Domaine Les Perrettes Sàrl
Société à responsabilité limitée · Eysins
Registre du commerce
- CH-ID
- CH55012042941
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Siège
- Eysins
- Adresse
- Route de Crans 2, 1262 Eysins, 1262 Eysins
- Canton
- Vaud
- Capital
- CHF 20'000, libéré CHF 20'000
- Statut
- Actif
- Inscrite le
- 5 juil. 2022
- Statuts
- 28 juin 2022
But
la société a pour but l'exploitation d'un domaine agricole, de terres agricoles et viticoles ainsi que l'exécution de travaux agricoles pour tiers. La société peut créer des succursales en Suisse et à l'étranger. Elle peut prendre des participations à toutes entreprises, exercer toutes activités et se charger de toutes fonctions ayant un rapport direct ou indirect avec son but. Elle peut accorder des prêts ou des garanties à des associés ou à des tiers, si cela favorise ses intérêts. Elle peut acquérir des immeubles et procéder à toutes opérations immobilières à l'exception des opérations prohibées par la Loi fédérale sur l'acquisition d'immeubles par des personnes à l'étranger. Si elle acquiert des biens immobiliers agricoles, elle est également soumise aux restrictions de la Loi fédérale sur le droit foncier rural.
Extrait officiel du registre du commerce · Inscription sur Zefix
Source: registre du commerce suisse (Zefix, FOSC) et office cantonal du registre du commerce. · vérifié le 22 sept. 2026
Organes et signataires
1
associé gérant · avec 200 parts de CHF 100 · signature individuelle · de Eysins, Eysins
Publications FOSC
3 publications
5 sept. 2022 · Modification · Vaud
Complément: l'inscription n° 13263 du 05.07.2022 (FOSC du 08.07.2022, p. 0/1005516878) est complétée en ce sens que les statuts dérogent à la loi quant aux modalités du transfert des parts sociales: pour les détails, voir les statuts.
8 juil. 2022 · Radiation · Vaud
Publiée sous Olivier Jacques
Transfert de patrimoine: Selon contrat du 28.06.2022, le titulaire a transféré des actifs pour CHF 396'614.17 et des passifs envers les tiers pour CHF 5'037.45 à Domaine Les Perrettes Sàrl, à Eysins (CHE-167.436.851). Contre-prestation: 200 parts sociales de CHF 100, et créance de CHF 371'576.72. L'entreprise individuelle est radiée, les activités continuant sous une autre forme juridique.
8 juil. 2022 · Nouvelle inscription · Vaud
- Nouvelles personnes
- Olivier Jacques · associé gérant, avec 200 parts de CHF 100 · signature individuelle
Domaine Les Perrettes Sàrl, à Eysins, Route de Crans 2, 1262 Eysins, CHE-167.436.851. Nouvelle société à responsabilité limitée. Statuts: 28.06.2022. But: la société a pour but l'exploitation d'un domaine agricole, de terres agricoles et viticoles ainsi que l'exécution de travaux agricoles pour tiers. La société peut créer des succursales en Suisse et à l'étranger. Elle peut prendre des participations à toutes entreprises, exercer toutes activités et se charger de toutes fonctions ayant un rapport direct ou indirect avec son but. Elle peut accorder des prêts ou des garanties à des associés ou à des tiers, si cela favorise ses intérêts. Elle peut acquérir des immeubles et procéder à toutes opérations immobilières à l'exception des opérations prohibées par la Loi fédérale sur l'acquisition d'immeubles par des personnes à l'étranger. Si elle acquiert des biens immobiliers agricoles, elle est également soumise aux restrictions de la Loi fédérale sur le droit foncier rural. Obligation de fournir des prestations accessoires, droits de préférence, de préemption ou d'emption: pour les détails, voir les statuts. Capital social: CHF 20'000. Apport en nature et reprise de biens selon contrat de transfert de patrimoine du 28.06.2022 et inventaire au 31.12.2021: certains actifs (CHF 396'614.17) et certains passifs envers les tiers (CHF 5'037.45) de l'entreprise individuelle Olivier Jacques (CHE-111.227.784), à Eysins, soit un actif net de CHF 391'576.72; en contrepartie, il est remis 200 parts sociales de CHF 100, le solde de CHF 371'576.72 constituant une créance de l'apporteur contre la société. Associé-gérant avec signature individuelle: Jacques Olivier, de et à Eysins, avec 200 parts de CHF 100. Organe de publication: Feuille officielle suisse du commerce. Communications aux associés: par écrit ou par courriel. Selon déclaration du 28.06.2022, la société n'est pas soumise à une révision ordinaire et renonce à une révision restreinte.