Loi sur la protection des eaux
Volksabstimmung vom 17-05-1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 377Loi fédérale sur la protection des eaux (LEaux)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.1 %
- Stimmbeteiligung
- 39.2 %
- Gea
- 1'151'706 (66 %)
- Na
- 591'240 (34 %)
- Stimmberechtigte
- 4'519'144
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 140 (98 %) : 3 (2 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 26 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- FDP, FPS, LPS, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 237'307 (70 %) | 102'067 (30 %) | 45.0 % |
| Bern | 195'749 (73 %) | 71'200 (27 %) | 39.5 % |
| Lucerne | 59'000 (67 %) | 28'919 (33 %) | 40.0 % |
| Uri | 3'478 (37 %) | 5'820 (63 %) | 37.5 % |
| Schwyz | 14'042 (46 %) | 16'610 (54 %) | 40.6 % |
| Obwalden | 3'459 (41 %) | 4'978 (59 %) | 41.8 % |
| Nidwalden | 5'688 (54 %) | 4'892 (46 %) | 43.9 % |
| Glarus | 4'723 (47 %) | 5'403 (53 %) | 41.3 % |
| Zug | 17'233 (63 %) | 9'938 (37 %) | 47.9 % |
| Fribourg | 24'524 (55 %) | 19'903 (45 %) | 31.0 % |
| Solothurn | 54'004 (68 %) | 25'097 (32 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 45'242 (82 %) | 9'636 (18 %) | 42.3 % |
| Basel-Landschaft | 49'868 (73 %) | 18'707 (27 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 22'631 (72 %) | 8'970 (28 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'491 (68 %) | 5'453 (32 %) | 49.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'310 (66 %) | 1'212 (34 %) | 36.8 % |
| St. Gallen | 75'724 (71 %) | 31'063 (29 %) | 39.0 % |
| Graubünden | 29'146 (61 %) | 18'579 (39 %) | 39.7 % |
| Aargau | 71'979 (65 %) | 39'370 (35 %) | 33.7 % |
| Thurgau | 33'845 (66 %) | 17'768 (34 %) | 39.3 % |
| Ticino | 35'831 (67 %) | 17'747 (33 %) | 30.2 % |
| Vaud | 58'286 (55 %) | 48'486 (45 %) | 30.6 % |
| Valais | 12'622 (23 %) | 42'650 (77 %) | 32.7 % |
| Neuchâtel | 21'996 (63 %) | 12'925 (37 %) | 34.7 % |
| Geneva | 47'318 (75 %) | 15'845 (25 %) | 32.3 % |
| Jura | 14'210 (64 %) | 8'002 (36 %) | 48.9 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 695 (76 %) | 217 (24 %) | 39.1 % |
| Bargen (BE) | 173 (82 %) | 38 (18 %) | 34.8 % |
| Grossaffoltern | 527 (74 %) | 181 (26 %) | 36.8 % |
| Kallnach | 411 (74 %) | 143 (26 %) | 39.3 % |
| Kappelen | 150 (69 %) | 68 (31 %) | 33.3 % |
| Lyss | 2'289 (78 %) | 642 (22 %) | 38.1 % |
| Meikirch | 631 (82 %) | 134 (18 %) | 49.0 % |
| Radelfingen | 235 (73 %) | 87 (27 %) | 36.8 % |
| Rapperswil (BE) | 507 (74 %) | 175 (26 %) | 41.2 % |
| Schüpfen | 584 (75 %) | 190 (25 %) | 37.8 % |
| Seedorf (BE) | 555 (74 %) | 194 (26 %) | 37.9 % |
| Aarwangen | 714 (74 %) | 253 (26 %) | 37.6 % |
| Auswil | 72 (69 %) | 32 (31 %) | 30.4 % |
| Bannwil | 118 (59 %) | 83 (41 %) | 40.4 % |
| Bleienbach | 105 (66 %) | 55 (34 %) | 32.7 % |
| Busswil bei Melchnau | 41 (67 %) | 20 (33 %) | 39.1 % |
| Gondiswil | 114 (43 %) | 150 (57 %) | 45.2 % |
| Langenthal | 2'848 (71 %) | 1'166 (29 %) | 40.3 % |
| Lotzwil | 362 (64 %) | 202 (36 %) | 34.8 % |
| Madiswil | 509 (66 %) | 267 (34 %) | 36.8 % |
| Melchnau | 201 (53 %) | 180 (47 %) | 37.4 % |
| Oeschenbach | 38 (58 %) | 28 (42 %) | 30.4 % |
| Reisiswil | 33 (58 %) | 24 (42 %) | 38.9 % |
| Roggwil (BE) | 622 (66 %) | 325 (34 %) | 39.8 % |
| Rohrbach | 205 (58 %) | 151 (42 %) | 33.8 % |
| Rohrbachgraben | 89 (59 %) | 62 (41 %) | 47.1 % |
| Rütschelen | 104 (66 %) | 53 (34 %) | 40.1 % |
| Schwarzhäusern | 74 (53 %) | 65 (47 %) | 42.3 % |
| Thunstetten | 531 (71 %) | 219 (29 %) | 36.0 % |
| Ursenbach | 138 (55 %) | 112 (45 %) | 37.0 % |
| Wynau | 350 (62 %) | 213 (38 %) | 49.4 % |
| Bern | 32'219 (82 %) | 6'995 (18 %) | 42.4 % |
| Bolligen | 1'962 (80 %) | 503 (20 %) | 53.4 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'186 (82 %) | 255 (18 %) | 52.5 % |
| Kirchlindach | 708 (80 %) | 174 (20 %) | 46.6 % |
| Köniz | 10'790 (80 %) | 2'733 (20 %) | 51.3 % |
| Muri bei Bern | 3'748 (79 %) | 980 (21 %) | 49.4 % |
| Oberbalm | 173 (67 %) | 84 (33 %) | 39.0 % |
| Stettlen | 667 (77 %) | 204 (23 %) | 43.3 % |
| Vechigen | 973 (78 %) | 278 (22 %) | 41.2 % |
| Wohlen bei Bern | 2'479 (83 %) | 494 (17 %) | 46.0 % |
| Zollikofen | 2'344 (80 %) | 596 (20 %) | 46.6 % |
| Ittigen | 2'530 (80 %) | 627 (20 %) | 40.6 % |
| Ostermundigen | 3'655 (82 %) | 797 (18 %) | 40.6 % |
| Biel/Bienne | 9'664 (79 %) | 2'585 (21 %) | 36.8 % |
| Evilard | 659 (81 %) | 155 (19 %) | 46.9 % |
| Arch | 166 (61 %) | 104 (39 %) | 27.6 % |
| Büetigen | 124 (68 %) | 58 (32 %) | 39.6 % |
| Büren an der Aare | 594 (73 %) | 221 (27 %) | 35.5 % |
| Diessbach bei Büren | 150 (75 %) | 49 (25 %) | 34.0 % |
| Dotzigen | 262 (79 %) | 70 (21 %) | 35.0 % |
| Lengnau (BE) | 817 (76 %) | 262 (24 %) | 32.3 % |
| Leuzigen | 150 (68 %) | 72 (32 %) | 25.9 % |
| Meinisberg | 224 (72 %) | 89 (28 %) | 37.3 % |
| Oberwil bei Büren | 124 (70 %) | 52 (30 %) | 32.1 % |
| Pieterlen | 539 (76 %) | 167 (24 %) | 30.7 % |
| Rüti bei Büren | 130 (72 %) | 51 (28 %) | 26.7 % |
| Wengi | 84 (68 %) | 40 (32 %) | 32.1 % |
| Aefligen | 176 (64 %) | 100 (36 %) | 39.7 % |
| Alchenstorf | 74 (54 %) | 63 (46 %) | 35.6 % |
| Bäriswil | 182 (74 %) | 63 (26 %) | 40.4 % |
| Burgdorf | 2'998 (74 %) | 1'035 (26 %) | 38.9 % |
| Ersigen | 357 (68 %) | 170 (32 %) | 39.9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 449 (66 %) | 236 (34 %) | 31.4 % |
| Heimiswil | 285 (70 %) | 123 (30 %) | 32.6 % |
| Hindelbank | 456 (73 %) | 166 (27 %) | 38.6 % |
| Höchstetten | 50 (63 %) | 29 (37 %) | 26.3 % |
| Kernenried | 76 (78 %) | 21 (22 %) | 31.9 % |
| Kirchberg (BE) | 982 (73 %) | 369 (27 %) | 39.9 % |
| Koppigen | 290 (74 %) | 103 (26 %) | 32.6 % |
| Krauchthal | 315 (62 %) | 195 (38 %) | 36.4 % |
| Lyssach | 200 (65 %) | 108 (35 %) | 32.0 % |
| Oberburg | 512 (64 %) | 292 (36 %) | 40.1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 318 (73 %) | 118 (27 %) | 29.7 % |
| Rumendingen | 21 (58 %) | 15 (42 %) | 49.3 % |
| Willadingen | 30 (48 %) | 32 (52 %) | 42.3 % |
| Wynigen | 300 (55 %) | 246 (45 %) | 39.0 % |
| Corgémont | 226 (62 %) | 139 (38 %) | 35.3 % |
| Cormoret | 77 (62 %) | 48 (38 %) | 30.3 % |
| Cortébert | 91 (65 %) | 50 (35 %) | 30.6 % |
| Courtelary | 151 (61 %) | 97 (39 %) | 32.4 % |
| La Ferrière | 51 (61 %) | 33 (39 %) | 27.6 % |
| Orvin | 185 (68 %) | 86 (32 %) | 32.4 % |
| Renan (BE) | 106 (62 %) | 64 (38 %) | 29.3 % |
| Romont (BE) | 35 (74 %) | 12 (26 %) | 36.6 % |
| Saint-Imier | 584 (58 %) | 420 (42 %) | 30.1 % |
| Sonceboz-Sombeval | 161 (58 %) | 116 (42 %) | 26.5 % |
| Sonvilier | 134 (59 %) | 94 (41 %) | 30.2 % |
| Tramelan | 836 (70 %) | 366 (30 %) | 36.2 % |
| Villeret | 137 (63 %) | 79 (37 %) | 31.1 % |
| Sauge | 115 (61 %) | 74 (39 %) | 33.8 % |
| Péry-La Heutte | 273 (61 %) | 176 (39 %) | 33.6 % |
| Brüttelen | 84 (67 %) | 42 (33 %) | 29.1 % |
| Erlach | 226 (76 %) | 73 (24 %) | 40.5 % |
| Finsterhennen | 78 (68 %) | 37 (32 %) | 38.4 % |
| Gals | 78 (67 %) | 39 (33 %) | 27.6 % |
| Gampelen | 113 (78 %) | 31 (22 %) | 28.0 % |
| Ins | 607 (79 %) | 162 (21 %) | 41.8 % |
| Lüscherz | 77 (70 %) | 33 (30 %) | 35.0 % |
| Müntschemier | 178 (64 %) | 99 (36 %) | 38.7 % |
| Siselen | 82 (66 %) | 43 (34 %) | 29.5 % |
| Treiten | 96 (76 %) | 30 (24 %) | 43.0 % |
| Tschugg | 70 (78 %) | 20 (22 %) | 36.1 % |
| Vinelz | 129 (78 %) | 37 (22 %) | 35.1 % |
| Bätterkinden | 623 (73 %) | 233 (27 %) | 46.8 % |
| Fraubrunnen | 1'098 (73 %) | 413 (27 %) | 50.8 % |
| Jegenstorf | 1'128 (80 %) | 284 (20 %) | 42.8 % |
| Iffwil | 84 (67 %) | 41 (33 %) | 55.6 % |
| Mattstetten | 164 (75 %) | 54 (25 %) | 55.2 % |
| Moosseedorf | 720 (79 %) | 187 (21 %) | 37.6 % |
| Münchenbuchsee | 2'156 (80 %) | 523 (20 %) | 44.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'070 (79 %) | 284 (21 %) | 38.4 % |
| Utzenstorf | 737 (69 %) | 334 (31 %) | 42.4 % |
| Wiggiswil | 42 (57 %) | 32 (43 %) | 55.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 175 (69 %) | 79 (31 %) | 39.2 % |
| Zielebach | 75 (67 %) | 37 (33 %) | 46.3 % |
| Zuzwil (BE) | 163 (77 %) | 48 (23 %) | 61.6 % |
| Adelboden | 548 (43 %) | 724 (57 %) | 49.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 388 (71 %) | 160 (29 %) | 45.1 % |
| Frutigen | 1'054 (55 %) | 856 (45 %) | 42.0 % |
| Kandergrund | 88 (34 %) | 168 (66 %) | 44.0 % |
| Kandersteg | 165 (44 %) | 209 (56 %) | 49.1 % |
| Krattigen | 161 (72 %) | 63 (28 %) | 33.8 % |
| Reichenbach im Kandertal | 498 (55 %) | 415 (45 %) | 37.4 % |
| Beatenberg | 274 (68 %) | 129 (32 %) | 43.0 % |
| Bönigen | 487 (68 %) | 234 (32 %) | 46.8 % |
| Brienz (BE) | 447 (60 %) | 300 (40 %) | 35.4 % |
| Brienzwiler | 88 (61 %) | 56 (39 %) | 35.4 % |
| Därligen | 57 (65 %) | 31 (35 %) | 33.3 % |
| Grindelwald | 350 (38 %) | 581 (62 %) | 33.7 % |
| Gsteigwiler | 94 (75 %) | 32 (25 %) | 43.4 % |
| Gündlischwand | 45 (42 %) | 61 (58 %) | 46.7 % |
| Habkern | 67 (50 %) | 68 (50 %) | 28.4 % |
| Hofstetten bei Brienz | 67 (60 %) | 45 (40 %) | 29.3 % |
| Interlaken | 982 (71 %) | 410 (29 %) | 40.2 % |
| Iseltwald | 74 (68 %) | 35 (32 %) | 35.3 % |
| Lauterbrunnen | 367 (44 %) | 476 (56 %) | 40.7 % |
| Leissigen | 159 (70 %) | 69 (30 %) | 38.1 % |
| Lütschental | 23 (35 %) | 43 (65 %) | 34.2 % |
| Matten bei Interlaken | 598 (71 %) | 246 (29 %) | 36.4 % |
| Niederried bei Interlaken | 37 (52 %) | 34 (48 %) | 27.6 % |
| Oberried am Brienzersee | 74 (66 %) | 38 (34 %) | 29.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 393 (69 %) | 173 (31 %) | 32.9 % |
| Saxeten | 11 (50 %) | 11 (50 %) | 25.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 79 (56 %) | 62 (44 %) | 33.6 % |
| Unterseen | 944 (71 %) | 392 (29 %) | 39.5 % |
| Wilderswil | 285 (62 %) | 176 (38 %) | 32.0 % |
| Arni (BE) | 140 (61 %) | 88 (39 %) | 33.2 % |
| Biglen | 451 (73 %) | 165 (27 %) | 51.5 % |
| Bowil | 177 (64 %) | 100 (36 %) | 28.3 % |
| Brenzikofen | 100 (78 %) | 28 (22 %) | 37.1 % |
| Freimettigen | 94 (77 %) | 28 (23 %) | 46.6 % |
| Grosshöchstetten | 736 (77 %) | 217 (23 %) | 37.7 % |
| Häutligen | 49 (73 %) | 18 (27 %) | 38.9 % |
| Herbligen | 109 (74 %) | 38 (26 %) | 41.0 % |
| Kiesen | 166 (82 %) | 37 (18 %) | 40.2 % |
| Konolfingen | 993 (77 %) | 301 (23 %) | 38.4 % |
| Landiswil | 91 (69 %) | 40 (31 %) | 26.3 % |
| Linden | 164 (53 %) | 143 (47 %) | 32.9 % |
| Mirchel | 69 (68 %) | 32 (32 %) | 26.6 % |
| Münsingen | 2'424 (81 %) | 575 (19 %) | 42.5 % |
| Niederhünigen | 116 (80 %) | 29 (20 %) | 36.8 % |
| Oberdiessbach | 692 (72 %) | 264 (28 %) | 44.2 % |
| Oberthal | 115 (73 %) | 42 (27 %) | 26.4 % |
| Oppligen | 105 (69 %) | 47 (31 %) | 38.8 % |
| Rubigen | 749 (82 %) | 164 (18 %) | 40.5 % |
| Walkringen | 293 (72 %) | 114 (28 %) | 30.7 % |
| Worb | 2'531 (79 %) | 680 (21 %) | 40.8 % |
| Zäziwil | 259 (62 %) | 158 (38 %) | 34.0 % |
| Wichtrach | 800 (84 %) | 155 (16 %) | 40.1 % |
| Ferenbalm | 267 (72 %) | 105 (28 %) | 44.5 % |
| Frauenkappelen | 256 (77 %) | 76 (23 %) | 40.4 % |
| Gurbrü | 39 (60 %) | 26 (40 %) | 39.0 % |
| Kriechenwil | 82 (68 %) | 38 (32 %) | 34.4 % |
| Laupen | 567 (81 %) | 136 (19 %) | 38.3 % |
| Mühleberg | 701 (71 %) | 286 (29 %) | 47.0 % |
| Münchenwiler | 102 (79 %) | 27 (21 %) | 42.6 % |
| Neuenegg | 927 (72 %) | 352 (28 %) | 40.1 % |
| Wileroltigen | 51 (73 %) | 19 (27 %) | 33.8 % |
| Belprahon | 60 (63 %) | 35 (37 %) | 41.3 % |
| Champoz | 36 (54 %) | 31 (46 %) | 69.3 % |
| Corcelles (BE) | 24 (36 %) | 42 (64 %) | 45.8 % |
| Court | 223 (43 %) | 292 (57 %) | 50.7 % |
| Crémines | 125 (63 %) | 75 (38 %) | 50.7 % |
| Eschert | 88 (57 %) | 66 (43 %) | 67.9 % |
| Grandval | 63 (45 %) | 78 (55 %) | 53.4 % |
| Loveresse | 57 (69 %) | 26 (31 %) | 42.0 % |
| Perrefitte | 102 (63 %) | 61 (37 %) | 45.6 % |
| Reconvilier | 408 (57 %) | 314 (43 %) | 47.1 % |
| Roches (BE) | 53 (60 %) | 35 (40 %) | 51.7 % |
| Saicourt | 123 (58 %) | 88 (42 %) | 49.9 % |
| Saules (BE) | 37 (58 %) | 27 (42 %) | 57.7 % |
| Schelten | 9 (60 %) | 6 (40 %) | 42.5 % |
| Seehof | 9 (32 %) | 19 (68 %) | 54.9 % |
| Sorvilier | 58 (59 %) | 40 (41 %) | 47.0 % |
| Tavannes | 522 (66 %) | 264 (34 %) | 37.9 % |
| Rebévelier | 14 (56 %) | 11 (44 %) | 67.6 % |
| Petit-Val | 107 (54 %) | 92 (46 %) | 63.5 % |
| Valbirse | 729 (62 %) | 450 (38 %) | 47.2 % |
| La Neuveville | 650 (79 %) | 177 (21 %) | 39.9 % |
| Nods | 68 (72 %) | 26 (28 %) | 23.6 % |
| Plateau de Diesse | 252 (70 %) | 109 (30 %) | 29.2 % |
| Aegerten | 346 (80 %) | 87 (20 %) | 33.4 % |
| Bellmund | 233 (81 %) | 54 (19 %) | 35.7 % |
| Brügg | 792 (80 %) | 197 (20 %) | 33.3 % |
| Bühl | 70 (81 %) | 16 (19 %) | 34.4 % |
| Epsach | 67 (76 %) | 21 (24 %) | 37.1 % |
| Hagneck | 68 (68 %) | 32 (32 %) | 44.6 % |
| Hermrigen | 54 (66 %) | 28 (34 %) | 35.8 % |
| Jens | 158 (77 %) | 46 (23 %) | 45.4 % |
| Ipsach | 712 (79 %) | 187 (21 %) | 39.2 % |
| Ligerz | 150 (67 %) | 73 (33 %) | 59.4 % |
| Merzligen | 91 (86 %) | 15 (14 %) | 35.2 % |
| Mörigen | 242 (79 %) | 64 (21 %) | 54.0 % |
| Nidau | 1'284 (76 %) | 399 (24 %) | 31.7 % |
| Orpund | 602 (76 %) | 185 (24 %) | 42.7 % |
| Port | 686 (77 %) | 204 (23 %) | 42.4 % |
| Safnern | 412 (73 %) | 151 (27 %) | 47.5 % |
| Scheuren | 71 (62 %) | 43 (38 %) | 43.0 % |
| Schwadernau | 119 (72 %) | 46 (28 %) | 38.0 % |
| Studen (BE) | 325 (73 %) | 119 (27 %) | 28.0 % |
| Sutz-Lattrigen | 220 (77 %) | 67 (23 %) | 43.4 % |
| Täuffelen | 473 (74 %) | 168 (26 %) | 36.5 % |
| Walperswil | 110 (68 %) | 51 (32 %) | 30.8 % |
| Worben | 312 (75 %) | 105 (25 %) | 36.6 % |
| Twann-Tüscherz | 323 (74 %) | 116 (26 %) | 52.8 % |
| Därstetten | 82 (45 %) | 102 (55 %) | 29.3 % |
| Diemtigen | 235 (41 %) | 341 (59 %) | 36.8 % |
| Erlenbach im Simmental | 249 (53 %) | 220 (47 %) | 38.2 % |
| Oberwil im Simmental | 126 (43 %) | 166 (57 %) | 41.0 % |
| Reutigen | 254 (74 %) | 88 (26 %) | 39.5 % |
| Spiez | 2'641 (73 %) | 953 (27 %) | 42.9 % |
| Wimmis | 360 (64 %) | 205 (36 %) | 35.4 % |
| Stocken-Höfen | 134 (66 %) | 68 (34 %) | 31.5 % |
| Guttannen | 47 (32 %) | 99 (68 %) | 50.3 % |
| Hasliberg | 206 (52 %) | 194 (49 %) | 46.5 % |
| Innertkirchen | 126 (26 %) | 351 (74 %) | 47.0 % |
| Meiringen | 673 (48 %) | 733 (52 %) | 46.1 % |
| Schattenhalb | 77 (38 %) | 124 (62 %) | 44.7 % |
| Boltigen | 142 (49 %) | 149 (51 %) | 27.1 % |
| Lenk | 323 (57 %) | 240 (43 %) | 34.8 % |
| St. Stephan | 161 (41 %) | 228 (59 %) | 40.6 % |
| Zweisimmen | 516 (64 %) | 287 (36 %) | 35.1 % |
| Gsteig | 131 (45 %) | 160 (55 %) | 44.6 % |
| Lauenen | 114 (64 %) | 65 (36 %) | 32.0 % |
| Saanen | 907 (60 %) | 607 (40 %) | 36.2 % |
| Guggisberg | 177 (51 %) | 170 (49 %) | 27.6 % |
| Rüschegg | 167 (57 %) | 125 (43 %) | 25.4 % |
| Schwarzenburg | 1'085 (70 %) | 468 (30 %) | 34.2 % |
| Belp | 2'011 (76 %) | 633 (24 %) | 41.9 % |
| Burgistein | 130 (68 %) | 60 (32 %) | 25.4 % |
| Gerzensee | 222 (79 %) | 58 (21 %) | 43.3 % |
| Gurzelen | 123 (69 %) | 54 (31 %) | 32.9 % |
| Kaufdorf | 137 (69 %) | 61 (31 %) | 39.0 % |
| Kehrsatz | 971 (81 %) | 225 (19 %) | 45.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 406 (73 %) | 149 (27 %) | 44.9 % |
| Riggisberg | 449 (71 %) | 186 (29 %) | 32.2 % |
| Rüeggisberg | 248 (66 %) | 128 (34 %) | 26.1 % |
| Seftigen | 515 (74 %) | 182 (26 %) | 49.9 % |
| Toffen | 396 (75 %) | 132 (25 %) | 37.3 % |
| Uttigen | 329 (71 %) | 135 (29 %) | 42.6 % |
| Wattenwil | 386 (72 %) | 149 (28 %) | 30.2 % |
| Wald (BE) | 360 (75 %) | 121 (25 %) | 39.3 % |
| Thurnen | 335 (71 %) | 134 (29 %) | 39.0 % |
| Eggiwil | 209 (49 %) | 220 (51 %) | 24.1 % |
| Langnau im Emmental | 1'492 (63 %) | 874 (37 %) | 39.1 % |
| Lauperswil | 346 (56 %) | 267 (44 %) | 30.5 % |
| Röthenbach im Emmental | 134 (53 %) | 117 (47 %) | 25.2 % |
| Rüderswil | 251 (53 %) | 224 (47 %) | 29.9 % |
| Schangnau | 80 (48 %) | 86 (52 %) | 23.9 % |
| Signau | 344 (59 %) | 238 (41 %) | 29.8 % |
| Trub | 131 (47 %) | 149 (53 %) | 23.6 % |
| Trubschachen | 202 (57 %) | 155 (43 %) | 31.4 % |
| Amsoldingen | 131 (69 %) | 60 (31 %) | 37.2 % |
| Blumenstein | 155 (59 %) | 106 (41 %) | 29.7 % |
| Buchholterberg | 160 (45 %) | 199 (55 %) | 32.8 % |
| Eriz | 81 (60 %) | 53 (40 %) | 34.2 % |
| Fahrni | 133 (76 %) | 41 (24 %) | 33.3 % |
| Heiligenschwendi | 208 (79 %) | 55 (21 %) | 51.2 % |
| Heimberg | 843 (75 %) | 286 (25 %) | 32.2 % |
| Hilterfingen | 1'057 (77 %) | 315 (23 %) | 46.3 % |
| Homberg | 74 (61 %) | 47 (39 %) | 34.9 % |
| Horrenbach-Buchen | 31 (51 %) | 30 (49 %) | 31.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 571 (76 %) | 182 (24 %) | 45.7 % |
| Oberlangenegg | 72 (60 %) | 48 (40 %) | 31.5 % |
| Pohlern | 31 (66 %) | 16 (34 %) | 26.5 % |
| Sigriswil | 791 (68 %) | 374 (32 %) | 37.1 % |
| Steffisburg | 2'840 (76 %) | 884 (24 %) | 37.6 % |
| Teuffenthal (BE) | 30 (48 %) | 33 (52 %) | 44.1 % |
| Thierachern | 350 (73 %) | 129 (27 %) | 33.3 % |
| Thun | 8'468 (79 %) | 2'279 (21 %) | 37.5 % |
| Uebeschi | 104 (63 %) | 60 (37 %) | 35.9 % |
| Uetendorf | 1'052 (76 %) | 340 (24 %) | 34.5 % |
| Unterlangenegg | 187 (72 %) | 72 (28 %) | 36.5 % |
| Wachseldorn | 24 (24 %) | 77 (76 %) | 47.9 % |
| Forst-Längenbühl | 103 (71 %) | 43 (29 %) | 33.3 % |
| Affoltern im Emmental | 197 (58 %) | 141 (42 %) | 38.1 % |
| Dürrenroth | 169 (54 %) | 146 (46 %) | 37.8 % |
| Eriswil | 168 (55 %) | 137 (45 %) | 28.3 % |
| Huttwil | 694 (58 %) | 503 (42 %) | 34.5 % |
| Lützelflüh | 588 (61 %) | 382 (39 %) | 33.6 % |
| Rüegsau | 466 (59 %) | 322 (41 %) | 38.0 % |
| Sumiswald | 896 (63 %) | 518 (37 %) | 36.4 % |
| Trachselwald | 162 (60 %) | 109 (40 %) | 34.6 % |
| Walterswil (BE) | 106 (60 %) | 70 (40 %) | 41.0 % |
| Wyssachen | 150 (48 %) | 161 (52 %) | 33.0 % |
| Attiswil | 256 (73 %) | 96 (27 %) | 35.9 % |
| Berken | 14 (50 %) | 14 (50 %) | 70.0 % |
| Bettenhausen | 126 (67 %) | 62 (33 %) | 38.0 % |
| Farnern | 30 (73 %) | 11 (27 %) | 26.4 % |
| Graben | 56 (74 %) | 20 (26 %) | 37.1 % |
| Heimenhausen | 165 (68 %) | 79 (32 %) | 35.9 % |
| Herzogenbuchsee | 1'102 (71 %) | 458 (29 %) | 36.8 % |
| Inkwil | 97 (60 %) | 65 (40 %) | 32.7 % |
| Niederbipp | 498 (63 %) | 292 (37 %) | 32.1 % |
| Niederönz | 208 (67 %) | 102 (33 %) | 35.3 % |
| Oberbipp | 221 (76 %) | 70 (24 %) | 31.8 % |
| Ochlenberg | 138 (60 %) | 93 (40 %) | 44.5 % |
| Rumisberg | 82 (68 %) | 38 (32 %) | 36.8 % |
| Seeberg | 330 (73 %) | 123 (27 %) | 42.5 % |
| Thörigen | 151 (69 %) | 68 (31 %) | 31.4 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 52 (70 %) | 22 (30 %) | 46.3 % |
| Walliswil bei Wangen | 92 (75 %) | 30 (25 %) | 27.9 % |
| Wangen an der Aare | 444 (67 %) | 217 (33 %) | 40.4 % |
| Wiedlisbach | 319 (74 %) | 113 (26 %) | 30.0 % |
Am selben Tag
Adhésion aux institutions de Bretton Woods
Fakultatives Referendum
Loi sur la participation aux institutions de Bretton Woods
Fakultatives Referendum
Initiative «pour la sauvegarde de nos eaux»
Volksinitiative
Réglementation des techniques de reproduction et manipulation génétique
Gegenentwurf
Introduction d'un service civil
Obligatorisches Referendum
Révision du droit pénal en matière sexuelle
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.