Loi sur les droits de timbre
Volksabstimmung vom 27-09-1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 386Modification de la loi fédérale sur les droits de timbre
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 61.5 %
- Stimmbeteiligung
- 45.7 %
- Gea
- 1'230'579 (61 %)
- Na
- 771'351 (39 %)
- Stimmberechtigte
- 4'533'617
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 105 (66 %) : 54 (34 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 28 (88 %) : 4 (13 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- EDU, Grüne, PdA, SP
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 259'245 (69 %) | 117'593 (31 %) | 51.1 % |
| Bern | 164'600 (53 %) | 145'575 (47 %) | 46.9 % |
| Lucerne | 61'443 (59 %) | 43'081 (41 %) | 48.3 % |
| Uri | 6'221 (51 %) | 6'030 (49 %) | 50.8 % |
| Schwyz | 19'008 (55 %) | 15'715 (45 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 5'138 (60 %) | 3'442 (40 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 7'026 (63 %) | 4'153 (37 %) | 46.8 % |
| Glarus | 5'948 (59 %) | 4'068 (41 %) | 41.7 % |
| Zug | 21'798 (70 %) | 9'383 (30 %) | 55.3 % |
| Fribourg | 29'781 (58 %) | 21'835 (42 %) | 36.4 % |
| Solothurn | 46'811 (57 %) | 35'558 (43 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 33'540 (61 %) | 21'893 (39 %) | 43.2 % |
| Basel-Landschaft | 48'921 (63 %) | 28'631 (37 %) | 49.7 % |
| Schaffhausen | 18'386 (61 %) | 11'785 (39 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'894 (58 %) | 8'030 (42 %) | 55.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'645 (58 %) | 1'954 (42 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 81'533 (61 %) | 52'993 (39 %) | 49.5 % |
| Graubünden | 27'194 (59 %) | 18'514 (41 %) | 39.1 % |
| Aargau | 83'392 (59 %) | 57'465 (41 %) | 43.2 % |
| Thurgau | 35'927 (58 %) | 25'517 (42 %) | 47.6 % |
| Ticino | 51'837 (64 %) | 29'548 (36 %) | 45.8 % |
| Vaud | 84'297 (66 %) | 44'141 (34 %) | 36.9 % |
| Valais | 41'989 (66 %) | 21'281 (34 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 19'293 (58 %) | 14'142 (42 %) | 33.4 % |
| Geneva | 55'037 (71 %) | 22'488 (29 %) | 40.1 % |
| Jura | 8'675 (57 %) | 6'536 (43 %) | 33.3 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 255 (59 %) | 177 (41 %) | 65.5 % |
| Muolen | 264 (55 %) | 217 (45 %) | 74.2 % |
| St. Gallen | 13'857 (63 %) | 8'191 (37 %) | 48.6 % |
| Wittenbach | 1'532 (66 %) | 782 (34 %) | 45.7 % |
| Berg (SG) | 230 (64 %) | 132 (36 %) | 65.6 % |
| Eggersriet | 442 (62 %) | 272 (38 %) | 54.7 % |
| Goldach | 1'725 (65 %) | 926 (35 %) | 48.2 % |
| Mörschwil | 812 (71 %) | 336 (29 %) | 63.6 % |
| Rorschach | 1'274 (62 %) | 795 (38 %) | 39.8 % |
| Rorschacherberg | 1'046 (63 %) | 610 (37 %) | 42.1 % |
| Steinach | 542 (62 %) | 339 (38 %) | 50.0 % |
| Tübach | 326 (76 %) | 103 (24 %) | 62.0 % |
| Untereggen | 140 (53 %) | 125 (47 %) | 54.8 % |
| Au (SG) | 1'121 (68 %) | 526 (32 %) | 46.3 % |
| Balgach | 830 (66 %) | 424 (34 %) | 54.6 % |
| Berneck | 678 (63 %) | 399 (37 %) | 52.4 % |
| Diepoldsau | 792 (60 %) | 534 (40 %) | 50.9 % |
| Rheineck | 569 (65 %) | 311 (35 %) | 47.3 % |
| St. Margrethen | 884 (61 %) | 558 (39 %) | 47.0 % |
| Thal | 1'135 (62 %) | 707 (38 %) | 51.3 % |
| Widnau | 1'094 (62 %) | 667 (38 %) | 44.7 % |
| Altstätten | 1'664 (56 %) | 1'286 (44 %) | 45.2 % |
| Eichberg | 196 (54 %) | 170 (46 %) | 52.2 % |
| Marbach (SG) | 304 (62 %) | 184 (38 %) | 48.8 % |
| Oberriet (SG) | 1'010 (49 %) | 1'043 (51 %) | 42.1 % |
| Rebstein | 615 (58 %) | 447 (42 %) | 48.2 % |
| Rüthi (SG) | 321 (55 %) | 258 (45 %) | 48.7 % |
| Buchs (SG) | 1'797 (61 %) | 1'152 (39 %) | 46.5 % |
| Gams | 493 (55 %) | 411 (45 %) | 53.0 % |
| Grabs | 1'003 (56 %) | 800 (44 %) | 49.5 % |
| Sennwald | 646 (53 %) | 563 (47 %) | 48.7 % |
| Sevelen | 620 (59 %) | 430 (41 %) | 45.6 % |
| Wartau | 811 (58 %) | 593 (42 %) | 49.6 % |
| Bad Ragaz | 960 (67 %) | 463 (33 %) | 49.3 % |
| Flums | 590 (40 %) | 868 (60 %) | 49.1 % |
| Mels | 1'044 (53 %) | 908 (47 %) | 43.4 % |
| Pfäfers | 286 (45 %) | 344 (55 %) | 58.5 % |
| Quarten | 531 (51 %) | 504 (49 %) | 63.0 % |
| Sargans | 911 (54 %) | 763 (46 %) | 51.6 % |
| Vilters-Wangs | 598 (51 %) | 564 (49 %) | 47.3 % |
| Walenstadt | 689 (52 %) | 640 (48 %) | 51.0 % |
| Amden | 237 (56 %) | 189 (44 %) | 43.7 % |
| Benken (SG) | 410 (55 %) | 334 (45 %) | 54.6 % |
| Kaltbrunn | 688 (56 %) | 548 (44 %) | 62.3 % |
| Schänis | 496 (53 %) | 440 (47 %) | 44.6 % |
| Weesen | 336 (64 %) | 189 (36 %) | 59.7 % |
| Schmerikon | 521 (60 %) | 352 (40 %) | 47.4 % |
| Uznach | 917 (62 %) | 555 (38 %) | 51.2 % |
| Rapperswil-Jona | 4'716 (67 %) | 2'289 (33 %) | 48.1 % |
| Gommiswald | 791 (57 %) | 594 (43 %) | 52.2 % |
| Eschenbach (SG) | 1'064 (55 %) | 868 (45 %) | 43.6 % |
| Ebnat-Kappel | 884 (53 %) | 782 (47 %) | 51.7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 565 (54 %) | 472 (46 %) | 61.2 % |
| Nesslau | 777 (51 %) | 750 (49 %) | 56.9 % |
| Lichtensteig | 484 (67 %) | 237 (33 %) | 53.1 % |
| Wattwil | 1'624 (61 %) | 1'029 (39 %) | 53.0 % |
| Kirchberg (SG) | 1'217 (58 %) | 888 (42 %) | 48.0 % |
| Lütisburg | 257 (53 %) | 229 (47 %) | 58.1 % |
| Mosnang | 521 (53 %) | 467 (47 %) | 55.6 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 943 (59 %) | 655 (41 %) | 56.4 % |
| Neckertal | 1'128 (50 %) | 1'137 (50 %) | 55.3 % |
| Degersheim | 732 (61 %) | 470 (39 %) | 51.2 % |
| Flawil | 1'805 (65 %) | 978 (35 %) | 52.4 % |
| Jonschwil | 532 (62 %) | 328 (38 %) | 52.1 % |
| Oberuzwil | 944 (59 %) | 648 (41 %) | 45.9 % |
| Uzwil | 2'027 (62 %) | 1'227 (38 %) | 47.5 % |
| Niederbüren | 260 (53 %) | 233 (47 %) | 60.7 % |
| Niederhelfenschwil | 492 (58 %) | 361 (42 %) | 60.4 % |
| Oberbüren | 774 (61 %) | 505 (39 %) | 58.3 % |
| Zuzwil (SG) | 757 (68 %) | 355 (32 %) | 56.3 % |
| Wil (SG) | 4'613 (67 %) | 2'316 (33 %) | 53.3 % |
| Andwil (SG) | 323 (68 %) | 152 (32 %) | 53.0 % |
| Gaiserwald | 1'556 (67 %) | 773 (33 %) | 49.0 % |
| Gossau (SG) | 2'959 (65 %) | 1'626 (35 %) | 44.2 % |
| Waldkirch | 546 (52 %) | 495 (48 %) | 52.5 % |
Am selben Tag
Arrêté sur le transit alpin
Fakultatives Referendum
Loi sur les rapports entre les conseils
Fakultatives Referendum
Loi sur les indemnités parlementaires
Fakultatives Referendum
Loi sur les coûts d'infrastructure
Fakultatives Referendum
Loi sur le droit foncier rural
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.