Iniziativa popolare «Sì alla protezione dei fanciulli e degli adolescenti dalla pubblicità per il tabacco (Fanciulli e adolescenti senza pubblicità per il tabacco)»
Votazione popolare del 13 feb 2022 · Iniziativa popolare · N. 652
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 56.6 %
- Cantoni
- 15 : 8
- Partecipazione
- 44.2 %
- Sì
- 1'371'177 (57 %)
- No
- 1'049'107 (43 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'532'520
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Sì alla protezione dei fanciulli e degli adolescenti dalla pubblicità per il tabacco (Fanciulli e adolescenti senza pubblicità per il tabacco). Iniziativa popolare (20.068)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Sì alla protezione dei fanciulli e degli adolescenti dalla pubblicità per il tabacco (Fanciulli e adolescenti senza pubblicità per il tabacco)», 22 set 2020, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sì alla protezione dei fanciulli e degli adolescenti dalla pubblicità per il tabacco (Fanciulli e adolescenti senza pubblicità per il tabacco)», 12 ott 2021
Messo in vigore da: Iniziativa popolare federale «Sì alla protezione dei fanciulli e degli adolescenti dalla pubblicità per il tabacco (Fanciulli e adolescenti senza pubblicità per il tabacco)»
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 101 (52 %) : 88 (45 %), 7 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (66 %) : 14 (32 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PEV, PVL, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PLR, UDC, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: VPODRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 271'310 (60 %) | 181'782 (40 %) | 47.6 % |
| Berna | 195'893 (58 %) | 139'684 (42 %) | 45.5 % |
| Lucerna | 60'594 (47 %) | 68'151 (53 %) | 46.0 % |
| Uri | 4'130 (41 %) | 5'875 (59 %) | 37.6 % |
| Svitto | 20'169 (40 %) | 30'644 (60 %) | 47.5 % |
| Obvaldo | 5'233 (42 %) | 7'362 (58 %) | 46.9 % |
| Nidvaldo | 6'413 (42 %) | 8'817 (58 %) | 48.3 % |
| Glarona | 5'952 (51 %) | 5'758 (49 %) | 44.4 % |
| Zugo | 18'607 (47 %) | 21'209 (53 %) | 50.8 % |
| Friburgo | 51'527 (63 %) | 30'180 (37 %) | 39.0 % |
| Soletta | 38'572 (51 %) | 37'785 (49 %) | 42.1 % |
| Basilea Città | 35'415 (65 %) | 19'375 (35 %) | 48.6 % |
| Basilea Campagna | 44'141 (54 %) | 37'722 (46 %) | 43.9 % |
| Sciaffusa | 18'602 (55 %) | 15'050 (45 %) | 66.3 % |
| Appenzello Esterno | 8'745 (48 %) | 9'317 (52 %) | 46.4 % |
| Appenzello Interno | 2'013 (42 %) | 2'794 (58 %) | 40.3 % |
| San Gallo | 66'139 (47 %) | 73'953 (53 %) | 42.9 % |
| Grigioni | 29'353 (52 %) | 27'010 (48 %) | 40.5 % |
| Argovia | 92'005 (50 %) | 91'467 (50 %) | 42.1 % |
| Turgovia | 34'287 (47 %) | 38'603 (53 %) | 42.1 % |
| Ticino | 55'674 (58 %) | 40'669 (42 %) | 43.7 % |
| Vaud | 131'679 (67 %) | 64'305 (33 %) | 42.6 % |
| Vallese | 53'130 (57 %) | 40'718 (43 %) | 42.0 % |
| Neuchâtel | 26'577 (61 %) | 16'663 (39 %) | 38.6 % |
| Ginevra | 82'159 (75 %) | 27'643 (25 %) | 40.7 % |
| Giura | 12'858 (66 %) | 6'571 (34 %) | 36.4 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'388 (51 %) | 1'317 (49 %) | 40.9 % |
| Allschwil | 3'176 (57 %) | 2'426 (43 %) | 43.6 % |
| Arlesheim | 1'797 (61 %) | 1'141 (39 %) | 48.3 % |
| Biel-Benken | 693 (56 %) | 535 (44 %) | 49.7 % |
| Binningen | 2'724 (56 %) | 2'120 (44 %) | 50.8 % |
| Birsfelden | 1'302 (57 %) | 995 (43 %) | 38.3 % |
| Bottmingen | 1'162 (54 %) | 972 (46 %) | 51.0 % |
| Ettingen | 886 (52 %) | 818 (48 %) | 45.1 % |
| Münchenstein | 1'891 (59 %) | 1'315 (41 %) | 43.2 % |
| Muttenz | 2'702 (55 %) | 2'239 (45 %) | 41.9 % |
| Oberwil (BL) | 1'878 (56 %) | 1'504 (44 %) | 47.2 % |
| Pfeffingen | 448 (51 %) | 426 (49 %) | 52.6 % |
| Reinach (BL) | 3'040 (53 %) | 2'650 (47 %) | 46.9 % |
| Schönenbuch | 297 (56 %) | 232 (44 %) | 49.4 % |
| Therwil | 1'665 (54 %) | 1'420 (46 %) | 45.4 % |
| Blauen | 126 (48 %) | 137 (52 %) | 48.5 % |
| Brislach | 193 (44 %) | 246 (56 %) | 34.9 % |
| Burg im Leimental | 36 (42 %) | 50 (58 %) | 42.7 % |
| Dittingen | 110 (55 %) | 90 (45 %) | 38.0 % |
| Duggingen | 229 (55 %) | 189 (45 %) | 41.9 % |
| Grellingen | 237 (50 %) | 234 (50 %) | 41.1 % |
| Laufen | 730 (52 %) | 678 (48 %) | 38.6 % |
| Liesberg | 163 (42 %) | 225 (58 %) | 46.5 % |
| Nenzlingen | 85 (53 %) | 75 (47 %) | 47.6 % |
| Roggenburg | 31 (35 %) | 58 (65 %) | 38.7 % |
| Röschenz | 341 (50 %) | 337 (50 %) | 48.9 % |
| Wahlen | 158 (43 %) | 211 (57 %) | 34.1 % |
| Zwingen | 253 (47 %) | 282 (53 %) | 34.0 % |
| Arisdorf | 194 (42 %) | 273 (58 %) | 38.8 % |
| Augst | 192 (56 %) | 150 (44 %) | 50.7 % |
| Bubendorf | 839 (58 %) | 598 (42 %) | 47.8 % |
| Frenkendorf | 756 (53 %) | 672 (47 %) | 39.8 % |
| Füllinsdorf | 587 (49 %) | 604 (51 %) | 44.3 % |
| Giebenach | 114 (48 %) | 126 (53 %) | 35.0 % |
| Hersberg | 51 (40 %) | 76 (60 %) | 48.9 % |
| Lausen | 745 (54 %) | 630 (46 %) | 41.0 % |
| Liestal | 2'342 (59 %) | 1'606 (41 %) | 43.0 % |
| Lupsingen | 338 (54 %) | 288 (46 %) | 59.2 % |
| Pratteln | 1'565 (54 %) | 1'331 (46 %) | 35.5 % |
| Ramlinsburg | 172 (67 %) | 86 (33 %) | 47.8 % |
| Seltisberg | 278 (51 %) | 264 (49 %) | 54.2 % |
| Ziefen | 340 (59 %) | 239 (41 %) | 49.6 % |
| Anwil | 93 (56 %) | 74 (44 %) | 40.9 % |
| Böckten | 121 (49 %) | 126 (51 %) | 43.8 % |
| Buckten | 112 (50 %) | 112 (50 %) | 45.2 % |
| Buus | 149 (49 %) | 158 (51 %) | 38.2 % |
| Diepflingen | 101 (49 %) | 105 (51 %) | 40.5 % |
| Gelterkinden | 1'032 (53 %) | 919 (47 %) | 47.0 % |
| Häfelfingen | 38 (36 %) | 67 (64 %) | 52.5 % |
| Hemmiken | 39 (43 %) | 52 (57 %) | 42.9 % |
| Itingen | 328 (50 %) | 322 (50 %) | 43.4 % |
| Känerkinden | 95 (52 %) | 87 (48 %) | 45.1 % |
| Kilchberg (BL) | 35 (50 %) | 35 (50 %) | 59.7 % |
| Läufelfingen | 211 (46 %) | 244 (54 %) | 48.3 % |
| Maisprach | 184 (57 %) | 137 (43 %) | 46.8 % |
| Nusshof | 43 (48 %) | 46 (52 %) | 43.8 % |
| Oltingen | 96 (49 %) | 98 (51 %) | 53.2 % |
| Ormalingen | 312 (48 %) | 336 (52 %) | 38.8 % |
| Rickenbach (BL) | 79 (40 %) | 121 (61 %) | 44.2 % |
| Rothenfluh | 113 (52 %) | 104 (48 %) | 36.7 % |
| Rümlingen | 57 (43 %) | 75 (57 %) | 48.9 % |
| Rünenberg | 142 (47 %) | 163 (53 %) | 48.9 % |
| Sissach | 1'067 (53 %) | 935 (47 %) | 42.8 % |
| Tecknau | 113 (60 %) | 74 (40 %) | 39.5 % |
| Tenniken | 161 (58 %) | 118 (42 %) | 40.9 % |
| Thürnen | 177 (46 %) | 212 (54 %) | 42.7 % |
| Wenslingen | 171 (53 %) | 151 (47 %) | 57.7 % |
| Wintersingen | 85 (36 %) | 149 (64 %) | 47.1 % |
| Wittinsburg | 73 (47 %) | 81 (53 %) | 45.6 % |
| Zeglingen | 91 (51 %) | 88 (49 %) | 45.8 % |
| Zunzgen | 379 (50 %) | 382 (50 %) | 42.5 % |
| Arboldswil | 100 (50 %) | 99 (50 %) | 45.9 % |
| Bennwil | 113 (46 %) | 133 (54 %) | 51.3 % |
| Bretzwil | 87 (40 %) | 130 (60 %) | 37.3 % |
| Diegten | 228 (41 %) | 332 (59 %) | 46.9 % |
| Eptingen | 60 (37 %) | 103 (63 %) | 40.6 % |
| Hölstein | 363 (51 %) | 342 (49 %) | 41.3 % |
| Lampenberg | 83 (48 %) | 91 (52 %) | 44.5 % |
| Langenbruck | 153 (59 %) | 107 (41 %) | 36.8 % |
| Lauwil | 52 (49 %) | 55 (51 %) | 43.3 % |
| Liedertswil | 19 (32 %) | 41 (68 %) | 50.4 % |
| Niederdorf | 181 (47 %) | 207 (53 %) | 34.4 % |
| Oberdorf (BL) | 285 (51 %) | 270 (49 %) | 35.5 % |
| Reigoldswil | 265 (59 %) | 181 (41 %) | 39.0 % |
| Titterten | 86 (55 %) | 70 (45 %) | 46.0 % |
| Waldenburg | 115 (48 %) | 125 (52 %) | 33.8 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.