Initiative «für eine Begrenzung des Strassenbaus»
Volksabstimmung vom 01.04.1990 · Volksinitiative · Nr. 359Volksinitiative «Stopp dem Beton - für eine Begrenzung des Strassenbaus!»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 28.5 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.1 %
- Ja
- 500'615 (29 %)
- Nein
- 1'255'197 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 4'327'120
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 29 (22 %) : 102 (78 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, Grüne, LdU, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- PdA
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 114'514 (32 %) | 245'259 (68 %) | 48.9 % |
| Bern | 80'836 (32 %) | 168'374 (68 %) | 38.2 % |
| Luzern | 25'651 (27 %) | 68'026 (73 %) | 44.8 % |
| Uri | 3'481 (37 %) | 5'902 (63 %) | 40.4 % |
| Schwyz | 6'568 (22 %) | 22'765 (78 %) | 41.3 % |
| Obwalden | 2'082 (21 %) | 7'888 (79 %) | 53.0 % |
| Nidwalden | 3'021 (23 %) | 10'168 (77 %) | 58.3 % |
| Glarus | 3'069 (34 %) | 5'981 (66 %) | 38.5 % |
| Zug | 7'527 (23 %) | 25'670 (77 %) | 61.5 % |
| Freiburg | 11'245 (20 %) | 43'735 (80 %) | 40.6 % |
| Solothurn | 32'534 (37 %) | 55'875 (63 %) | 59.0 % |
| Basel-Stadt | 24'346 (44 %) | 31'536 (56 %) | 43.1 % |
| Basel-Landschaft | 21'588 (33 %) | 43'486 (67 %) | 42.4 % |
| Schaffhausen | 9'612 (30 %) | 22'181 (70 %) | 71.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'654 (30 %) | 10'779 (70 %) | 46.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 984 (25 %) | 2'946 (75 %) | 43.4 % |
| St. Gallen | 30'415 (29 %) | 74'025 (71 %) | 40.0 % |
| Graubünden | 11'659 (27 %) | 31'139 (73 %) | 37.8 % |
| Aargau | 29'535 (26 %) | 85'073 (74 %) | 36.4 % |
| Thurgau | 15'364 (27 %) | 40'653 (73 %) | 45.4 % |
| Tessin | 13'936 (29 %) | 34'563 (71 %) | 29.1 % |
| Waadt | 18'899 (17 %) | 93'116 (83 %) | 33.3 % |
| Wallis | 7'297 (14 %) | 43'129 (86 %) | 32.0 % |
| Neuenburg | 5'252 (14 %) | 33'587 (86 %) | 39.4 % |
| Genf | 14'384 (28 %) | 37'460 (72 %) | 27.5 % |
| Jura | 2'162 (15 %) | 11'881 (85 %) | 32.1 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 175 (16 %) | 906 (84 %) | 26.9 % |
| Bex | 116 (15 %) | 666 (85 %) | 24.6 % |
| Chessel | 6 (11 %) | 51 (89 %) | 41.3 % |
| Corbeyrier | 8 (15 %) | 47 (85 %) | 23.6 % |
| Gryon | 18 (10 %) | 167 (90 %) | 30.6 % |
| Lavey-Morcles | 29 (15 %) | 166 (85 %) | 34.6 % |
| Leysin | 30 (13 %) | 193 (87 %) | 21.2 % |
| Noville | 15 (18 %) | 70 (82 %) | 23.8 % |
| Ollon | 148 (18 %) | 686 (82 %) | 28.8 % |
| Ormont-Dessous | 22 (13 %) | 141 (87 %) | 25.1 % |
| Ormont-Dessus | 18 (10 %) | 160 (90 %) | 23.7 % |
| Rennaz | 11 (20 %) | 44 (80 %) | 26.7 % |
| Roche (VD) | 17 (13 %) | 119 (88 %) | 23.2 % |
| Villeneuve (VD) | 103 (18 %) | 481 (82 %) | 25.9 % |
| Yvorne | 37 (14 %) | 232 (86 %) | 42.4 % |
| Aubonne | 70 (12 %) | 518 (88 %) | 35.8 % |
| Ballens | 17 (16 %) | 91 (84 %) | 42.9 % |
| Berolle | 12 (27 %) | 32 (73 %) | 43.8 % |
| Bière | 39 (16 %) | 208 (84 %) | 30.4 % |
| Bougy-Villars | 8 (9 %) | 79 (91 %) | 39.9 % |
| Féchy | 19 (13 %) | 128 (87 %) | 47.7 % |
| Gimel | 42 (21 %) | 162 (79 %) | 27.3 % |
| Longirod | 10 (19 %) | 43 (81 %) | 28.6 % |
| Marchissy | 8 (11 %) | 62 (89 %) | 44.3 % |
| Mollens (VD) | 9 (19 %) | 39 (81 %) | 28.2 % |
| Saint-George | 16 (17 %) | 80 (83 %) | 32.1 % |
| Saint-Livres | 8 (9 %) | 82 (91 %) | 30.1 % |
| Saint-Oyens | 5 (10 %) | 45 (90 %) | 39.7 % |
| Saubraz | 10 (18 %) | 46 (82 %) | 39.4 % |
| Avenches | 93 (9 %) | 978 (91 %) | 63.3 % |
| Cudrefin | 19 (6 %) | 292 (94 %) | 58.7 % |
| Faoug | 17 (7 %) | 216 (93 %) | 68.6 % |
| Vully-les-Lacs | 49 (6 %) | 718 (94 %) | 62.5 % |
| Bettens | 4 (7 %) | 52 (93 %) | 39.2 % |
| Bournens | 10 (12 %) | 71 (88 %) | 47.4 % |
| Boussens | 13 (18 %) | 61 (82 %) | 35.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 10 (15 %) | 55 (85 %) | 35.1 % |
| Chavannes-le-Veyron | 5 (16 %) | 26 (84 %) | 44.9 % |
| Chevilly | 10 (18 %) | 45 (82 %) | 44.8 % |
| Cossonay | 56 (15 %) | 308 (85 %) | 30.9 % |
| Cuarnens | 9 (8 %) | 98 (92 %) | 44.9 % |
| Daillens | 15 (12 %) | 113 (88 %) | 35.5 % |
| Dizy | 10 (24 %) | 31 (76 %) | 47.7 % |
| Eclépens | 16 (8 %) | 175 (92 %) | 39.3 % |
| Ferreyres | 4 (11 %) | 32 (89 %) | 37.1 % |
| Gollion | 11 (10 %) | 95 (90 %) | 38.1 % |
| Grancy | 9 (10 %) | 78 (90 %) | 43.8 % |
| L'Isle | 32 (20 %) | 130 (80 %) | 27.7 % |
| Lussery-Villars | 14 (21 %) | 52 (79 %) | 42.0 % |
| Mauraz | 6 (29 %) | 15 (71 %) | 67.7 % |
| Mex (VD) | 5 (6 %) | 75 (94 %) | 33.5 % |
| Moiry | 13 (20 %) | 51 (80 %) | 47.5 % |
| Mont-la-Ville | 18 (27 %) | 48 (73 %) | 29.5 % |
| Montricher | 22 (15 %) | 125 (85 %) | 31.7 % |
| Orny | 8 (17 %) | 40 (83 %) | 38.4 % |
| Penthalaz | 56 (13 %) | 360 (87 %) | 30.6 % |
| Penthaz | 31 (13 %) | 207 (87 %) | 31.7 % |
| Pompaples | 26 (21 %) | 100 (79 %) | 33.3 % |
| La Sarraz | 49 (16 %) | 253 (84 %) | 34.5 % |
| Senarclens | 7 (9 %) | 71 (91 %) | 43.1 % |
| Sullens | 20 (11 %) | 163 (89 %) | 41.5 % |
| Vufflens-la-Ville | 35 (16 %) | 179 (84 %) | 35.6 % |
| Assens | 34 (15 %) | 194 (85 %) | 40.3 % |
| Bercher | 23 (11 %) | 191 (89 %) | 43.4 % |
| Bottens | 20 (14 %) | 122 (86 %) | 29.0 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 18 (20 %) | 71 (80 %) | 31.8 % |
| Cugy (VD) | 67 (16 %) | 350 (84 %) | 38.3 % |
| Echallens | 87 (13 %) | 561 (87 %) | 34.2 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 13 (7 %) | 161 (93 %) | 44.4 % |
| Etagnières | 19 (17 %) | 95 (83 %) | 28.8 % |
| Fey | 9 (10 %) | 82 (90 %) | 35.0 % |
| Froideville | 51 (16 %) | 272 (84 %) | 38.3 % |
| Morrens (VD) | 22 (11 %) | 171 (89 %) | 37.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 15 (13 %) | 100 (87 %) | 46.6 % |
| Pailly | 13 (11 %) | 103 (89 %) | 46.1 % |
| Penthéréaz | 3 (3 %) | 84 (97 %) | 48.1 % |
| Poliez-Pittet | 11 (10 %) | 95 (90 %) | 35.4 % |
| Rueyres | 2 (5 %) | 41 (95 %) | 41.0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 10 (11 %) | 82 (89 %) | 35.4 % |
| Villars-le-Terroir | 14 (13 %) | 91 (87 %) | 25.4 % |
| Vuarrens | 4 (3 %) | 119 (97 %) | 35.1 % |
| Montilliez | 27 (13 %) | 188 (87 %) | 36.0 % |
| Goumoëns | 20 (12 %) | 150 (88 %) | 43.3 % |
| Bonvillars | 16 (18 %) | 74 (82 %) | 41.9 % |
| Bullet | 6 (5 %) | 107 (95 %) | 32.0 % |
| Champagne | 9 (5 %) | 175 (95 %) | 53.8 % |
| Concise | 14 (9 %) | 140 (91 %) | 37.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 1 (2 %) | 65 (98 %) | 46.6 % |
| Fiez | 11 (13 %) | 73 (87 %) | 43.1 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 4 (11 %) | 32 (89 %) | 48.0 % |
| Giez | 13 (14 %) | 79 (86 %) | 42.6 % |
| Grandevent | 2 (5 %) | 36 (95 %) | 43.2 % |
| Grandson | 69 (10 %) | 612 (90 %) | 46.1 % |
| Mauborget | 5 (18 %) | 23 (82 %) | 52.8 % |
| Mutrux | 9 (24 %) | 28 (76 %) | 45.1 % |
| Novalles | 1 (5 %) | 19 (95 %) | 30.3 % |
| Onnens (VD) | 12 (12 %) | 87 (88 %) | 43.8 % |
| Provence | 12 (19 %) | 50 (81 %) | 27.7 % |
| Sainte-Croix | 97 (9 %) | 1'002 (91 %) | 35.3 % |
| Tévenon | 22 (15 %) | 124 (85 %) | 47.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 76 (18 %) | 339 (82 %) | 30.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 59 (12 %) | 424 (88 %) | 29.1 % |
| Crissier | 107 (14 %) | 635 (86 %) | 29.9 % |
| Epalinges | 205 (14 %) | 1'275 (86 %) | 36.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 32 (14 %) | 203 (86 %) | 43.1 % |
| Lausanne | 5'031 (26 %) | 14'560 (74 %) | 28.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 132 (12 %) | 949 (88 %) | 37.1 % |
| Paudex | 21 (9 %) | 206 (91 %) | 33.5 % |
| Prilly | 359 (19 %) | 1'559 (81 %) | 29.4 % |
| Pully | 610 (18 %) | 2'794 (82 %) | 35.3 % |
| Renens (VD) | 414 (21 %) | 1'566 (79 %) | 25.0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 51 (12 %) | 390 (88 %) | 30.7 % |
| Chexbres | 80 (18 %) | 365 (82 %) | 36.1 % |
| Forel (Lavaux) | 43 (14 %) | 263 (86 %) | 32.6 % |
| Lutry | 257 (16 %) | 1'390 (84 %) | 36.1 % |
| Puidoux | 67 (16 %) | 363 (84 %) | 37.1 % |
| Rivaz | 25 (19 %) | 110 (81 %) | 59.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 14 (13 %) | 97 (87 %) | 48.1 % |
| Savigny | 97 (16 %) | 524 (84 %) | 35.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 181 (13 %) | 1'181 (87 %) | 44.2 % |
| Aclens | 13 (15 %) | 71 (85 %) | 38.6 % |
| Bremblens | 14 (15 %) | 77 (85 %) | 44.0 % |
| Buchillon | 21 (14 %) | 134 (86 %) | 45.1 % |
| Bussigny | 186 (19 %) | 792 (81 %) | 28.8 % |
| Chavannes-près-Renens | 123 (18 %) | 562 (82 %) | 25.8 % |
| Chigny | 9 (16 %) | 49 (84 %) | 49.1 % |
| Clarmont | 9 (27 %) | 24 (73 %) | 38.7 % |
| Denens | 20 (17 %) | 96 (83 %) | 43.5 % |
| Denges | 32 (23 %) | 108 (77 %) | 25.4 % |
| Echandens | 61 (14 %) | 376 (86 %) | 36.5 % |
| Echichens | 64 (16 %) | 327 (84 %) | 38.4 % |
| Ecublens (VD) | 195 (18 %) | 890 (82 %) | 24.5 % |
| Etoy | 40 (17 %) | 198 (83 %) | 33.1 % |
| Lavigny | 20 (16 %) | 104 (84 %) | 43.6 % |
| Lonay | 43 (12 %) | 317 (88 %) | 40.1 % |
| Lully (VD) | 14 (12 %) | 107 (88 %) | 35.3 % |
| Lussy-sur-Morges | 18 (15 %) | 102 (85 %) | 49.4 % |
| Morges | 435 (19 %) | 1'904 (81 %) | 29.8 % |
| Préverenges | 107 (17 %) | 531 (83 %) | 30.6 % |
| Romanel-sur-Morges | 7 (8 %) | 86 (92 %) | 38.0 % |
| Saint-Prex | 95 (19 %) | 401 (81 %) | 27.1 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 66 (11 %) | 540 (89 %) | 36.3 % |
| Tolochenaz | 26 (12 %) | 195 (88 %) | 26.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 3 (11 %) | 25 (89 %) | 43.8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 7 (8 %) | 80 (92 %) | 31.0 % |
| Villars-sous-Yens | 14 (17 %) | 70 (83 %) | 42.9 % |
| Vufflens-le-Château | 26 (18 %) | 115 (82 %) | 45.6 % |
| Vullierens | 13 (10 %) | 111 (90 %) | 48.5 % |
| Yens | 37 (16 %) | 191 (84 %) | 41.6 % |
| Hautemorges | 108 (19 %) | 467 (81 %) | 35.4 % |
| Boulens | 10 (13 %) | 65 (87 %) | 62.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 9 (18 %) | 42 (82 %) | 39.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 8 (13 %) | 52 (87 %) | 40.9 % |
| Curtilles | 15 (16 %) | 76 (84 %) | 47.4 % |
| Dompierre (VD) | 8 (11 %) | 65 (89 %) | 44.9 % |
| Hermenches | 8 (11 %) | 64 (89 %) | 37.2 % |
| Lovatens | 5 (15 %) | 28 (85 %) | 37.9 % |
| Lucens | 84 (13 %) | 549 (87 %) | 40.6 % |
| Moudon | 73 (11 %) | 570 (89 %) | 30.5 % |
| Ogens | 6 (12 %) | 46 (88 %) | 39.4 % |
| Prévonloup | 4 (11 %) | 31 (89 %) | 36.7 % |
| Rossenges | 4 (16 %) | 21 (84 %) | 59.5 % |
| Syens | 4 (12 %) | 29 (88 %) | 44.2 % |
| Villars-le-Comte | 10 (19 %) | 42 (81 %) | 54.1 % |
| Vucherens | 17 (20 %) | 69 (80 %) | 31.6 % |
| Montanaire | 60 (10 %) | 528 (90 %) | 49.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 8 (19 %) | 34 (81 %) | 76.8 % |
| Arzier-Le Muids | 24 (10 %) | 218 (90 %) | 29.1 % |
| Bassins | 21 (15 %) | 117 (85 %) | 30.9 % |
| Begnins | 44 (19 %) | 190 (81 %) | 33.9 % |
| Bogis-Bossey | 12 (15 %) | 70 (85 %) | 28.5 % |
| Borex | 16 (14 %) | 99 (86 %) | 28.1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 26 (22 %) | 91 (78 %) | 27.3 % |
| Chavannes-des-Bois | 10 (15 %) | 55 (85 %) | 40.7 % |
| Chéserex | 13 (10 %) | 111 (90 %) | 30.0 % |
| Coinsins | 12 (20 %) | 47 (80 %) | 28.6 % |
| Commugny | 59 (18 %) | 263 (82 %) | 33.0 % |
| Coppet | 46 (15 %) | 266 (85 %) | 34.3 % |
| Crans (VD) | 35 (13 %) | 231 (87 %) | 30.4 % |
| Crassier | 12 (14 %) | 76 (86 %) | 30.7 % |
| Duillier | 12 (10 %) | 108 (90 %) | 31.9 % |
| Eysins | 22 (16 %) | 118 (84 %) | 32.3 % |
| Founex | 26 (9 %) | 250 (91 %) | 33.0 % |
| Genolier | 27 (15 %) | 155 (85 %) | 24.4 % |
| Gingins | 19 (12 %) | 141 (88 %) | 29.4 % |
| Givrins | 28 (20 %) | 114 (80 %) | 34.5 % |
| Gland | 137 (15 %) | 779 (85 %) | 25.1 % |
| Grens | 8 (12 %) | 57 (88 %) | 50.0 % |
| Mies | 25 (14 %) | 148 (86 %) | 28.2 % |
| Nyon | 453 (24 %) | 1'437 (76 %) | 26.4 % |
| Prangins | 80 (19 %) | 345 (81 %) | 29.9 % |
| La Rippe | 18 (22 %) | 63 (78 %) | 24.0 % |
| Saint-Cergue | 58 (36 %) | 101 (64 %) | 22.8 % |
| Signy-Avenex | 9 (11 %) | 74 (89 %) | 43.5 % |
| Tannay | 34 (22 %) | 118 (78 %) | 30.4 % |
| Trélex | 37 (21 %) | 141 (79 %) | 36.7 % |
| Le Vaud | 22 (16 %) | 119 (84 %) | 34.2 % |
| Vich | 16 (16 %) | 81 (84 %) | 36.8 % |
| L'Abergement | 6 (11 %) | 48 (89 %) | 45.5 % |
| Agiez | 4 (5 %) | 70 (95 %) | 49.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 20 (12 %) | 142 (88 %) | 49.3 % |
| Ballaigues | 17 (8 %) | 197 (92 %) | 36.9 % |
| Baulmes | 15 (7 %) | 208 (93 %) | 40.6 % |
| Bavois | 10 (8 %) | 115 (92 %) | 35.6 % |
| Bofflens | 7 (13 %) | 46 (87 %) | 50.0 % |
| Bretonnières | 9 (15 %) | 50 (85 %) | 50.0 % |
| Chavornay | 69 (11 %) | 561 (89 %) | 37.1 % |
| Les Clées | 8 (13 %) | 55 (87 %) | 61.5 % |
| Croy | 16 (22 %) | 57 (78 %) | 39.0 % |
| Juriens | 10 (14 %) | 63 (86 %) | 43.8 % |
| Lignerolle | 10 (10 %) | 95 (90 %) | 49.8 % |
| Montcherand | 7 (7 %) | 97 (93 %) | 48.4 % |
| Orbe | 88 (9 %) | 851 (91 %) | 38.4 % |
| La Praz | 8 (20 %) | 32 (80 %) | 42.1 % |
| Premier | 10 (13 %) | 66 (87 %) | 57.6 % |
| Rances | 9 (7 %) | 120 (93 %) | 47.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 18 (20 %) | 70 (80 %) | 32.2 % |
| Sergey | 5 (15 %) | 28 (85 %) | 55.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 10 (8 %) | 121 (92 %) | 50.6 % |
| Vallorbe | 71 (11 %) | 565 (89 %) | 32.8 % |
| Vaulion | 13 (11 %) | 101 (89 %) | 37.4 % |
| Vuiteboeuf | 6 (8 %) | 71 (92 %) | 44.3 % |
| Corcelles-le-Jorat | 11 (12 %) | 84 (88 %) | 35.0 % |
| Maracon | 23 (26 %) | 64 (74 %) | 39.8 % |
| Montpreveyres | 14 (15 %) | 77 (85 %) | 46.0 % |
| Ropraz | 8 (10 %) | 69 (90 %) | 35.3 % |
| Servion | 47 (19 %) | 200 (81 %) | 34.6 % |
| Vulliens | 12 (13 %) | 81 (87 %) | 38.0 % |
| Jorat-Menthue | 41 (14 %) | 255 (86 %) | 45.4 % |
| Oron | 136 (18 %) | 632 (82 %) | 32.0 % |
| Jorat-Mézières | 49 (12 %) | 353 (88 %) | 34.1 % |
| Champtauroz | 9 (24 %) | 28 (76 %) | 49.3 % |
| Chevroux | 13 (9 %) | 136 (91 %) | 65.5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 70 (12 %) | 512 (88 %) | 61.6 % |
| Grandcour | 71 (25 %) | 210 (75 %) | 54.6 % |
| Henniez | 6 (7 %) | 84 (93 %) | 48.7 % |
| Missy | 48 (35 %) | 89 (65 %) | 74.1 % |
| Payerne | 184 (8 %) | 2'234 (92 %) | 55.9 % |
| Trey | 6 (6 %) | 97 (94 %) | 69.5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 5 (10 %) | 45 (90 %) | 69.4 % |
| Villarzel | 13 (10 %) | 114 (90 %) | 49.0 % |
| Valbroye | 83 (10 %) | 763 (90 %) | 52.6 % |
| Château-d'Oex | 53 (13 %) | 348 (87 %) | 19.6 % |
| Rossinière | 4 (4 %) | 90 (96 %) | 28.7 % |
| Rougemont | 19 (17 %) | 92 (83 %) | 18.9 % |
| Allaman | 21 (22 %) | 76 (78 %) | 41.9 % |
| Bursinel | 11 (17 %) | 53 (83 %) | 41.8 % |
| Bursins | 20 (15 %) | 115 (85 %) | 48.2 % |
| Burtigny | 9 (14 %) | 56 (86 %) | 33.0 % |
| Dully | 7 (12 %) | 53 (88 %) | 35.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 7 (9 %) | 75 (91 %) | 36.7 % |
| Gilly | 31 (18 %) | 143 (82 %) | 41.8 % |
| Luins | 9 (13 %) | 59 (87 %) | 37.8 % |
| Mont-sur-Rolle | 42 (12 %) | 321 (88 %) | 41.9 % |
| Perroy | 41 (17 %) | 195 (83 %) | 42.0 % |
| Rolle | 105 (19 %) | 442 (81 %) | 30.1 % |
| Tartegnin | 12 (19 %) | 52 (81 %) | 61.9 % |
| Vinzel | 6 (10 %) | 54 (90 %) | 45.5 % |
| L'Abbaye | 27 (12 %) | 207 (88 %) | 29.6 % |
| Le Chenit | 135 (15 %) | 772 (85 %) | 32.5 % |
| Le Lieu | 34 (18 %) | 155 (82 %) | 34.1 % |
| Chardonne | 95 (18 %) | 420 (82 %) | 37.0 % |
| Corseaux | 82 (15 %) | 468 (85 %) | 38.1 % |
| Corsier-sur-Vevey | 122 (22 %) | 432 (78 %) | 29.7 % |
| Jongny | 47 (19 %) | 197 (81 %) | 36.0 % |
| Montreux | 629 (21 %) | 2'351 (79 %) | 26.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 284 (14 %) | 1'705 (86 %) | 31.2 % |
| Vevey | 528 (23 %) | 1'720 (77 %) | 27.5 % |
| Veytaux | 24 (16 %) | 128 (84 %) | 30.7 % |
| Blonay - Saint-Légier | 234 (16 %) | 1'268 (84 %) | 31.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 5 (8 %) | 61 (92 %) | 47.1 % |
| Bioley-Magnoux | 4 (6 %) | 58 (94 %) | 50.4 % |
| Chamblon | 10 (11 %) | 80 (89 %) | 42.1 % |
| Champvent | 16 (9 %) | 169 (91 %) | 64.2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 3 (5 %) | 57 (95 %) | 38.9 % |
| Chêne-Pâquier | 2 (5 %) | 37 (95 %) | 53.3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 10 (5 %) | 179 (95 %) | 56.4 % |
| Cronay | 17 (17 %) | 84 (83 %) | 49.8 % |
| Cuarny | 34 (48 %) | 37 (52 %) | 61.7 % |
| Démoret | 1 (2 %) | 53 (98 %) | 64.0 % |
| Donneloye | 22 (11 %) | 175 (89 %) | 50.9 % |
| Ependes (VD) | 3 (4 %) | 65 (96 %) | 43.5 % |
| Mathod | 10 (9 %) | 104 (91 %) | 49.6 % |
| Molondin | 10 (14 %) | 60 (86 %) | 52.6 % |
| Montagny-près-Yverdon | 5 (3 %) | 149 (97 %) | 45.0 % |
| Oppens | 6 (12 %) | 46 (88 %) | 52.0 % |
| Orges | 9 (13 %) | 61 (87 %) | 54.5 % |
| Orzens | 16 (22 %) | 58 (78 %) | 51.4 % |
| Pomy | 19 (12 %) | 144 (88 %) | 52.6 % |
| Rovray | 28 (43 %) | 37 (57 %) | 71.7 % |
| Suchy | 11 (11 %) | 91 (89 %) | 54.8 % |
| Suscévaz | 3 (5 %) | 63 (95 %) | 55.0 % |
| Treycovagnes | 4 (8 %) | 49 (92 %) | 36.5 % |
| Ursins | 10 (15 %) | 56 (85 %) | 52.3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 7 (6 %) | 104 (94 %) | 36.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 7 (9 %) | 75 (91 %) | 68.0 % |
| Villars-Epeney | 5 (28 %) | 13 (72 %) | 60.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 2 (6 %) | 32 (94 %) | 44.2 % |
| Yverdon-les-Bains | 705 (13 %) | 4'524 (87 %) | 40.0 % |
| Yvonand | 88 (14 %) | 549 (86 %) | 53.1 % |
Am selben Tag
Initiative «für eine autobahnfreie Landschaft zwischen Murten und Yverdon»
Volksinitiative
Initiative «für ein autobahnfreies Knonauer Amt»
Volksinitiative
Initiative für eine freie Aarelandschaft zwischen Biel und Solothurn
Volksinitiative
Rebbaubeschluss
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Organisation der Bundesrechtspflege
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.