Tribunale d’appello Ticino
- Documenti
- 39'230
- Periodo
- 1995–2026
- 3 gen 1995–1 ott 2026
- Lingue
- 4
- Copertura
- 100%
- 38'617 su 38'617
- Ultima esecuzione
- 14 nov 2026
Attività
Documenti per anno
Lingue
Quota delle versioni disponibili
- italiano100%
- tedesco0%
- francese0%
- inglese0%
Camere
CEF
8'157 documenti
Comminatoria di fallimento. Proposta di "concordato"
15.2014.1193 nov 2014IT
Rigetto provvisorio dell'opposizione. Contratto (sinallagmatico) per prestazioni di architetti. Eccezione d'inadempienza dell'obbligo di consegnare la "liquidazione finale". Interpretazione del contratto. Onere della prova. Mancata pro-duzione del regolamento SIA
14.2014.1163 nov 2014IT
Rigetto provvisorio dell’opposizione. Appalto. Accordo transattivo con riconoscimento di debito dopo la consegna dell’opera. Cessione del credito poco prima del fallimento dell’escutente. Eccezione revocatoria. Rinuncia ad eccepire difetti
14.2014.1183 nov 2014IT
Rigetto provvisorio dell’opposizione. Appalto. Accordo transattivo con riconoscimento di debito dopo la consegna dell’opera. Cessione del credito poco prima del fallimento dell’escutente. Eccezione revocatoria. Rinuncia ad eccepire difetti
14.2014.11731 ott 2014IT
Ricorso contro il pignoramento di un fondo. Ordine di pignoramento
15.2014.8630 ott 2014IT
Ricorso contro un’asta e contro il successivo stato di riparto del ricavato. Ricorso tardivo sul primo punto e infondato sul secondo
15.2014.11430 ott 2014IT
Opposizione al sequestro. Contratto di appalto. Contestazione della verosimiglianza del credito. Prescrizione. Garanzia ex art. 273 LEF
14.2014.9129 ott 2014IT
Fallimento. Pagamento del debito dopo la dichiarazione di fallimento. Solvibilità
14.2014.19327 ott 2014IT
Ricorso contro l’inventario degli oggetti vincolati da un diritto di ritenzione. Impignorabilità dei beni necessari al debitore e alla sua famiglia per l’esercizio della professione. Inapplicabilità alle persone giuridiche
15.2014.11527 ott 2014IT
Contestazione della tempestività dell’opposizione al precetto esecutivo. Tardività del ricorso. Proroga del termine che scade durante le ferie
15.2014.9023 ott 2014IT