Loi sur les droits de timbre
Popular vote of Sep 27, 1992 · Optional referendum · No. 386Modification de la loi fédérale sur les droits de timbre
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 61.5 %
- Turnout
- 45.7 %
- Yes
- 1'230'579 (61 %)
- No
- 771'351 (39 %)
- Eligible voters
- 4'533'617
What was voted on
Parliamentary business: Droits de timbre. Révision de la loi (91.426)
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 105 (66 %) : 54 (34 %)
- Final vote, Council of States
- 28 (88 %) : 4 (13 %)
- Recommend yes
- CVP, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
- Recommend no
- EDU, Grüne, PdA, SP
- Free vote
- SD
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSARecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 259'245 (69 %) | 117'593 (31 %) | 51.1 % |
| Bern | 164'600 (53 %) | 145'575 (47 %) | 46.9 % |
| Lucerne | 61'443 (59 %) | 43'081 (41 %) | 48.3 % |
| Uri | 6'221 (51 %) | 6'030 (49 %) | 50.8 % |
| Schwyz | 19'008 (55 %) | 15'715 (45 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 5'138 (60 %) | 3'442 (40 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 7'026 (63 %) | 4'153 (37 %) | 46.8 % |
| Glarus | 5'948 (59 %) | 4'068 (41 %) | 41.7 % |
| Zug | 21'798 (70 %) | 9'383 (30 %) | 55.3 % |
| Fribourg | 29'781 (58 %) | 21'835 (42 %) | 36.4 % |
| Solothurn | 46'811 (57 %) | 35'558 (43 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 33'540 (61 %) | 21'893 (39 %) | 43.2 % |
| Basel-Landschaft | 48'921 (63 %) | 28'631 (37 %) | 49.7 % |
| Schaffhausen | 18'386 (61 %) | 11'785 (39 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'894 (58 %) | 8'030 (42 %) | 55.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'645 (58 %) | 1'954 (42 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 81'533 (61 %) | 52'993 (39 %) | 49.5 % |
| Graubünden | 27'194 (59 %) | 18'514 (41 %) | 39.1 % |
| Aargau | 83'392 (59 %) | 57'465 (41 %) | 43.2 % |
| Thurgau | 35'927 (58 %) | 25'517 (42 %) | 47.6 % |
| Ticino | 51'837 (64 %) | 29'548 (36 %) | 45.8 % |
| Vaud | 84'297 (66 %) | 44'141 (34 %) | 36.9 % |
| Valais | 41'989 (66 %) | 21'281 (34 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 19'293 (58 %) | 14'142 (42 %) | 33.4 % |
| Geneva | 55'037 (71 %) | 22'488 (29 %) | 40.1 % |
| Jura | 8'675 (57 %) | 6'536 (43 %) | 33.3 % |
Municipalities in Aargau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'593 (61 %) | 2'319 (39 %) | 48.0 % |
| Biberstein | 162 (49 %) | 166 (51 %) | 45.1 % |
| Buchs (AG) | 885 (61 %) | 573 (39 %) | 41.8 % |
| Densbüren | 97 (45 %) | 117 (55 %) | 40.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 619 (62 %) | 373 (38 %) | 45.8 % |
| Gränichen | 688 (47 %) | 771 (53 %) | 37.8 % |
| Hirschthal | 174 (55 %) | 141 (45 %) | 40.3 % |
| Küttigen | 907 (60 %) | 601 (40 %) | 47.8 % |
| Muhen | 451 (51 %) | 431 (49 %) | 47.7 % |
| Oberentfelden | 829 (53 %) | 747 (47 %) | 35.8 % |
| Suhr | 1'069 (55 %) | 870 (45 %) | 38.6 % |
| Unterentfelden | 791 (60 %) | 524 (40 %) | 57.8 % |
| Baden | 3'151 (69 %) | 1'391 (31 %) | 42.9 % |
| Bellikon | 226 (69 %) | 102 (31 %) | 44.9 % |
| Bergdietikon | 564 (79 %) | 147 (21 %) | 44.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 447 (67 %) | 219 (33 %) | 47.4 % |
| Ennetbaden | 670 (73 %) | 246 (27 %) | 49.8 % |
| Fislisbach | 788 (70 %) | 335 (30 %) | 38.6 % |
| Freienwil | 127 (57 %) | 96 (43 %) | 49.9 % |
| Gebenstorf | 686 (66 %) | 353 (34 %) | 41.5 % |
| Killwangen | 315 (70 %) | 135 (30 %) | 51.2 % |
| Künten | 231 (61 %) | 145 (39 %) | 40.5 % |
| Mägenwil | 297 (66 %) | 155 (34 %) | 54.8 % |
| Mellingen | 577 (69 %) | 263 (31 %) | 38.5 % |
| Neuenhof | 974 (62 %) | 596 (38 %) | 38.6 % |
| Niederrohrdorf | 506 (72 %) | 200 (28 %) | 42.7 % |
| Oberrohrdorf | 698 (74 %) | 247 (26 %) | 43.1 % |
| Obersiggenthal | 1'498 (69 %) | 676 (31 %) | 46.6 % |
| Remetschwil | 250 (66 %) | 128 (34 %) | 46.4 % |
| Spreitenbach | 888 (67 %) | 443 (33 %) | 32.0 % |
| Stetten (AG) | 245 (69 %) | 108 (31 %) | 38.7 % |
| Untersiggenthal | 874 (62 %) | 533 (38 %) | 42.8 % |
| Wettingen | 3'460 (67 %) | 1'706 (33 %) | 44.9 % |
| Wohlenschwil | 250 (63 %) | 145 (37 %) | 55.3 % |
| Würenlingen | 513 (62 %) | 311 (38 %) | 41.2 % |
| Würenlos | 933 (72 %) | 369 (28 %) | 45.2 % |
| Ehrendingen | 526 (61 %) | 337 (39 %) | 42.6 % |
| Arni (AG) | 246 (76 %) | 77 (24 %) | 45.7 % |
| Berikon | 733 (69 %) | 325 (31 %) | 41.2 % |
| Bremgarten (AG) | 958 (67 %) | 474 (33 %) | 39.3 % |
| Büttikon | 99 (56 %) | 78 (44 %) | 44.4 % |
| Dottikon | 422 (60 %) | 277 (40 %) | 43.9 % |
| Eggenwil | 138 (61 %) | 90 (39 %) | 61.9 % |
| Fischbach-Göslikon | 169 (62 %) | 104 (38 %) | 41.8 % |
| Hägglingen | 309 (50 %) | 311 (50 %) | 49.1 % |
| Jonen | 259 (69 %) | 116 (31 %) | 48.3 % |
| Niederwil (AG) | 361 (64 %) | 200 (36 %) | 46.5 % |
| Oberlunkhofen | 254 (67 %) | 127 (33 %) | 47.5 % |
| Oberwil-Lieli | 389 (74 %) | 135 (26 %) | 44.7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 711 (71 %) | 285 (29 %) | 41.5 % |
| Sarmenstorf | 312 (59 %) | 221 (41 %) | 45.1 % |
| Tägerig | 186 (62 %) | 115 (38 %) | 40.5 % |
| Uezwil | 42 (35 %) | 77 (65 %) | 49.6 % |
| Unterlunkhofen | 151 (63 %) | 87 (37 %) | 42.3 % |
| Villmergen | 680 (51 %) | 653 (49 %) | 43.7 % |
| Widen | 1'166 (76 %) | 363 (24 %) | 58.6 % |
| Wohlen (AG) | 2'017 (60 %) | 1'359 (40 %) | 45.1 % |
| Zufikon | 613 (70 %) | 269 (30 %) | 39.8 % |
| Islisberg | 62 (65 %) | 33 (35 %) | 51.8 % |
| Auenstein | 237 (60 %) | 158 (40 %) | 44.7 % |
| Birr | 335 (60 %) | 219 (40 %) | 39.3 % |
| Birrhard | 111 (58 %) | 79 (42 %) | 48.7 % |
| Brugg | 2'310 (63 %) | 1'340 (37 %) | 44.5 % |
| Habsburg | 73 (59 %) | 50 (41 %) | 55.0 % |
| Hausen (AG) | 384 (64 %) | 214 (36 %) | 47.1 % |
| Lupfig | 426 (65 %) | 225 (35 %) | 50.0 % |
| Mandach | 53 (49 %) | 55 (51 %) | 49.8 % |
| Mönthal | 62 (58 %) | 44 (42 %) | 37.9 % |
| Mülligen | 124 (54 %) | 105 (46 %) | 52.3 % |
| Remigen | 195 (67 %) | 94 (33 %) | 46.5 % |
| Riniken | 299 (67 %) | 150 (33 %) | 45.8 % |
| Rüfenach | 122 (62 %) | 76 (38 %) | 46.6 % |
| Thalheim (AG) | 88 (39 %) | 135 (61 %) | 43.9 % |
| Veltheim (AG) | 169 (51 %) | 161 (49 %) | 43.0 % |
| Villigen | 305 (58 %) | 217 (42 %) | 48.3 % |
| Windisch | 1'107 (60 %) | 723 (40 %) | 47.9 % |
| Bözberg | 193 (49 %) | 204 (51 %) | 45.6 % |
| Schinznach | 366 (60 %) | 243 (40 %) | 48.0 % |
| Beinwil am See | 391 (47 %) | 433 (53 %) | 46.5 % |
| Birrwil | 132 (49 %) | 137 (51 %) | 40.5 % |
| Dürrenäsch | 148 (45 %) | 178 (55 %) | 48.0 % |
| Gontenschwil | 254 (46 %) | 300 (54 %) | 39.2 % |
| Holziken | 156 (51 %) | 149 (49 %) | 43.6 % |
| Leimbach (AG) | 63 (42 %) | 87 (58 %) | 51.5 % |
| Leutwil | 104 (48 %) | 112 (52 %) | 50.9 % |
| Menziken | 682 (48 %) | 735 (52 %) | 40.2 % |
| Oberkulm | 264 (46 %) | 316 (54 %) | 40.1 % |
| Reinach (AG) | 813 (51 %) | 793 (49 %) | 37.2 % |
| Schlossrued | 137 (44 %) | 173 (56 %) | 49.9 % |
| Schmiedrued | 136 (40 %) | 202 (60 %) | 45.7 % |
| Schöftland | 400 (51 %) | 379 (49 %) | 43.8 % |
| Teufenthal (AG) | 214 (49 %) | 224 (51 %) | 44.8 % |
| Unterkulm | 332 (47 %) | 372 (53 %) | 43.1 % |
| Zetzwil | 175 (47 %) | 194 (53 %) | 45.3 % |
| Eiken | 216 (55 %) | 177 (45 %) | 38.3 % |
| Frick | 535 (61 %) | 345 (39 %) | 39.5 % |
| Gansingen | 168 (52 %) | 158 (48 %) | 50.2 % |
| Gipf-Oberfrick | 384 (61 %) | 245 (39 %) | 43.5 % |
| Kaisten | 333 (54 %) | 280 (46 %) | 43.2 % |
| Laufenburg | 378 (50 %) | 374 (50 %) | 43.2 % |
| Münchwilen (AG) | 128 (54 %) | 108 (46 %) | 51.0 % |
| Oberhof | 87 (46 %) | 101 (54 %) | 56.5 % |
| Oeschgen | 95 (49 %) | 97 (51 %) | 38.3 % |
| Schwaderloch | 66 (45 %) | 82 (55 %) | 39.8 % |
| Sisseln | 154 (62 %) | 96 (38 %) | 32.6 % |
| Wittnau | 134 (48 %) | 147 (52 %) | 41.9 % |
| Wölflinswil | 117 (44 %) | 151 (56 %) | 50.6 % |
| Zeihen | 92 (44 %) | 117 (56 %) | 43.5 % |
| Mettauertal | 294 (48 %) | 316 (52 %) | 49.1 % |
| Böztal | 359 (54 %) | 308 (46 %) | 48.4 % |
| Herznach-Ueken | 228 (45 %) | 283 (55 %) | 46.9 % |
| Ammerswil | 61 (43 %) | 81 (57 %) | 47.6 % |
| Boniswil | 199 (53 %) | 176 (47 %) | 46.6 % |
| Brunegg | 74 (53 %) | 65 (47 %) | 54.0 % |
| Dintikon | 204 (59 %) | 143 (41 %) | 48.4 % |
| Egliswil | 128 (42 %) | 175 (58 %) | 46.4 % |
| Fahrwangen | 209 (55 %) | 170 (45 %) | 39.7 % |
| Hallwil | 112 (49 %) | 116 (51 %) | 53.8 % |
| Hendschiken | 121 (51 %) | 115 (49 %) | 45.6 % |
| Holderbank (AG) | 104 (57 %) | 77 (43 %) | 34.6 % |
| Hunzenschwil | 287 (51 %) | 271 (49 %) | 35.9 % |
| Lenzburg | 1'294 (64 %) | 742 (36 %) | 47.9 % |
| Meisterschwanden | 282 (55 %) | 234 (45 %) | 42.9 % |
| Möriken-Wildegg | 604 (60 %) | 411 (40 %) | 44.3 % |
| Niederlenz | 463 (54 %) | 392 (46 %) | 38.4 % |
| Othmarsingen | 247 (48 %) | 271 (52 %) | 40.3 % |
| Rupperswil | 492 (55 %) | 400 (45 %) | 42.8 % |
| Schafisheim | 255 (45 %) | 307 (55 %) | 39.5 % |
| Seengen | 359 (56 %) | 283 (44 %) | 45.7 % |
| Seon | 657 (55 %) | 547 (45 %) | 44.9 % |
| Staufen | 418 (60 %) | 274 (40 %) | 46.4 % |
| Abtwil | 66 (44 %) | 84 (56 %) | 56.7 % |
| Aristau | 175 (58 %) | 126 (42 %) | 48.4 % |
| Auw | 193 (58 %) | 138 (42 %) | 46.3 % |
| Beinwil (Freiamt) | 185 (57 %) | 137 (43 %) | 57.4 % |
| Besenbüren | 86 (61 %) | 54 (39 %) | 51.5 % |
| Bettwil | 106 (57 %) | 79 (43 %) | 54.7 % |
| Boswil | 420 (63 %) | 250 (37 %) | 44.6 % |
| Bünzen | 154 (52 %) | 142 (48 %) | 50.3 % |
| Buttwil | 144 (54 %) | 123 (46 %) | 43.5 % |
| Dietwil | 171 (64 %) | 96 (36 %) | 44.3 % |
| Geltwil | 32 (52 %) | 29 (48 %) | 56.9 % |
| Kallern | 58 (56 %) | 45 (44 %) | 52.0 % |
| Merenschwand | 407 (61 %) | 258 (39 %) | 47.9 % |
| Mühlau | 157 (56 %) | 124 (44 %) | 46.8 % |
| Muri (AG) | 882 (59 %) | 601 (41 %) | 41.6 % |
| Oberrüti | 131 (58 %) | 94 (42 %) | 46.0 % |
| Rottenschwil | 93 (59 %) | 64 (41 %) | 41.5 % |
| Sins | 452 (57 %) | 343 (43 %) | 42.6 % |
| Waltenschwil | 333 (62 %) | 202 (38 %) | 44.1 % |
| Hellikon | 96 (47 %) | 109 (53 %) | 41.4 % |
| Kaiseraugst | 594 (64 %) | 341 (36 %) | 37.8 % |
| Magden | 551 (65 %) | 298 (35 %) | 43.4 % |
| Möhlin | 913 (57 %) | 690 (43 %) | 33.3 % |
| Mumpf | 86 (53 %) | 77 (47 %) | 29.9 % |
| Obermumpf | 84 (43 %) | 110 (57 %) | 31.8 % |
| Olsberg | 84 (58 %) | 60 (42 %) | 66.2 % |
| Rheinfelden | 1'355 (63 %) | 795 (37 %) | 35.4 % |
| Schupfart | 77 (55 %) | 63 (45 %) | 34.9 % |
| Stein (AG) | 302 (60 %) | 203 (40 %) | 39.4 % |
| Wallbach | 219 (60 %) | 145 (40 %) | 38.7 % |
| Wegenstetten | 133 (48 %) | 143 (52 %) | 44.6 % |
| Zeiningen | 297 (67 %) | 149 (33 %) | 38.2 % |
| Zuzgen | 85 (48 %) | 92 (52 %) | 39.0 % |
| Aarburg | 773 (56 %) | 603 (44 %) | 39.8 % |
| Bottenwil | 104 (48 %) | 111 (52 %) | 40.6 % |
| Brittnau | 488 (48 %) | 525 (52 %) | 44.9 % |
| Kirchleerau | 102 (45 %) | 126 (55 %) | 47.3 % |
| Kölliken | 431 (48 %) | 465 (52 %) | 36.6 % |
| Moosleerau | 119 (50 %) | 119 (50 %) | 48.1 % |
| Murgenthal | 401 (54 %) | 345 (46 %) | 40.6 % |
| Oftringen | 1'082 (51 %) | 1'057 (49 %) | 36.1 % |
| Reitnau | 233 (49 %) | 246 (51 %) | 53.7 % |
| Rothrist | 893 (53 %) | 788 (47 %) | 38.0 % |
| Safenwil | 416 (45 %) | 511 (55 %) | 44.0 % |
| Staffelbach | 148 (49 %) | 153 (51 %) | 45.9 % |
| Strengelbach | 482 (53 %) | 420 (47 %) | 37.5 % |
| Uerkheim | 190 (44 %) | 245 (56 %) | 47.5 % |
| Vordemwald | 256 (49 %) | 267 (51 %) | 45.3 % |
| Wiliberg | 33 (39 %) | 52 (61 %) | 76.6 % |
| Zofingen | 1'909 (59 %) | 1'315 (41 %) | 50.7 % |
| Böttstein | 424 (60 %) | 286 (40 %) | 36.1 % |
| Döttingen | 433 (58 %) | 308 (42 %) | 39.1 % |
| Endingen | 374 (56 %) | 290 (44 %) | 51.0 % |
| Fisibach | 54 (50 %) | 55 (50 %) | 47.1 % |
| Full-Reuenthal | 104 (47 %) | 118 (53 %) | 43.6 % |
| Klingnau | 441 (65 %) | 238 (35 %) | 39.6 % |
| Koblenz | 229 (50 %) | 228 (50 %) | 51.8 % |
| Leibstadt | 180 (55 %) | 147 (45 %) | 42.3 % |
| Lengnau (AG) | 349 (60 %) | 236 (40 %) | 40.5 % |
| Leuggern | 325 (55 %) | 264 (45 %) | 45.2 % |
| Mellikon | 30 (39 %) | 47 (61 %) | 48.2 % |
| Schneisingen | 255 (59 %) | 175 (41 %) | 52.6 % |
| Siglistorf | 75 (51 %) | 72 (49 %) | 42.9 % |
| Tegerfelden | 105 (57 %) | 79 (43 %) | 31.5 % |
| Zurzach | 899 (60 %) | 604 (40 %) | 39.0 % |
On the same day
Arrêté sur le transit alpin
Optional referendum
Loi sur les rapports entre les conseils
Optional referendum
Loi sur les indemnités parlementaires
Optional referendum
Loi sur les coûts d'infrastructure
Optional referendum
Loi sur le droit foncier rural
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.