Initiative «No tobacco ads for children and young adults»
Popular vote of Feb 13, 2022 · Popular initiative · No. 652Initiative populaire «Oui à la protection des enfants et des jeunes contre la publicité pour le tabac (enfants et jeunes sans publicité pour le tabac)»
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 56.6 %
- Cantons
- 15 : 8
- Turnout
- 44.2 %
- Yes
- 1'371'177 (57 %)
- No
- 1'049'107 (43 %)
- Eligible voters
- 5'532'520
What was voted on
Parliamentary business: Oui à la protection des enfants et des jeunes contre la publicité pour le tabac (enfants et jeunes sans publicité pour le tabac). Initiative populaire (20.068)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Oui à la protection des enfants et des jeunes contre la publicité pour le tabac (enfants et jeunes sans publicité pour le tabac)», Sep 22, 2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Oui à la protection des enfants et des jeunes contre la publicité pour le tabac (enfants et jeunes sans publicité pour le tabac)», Oct 12, 2021
Put into force by: Initiative populaire fédérale «Oui à la protection des enfants et des jeunes contre la publicité pour le tabac (enfants et jeunes sans publicité pour le tabac)»
Laws changed: Federal Constitution of the Swiss Confederation
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 101 (52 %) : 88 (45 %), 7 (4 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 29 (66 %) : 14 (32 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- SD, EDU, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- FDP, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: VPODRecommend no: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 271'310 (60 %) | 181'782 (40 %) | 47.6 % |
| Bern | 195'893 (58 %) | 139'684 (42 %) | 45.5 % |
| Lucerne | 60'594 (47 %) | 68'151 (53 %) | 46.0 % |
| Uri | 4'130 (41 %) | 5'875 (59 %) | 37.6 % |
| Schwyz | 20'169 (40 %) | 30'644 (60 %) | 47.5 % |
| Obwalden | 5'233 (42 %) | 7'362 (58 %) | 46.9 % |
| Nidwalden | 6'413 (42 %) | 8'817 (58 %) | 48.3 % |
| Glarus | 5'952 (51 %) | 5'758 (49 %) | 44.4 % |
| Zug | 18'607 (47 %) | 21'209 (53 %) | 50.8 % |
| Fribourg | 51'527 (63 %) | 30'180 (37 %) | 39.0 % |
| Solothurn | 38'572 (51 %) | 37'785 (49 %) | 42.1 % |
| Basel-Stadt | 35'415 (65 %) | 19'375 (35 %) | 48.6 % |
| Basel-Landschaft | 44'141 (54 %) | 37'722 (46 %) | 43.9 % |
| Schaffhausen | 18'602 (55 %) | 15'050 (45 %) | 66.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'745 (48 %) | 9'317 (52 %) | 46.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'013 (42 %) | 2'794 (58 %) | 40.3 % |
| St. Gallen | 66'139 (47 %) | 73'953 (53 %) | 42.9 % |
| Graubünden | 29'353 (52 %) | 27'010 (48 %) | 40.5 % |
| Aargau | 92'005 (50 %) | 91'467 (50 %) | 42.1 % |
| Thurgau | 34'287 (47 %) | 38'603 (53 %) | 42.1 % |
| Ticino | 55'674 (58 %) | 40'669 (42 %) | 43.7 % |
| Vaud | 131'679 (67 %) | 64'305 (33 %) | 42.6 % |
| Valais | 53'130 (57 %) | 40'718 (43 %) | 42.0 % |
| Neuchâtel | 26'577 (61 %) | 16'663 (39 %) | 38.6 % |
| Geneva | 82'159 (75 %) | 27'643 (25 %) | 40.7 % |
| Jura | 12'858 (66 %) | 6'571 (34 %) | 36.4 % |
Municipalities in Valais
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'831 (49 %) | 1'943 (51 %) | 41.9 % |
| Eggerberg | 50 (49 %) | 53 (51 %) | 40.1 % |
| Naters | 1'409 (48 %) | 1'550 (52 %) | 42.6 % |
| Ried-Brig | 305 (49 %) | 315 (51 %) | 42.6 % |
| Simplon | 53 (46 %) | 62 (54 %) | 47.4 % |
| Termen | 167 (47 %) | 185 (53 %) | 46.0 % |
| Zwischbergen | 3 (10 %) | 28 (90 %) | 68.9 % |
| Ardon | 403 (58 %) | 297 (42 %) | 38.9 % |
| Chamoson | 658 (54 %) | 556 (46 %) | 46.0 % |
| Conthey | 1'221 (57 %) | 914 (43 %) | 40.2 % |
| Nendaz | 1'039 (60 %) | 685 (40 %) | 37.3 % |
| Vétroz | 932 (61 %) | 597 (39 %) | 41.1 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 32 (31 %) | 70 (69 %) | 63.4 % |
| Liddes | 127 (57 %) | 97 (43 %) | 42.1 % |
| Orsières | 560 (54 %) | 477 (46 %) | 49.0 % |
| Sembrancher | 192 (61 %) | 121 (39 %) | 46.3 % |
| Val de Bagnes | 1'428 (59 %) | 990 (41 %) | 40.8 % |
| Bellwald | 46 (42 %) | 64 (58 %) | 45.9 % |
| Binn | 22 (54 %) | 19 (46 %) | 43.6 % |
| Ernen | 67 (42 %) | 94 (58 %) | 40.3 % |
| Fiesch | 115 (47 %) | 129 (53 %) | 36.7 % |
| Fieschertal | 35 (32 %) | 75 (68 %) | 46.3 % |
| Lax | 53 (54 %) | 45 (46 %) | 44.4 % |
| Obergoms | 93 (48 %) | 102 (52 %) | 39.8 % |
| Goms | 152 (39 %) | 239 (61 %) | 43.9 % |
| Ayent | 871 (65 %) | 474 (35 %) | 46.5 % |
| Evolène | 325 (57 %) | 248 (43 %) | 44.8 % |
| Hérémence | 340 (54 %) | 284 (46 %) | 53.8 % |
| Saint-Martin (VS) | 203 (59 %) | 141 (41 %) | 52.3 % |
| Vex | 334 (61 %) | 214 (39 %) | 43.1 % |
| Mont-Noble | 289 (68 %) | 139 (32 %) | 51.0 % |
| Agarn | 102 (41 %) | 148 (59 %) | 47.2 % |
| Albinen | 36 (41 %) | 52 (59 %) | 47.5 % |
| Ergisch | 46 (45 %) | 56 (55 %) | 64.2 % |
| Inden | 17 (50 %) | 17 (50 %) | 43.6 % |
| Leuk | 549 (43 %) | 741 (57 %) | 46.1 % |
| Leukerbad | 125 (46 %) | 147 (54 %) | 37.7 % |
| Oberems | 17 (49 %) | 18 (51 %) | 33.3 % |
| Salgesch | 207 (37 %) | 346 (63 %) | 49.4 % |
| Varen | 80 (36 %) | 140 (64 %) | 42.1 % |
| Guttet-Feschel | 71 (49 %) | 75 (51 %) | 43.9 % |
| Gampel-Bratsch | 320 (44 %) | 401 (56 %) | 49.6 % |
| Turtmann-Unterems | 169 (47 %) | 190 (53 %) | 44.4 % |
| Bovernier | 174 (62 %) | 108 (38 %) | 46.1 % |
| Fully | 1'639 (65 %) | 876 (35 %) | 44.2 % |
| Isérables | 98 (44 %) | 127 (56 %) | 35.8 % |
| Leytron | 567 (55 %) | 466 (45 %) | 47.0 % |
| Martigny | 2'934 (62 %) | 1'805 (38 %) | 41.0 % |
| Martigny-Combe | 417 (60 %) | 278 (40 %) | 43.6 % |
| Riddes | 439 (55 %) | 354 (45 %) | 42.2 % |
| Saillon | 450 (60 %) | 302 (40 %) | 42.3 % |
| Saxon | 766 (63 %) | 446 (37 %) | 35.9 % |
| Trient | 37 (64 %) | 21 (36 %) | 50.4 % |
| Champéry | 203 (53 %) | 183 (47 %) | 47.9 % |
| Collombey-Muraz | 1'103 (59 %) | 768 (41 %) | 35.1 % |
| Monthey | 2'157 (59 %) | 1'476 (41 %) | 37.6 % |
| Port-Valais | 670 (60 %) | 450 (40 %) | 47.3 % |
| Saint-Gingolph | 123 (55 %) | 99 (45 %) | 39.6 % |
| Troistorrents | 768 (55 %) | 616 (45 %) | 43.3 % |
| Val-d'Illiez | 291 (53 %) | 261 (47 %) | 40.9 % |
| Vionnaz | 400 (56 %) | 311 (44 %) | 40.3 % |
| Vouvry | 528 (60 %) | 353 (40 %) | 37.3 % |
| Bister | 10 (59 %) | 7 (41 %) | 56.7 % |
| Bitsch | 164 (51 %) | 159 (49 %) | 41.2 % |
| Grengiols | 49 (49 %) | 51 (51 %) | 31.0 % |
| Riederalp | 68 (52 %) | 62 (48 %) | 43.1 % |
| Ausserberg | 119 (43 %) | 160 (57 %) | 59.0 % |
| Blatten | 41 (35 %) | 75 (65 %) | 48.5 % |
| Bürchen | 101 (40 %) | 153 (60 %) | 43.3 % |
| Eischoll | 58 (35 %) | 110 (65 %) | 45.8 % |
| Ferden | 45 (42 %) | 62 (58 %) | 54.1 % |
| Kippel | 31 (32 %) | 66 (68 %) | 36.7 % |
| Niedergesteln | 84 (36 %) | 149 (64 %) | 43.2 % |
| Raron | 287 (47 %) | 330 (53 %) | 45.9 % |
| Unterbäch | 76 (52 %) | 71 (48 %) | 40.6 % |
| Wiler (Lötschen) | 59 (31 %) | 129 (69 %) | 42.2 % |
| Mörel-Filet | 115 (46 %) | 134 (54 %) | 50.0 % |
| Steg-Hohtenn | 250 (42 %) | 346 (58 %) | 50.7 % |
| Bettmeralp | 52 (54 %) | 45 (46 %) | 30.2 % |
| Collonges | 109 (58 %) | 80 (42 %) | 34.7 % |
| Dorénaz | 144 (51 %) | 136 (49 %) | 41.5 % |
| Evionnaz | 235 (68 %) | 110 (32 %) | 40.0 % |
| Finhaut | 74 (67 %) | 36 (33 %) | 47.4 % |
| Massongex | 274 (55 %) | 225 (45 %) | 43.3 % |
| Saint-Maurice | 687 (63 %) | 402 (37 %) | 41.9 % |
| Salvan | 313 (62 %) | 189 (38 %) | 47.9 % |
| Vernayaz | 271 (59 %) | 187 (41 %) | 42.8 % |
| Vérossaz | 154 (60 %) | 101 (40 %) | 46.1 % |
| Chalais | 636 (63 %) | 366 (37 %) | 42.3 % |
| Chippis | 192 (63 %) | 112 (37 %) | 41.5 % |
| Grône | 350 (56 %) | 272 (44 %) | 40.6 % |
| Icogne | 102 (65 %) | 55 (35 %) | 39.2 % |
| Lens | 662 (59 %) | 451 (41 %) | 46.1 % |
| Saint-Léonard | 444 (58 %) | 318 (42 %) | 46.7 % |
| Sierre | 2'417 (62 %) | 1'482 (38 %) | 42.1 % |
| Anniviers | 485 (57 %) | 359 (43 %) | 47.7 % |
| Crans-Montana | 1'475 (60 %) | 964 (40 %) | 44.8 % |
| Noble-Contrée | 1'003 (63 %) | 598 (37 %) | 51.7 % |
| Arbaz | 314 (66 %) | 163 (34 %) | 49.5 % |
| Grimisuat | 729 (65 %) | 391 (35 %) | 46.8 % |
| Savièse | 1'549 (56 %) | 1'194 (44 %) | 48.1 % |
| Sion | 5'694 (64 %) | 3'138 (36 %) | 42.1 % |
| Veysonnaz | 97 (76 %) | 30 (24 %) | 35.2 % |
| Baltschieder | 294 (48 %) | 313 (52 %) | 64.1 % |
| Eisten | 32 (48 %) | 35 (52 %) | 40.9 % |
| Embd | 32 (33 %) | 66 (67 %) | 42.9 % |
| Grächen | 132 (43 %) | 174 (57 %) | 32.2 % |
| Lalden | 96 (37 %) | 162 (63 %) | 53.2 % |
| Randa | 59 (57 %) | 45 (43 %) | 39.5 % |
| Saas-Almagell | 33 (28 %) | 87 (73 %) | 43.0 % |
| Saas-Balen | 34 (27 %) | 91 (73 %) | 47.6 % |
| Saas-Fee | 174 (45 %) | 209 (55 %) | 41.8 % |
| Saas-Grund | 116 (39 %) | 182 (61 %) | 40.3 % |
| St. Niklaus | 211 (39 %) | 333 (61 %) | 34.4 % |
| Stalden (VS) | 168 (42 %) | 233 (58 %) | 49.2 % |
| Staldenried | 93 (42 %) | 128 (58 %) | 49.1 % |
| Täsch | 79 (55 %) | 65 (45 %) | 30.5 % |
| Törbel | 57 (34 %) | 111 (66 %) | 42.5 % |
| Visp | 912 (49 %) | 943 (51 %) | 38.6 % |
| Visperterminen | 242 (50 %) | 246 (50 %) | 48.4 % |
| Zeneggen | 65 (66 %) | 33 (34 %) | 46.2 % |
| Zermatt | 459 (46 %) | 549 (54 %) | 36.3 % |
| VS-CH de l'étranger | 965 (70 %) | 407 (30 %) | 21.1 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.