Initiative «Davantage de logements abordables»
Volksabstimmung vom 09-02-2020 · Volksinitiative · Nr. 629Initiative populaire «Davantage de logements abordables»
Umwelt und Lebensraum: Mietwesen
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Stimmbeteiligung
- 41.7 %
- Stimmberechtigte
- 5'467'714
- Leere Stimmzettel
- 28'176
- Ungültige Stimmzettel
- 6'661
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Volksinitiative, ausformulierter Entwurf
- Auch bekannt als
- Wohn-Initiative
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Departement für Wirtschaft, Bildung und Forschung (WBF)
- Legislatur
- 51. Legislatur
- Im Bundesblatt
- Message relatif à l'initiative populaire «Davantage de logements abordables» et à un crédit-cadre destiné à alimenter le fonds de roulement en faveur de la construction de logements d'utilité publique, 24-04-2018, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Davantage de logements abordables», 24-04-2018, Arrêté fédéral relatif à un crédit-cadre destiné à augmenter la dotation du fonds de roulement en faveur de la construction de logements d'utilité publique, 24-04-2018
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 46.5 % | 53.5 % | 45.1 % |
| Bern | 41.7 % | 58.3 % | 41.7 % |
| Lucerne | 37.6 % | 62.4 % | 40.8 % |
| Uri | 30.8 % | 69.2 % | 32.3 % |
| Schwyz | 27.6 % | 72.4 % | 43.8 % |
| Obwalden | 27.3 % | 72.7 % | 45.3 % |
| Nidwalden | 27.7 % | 72.3 % | 41.5 % |
| Glarus | 32.4 % | 67.6 % | 33.1 % |
| Zug | 34.4 % | 65.6 % | 45.7 % |
| Fribourg | 46.9 % | 53.1 % | 37.4 % |
| Solothurn | 35.2 % | 64.8 % | 37.5 % |
| Basel-Stadt | 60.2 % | 39.8 % | 47.9 % |
| Basel-Landschaft | 41.4 % | 58.6 % | 40.8 % |
| Schaffhausen | 45.7 % | 54.3 % | 63.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 32.5 % | 67.5 % | 40.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 24.0 % | 76.0 % | 34.2 % |
| St. Gallen | 36.5 % | 63.5 % | 39.0 % |
| Graubünden | 32.5 % | 67.5 % | 35.8 % |
| Aargau | 34.7 % | 65.3 % | 38.5 % |
| Thurgau | 32.1 % | 67.9 % | 36.7 % |
| Ticino | 44.6 % | 55.4 % | 38.9 % |
| Vaud | 53.2 % | 46.8 % | 44.1 % |
| Valais | 32.9 % | 67.1 % | 42.5 % |
| Neuchâtel | 56.2 % | 43.8 % | 40.0 % |
| Geneva | 60.1 % | 39.9 % | 43.1 % |
| Jura | 53.2 % | 46.8 % | 41.9 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 24.8 % | 75.2 % | 40.2 % |
| Eggerberg | 21.8 % | 78.2 % | 42.5 % |
| Naters | 21.2 % | 78.8 % | 45.6 % |
| Ried-Brig | 16.4 % | 83.6 % | 44.3 % |
| Simplon | 17.4 % | 82.6 % | 47.7 % |
| Termen | 19.6 % | 80.4 % | 50.4 % |
| Zwischbergen | 0.0 % | 100.0 % | 55.8 % |
| Ardon | 33.9 % | 66.1 % | 40.1 % |
| Chamoson | 36.6 % | 63.4 % | 44.0 % |
| Conthey | 37.4 % | 62.6 % | 40.0 % |
| Nendaz | 35.4 % | 64.6 % | 38.5 % |
| Vétroz | 34.1 % | 65.9 % | 42.1 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 22.0 % | 78.0 % | 62.4 % |
| Liddes | 28.9 % | 71.1 % | 38.1 % |
| Orsières | 24.5 % | 75.5 % | 48.5 % |
| Sembrancher | 25.4 % | 74.6 % | 38.3 % |
| Val de Bagnes | 28.3 % | 71.7 % | 38.9 % |
| Bellwald | 15.7 % | 84.3 % | 40.5 % |
| Binn | 10.9 % | 89.1 % | 46.9 % |
| Ernen | 33.1 % | 66.9 % | 37.0 % |
| Fiesch | 15.7 % | 84.3 % | 36.6 % |
| Fieschertal | 10.2 % | 89.8 % | 43.7 % |
| Lax | 23.2 % | 76.8 % | 44.6 % |
| Obergoms | 18.5 % | 81.5 % | 43.1 % |
| Goms | 20.8 % | 79.2 % | 41.9 % |
| Ayent | 43.1 % | 56.9 % | 47.2 % |
| Evolène | 27.3 % | 72.7 % | 48.2 % |
| Hérémence | 25.5 % | 74.5 % | 49.7 % |
| Saint-Martin (VS) | 24.7 % | 75.3 % | 54.1 % |
| Vex | 26.0 % | 74.0 % | 45.8 % |
| Mont-Noble | 45.3 % | 54.7 % | 48.5 % |
| Agarn | 15.8 % | 84.2 % | 44.7 % |
| Albinen | 24.7 % | 75.3 % | 41.5 % |
| Ergisch | 10.7 % | 89.3 % | 66.5 % |
| Inden | 22.2 % | 77.8 % | 39.7 % |
| Leuk | 21.7 % | 78.3 % | 46.5 % |
| Leukerbad | 21.3 % | 78.7 % | 36.3 % |
| Oberems | 34.4 % | 65.6 % | 28.8 % |
| Salgesch | 19.8 % | 80.2 % | 49.4 % |
| Varen | 14.0 % | 86.0 % | 42.3 % |
| Guttet-Feschel | 20.4 % | 79.6 % | 34.5 % |
| Gampel-Bratsch | 19.8 % | 80.2 % | 50.0 % |
| Turtmann-Unterems | 16.8 % | 83.2 % | 45.4 % |
| Bovernier | 28.0 % | 72.0 % | 46.8 % |
| Fully | 35.4 % | 64.6 % | 44.3 % |
| Isérables | 27.5 % | 72.5 % | 36.9 % |
| Leytron | 30.3 % | 69.7 % | 46.0 % |
| Martigny | 41.5 % | 58.5 % | 43.0 % |
| Martigny-Combe | 38.7 % | 61.3 % | 42.4 % |
| Riddes | 33.8 % | 66.2 % | 43.0 % |
| Saillon | 33.8 % | 66.2 % | 43.2 % |
| Saxon | 42.5 % | 57.5 % | 36.3 % |
| Trient | 41.3 % | 58.7 % | 56.1 % |
| Champéry | 33.4 % | 66.6 % | 49.5 % |
| Collombey-Muraz | 39.8 % | 60.2 % | 35.7 % |
| Monthey | 48.0 % | 52.0 % | 40.1 % |
| Port-Valais | 40.6 % | 59.4 % | 33.7 % |
| Saint-Gingolph | 40.6 % | 59.4 % | 38.3 % |
| Troistorrents | 34.4 % | 65.6 % | 42.5 % |
| Val-d'Illiez | 27.7 % | 72.3 % | 39.8 % |
| Vionnaz | 36.4 % | 63.6 % | 39.5 % |
| Vouvry | 45.6 % | 54.4 % | 37.8 % |
| Bister | 6.3 % | 93.8 % | 57.1 % |
| Bitsch | 24.5 % | 75.5 % | 38.5 % |
| Grengiols | 23.1 % | 76.9 % | 30.7 % |
| Riederalp | 28.8 % | 71.2 % | 49.5 % |
| Ausserberg | 35.0 % | 65.0 % | 54.3 % |
| Blatten | 19.6 % | 80.4 % | 59.1 % |
| Bürchen | 19.9 % | 80.1 % | 39.4 % |
| Eischoll | 9.8 % | 90.2 % | 47.2 % |
| Ferden | 13.9 % | 86.1 % | 47.4 % |
| Kippel | 18.3 % | 81.7 % | 45.8 % |
| Niedergesteln | 18.0 % | 82.0 % | 43.1 % |
| Raron | 17.9 % | 82.1 % | 42.2 % |
| Unterbäch | 26.6 % | 73.4 % | 41.0 % |
| Wiler (Lötschen) | 12.1 % | 87.9 % | 53.8 % |
| Mörel-Filet | 26.4 % | 73.6 % | 49.1 % |
| Steg-Hohtenn | 18.0 % | 82.0 % | 50.5 % |
| Bettmeralp | 17.4 % | 82.6 % | 27.8 % |
| Collonges | 42.6 % | 57.4 % | 38.6 % |
| Dorénaz | 39.0 % | 61.0 % | 36.3 % |
| Evionnaz | 48.8 % | 51.2 % | 40.7 % |
| Finhaut | 39.3 % | 60.7 % | 41.8 % |
| Massongex | 38.1 % | 61.9 % | 42.9 % |
| Saint-Maurice | 43.4 % | 56.6 % | 44.9 % |
| Salvan | 42.2 % | 57.8 % | 44.6 % |
| Vernayaz | 40.8 % | 59.2 % | 38.9 % |
| Vérossaz | 37.2 % | 62.8 % | 49.4 % |
| Chalais | 37.4 % | 62.6 % | 42.6 % |
| Chippis | 48.6 % | 51.4 % | 43.1 % |
| Grône | 38.7 % | 61.3 % | 43.1 % |
| Icogne | 42.9 % | 57.1 % | 41.5 % |
| Lens | 26.7 % | 73.3 % | 46.8 % |
| Saint-Léonard | 29.8 % | 70.2 % | 48.6 % |
| Sierre | 40.0 % | 60.0 % | 42.6 % |
| Anniviers | 28.3 % | 71.7 % | 47.1 % |
| Crans-Montana | 30.1 % | 69.9 % | 44.1 % |
| Noble-Contrée | 35.4 % | 64.6 % | 49.9 % |
| Arbaz | 33.5 % | 66.5 % | 46.5 % |
| Grimisuat | 34.6 % | 65.4 % | 48.2 % |
| Savièse | 32.6 % | 67.4 % | 49.1 % |
| Sion | 41.3 % | 58.7 % | 44.0 % |
| Veysonnaz | 52.5 % | 47.5 % | 30.8 % |
| Baltschieder | 15.6 % | 84.4 % | 43.2 % |
| Eisten | 16.5 % | 83.5 % | 45.7 % |
| Embd | 9.7 % | 90.3 % | 44.6 % |
| Grächen | 22.4 % | 77.6 % | 33.3 % |
| Lalden | 13.6 % | 86.4 % | 50.4 % |
| Randa | 19.0 % | 81.0 % | 49.6 % |
| Saas-Almagell | 11.4 % | 88.6 % | 75.3 % |
| Saas-Balen | 12.7 % | 87.3 % | 72.1 % |
| Saas-Fee | 17.4 % | 82.6 % | 57.1 % |
| Saas-Grund | 15.2 % | 84.8 % | 60.7 % |
| St. Niklaus | 11.8 % | 88.2 % | 34.4 % |
| Stalden (VS) | 13.1 % | 86.9 % | 50.1 % |
| Staldenried | 15.4 % | 84.6 % | 50.4 % |
| Täsch | 22.4 % | 77.6 % | 34.9 % |
| Törbel | 9.0 % | 91.0 % | 38.9 % |
| Visp | 23.0 % | 77.0 % | 38.3 % |
| Visperterminen | 22.2 % | 77.8 % | 46.3 % |
| Zeneggen | 25.5 % | 74.5 % | 44.6 % |
| Zermatt | 20.2 % | 79.8 % | 39.8 % |
| VS-CH de l'étranger | 48.0 % | 52.0 % | 24.5 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal · Namensliste
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns · Namensliste
Empfehlungen
- Ja-Parole
- SD, Grüne, KVP, MCG, PdA, SPGewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseAssociation des locataires, Hausverein, Coopératives d'habitation Suisse, Union des étudiants de Suisse, Association professionnelle suisse du travail social, Armée du Salut, Caritas
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, SVPeconomiesuisse, Gemeindeverband, GewerbeverbandAssociation des propriétaires fonciers, Société suisse des entrepreneurs, Centre Patronal, Groupement suisse pour les régions de montagne (SAB)
- Stimmfreigabe
- Städteverband
- Abweichende Sektionen
- Stimmfreigabe: CVP Frauen, GLP GL
Vom Start bis zur Urne
- Urheberschaft
- Association suisse des locataires (ASLOCA), USS, PSS, Les Vert-e-s Suisse (PES), Association des coopératives d'habitation
- Gültige Unterschriften
- 104'800 von 100'000 nötigen (104.8 %)
- Ungültige Unterschriften
- 473
- Sammeldauer
- 413 von 547 Tagen, 254 Unterschriften pro Tag
- 18-08-2015Vorprüfung
- 01-09-2015Beginn der Sammelfrist
- 18-10-2016Einreichung
- 15-11-2016Zustandekommen
- 01-03-2017Ablauf der Sammelfrist
- 21-03-2018Botschaft des Bundesrats
- 22-03-2019Beschluss des Parlaments
- 26-11-2019Anordnung der Abstimmung
- 09-02-2020Volksabstimmung
- 19-05-2020Erwahrung des Ergebnisses
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
275 Zeitungsinserate
- Medienbeiträge
- 253
- Tonalität der Medien
- 0 (von −100 dagegen bis +100 dafür)
- Kampagnenseiten Ja
- logements-abordables.ch
- Kampagnenseiten Nein
- initiative-logement-non.ch
Am selben Tag
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, Bundesamt, easyvote-Video, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.