Initiative «Davantage de logements abordables»
Volksabstimmung vom 09-02-2020 · Volksinitiative · Nr. 629Initiative populaire «Davantage de logements abordables»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 43.0 %
- Stände
- 4½ : 18½
- Stimmbeteiligung
- 41.7 %
- Gea
- 963'740 (43 %)
- Na
- 1'280'331 (57 %)
- Stimmberechtigte
- 5'467'714
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Davantage de logements abordables» et à un crédit-cadre destiné à alimenter le fonds de roulement en faveur de la construction de logements d'utilité publique, 24-04-2018, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Davantage de logements abordables», 24-04-2018, Arrêté fédéral relatif à un crédit-cadre destiné à augmenter la dotation du fonds de roulement en faveur de la construction de logements d'utilité publique, 24-04-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 140 (71 %) : 56 (29 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (68 %) : 13 (30 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, KVP, MCG, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 196'903 (47 %) | 226'515 (53 %) | 45.1 % |
| Bern | 127'116 (42 %) | 177'381 (58 %) | 41.7 % |
| Lucerne | 42'364 (38 %) | 70'369 (62 %) | 40.8 % |
| Uri | 2'626 (31 %) | 5'907 (69 %) | 32.3 % |
| Schwyz | 12'756 (28 %) | 33'396 (72 %) | 43.8 % |
| Obwalden | 3'238 (27 %) | 8'602 (73 %) | 45.3 % |
| Nidwalden | 3'552 (28 %) | 9'288 (72 %) | 41.5 % |
| Glarus | 2'814 (32 %) | 5'871 (68 %) | 33.1 % |
| Zug | 12'176 (34 %) | 23'254 (66 %) | 45.7 % |
| Fribourg | 35'583 (47 %) | 40'237 (53 %) | 37.4 % |
| Solothurn | 23'671 (35 %) | 43'493 (65 %) | 37.5 % |
| Basel-Stadt | 32'271 (60 %) | 21'330 (40 %) | 47.9 % |
| Basel-Landschaft | 31'306 (41 %) | 44'310 (59 %) | 40.8 % |
| Schaffhausen | 14'324 (46 %) | 16'994 (54 %) | 63.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'105 (33 %) | 10'597 (67 %) | 40.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 960 (24 %) | 3'045 (76 %) | 34.2 % |
| St. Gallen | 45'865 (36 %) | 79'948 (64 %) | 39.0 % |
| Graubünden | 15'954 (32 %) | 33'150 (68 %) | 35.8 % |
| Aargau | 57'062 (35 %) | 107'462 (65 %) | 38.5 % |
| Thurgau | 20'157 (32 %) | 42'540 (68 %) | 36.7 % |
| Ticino | 37'739 (45 %) | 46'918 (55 %) | 38.9 % |
| Vaud | 104'444 (53 %) | 91'721 (47 %) | 44.1 % |
| Valais | 30'827 (33 %) | 62'937 (67 %) | 42.5 % |
| Neuchâtel | 24'754 (56 %) | 19'331 (44 %) | 40.0 % |
| Geneva | 68'442 (60 %) | 45'431 (40 %) | 43.1 % |
| Jura | 11'731 (53 %) | 10'304 (47 %) | 41.9 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 466 (34 %) | 916 (66 %) | 42.0 % |
| Bargen (BE) | 105 (30 %) | 240 (70 %) | 45.7 % |
| Grossaffoltern | 359 (36 %) | 631 (64 %) | 41.1 % |
| Kallnach | 227 (29 %) | 549 (71 %) | 47.5 % |
| Kappelen | 137 (31 %) | 300 (69 %) | 40.6 % |
| Lyss | 1'627 (39 %) | 2'507 (61 %) | 39.4 % |
| Meikirch | 383 (38 %) | 632 (62 %) | 52.1 % |
| Radelfingen | 156 (34 %) | 307 (66 %) | 45.7 % |
| Rapperswil (BE) | 221 (28 %) | 576 (72 %) | 38.0 % |
| Schüpfen | 458 (38 %) | 760 (62 %) | 42.5 % |
| Seedorf (BE) | 318 (30 %) | 726 (70 %) | 42.4 % |
| Aarwangen | 373 (31 %) | 843 (69 %) | 38.3 % |
| Auswil | 40 (31 %) | 88 (69 %) | 35.6 % |
| Bannwil | 69 (36 %) | 123 (64 %) | 38.4 % |
| Bleienbach | 55 (24 %) | 173 (76 %) | 39.4 % |
| Busswil bei Melchnau | 17 (25 %) | 52 (75 %) | 41.1 % |
| Gondiswil | 57 (28 %) | 148 (72 %) | 33.9 % |
| Langenthal | 1'896 (39 %) | 2'933 (61 %) | 46.5 % |
| Lotzwil | 211 (32 %) | 446 (68 %) | 36.6 % |
| Madiswil | 253 (24 %) | 782 (76 %) | 40.0 % |
| Melchnau | 101 (27 %) | 268 (73 %) | 33.4 % |
| Oeschenbach | 13 (20 %) | 53 (80 %) | 34.4 % |
| Reisiswil | 8 (16 %) | 42 (84 %) | 33.8 % |
| Roggwil (BE) | 348 (34 %) | 671 (66 %) | 36.4 % |
| Rohrbach | 130 (33 %) | 263 (67 %) | 31.6 % |
| Rohrbachgraben | 22 (17 %) | 111 (83 %) | 41.4 % |
| Rütschelen | 28 (17 %) | 135 (83 %) | 39.1 % |
| Schwarzhäusern | 46 (30 %) | 108 (70 %) | 36.4 % |
| Thunstetten | 253 (33 %) | 520 (67 %) | 33.4 % |
| Ursenbach | 43 (20 %) | 177 (80 %) | 31.3 % |
| Wynau | 101 (29 %) | 250 (71 %) | 33.2 % |
| Bern | 28'306 (65 %) | 15'203 (35 %) | 49.8 % |
| Bolligen | 970 (38 %) | 1'567 (62 %) | 53.7 % |
| Bremgarten bei Bern | 806 (46 %) | 964 (54 %) | 55.9 % |
| Kirchlindach | 498 (38 %) | 817 (62 %) | 54.0 % |
| Köniz | 6'765 (50 %) | 6'654 (50 %) | 47.9 % |
| Muri bei Bern | 1'799 (38 %) | 2'921 (62 %) | 51.3 % |
| Oberbalm | 59 (24 %) | 192 (76 %) | 37.2 % |
| Stettlen | 381 (37 %) | 654 (63 %) | 46.9 % |
| Vechigen | 694 (37 %) | 1'189 (63 %) | 46.4 % |
| Wohlen bei Bern | 1'526 (42 %) | 2'124 (58 %) | 52.6 % |
| Zollikofen | 1'352 (43 %) | 1'785 (57 %) | 46.7 % |
| Ittigen | 1'351 (44 %) | 1'745 (56 %) | 43.5 % |
| Ostermundigen | 2'089 (52 %) | 1'950 (48 %) | 39.0 % |
| Biel/Bienne | 6'749 (63 %) | 3'893 (37 %) | 34.5 % |
| Evilard | 408 (49 %) | 430 (51 %) | 47.1 % |
| Arch | 161 (39 %) | 253 (61 %) | 33.5 % |
| Büetigen | 97 (36 %) | 174 (64 %) | 41.7 % |
| Büren an der Aare | 331 (35 %) | 619 (65 %) | 38.9 % |
| Diessbach bei Büren | 98 (33 %) | 197 (67 %) | 41.3 % |
| Dotzigen | 155 (37 %) | 262 (63 %) | 38.8 % |
| Lengnau (BE) | 411 (37 %) | 712 (63 %) | 34.5 % |
| Leuzigen | 79 (27 %) | 215 (73 %) | 29.8 % |
| Meinisberg | 133 (33 %) | 271 (67 %) | 43.7 % |
| Oberwil bei Büren | 76 (29 %) | 183 (71 %) | 37.7 % |
| Pieterlen | 296 (37 %) | 509 (63 %) | 31.3 % |
| Rüti bei Büren | 57 (28 %) | 145 (72 %) | 31.5 % |
| Wengi | 40 (24 %) | 126 (76 %) | 36.9 % |
| Aefligen | 104 (32 %) | 223 (68 %) | 40.5 % |
| Alchenstorf | 49 (26 %) | 138 (74 %) | 40.4 % |
| Bäriswil | 129 (34 %) | 255 (66 %) | 46.9 % |
| Burgdorf | 2'288 (48 %) | 2'481 (52 %) | 41.1 % |
| Ersigen | 184 (26 %) | 511 (74 %) | 42.8 % |
| Hasle bei Burgdorf | 254 (32 %) | 543 (68 %) | 31.4 % |
| Heimiswil | 135 (29 %) | 337 (71 %) | 36.0 % |
| Hindelbank | 261 (32 %) | 549 (68 %) | 40.2 % |
| Höchstetten | 30 (21 %) | 110 (79 %) | 37.5 % |
| Kernenried | 47 (29 %) | 114 (71 %) | 36.2 % |
| Kirchberg (BE) | 529 (31 %) | 1'174 (69 %) | 40.8 % |
| Koppigen | 217 (35 %) | 400 (65 %) | 37.4 % |
| Krauchthal | 194 (28 %) | 504 (72 %) | 37.0 % |
| Lyssach | 125 (29 %) | 313 (71 %) | 39.7 % |
| Oberburg | 246 (35 %) | 458 (65 %) | 35.8 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 152 (33 %) | 308 (67 %) | 30.4 % |
| Rumendingen | 8 (24 %) | 26 (76 %) | 54.8 % |
| Willadingen | 13 (16 %) | 68 (84 %) | 46.5 % |
| Wynigen | 197 (28 %) | 515 (72 %) | 41.6 % |
| Corgémont | 217 (50 %) | 219 (50 %) | 38.0 % |
| Cormoret | 64 (50 %) | 63 (50 %) | 34.0 % |
| Cortébert | 63 (41 %) | 89 (59 %) | 32.4 % |
| Courtelary | 191 (51 %) | 186 (49 %) | 39.4 % |
| La Ferrière | 55 (44 %) | 70 (56 %) | 31.2 % |
| Mont-Tramelan | 13 (36 %) | 23 (64 %) | 35.0 % |
| Orvin | 149 (51 %) | 146 (49 %) | 33.7 % |
| Renan (BE) | 115 (51 %) | 110 (49 %) | 32.1 % |
| Romont (BE) | 30 (50 %) | 30 (50 %) | 37.3 % |
| Saint-Imier | 535 (58 %) | 380 (42 %) | 30.8 % |
| Sonceboz-Sombeval | 186 (47 %) | 208 (53 %) | 32.6 % |
| Sonvilier | 128 (50 %) | 128 (50 %) | 30.1 % |
| Tramelan | 623 (54 %) | 526 (46 %) | 36.1 % |
| Villeret | 123 (51 %) | 117 (49 %) | 38.0 % |
| Sauge | 103 (49 %) | 106 (51 %) | 35.3 % |
| Péry-La Heutte | 204 (52 %) | 187 (48 %) | 29.8 % |
| Brüttelen | 48 (25 %) | 141 (75 %) | 46.1 % |
| Erlach | 191 (43 %) | 251 (57 %) | 46.4 % |
| Finsterhennen | 37 (25 %) | 111 (75 %) | 44.1 % |
| Gals | 92 (37 %) | 157 (63 %) | 42.3 % |
| Gampelen | 95 (34 %) | 187 (66 %) | 43.3 % |
| Ins | 445 (39 %) | 710 (61 %) | 49.4 % |
| Lüscherz | 42 (26 %) | 119 (74 %) | 37.4 % |
| Müntschemier | 127 (26 %) | 364 (74 %) | 57.4 % |
| Siselen | 56 (27 %) | 149 (73 %) | 44.3 % |
| Treiten | 18 (12 %) | 131 (88 %) | 48.9 % |
| Tschugg | 45 (30 %) | 106 (70 %) | 48.3 % |
| Vinelz | 92 (28 %) | 231 (72 %) | 48.3 % |
| Bätterkinden | 395 (38 %) | 635 (62 %) | 41.2 % |
| Fraubrunnen | 573 (34 %) | 1'122 (66 %) | 43.5 % |
| Jegenstorf | 738 (35 %) | 1'344 (65 %) | 49.0 % |
| Iffwil | 51 (37 %) | 88 (63 %) | 42.5 % |
| Mattstetten | 59 (29 %) | 142 (71 %) | 44.1 % |
| Moosseedorf | 402 (37 %) | 680 (63 %) | 39.6 % |
| Münchenbuchsee | 1'290 (42 %) | 1'782 (58 %) | 43.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 597 (41 %) | 870 (59 %) | 35.7 % |
| Utzenstorf | 530 (38 %) | 870 (62 %) | 42.0 % |
| Wiggiswil | 21 (29 %) | 52 (71 %) | 46.8 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 63 (25 %) | 190 (75 %) | 35.0 % |
| Zielebach | 14 (19 %) | 60 (81 %) | 28.8 % |
| Zuzwil (BE) | 54 (24 %) | 168 (76 %) | 50.2 % |
| Adelboden | 156 (13 %) | 1'045 (87 %) | 45.3 % |
| Aeschi bei Spiez | 183 (25 %) | 543 (75 %) | 41.3 % |
| Frutigen | 464 (21 %) | 1'715 (79 %) | 41.3 % |
| Kandergrund | 38 (20 %) | 153 (80 %) | 30.1 % |
| Kandersteg | 106 (28 %) | 268 (72 %) | 42.2 % |
| Krattigen | 118 (32 %) | 254 (68 %) | 41.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 213 (22 %) | 753 (78 %) | 34.6 % |
| Beatenberg | 111 (32 %) | 239 (68 %) | 39.8 % |
| Bönigen | 255 (37 %) | 432 (63 %) | 36.0 % |
| Brienz (BE) | 260 (28 %) | 678 (72 %) | 40.0 % |
| Brienzwiler | 36 (25 %) | 108 (75 %) | 38.1 % |
| Därligen | 24 (30 %) | 57 (70 %) | 27.9 % |
| Grindelwald | 140 (17 %) | 682 (83 %) | 31.2 % |
| Gsteigwiler | 38 (31 %) | 85 (69 %) | 38.2 % |
| Gündlischwand | 12 (17 %) | 59 (83 %) | 31.6 % |
| Habkern | 27 (16 %) | 137 (84 %) | 31.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 35 (21 %) | 129 (79 %) | 38.2 % |
| Interlaken | 535 (39 %) | 845 (61 %) | 40.3 % |
| Iseltwald | 36 (30 %) | 83 (70 %) | 35.0 % |
| Lauterbrunnen | 124 (23 %) | 410 (77 %) | 35.6 % |
| Leissigen | 102 (31 %) | 223 (69 %) | 38.9 % |
| Lütschental | 11 (18 %) | 51 (82 %) | 33.0 % |
| Matten bei Interlaken | 339 (34 %) | 652 (66 %) | 35.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 34 (37 %) | 59 (63 %) | 33.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 56 (39 %) | 88 (61 %) | 39.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 209 (31 %) | 467 (69 %) | 34.7 % |
| Saxeten | 6 (22 %) | 21 (78 %) | 30.3 % |
| Schwanden bei Brienz | 56 (28 %) | 141 (72 %) | 41.1 % |
| Unterseen | 570 (34 %) | 1'092 (66 %) | 40.6 % |
| Wilderswil | 170 (25 %) | 515 (75 %) | 35.8 % |
| Arni (BE) | 65 (25 %) | 192 (75 %) | 33.8 % |
| Biglen | 156 (28 %) | 402 (72 %) | 39.5 % |
| Bowil | 100 (28 %) | 253 (72 %) | 31.5 % |
| Brenzikofen | 48 (28 %) | 126 (72 %) | 41.9 % |
| Freimettigen | 37 (28 %) | 97 (72 %) | 39.5 % |
| Grosshöchstetten | 455 (32 %) | 975 (68 %) | 45.4 % |
| Häutligen | 31 (37 %) | 53 (63 %) | 39.7 % |
| Herbligen | 47 (26 %) | 137 (74 %) | 39.7 % |
| Kiesen | 93 (31 %) | 209 (69 %) | 41.8 % |
| Konolfingen | 619 (35 %) | 1'162 (65 %) | 44.2 % |
| Landiswil | 29 (20 %) | 118 (80 %) | 27.9 % |
| Linden | 80 (22 %) | 289 (78 %) | 34.2 % |
| Mirchel | 44 (28 %) | 116 (73 %) | 33.9 % |
| Münsingen | 1'751 (40 %) | 2'627 (60 %) | 46.4 % |
| Niederhünigen | 62 (29 %) | 152 (71 %) | 40.8 % |
| Oberdiessbach | 338 (30 %) | 802 (70 %) | 42.3 % |
| Oberthal | 53 (27 %) | 141 (73 %) | 32.2 % |
| Oppligen | 73 (37 %) | 123 (63 %) | 38.2 % |
| Rubigen | 412 (42 %) | 572 (58 %) | 44.6 % |
| Walkringen | 161 (34 %) | 316 (66 %) | 33.5 % |
| Worb | 1'536 (43 %) | 2'059 (57 %) | 44.4 % |
| Zäziwil | 164 (31 %) | 368 (69 %) | 36.0 % |
| Allmendingen | 57 (23 %) | 186 (77 %) | 54.2 % |
| Wichtrach | 415 (32 %) | 880 (68 %) | 39.3 % |
| Ferenbalm | 161 (32 %) | 349 (68 %) | 54.6 % |
| Frauenkappelen | 152 (33 %) | 305 (67 %) | 49.5 % |
| Gurbrü | 27 (23 %) | 93 (78 %) | 65.5 % |
| Kriechenwil | 40 (28 %) | 101 (72 %) | 39.0 % |
| Laupen | 404 (40 %) | 597 (60 %) | 45.7 % |
| Mühleberg | 338 (32 %) | 726 (68 %) | 46.6 % |
| Münchenwiler | 54 (29 %) | 135 (71 %) | 49.6 % |
| Neuenegg | 560 (36 %) | 993 (64 %) | 39.4 % |
| Wileroltigen | 69 (32 %) | 147 (68 %) | 74.4 % |
| Belprahon | 54 (59 %) | 38 (41 %) | 39.1 % |
| Champoz | 18 (29 %) | 45 (71 %) | 50.0 % |
| Corcelles (BE) | 17 (31 %) | 38 (69 %) | 33.1 % |
| Court | 133 (40 %) | 202 (60 %) | 33.8 % |
| Crémines | 52 (41 %) | 76 (59 %) | 35.2 % |
| Eschert | 40 (43 %) | 52 (57 %) | 34.6 % |
| Grandval | 33 (38 %) | 55 (63 %) | 32.6 % |
| Loveresse | 43 (51 %) | 41 (49 %) | 32.8 % |
| Perrefitte | 57 (45 %) | 69 (55 %) | 38.5 % |
| Reconvilier | 281 (49 %) | 291 (51 %) | 38.4 % |
| Roches (BE) | 13 (36 %) | 23 (64 %) | 22.6 % |
| Saicourt | 68 (43 %) | 89 (57 %) | 32.9 % |
| Saules (BE) | 24 (44 %) | 31 (56 %) | 44.0 % |
| Schelten | 12 (63 %) | 7 (37 %) | 27.5 % |
| Seehof | 1 (5 %) | 18 (95 %) | 34.5 % |
| Sorvilier | 38 (45 %) | 46 (55 %) | 38.2 % |
| Tavannes | 365 (56 %) | 292 (44 %) | 30.7 % |
| Rebévelier | 10 (53 %) | 9 (47 %) | 54.3 % |
| Petit-Val | 53 (44 %) | 67 (56 %) | 41.1 % |
| Valbirse | 483 (51 %) | 459 (49 %) | 36.4 % |
| La Neuveville | 560 (54 %) | 472 (46 %) | 39.9 % |
| Nods | 92 (45 %) | 111 (55 %) | 35.0 % |
| Plateau de Diesse | 400 (57 %) | 306 (43 %) | 47.2 % |
| Aegerten | 210 (39 %) | 322 (61 %) | 35.8 % |
| Bellmund | 168 (32 %) | 358 (68 %) | 43.2 % |
| Brügg | 487 (47 %) | 551 (53 %) | 37.6 % |
| Bühl | 41 (27 %) | 111 (73 %) | 39.7 % |
| Epsach | 35 (38 %) | 58 (62 %) | 36.2 % |
| Hagneck | 49 (36 %) | 87 (64 %) | 41.6 % |
| Hermrigen | 13 (16 %) | 66 (84 %) | 32.5 % |
| Jens | 75 (30 %) | 179 (70 %) | 49.4 % |
| Ipsach | 492 (40 %) | 745 (60 %) | 42.6 % |
| Ligerz | 86 (39 %) | 136 (61 %) | 52.4 % |
| Merzligen | 58 (37 %) | 97 (63 %) | 47.0 % |
| Mörigen | 63 (18 %) | 280 (82 %) | 49.7 % |
| Nidau | 964 (58 %) | 707 (42 %) | 38.6 % |
| Orpund | 261 (39 %) | 408 (61 %) | 35.0 % |
| Port | 446 (40 %) | 678 (60 %) | 42.1 % |
| Safnern | 200 (33 %) | 413 (67 %) | 42.0 % |
| Scheuren | 55 (36 %) | 99 (64 %) | 45.0 % |
| Schwadernau | 60 (31 %) | 131 (69 %) | 38.8 % |
| Studen (BE) | 265 (37 %) | 449 (63 %) | 34.6 % |
| Sutz-Lattrigen | 162 (37 %) | 272 (63 %) | 42.3 % |
| Täuffelen | 353 (37 %) | 614 (63 %) | 43.9 % |
| Walperswil | 81 (25 %) | 241 (75 %) | 42.2 % |
| Worben | 240 (34 %) | 463 (66 %) | 39.8 % |
| Twann-Tüscherz | 167 (39 %) | 263 (61 %) | 47.2 % |
| Därstetten | 42 (18 %) | 190 (82 %) | 35.3 % |
| Diemtigen | 136 (23 %) | 461 (77 %) | 32.9 % |
| Erlenbach im Simmental | 122 (27 %) | 334 (73 %) | 33.7 % |
| Oberwil im Simmental | 65 (23 %) | 218 (77 %) | 43.5 % |
| Reutigen | 96 (25 %) | 286 (75 %) | 37.9 % |
| Spiez | 1'539 (37 %) | 2'659 (63 %) | 43.1 % |
| Wimmis | 195 (27 %) | 528 (73 %) | 38.7 % |
| Stocken-Höfen | 72 (26 %) | 203 (74 %) | 33.9 % |
| Guttannen | 18 (20 %) | 72 (80 %) | 41.7 % |
| Hasliberg | 93 (31 %) | 210 (69 %) | 37.0 % |
| Innertkirchen | 67 (24 %) | 207 (76 %) | 31.8 % |
| Meiringen | 359 (30 %) | 841 (70 %) | 37.6 % |
| Schattenhalb | 33 (26 %) | 95 (74 %) | 30.0 % |
| Boltigen | 56 (19 %) | 235 (81 %) | 28.3 % |
| Lenk | 95 (16 %) | 493 (84 %) | 33.3 % |
| St. Stephan | 57 (12 %) | 432 (88 %) | 47.7 % |
| Zweisimmen | 191 (24 %) | 611 (76 %) | 35.4 % |
| Gsteig | 37 (17 %) | 176 (83 %) | 30.6 % |
| Lauenen | 39 (19 %) | 167 (81 %) | 33.2 % |
| Saanen | 298 (19 %) | 1'281 (81 %) | 37.2 % |
| Guggisberg | 129 (34 %) | 252 (66 %) | 29.3 % |
| Rüschegg | 153 (36 %) | 272 (64 %) | 29.4 % |
| Schwarzenburg | 919 (38 %) | 1'474 (62 %) | 44.1 % |
| Belp | 1'368 (37 %) | 2'282 (63 %) | 44.2 % |
| Burgistein | 99 (30 %) | 236 (70 %) | 37.1 % |
| Gerzensee | 120 (31 %) | 272 (69 %) | 42.0 % |
| Gurzelen | 75 (28 %) | 193 (72 %) | 41.3 % |
| Jaberg | 29 (32 %) | 62 (68 %) | 39.7 % |
| Kaufdorf | 169 (42 %) | 238 (58 %) | 51.7 % |
| Kehrsatz | 482 (39 %) | 746 (61 %) | 46.6 % |
| Kirchdorf (BE) | 168 (28 %) | 424 (72 %) | 40.4 % |
| Riggisberg | 240 (26 %) | 671 (74 %) | 38.9 % |
| Rüeggisberg | 186 (35 %) | 351 (65 %) | 36.0 % |
| Seftigen | 203 (32 %) | 432 (68 %) | 38.8 % |
| Toffen | 277 (32 %) | 593 (68 %) | 46.5 % |
| Uttigen | 224 (29 %) | 538 (71 %) | 47.2 % |
| Wattenwil | 268 (32 %) | 576 (68 %) | 35.9 % |
| Wald (BE) | 163 (29 %) | 406 (71 %) | 42.1 % |
| Thurnen | 289 (40 %) | 436 (60 %) | 47.8 % |
| Eggiwil | 101 (19 %) | 426 (81 %) | 26.6 % |
| Langnau im Emmental | 969 (36 %) | 1'707 (64 %) | 36.1 % |
| Lauperswil | 194 (30 %) | 457 (70 %) | 29.5 % |
| Röthenbach im Emmental | 54 (19 %) | 232 (81 %) | 28.3 % |
| Rüderswil | 151 (26 %) | 426 (74 %) | 28.9 % |
| Schangnau | 32 (13 %) | 219 (87 %) | 32.5 % |
| Signau | 185 (23 %) | 625 (77 %) | 37.7 % |
| Trub | 126 (38 %) | 207 (62 %) | 24.3 % |
| Trubschachen | 100 (26 %) | 284 (74 %) | 33.2 % |
| Amsoldingen | 94 (35 %) | 173 (65 %) | 40.6 % |
| Blumenstein | 95 (26 %) | 273 (74 %) | 36.1 % |
| Buchholterberg | 86 (18 %) | 383 (82 %) | 37.6 % |
| Eriz | 32 (19 %) | 136 (81 %) | 39.1 % |
| Fahrni | 50 (20 %) | 196 (80 %) | 38.9 % |
| Heiligenschwendi | 64 (31 %) | 143 (69 %) | 38.0 % |
| Heimberg | 596 (33 %) | 1'228 (67 %) | 36.3 % |
| Hilterfingen | 550 (37 %) | 954 (63 %) | 47.7 % |
| Homberg | 34 (23 %) | 114 (77 %) | 38.4 % |
| Horrenbach-Buchen | 14 (23 %) | 46 (77 %) | 34.7 % |
| Oberhofen am Thunersee | 335 (34 %) | 639 (66 %) | 51.3 % |
| Oberlangenegg | 22 (18 %) | 99 (82 %) | 30.9 % |
| Pohlern | 9 (14 %) | 55 (86 %) | 33.2 % |
| Sigriswil | 515 (30 %) | 1'195 (70 %) | 43.1 % |
| Steffisburg | 1'822 (37 %) | 3'163 (63 %) | 41.9 % |
| Teuffenthal (BE) | 10 (16 %) | 53 (84 %) | 43.8 % |
| Thierachern | 250 (32 %) | 539 (68 %) | 41.9 % |
| Thun | 6'109 (45 %) | 7'441 (55 %) | 42.3 % |
| Uebeschi | 45 (19 %) | 190 (81 %) | 44.8 % |
| Uetendorf | 570 (31 %) | 1'294 (69 %) | 41.1 % |
| Unterlangenegg | 55 (20 %) | 221 (80 %) | 34.5 % |
| Wachseldorn | 8 (12 %) | 61 (88 %) | 38.3 % |
| Forst-Längenbühl | 73 (29 %) | 183 (71 %) | 42.0 % |
| Affoltern im Emmental | 78 (23 %) | 261 (77 %) | 36.5 % |
| Dürrenroth | 71 (26 %) | 205 (74 %) | 34.0 % |
| Eriswil | 73 (24 %) | 231 (76 %) | 27.2 % |
| Huttwil | 546 (30 %) | 1'247 (70 %) | 49.8 % |
| Lützelflüh | 343 (28 %) | 894 (72 %) | 37.3 % |
| Rüegsau | 256 (26 %) | 718 (74 %) | 37.6 % |
| Sumiswald | 388 (28 %) | 977 (72 %) | 33.0 % |
| Trachselwald | 74 (30 %) | 173 (70 %) | 30.8 % |
| Walterswil (BE) | 26 (15 %) | 143 (85 %) | 37.4 % |
| Wyssachen | 80 (26 %) | 231 (74 %) | 33.0 % |
| Attiswil | 118 (28 %) | 307 (72 %) | 37.2 % |
| Berken | 5 (21 %) | 19 (79 %) | 63.2 % |
| Bettenhausen | 86 (37 %) | 148 (63 %) | 44.1 % |
| Farnern | 25 (37 %) | 43 (63 %) | 38.0 % |
| Graben | 25 (27 %) | 69 (73 %) | 34.7 % |
| Heimenhausen | 83 (27 %) | 219 (73 %) | 35.3 % |
| Herzogenbuchsee | 714 (37 %) | 1'225 (63 %) | 40.0 % |
| Inkwil | 53 (25 %) | 155 (75 %) | 40.0 % |
| Niederbipp | 288 (30 %) | 673 (70 %) | 30.4 % |
| Niederönz | 203 (38 %) | 330 (62 %) | 42.8 % |
| Oberbipp | 125 (26 %) | 356 (74 %) | 39.2 % |
| Ochlenberg | 42 (22 %) | 150 (78 %) | 40.3 % |
| Rumisberg | 38 (22 %) | 132 (78 %) | 43.8 % |
| Seeberg | 150 (30 %) | 350 (70 %) | 38.8 % |
| Thörigen | 69 (21 %) | 257 (79 %) | 37.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 22 (31 %) | 48 (69 %) | 40.2 % |
| Walliswil bei Wangen | 50 (31 %) | 110 (69 %) | 31.3 % |
| Wangen an der Aare | 192 (27 %) | 530 (73 %) | 37.1 % |
| Wiedlisbach | 169 (33 %) | 346 (67 %) | 31.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.