Impala Terminals Switzerland Sàrl

Société à responsabilité limitée · Genève

Registre du commerce

CH-ID
CH10048079570
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Siège
Genève
Adresse
c/o Kellerhals Carrard Genève SNC, Rue François-Bellot 6, 1206 Genève, 1206 Genève
Canton
Genève
Capital
CHF 21
Statut
Actif
Inscrite le
24 juin 2019
Statuts
31 mai 2019, 15 déc. 2020, 2 août 2021, 29 sept. 2023

But

en Suisse et à l'étranger, l'acquisition, la vente, la détention et la gestion de participations dans tous types de sociétés et entreprises, de même que la réalisation d'investissements dans celles-ci, à l'exclusion de toute participation dans des sociétés ou entreprises détenant des biens immobiliers de nature résidentielle en Suisse; elle peut faire, soit pour son compte, soit pour le compte de tiers, toutes opérations commerciales, financières, mobilières ou immobilières (à l'exception des opérations prohibées par la LFAIE), se rapportant directement ou indirectement à son but principal; elle peut également constituer des succursales et/ou des filiales en Suisse et à l'étranger; la société peut accorder des financements directs ou indirects à des tiers, à des sociétés dans lesquelles elle détient une participation directe ou indirecte, à des associés directs ou indirects ou à des sociétés dans lesquelles ces derniers détiennent une participation directe ou indirecte par le biais de prêts ou d'autres financements ou en fournissant tout type de garantie, avec ou sans contrepartie; en outre, elle peut conclure des conventions de trésorerie (cash pooling) avec d'autres sociétés du groupe.

Extrait officiel du registre du commerce · Inscription sur Zefix

Source: registre du commerce suisse (Zefix, FOSC) et office cantonal du registre du commerce. · vérifié le 21 sept. 2026

Organes et signataires

6

Guillaume Antoine Louis du Bessey de Contenson

gérant · signature collective à 2 · de France, Genève

Nicolas Jorge Konialidis

gérant président · signature collective à 2 · de Grande-Bretagne, Genève

organe de révision · Lancy

depuis le 13 déc. 2023
Olivier Marie B. Fevry

gérant · signature collective à 2 · de Belgique, Genève

depuis le 28 févr. 2024
Margarita Maria Restrepo Velez

gérante · signature collective à 2 · de Colombie, Chêne-Bourg

depuis le 28 févr. 2024
(B225546) Impala Terminals Infrastructure S.à r.l.

associée · pour 200 parts de USD 107,2351559735343635055 · Luxembourg, LUX

Anciens organes (5)
(B225546) Impala Terminals Group 2 S.à r.l.

associée · pour 200 parts de CHF 100 · Bertrange, LUX

jusqu’au 23 mars 2022

organe de révision · Genève

jusqu’au 13 déc. 2023
Fateme Weyeneth

gérante · signature collective à 2 · de Cartigny, Veyrier

jusqu’au 30 oct. 2025
(B225546) ITG2 S.à r.l.

associée · pour 200 parts de CHF 100 · Bertrange, LUX

jusqu’au 30 oct. 2023
(B225546) ITG2 S.à r.l.

associée · pour 200 parts de USD 107,2351559735343635055 · Bertrange, LUX

jusqu’au 12 août 2025

Publications FOSC

19 publications

  1. 12 nov. 2025 · Modification · Genève

    FOSC 1006483232

    Impala Terminals Switzerland Sàrl, à Genève, CHE-174.752.027 (FOSC du 30.10.2025, p. 0/1006471765). Fusion: reprise des actifs et passifs de Impala Infrastructure Switzerland Sàrl, à Genève (CHE-252.962.798), selon contrat de fusion du 30.10.2025 et bilan au 31.08.2025, présentant des actifs de CHF 656'945'000, des passifs envers les tiers de CHF 433'472'000, soit un actif net de CHF 223'473'000. La société reprenante détenant l'ensemble des parts sociales de la société transférante, la fusion ne donne pas lieu à une augmentation du capital, ni à une attribution de parts.

  2. 12 nov. 2025 · Radiation · Genève

    FOSC 1006483147

    Publiée sous Energy Infrastructure Group Sàrl

    Impala Infrastructure Switzerland Sàrl, à Genève, CHE-252.962.798 (FOSC du 30.10.2025, p. 0/1006471763). Les actifs et les passifs envers les tiers sont repris par Impala Terminals Switzerland Sàrl, à Genève (CHE-174.752.027). La société est radiée par suite de fusion.

  3. 30 oct. 2025 · Modification · Genève

    FOSC 1006471765

    Personnes sortantes
    Fateme Weyeneth · gérante · signature collective à 2

    Impala Terminals Switzerland Sàrl, à Genève, CHE-174.752.027 (FOSC du 12.08.2025, p. 0/1006407107). Weyeneth Fateme n'est plus gérante; ses pouvoirs sont radiés.

  4. 26 août 2025 · Modification · Genève

    FOSC 1006417495

    Publiée sous Energy Infrastructure Group Sàrl

    Impala Infrastructure Switzerland Sàrl, à Genève, CHE-252.962.798 (FOSC du 04.06.2024, p. 0/1006047833). Impala Terminals Luxembourg Holdings S.à.r.l. (B253249) n'est plus associée; ses 200 parts de USD 118.797 ont été cédées à Impala Terminals Switzerland Sàrl (CHE-174.752.027), à Genève, nouvelle associée pour 200 parts de USD 118.797.

  5. 12 août 2025 · Modification · Genève

    FOSC 1006407107

    Personnes sortantes
    (B225546) ITG2 S.à r.l. · associée, pour 200 parts de USD 107,2351559735343635055

    Impala Terminals Switzerland Sàrl, à Genève, CHE-174.752.027 (FOSC du 04.12.2024, p. 0/1006195265). Nouvelle raison sociale de l'associée ITG2 S.à r.l. (B225546): Impala Terminals Infrastructure S.à r.l. (B225546) et nouveau siège: à Luxembourg, LUX.

  6. 4 déc. 2024 · Modification · Genève

    FOSC 1006195265

    Adresse
    c/o Kellerhals Carrard Genève SNC, Rue François-Bellot 6, 1206 Genève → Rue de Jargonnant 1, 1207 Genève
    Capital
    CHF 20'000 → CHF 21
    Capital libéré
    CHF 20'000 → CHF 21

    Nouvelle adresse: Rue de Jargonnant 1, 1207 Genève.

    Publication précédente du 13 nov. 2024

  7. 13 nov. 2024 · Modification · Genève

    FOSC 1006177868

    Capital
    aucune indication → CHF 21'447
    Capital libéré
    aucune indication → CHF 21'447

    Radiation de la mention de l'existence d'une succursale à Genève (CHE-487.857.648).

    Publication précédente du 28 févr. 2024

  8. 28 févr. 2024 · Modification · Genève

    FOSC 1005973297

    Nouvelles personnes
    Olivier Marie B. Fevry · gérant · signature collective à 2
    Margarita Maria Restrepo Velez · gérante · signature collective à 2
    Fateme Weyeneth · gérante · signature collective à 2

    Nouveaux gérants: Fevry Olivier Marie B., de Belgique, à Genève, Restrepo Velez Margarita Maria, de Colombie, à Chêne-Bourg et Weyeneth Fateme, de Cartigny, à Veyrier avec signature collective à deux.

    Publication précédente du 13 déc. 2023

  9. 13 déc. 2023 · Modification · Genève

    FOSC 1005909190

    Capital
    aucune indication → CHF 21
    Capital libéré
    aucune indication → CHF 21
    Nouvelles personnes
    Ernst & Young SA · organe de révision
    Personnes sortantes
    PricewaterhouseCoopers SA · organe de révision

    PricewaterhouseCoopers SA (CHE-390.062.005) n'est plus organe de révision. Nouvel organe de révision: Ernst & Young SA (CHE-186.791.979), à Lancy.

    Publication précédente du 30 oct. 2023

  10. 30 oct. 2023 · Modification · Genève

    FOSC 1005872369

    Personnes sortantes
    (B225546) ITG2 S.à r.l. · associée, pour 200 parts de CHF 100

    La monnaie du capital social de CHF 20'000, entièrement libéré, divisé en 200 parts de CHF 100 a été convertie en USD 21'447, 0311947068727011, entièrement libéré, divisé en 200 parts de USD 107, 2351559735343635055. L'associée ITG2 S.à r.l. (B225546) détient ainsi 200 parts de USD 107, 2351559735343635055. Nouveaux statuts du 29.09.2023.

    Publication précédente du 23 mars 2022

Publications antérieures (9)
  1. 23 mars 2022 · Modification · Genève

    FOSC 1005434108

    Personnes sortantes
    (B225546) Impala Terminals Group 2 S.à r.l. · associée, pour 200 parts de CHF 100

    La raison sociale de l'associée Impala Terminals Group 2 S.à r.l. (B225546) est désormais ITG2 S.à r.l. (B225546).

    Publication précédente du 13 août 2021

  2. 13 août 2021 · Modification · Genève

    FOSC 1005270932

    But
    en Suisse et à l'étranger, l'acquisition, la vente, la détention et la gestion de participations dans tous types de sociétés et entreprises, de même que la réalisation d'investissements dans celles-ci, à l'exclusion de toute participation dans des sociétés ou entreprises détenant des biens immobiliers de nature résidentielle en Suisse; elle peut faire, soit pour son compte, soit pour le compte de tiers, toutes opérations commerciales, financières, mobilières ou immobilières (à l'exception des opérations prohibées par la LFAIE), se rapportant directement ou indirectement à son but principal; elle peut également constituer des succursales et/ou des filiales en Suisse et à l'étranger; la société peut accorder des financements directs ou indirects à des tiers, à des sociétés dans lesquelles elle détient une participation directe ou indirecte, à des associés directs ou indirects ou à des sociétés dans lesquelles ces derniers détiennent une participation directe ou indirecte par le biais de prêts ou d'autres financements ou en fournissant tout type de garantie, avec ou sans contrepartie; en outre, elle peut conclure des conventions de trésorerie (cash pooling) avec d'autres sociétés du groupe.

    Nouveaux statuts du 02.08.2021. Nouveau but: en Suisse et à l'étranger, l'acquisition, la vente, la détention et la gestion de participations dans tous types de sociétés et entreprises, de même que la réalisation d'investissements dans celles-ci, à l'exclusion de toute participation dans des sociétés ou entreprises détenant des biens immobiliers de nature résidentielle en Suisse; elle peut faire, soit pour son compte, soit pour le compte de tiers, toutes opérations commerciales, financières, mobilières ou immobilières (à l'exception des opérations prohibées par la LFAIE), se rapportant directement ou indirectement à son but principal; elle peut également constituer des succursales et/ou des filiales en Suisse et à l'étranger; la société peut accorder des financements directs ou indirects à des tiers, à des sociétés dans lesquelles elle détient une participation directe ou indirecte, à des associés directs ou indirects ou à des sociétés dans lesquelles ces derniers détiennent une participation directe ou indirecte par le biais de prêts ou d'autres financements ou en fournissant tout type de garantie, avec ou sans contrepartie; en outre, elle peut conclure des conventions de trésorerie (cash pooling) avec d'autres sociétés du groupe. Les modalités de transfert des parts sociales dérogent à la loi selon les statuts.

    Publication précédente du 11 janv. 2021

  3. 11 janv. 2021 · Modification · Genève

    FOSC 1005070858

    Siège
    Luzern → Genève
    Adresse
    aucune indication → c/o Kellerhals Carrard Genève SNC, Rue François-Bellot 6, 1206 Genève
    But
    La société a pour but, en Suisse et à l'étranger, l'acquisition, la vente, la détention et la gestion de participations dans tous types de sociétés et entreprises, de même que la réalisation d'investissements dans celles-ci, à l'exclusion de toute participation dans des sociétés ou entreprises détenant des biens immobiliers de nature résidentielle en Suisse. Elle peut faire, soit pour son compte, soit pour le compte de tiers, toutes opérations commerciales, financières, mobilières ou immobilières (à l'exception des opérations prohibées par la LFAIE), se rapportant directement ou indirectement à son but principal. Elle peut également constituer des succursales et/ou des filiales en Suisse et à l'étranger. La société pourra également accorder des prêts à ses associés et/ou se solidariser, cautionner ou se porter-fort des prêts consentis par des tiers à ses associés.

    Nouveau siège: Genève, Rue François-Bellot 6, c/o Kellerhals Carrard Genève SNC, 1206 Genève. Nouveaux statuts du 15.12.2020. But: La société a pour but, en Suisse et à l'étranger, l'acquisition, la vente, la détention et la gestion de participations dans tous types de sociétés et entreprises, de même que la réalisation d'investissements dans celles-ci, à l'exclusion de toute participation dans des sociétés ou entreprises détenant des biens immobiliers de nature résidentielle en Suisse. Elle peut faire, soit pour son compte, soit pour le compte de tiers, toutes opérations commerciales, financières, mobilières ou immobilières (à l'exception des opérations prohibées par la LFAIE), se rapportant directement ou indirectement à son but principal. Elle peut également constituer des succursales et/ou des filiales en Suisse et à l'étranger. La société pourra également accorder des prêts à ses associés et/ou se solidariser, cautionner ou se porter-fort des prêts consentis par des tiers à ses associés. Rappel historique: par résolution de l'assemblée générale du 31 mai 2019, la société a déplacé son siège social de Bertrange, LUX, en Suisse, sans liquidation; ancienne raison sociale: IWL Investments (Luxembourg) S.à r.l. (B199281); siège précédent: Bertrange, LUX; forme juridique précédente: société à responsabilité limitée; registre précédent: RCS registre de commerce et des sociétés Luxembourg. Obligation de fournir des prestations accessoires, droits de préférence, de préemption ou d'emption: pour les détails, voir les statuts. Capital: CHF 20'000. Organe de publication: Feuille Officielle Suisse du Commerce. Communication aux associés: par lettre, téléfax ou email. Succursale: Genève (CHE-487.857.648). Associée: Impala Terminals Group 2 S.à r.l. (B225546), à Bertrange, LUX, pour 200 parts de CHF 100. Gérants: du Bessey de Contenson Guillaume Antoine Louis, de France, à Genève, et Konialidis Nicolas Jorge, de Grande-Bretagne, à Genève, président, tous deux avec signature collective à deux. Organe de révision: PricewaterhouseCoopers SA (CHE-390.062.005), à Genève.

    Publication précédente du 9 nov. 2020

  4. 11 janv. 2021 · Modification · Lucerne

    FOSC 1005070054

    Siège
    Luzern → Genève
    Adresse
    c/o Trafigura Holding GmbH, Hirschengraben 31, 6003 Luzern → c/o Kellerhals Carrard Genève SNC, Rue François-Bellot 6, 1206 Genève

    Die Rechtseinheit wird infolge Verlegung des Sitzes nach Genève im Handelsregister des Kantons Genf eingetragen und im Handelsregister des Kantons Luzern von Amtes wegen gelöscht.

    Publication précédente du 9 nov. 2020

  5. 9 nov. 2020 · Modification · Lucerne

    FOSC 1005017844

    Statutenänderung: 30.10.2020. [Die publikationspflichtigen Tatsachen haben keine Änderung erfahren.]

    Publication précédente du 3 sept. 2019

  6. 3 sept. 2019 · Modification · Lucerne

    FOSC 1004707795

    Eingetragene Personen neu oder mutierend: Impala Terminals Group 2 S.à r.l. (B225546), in Bertrange (LU), Gesellschafterin, mit 200 Stammanteilen zu je CHF 100.00 [bisher: Simba Holding 2 S.à r.l. (B225546)].

    Publication précédente du 2 août 2019

  7. 2 août 2019 · Modification · Lucerne

    FOSC 1004688534

    Zweigniederlassung neu: Genève (CHE-487.857.648).

    Publication précédente du 27 juin 2019

  8. 24 juil. 2019 · Nouvelle inscription · Genève

    FOSC 1004683474

    Publiée sous Impala Terminals Switzerland Sàrl, succursale de Genève

    Impala Terminals Switzerland Sàrl, succursale de Genève, à Genève, Rue de Jargonnant 1, c/o TRAFIGURA PTE LTD, Singapour, succursale de Genève, 1207 Genève, CHE-487.857.648. Nouvelle succursale de Impala Terminals Switzerland Sàrl (CHE-174.752.027), Société à responsabilité limitée, à Luzern. Signature collective à deux de Konialidis Nicolas Jorge, de Grande-Bretagne, à Genève, et du Bessey de Contenson Guillaume, de France, à Genève, directeurs de la succursale.

  9. 27 juin 2019 · Nouvelle inscription · Lucerne

    FOSC 1004661074

    Impala Terminals Switzerland Sàrl, in Luzern, CHE-174.752.027, c/o Trafigura Holding GmbH, Hirschengraben 31, 6003 Luzern, Gesellschaft mit beschränkter Haftung (Neueintragung). Statutendatum: 31.05.2019. Zweck: Erwerb, Halten, Verkauf und Verwaltung von Beteiligungen an Gesellschaften und Unternehmen aller Art in der Schweiz und im Ausland sowie in diese Unternehmen investieren, mit Ausnahme der durch das BewG verbotenen Geschäfte; kann alle Führungsaufgaben wahrnehmen und sich auch an industriellen und kommerziellen Unternehmen beteiligen; kann sich ferner an der Finanzierung solcher Unternehmen und anderer Niederlassungen der Unternehmensgruppe, der die Gesellschaft angehört, im allgemeinen Interesse solch einer Gruppe, einschliesslich über Garantien und Bürgschaften jeglicher Art, beteiligen und Zweigneiderlassungen und Tochtergesellschaften in der Schweiz und im Ausland errichten; kann auch sämtliche Geschäfte, die in direktem oder indirektem Zusammenhang mit dem vorgenannten Zweck stehen, abwickeln. Stammkapital: CHF 20'000.00. Nebenleistungspflichten gemäss näherer Umschreibung in den Statuten. Publikationsorgan: SHAB. Mitteilungen erfolgen per Brief, Fax oder E-Mail. Die Gesellschaft hat mit Beschluss der ausserordentlichen Gesellschafterversammlung vom 31.05.2019 ihren Sitz vom Ausland Bertrange (Luxemburg), in die Schweiz ohne Liquidation gemäss den Bestimmungen des IPRG verlegt. Bisherige Firma: IWL Investments (Luxembourg) S.à r.l. (Registernummer B199281); bisheriger Sitz: Bertrange, Luxemburg; bisherige Rechtsform: Société à responsabilité limitée; bisherige Registrierungsstelle: RCS Registre de Commerce et des Sociétés. Eingetragene Personen: Simba Holding 2 S.à r.l. (B225546), in Bertrange (LU), Gesellschafterin, mit 200 Stammanteilen zu je CHF 100.00; Konialidis, Nicolas Jorge, britischer Staatsangehöriger, in Genève, Vorsitzender der Geschäftsführung, mit Kollektivunterschrift zu zweien; du Bessey de Contenson, Guillaume Antoine Louis, französischer Staatsangehöriger, in Genève, Geschäftsführer, mit Kollektivunterschrift zu zweien; PricewaterhouseCoopers SA (CHE-390.062.005), in Genève, Revisionsstelle.

Entités liées

Organe de révision