Initiative «pour une stabilisation du réseau routier»
Volksabstimmung vom 01-04-1990 · Volksinitiative · Nr. 359Initiative populaire «Halte au bétonnage - pour une stabilisation du réseau routier»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 28.5 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.1 %
- Gea
- 500'615 (29 %)
- Na
- 1'255'197 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 4'327'120
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 29 (22 %) : 102 (78 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, Grüne, LdU, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- PdA
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 114'514 (32 %) | 245'259 (68 %) | 48.9 % |
| Bern | 80'836 (32 %) | 168'374 (68 %) | 38.2 % |
| Lucerne | 25'651 (27 %) | 68'026 (73 %) | 44.8 % |
| Uri | 3'481 (37 %) | 5'902 (63 %) | 40.4 % |
| Schwyz | 6'568 (22 %) | 22'765 (78 %) | 41.3 % |
| Obwalden | 2'082 (21 %) | 7'888 (79 %) | 53.0 % |
| Nidwalden | 3'021 (23 %) | 10'168 (77 %) | 58.3 % |
| Glarus | 3'069 (34 %) | 5'981 (66 %) | 38.5 % |
| Zug | 7'527 (23 %) | 25'670 (77 %) | 61.5 % |
| Fribourg | 11'245 (20 %) | 43'735 (80 %) | 40.6 % |
| Solothurn | 32'534 (37 %) | 55'875 (63 %) | 59.0 % |
| Basel-Stadt | 24'346 (44 %) | 31'536 (56 %) | 43.1 % |
| Basel-Landschaft | 21'588 (33 %) | 43'486 (67 %) | 42.4 % |
| Schaffhausen | 9'612 (30 %) | 22'181 (70 %) | 71.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'654 (30 %) | 10'779 (70 %) | 46.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 984 (25 %) | 2'946 (75 %) | 43.4 % |
| St. Gallen | 30'415 (29 %) | 74'025 (71 %) | 40.0 % |
| Graubünden | 11'659 (27 %) | 31'139 (73 %) | 37.8 % |
| Aargau | 29'535 (26 %) | 85'073 (74 %) | 36.4 % |
| Thurgau | 15'364 (27 %) | 40'653 (73 %) | 45.4 % |
| Ticino | 13'936 (29 %) | 34'563 (71 %) | 29.1 % |
| Vaud | 18'899 (17 %) | 93'116 (83 %) | 33.3 % |
| Valais | 7'297 (14 %) | 43'129 (86 %) | 32.0 % |
| Neuchâtel | 5'252 (14 %) | 33'587 (86 %) | 39.4 % |
| Geneva | 14'384 (28 %) | 37'460 (72 %) | 27.5 % |
| Jura | 2'162 (15 %) | 11'881 (85 %) | 32.1 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'578 (33 %) | 3'214 (67 %) | 38.8 % |
| Biberstein | 95 (36 %) | 169 (64 %) | 37.7 % |
| Buchs (AG) | 304 (27 %) | 835 (73 %) | 33.3 % |
| Densbüren | 45 (27 %) | 123 (73 %) | 33.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 218 (27 %) | 589 (73 %) | 37.9 % |
| Gränichen | 300 (28 %) | 761 (72 %) | 28.0 % |
| Hirschthal | 65 (24 %) | 201 (76 %) | 35.9 % |
| Küttigen | 383 (29 %) | 921 (71 %) | 43.0 % |
| Muhen | 140 (27 %) | 374 (73 %) | 28.6 % |
| Oberentfelden | 304 (24 %) | 961 (76 %) | 29.6 % |
| Suhr | 463 (30 %) | 1'070 (70 %) | 31.1 % |
| Unterentfelden | 224 (26 %) | 647 (74 %) | 39.3 % |
| Baden | 1'225 (30 %) | 2'838 (70 %) | 39.0 % |
| Bellikon | 62 (23 %) | 202 (77 %) | 40.2 % |
| Bergdietikon | 87 (13 %) | 567 (87 %) | 44.4 % |
| Birmenstorf (AG) | 77 (15 %) | 432 (85 %) | 40.1 % |
| Ennetbaden | 227 (28 %) | 593 (72 %) | 45.2 % |
| Fislisbach | 184 (20 %) | 753 (80 %) | 32.7 % |
| Freienwil | 75 (37 %) | 128 (63 %) | 44.7 % |
| Gebenstorf | 218 (25 %) | 659 (75 %) | 36.1 % |
| Killwangen | 68 (22 %) | 246 (78 %) | 36.0 % |
| Künten | 58 (17 %) | 277 (83 %) | 39.0 % |
| Mägenwil | 58 (22 %) | 209 (78 %) | 32.5 % |
| Mellingen | 150 (21 %) | 556 (79 %) | 33.1 % |
| Neuenhof | 295 (22 %) | 1'035 (78 %) | 33.0 % |
| Niederrohrdorf | 116 (18 %) | 519 (82 %) | 39.4 % |
| Oberrohrdorf | 147 (16 %) | 746 (84 %) | 42.5 % |
| Obersiggenthal | 401 (23 %) | 1'334 (77 %) | 38.8 % |
| Remetschwil | 68 (21 %) | 260 (79 %) | 43.2 % |
| Spreitenbach | 218 (19 %) | 931 (81 %) | 29.1 % |
| Stetten (AG) | 70 (23 %) | 229 (77 %) | 35.0 % |
| Untersiggenthal | 292 (24 %) | 900 (76 %) | 39.1 % |
| Wettingen | 1'203 (26 %) | 3'495 (74 %) | 41.1 % |
| Wohlenschwil | 94 (25 %) | 286 (75 %) | 57.1 % |
| Würenlingen | 140 (20 %) | 546 (80 %) | 36.5 % |
| Würenlos | 200 (17 %) | 998 (83 %) | 42.2 % |
| Ehrendingen | 164 (23 %) | 543 (77 %) | 35.1 % |
| Arni (AG) | 50 (14 %) | 312 (86 %) | 55.6 % |
| Berikon | 191 (20 %) | 763 (80 %) | 38.7 % |
| Bremgarten (AG) | 307 (25 %) | 938 (75 %) | 34.9 % |
| Büttikon | 27 (21 %) | 104 (79 %) | 32.9 % |
| Dottikon | 127 (24 %) | 403 (76 %) | 34.8 % |
| Eggenwil | 34 (20 %) | 138 (80 %) | 44.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 36 (15 %) | 205 (85 %) | 39.8 % |
| Hägglingen | 90 (21 %) | 341 (79 %) | 35.4 % |
| Jonen | 91 (22 %) | 322 (78 %) | 54.9 % |
| Niederwil (AG) | 86 (22 %) | 304 (78 %) | 33.9 % |
| Oberlunkhofen | 93 (22 %) | 324 (78 %) | 55.8 % |
| Oberwil-Lieli | 106 (22 %) | 380 (78 %) | 45.4 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 185 (20 %) | 736 (80 %) | 39.8 % |
| Sarmenstorf | 65 (19 %) | 279 (81 %) | 31.2 % |
| Tägerig | 49 (23 %) | 168 (77 %) | 32.0 % |
| Uezwil | 26 (29 %) | 64 (71 %) | 39.8 % |
| Unterlunkhofen | 56 (24 %) | 173 (76 %) | 49.1 % |
| Villmergen | 229 (23 %) | 774 (77 %) | 33.9 % |
| Widen | 185 (16 %) | 996 (84 %) | 46.2 % |
| Wohlen (AG) | 779 (27 %) | 2'145 (73 %) | 39.1 % |
| Zufikon | 172 (21 %) | 666 (79 %) | 37.6 % |
| Islisberg | 12 (10 %) | 110 (90 %) | 66.5 % |
| Auenstein | 64 (20 %) | 252 (80 %) | 36.8 % |
| Birr | 107 (22 %) | 374 (78 %) | 34.1 % |
| Birrhard | 26 (22 %) | 92 (78 %) | 34.1 % |
| Brugg | 805 (25 %) | 2'394 (75 %) | 38.9 % |
| Habsburg | 35 (35 %) | 64 (65 %) | 44.8 % |
| Hausen (AG) | 104 (22 %) | 379 (78 %) | 38.9 % |
| Lupfig | 154 (29 %) | 385 (71 %) | 43.7 % |
| Mandach | 25 (22 %) | 89 (78 %) | 56.7 % |
| Mönthal | 12 (13 %) | 81 (87 %) | 34.2 % |
| Mülligen | 74 (43 %) | 98 (57 %) | 41.1 % |
| Remigen | 55 (21 %) | 210 (79 %) | 43.4 % |
| Riniken | 87 (22 %) | 303 (78 %) | 41.6 % |
| Rüfenach | 32 (18 %) | 147 (82 %) | 43.5 % |
| Thalheim (AG) | 34 (23 %) | 112 (77 %) | 32.7 % |
| Veltheim (AG) | 71 (24 %) | 221 (76 %) | 42.7 % |
| Villigen | 96 (25 %) | 287 (75 %) | 35.6 % |
| Windisch | 479 (31 %) | 1'052 (69 %) | 39.3 % |
| Bözberg | 88 (24 %) | 275 (76 %) | 42.6 % |
| Schinznach | 169 (28 %) | 429 (72 %) | 49.8 % |
| Beinwil am See | 206 (33 %) | 423 (67 %) | 35.3 % |
| Birrwil | 48 (25 %) | 147 (75 %) | 30.1 % |
| Dürrenäsch | 36 (16 %) | 188 (84 %) | 32.8 % |
| Gontenschwil | 115 (27 %) | 310 (73 %) | 31.5 % |
| Holziken | 35 (17 %) | 167 (83 %) | 30.0 % |
| Leimbach (AG) | 17 (15 %) | 98 (85 %) | 44.1 % |
| Leutwil | 48 (28 %) | 123 (72 %) | 40.4 % |
| Menziken | 262 (27 %) | 701 (73 %) | 28.7 % |
| Oberkulm | 139 (30 %) | 328 (70 %) | 32.9 % |
| Reinach (AG) | 344 (29 %) | 840 (71 %) | 28.7 % |
| Schlossrued | 58 (32 %) | 123 (68 %) | 30.4 % |
| Schmiedrued | 63 (27 %) | 172 (73 %) | 34.9 % |
| Schöftland | 150 (26 %) | 438 (74 %) | 33.7 % |
| Teufenthal (AG) | 95 (31 %) | 213 (69 %) | 33.0 % |
| Unterkulm | 143 (26 %) | 402 (74 %) | 33.5 % |
| Zetzwil | 77 (29 %) | 185 (71 %) | 33.3 % |
| Eiken | 67 (30 %) | 158 (70 %) | 23.5 % |
| Frick | 157 (24 %) | 503 (76 %) | 31.0 % |
| Gansingen | 48 (21 %) | 179 (79 %) | 37.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 93 (23 %) | 305 (77 %) | 30.4 % |
| Kaisten | 111 (27 %) | 302 (73 %) | 31.4 % |
| Laufenburg | 176 (24 %) | 546 (76 %) | 42.4 % |
| Münchwilen (AG) | 42 (27 %) | 114 (73 %) | 32.8 % |
| Oberhof | 43 (33 %) | 89 (67 %) | 39.2 % |
| Oeschgen | 32 (21 %) | 120 (79 %) | 32.1 % |
| Schwaderloch | 23 (28 %) | 59 (72 %) | 24.1 % |
| Sisseln | 42 (24 %) | 133 (76 %) | 24.6 % |
| Wittnau | 41 (22 %) | 142 (78 %) | 30.4 % |
| Wölflinswil | 45 (20 %) | 181 (80 %) | 44.3 % |
| Zeihen | 65 (31 %) | 147 (69 %) | 43.5 % |
| Mettauertal | 94 (21 %) | 357 (79 %) | 39.6 % |
| Böztal | 104 (21 %) | 399 (79 %) | 38.2 % |
| Herznach-Ueken | 86 (25 %) | 261 (75 %) | 35.8 % |
| Ammerswil | 33 (32 %) | 71 (68 %) | 36.3 % |
| Boniswil | 63 (21 %) | 235 (79 %) | 40.3 % |
| Brunegg | 19 (22 %) | 69 (78 %) | 38.3 % |
| Dintikon | 47 (20 %) | 192 (80 %) | 34.1 % |
| Egliswil | 66 (29 %) | 160 (71 %) | 36.7 % |
| Fahrwangen | 70 (22 %) | 252 (78 %) | 35.8 % |
| Hallwil | 41 (28 %) | 104 (72 %) | 34.9 % |
| Hendschiken | 41 (29 %) | 102 (71 %) | 29.3 % |
| Holderbank (AG) | 45 (19 %) | 191 (81 %) | 45.3 % |
| Hunzenschwil | 79 (22 %) | 285 (78 %) | 24.3 % |
| Lenzburg | 462 (28 %) | 1'172 (72 %) | 37.6 % |
| Meisterschwanden | 81 (23 %) | 275 (77 %) | 31.7 % |
| Möriken-Wildegg | 215 (25 %) | 655 (75 %) | 40.6 % |
| Niederlenz | 258 (34 %) | 507 (66 %) | 36.2 % |
| Othmarsingen | 108 (27 %) | 285 (73 %) | 32.2 % |
| Rupperswil | 232 (31 %) | 508 (69 %) | 36.4 % |
| Schafisheim | 122 (31 %) | 275 (69 %) | 30.7 % |
| Seengen | 125 (24 %) | 405 (76 %) | 40.0 % |
| Seon | 208 (25 %) | 628 (75 %) | 32.1 % |
| Staufen | 142 (27 %) | 384 (73 %) | 36.2 % |
| Abtwil | 27 (17 %) | 133 (83 %) | 65.7 % |
| Aristau | 62 (23 %) | 209 (77 %) | 47.0 % |
| Auw | 45 (13 %) | 289 (87 %) | 48.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 41 (17 %) | 201 (83 %) | 45.7 % |
| Besenbüren | 28 (25 %) | 82 (75 %) | 44.7 % |
| Bettwil | 45 (33 %) | 93 (67 %) | 43.7 % |
| Boswil | 136 (28 %) | 346 (72 %) | 36.0 % |
| Bünzen | 51 (22 %) | 178 (78 %) | 41.0 % |
| Buttwil | 55 (26 %) | 156 (74 %) | 37.7 % |
| Dietwil | 52 (21 %) | 193 (79 %) | 45.8 % |
| Geltwil | 7 (14 %) | 44 (86 %) | 49.5 % |
| Kallern | 23 (28 %) | 59 (72 %) | 44.1 % |
| Merenschwand | 122 (19 %) | 527 (81 %) | 52.0 % |
| Mühlau | 45 (17 %) | 215 (83 %) | 48.4 % |
| Muri (AG) | 396 (25 %) | 1'160 (75 %) | 46.4 % |
| Oberrüti | 50 (23 %) | 163 (77 %) | 45.3 % |
| Rottenschwil | 24 (17 %) | 120 (83 %) | 40.6 % |
| Sins | 182 (22 %) | 634 (78 %) | 45.4 % |
| Waltenschwil | 85 (21 %) | 312 (79 %) | 35.8 % |
| Hellikon | 40 (31 %) | 90 (69 %) | 28.9 % |
| Kaiseraugst | 236 (35 %) | 437 (65 %) | 29.6 % |
| Magden | 224 (35 %) | 425 (65 %) | 35.9 % |
| Möhlin | 343 (29 %) | 828 (71 %) | 26.2 % |
| Mumpf | 49 (42 %) | 69 (58 %) | 21.2 % |
| Obermumpf | 50 (38 %) | 81 (62 %) | 24.7 % |
| Olsberg | 28 (34 %) | 54 (66 %) | 40.8 % |
| Rheinfelden | 635 (35 %) | 1'188 (65 %) | 30.6 % |
| Schupfart | 18 (16 %) | 92 (84 %) | 28.6 % |
| Stein (AG) | 86 (26 %) | 245 (74 %) | 27.5 % |
| Wallbach | 53 (22 %) | 188 (78 %) | 26.8 % |
| Wegenstetten | 61 (28 %) | 160 (72 %) | 38.0 % |
| Zeiningen | 108 (31 %) | 238 (69 %) | 30.6 % |
| Zuzgen | 51 (35 %) | 96 (65 %) | 31.3 % |
| Aarburg | 367 (30 %) | 842 (70 %) | 37.0 % |
| Bottenwil | 26 (16 %) | 132 (84 %) | 30.3 % |
| Brittnau | 217 (31 %) | 485 (69 %) | 31.4 % |
| Kirchleerau | 32 (20 %) | 125 (80 %) | 34.3 % |
| Kölliken | 230 (31 %) | 516 (69 %) | 31.3 % |
| Moosleerau | 37 (25 %) | 112 (75 %) | 32.4 % |
| Murgenthal | 130 (25 %) | 388 (75 %) | 29.4 % |
| Oftringen | 547 (31 %) | 1'207 (69 %) | 30.4 % |
| Reitnau | 94 (27 %) | 254 (73 %) | 41.8 % |
| Rothrist | 412 (31 %) | 935 (69 %) | 31.4 % |
| Safenwil | 158 (27 %) | 426 (73 %) | 29.6 % |
| Staffelbach | 57 (23 %) | 188 (77 %) | 41.3 % |
| Strengelbach | 198 (29 %) | 495 (71 %) | 29.4 % |
| Uerkheim | 82 (27 %) | 218 (73 %) | 33.9 % |
| Vordemwald | 137 (32 %) | 285 (68 %) | 37.0 % |
| Wiliberg | 15 (26 %) | 43 (74 %) | 57.8 % |
| Zofingen | 804 (31 %) | 1'768 (69 %) | 40.9 % |
| Böttstein | 87 (17 %) | 429 (83 %) | 28.0 % |
| Döttingen | 117 (22 %) | 414 (78 %) | 29.7 % |
| Endingen | 122 (26 %) | 352 (74 %) | 38.4 % |
| Fisibach | 28 (29 %) | 70 (71 %) | 42.9 % |
| Full-Reuenthal | 54 (31 %) | 121 (69 %) | 35.0 % |
| Klingnau | 133 (25 %) | 397 (75 %) | 31.7 % |
| Koblenz | 68 (26 %) | 190 (74 %) | 28.4 % |
| Leibstadt | 38 (15 %) | 209 (85 %) | 33.7 % |
| Lengnau (AG) | 92 (20 %) | 376 (80 %) | 36.4 % |
| Leuggern | 78 (23 %) | 268 (77 %) | 28.0 % |
| Mellikon | 29 (36 %) | 51 (64 %) | 48.8 % |
| Schneisingen | 71 (20 %) | 286 (80 %) | 46.9 % |
| Siglistorf | 23 (26 %) | 65 (74 %) | 26.8 % |
| Tegerfelden | 33 (15 %) | 189 (85 %) | 39.6 % |
| Zurzach | 470 (27 %) | 1'288 (73 %) | 48.1 % |
Am selben Tag
Initiative «pour une région sans autoroute entre Morat et Yverdon»
Volksinitiative
Initiative «pour un district du Knonau sans autoroute»
Volksinitiative
Initiative contre la construction d'une autoroute entre Bienne et Soleure
Volksinitiative
Arrêté sur la viticulture
Fakultatives Referendum
Loi sur l'organisation judiciaire
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.