Atomausstiegsinitiative
Volksabstimmung vom 27.11.2016 · Volksinitiative · Nr. 608Volksinitiative «Für den geordneten Ausstieg aus der Atomenergie (Atomausstiegsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.8 %
- Stände
- 5 : 18
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Ja
- 1'099'409 (46 %)
- Nein
- 1'300'860 (54 %)
- Stimmberechtigte
- 5'336'711
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zum ersten Massnahmenpaket der Energiestrategie 2050 (Revision des Energierechts) und zur Volksinitiative «Für den geordneten Ausstieg aus der Atomenergie (Atomausstiegsinitiative)», 15.10.2013, Energiegesetz (EnG), 15.10.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für den geordneten Ausstieg aus der Atomenergie (Atomausstiegsinitiative)», 15.10.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für den geordneten Ausstieg aus der Atomenergie (Atomausstiegsinitiative)», 29.03.2016, Energiegesetz (EnG), 11.10.2016
In Kraft gesetzt durch: Energiegesetz
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über das Bundesgericht, Bundesgesetz über die Reduktion der CO2-Emissionen, Bundesgesetz über die direkte Bundessteuer, Bundesgesetz über die Harmonisierung der direkten Steuern der Kantone und Gemeinden, Bundesgesetz über die Raumplanung, Bundesgesetz über die Nutzbarmachung der Wasserkräfte, Energiegesetz, Kernenergiegesetz, Bundesgesetz betreffend die elektrischen Schwach- und Starkstromanlagen, Bundesgesetz über die Stromversorgung, Strassenverkehrsgesetz, Bundesgesetz über Rohrleitungsanlagen zur Beförderung flüssiger oder gasförmiger Brenn- oder Treibstoffe
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 134 (69 %) : 59 (30 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 32 (71 %) : 13 (29 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, MCG, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: SBK, Gewerkschaftsbund, VCSNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, EnDKStimmfreigabe: Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 197'636 (47 %) | 221'691 (53 %) | 45.9 % |
| Bern | 139'516 (44 %) | 177'023 (56 %) | 43.5 % |
| Luzern | 46'898 (39 %) | 73'408 (61 %) | 44.4 % |
| Uri | 4'243 (40 %) | 6'234 (60 %) | 39.8 % |
| Schwyz | 15'501 (32 %) | 33'079 (68 %) | 47.1 % |
| Obwalden | 4'554 (35 %) | 8'411 (65 %) | 49.9 % |
| Nidwalden | 5'259 (35 %) | 9'786 (65 %) | 49.3 % |
| Glarus | 3'902 (39 %) | 6'224 (61 %) | 38.6 % |
| Zug | 14'573 (38 %) | 23'863 (62 %) | 51.0 % |
| Freiburg | 43'120 (48 %) | 45'791 (52 %) | 45.3 % |
| Solothurn | 31'710 (39 %) | 48'621 (61 %) | 45.1 % |
| Basel-Stadt | 36'284 (60 %) | 23'713 (40 %) | 52.9 % |
| Basel-Landschaft | 39'797 (50 %) | 39'109 (50 %) | 42.7 % |
| Schaffhausen | 14'474 (47 %) | 16'412 (53 %) | 63.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'374 (43 %) | 9'950 (57 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'514 (34 %) | 2'915 (66 %) | 38.5 % |
| St. Gallen | 55'942 (40 %) | 84'404 (60 %) | 44.0 % |
| Graubünden | 26'069 (44 %) | 33'110 (56 %) | 43.6 % |
| Aargau | 67'640 (37 %) | 114'902 (63 %) | 43.7 % |
| Thurgau | 29'364 (40 %) | 43'658 (60 %) | 43.8 % |
| Tessin | 44'603 (46 %) | 51'819 (54 %) | 44.2 % |
| Waadt | 112'565 (55 %) | 93'713 (45 %) | 47.8 % |
| Wallis | 48'338 (47 %) | 55'074 (53 %) | 48.3 % |
| Neuenburg | 28'559 (57 %) | 21'737 (43 %) | 45.3 % |
| Genf | 67'374 (59 %) | 46'889 (41 %) | 45.4 % |
| Jura | 12'600 (57 %) | 9'324 (43 %) | 42.0 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'611 (44 %) | 2'089 (56 %) | 41.3 % |
| Eggerberg | 49 (41 %) | 71 (59 %) | 42.5 % |
| Naters | 1'330 (42 %) | 1'826 (58 %) | 45.5 % |
| Ried-Brig | 266 (39 %) | 418 (61 %) | 45.3 % |
| Simplon | 65 (50 %) | 65 (50 %) | 47.6 % |
| Termen | 97 (34 %) | 187 (66 %) | 43.5 % |
| Zwischbergen | 16 (42 %) | 22 (58 %) | 65.5 % |
| Ardon | 339 (43 %) | 455 (57 %) | 50.8 % |
| Chamoson | 619 (51 %) | 583 (49 %) | 51.3 % |
| Conthey | 1'196 (47 %) | 1'342 (53 %) | 48.5 % |
| Nendaz | 945 (49 %) | 967 (51 %) | 43.3 % |
| Vétroz | 897 (48 %) | 964 (52 %) | 55.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 35 (41 %) | 50 (59 %) | 63.4 % |
| Liddes | 119 (47 %) | 134 (53 %) | 46.6 % |
| Orsières | 516 (38 %) | 847 (62 %) | 65.3 % |
| Sembrancher | 132 (45 %) | 160 (55 %) | 46.5 % |
| Val de Bagnes | 1'326 (45 %) | 1'618 (55 %) | 52.8 % |
| Bellwald | 55 (43 %) | 73 (57 %) | 44.4 % |
| Binn | 24 (43 %) | 32 (57 %) | 53.3 % |
| Ernen | 73 (46 %) | 87 (54 %) | 39.5 % |
| Fiesch | 130 (43 %) | 169 (57 %) | 43.2 % |
| Fieschertal | 38 (33 %) | 78 (67 %) | 49.8 % |
| Lax | 39 (40 %) | 59 (60 %) | 48.3 % |
| Obergoms | 71 (32 %) | 148 (68 %) | 45.8 % |
| Goms | 164 (38 %) | 270 (62 %) | 46.1 % |
| Ayent | 815 (59 %) | 568 (41 %) | 50.3 % |
| Evolène | 270 (37 %) | 456 (63 %) | 56.4 % |
| Hérémence | 259 (38 %) | 415 (62 %) | 59.6 % |
| Saint-Martin (VS) | 122 (30 %) | 288 (70 %) | 61.8 % |
| Vex | 295 (47 %) | 331 (53 %) | 52.4 % |
| Mont-Noble | 243 (57 %) | 186 (43 %) | 52.8 % |
| Agarn | 99 (37 %) | 166 (63 %) | 45.6 % |
| Albinen | 34 (35 %) | 63 (65 %) | 49.5 % |
| Ergisch | 54 (45 %) | 65 (55 %) | 73.6 % |
| Inden | 15 (38 %) | 25 (63 %) | 53.3 % |
| Leuk | 641 (46 %) | 756 (54 %) | 50.3 % |
| Leukerbad | 124 (44 %) | 158 (56 %) | 36.0 % |
| Oberems | 16 (36 %) | 28 (64 %) | 42.7 % |
| Salgesch | 197 (39 %) | 314 (61 %) | 50.0 % |
| Varen | 64 (29 %) | 158 (71 %) | 44.9 % |
| Guttet-Feschel | 46 (36 %) | 83 (64 %) | 38.5 % |
| Gampel-Bratsch | 302 (43 %) | 401 (57 %) | 49.2 % |
| Turtmann-Unterems | 154 (39 %) | 242 (61 %) | 47.9 % |
| Bovernier | 131 (42 %) | 178 (58 %) | 51.5 % |
| Fully | 1'392 (52 %) | 1'276 (48 %) | 50.6 % |
| Isérables | 113 (40 %) | 168 (60 %) | 42.3 % |
| Leytron | 557 (49 %) | 573 (51 %) | 54.2 % |
| Martigny | 2'713 (52 %) | 2'529 (48 %) | 48.8 % |
| Martigny-Combe | 426 (52 %) | 388 (48 %) | 52.2 % |
| Riddes | 415 (50 %) | 409 (50 %) | 49.3 % |
| Saillon | 365 (50 %) | 359 (50 %) | 47.6 % |
| Saxon | 630 (48 %) | 676 (52 %) | 44.6 % |
| Trient | 27 (37 %) | 46 (63 %) | 64.3 % |
| Champéry | 170 (42 %) | 233 (58 %) | 51.6 % |
| Collombey-Muraz | 981 (47 %) | 1'109 (53 %) | 42.6 % |
| Monthey | 2'056 (47 %) | 2'310 (53 %) | 46.5 % |
| Port-Valais | 524 (48 %) | 557 (52 %) | 50.2 % |
| Saint-Gingolph | 91 (39 %) | 145 (61 %) | 41.8 % |
| Troistorrents | 648 (43 %) | 843 (57 %) | 48.9 % |
| Val-d'Illiez | 231 (39 %) | 364 (61 %) | 47.8 % |
| Vionnaz | 330 (45 %) | 404 (55 %) | 44.6 % |
| Vouvry | 503 (51 %) | 488 (49 %) | 43.5 % |
| Bister | 14 (93 %) | 1 (7 %) | 55.6 % |
| Bitsch | 137 (49 %) | 145 (51 %) | 40.4 % |
| Grengiols | 48 (53 %) | 43 (47 %) | 27.5 % |
| Riederalp | 56 (36 %) | 101 (64 %) | 47.1 % |
| Ausserberg | 102 (35 %) | 190 (65 %) | 60.4 % |
| Blatten | 48 (31 %) | 109 (69 %) | 66.2 % |
| Bürchen | 133 (46 %) | 158 (54 %) | 50.0 % |
| Eischoll | 64 (32 %) | 138 (68 %) | 53.7 % |
| Ferden | 40 (46 %) | 47 (54 %) | 41.7 % |
| Kippel | 47 (34 %) | 92 (66 %) | 49.3 % |
| Niedergesteln | 101 (41 %) | 143 (59 %) | 46.6 % |
| Raron | 261 (43 %) | 345 (57 %) | 45.7 % |
| Unterbäch | 53 (39 %) | 84 (61 %) | 41.6 % |
| Wiler (Lötschen) | 88 (32 %) | 184 (68 %) | 66.2 % |
| Mörel-Filet | 107 (43 %) | 139 (57 %) | 49.6 % |
| Steg-Hohtenn | 226 (37 %) | 378 (63 %) | 52.9 % |
| Bettmeralp | 47 (42 %) | 65 (58 %) | 34.5 % |
| Collonges | 123 (53 %) | 111 (47 %) | 48.1 % |
| Dorénaz | 127 (41 %) | 185 (59 %) | 52.4 % |
| Evionnaz | 240 (58 %) | 174 (42 %) | 53.8 % |
| Finhaut | 76 (51 %) | 74 (49 %) | 61.8 % |
| Massongex | 254 (47 %) | 285 (53 %) | 46.9 % |
| Saint-Maurice | 628 (51 %) | 615 (49 %) | 48.9 % |
| Salvan | 322 (58 %) | 236 (42 %) | 54.7 % |
| Vernayaz | 255 (47 %) | 287 (53 %) | 49.1 % |
| Vérossaz | 150 (50 %) | 150 (50 %) | 58.8 % |
| Chalais | 637 (56 %) | 495 (44 %) | 50.1 % |
| Chippis | 201 (56 %) | 158 (44 %) | 49.9 % |
| Grône | 329 (48 %) | 363 (52 %) | 45.4 % |
| Icogne | 127 (60 %) | 83 (40 %) | 57.4 % |
| Lens | 541 (43 %) | 708 (57 %) | 55.4 % |
| Saint-Léonard | 382 (46 %) | 441 (54 %) | 56.0 % |
| Sierre | 2'613 (52 %) | 2'445 (48 %) | 54.9 % |
| Anniviers | 472 (48 %) | 508 (52 %) | 55.6 % |
| Crans-Montana | 1'380 (47 %) | 1'578 (53 %) | 54.9 % |
| Noble-Contrée | 894 (54 %) | 752 (46 %) | 56.0 % |
| Arbaz | 262 (55 %) | 216 (45 %) | 55.2 % |
| Grimisuat | 623 (55 %) | 513 (45 %) | 54.0 % |
| Savièse | 1'310 (47 %) | 1'457 (53 %) | 52.5 % |
| Sion | 4'754 (52 %) | 4'306 (48 %) | 45.3 % |
| Veysonnaz | 92 (59 %) | 65 (41 %) | 38.9 % |
| Baltschieder | 140 (37 %) | 236 (63 %) | 40.6 % |
| Eisten | 47 (60 %) | 31 (40 %) | 45.9 % |
| Embd | 39 (40 %) | 59 (60 %) | 40.7 % |
| Grächen | 154 (45 %) | 189 (55 %) | 34.3 % |
| Lalden | 88 (35 %) | 166 (65 %) | 51.3 % |
| Randa | 53 (46 %) | 62 (54 %) | 44.4 % |
| Saas-Almagell | 37 (29 %) | 90 (71 %) | 43.8 % |
| Saas-Balen | 30 (29 %) | 74 (71 %) | 37.4 % |
| Saas-Fee | 130 (30 %) | 301 (70 %) | 46.0 % |
| Saas-Grund | 108 (37 %) | 184 (63 %) | 38.2 % |
| St. Niklaus | 281 (43 %) | 367 (57 %) | 39.2 % |
| Stalden (VS) | 140 (33 %) | 279 (67 %) | 47.7 % |
| Staldenried | 105 (42 %) | 144 (58 %) | 54.2 % |
| Täsch | 68 (42 %) | 94 (58 %) | 34.8 % |
| Törbel | 33 (22 %) | 117 (78 %) | 38.6 % |
| Visp | 1'114 (41 %) | 1'628 (59 %) | 56.5 % |
| Visperterminen | 226 (44 %) | 293 (56 %) | 48.8 % |
| Zeneggen | 50 (49 %) | 52 (51 %) | 49.3 % |
| Zermatt | 363 (32 %) | 758 (68 %) | 39.5 % |
| VS-CH de l'étranger | 563 (38 %) | 911 (62 %) | 28.2 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.