Initiative «pour un avenir sans nouvelles centrales atomiques»
Votation populaire du 23 sept. 1984 · Initiative populaire · N° 321Initiative populaire «pour un avenir sans nouvelles centrales atomiques»
Énergie : Énergie nucléaire · Environnement naturel et bâti : Politique environnementale
L'objet a été rejeté.
- Participation
- 41,6 %
- Électeurs inscrits
- 4'114'658
- Bulletins blancs
- 17'992
- Bulletins nuls
- 1'448
L'objet
- Type d'objet
- Initiative populaire, projet rédigé
- Département compétent
- Département fédéral de l'environnement, des transports, de l'énergie et de la communication (DETEC)
- Législature
- 42e législature
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 41,6 % | 58,4 % | 46,9 % |
| Berne | 42,5 % | 57,5 % | 40,0 % |
| Lucerne | 45,4 % | 54,6 % | 44,5 % |
| Uri | 44,4 % | 55,6 % | 43,6 % |
| Schwyz | 43,3 % | 56,7 % | 38,3 % |
| Obwald | 48,0 % | 52,0 % | 40,8 % |
| Nidwald | 43,1 % | 56,9 % | 45,1 % |
| Glaris | 43,7 % | 56,3 % | 43,7 % |
| Zoug | 39,5 % | 60,5 % | 50,9 % |
| Fribourg | 43,1 % | 56,9 % | 30,5 % |
| Soleure | 41,5 % | 58,5 % | 49,1 % |
| Bâle-Ville | 74,4 % | 25,6 % | 51,0 % |
| Bâle-Campagne | 65,8 % | 34,2 % | 53,3 % |
| Schaffhouse | 40,8 % | 59,2 % | 73,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 39,8 % | 60,2 % | 46,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 36,0 % | 64,0 % | 40,8 % |
| Saint-Gall | 40,2 % | 59,8 % | 45,1 % |
| Grisons | 42,6 % | 57,4 % | 38,4 % |
| Argovie | 31,4 % | 68,6 % | 41,7 % |
| Thurgovie | 33,8 % | 66,2 % | 42,2 % |
| Tessin | 53,7 % | 46,3 % | 35,0 % |
| Vaud | 50,5 % | 49,5 % | 33,4 % |
| Valais | 34,5 % | 65,5 % | 29,2 % |
| Neuchâtel | 50,2 % | 49,8 % | 33,8 % |
| Genève | 57,4 % | 42,6 % | 32,4 % |
| Jura | 54,5 % | 45,5 % | 31,1 % |
Communes du canton Soleure
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 33,8 % | 66,2 % | 42,9 % |
| Härkingen | 30,9 % | 69,1 % | 39,6 % |
| Kestenholz | 37,7 % | 62,3 % | 51,0 % |
| Neuendorf | 31,8 % | 68,2 % | 40,9 % |
| Niederbuchsiten | 33,7 % | 66,3 % | 35,9 % |
| Oberbuchsiten | 22,0 % | 78,0 % | 45,9 % |
| Oensingen | 44,1 % | 55,9 % | 64,3 % |
| Wolfwil | 29,2 % | 70,8 % | 43,2 % |
| Aedermannsdorf | 29,0 % | 71,0 % | 47,3 % |
| Balsthal | 39,0 % | 61,0 % | 44,1 % |
| Herbetswil | 39,2 % | 60,8 % | 43,7 % |
| Holderbank (SO) | 30,9 % | 69,1 % | 45,0 % |
| Laupersdorf | 41,2 % | 58,8 % | 50,4 % |
| Matzendorf | 45,5 % | 54,5 % | 48,8 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 37,9 % | 62,1 % | 52,7 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 39,1 % | 60,9 % | 52,3 % |
| Biezwil | 41,9 % | 58,1 % | 49,7 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 34,6 % | 65,4 % | 56,3 % |
| Messen | 39,6 % | 60,4 % | 49,7 % |
| Schnottwil | 39,0 % | 61,0 % | 49,6 % |
| Unterramsern | 42,6 % | 57,4 % | 51,9 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 42,3 % | 57,7 % | 47,7 % |
| Buchegg | 46,2 % | 53,8 % | 53,1 % |
| Bättwil | 57,8 % | 42,2 % | 48,5 % |
| Büren (SO) | 62,9 % | 37,1 % | 69,8 % |
| Dornach | 66,3 % | 33,7 % | 63,2 % |
| Gempen | 63,0 % | 37,0 % | 65,7 % |
| Hochwald | 58,0 % | 42,0 % | 62,2 % |
| Hofstetten-Flüh | 57,1 % | 42,9 % | 53,6 % |
| Metzerlen-Mariastein | 60,1 % | 39,9 % | 55,5 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 63,4 % | 36,6 % | 50,8 % |
| Rodersdorf | 62,6 % | 37,4 % | 57,4 % |
| Seewen | 44,9 % | 55,1 % | 45,8 % |
| Witterswil | 60,6 % | 39,4 % | 60,7 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 34,5 % | 65,5 % | 73,4 % |
| Kienberg | 26,7 % | 73,3 % | 55,4 % |
| Lostorf | 35,1 % | 64,9 % | 61,9 % |
| Niedergösgen | 31,3 % | 68,7 % | 51,4 % |
| Obergösgen | 35,7 % | 64,3 % | 52,4 % |
| Stüsslingen | 48,3 % | 51,7 % | 51,7 % |
| Trimbach | 43,9 % | 56,1 % | 46,6 % |
| Winznau | 32,3 % | 67,7 % | 53,6 % |
| Wisen (SO) | 43,0 % | 57,0 % | 60,8 % |
| Erlinsbach (SO) | 26,8 % | 73,2 % | 52,2 % |
| Aeschi (SO) | 49,5 % | 50,5 % | 50,6 % |
| Biberist | 41,3 % | 58,7 % | 46,8 % |
| Bolken | 57,4 % | 42,6 % | 56,3 % |
| Deitingen | 42,4 % | 57,6 % | 56,1 % |
| Derendingen | 47,2 % | 52,8 % | 41,3 % |
| Etziken | 44,6 % | 55,4 % | 48,5 % |
| Gerlafingen | 43,6 % | 56,4 % | 46,2 % |
| Horriwil | 48,9 % | 51,1 % | 53,3 % |
| Hüniken | 35,9 % | 64,1 % | 69,6 % |
| Kriegstetten | 51,2 % | 48,8 % | 49,5 % |
| Lohn-Ammannsegg | 33,4 % | 66,6 % | 61,5 % |
| Luterbach | 45,5 % | 54,5 % | 51,7 % |
| Obergerlafingen | 46,0 % | 54,0 % | 38,5 % |
| Recherswil | 52,0 % | 48,0 % | 48,6 % |
| Subingen | 47,2 % | 52,8 % | 48,8 % |
| Zuchwil | 45,4 % | 54,6 % | 45,6 % |
| Drei Höfe | 61,9 % | 38,1 % | 54,9 % |
| Balm bei Günsberg | 58,7 % | 41,3 % | 84,2 % |
| Bellach | 39,4 % | 60,6 % | 46,9 % |
| Bettlach | 38,3 % | 61,7 % | 41,5 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 32,9 % | 67,1 % | 63,8 % |
| Flumenthal | 39,9 % | 60,1 % | 45,5 % |
| Grenchen | 42,9 % | 57,1 % | 36,6 % |
| Günsberg | 45,4 % | 54,6 % | 52,2 % |
| Hubersdorf | 36,3 % | 63,7 % | 48,7 % |
| Kammersrohr | 40,7 % | 59,3 % | 84,4 % |
| Langendorf | 38,0 % | 62,0 % | 53,3 % |
| Lommiswil | 36,2 % | 63,8 % | 49,5 % |
| Oberdorf (SO) | 41,0 % | 59,0 % | 59,1 % |
| Riedholz | 38,8 % | 61,2 % | 61,2 % |
| Rüttenen | 48,1 % | 51,9 % | 50,5 % |
| Selzach | 43,5 % | 56,5 % | 45,8 % |
| Boningen | 36,2 % | 63,8 % | 48,9 % |
| Däniken | 22,7 % | 77,3 % | 54,8 % |
| Dulliken | 41,3 % | 58,7 % | 47,9 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 36,5 % | 63,5 % | 34,9 % |
| Fulenbach | 40,9 % | 59,1 % | 47,3 % |
| Gretzenbach | 28,4 % | 71,6 % | 45,3 % |
| Gunzgen | 30,6 % | 69,4 % | 39,3 % |
| Hägendorf | 35,0 % | 65,0 % | 49,2 % |
| Kappel (SO) | 28,0 % | 72,0 % | 51,9 % |
| Olten | 36,8 % | 63,2 % | 51,2 % |
| Rickenbach (SO) | 32,8 % | 67,2 % | 53,1 % |
| Schönenwerd | 32,5 % | 67,5 % | 50,6 % |
| Starrkirch-Wil | 31,7 % | 68,3 % | 60,1 % |
| Walterswil (SO) | 37,0 % | 63,0 % | 55,4 % |
| Wangen bei Olten | 31,1 % | 68,9 % | 52,8 % |
| Solothurn | 39,8 % | 60,2 % | 51,0 % |
| Bärschwil | 65,2 % | 34,8 % | 40,4 % |
| Beinwil (SO) | 57,1 % | 42,9 % | 53,8 % |
| Breitenbach | 45,3 % | 54,7 % | 46,7 % |
| Büsserach | 47,3 % | 52,7 % | 38,7 % |
| Erschwil | 50,2 % | 49,8 % | 38,8 % |
| Fehren | 58,1 % | 41,9 % | 29,8 % |
| Grindel | 63,2 % | 36,8 % | 34,4 % |
| Himmelried | 53,3 % | 46,7 % | 49,9 % |
| Kleinlützel | 60,5 % | 39,5 % | 48,8 % |
| Meltingen | 57,1 % | 42,9 % | 49,3 % |
| Nunningen | 52,1 % | 47,9 % | 51,5 % |
| Zullwil | 51,9 % | 48,1 % | 39,7 % |
Au Parlement
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
Vote final Conseil national
Vote final Conseil des États
Recommandations
- Mot d'ordre oui
- DS, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- PDC, PEV, PLR, PLS, Républicains, UDCeconomiesuisse, USP, USAM, VSA, Travail.Suisse
- Pas de mot d'ordre
- USS
- Sections dissidentes
- Mot d'ordre oui: PDC BS, PEV BL, PEV BS, PEV SH, JDCMot d'ordre non: AdI AG, AdI SHLiberté de vote: DS SG, UDC FR
Du lancement aux urnes
- Auteurs
- Fondation suisse de l'énergie et autres organisations environnementales
- Signatures valables
- 137'453 sur 100'000 requises (137,5 %)
- Signatures non valables
- 1'289
- Durée de la récolte
- 542 jours sur 548, 254 signatures par jour
- 10 juin 1980Examen préalable
- 17 juin 1980Début de la récolte
- 11 déc. 1981Dépôt
- 17 déc. 1981Fin du délai de récolte
- 28 janv. 1982Aboutissement
- 26 janv. 1983Message du Conseil fédéral
- 4 mai 1984Décision du Parlement
- 23 sept. 1984Votation populaire
Campagne
Poids électoral des partis
Le même jour
Documents
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Curia Vista, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.