Gondola Medical Technologies SA
Société anonyme · Epalinges
Registre du commerce
- CH-ID
- CH50140156347
- Forme juridique
- Société anonyme
- Siège
- Epalinges
- Adresse
- Route de la Corniche 4, 1066 Epalinges, 1066 Epalinges
- Canton
- Vaud
- Capital
- CHF 132'938, libéré CHF 132'938.73
- Statut
- Actif
- Inscrite le
- 6 juin 2011
- Statuts
- 26 juil. 2019, 11 mai 2021, 21 juil. 2021, 21 déc. 2021
But
but de la société: la recherche, la production et/ou la commercialisation - par n'importe quel moyen - d'appareils, instruments, machines, installations et équipements en général dans le domaine médical, sanitaire et paramédical et, à titre d'exemple non exhaustif, dans le domaine de la physiothérapie, de la kinésithérapie, ainsi que dans les activités sportives et analogues; les activités de recherche et de développement dans le domaine médical, sanitaire et paramédical et, à titre d'exemple non exhaustif, dans le domaine de la physiothérapie; l'exploitation de marques, brevets et de la propriété intellectuelle dans le domaine médical, sanitaire et paramédical et, à titre d'exemple non exhaustif, dans le domaine de la physiothérapie; la gestion de centres médicaux, sanitaires et paramédicaux accomplissant des prestations de services dans le domaine médical, sanitaire et paramédical, notamment au moyen de contrats et conventions; l'organisation de cours, conférences, congrès scientifiques (pour but complet cf. statuts).
Extrait officiel du registre du commerce · Inscription sur Zefix
Source: registre du commerce suisse (Zefix, FOSC) et office cantonal du registre du commerce. · vérifié le 12 oct. 2026
Organes et signataires
4
adm. président · signature individuelle · d'Italie, Lugano
adm. · de Herrliberg, Herrliberg
organe de révision · Lausanne
adm. · signature individuelle · d'Italie, Chiasso
Anciens organes (3)
adm. · signature individuelle · d'Italie, Rovio
adm. · de Lausanne, Lausanne
adm. · de Lausanne, Annecy (France)
Publications FOSC
18 publications
12 oct. 2026 · Modification · Vaud
Par prononcé rendu le 05.10.2026, le président du Tribunal de l'arrondissement de Lausanne a accordé à la société un sursis concordataire provisoire jusqu'au 05.02.2027. Chaignat Jean Claude, de La Baroche, à Froideville, est désigné commissaire au sursis provisoire.
7 mars 2022 · Modification · Vaud
- Personnes sortantes
- Alain Coudray · adm.
Coudray Alain, inscrit sans signature, n'est plus administrateur.
10 janv. 2022 · Modification · Vaud
- Capital
- CHF 126'932 → CHF 132'938
- Capital libéré
- CHF 126'932 → CHF 132'938
- Personnes sortantes
- Stefano Tassin · adm. · signature individuelleAlain Coudray · adm.
Statuts modifiés le 21.12.2021. Augmentation conditionnelle du capital-actions fondée sur la décision relative à l'octroi de droits du 26.07.2019. Nouveau capital-actions entièrement libéré: CHF 132'938.73, divisé en 357'947 actions nominatives de CHF 0.01, privilégiées A quant au produit de liquidation, et 12'935'926 actions nominatives de CHF 0.01. Le conseil d'administration a modifié une clause statutaire relative à une augmentation conditionnelle du capital (selon décision relative à l'octroi de droits de l'assemblée générale du 26.07.2019), par décision du 21.12.2021, pour le détail cf. statuts. Tassin Stefano est maintenant à Chiasso. Coudray Alain est maintenant à Annecy (France).
2 août 2021 · Modification · Vaud
Statuts modifiés le 21.07.2021. Suppression de la clause statutaire relative à l'augmentation autorisée du capital (fondée sur la décision d'autorisation du 26.07.2019), le délai étant écoulé. L'assemblée générale a introduit une clause statutaire relative à une augmentation autorisée du capital par décision du 21.07.2021. Pour les détails, voir les statuts.
26 mai 2021 · Modification · Vaud
- Nouvelles personnes
- Alain Coudray · adm.
Coudray Alain, de et à Lausanne, est membre du conseil d'administration, sans signature.
19 mai 2021 · Modification · Vaud
- Capital
- CHF 126'932 → CHF 126'932
- Capital libéré
- CHF 126'932 → CHF 126'932
- Nouvelles personnes
- Fiduconsult Lausanne SA · organe de révision
Rectificatif: l'inscription n° 20435 du 13.11.2019 (FOSC du 18.11.2019, p. 0/1004761850) est rectifiée en ce sens que l'organe de publication est la Feuille officielle suisse du commerce et la Feuille officielle du canton dans lequel la société a son siège (et non uniquement la Feuille officielle suisse du commerce comme publié). Complément: l'inscription n° 20435 du 13.11.2019 (FOSC du 18.11.2019, p. 0/1004761850) est complétée en ce sens que les communications aux actionnaires se font par lettre recommandée, lorsque leurs noms et adresses sont connus. Statuts modifiés le 11.05.2021. Par décision de l'assemblée générale du 11.05.2021, la société a rectifié les données concernant son capital-actions, inscrites d'une manière erronée au Registre du commerce du canton du Tessin. Capital-actions: CHF 126'932, entièrement libéré, divisé en 357'947 actions nominatives de CHF 0.01, privilégiées A quant au produit de liquidation, et 12'335'253 actions nominatives de CHF 0.01. Radiation de la mention relative à la renonciation à l'organe de révision. Organe de révision: Fiduconsult Lausanne SA (CHE-105.765.688), à Lausanne.
10 mai 2021 · Modification · Vaud
- Adresse
- Biopôle, Building SC-A, Route de la Corniche 4, 1066 Epalinges → Route de la Corniche 4, 1066 Epalinges
Nouvelle adresse: Route de la Corniche 4, 1066 Epalinges. L'autre adresse Via Laveggio 3, Case Postale 578, 6855 Stabio, est radiée. Nouvelle autre adresse: Via Laveggio 3, 6855 Stabio.
25 nov. 2019 · Modification · Vaud
Rectificatif: l'inscription no 20435 du 13.11.2019 (FOSC du 18.11.2019, p. 0/1004761850) est rectifiée en ce sens que l'autre adresse exacte est: Via Laveggio 3, Case Postale 578, 6855 Stabio.
18 nov. 2019 · Modification · Vaud
- Siège
- Lugano → Epalinges
- Adresse
- aucune indication → Biopôle, Building SC-A, Route de la Corniche 4, 1066 Epalinges
- Capital
- aucune indication → CHF 126'932
- Capital libéré
- aucune indication → CHF 126'932
- But
- but de la société: la recherche, la production et/ou la commercialisation - par n'importe quel moyen - d'appareils, instruments, machines, installations et équipements en général dans le domaine médical, sanitaire et paramédical et, à titre d'exemple non exhaustif, dans le domaine de la physiothérapie, de la kinésithérapie, ainsi que dans les activités sportives et analogues; les activités de recherche et de développement dans le domaine médical, sanitaire et paramédical et, à titre d'exemple non exhaustif, dans le domaine de la physiothérapie; l'exploitation de marques, brevets et de la propriété intellectuelle dans le domaine médical, sanitaire et paramédical et, à titre d'exemple non exhaustif, dans le domaine de la physiothérapie; la gestion de centres médicaux, sanitaires et paramédicaux accomplissant des prestations de services dans le domaine médical, sanitaire et paramédical, notamment au moyen de contrats et conventions; l'organisation de cours, conférences, congrès scientifiques (pour but complet cf. statuts).
Données historiques: La société à responsabilité limitée Ecker Technologies Sagl est transformée en société anonyme conformément au projet de transformation du 30.07.2015 et bilan au 30.07.2015, présentant des actifs de CHF 1'202'631.56 et des passifs envers les tiers de CHF 838'718.42, contre attribution aux associés de 11'500'000 actions de CHF 0.01. Statuts modifiées les 26 et 31 juillet 2019. Siège transféré à Epalinges. Nouvelle adresse: Route de la Corniche 4, Biopôle, Building SC-A, 1066 Epalinges. Autre adresse: Via Laveggio 3A, Case Postale 578, 6855 Stabio. Nouveau but: but de la société: la recherche, la production et/ou la commercialisation - par n'importe quel moyen - d'appareils, instruments, machines, installations et équipements en général dans le domaine médical, sanitaire et paramédical et, à titre d'exemple non exhaustif, dans le domaine de la physiothérapie, de la kinésithérapie, ainsi que dans les activités sportives et analogues; les activités de recherche et de développement dans le domaine médical, sanitaire et paramédical et, à titre d'exemple non exhaustif, dans le domaine de la physiothérapie; l'exploitation de marques, brevets et de la propriété intellectuelle dans le domaine médical, sanitaire et paramédical et, à titre d'exemple non exhaustif, dans le domaine de la physiothérapie; la gestion de centres médicaux, sanitaires et paramédicaux accomplissant des prestations de services dans le domaine médical, sanitaire et paramédical, notamment au moyen de contrats et conventions; l'organisation de cours, conférences, congrès scientifiques (pour but complet cf. statuts). Capital-actions: CHF 126'932.47, entièrement libéré, divisé en 357'947 actions nominatives de CHF 0.01, privilégiées A quant au produit de liquidation, et 12'335'300 actions nominatives de CHF 0.01. L'assemblée générale a introduit une clause statutaire relative à une augmentation autorisée du capital par décision du 26 juillet 2019. Pour les détails, voir les statuts. L'assemblée générale a introduit une clause statutaire relative à une augmentation conditionnelle du capital par décision du 26 juillet 2019. Pour les détails, voir les statuts. Organe de publication: Feuille officielle suisse du commerce. Communications aux actionnaires: par lettre recommandée. Administration: Cecchini Manara Francesco, d'Italie, à Lugano, président, et Tassin Stefano, d'Italie, à Rovio, les deux avec signature individuelle, et Wagner Lucian, de et à Herrliberg, sans signature. Selon déclaration du 22 juin 2018, la société n'est pas soumise à une révision ordinaire et renonce à une révision restreinte.
18 nov. 2019 · Modification · Tessin
- Siège
- Lugano → Epalinges
- Adresse
- c/o InMindful (Suisse) SA, Corso Elvezia 9A, 6900 Lugano → Biopôle, Building SC-A, Route de la Corniche 4, 1066 Epalinges
La società è cancellata d'ufficio dal registro di commercio del Cantone Ticino per trasferimento della sede a Epalinges.
Publications antérieures (8)
3 oct. 2019 · Modification · Tessin
- Capital
- CHF 123'353 → CHF 126'932
- Capital libéré
- CHF 123'353 → CHF 126'932
Statuti modificati: 26.07.2019. 31.07.2019. Nuovo capitale azionario: CHF 126'932.47 [finora: CHF 123'353.00]. Nuovo capitale azionario liberato: CHF 126'932.47 [finora: CHF 123'353.00]. Nuove azioni: 357'947 azioni nominative da CHF 0.01 (Privilegiate A) e 12'335'300 azioni nominative da CHF 0.01 [finora: 12'335'300 azioni nominative da CHF 0.01]. Aumento ordinario del capitale azionario. L'assemblea generale ha introdotto una disposizione statutaria relativa all'aumento condizionale del capitale azionario mediante decisione del 26.07.2019. Per i dettagli vedi statuti. L'assemblea generale ha introdotto una disposizione statutaria relativa all'aumento autorizzato del capitale azionario mediante decisione del 26.07.2019. Per i dettagli vedi statuti. Nuovi privilegi statutari: Le azioni "Privilegiate A" garantiscono dei diritti preferenziali relativamente al ricavo della liquidazione a norma dello statuto.
30 juil. 2019 · Modification · Tessin
- Capital
- CHF 119'600 → CHF 123'353
- Capital libéré
- CHF 119'600 → CHF 123'353
Statuti modificati: 28.06.2019. Nuovo capitale azionario: CHF 123'353.00 [finora: CHF 119'600.00]. Nuovo capitale azionario liberato: CHF 123'353.00 [finora: CHF 119'600.00]. Nuove azioni: 12'335'300 azioni nominative da CHF 0.01 [finora: 11'960'000 azioni nominative da CHF 0.01]. Aumento ordinario del capitale azionario. Fatti particolari: Compensazione di crediti: CHF 106'400.00 contro rimessa di 84'163 azioni nominative da CHF 0.01. Compensazione di crediti: CHF 112'000.00 contro rimessa di 88'593 azioni nominative da CHF 0.01.
1 avr. 2019 · Modification · Tessin
- Adresse
- Vicolo Nassetta 2, 6900 Lugano → c/o InMindful (Suisse) SA, Corso Elvezia 9A, 6900 Lugano
Nuovo recapito: c/o InMindful (Suisse) SA, Corso Elvezia 9A, 6900 Lugano.
15 nov. 2018 · Modification · Tessin
- Capital
- CHF 115'000 → CHF 119'600
- Capital libéré
- CHF 115'000 → CHF 119'600
Statuti modificati: 26.10.2018. Nuovo capitale azionario: CHF 119'600.00 [finora: CHF 115'000.00]. Nuovo capitale azionario liberato: CHF 119'600.00 [finora: CHF 115'000.00]. Nuove azioni: 11'960'000 azioni nominative da CHF 0.01 [finora: 11'500'000 azioni nominative da CHF 0.01]. Aumento ordinario. Fatti particolari: Compensazione di crediti: CHF 455'400.00 contro rimessa di 460'000 azioni nominative da CHF 0.01.
12 juil. 2018 · Changement d'organes · Tessin
FOSC 4354847
Gondola Medical Technologies SA, in Lugano, CHE-411.255.977, società anonima (Nr. FUSC 71 del 13.04.2018, Pubbl. 4170805). Secondo dichiarazione del 22.06.2018 la società non è soggetta alla revisione ordinaria e rinuncia a una revisione limitata. Persone dimissionarie e firme cancellate: Rohrseitz, Nicola, da Lugano, in Zurigo, membro, con firma individuale; Fideconsul Società di Revisione SA (CHE-102.874.737), in Chiasso, ufficio di revisione. Nuove persone iscritte o modifiche: Wagner, Lucian, da Herrliberg, in Herrliberg, membro, senza diritto di firma.
13 avr. 2018 · Tessin
FOSC 4170805
Gondola Medical Technologies SA, in Lugano, CHE-411.255.977, società anonima (Nr. FUSC 232 del 29.11.2017, Pubbl. 3899793). Altri indirizzi: Via Laveggio 3, 6855 Stabio. [radiati: Via Carlo Maderno 15, 6900 Lugano].
29 nov. 2017 · Changement d'adresse · Tessin
FOSC 3899793
Gondola Medical Technologies SA, in Lugano, CHE-411.255.977, società anonima (FUSC no. 174 del 08.09.2017, Pubbl. 3742171). [Nuovo] Altro indirizzo: Via Carlo Maderno 15, 6900 Lugano.
8 sept. 2017 · Changement d'organes · Tessin
FOSC 3742171
Gondola Medical Technologies SA, in Lugano, CHE-411.255.977, società anonima (FUSC no. 164 del 26.08.2015, Pubbl. 2338859). [radiati: Con dichiarazione del 01.06.2011 la società non è soggetta alla revisione ordinaria e rinuncia a una revisione limitata.].Nuove persone iscritte o modifiche: Fideconsul Società di Revisione SA (CHE-102.874.737), in Chiasso, ufficio di revisione.