Initiative «pour la réduction de la durée du travail»
Volksabstimmung vom 04-12-1988 · Volksinitiative · Nr. 354Initiative populaire «pour la réduction de la durée du travail»
Wirtschaft: Arbeitszeit
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Stimmbeteiligung
- 52.9 %
- Stimmberechtigte
- 4'285'419
- Leere Stimmzettel
- 18'677
- Ungültige Stimmzettel
- 1'913
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Volksinitiative, ausformulierter Entwurf
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Departement für Wirtschaft, Bildung und Forschung (WBF)
- Legislatur
- 43. Legislatur
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 36.8 % | 63.2 % | 54.8 % |
| Bern | 31.4 % | 68.6 % | 50.6 % |
| Lucerne | 26.6 % | 73.4 % | 52.4 % |
| Uri | 28.1 % | 71.9 % | 45.5 % |
| Schwyz | 22.5 % | 77.5 % | 50.9 % |
| Obwalden | 14.5 % | 85.5 % | 50.1 % |
| Nidwalden | 18.4 % | 81.6 % | 53.9 % |
| Glarus | 23.3 % | 76.7 % | 50.3 % |
| Zug | 28.2 % | 71.8 % | 63.2 % |
| Fribourg | 38.3 % | 61.7 % | 51.7 % |
| Solothurn | 34.0 % | 66.0 % | 58.7 % |
| Basel-Stadt | 45.8 % | 54.2 % | 52.8 % |
| Basel-Landschaft | 37.1 % | 62.9 % | 55.8 % |
| Schaffhausen | 34.4 % | 65.6 % | 71.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 21.8 % | 78.2 % | 55.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 10.4 % | 89.6 % | 57.5 % |
| St. Gallen | 26.0 % | 74.0 % | 50.7 % |
| Graubünden | 24.1 % | 75.9 % | 46.7 % |
| Aargau | 30.9 % | 69.1 % | 45.6 % |
| Thurgau | 24.3 % | 75.7 % | 55.9 % |
| Ticino | 59.4 % | 40.6 % | 48.5 % |
| Vaud | 37.4 % | 62.6 % | 48.2 % |
| Valais | 25.3 % | 74.7 % | 81.8 % |
| Neuchâtel | 45.7 % | 54.3 % | 49.3 % |
| Geneva | 48.7 % | 51.3 % | 48.7 % |
| Jura | 56.1 % | 43.9 % | 49.2 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 9.1 % | 90.9 % | 53.0 % |
| Entlebuch | 12.3 % | 87.7 % | 45.2 % |
| Flühli | 7.2 % | 92.8 % | 52.7 % |
| Hasle (LU) | 15.4 % | 84.6 % | 53.5 % |
| Romoos | 4.8 % | 95.2 % | 52.1 % |
| Schüpfheim | 11.7 % | 88.3 % | 44.5 % |
| Werthenstein | 22.2 % | 77.8 % | 51.2 % |
| Escholzmatt-Marbach | 11.5 % | 88.5 % | 40.0 % |
| Aesch (LU) | 13.6 % | 86.4 % | 50.6 % |
| Ballwil | 18.7 % | 81.3 % | 56.9 % |
| Emmen | 37.6 % | 62.4 % | 50.2 % |
| Ermensee | 11.1 % | 88.9 % | 49.6 % |
| Eschenbach (LU) | 20.4 % | 79.6 % | 54.9 % |
| Hitzkirch | 18.8 % | 81.2 % | 63.0 % |
| Hochdorf | 21.9 % | 78.1 % | 58.1 % |
| Hohenrain | 11.4 % | 88.6 % | 57.7 % |
| Inwil | 15.5 % | 84.5 % | 62.1 % |
| Rain | 12.5 % | 87.5 % | 63.0 % |
| Römerswil | 6.8 % | 93.2 % | 58.7 % |
| Rothenburg | 29.0 % | 71.0 % | 56.4 % |
| Schongau | 7.2 % | 92.8 % | 52.9 % |
| Adligenswil | 34.2 % | 65.8 % | 57.2 % |
| Buchrain | 30.4 % | 69.6 % | 54.2 % |
| Dierikon | 22.9 % | 77.1 % | 45.7 % |
| Ebikon | 32.5 % | 67.5 % | 50.9 % |
| Gisikon | 27.8 % | 72.2 % | 59.3 % |
| Greppen | 16.5 % | 83.5 % | 45.8 % |
| Horw | 33.1 % | 66.9 % | 53.6 % |
| Kriens | 38.4 % | 61.6 % | 50.8 % |
| Luzern | 36.9 % | 63.1 % | 50.2 % |
| Malters | 21.0 % | 79.0 % | 58.8 % |
| Meggen | 21.1 % | 78.9 % | 61.6 % |
| Meierskappel | 21.7 % | 78.3 % | 53.3 % |
| Root | 27.6 % | 72.4 % | 49.2 % |
| Schwarzenberg | 15.6 % | 84.4 % | 54.7 % |
| Udligenswil | 19.3 % | 80.7 % | 54.4 % |
| Vitznau | 18.2 % | 81.8 % | 51.0 % |
| Weggis | 14.0 % | 86.0 % | 64.5 % |
| Beromünster | 16.2 % | 83.8 % | 55.9 % |
| Büron | 19.9 % | 80.1 % | 40.8 % |
| Buttisholz | 11.7 % | 88.3 % | 54.9 % |
| Eich | 12.3 % | 87.7 % | 62.1 % |
| Geuensee | 25.9 % | 74.1 % | 46.9 % |
| Grosswangen | 10.7 % | 89.3 % | 51.0 % |
| Hildisrieden | 17.3 % | 82.7 % | 65.6 % |
| Knutwil | 18.9 % | 81.1 % | 51.9 % |
| Mauensee | 15.7 % | 84.3 % | 51.6 % |
| Neuenkirch | 18.8 % | 81.2 % | 58.9 % |
| Nottwil | 19.2 % | 80.8 % | 50.5 % |
| Oberkirch | 19.6 % | 80.4 % | 53.4 % |
| Rickenbach (LU) | 13.7 % | 86.3 % | 66.1 % |
| Ruswil | 14.7 % | 85.3 % | 57.5 % |
| Schenkon | 17.8 % | 82.2 % | 54.2 % |
| Schlierbach | 13.5 % | 86.5 % | 61.9 % |
| Sempach | 21.8 % | 78.2 % | 61.5 % |
| Sursee | 26.9 % | 73.1 % | 54.3 % |
| Triengen | 19.3 % | 80.7 % | 49.3 % |
| Wolhusen | 20.3 % | 79.7 % | 54.3 % |
| Alberswil | 13.0 % | 87.0 % | 63.1 % |
| Altbüron | 12.0 % | 88.0 % | 50.2 % |
| Altishofen | 14.7 % | 85.3 % | 46.2 % |
| Dagmersellen | 20.2 % | 79.8 % | 50.7 % |
| Egolzwil | 20.2 % | 79.8 % | 48.0 % |
| Ettiswil | 13.1 % | 86.9 % | 51.4 % |
| Fischbach | 14.0 % | 86.0 % | 45.8 % |
| Grossdietwil | 8.0 % | 92.0 % | 51.8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 10.8 % | 89.2 % | 45.3 % |
| Luthern | 6.1 % | 93.9 % | 45.3 % |
| Menznau | 12.1 % | 87.9 % | 42.7 % |
| Nebikon | 21.2 % | 78.8 % | 51.6 % |
| Pfaffnau | 15.4 % | 84.6 % | 49.8 % |
| Reiden | 24.1 % | 75.9 % | 50.1 % |
| Roggliswil | 18.0 % | 82.0 % | 48.9 % |
| Schötz | 14.7 % | 85.3 % | 49.5 % |
| Ufhusen | 7.2 % | 92.8 % | 51.3 % |
| Wauwil | 22.2 % | 77.8 % | 49.7 % |
| Wikon | 28.2 % | 71.8 % | 49.7 % |
| Zell (LU) | 14.0 % | 86.0 % | 51.7 % |
| Willisau | 16.2 % | 83.8 % | 56.9 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
Empfehlungen
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, POCHGewerkschaftsbund, Travail.Suisse
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVPeconomiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
- Stimmfreigabe
- SD, LdUVSA
- Abweichende Sektionen
- Ja-Parole: CVP JU, LdU BL, LdU SG, Junger LdUNein-Parole: LdU AG, LdU SHStimmfreigabe: SVP JU
Vom Start bis zur Urne
- Urheberschaft
- Union syndicale suisse
- Gültige Unterschriften
- 158'549 von 100'000 nötigen (158.5 %)
- Ungültige Unterschriften
- 2'694
- Sammeldauer
- 331 von 547 Tagen, 479 Unterschriften pro Tag
- 13-09-1983Vorprüfung
- 27-09-1983Beginn der Sammelfrist
- 23-08-1984Einreichung
- 26-09-1984Zustandekommen
- 27-03-1985Ablauf der Sammelfrist
- 27-05-1987Botschaft des Bundesrats
- 18-03-1988Beschluss des Parlaments
- 04-12-1988Volksabstimmung
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
- Plakate Nein
- 1
Am selben Tag
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.