Iniziativa popolare «Sì alla protezione dei fanciulli e degli adolescenti dalla pubblicità per il tabacco (Fanciulli e adolescenti senza pubblicità per il tabacco)»
Votazione popolare del 13 feb 2022 · Iniziativa popolare · N. 652
Politica sociale e della società: Sostanze che generano dipendenza, Politica dell'infanzia e della gioventù · Economia: Politica della concorrenza
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Partecipazione
- 44.2 %
- Aventi diritto di voto
- 5'532'520
- Schede bianche
- 19'498
- Schede nulle
- 7'870
L'oggetto
- Tipo di oggetto
- Iniziativa popolare, progetto elaborato
- Dipartimento competente
- Dipartimento federale dell'interno (DFI)
- Legislatura
- 51a legislatura
- Oggetto parlamentare
- Sì alla protezione dei fanciulli e degli adolescenti dalla pubblicità per il tabacco (Fanciulli e adolescenti senza pubblicità per il tabacco). Iniziativa popolare (20.068)
- Nel Foglio federale
- Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Sì alla protezione dei fanciulli e degli adolescenti dalla pubblicità per il tabacco (Fanciulli e adolescenti senza pubblicità per il tabacco)», 22 set 2020, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sì alla protezione dei fanciulli e degli adolescenti dalla pubblicità per il tabacco (Fanciulli e adolescenti senza pubblicità per il tabacco)», 12 ott 2021
- Atti modificati
- Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 59.9 % | 40.1 % | 47.6 % |
| Berna | 58.4 % | 41.6 % | 45.5 % |
| Lucerna | 47.1 % | 52.9 % | 46.0 % |
| Uri | 41.3 % | 58.7 % | 37.6 % |
| Svitto | 39.7 % | 60.3 % | 47.5 % |
| Obvaldo | 41.5 % | 58.5 % | 46.9 % |
| Nidvaldo | 42.1 % | 57.9 % | 48.3 % |
| Glarona | 50.8 % | 49.2 % | 44.4 % |
| Zugo | 46.7 % | 53.3 % | 50.8 % |
| Friburgo | 63.1 % | 36.9 % | 39.0 % |
| Soletta | 50.5 % | 49.5 % | 42.1 % |
| Basilea Città | 64.6 % | 35.4 % | 48.6 % |
| Basilea Campagna | 53.9 % | 46.1 % | 43.9 % |
| Sciaffusa | 55.3 % | 44.7 % | 66.3 % |
| Appenzello Esterno | 48.4 % | 51.6 % | 46.4 % |
| Appenzello Interno | 41.9 % | 58.1 % | 40.3 % |
| San Gallo | 47.2 % | 52.8 % | 42.9 % |
| Grigioni | 52.1 % | 47.9 % | 40.5 % |
| Argovia | 50.1 % | 49.9 % | 42.1 % |
| Turgovia | 47.0 % | 53.0 % | 42.1 % |
| Ticino | 57.8 % | 42.2 % | 43.7 % |
| Vaud | 67.2 % | 32.8 % | 42.6 % |
| Vallese | 56.6 % | 43.4 % | 42.0 % |
| Neuchâtel | 61.5 % | 38.5 % | 38.6 % |
| Ginevra | 74.8 % | 25.2 % | 40.7 % |
| Giura | 66.2 % | 33.8 % | 36.4 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 63.1 % | 36.9 % | 38.5 % |
| Bex | 66.1 % | 33.9 % | 36.9 % |
| Chessel | 47.8 % | 52.2 % | 44.2 % |
| Corbeyrier | 66.9 % | 33.1 % | 50.0 % |
| Gryon | 56.4 % | 43.6 % | 45.1 % |
| Lavey-Morcles | 55.3 % | 44.7 % | 39.6 % |
| Leysin | 67.5 % | 32.5 % | 48.8 % |
| Noville | 59.2 % | 40.8 % | 39.0 % |
| Ollon | 63.3 % | 36.7 % | 45.0 % |
| Ormont-Dessous | 52.2 % | 47.8 % | 40.4 % |
| Ormont-Dessus | 42.9 % | 57.1 % | 41.1 % |
| Rennaz | 70.8 % | 29.2 % | 35.5 % |
| Roche (VD) | 58.9 % | 41.1 % | 32.1 % |
| Villeneuve (VD) | 62.8 % | 37.2 % | 37.4 % |
| Yvorne | 54.8 % | 45.2 % | 44.8 % |
| Aubonne | 66.9 % | 33.1 % | 49.0 % |
| Ballens | 56.1 % | 43.9 % | 52.3 % |
| Berolle | 73.3 % | 26.7 % | 49.5 % |
| Bière | 55.8 % | 44.2 % | 42.2 % |
| Bougy-Villars | 67.3 % | 32.7 % | 52.4 % |
| Féchy | 56.3 % | 43.8 % | 58.8 % |
| Gimel | 62.6 % | 37.4 % | 42.4 % |
| Longirod | 70.7 % | 29.3 % | 47.0 % |
| Marchissy | 59.6 % | 40.4 % | 52.6 % |
| Mollens (VD) | 62.0 % | 38.0 % | 42.1 % |
| Saint-George | 65.7 % | 34.3 % | 43.6 % |
| Saint-Livres | 60.9 % | 39.1 % | 48.5 % |
| Saint-Oyens | 67.8 % | 32.2 % | 52.9 % |
| Saubraz | 69.9 % | 30.1 % | 38.7 % |
| Avenches | 63.7 % | 36.3 % | 37.6 % |
| Cudrefin | 61.9 % | 38.1 % | 44.1 % |
| Faoug | 62.5 % | 37.5 % | 40.8 % |
| Vully-les-Lacs | 54.5 % | 45.5 % | 41.8 % |
| Bettens | 61.8 % | 38.2 % | 44.4 % |
| Bournens | 56.0 % | 44.0 % | 49.0 % |
| Boussens | 62.8 % | 37.2 % | 43.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 58.9 % | 41.1 % | 26.0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 72.3 % | 27.7 % | 63.7 % |
| Chevilly | 72.8 % | 27.2 % | 53.0 % |
| Cossonay | 69.2 % | 30.8 % | 45.2 % |
| Cuarnens | 50.6 % | 49.4 % | 47.4 % |
| Daillens | 65.3 % | 34.7 % | 52.4 % |
| Dizy | 59.3 % | 40.7 % | 54.7 % |
| Eclépens | 56.7 % | 43.3 % | 48.6 % |
| Ferreyres | 64.6 % | 35.4 % | 59.5 % |
| Gollion | 64.5 % | 35.5 % | 45.5 % |
| Grancy | 62.2 % | 37.8 % | 52.4 % |
| L'Isle | 59.8 % | 40.2 % | 45.8 % |
| Lussery-Villars | 76.1 % | 23.9 % | 49.2 % |
| Mauraz | 88.2 % | 11.8 % | 42.9 % |
| Mex (VD) | 57.1 % | 42.9 % | 41.5 % |
| Moiry | 74.8 % | 25.2 % | 55.8 % |
| Mont-la-Ville | 56.9 % | 43.1 % | 47.4 % |
| Montricher | 55.0 % | 45.0 % | 49.3 % |
| Orny | 67.2 % | 32.8 % | 42.5 % |
| Penthalaz | 63.7 % | 36.3 % | 43.3 % |
| Penthaz | 64.1 % | 35.9 % | 42.5 % |
| Pompaples | 60.2 % | 39.8 % | 41.1 % |
| La Sarraz | 68.8 % | 31.2 % | 39.4 % |
| Senarclens | 59.9 % | 40.1 % | 45.9 % |
| Sullens | 61.7 % | 38.3 % | 46.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 71.8 % | 28.2 % | 54.4 % |
| Assens | 56.5 % | 43.5 % | 49.4 % |
| Bercher | 61.7 % | 38.3 % | 47.1 % |
| Bottens | 61.1 % | 38.9 % | 44.8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 65.3 % | 34.7 % | 44.6 % |
| Cugy (VD) | 67.9 % | 32.1 % | 49.6 % |
| Echallens | 67.4 % | 32.6 % | 42.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 63.5 % | 36.5 % | 40.5 % |
| Etagnières | 66.6 % | 33.4 % | 42.9 % |
| Fey | 64.8 % | 35.2 % | 43.1 % |
| Froideville | 64.0 % | 36.0 % | 46.6 % |
| Morrens (VD) | 70.6 % | 29.4 % | 46.8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 56.1 % | 43.9 % | 53.5 % |
| Pailly | 47.3 % | 52.7 % | 45.2 % |
| Penthéréaz | 52.2 % | 47.8 % | 38.2 % |
| Poliez-Pittet | 55.3 % | 44.7 % | 44.5 % |
| Rueyres | 45.7 % | 54.3 % | 53.0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 62.7 % | 37.3 % | 42.9 % |
| Villars-le-Terroir | 58.9 % | 41.1 % | 43.8 % |
| Vuarrens | 55.3 % | 44.7 % | 44.0 % |
| Montilliez | 59.7 % | 40.3 % | 44.6 % |
| Goumoëns | 77.6 % | 22.4 % | 46.8 % |
| Bonvillars | 55.1 % | 44.9 % | 50.6 % |
| Bullet | 55.7 % | 44.3 % | 60.5 % |
| Champagne | 62.2 % | 37.8 % | 39.8 % |
| Concise | 62.6 % | 37.4 % | 50.5 % |
| Corcelles-près-Concise | 51.4 % | 48.6 % | 48.5 % |
| Fiez | 65.8 % | 34.2 % | 49.4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 72.1 % | 27.9 % | 45.3 % |
| Giez | 60.8 % | 39.2 % | 43.8 % |
| Grandevent | 68.2 % | 31.8 % | 56.1 % |
| Grandson | 66.5 % | 33.5 % | 43.0 % |
| Mauborget | 60.9 % | 39.1 % | 59.8 % |
| Mutrux | 63.0 % | 37.0 % | 43.6 % |
| Novalles | 40.0 % | 60.0 % | 64.8 % |
| Onnens (VD) | 64.0 % | 36.0 % | 42.7 % |
| Provence | 58.1 % | 41.9 % | 39.0 % |
| Sainte-Croix | 65.5 % | 34.5 % | 40.5 % |
| Tévenon | 69.1 % | 30.9 % | 46.4 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 68.7 % | 31.3 % | 52.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 68.0 % | 32.0 % | 46.1 % |
| Crissier | 64.9 % | 35.1 % | 36.3 % |
| Epalinges | 70.4 % | 29.6 % | 49.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 70.5 % | 29.5 % | 54.0 % |
| Lausanne | 77.5 % | 22.5 % | 39.2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 67.1 % | 32.9 % | 44.0 % |
| Paudex | 66.9 % | 33.1 % | 48.3 % |
| Prilly | 70.3 % | 29.7 % | 40.6 % |
| Pully | 66.6 % | 33.4 % | 50.0 % |
| Renens (VD) | 74.0 % | 26.0 % | 33.1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 65.8 % | 34.2 % | 44.4 % |
| Chexbres | 62.3 % | 37.7 % | 49.5 % |
| Forel (Lavaux) | 55.3 % | 44.7 % | 47.1 % |
| Lutry | 64.2 % | 35.8 % | 50.9 % |
| Puidoux | 59.2 % | 40.8 % | 45.0 % |
| Rivaz | 58.5 % | 41.5 % | 58.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 68.9 % | 31.1 % | 54.1 % |
| Savigny | 61.1 % | 38.9 % | 53.8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 63.6 % | 36.4 % | 51.4 % |
| Aclens | 66.0 % | 34.0 % | 45.3 % |
| Bremblens | 60.2 % | 39.8 % | 49.5 % |
| Buchillon | 66.7 % | 33.3 % | 56.3 % |
| Bussigny | 67.5 % | 32.5 % | 41.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 72.8 % | 27.2 % | 33.1 % |
| Chigny | 72.5 % | 27.5 % | 60.7 % |
| Clarmont | 75.9 % | 24.1 % | 40.7 % |
| Denens | 64.1 % | 35.9 % | 54.4 % |
| Denges | 68.7 % | 31.3 % | 48.4 % |
| Echandens | 64.0 % | 36.0 % | 51.0 % |
| Echichens | 64.3 % | 35.7 % | 48.3 % |
| Ecublens (VD) | 70.0 % | 30.0 % | 39.7 % |
| Etoy | 66.6 % | 33.4 % | 47.1 % |
| Lavigny | 69.4 % | 30.6 % | 54.8 % |
| Lonay | 65.9 % | 34.1 % | 50.8 % |
| Lully (VD) | 66.2 % | 33.8 % | 50.1 % |
| Lussy-sur-Morges | 63.2 % | 36.8 % | 53.4 % |
| Morges | 69.0 % | 31.0 % | 46.2 % |
| Préverenges | 69.9 % | 30.1 % | 46.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 60.7 % | 39.3 % | 52.9 % |
| Saint-Prex | 64.2 % | 35.8 % | 47.1 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 66.2 % | 33.8 % | 58.0 % |
| Tolochenaz | 64.5 % | 35.5 % | 47.0 % |
| Vaux-sur-Morges | 71.6 % | 28.4 % | 63.8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 54.4 % | 45.6 % | 46.3 % |
| Villars-sous-Yens | 63.6 % | 36.4 % | 49.5 % |
| Vufflens-le-Château | 61.9 % | 38.1 % | 61.1 % |
| Vullierens | 66.7 % | 33.3 % | 52.9 % |
| Yens | 63.0 % | 37.0 % | 49.8 % |
| Hautemorges | 63.9 % | 36.1 % | 48.7 % |
| Boulens | 59.4 % | 40.6 % | 49.3 % |
| Bussy-sur-Moudon | 64.6 % | 35.4 % | 52.5 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 50.0 % | 50.0 % | 41.5 % |
| Curtilles | 65.7 % | 34.3 % | 47.9 % |
| Dompierre (VD) | 53.5 % | 46.5 % | 48.1 % |
| Hermenches | 56.8 % | 43.2 % | 48.6 % |
| Lovatens | 36.6 % | 63.4 % | 41.4 % |
| Lucens | 64.1 % | 35.9 % | 37.4 % |
| Moudon | 63.2 % | 36.8 % | 32.3 % |
| Ogens | 57.4 % | 42.6 % | 46.1 % |
| Prévonloup | 60.6 % | 39.4 % | 45.0 % |
| Rossenges | 69.0 % | 31.0 % | 49.1 % |
| Syens | 70.7 % | 29.3 % | 44.7 % |
| Villars-le-Comte | 46.5 % | 53.5 % | 47.5 % |
| Vucherens | 65.4 % | 34.6 % | 51.5 % |
| Montanaire | 62.5 % | 37.5 % | 45.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 64.7 % | 35.3 % | 49.6 % |
| Arzier-Le Muids | 66.3 % | 33.7 % | 50.0 % |
| Bassins | 69.1 % | 30.9 % | 45.4 % |
| Begnins | 62.9 % | 37.1 % | 48.7 % |
| Bogis-Bossey | 68.5 % | 31.5 % | 50.8 % |
| Borex | 67.0 % | 33.0 % | 51.4 % |
| Chavannes-de-Bogis | 60.5 % | 39.5 % | 45.8 % |
| Chavannes-des-Bois | 69.7 % | 30.3 % | 48.4 % |
| Chéserex | 63.5 % | 36.5 % | 56.5 % |
| Coinsins | 59.6 % | 40.4 % | 49.2 % |
| Commugny | 63.9 % | 36.1 % | 53.3 % |
| Coppet | 66.1 % | 33.9 % | 51.0 % |
| Crans (VD) | 63.5 % | 36.5 % | 52.2 % |
| Crassier | 63.7 % | 36.3 % | 49.4 % |
| Duillier | 55.2 % | 44.8 % | 52.4 % |
| Eysins | 68.8 % | 31.2 % | 49.5 % |
| Founex | 65.5 % | 34.5 % | 47.0 % |
| Genolier | 64.4 % | 35.6 % | 57.8 % |
| Gingins | 65.1 % | 34.9 % | 49.2 % |
| Givrins | 68.2 % | 31.8 % | 57.4 % |
| Gland | 69.7 % | 30.3 % | 43.2 % |
| Grens | 68.4 % | 31.6 % | 49.6 % |
| Mies | 67.2 % | 32.8 % | 44.5 % |
| Nyon | 71.9 % | 28.1 % | 42.1 % |
| Prangins | 67.3 % | 32.7 % | 51.9 % |
| La Rippe | 72.3 % | 27.7 % | 48.4 % |
| Saint-Cergue | 68.2 % | 31.8 % | 36.8 % |
| Signy-Avenex | 60.6 % | 39.4 % | 52.6 % |
| Tannay | 66.8 % | 33.2 % | 51.8 % |
| Trélex | 69.4 % | 30.6 % | 54.6 % |
| Le Vaud | 67.6 % | 32.4 % | 48.2 % |
| Vich | 61.7 % | 38.3 % | 46.8 % |
| L'Abergement | 64.5 % | 35.5 % | 58.8 % |
| Agiez | 56.1 % | 43.9 % | 44.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 57.8 % | 42.2 % | 45.8 % |
| Ballaigues | 65.9 % | 34.1 % | 41.4 % |
| Baulmes | 68.8 % | 31.2 % | 44.6 % |
| Bavois | 70.0 % | 30.0 % | 41.1 % |
| Bofflens | 63.5 % | 36.5 % | 52.0 % |
| Bretonnières | 69.1 % | 30.9 % | 53.6 % |
| Chavornay | 61.5 % | 38.5 % | 38.0 % |
| Les Clées | 72.0 % | 28.0 % | 56.4 % |
| Croy | 62.6 % | 37.4 % | 43.0 % |
| Juriens | 58.8 % | 41.2 % | 52.7 % |
| Lignerolle | 70.0 % | 30.0 % | 43.3 % |
| Montcherand | 48.2 % | 51.8 % | 43.2 % |
| Orbe | 65.4 % | 34.6 % | 36.6 % |
| La Praz | 68.1 % | 31.9 % | 52.7 % |
| Premier | 57.5 % | 42.5 % | 50.0 % |
| Rances | 50.0 % | 50.0 % | 47.5 % |
| Romainmôtier-Envy | 77.4 % | 22.6 % | 48.1 % |
| Sergey | 45.7 % | 54.3 % | 46.5 % |
| Valeyres-sous-Rances | 52.5 % | 47.5 % | 45.6 % |
| Vallorbe | 61.5 % | 38.5 % | 36.1 % |
| Vaulion | 55.7 % | 44.3 % | 45.7 % |
| Vuiteboeuf | 63.2 % | 36.8 % | 41.3 % |
| Corcelles-le-Jorat | 59.9 % | 40.1 % | 50.2 % |
| Maracon | 68.0 % | 32.0 % | 54.7 % |
| Montpreveyres | 77.8 % | 22.2 % | 46.9 % |
| Ropraz | 66.3 % | 33.7 % | 52.6 % |
| Servion | 67.0 % | 33.0 % | 49.3 % |
| Vulliens | 55.3 % | 44.7 % | 50.7 % |
| Jorat-Menthue | 63.7 % | 36.3 % | 45.4 % |
| Oron | 64.8 % | 35.2 % | 42.5 % |
| Jorat-Mézières | 63.4 % | 36.6 % | 44.4 % |
| Champtauroz | 72.7 % | 27.3 % | 50.5 % |
| Chevroux | 57.7 % | 42.3 % | 41.5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 53.5 % | 46.5 % | 40.6 % |
| Grandcour | 49.8 % | 50.2 % | 41.5 % |
| Henniez | 55.0 % | 45.0 % | 34.2 % |
| Missy | 60.0 % | 40.0 % | 41.6 % |
| Payerne | 54.0 % | 46.0 % | 35.7 % |
| Trey | 51.2 % | 48.8 % | 42.6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 45.7 % | 54.3 % | 42.2 % |
| Villarzel | 60.4 % | 39.6 % | 44.7 % |
| Valbroye | 53.4 % | 46.6 % | 41.5 % |
| Château-d'Oex | 50.6 % | 49.4 % | 37.2 % |
| Rossinière | 52.4 % | 47.6 % | 40.2 % |
| Rougemont | 42.4 % | 57.6 % | 34.8 % |
| Allaman | 66.4 % | 33.6 % | 54.1 % |
| Bursinel | 61.1 % | 38.9 % | 53.5 % |
| Bursins | 58.1 % | 41.9 % | 54.5 % |
| Burtigny | 70.7 % | 29.3 % | 50.8 % |
| Dully | 54.4 % | 45.6 % | 55.2 % |
| Essertines-sur-Rolle | 63.5 % | 36.5 % | 50.2 % |
| Gilly | 61.6 % | 38.4 % | 51.9 % |
| Luins | 60.0 % | 40.0 % | 50.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 59.6 % | 40.4 % | 46.8 % |
| Perroy | 60.8 % | 39.2 % | 49.4 % |
| Rolle | 68.8 % | 31.3 % | 43.4 % |
| Tartegnin | 53.8 % | 46.2 % | 49.3 % |
| Vinzel | 64.7 % | 35.3 % | 63.1 % |
| L'Abbaye | 64.0 % | 36.0 % | 45.1 % |
| Le Chenit | 65.2 % | 34.8 % | 42.3 % |
| Le Lieu | 64.1 % | 35.9 % | 50.6 % |
| Chardonne | 67.5 % | 32.5 % | 49.8 % |
| Corseaux | 63.0 % | 37.0 % | 54.5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 67.9 % | 32.1 % | 44.7 % |
| Jongny | 70.9 % | 29.1 % | 50.4 % |
| Montreux | 66.9 % | 33.1 % | 39.8 % |
| La Tour-de-Peilz | 69.9 % | 30.1 % | 47.8 % |
| Vevey | 76.2 % | 23.8 % | 38.8 % |
| Veytaux | 65.4 % | 34.6 % | 40.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 66.2 % | 33.8 % | 47.3 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 56.3 % | 43.7 % | 51.4 % |
| Bioley-Magnoux | 44.9 % | 55.1 % | 53.5 % |
| Chamblon | 65.1 % | 34.9 % | 46.6 % |
| Champvent | 55.1 % | 44.9 % | 45.2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 42.2 % | 57.8 % | 40.7 % |
| Chêne-Pâquier | 64.7 % | 35.3 % | 52.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 68.1 % | 31.9 % | 54.8 % |
| Cronay | 55.3 % | 44.7 % | 54.2 % |
| Cuarny | 48.1 % | 51.9 % | 44.6 % |
| Démoret | 53.6 % | 46.4 % | 57.9 % |
| Donneloye | 58.5 % | 41.5 % | 47.6 % |
| Ependes (VD) | 56.2 % | 43.8 % | 47.8 % |
| Mathod | 65.3 % | 34.7 % | 44.2 % |
| Molondin | 56.3 % | 43.7 % | 46.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 65.9 % | 34.1 % | 40.4 % |
| Oppens | 75.0 % | 25.0 % | 56.2 % |
| Orges | 61.3 % | 38.7 % | 45.2 % |
| Orzens | 52.7 % | 47.3 % | 58.3 % |
| Pomy | 65.1 % | 34.9 % | 45.3 % |
| Rovray | 39.7 % | 60.3 % | 49.6 % |
| Suchy | 52.7 % | 47.3 % | 46.2 % |
| Suscévaz | 54.7 % | 45.3 % | 52.0 % |
| Treycovagnes | 62.5 % | 37.5 % | 39.5 % |
| Ursins | 50.7 % | 49.3 % | 46.2 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 60.5 % | 39.5 % | 45.1 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 61.2 % | 38.8 % | 54.7 % |
| Villars-Epeney | 66.7 % | 33.3 % | 47.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 54.3 % | 45.7 % | 50.5 % |
| Yverdon-les-Bains | 70.1 % | 29.9 % | 38.1 % |
| Yvonand | 64.3 % | 35.7 % | 42.7 % |
| VD-CH de l'étranger | 72.5 % | 27.5 % | 23.7 % |
In Parlamento
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
Votazione finale Consiglio nazionale · Elenco nominativo
Votazione finale Consiglio degli Stati · Elenco nominativo
Raccomandazioni
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PEV, PVL, I Verdi, PdL, PSVPODFMH, MFE (Association médecins de famille et de l'enfance), Association suisse des médecins-assistant(e)s et chef(fe)s de clinique (ASMAC), Conseil suisse des activités de jeunesse (CSAJ), Ligue contre le cancer, Ligue pulmonaire, Croix bleue, Organisation suisse des patients OSP, Association suisse des pédiatres, Association suisse des infirmières et infirmiers ASI, Société suisse des pharmaciens pharmaSuisse, Association suisse des droguistes, Association faîtière des enseignantes et enseignants suisses (LCH), Fondation pour la protection des consommateurs, Commission fédérale pour l'enfance et la jeunesse, Swiss Olympic, Parti pirate, Centre Gauche-PCS FR
- Raccomandazione no
- PLR, UDC, Alleanza del Centroeconomiesuisse, USC, USAMAssociation des éditeurs:trices "Médias suisses", Forum suisse des consommateurs, Communauté du commerce suisse en tabacs, Association suisse des négociants en vins, Association suisse des annonceurs (ASA), Association de shops de stations-service suisse, Verts'libéraux du Jura bernois
- Sezioni dissidenti
- Raccomandazione sì: PCS Alto Vallese, PPD OW, PPD UR, Alleanza del Centro BS, Alleanza del Centro GE, Alleanza del Centro GL, Alleanza del Centro SO, Alleanza del Centro SZ, Alleanza del Centro TG, Alleanza del Centro UR, Alleanza del Centro VD, Alleanza del Centro Vallese romando, Alleanza del Centro donne, Giovani del Centro FR, Giovani del Centro OW, Giovani del Centro SO, Giovani del Centro URLibertà di voto: Alleanza del Centro NE, Alleanza del Centro NW
Dal lancio alle urne
- Promotori
- Organisations du corps médical et des pharmaciens, Conférence suisse des ligues de la santé (entre autres Ligue contre le cancer, Ligue pulmonaire), Conseil suisse des activités de jeunesse
- Firme valide
- 109'969 su 100'000 necessarie (110.0 %)
- Firme non valide
- 347
- Durata della raccolta
- 541 giorni su 549, 203 firme al giorno
- 6 mar 2018Esame preliminare
- 20 mar 2018Inizio della raccolta
- 12 set 2019Deposito
- 20 set 2019Fine del termine di raccolta
- 8 ott 2019Riuscita
- 26 ago 2020Messaggio del Consiglio federale
- 1 ott 2021Decisione del Parlamento
- 1 dic 2021Indizione della votazione
- 13 feb 2022Votazione popolare
- 13 feb 2022Entrata in vigore
- 19 apr 2022Accertamento del risultato
Campagna
Peso elettorale dei partiti
622 inserzioni sui giornali
- Articoli dei media
- 213
- Tonalità dei media
- +18 (da −100 contro a +100 a favore)
- Manifesti per il sì
- 1
- Siti della campagna per il sì
- enfantssanstabac.ch
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Documenti
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Curia Vista, Consiglio federale, Ufficio federale, Video easyvote, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.