Lexipedia in cifre

Ogni documento, citazione, votazione e società di Lexipedia, contati. Ricalcolati ogni notte. Dati al 20 ottobre 2026.

Panoramica

1.081.063 documenti in 5 lingue da 351 fonti, collegati da 35.225.875 citazioni.

Documenti
1,1 Mln
Decisioni giudiziarie
843,1K
Leggi e ordinanze
29,9K
Citazioni
35,2 Mln
Società
1,1 Mln
Votazioni parlamentari
5,1 Mln
Articoli
7,8 Mln
Passaggi
34,2 Mln
Fonti
351
Tribunali e autorità
348
Votazioni popolari
710
Dimensione della banca dati
163 GB

Nel tempo

Il 2025 è finora l’anno completo più ricco, con 51.637 documenti. Il documento datato più antico risale al 1850. 35.828 documenti non hanno una data e non sono considerati.

Da dove proviene

Vaud fornisce il maggior numero di documenti cantonali: 108.484. Cliccare su un cantone per sfogliarne le fonti. 50% di tutti i documenti sono federali, 50% cantonali e 0,2% comunali.

Mostra come tabella
CantoneDecisioni giudiziarieLegislazioneCircolariTotale
Vaud105.3922246114108.484
Zurigo103.7202036491106.247
Ginevra96.650112118097.951
Ticino58.8427808359.705
Berna20.672121767822.567
Grigioni14.93859152316.052
Friburgo14.669113711015.916
San Gallo14.062127534515.682
Argovia12.03476137913.174
Basilea Città10.706126012812.094
Soletta9511149123811.240
Basilea Campagna9608983310.594
Neuchâtel76208331888641
Svitto56214261386185
Vallese46397574455841
Lucerna40569717425769
Zugo41688285105506
Turgovia234952019234792
Appenzello Esterno2538426673031
Obvaldo2205600552860
Giura11598601152134
Glarona719632871438
Sciaffusa6964382921426
Nidvaldo719437721228
Uri42737830835
Appenzello Interno6149480635

I tribunali più attivi

25% di tutte le decisioni del corpus provengono da un solo tribunale: Tribunale federale svizzero.

Decisioni per anno

Nel 2025 i tribunali cantonali hanno pubblicato 28.998 decisioni e i tribunali federali 13.550.

In quali lingue

45% di tutti i testi sono in tedesco, 37% in francese e 17% in italiano.

In quante lingue esiste un documento

164.070 documenti esistono in tre o più lingue, quasi tutti federali.

La rete delle citazioni

Nei testi sono state lette 35.225.875 citazioni; 88% di esse portano a un documento del corpus.

I documenti più citati

Il più citato: Legge sul Tribunale federale, da 530.177 documenti.

Gli articoli più citati

Art. 42 LTF è citato da 233.740 documenti.

ArticoloAttoDocumenti citanti
Art. 42LTF233.740
Art. 100LTF165.494
Art. 66LTF124.589
Art. 90LTF117.030
Art. 29Cost.90.153
Art. 113LTF89.048
Art. 63PA87.572
Art. 82LTF83.419
Art. 52PA82.788
Art. 83LTF72.732
Art. 106LTF72.142
Art. 72LTF71.272
Art. 33LTAF70.190
Art. 95LTF68.075
Art. 61LPGA67.578

Quale tribunale cita quale legge

Ogni banda indica quante decisioni di un tribunale citano una legge. La più forte: Tribunale federale svizzero e Legge sul Tribunale federale, con 146.103 decisioni.

Il nucleo della rete

I 160 documenti più citati. La dimensione di ogni cerchio dipende da quanto spesso è citato; una linea ne unisce due quando uno cita l’altro. Cliccare su un cerchio per aprire il documento.

LegislazioneDecisioni

Citazioni per decisione

Una decisione del 2025 cita in media 51,3 documenti; nel 1950 erano 12,8.

Parlamento

Le Camere hanno registrato 27.830 votazioni dal 2003. L’anno più attivo è stato il 2024, con 2384.

Quanto votano uniti i gruppi

Il gruppo più unito nella legislatura in corso: Gruppo socialista. I suoi membri hanno votato con la maggioranza del gruppo nel 98% dei casi, più che in qualsiasi altro gruppo.

Votazioni popolari

Delle 710 votazioni federali dal 1848, 331 sono state accettate.

Partecipazione

Partecipazione media per decennio.

L’ultima votazione

Iniziativa popolare «Per un’alimentazione sicura – mediante il rafforzamento di una produzione nazionale sostenibile, più derrate alimentari vegetali e acqua potabile pulita (Iniziativa sull’alimentazione)», votazione del 27 settembre 2026: respinto con 27,5% di sì. 2 dei 2105 comuni hanno detto sì. Cliccare sulla mappa per aprire la votazione.

Dove la Svizzera dice sì

Negli ultimi dieci anni Buseno ha detto sì più volentieri, con il 53% in media; Unteriberg meno di tutti, con il 36%. I colori sono centrati sul comune mediano, al 46,8%.

Votazioni recenti

DataVotazioneQuota di sìRisultato
27 settembre 2026Iniziativa popolare «Per un’alimentazione sicura – mediante il rafforzamento di una produzione nazionale sostenibile, più derrate alimentari vegetali e acqua potabile pulita (Iniziativa sull’alimentazione)»27,5%Respinte
27 settembre 2026Iniziativa popolare «Salvaguardia della neutralità svizzera (Iniziativa sulla neutralità)»29,8%Respinte
14 giugno 2026Modifica della legge federale sul servizio civile sostitutivo (Legge sul servizio civile, LSC)52,5%Accettate
14 giugno 2026Iniziativa popolare «No a una Svizzera da 10 milioni! (Iniziativa per la sostenibilità)»45,2%Respinte
8 marzo 2026Legge federale sull’imposizione individuale54,3%Accettate
8 marzo 2026Iniziativa popolare «Per una politica energetica e climatica equa: investire per la prosperità, il lavoro e l’ambiente (Iniziativa per un fondo per il clima)»29,3%Respinte
8 marzo 2026Iniziativa popolare «200 franchi bastano! (Iniziativa SSR)»38%Respinte
8 marzo 2026Iniziativa denaro contante e controprogetto: domanda sussidiaria37,4%Respinte
8 marzo 2026Decreto federale concernente l’unità monetaria svizzera e l’approvvigionamento in numerario (controprogetto all'iniziativa denaro contante)73,4%Accettate
8 marzo 2026Iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà)»45,6%Respinte
30 novembre 2025Iniziativa popolare «Per una politica climatica sociale finanziata in modo fiscalmente equo (Iniziativa per il futuro)»21,7%Respinte
30 novembre 2025Iniziativa popolare «Per una Svizzera che si impegna (Iniziativa Servizio civico)»15,9%Respinte

Il registro di commercio

750.636 società sono attive, 47.490 in liquidazione e 295.223 sono state cancellate.

47.509 società attive hanno sede a Zürich, più che in qualsiasi altro comune.

Forme giuridiche

La forma giuridica più diffusa: Società a garanzia limitata, con 267.439 entità attive. Cliccare su una forma per elencarle.

Iscritte e cancellate

Nel 2025 sono state iscritte nel registro 56.043 entità e ne sono state cancellate 33.898. 402.223 iscrizioni non hanno una data d’iscrizione e non sono considerate.

Pubblicazioni nel FUSC

In settembre 2026 sono uscite 21.349 pubblicazioni.

Chi siede nel maggior numero di consigli

Jean-Bernard Buchs ricopre 302 funzioni attive nel registro.

NomeLuogoFunzioni
Jean-Bernard BuchsGenève302
Reto GrossmannNuglar (Nuglar-St. Pantaleon)220
Ummahan Aysun SaphersonGenève219
Daniel BrüllmannWettingen204
Matthias JägerOberrieden200
Martin StrubHägendorf198
Xénia JelschBasilea197
Urs FäsSchönenwerd197
Jean Michel RotenLaufen195
Sandro LentiniBellevue193
Oliver MüllerRapperswil-Jona193
Tatiana HiltonCorsier GE185
Adrian EscherErlinsbach153
David GuffroyGenève142
Dominik RieplWinterthur141

Le iscrizioni attive più antiche

NomeIscritta il
Banque Cantonale Vaudoise
Istituto di diritto pubblico · Lausanne
6 gennaio 1883
Banque Lombard Odier & Cie SA
Società anonima · Bellevue
11 gennaio 1883
St.Galler Kantonalbank AG
Società anonima · St. Gallen
14 gennaio 1883
Bank SLM AG
Società anonima · Münsingen
17 gennaio 1883
Basellandschaftliche Kantonalbank
Istituto di diritto pubblico · Liestal
23 gennaio 1883
Schaffhauser Kantonalbank
Istituto di diritto pubblico · Schaffhausen
2 febbraio 1883
Aktiengesellschaft für die Neue Zürcher Zeitung
Società anonima · Zürich
2 febbraio 1883
Hypothekarbank Lenzburg AG
Società anonima · Lenzburg
7 febbraio 1883
Industrie- und Handelskammer St. Gallen-Appenzell
Associazione · St. Gallen
8 febbraio 1883
Reishauer Beteiligungen AG
Società anonima · Wallisellen
14 febbraio 1883

Il capitale più alto

NomeCapitale
Zürcher Kantonalbank
Istituto di diritto pubblico · Zürich
3,4 Mld CHF
Eurofima Europäische Gesellschaft für die Finanzierung von Eisenbahnmaterial
Società anonima · Basel
2,8 Mld CHF
Pfandbriefzentrale der schweizerischen Kantonalbanken AG
Società anonima · Zürich
2,8 Mld CHF
ABB Asea Brown Boveri Ltd
Società anonima · Zürich
2,8 Mld CHF
Coca-Cola HBC AG
Società anonima · Steinhausen
2,5 Mld CHF
Cemex Innovation Holding AG
Società anonima · Zug
2,3 Mld CHF
Procter & Gamble International Sàrl
Società a garanzia limitata · Petit-Lancy
2,0 Mld CHF
PostFinance AG
Società anonima · Bern
2,0 Mld CHF
Willis Towers Watson Holdings (Switzerland) GmbH
Società a garanzia limitata · Zug
1,8 Mld CHF
Glenmark Holding SA
Società anonima · Neuchâtel
1,6 Mld CHF

Gli avvocati nei registri cantonali

Zurigo ha il maggior numero di avvocati iscritti: 4275.

Lexipedia stessa

Finora 4582 ricerche, 312 domande a Lexi e 3898 chiamate di strumenti tramite MCP. Solo numeri: nulla qui dice chi.

Per settimana, dalla prima ricerca.

Come nascono queste cifre

Ogni sezione viene ricalcolata dal corpus ogni notte, una volta terminata la pipeline. Un documento conta una volta, in qualunque numero di lingue esista; una citazione conta una volta per ogni punto in cui compare in un testo, e una classifica conta i documenti citanti. Le quote di voto sono quelle dell’Ufficio federale di statistica.

Confini 2026: © swisstopo, preparati da Interactive Things (swiss-maps).