Initiative «zur Herabsetzung der Arbeitszeit»
Volksabstimmung vom 04.12.1988 · Volksinitiative · Nr. 354Volksinitiative «zur Herabsetzung der Arbeitszeit»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.3 %
- Stände
- 2 : 21
- Stimmbeteiligung
- 52.9 %
- Ja
- 769'264 (34 %)
- Nein
- 1'475'536 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'285'419
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 48 (32 %) : 104 (68 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 4 (10 %) : 35 (90 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- SD, LdU
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 148'739 (37 %) | 255'959 (63 %) | 54.8 % |
| Bern | 102'601 (31 %) | 223'984 (69 %) | 50.6 % |
| Luzern | 28'857 (27 %) | 79'442 (73 %) | 52.4 % |
| Uri | 2'988 (28 %) | 7'638 (72 %) | 45.5 % |
| Schwyz | 7'958 (22 %) | 27'414 (78 %) | 50.9 % |
| Obwalden | 1'354 (15 %) | 7'966 (85 %) | 50.1 % |
| Nidwalden | 2'199 (18 %) | 9'777 (82 %) | 53.9 % |
| Glarus | 2'755 (23 %) | 9'070 (77 %) | 50.3 % |
| Zug | 9'457 (28 %) | 24'132 (72 %) | 63.2 % |
| Freiburg | 26'240 (38 %) | 42'356 (62 %) | 51.7 % |
| Solothurn | 29'962 (34 %) | 58'145 (66 %) | 58.7 % |
| Basel-Stadt | 31'590 (46 %) | 37'422 (54 %) | 52.8 % |
| Basel-Landschaft | 31'527 (37 %) | 53'477 (63 %) | 55.8 % |
| Schaffhausen | 11'188 (34 %) | 21'363 (66 %) | 71.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'989 (22 %) | 14'301 (78 %) | 55.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 543 (10 %) | 4'665 (90 %) | 57.5 % |
| St. Gallen | 34'076 (26 %) | 96'982 (74 %) | 50.7 % |
| Graubünden | 12'606 (24 %) | 39'702 (76 %) | 46.7 % |
| Aargau | 43'737 (31 %) | 97'994 (69 %) | 45.6 % |
| Thurgau | 16'605 (24 %) | 51'720 (76 %) | 55.9 % |
| Tessin | 48'708 (59 %) | 33'271 (41 %) | 48.5 % |
| Waadt | 60'086 (37 %) | 100'747 (63 %) | 48.2 % |
| Wallis | 31'933 (25 %) | 94'333 (75 %) | 81.8 % |
| Neuenburg | 22'165 (46 %) | 26'375 (54 %) | 49.3 % |
| Genf | 45'382 (49 %) | 47'890 (51 %) | 48.7 % |
| Jura | 12'019 (56 %) | 9'411 (44 %) | 49.2 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'510 (30 %) | 3'497 (70 %) | 72.8 % |
| Eggerberg | 59 (25 %) | 180 (75 %) | 90.9 % |
| Naters | 1'361 (34 %) | 2'652 (66 %) | 77.0 % |
| Ried-Brig | 243 (30 %) | 579 (70 %) | 91.5 % |
| Simplon | 43 (20 %) | 177 (80 %) | 90.2 % |
| Termen | 117 (30 %) | 268 (70 %) | 89.1 % |
| Zwischbergen | 42 (40 %) | 62 (60 %) | 85.5 % |
| Ardon | 201 (22 %) | 724 (78 %) | 82.4 % |
| Chamoson | 278 (19 %) | 1'169 (81 %) | 92.6 % |
| Conthey | 706 (23 %) | 2'344 (77 %) | 84.7 % |
| Nendaz | 1'001 (32 %) | 2'106 (68 %) | 90.0 % |
| Vétroz | 489 (30 %) | 1'145 (70 %) | 87.6 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 26 (23 %) | 89 (77 %) | 81.1 % |
| Liddes | 72 (17 %) | 342 (83 %) | 87.0 % |
| Orsières | 202 (13 %) | 1'340 (87 %) | 92.5 % |
| Sembrancher | 69 (16 %) | 369 (84 %) | 84.5 % |
| Val de Bagnes | 473 (14 %) | 2'907 (86 %) | 80.4 % |
| Bellwald | 33 (18 %) | 151 (82 %) | 79.2 % |
| Binn | 14 (15 %) | 82 (85 %) | 68.6 % |
| Ernen | 39 (16 %) | 203 (84 %) | 66.7 % |
| Fiesch | 131 (25 %) | 399 (75 %) | 87.8 % |
| Fieschertal | 21 (18 %) | 97 (82 %) | 69.4 % |
| Lax | 17 (12 %) | 126 (88 %) | 75.1 % |
| Obergoms | 113 (26 %) | 320 (74 %) | 84.6 % |
| Goms | 132 (17 %) | 654 (83 %) | 75.2 % |
| Ayent | 674 (37 %) | 1'144 (63 %) | 90.8 % |
| Evolène | 126 (12 %) | 935 (88 %) | 93.7 % |
| Hérémence | 151 (19 %) | 641 (81 %) | 79.4 % |
| Saint-Martin (VS) | 106 (17 %) | 529 (83 %) | 86.6 % |
| Vex | 152 (23 %) | 513 (77 %) | 88.7 % |
| Mont-Noble | 160 (31 %) | 353 (69 %) | 84.4 % |
| Agarn | 60 (15 %) | 345 (85 %) | 94.0 % |
| Albinen | 27 (16 %) | 142 (84 %) | 79.6 % |
| Ergisch | 26 (20 %) | 101 (80 %) | 86.3 % |
| Inden | 10 (29 %) | 25 (71 %) | 79.5 % |
| Leuk | 510 (25 %) | 1'502 (75 %) | 90.5 % |
| Leukerbad | 132 (19 %) | 546 (81 %) | 87.9 % |
| Oberems | 24 (38 %) | 40 (63 %) | 56.1 % |
| Salgesch | 123 (17 %) | 616 (83 %) | 90.8 % |
| Varen | 65 (17 %) | 319 (83 %) | 88.8 % |
| Guttet-Feschel | 88 (33 %) | 179 (67 %) | 89.2 % |
| Gampel-Bratsch | 171 (17 %) | 832 (83 %) | 88.5 % |
| Turtmann-Unterems | 124 (19 %) | 532 (81 %) | 91.3 % |
| Bovernier | 163 (36 %) | 288 (64 %) | 93.3 % |
| Fully | 521 (19 %) | 2'181 (81 %) | 93.5 % |
| Isérables | 145 (23 %) | 496 (77 %) | 82.4 % |
| Leytron | 163 (14 %) | 998 (86 %) | 89.7 % |
| Martigny | 1'582 (26 %) | 4'434 (74 %) | 76.3 % |
| Martigny-Combe | 212 (28 %) | 547 (72 %) | 85.0 % |
| Riddes | 293 (28 %) | 738 (72 %) | 86.1 % |
| Saillon | 77 (14 %) | 492 (86 %) | 81.8 % |
| Saxon | 404 (24 %) | 1'252 (76 %) | 92.4 % |
| Trient | 16 (24 %) | 50 (76 %) | 82.9 % |
| Champéry | 117 (19 %) | 490 (81 %) | 88.4 % |
| Collombey-Muraz | 594 (36 %) | 1'077 (64 %) | 74.4 % |
| Monthey | 1'506 (30 %) | 3'532 (70 %) | 72.8 % |
| Port-Valais | 227 (35 %) | 429 (65 %) | 71.2 % |
| Saint-Gingolph | 109 (36 %) | 192 (64 %) | 77.5 % |
| Troistorrents | 270 (18 %) | 1'223 (82 %) | 78.3 % |
| Val-d'Illiez | 118 (16 %) | 602 (84 %) | 84.8 % |
| Vionnaz | 156 (25 %) | 459 (75 %) | 82.5 % |
| Vouvry | 354 (30 %) | 815 (70 %) | 86.5 % |
| Bister | 1 (9 %) | 10 (91 %) | 47.8 % |
| Bitsch | 122 (38 %) | 203 (62 %) | 83.0 % |
| Grengiols | 51 (21 %) | 197 (79 %) | 76.0 % |
| Riederalp | 55 (19 %) | 241 (81 %) | 82.7 % |
| Ausserberg | 94 (22 %) | 331 (78 %) | 83.7 % |
| Blatten | 37 (20 %) | 152 (80 %) | 86.8 % |
| Bürchen | 86 (27 %) | 229 (73 %) | 69.7 % |
| Eischoll | 37 (11 %) | 295 (89 %) | 86.4 % |
| Ferden | 46 (24 %) | 144 (76 %) | 76.1 % |
| Kippel | 51 (24 %) | 162 (76 %) | 73.0 % |
| Niedergesteln | 74 (24 %) | 240 (76 %) | 92.9 % |
| Raron | 206 (23 %) | 701 (77 %) | 90.7 % |
| Unterbäch | 54 (22 %) | 187 (78 %) | 86.2 % |
| Wiler (Lötschen) | 45 (18 %) | 210 (82 %) | 77.1 % |
| Mörel-Filet | 140 (35 %) | 256 (65 %) | 85.5 % |
| Steg-Hohtenn | 208 (23 %) | 697 (77 %) | 92.7 % |
| Bettmeralp | 26 (10 %) | 238 (90 %) | 74.4 % |
| Collonges | 69 (26 %) | 199 (74 %) | 88.9 % |
| Dorénaz | 89 (28 %) | 231 (72 %) | 91.0 % |
| Evionnaz | 182 (40 %) | 276 (60 %) | 89.3 % |
| Finhaut | 55 (31 %) | 125 (69 %) | 79.8 % |
| Massongex | 187 (33 %) | 382 (67 %) | 83.0 % |
| Saint-Maurice | 497 (29 %) | 1'213 (71 %) | 81.6 % |
| Salvan | 156 (24 %) | 501 (76 %) | 88.3 % |
| Vernayaz | 246 (29 %) | 601 (71 %) | 93.1 % |
| Vérossaz | 50 (20 %) | 196 (80 %) | 90.6 % |
| Chalais | 435 (33 %) | 876 (67 %) | 91.7 % |
| Chippis | 312 (41 %) | 457 (59 %) | 92.5 % |
| Grône | 262 (28 %) | 671 (72 %) | 89.7 % |
| Icogne | 74 (33 %) | 152 (67 %) | 92.5 % |
| Lens | 293 (18 %) | 1'295 (82 %) | 89.2 % |
| Saint-Léonard | 335 (31 %) | 762 (69 %) | 92.6 % |
| Sierre | 1'759 (29 %) | 4'290 (71 %) | 76.5 % |
| Anniviers | 181 (16 %) | 935 (84 %) | 89.4 % |
| Crans-Montana | 770 (21 %) | 2'903 (79 %) | 87.3 % |
| Noble-Contrée | 488 (28 %) | 1'237 (72 %) | 88.1 % |
| Arbaz | 122 (35 %) | 226 (65 %) | 81.0 % |
| Grimisuat | 252 (23 %) | 825 (77 %) | 86.9 % |
| Savièse | 736 (26 %) | 2'148 (74 %) | 89.1 % |
| Sion | 3'064 (29 %) | 7'408 (71 %) | 69.3 % |
| Veysonnaz | 49 (18 %) | 222 (82 %) | 83.2 % |
| Baltschieder | 122 (29 %) | 294 (71 %) | 81.6 % |
| Eisten | 51 (33 %) | 103 (67 %) | 80.5 % |
| Embd | 52 (27 %) | 143 (73 %) | 76.3 % |
| Grächen | 80 (11 %) | 626 (89 %) | 86.3 % |
| Lalden | 146 (39 %) | 231 (61 %) | 88.3 % |
| Randa | 54 (25 %) | 162 (75 %) | 79.6 % |
| Saas-Almagell | 30 (12 %) | 227 (88 %) | 92.0 % |
| Saas-Balen | 43 (16 %) | 220 (84 %) | 83.3 % |
| Saas-Fee | 72 (9 %) | 706 (91 %) | 89.8 % |
| Saas-Grund | 84 (14 %) | 510 (86 %) | 88.6 % |
| St. Niklaus | 200 (16 %) | 1'086 (84 %) | 83.8 % |
| Stalden (VS) | 193 (27 %) | 520 (73 %) | 87.6 % |
| Staldenried | 124 (34 %) | 238 (66 %) | 93.9 % |
| Täsch | 69 (21 %) | 265 (79 %) | 77.8 % |
| Törbel | 49 (18 %) | 228 (82 %) | 68.4 % |
| Visp | 824 (26 %) | 2'358 (74 %) | 79.7 % |
| Visperterminen | 253 (34 %) | 497 (66 %) | 78.8 % |
| Zeneggen | 36 (25 %) | 106 (75 %) | 91.8 % |
| Zermatt | 307 (16 %) | 1'618 (84 %) | 76.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.