Initiative «pour une stabilisation du réseau routier»
Votation populaire du 1 avr. 1990 · Initiative populaire · N° 359Initiative populaire «Halte au bétonnage - pour une stabilisation du réseau routier»
Transports et infrastructures : Construction des routes · Environnement naturel et bâti : Protection de la nature et du paysage
L'objet a été rejeté.
- Participation
- 41,1 %
- Électeurs inscrits
- 4'327'120
- Bulletins blancs
- 21'580
- Bulletins nuls
- 2'107
L'objet
- Type d'objet
- Initiative populaire, projet rédigé
- Département compétent
- Département fédéral de l'environnement, des transports, de l'énergie et de la communication (DETEC)
- Législature
- 43e législature
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 31,8 % | 68,2 % | 48,9 % |
| Berne | 32,4 % | 67,6 % | 38,2 % |
| Lucerne | 27,4 % | 72,6 % | 44,8 % |
| Uri | 37,1 % | 62,9 % | 40,4 % |
| Schwyz | 22,4 % | 77,6 % | 41,3 % |
| Obwald | 20,9 % | 79,1 % | 53,0 % |
| Nidwald | 22,9 % | 77,1 % | 58,3 % |
| Glaris | 33,9 % | 66,1 % | 38,5 % |
| Zoug | 22,7 % | 77,3 % | 61,5 % |
| Fribourg | 20,5 % | 79,5 % | 40,6 % |
| Soleure | 36,8 % | 63,2 % | 59,0 % |
| Bâle-Ville | 43,6 % | 56,4 % | 43,1 % |
| Bâle-Campagne | 33,2 % | 66,8 % | 42,4 % |
| Schaffhouse | 30,2 % | 69,8 % | 71,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 30,2 % | 69,8 % | 46,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 25,0 % | 75,0 % | 43,4 % |
| Saint-Gall | 29,1 % | 70,9 % | 40,0 % |
| Grisons | 27,2 % | 72,8 % | 37,8 % |
| Argovie | 25,8 % | 74,2 % | 36,4 % |
| Thurgovie | 27,4 % | 72,6 % | 45,4 % |
| Tessin | 28,7 % | 71,3 % | 29,1 % |
| Vaud | 16,9 % | 83,1 % | 33,3 % |
| Valais | 14,5 % | 85,5 % | 32,0 % |
| Neuchâtel | 13,5 % | 86,5 % | 39,4 % |
| Genève | 27,7 % | 72,3 % | 27,5 % |
| Jura | 15,4 % | 84,6 % | 32,1 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 18,8 % | 81,3 % | 45,3 % |
| Muolen | 24,1 % | 75,9 % | 52,0 % |
| St. Gallen | 34,2 % | 65,8 % | 49,0 % |
| Wittenbach | 24,2 % | 75,8 % | 36,1 % |
| Berg (SG) | 31,3 % | 68,7 % | 55,3 % |
| Eggersriet | 31,4 % | 68,6 % | 43,7 % |
| Goldach | 25,9 % | 74,1 % | 39,8 % |
| Mörschwil | 22,5 % | 77,5 % | 49,9 % |
| Rorschach | 34,9 % | 65,1 % | 36,1 % |
| Rorschacherberg | 29,2 % | 70,8 % | 35,0 % |
| Steinach | 30,3 % | 69,7 % | 53,3 % |
| Tübach | 25,8 % | 74,2 % | 48,2 % |
| Untereggen | 26,7 % | 73,3 % | 38,0 % |
| Au (SG) | 27,6 % | 72,4 % | 32,0 % |
| Balgach | 21,4 % | 78,6 % | 39,7 % |
| Berneck | 27,2 % | 72,8 % | 38,8 % |
| Diepoldsau | 23,8 % | 76,2 % | 29,3 % |
| Rheineck | 29,0 % | 71,0 % | 36,1 % |
| St. Margrethen | 26,0 % | 74,0 % | 36,5 % |
| Thal | 30,2 % | 69,8 % | 37,8 % |
| Widnau | 29,1 % | 70,9 % | 24,8 % |
| Altstätten | 27,2 % | 72,8 % | 30,4 % |
| Eichberg | 25,9 % | 74,1 % | 34,3 % |
| Marbach (SG) | 29,4 % | 70,6 % | 38,7 % |
| Oberriet (SG) | 25,1 % | 74,9 % | 27,4 % |
| Rebstein | 30,9 % | 69,1 % | 33,9 % |
| Rüthi (SG) | 20,2 % | 79,8 % | 24,4 % |
| Buchs (SG) | 29,1 % | 70,9 % | 39,2 % |
| Gams | 34,9 % | 65,1 % | 31,7 % |
| Grabs | 37,5 % | 62,5 % | 31,4 % |
| Sennwald | 24,0 % | 76,0 % | 29,2 % |
| Sevelen | 30,3 % | 69,7 % | 32,3 % |
| Wartau | 28,1 % | 71,9 % | 35,8 % |
| Bad Ragaz | 28,9 % | 71,1 % | 33,9 % |
| Flums | 28,9 % | 71,1 % | 24,6 % |
| Mels | 28,4 % | 71,6 % | 33,8 % |
| Pfäfers | 35,9 % | 64,1 % | 30,1 % |
| Quarten | 19,8 % | 80,2 % | 36,0 % |
| Sargans | 29,8 % | 70,2 % | 34,5 % |
| Vilters-Wangs | 27,9 % | 72,1 % | 26,9 % |
| Walenstadt | 26,6 % | 73,4 % | 45,6 % |
| Amden | 20,2 % | 79,8 % | 33,0 % |
| Benken (SG) | 28,1 % | 71,9 % | 35,7 % |
| Kaltbrunn | 30,3 % | 69,7 % | 34,6 % |
| Schänis | 30,8 % | 69,2 % | 32,3 % |
| Weesen | 24,4 % | 75,6 % | 34,2 % |
| Schmerikon | 22,2 % | 77,8 % | 37,7 % |
| Uznach | 23,3 % | 76,7 % | 36,8 % |
| Rapperswil-Jona | 30,1 % | 69,9 % | 50,6 % |
| Gommiswald | 29,8 % | 70,2 % | 36,2 % |
| Eschenbach (SG) | 30,4 % | 69,6 % | 35,3 % |
| Ebnat-Kappel | 35,5 % | 64,5 % | 37,0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 25,5 % | 74,5 % | 41,4 % |
| Nesslau | 34,5 % | 65,5 % | 42,0 % |
| Lichtensteig | 34,2 % | 65,8 % | 39,8 % |
| Wattwil | 35,4 % | 64,6 % | 39,0 % |
| Kirchberg (SG) | 24,0 % | 76,0 % | 41,6 % |
| Lütisburg | 32,4 % | 67,6 % | 41,7 % |
| Mosnang | 22,7 % | 77,3 % | 40,6 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 30,1 % | 69,9 % | 38,4 % |
| Neckertal | 33,5 % | 66,5 % | 39,0 % |
| Degersheim | 30,6 % | 69,4 % | 41,6 % |
| Flawil | 27,0 % | 73,0 % | 39,2 % |
| Jonschwil | 22,6 % | 77,4 % | 42,1 % |
| Oberuzwil | 26,5 % | 73,5 % | 39,2 % |
| Uzwil | 26,2 % | 73,8 % | 34,8 % |
| Niederbüren | 19,8 % | 80,2 % | 49,5 % |
| Niederhelfenschwil | 20,4 % | 79,6 % | 51,7 % |
| Oberbüren | 21,6 % | 78,4 % | 40,8 % |
| Zuzwil (SG) | 21,6 % | 78,4 % | 43,1 % |
| Wil (SG) | 27,5 % | 72,5 % | 42,2 % |
| Andwil (SG) | 22,9 % | 77,1 % | 46,7 % |
| Gaiserwald | 23,7 % | 76,3 % | 42,5 % |
| Gossau (SG) | 23,0 % | 77,0 % | 39,4 % |
| Waldkirch | 22,2 % | 77,8 % | 49,1 % |
Au Parlement
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
Vote final Conseil national
Vote final Conseil des États
Recommandations
- Mot d'ordre oui
- DS, Les Vert-e-s, AdI, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDCeconomiesuisse, UPS, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
- Liberté de vote
- PST
- Sections dissidentes
- Mot d'ordre oui: PEV SH, PST BSMot d'ordre non: AdI NE, AdI SH, PS FR, PS JU, PS NE, PS SZ, PS VSLiberté de vote: DS BL, DS SG, PEV BE, PEV BS, PS VD
Du lancement aux urnes
- Auteurs
- Comité ad hoc (organisations progressistes suisses POCH, organisations environnementales)
- Signatures valables
- 111'277 sur 100'000 requises (111,3 %)
- Signatures non valables
- 1'157
- Durée de la récolte
- 539 jours sur 546, 206 signatures par jour
- 21 août 1984Examen préalable
- 4 sept. 1984Début de la récolte
- 25 févr. 1986Dépôt
- 4 mars 1986Fin du délai de récolte
- 14 avr. 1986Aboutissement
- 31 août 1988Message du Conseil fédéral
- 15 déc. 1989Décision du Parlement
- 1 avr. 1990Votation populaire
Campagne
Poids électoral des partis
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Référendum facultatif
Référendum facultatif
Documents
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Curia Vista, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.