Initiative pour un abandon de l'énergie atomique
Volksabstimmung vom 23-09-1990 · Volksinitiative · Nr. 365Initiative populaire «pour un abandon progressif de l'énergie atomique»
Energie: Kernenergie · Umwelt und Lebensraum: Umweltpolitik
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Stimmbeteiligung
- 40.4 %
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
- Leere Stimmzettel
- 21'690
- Ungültige Stimmzettel
- 2'539
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Volksinitiative, ausformulierter Entwurf
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Departement für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation (UVEK)
- Legislatur
- 43. Legislatur
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 45.0 % | 55.0 % | 45.0 % |
| Bern | 48.4 % | 51.6 % | 38.5 % |
| Lucerne | 48.2 % | 51.8 % | 41.1 % |
| Uri | 50.5 % | 49.5 % | 39.1 % |
| Schwyz | 43.1 % | 56.9 % | 35.6 % |
| Obwalden | 47.6 % | 52.4 % | 39.1 % |
| Nidwalden | 46.6 % | 53.4 % | 44.7 % |
| Glarus | 47.3 % | 52.7 % | 40.0 % |
| Zug | 43.8 % | 56.2 % | 49.8 % |
| Fribourg | 47.5 % | 52.5 % | 36.3 % |
| Solothurn | 42.6 % | 57.4 % | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 63.4 % | 36.6 % | 44.3 % |
| Basel-Landschaft | 53.6 % | 46.4 % | 48.1 % |
| Schaffhausen | 44.8 % | 55.2 % | 69.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 44.0 % | 56.0 % | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 34.2 % | 65.8 % | 39.1 % |
| St. Gallen | 43.0 % | 57.0 % | 40.6 % |
| Graubünden | 49.9 % | 50.1 % | 37.1 % |
| Aargau | 32.3 % | 67.7 % | 38.7 % |
| Thurgau | 37.6 % | 62.4 % | 43.5 % |
| Ticino | 54.3 % | 45.7 % | 38.6 % |
| Vaud | 50.9 % | 49.1 % | 30.4 % |
| Valais | 39.8 % | 60.2 % | 29.1 % |
| Neuchâtel | 54.6 % | 45.4 % | 41.7 % |
| Geneva | 65.0 % | 35.0 % | 35.7 % |
| Jura | 59.6 % | 40.4 % | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Fribourg
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 43.6 % | 56.4 % | 44.7 % |
| Cugy (FR) | 41.1 % | 58.9 % | 34.3 % |
| Gletterens | 43.4 % | 56.6 % | 35.6 % |
| Lully (FR) | 38.9 % | 61.1 % | 37.8 % |
| Montagny (FR) | 56.4 % | 43.6 % | 32.0 % |
| Nuvilly | 36.4 % | 63.6 % | 38.9 % |
| Prévondavaux | 46.2 % | 53.8 % | 34.2 % |
| Saint-Aubin (FR) | 42.4 % | 57.6 % | 43.2 % |
| Sévaz | 53.1 % | 46.9 % | 48.1 % |
| Surpierre | 45.4 % | 54.6 % | 30.9 % |
| Vallon | 46.5 % | 53.5 % | 42.7 % |
| Les Montets | 56.7 % | 43.3 % | 31.4 % |
| Delley-Portalban | 48.9 % | 51.1 % | 32.6 % |
| Belmont-Broye | 55.7 % | 44.3 % | 33.3 % |
| Estavayer | 49.2 % | 50.8 % | 36.5 % |
| Cheyres-Châbles | 47.3 % | 52.7 % | 35.5 % |
| Fétigny-Ménières | 51.2 % | 48.8 % | 31.1 % |
| Billens-Hennens | 54.7 % | 45.3 % | 35.9 % |
| Le Châtelard | 69.1 % | 30.9 % | 22.6 % |
| Châtonnaye | 49.4 % | 50.6 % | 29.8 % |
| Grangettes | 57.7 % | 42.3 % | 26.5 % |
| Massonnens | 53.3 % | 46.7 % | 35.8 % |
| Mézières (FR) | 58.1 % | 41.9 % | 31.5 % |
| Romont (FR) | 47.3 % | 52.7 % | 32.3 % |
| Rue | 47.3 % | 52.7 % | 26.4 % |
| Siviriez | 55.2 % | 44.8 % | 25.1 % |
| Ursy | 55.7 % | 44.3 % | 24.8 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 51.5 % | 48.5 % | 27.8 % |
| Villorsonnens | 44.6 % | 55.4 % | 30.2 % |
| Torny | 50.8 % | 49.2 % | 28.1 % |
| Villaz | 49.7 % | 50.3 % | 30.6 % |
| Haut-Intyamon | 47.6 % | 52.4 % | 47.5 % |
| Pont-en-Ogoz | 50.2 % | 49.8 % | 37.1 % |
| Botterens | 54.8 % | 45.2 % | 38.9 % |
| Broc | 41.7 % | 58.3 % | 41.4 % |
| Bulle | 47.5 % | 52.5 % | 39.1 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 58.6 % | 41.4 % | 51.4 % |
| Corbières | 56.0 % | 44.0 % | 48.9 % |
| Crésuz | 44.3 % | 55.7 % | 54.0 % |
| Echarlens | 45.1 % | 54.9 % | 38.2 % |
| Grandvillard | 31.6 % | 68.4 % | 43.4 % |
| Gruyères | 56.4 % | 43.6 % | 36.2 % |
| Hauteville | 57.1 % | 42.9 % | 32.9 % |
| Jaun | 33.3 % | 66.7 % | 32.8 % |
| Marsens | 54.9 % | 45.1 % | 42.9 % |
| Morlon | 48.9 % | 51.1 % | 48.1 % |
| Le Pâquier (FR) | 42.6 % | 57.4 % | 59.5 % |
| Pont-la-Ville | 45.4 % | 54.6 % | 39.2 % |
| Riaz | 48.8 % | 51.2 % | 34.7 % |
| La Roche | 51.2 % | 48.8 % | 31.0 % |
| Sâles | 47.4 % | 52.6 % | 38.7 % |
| Sorens | 50.8 % | 49.2 % | 28.2 % |
| Vaulruz | 49.7 % | 50.3 % | 36.8 % |
| Vuadens | 51.3 % | 48.7 % | 28.0 % |
| Bas-Intyamon | 45.7 % | 54.3 % | 44.5 % |
| Val-de-Charmey | 46.2 % | 53.8 % | 44.5 % |
| Autigny | 50.0 % | 50.0 % | 29.8 % |
| Avry | 52.3 % | 47.7 % | 38.5 % |
| Belfaux | 46.2 % | 53.8 % | 35.5 % |
| Chénens | 48.2 % | 51.8 % | 22.4 % |
| Corminboeuf | 54.6 % | 45.4 % | 43.2 % |
| Cottens (FR) | 54.3 % | 45.7 % | 29.5 % |
| Ferpicloz | 45.5 % | 54.5 % | 39.6 % |
| Fribourg | 52.3 % | 47.7 % | 35.8 % |
| Givisiez | 43.2 % | 56.8 % | 41.9 % |
| Granges-Paccot | 42.5 % | 57.5 % | 34.6 % |
| Marly | 48.2 % | 51.8 % | 36.1 % |
| Matran | 48.1 % | 51.9 % | 35.5 % |
| Neyruz (FR) | 44.9 % | 55.1 % | 40.5 % |
| Pierrafortscha | 31.0 % | 69.0 % | 38.5 % |
| Le Mouret | 47.9 % | 52.1 % | 35.2 % |
| Treyvaux | 52.7 % | 47.3 % | 33.0 % |
| Villars-sur-Glâne | 46.1 % | 53.9 % | 38.9 % |
| Villarsel-sur-Marly | 37.5 % | 62.5 % | 53.3 % |
| Hauterive (FR) | 46.7 % | 53.3 % | 39.1 % |
| La Brillaz | 57.3 % | 42.7 % | 34.4 % |
| La Sonnaz | 55.6 % | 44.4 % | 38.6 % |
| Gibloux | 55.1 % | 44.9 % | 34.0 % |
| Prez | 58.6 % | 41.4 % | 28.9 % |
| Bois-d'Amont | 49.9 % | 50.1 % | 38.0 % |
| Grolley-Ponthaux | 52.0 % | 48.0 % | 32.2 % |
| Courgevaux | 34.8 % | 65.2 % | 37.8 % |
| Courtepin | 56.0 % | 44.0 % | 32.6 % |
| Cressier (FR) | 52.1 % | 47.9 % | 47.6 % |
| Fräschels | 36.4 % | 63.6 % | 59.4 % |
| Greng | 25.0 % | 75.0 % | 60.0 % |
| Gurmels | 38.6 % | 61.4 % | 39.1 % |
| Kerzers | 35.5 % | 64.5 % | 42.5 % |
| Kleinbösingen | 37.5 % | 62.5 % | 42.4 % |
| Meyriez | 36.8 % | 63.2 % | 54.0 % |
| Misery-Courtion | 55.4 % | 44.6 % | 26.4 % |
| Muntelier | 32.9 % | 67.1 % | 56.7 % |
| Murten | 35.2 % | 64.8 % | 47.2 % |
| Ried bei Kerzers | 24.9 % | 75.1 % | 56.2 % |
| Mont-Vully | 42.1 % | 57.9 % | 41.6 % |
| Brünisried | 56.7 % | 43.3 % | 28.9 % |
| Düdingen | 44.8 % | 55.2 % | 39.1 % |
| Giffers | 44.6 % | 55.4 % | 31.3 % |
| Bösingen | 36.7 % | 63.3 % | 40.1 % |
| Heitenried | 32.6 % | 67.4 % | 35.7 % |
| Plaffeien | 48.5 % | 51.5 % | 28.2 % |
| Plasselb | 43.9 % | 56.1 % | 23.7 % |
| Rechthalten | 49.5 % | 50.5 % | 32.1 % |
| St. Silvester | 45.8 % | 54.2 % | 24.4 % |
| St. Ursen | 49.2 % | 50.8 % | 37.0 % |
| Schmitten (FR) | 47.8 % | 52.2 % | 38.4 % |
| Tafers | 43.1 % | 56.9 % | 34.7 % |
| Tentlingen | 56.5 % | 43.5 % | 38.1 % |
| Ueberstorf | 45.3 % | 54.7 % | 36.5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 46.8 % | 53.2 % | 37.9 % |
| Attalens | 50.9 % | 49.1 % | 30.2 % |
| Bossonnens | 56.8 % | 43.2 % | 26.8 % |
| Châtel-Saint-Denis | 44.7 % | 55.3 % | 31.3 % |
| Granges (Veveyse) | 54.2 % | 45.8 % | 37.2 % |
| Remaufens | 52.3 % | 47.7 % | 27.1 % |
| Saint-Martin (FR) | 60.0 % | 40.0 % | 31.1 % |
| Semsales | 46.8 % | 53.2 % | 20.7 % |
| Le Flon | 53.4 % | 46.6 % | 33.3 % |
| La Verrerie | 46.8 % | 53.2 % | 30.5 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
Empfehlungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCHGewerkschaftsbund, Travail.Suisse
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVPeconomiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
- Abweichende Sektionen
- Ja-Parole: FDP VSNein-Parole: EVP AG, EVP BE, EVP BL, EVP SG, LdU AGStimmfreigabe: SD NE
Vom Start bis zur Urne
- Urheberschaft
- Parti socialiste, soutenu par 36 organisations
- Gültige Unterschriften
- 105'812 von 100'000 nötigen (105.8 %)
- Ungültige Unterschriften
- 2'114
- Sammeldauer
- 345 von 548 Tagen, 307 Unterschriften pro Tag
- 07-10-1986Vorprüfung
- 21-10-1986Beginn der Sammelfrist
- 01-10-1987Einreichung
- 07-12-1987Zustandekommen
- 21-04-1988Ablauf der Sammelfrist
- 12-04-1989Botschaft des Bundesrats
- 23-03-1990Beschluss des Parlaments
- 23-09-1990Volksabstimmung
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
Am selben Tag
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.