Iniziativa popolare 'per la riduzione della durata del lavoro'
Votazione popolare del 4 dic 1988 · Iniziativa popolare · N. 354
Economia: Orario di lavoro
L'oggetto è stato respinto.
- Partecipazione
- 52.9 %
- Aventi diritto di voto
- 4'285'419
- Schede bianche
- 18'677
- Schede nulle
- 1'913
L'oggetto
- Tipo di oggetto
- Iniziativa popolare, progetto elaborato
- Dipartimento competente
- Dipartimento federale dell'economia, della formazione e della ricerca (DEFR)
- Legislatura
- 43a legislatura
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 36.8 % | 63.2 % | 54.8 % |
| Berna | 31.4 % | 68.6 % | 50.6 % |
| Lucerna | 26.6 % | 73.4 % | 52.4 % |
| Uri | 28.1 % | 71.9 % | 45.5 % |
| Svitto | 22.5 % | 77.5 % | 50.9 % |
| Obvaldo | 14.5 % | 85.5 % | 50.1 % |
| Nidvaldo | 18.4 % | 81.6 % | 53.9 % |
| Glarona | 23.3 % | 76.7 % | 50.3 % |
| Zugo | 28.2 % | 71.8 % | 63.2 % |
| Friburgo | 38.3 % | 61.7 % | 51.7 % |
| Soletta | 34.0 % | 66.0 % | 58.7 % |
| Basilea Città | 45.8 % | 54.2 % | 52.8 % |
| Basilea Campagna | 37.1 % | 62.9 % | 55.8 % |
| Sciaffusa | 34.4 % | 65.6 % | 71.9 % |
| Appenzello Esterno | 21.8 % | 78.2 % | 55.8 % |
| Appenzello Interno | 10.4 % | 89.6 % | 57.5 % |
| San Gallo | 26.0 % | 74.0 % | 50.7 % |
| Grigioni | 24.1 % | 75.9 % | 46.7 % |
| Argovia | 30.9 % | 69.1 % | 45.6 % |
| Turgovia | 24.3 % | 75.7 % | 55.9 % |
| Ticino | 59.4 % | 40.6 % | 48.5 % |
| Vaud | 37.4 % | 62.6 % | 48.2 % |
| Vallese | 25.3 % | 74.7 % | 81.8 % |
| Neuchâtel | 45.7 % | 54.3 % | 49.3 % |
| Ginevra | 48.7 % | 51.3 % | 48.7 % |
| Giura | 56.1 % | 43.9 % | 49.2 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 16.2 % | 83.8 % | 50.5 % |
| Lantsch/Lenz | 5.6 % | 94.4 % | 54.9 % |
| Schmitten (GR) | 10.9 % | 89.1 % | 49.7 % |
| Albula/Alvra | 17.1 % | 82.9 % | 46.2 % |
| Surses | 12.7 % | 87.3 % | 43.3 % |
| Bergün Filisur | 14.6 % | 85.4 % | 57.0 % |
| Brusio | 33.7 % | 66.3 % | 39.3 % |
| Poschiavo | 26.3 % | 73.7 % | 55.0 % |
| Falera | 7.0 % | 93.0 % | 62.1 % |
| Laax | 13.9 % | 86.1 % | 40.0 % |
| Sagogn | 25.2 % | 74.8 % | 35.5 % |
| Schluein | 10.5 % | 89.5 % | 38.0 % |
| Vals | 13.7 % | 86.3 % | 67.8 % |
| Lumnezia | 14.5 % | 85.5 % | 65.1 % |
| Ilanz/Glion | 17.1 % | 82.9 % | 45.0 % |
| Fürstenau | 29.1 % | 70.9 % | 50.3 % |
| Rothenbrunnen | 36.0 % | 64.0 % | 61.7 % |
| Scharans | 34.7 % | 65.3 % | 51.6 % |
| Sils im Domleschg | 24.4 % | 75.6 % | 42.7 % |
| Cazis | 22.8 % | 77.2 % | 41.0 % |
| Flerden | 9.0 % | 91.0 % | 71.8 % |
| Masein | 20.9 % | 79.1 % | 54.5 % |
| Thusis | 20.5 % | 79.5 % | 47.3 % |
| Tschappina | 7.5 % | 92.5 % | 47.3 % |
| Urmein | 8.6 % | 91.4 % | 64.8 % |
| Safiental | 10.0 % | 90.0 % | 51.5 % |
| Domleschg | 25.7 % | 74.3 % | 51.6 % |
| Avers | 8.2 % | 91.8 % | 65.7 % |
| Sufers | 9.0 % | 91.0 % | 70.1 % |
| Andeer | 20.1 % | 79.9 % | 56.2 % |
| Rongellen | 26.7 % | 73.3 % | 46.9 % |
| Zillis-Reischen | 17.7 % | 82.3 % | 48.3 % |
| Ferrera | 32.3 % | 67.7 % | 65.7 % |
| Rheinwald | 15.7 % | 84.3 % | 52.8 % |
| Muntogna da Schons | 4.3 % | 95.7 % | 50.4 % |
| Bonaduz | 24.5 % | 75.5 % | 45.3 % |
| Domat/Ems | 29.3 % | 70.7 % | 44.6 % |
| Rhäzüns | 27.1 % | 72.9 % | 45.5 % |
| Felsberg | 28.5 % | 71.5 % | 41.5 % |
| Flims | 19.8 % | 80.2 % | 52.1 % |
| Tamins | 28.2 % | 71.8 % | 54.7 % |
| Trin | 19.1 % | 80.9 % | 48.2 % |
| Zernez | 20.3 % | 79.7 % | 49.3 % |
| Samnaun | 7.6 % | 92.4 % | 48.8 % |
| Scuol | 21.0 % | 79.0 % | 60.4 % |
| Valsot | 20.9 % | 79.1 % | 49.4 % |
| Bever | 30.7 % | 69.3 % | 42.8 % |
| Celerina/Schlarigna | 15.2 % | 84.8 % | 45.8 % |
| Madulain | 7.9 % | 92.1 % | 58.5 % |
| Pontresina | 18.6 % | 81.4 % | 51.0 % |
| La Punt Chamues-ch | 31.9 % | 68.1 % | 46.2 % |
| Samedan | 26.9 % | 73.1 % | 49.0 % |
| St. Moritz | 17.5 % | 82.5 % | 49.4 % |
| S-chanf | 24.7 % | 75.3 % | 53.4 % |
| Sils im Engadin/Segl | 9.9 % | 90.1 % | 48.4 % |
| Silvaplana | 15.3 % | 84.7 % | 40.8 % |
| Zuoz | 17.8 % | 82.2 % | 44.5 % |
| Bregaglia | 24.6 % | 75.4 % | 42.9 % |
| Buseno | 53.8 % | 46.2 % | 12.9 % |
| Castaneda | 51.6 % | 48.4 % | 42.5 % |
| Rossa | 51.2 % | 48.8 % | 73.5 % |
| Santa Maria in Calanca | 56.8 % | 43.2 % | 35.2 % |
| Lostallo | 51.2 % | 48.8 % | 43.2 % |
| Mesocco | 71.3 % | 28.7 % | 32.9 % |
| Soazza | 73.9 % | 26.1 % | 41.8 % |
| Cama | 59.0 % | 41.0 % | 32.9 % |
| Grono | 51.1 % | 48.9 % | 36.5 % |
| Roveredo (GR) | 67.6 % | 32.4 % | 63.7 % |
| San Vittore | 63.1 % | 36.9 % | 44.3 % |
| Calanca | 40.2 % | 59.8 % | 48.0 % |
| Val Müstair | 10.6 % | 89.4 % | 49.5 % |
| Davos | 21.4 % | 78.6 % | 52.3 % |
| Fideris | 10.6 % | 89.4 % | 41.3 % |
| Furna | 8.8 % | 91.2 % | 47.3 % |
| Jenaz | 16.2 % | 83.8 % | 43.3 % |
| Klosters | 16.5 % | 83.5 % | 40.9 % |
| Conters im Prättigau | 4.4 % | 95.6 % | 30.1 % |
| Küblis | 21.8 % | 78.2 % | 33.0 % |
| Luzein | 12.4 % | 87.6 % | 30.0 % |
| Chur | 33.0 % | 67.0 % | 43.2 % |
| Churwalden | 21.9 % | 78.1 % | 42.0 % |
| Arosa | 15.3 % | 84.7 % | 47.1 % |
| Trimmis | 20.6 % | 79.4 % | 43.1 % |
| Untervaz | 31.0 % | 69.0 % | 34.6 % |
| Zizers | 24.1 % | 75.9 % | 40.6 % |
| Fläsch | 12.7 % | 87.3 % | 51.2 % |
| Jenins | 7.8 % | 92.2 % | 39.9 % |
| Maienfeld | 16.4 % | 83.6 % | 42.4 % |
| Malans | 27.0 % | 73.0 % | 51.9 % |
| Landquart | 32.8 % | 67.2 % | 36.9 % |
| Grüsch | 24.6 % | 75.4 % | 41.5 % |
| Schiers | 16.2 % | 83.8 % | 40.6 % |
| Seewis im Prättigau | 19.3 % | 80.7 % | 41.3 % |
| Breil/Brigels | 17.2 % | 82.8 % | 56.6 % |
| Disentis/Mustér | 18.6 % | 81.4 % | 48.2 % |
| Medel (Lucmagn) | 14.7 % | 85.3 % | 49.4 % |
| Sumvitg | 11.9 % | 88.1 % | 64.9 % |
| Tujetsch | 18.9 % | 81.1 % | 54.4 % |
| Trun | 18.1 % | 81.9 % | 43.2 % |
| Obersaxen Mundaun | 10.5 % | 89.5 % | 56.8 % |
In Parlamento
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
Le Camere votano sul decreto federale, che raccomanda di respingere l'iniziativa: un sì al decreto è un no all'iniziativa. I voti sono contati qui a favore e contro l'iniziativa.
Votazione finale Consiglio nazionale
Votazione finale Consiglio degli Stati
Raccomandazioni
- Raccomandazione sì
- I Verdi, PdL, PS, POCHUSS, Travail.Suisse
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDCeconomiesuisse, UPS, USC, USAM
- Libertà di voto
- DS, AdIVSA
- Sezioni dissidenti
- Raccomandazione sì: PPD JU, AdI BL, AdI SG, Giovani AdIRaccomandazione no: AdI AG, AdI SHLibertà di voto: UDC JU
Dal lancio alle urne
- Promotori
- SGB
- Firme valide
- 158'549 su 100'000 necessarie (158.5 %)
- Firme non valide
- 2'694
- Durata della raccolta
- 331 giorni su 547, 479 firme al giorno
- 13 set 1983Esame preliminare
- 27 set 1983Inizio della raccolta
- 23 ago 1984Deposito
- 26 set 1984Riuscita
- 27 mar 1985Fine del termine di raccolta
- 27 mag 1987Messaggio del Consiglio federale
- 18 mar 1988Decisione del Parlamento
- 4 dic 1988Votazione popolare
Campagna
Peso elettorale dei partiti
- Manifesti per il no
- 1
Lo stesso giorno
Documenti
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Curia Vista
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.