Iniziativa popolare 'per un abbandono progressivo dell'energia nucleare'
Votazione popolare del 23 set 1990 · Iniziativa popolare · N. 365
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 47.1 %
- Cantoni
- 7 : 16
- Partecipazione
- 40.4 %
- Sì
- 816'300 (47 %)
- No
- 915'749 (53 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'345'490
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 52 (37 %) : 89 (63 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 5 (11 %) : 39 (89 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 149'561 (45 %) | 182'714 (55 %) | 45.0 % |
| Berna | 121'686 (48 %) | 129'575 (52 %) | 38.5 % |
| Lucerna | 41'313 (48 %) | 44'467 (52 %) | 41.1 % |
| Uri | 4'620 (50 %) | 4'533 (50 %) | 39.1 % |
| Svitto | 10'934 (43 %) | 14'438 (57 %) | 35.6 % |
| Obvaldo | 3'544 (48 %) | 3'906 (52 %) | 39.1 % |
| Nidvaldo | 4'774 (47 %) | 5'471 (53 %) | 44.7 % |
| Glarona | 4'476 (47 %) | 4'978 (53 %) | 40.0 % |
| Zugo | 11'800 (44 %) | 15'128 (56 %) | 49.8 % |
| Friburgo | 23'248 (47 %) | 25'717 (53 %) | 36.3 % |
| Soletta | 34'499 (43 %) | 46'428 (57 %) | 53.5 % |
| Basilea Città | 36'266 (63 %) | 20'923 (37 %) | 44.3 % |
| Basilea Campagna | 39'605 (54 %) | 34'280 (46 %) | 48.1 % |
| Sciaffusa | 13'898 (45 %) | 17'105 (55 %) | 69.1 % |
| Appenzello Esterno | 6'802 (44 %) | 8'668 (56 %) | 46.6 % |
| Appenzello Interno | 1'225 (34 %) | 2'358 (66 %) | 39.1 % |
| San Gallo | 45'665 (43 %) | 60'588 (57 %) | 40.6 % |
| Grigioni | 21'036 (50 %) | 21'099 (50 %) | 37.1 % |
| Argovia | 39'577 (32 %) | 83'101 (68 %) | 38.7 % |
| Turgovia | 20'426 (38 %) | 33'914 (62 %) | 43.5 % |
| Ticino | 35'596 (54 %) | 29'980 (46 %) | 38.6 % |
| Vaud | 52'308 (51 %) | 50'429 (49 %) | 30.4 % |
| Vallese | 18'473 (40 %) | 27'887 (60 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 22'298 (55 %) | 18'560 (45 %) | 41.7 % |
| Ginevra | 44'398 (65 %) | 23'885 (35 %) | 35.7 % |
| Giura | 8'272 (60 %) | 5'617 (40 %) | 31.6 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'265 (51 %) | 1'226 (49 %) | 42.3 % |
| Allschwil | 3'537 (58 %) | 2'606 (42 %) | 47.1 % |
| Arlesheim | 1'701 (58 %) | 1'229 (42 %) | 54.9 % |
| Biel-Benken | 394 (51 %) | 378 (49 %) | 48.7 % |
| Binningen | 2'411 (49 %) | 2'473 (51 %) | 50.2 % |
| Birsfelden | 2'341 (65 %) | 1'252 (35 %) | 46.5 % |
| Bottmingen | 951 (49 %) | 991 (51 %) | 52.3 % |
| Ettingen | 843 (55 %) | 685 (45 %) | 48.6 % |
| Münchenstein | 2'303 (60 %) | 1'545 (40 %) | 47.4 % |
| Muttenz | 3'173 (57 %) | 2'397 (43 %) | 48.6 % |
| Oberwil (BL) | 1'458 (52 %) | 1'349 (48 %) | 47.7 % |
| Pfeffingen | 296 (47 %) | 336 (53 %) | 54.3 % |
| Reinach (BL) | 3'188 (52 %) | 2'908 (48 %) | 49.3 % |
| Schönenbuch | 182 (43 %) | 242 (57 %) | 60.8 % |
| Therwil | 1'343 (51 %) | 1'294 (49 %) | 51.0 % |
| Blauen | 108 (43 %) | 146 (57 %) | 66.0 % |
| Brislach | 266 (55 %) | 222 (45 %) | 68.0 % |
| Burg im Leimental | 50 (66 %) | 26 (34 %) | 50.3 % |
| Dittingen | 200 (63 %) | 115 (37 %) | 70.9 % |
| Duggingen | 241 (60 %) | 162 (40 %) | 64.0 % |
| Grellingen | 265 (54 %) | 228 (46 %) | 57.5 % |
| Laufen | 1'003 (51 %) | 945 (49 %) | 68.2 % |
| Liesberg | 257 (52 %) | 234 (48 %) | 63.6 % |
| Nenzlingen | 104 (62 %) | 65 (38 %) | 74.5 % |
| Roggenburg | 42 (43 %) | 55 (57 %) | 61.6 % |
| Röschenz | 350 (57 %) | 266 (43 %) | 67.4 % |
| Wahlen | 266 (50 %) | 266 (50 %) | 78.7 % |
| Zwingen | 325 (51 %) | 315 (49 %) | 63.6 % |
| Arisdorf | 236 (54 %) | 202 (46 %) | 56.2 % |
| Augst | 149 (58 %) | 107 (42 %) | 47.4 % |
| Bubendorf | 454 (51 %) | 433 (49 %) | 42.1 % |
| Frenkendorf | 741 (51 %) | 699 (49 %) | 41.8 % |
| Füllinsdorf | 580 (48 %) | 629 (52 %) | 46.0 % |
| Giebenach | 99 (48 %) | 108 (52 %) | 49.0 % |
| Hersberg | 42 (47 %) | 48 (53 %) | 53.9 % |
| Lausen | 578 (49 %) | 604 (51 %) | 45.9 % |
| Liestal | 1'715 (48 %) | 1'838 (52 %) | 48.5 % |
| Lupsingen | 177 (47 %) | 196 (53 %) | 54.2 % |
| Pratteln | 2'094 (58 %) | 1'533 (42 %) | 42.4 % |
| Ramlinsburg | 92 (57 %) | 69 (43 %) | 52.3 % |
| Seltisberg | 159 (39 %) | 250 (61 %) | 56.8 % |
| Ziefen | 225 (53 %) | 196 (47 %) | 54.4 % |
| Anwil | 69 (64 %) | 38 (36 %) | 45.0 % |
| Böckten | 110 (45 %) | 134 (55 %) | 53.4 % |
| Buckten | 138 (52 %) | 125 (48 %) | 60.8 % |
| Buus | 138 (58 %) | 101 (42 %) | 46.5 % |
| Diepflingen | 71 (53 %) | 62 (47 %) | 45.9 % |
| Gelterkinden | 803 (52 %) | 750 (48 %) | 46.9 % |
| Häfelfingen | 67 (56 %) | 52 (44 %) | 69.0 % |
| Hemmiken | 36 (43 %) | 47 (57 %) | 42.6 % |
| Itingen | 279 (50 %) | 278 (50 %) | 56.3 % |
| Känerkinden | 71 (43 %) | 94 (57 %) | 57.6 % |
| Kilchberg (BL) | 24 (49 %) | 25 (51 %) | 69.9 % |
| Läufelfingen | 245 (55 %) | 198 (45 %) | 54.7 % |
| Maisprach | 157 (58 %) | 115 (42 %) | 57.2 % |
| Nusshof | 37 (60 %) | 25 (40 %) | 48.1 % |
| Oltingen | 84 (62 %) | 52 (38 %) | 52.5 % |
| Ormalingen | 240 (55 %) | 196 (45 %) | 44.6 % |
| Rickenbach (BL) | 73 (55 %) | 59 (45 %) | 49.6 % |
| Rothenfluh | 142 (57 %) | 107 (43 %) | 58.4 % |
| Rümlingen | 56 (56 %) | 44 (44 %) | 49.8 % |
| Rünenberg | 125 (65 %) | 68 (35 %) | 49.0 % |
| Sissach | 784 (47 %) | 870 (53 %) | 50.1 % |
| Tecknau | 88 (50 %) | 88 (50 %) | 45.3 % |
| Tenniken | 154 (57 %) | 116 (43 %) | 49.7 % |
| Thürnen | 122 (44 %) | 155 (56 %) | 42.8 % |
| Wenslingen | 106 (44 %) | 134 (56 %) | 56.4 % |
| Wintersingen | 93 (55 %) | 76 (45 %) | 46.5 % |
| Wittinsburg | 54 (57 %) | 41 (43 %) | 53.3 % |
| Zeglingen | 82 (59 %) | 56 (41 %) | 42.5 % |
| Zunzgen | 434 (56 %) | 346 (44 %) | 52.9 % |
| Arboldswil | 57 (45 %) | 69 (55 %) | 45.9 % |
| Bennwil | 46 (33 %) | 93 (67 %) | 39.7 % |
| Bretzwil | 86 (52 %) | 80 (48 %) | 36.1 % |
| Diegten | 168 (54 %) | 144 (46 %) | 40.1 % |
| Eptingen | 70 (46 %) | 81 (54 %) | 39.1 % |
| Hölstein | 289 (49 %) | 305 (51 %) | 48.4 % |
| Lampenberg | 98 (52 %) | 92 (48 %) | 58.1 % |
| Langenbruck | 148 (54 %) | 126 (46 %) | 49.0 % |
| Lauwil | 34 (43 %) | 46 (57 %) | 36.2 % |
| Liedertswil | 35 (61 %) | 22 (39 %) | 58.2 % |
| Niederdorf | 202 (50 %) | 201 (50 %) | 41.7 % |
| Oberdorf (BL) | 261 (48 %) | 287 (52 %) | 40.3 % |
| Reigoldswil | 274 (50 %) | 270 (50 %) | 56.8 % |
| Titterten | 75 (51 %) | 73 (49 %) | 55.4 % |
| Waldenburg | 153 (57 %) | 116 (43 %) | 36.0 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'Alt alla costruzione di centrali nucleari (moratoria)'
Iniziativa popolare
Decreto federale relativo a un articolo costituzionale sull'energia
Referendum obbligatorio
Legge federale sulla circolazione stradale. Modificazione del 6 octobre 1989
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.