Loi sur les droits de timbre

Volksabstimmung vom 27-09-1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 386Modification de la loi fédérale sur les droits de timbre

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
61.5 %
Stimmbeteiligung
45.7 %
Gea
1'230'579 (61 %)
Na
771'351 (39 %)
Stimmberechtigte
4'533'617

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
105 (66 %) : 54 (34 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
28 (88 %) : 4 (13 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
Nein-Parole
EDU, Grüne, PdA, SP
Stimmfreigabe
SD
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich259'245 (69 %)117'593 (31 %)51.1 %
Bern164'600 (53 %)145'575 (47 %)46.9 %
Lucerne61'443 (59 %)43'081 (41 %)48.3 %
Uri6'221 (51 %)6'030 (49 %)50.8 %
Schwyz19'008 (55 %)15'715 (45 %)46.4 %
Obwalden5'138 (60 %)3'442 (40 %)43.3 %
Nidwalden7'026 (63 %)4'153 (37 %)46.8 %
Glarus5'948 (59 %)4'068 (41 %)41.7 %
Zug21'798 (70 %)9'383 (30 %)55.3 %
Fribourg29'781 (58 %)21'835 (42 %)36.4 %
Solothurn46'811 (57 %)35'558 (43 %)53.0 %
Basel-Stadt33'540 (61 %)21'893 (39 %)43.2 %
Basel-Landschaft48'921 (63 %)28'631 (37 %)49.7 %
Schaffhausen18'386 (61 %)11'785 (39 %)68.5 %
Appenzell Ausserrhoden10'894 (58 %)8'030 (42 %)55.1 %
Appenzell Innerrhoden2'645 (58 %)1'954 (42 %)48.5 %
St. Gallen81'533 (61 %)52'993 (39 %)49.5 %
Graubünden27'194 (59 %)18'514 (41 %)39.1 %
Aargau83'392 (59 %)57'465 (41 %)43.2 %
Thurgau35'927 (58 %)25'517 (42 %)47.6 %
Ticino51'837 (64 %)29'548 (36 %)45.8 %
Vaud84'297 (66 %)44'141 (34 %)36.9 %
Valais41'989 (66 %)21'281 (34 %)37.8 %
Neuchâtel19'293 (58 %)14'142 (42 %)33.4 %
Geneva55'037 (71 %)22'488 (29 %)40.1 %
Jura8'675 (57 %)6'536 (43 %)33.3 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville125 (69 %)55 (31 %)54.4 %
Anières424 (85 %)75 (15 %)54.3 %
Avully227 (55 %)183 (45 %)41.2 %
Avusy269 (80 %)66 (20 %)53.3 %
Bardonnex326 (69 %)145 (31 %)47.4 %
Bellevue290 (77 %)86 (23 %)51.6 %
Bernex1'536 (72 %)589 (28 %)41.5 %
Carouge (GE)1'998 (65 %)1'080 (35 %)38.7 %
Cartigny181 (75 %)59 (25 %)56.6 %
Céligny132 (69 %)58 (31 %)53.2 %
Chancy147 (70 %)63 (30 %)50.6 %
Chêne-Bougeries1'991 (81 %)465 (19 %)45.0 %
Chêne-Bourg801 (68 %)380 (32 %)38.0 %
Choulex205 (73 %)75 (27 %)52.9 %
Collex-Bossy214 (76 %)66 (24 %)51.6 %
Collonge-Bellerive1'221 (84 %)233 (16 %)51.2 %
Cologny1'066 (89 %)127 (11 %)55.4 %
Confignon646 (78 %)187 (22 %)53.0 %
Corsier (GE)375 (82 %)82 (18 %)52.9 %
Dardagny191 (68 %)91 (32 %)43.8 %
Genève20'097 (68 %)9'313 (32 %)36.9 %
Genthod378 (79 %)101 (21 %)48.3 %
Le Grand-Saconnex932 (72 %)362 (28 %)42.1 %
Gy92 (84 %)17 (16 %)61.0 %
Hermance188 (78 %)53 (22 %)56.5 %
Jussy233 (81 %)53 (19 %)52.1 %
Laconnex137 (82 %)31 (18 %)55.2 %
Lancy3'340 (68 %)1'583 (32 %)38.7 %
Meinier350 (77 %)102 (23 %)48.0 %
Meyrin2'093 (67 %)1'013 (33 %)35.8 %
Onex2'132 (69 %)956 (31 %)36.3 %
Perly-Certoux468 (77 %)141 (23 %)43.3 %
Plan-les-Ouates1'060 (76 %)329 (24 %)47.3 %
Pregny-Chambésy496 (80 %)121 (20 %)50.0 %
Presinge117 (75 %)38 (25 %)47.8 %
Puplinge434 (71 %)181 (29 %)50.2 %
Russin88 (72 %)34 (28 %)48.7 %
Satigny451 (75 %)148 (25 %)49.7 %
Soral144 (78 %)41 (22 %)50.9 %
Thônex1'735 (75 %)565 (25 %)40.6 %
Troinex330 (77 %)97 (23 %)49.1 %
Vandoeuvres539 (88 %)74 (12 %)56.5 %
Vernier2'804 (63 %)1'620 (37 %)34.8 %
Versoix1'241 (75 %)416 (25 %)38.5 %
Veyrier1'568 (80 %)390 (20 %)45.9 %
GE-CH de l'étranger896 (69 %)406 (31 %)44.2 %
GE-autres329 (70 %)138 (30 %)

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.