl | 70 (52 %) | 64 (48 %) | 36.2 % |
| Affoltern im Emmental | 136 (44 %) | 173 (56 %) | 39.0 % |
| Dürrenroth | 147 (53 %) | 130 (47 %) | 35.9 % |
| Eriswil | 156 (47 %) | 177 (53 %) | 33.6 % |
| Huttwil | 759 (53 %) | 681 (47 %) | 43.2 % |
| Lützelflüh | 397 (45 %) | 481 (55 %) | 33.0 % |
| Rüegsau | 285 (39 %) | 439 (61 %) | 38.3 % |
| Sumiswald | 466 (40 %) | 691 (60 %) | 33.0 % |
| Trachselwald | 105 (41 %) | 151 (59 %) | 34.1 % |
| Walterswil (BE) | 105 (57 %) | 78 (43 %) | 45.2 % |
| Wyssachen | 181 (55 %) | 147 (45 %) | 39.4 % |
| Attiswil | 212 (46 %) | 244 (54 %) | 49.3 % |
| Berken | 20 (56 %) | 16 (44 %) | 80.0 % |
| Bettenhausen | 92 (47 %) | 105 (53 %) | 46.6 % |
| Farnern | 29 (43 %) | 39 (57 %) | 49.6 % |
| Graben | 62 (47 %) | 70 (53 %) | 69.8 % |
| Heimenhausen | 176 (58 %) | 129 (42 %) | 49.6 % |
| Herzogenbuchsee | 859 (45 %) | 1'033 (55 %) | 47.3 % |
| Inkwil | 119 (57 %) | 88 (43 %) | 47.9 % |
| Niederbipp | 492 (51 %) | 466 (49 %) | 42.1 % |
| Niederönz | 148 (52 %) | 139 (48 %) | 39.2 % |
| Oberbipp | 150 (46 %) | 178 (54 %) | 46.7 % |
| Ochlenberg | 105 (46 %) | 122 (54 %) | 50.4 % |
| Rumisberg | 97 (69 %) | 44 (31 %) | 47.4 % |
| Seeberg | 250 (55 %) | 201 (45 %) | 47.5 % |
| Thörigen | 108 (44 %) | 136 (56 %) | 40.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 44 (58 %) | 32 (42 %) | 53.5 % |
| Walliswil bei Wangen | 123 (75 %) | 41 (25 %) | 41.3 % |
| Wangen an der Aare | 379 (49 %) | 393 (51 %) | 52.1 % |
| Wiedlisbach | 333 (56 %) | 264 (44 %) | 46.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.