Initiative für einen Ausstieg aus der Atomenergie
Volksabstimmung vom 23.09.1990 · Volksinitiative · Nr. 365Volksinitiative «für den Ausstieg aus der Atomenergie»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.1 %
- Stände
- 7 : 16
- Stimmbeteiligung
- 40.4 %
- Ja
- 816'300 (47 %)
- Nein
- 915'749 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 52 (37 %) : 89 (63 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 5 (11 %) : 39 (89 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 149'561 (45 %) | 182'714 (55 %) | 45.0 % |
| Bern | 121'686 (48 %) | 129'575 (52 %) | 38.5 % |
| Luzern | 41'313 (48 %) | 44'467 (52 %) | 41.1 % |
| Uri | 4'620 (50 %) | 4'533 (50 %) | 39.1 % |
| Schwyz | 10'934 (43 %) | 14'438 (57 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 3'544 (48 %) | 3'906 (52 %) | 39.1 % |
| Nidwalden | 4'774 (47 %) | 5'471 (53 %) | 44.7 % |
| Glarus | 4'476 (47 %) | 4'978 (53 %) | 40.0 % |
| Zug | 11'800 (44 %) | 15'128 (56 %) | 49.8 % |
| Freiburg | 23'248 (47 %) | 25'717 (53 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 34'499 (43 %) | 46'428 (57 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 36'266 (63 %) | 20'923 (37 %) | 44.3 % |
| Basel-Landschaft | 39'605 (54 %) | 34'280 (46 %) | 48.1 % |
| Schaffhausen | 13'898 (45 %) | 17'105 (55 %) | 69.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'802 (44 %) | 8'668 (56 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'225 (34 %) | 2'358 (66 %) | 39.1 % |
| St. Gallen | 45'665 (43 %) | 60'588 (57 %) | 40.6 % |
| Graubünden | 21'036 (50 %) | 21'099 (50 %) | 37.1 % |
| Aargau | 39'577 (32 %) | 83'101 (68 %) | 38.7 % |
| Thurgau | 20'426 (38 %) | 33'914 (62 %) | 43.5 % |
| Tessin | 35'596 (54 %) | 29'980 (46 %) | 38.6 % |
| Waadt | 52'308 (51 %) | 50'429 (49 %) | 30.4 % |
| Wallis | 18'473 (40 %) | 27'887 (60 %) | 29.1 % |
| Neuenburg | 22'298 (55 %) | 18'560 (45 %) | 41.7 % |
| Genf | 44'398 (65 %) | 23'885 (35 %) | 35.7 % |
| Jura | 8'272 (60 %) | 5'617 (40 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 37 (33 %) | 75 (67 %) | 32.2 % |
| Entlebuch | 264 (37 %) | 455 (63 %) | 32.9 % |
| Flühli | 152 (34 %) | 296 (66 %) | 41.5 % |
| Hasle (LU) | 184 (36 %) | 327 (64 %) | 44.8 % |
| Romoos | 63 (36 %) | 114 (64 %) | 34.4 % |
| Schüpfheim | 338 (43 %) | 452 (57 %) | 32.5 % |
| Werthenstein | 252 (48 %) | 272 (52 %) | 39.7 % |
| Escholzmatt-Marbach | 344 (42 %) | 474 (58 %) | 27.4 % |
| Aesch (LU) | 83 (34 %) | 158 (66 %) | 43.1 % |
| Ballwil | 233 (43 %) | 306 (57 %) | 45.5 % |
| Emmen | 3'192 (52 %) | 2'945 (48 %) | 39.7 % |
| Ermensee | 53 (35 %) | 100 (65 %) | 36.2 % |
| Eschenbach (LU) | 314 (45 %) | 388 (55 %) | 44.1 % |
| Hitzkirch | 480 (43 %) | 648 (57 %) | 44.9 % |
| Hochdorf | 780 (43 %) | 1'023 (57 %) | 42.4 % |
| Hohenrain | 229 (40 %) | 337 (60 %) | 45.5 % |
| Inwil | 191 (43 %) | 250 (57 %) | 45.7 % |
| Rain | 162 (35 %) | 301 (65 %) | 47.8 % |
| Römerswil | 130 (36 %) | 236 (64 %) | 42.5 % |
| Rothenburg | 715 (46 %) | 825 (54 %) | 45.8 % |
| Schongau | 79 (40 %) | 121 (61 %) | 42.2 % |
| Adligenswil | 706 (56 %) | 548 (44 %) | 49.3 % |
| Buchrain | 565 (55 %) | 463 (45 %) | 43.0 % |
| Dierikon | 135 (54 %) | 115 (46 %) | 38.9 % |
| Ebikon | 1'389 (50 %) | 1'370 (50 %) | 40.0 % |
| Gisikon | 89 (46 %) | 104 (54 %) | 46.3 % |
| Greppen | 81 (52 %) | 74 (48 %) | 43.1 % |
| Horw | 1'715 (51 %) | 1'621 (49 %) | 42.3 % |
| Kriens | 3'547 (55 %) | 2'881 (45 %) | 41.6 % |
| Luzern | 11'801 (56 %) | 9'231 (44 %) | 42.5 % |
| Malters | 849 (46 %) | 990 (54 %) | 50.4 % |
| Meggen | 802 (43 %) | 1'075 (57 %) | 48.6 % |
| Meierskappel | 136 (55 %) | 111 (45 %) | 39.1 % |
| Root | 456 (53 %) | 401 (47 %) | 42.8 % |
| Schwarzenberg | 120 (38 %) | 196 (62 %) | 36.7 % |
| Udligenswil | 226 (50 %) | 223 (50 %) | 42.6 % |
| Vitznau | 146 (53 %) | 131 (47 %) | 41.2 % |
| Weggis | 340 (40 %) | 500 (60 %) | 42.5 % |
| Beromünster | 557 (36 %) | 975 (64 %) | 48.4 % |
| Büron | 137 (40 %) | 209 (60 %) | 35.0 % |
| Buttisholz | 236 (41 %) | 340 (59 %) | 39.2 % |
| Eich | 98 (35 %) | 182 (65 %) | 42.8 % |
| Geuensee | 179 (51 %) | 170 (49 %) | 36.4 % |
| Grosswangen | 199 (34 %) | 378 (66 %) | 38.6 % |
| Hildisrieden | 185 (39 %) | 285 (61 %) | 47.3 % |
| Knutwil | 138 (42 %) | 193 (58 %) | 33.4 % |
| Mauensee | 72 (43 %) | 96 (57 %) | 37.4 % |
| Neuenkirch | 474 (40 %) | 712 (60 %) | 41.6 % |
| Nottwil | 156 (37 %) | 261 (63 %) | 33.0 % |
| Oberkirch | 259 (43 %) | 341 (57 %) | 41.0 % |
| Rickenbach (LU) | 246 (33 %) | 492 (67 %) | 48.8 % |
| Ruswil | 574 (44 %) | 742 (56 %) | 37.2 % |
| Schenkon | 133 (34 %) | 259 (66 %) | 38.3 % |
| Schlierbach | 53 (38 %) | 88 (62 %) | 41.3 % |
| Sempach | 378 (42 %) | 515 (58 %) | 49.0 % |
| Sursee | 904 (45 %) | 1'119 (55 %) | 40.8 % |
| Triengen | 335 (39 %) | 524 (61 %) | 37.4 % |
| Wolhusen | 443 (42 %) | 605 (58 %) | 42.0 % |
| Alberswil | 36 (32 %) | 77 (68 %) | 42.6 % |
| Altbüron | 76 (42 %) | 104 (58 %) | 38.5 % |
| Altishofen | 130 (48 %) | 140 (52 %) | 28.9 % |
| Dagmersellen | 407 (42 %) | 562 (58 %) | 38.9 % |
| Egolzwil | 75 (36 %) | 136 (64 %) | 39.4 % |
| Ettiswil | 167 (39 %) | 264 (61 %) | 36.0 % |
| Fischbach | 46 (40 %) | 69 (60 %) | 28.8 % |
| Grossdietwil | 84 (41 %) | 122 (59 %) | 40.0 % |
| Hergiswil bei Willisau | 165 (44 %) | 210 (56 %) | 32.5 % |
| Luthern | 109 (36 %) | 194 (64 %) | 30.6 % |
| Menznau | 186 (43 %) | 251 (57 %) | 27.8 % |
| Nebikon | 147 (41 %) | 213 (59 %) | 30.9 % |
| Pfaffnau | 287 (53 %) | 253 (47 %) | 37.9 % |
| Reiden | 525 (40 %) | 797 (60 %) | 38.9 % |
| Roggliswil | 69 (46 %) | 81 (54 %) | 36.0 % |
| Schötz | 247 (39 %) | 382 (61 %) | 33.7 % |
| Ufhusen | 96 (51 %) | 94 (49 %) | 34.9 % |
| Wauwil | 95 (31 %) | 214 (69 %) | 35.8 % |
| Wikon | 166 (45 %) | 200 (55 %) | 42.1 % |
| Zell (LU) | 159 (39 %) | 244 (61 %) | 34.5 % |
| Willisau | 907 (42 %) | 1'237 (58 %) | 42.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.