Legge federale sulla protezione delle acque

Votazione popolare del 17 mag 1992 · Referendum facoltativo · N. 377

Il popolo ha accettato l'oggetto.

Quota di sì
66.1 %
Partecipazione
39.2 %
Sì
1'151'706 (66 %)
No
591'240 (34 %)
Aventi diritto di voto
4'519'144

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
140 (98 %) : 3 (2 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
26 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, UDC
Raccomandazione no
PLR, PSL, PLS, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo237'307 (70 %)102'067 (30 %)45.0 %
Berna195'749 (73 %)71'200 (27 %)39.5 %
Lucerna59'000 (67 %)28'919 (33 %)40.0 %
Uri3'478 (37 %)5'820 (63 %)37.5 %
Svitto14'042 (46 %)16'610 (54 %)40.6 %
Obvaldo3'459 (41 %)4'978 (59 %)41.8 %
Nidvaldo5'688 (54 %)4'892 (46 %)43.9 %
Glarona4'723 (47 %)5'403 (53 %)41.3 %
Zugo17'233 (63 %)9'938 (37 %)47.9 %
Friburgo24'524 (55 %)19'903 (45 %)31.0 %
Soletta54'004 (68 %)25'097 (32 %)50.6 %
Basilea Città45'242 (82 %)9'636 (18 %)42.3 %
Basilea Campagna49'868 (73 %)18'707 (27 %)43.3 %
Sciaffusa22'631 (72 %)8'970 (28 %)68.5 %
Appenzello Esterno11'491 (68 %)5'453 (32 %)49.0 %
Appenzello Interno2'310 (66 %)1'212 (34 %)36.8 %
San Gallo75'724 (71 %)31'063 (29 %)39.0 %
Grigioni29'146 (61 %)18'579 (39 %)39.7 %
Argovia71'979 (65 %)39'370 (35 %)33.7 %
Turgovia33'845 (66 %)17'768 (34 %)39.3 %
Ticino35'831 (67 %)17'747 (33 %)30.2 %
Vaud58'286 (55 %)48'486 (45 %)30.6 %
Vallese12'622 (23 %)42'650 (77 %)32.7 %
Neuchâtel21'996 (63 %)12'925 (37 %)34.7 %
Ginevra47'318 (75 %)15'845 (25 %)32.3 %
Giura14'210 (64 %)8'002 (36 %)48.9 %

Comuni del Cantone Ginevra

TerritorioSìNoPartecipazione
Aire-la-Ville100 (74 %)36 (26 %)42.5 %
Anières236 (64 %)135 (36 %)40.7 %
Avully304 (76 %)95 (24 %)39.2 %
Avusy188 (70 %)79 (30 %)42.8 %
Bardonnex301 (76 %)94 (24 %)40.3 %
Bellevue194 (69 %)89 (31 %)38.4 %
Bernex1'327 (77 %)402 (23 %)33.3 %
Carouge (GE)1'989 (76 %)624 (24 %)32.5 %
Cartigny126 (61 %)80 (39 %)49.2 %
Céligny101 (62 %)61 (38 %)44.4 %
Chancy103 (66 %)52 (34 %)37.4 %
Chêne-Bougeries1'508 (72 %)594 (28 %)38.5 %
Chêne-Bourg709 (76 %)227 (24 %)28.9 %
Choulex157 (67 %)77 (33 %)43.2 %
Collex-Bossy141 (67 %)71 (33 %)39.6 %
Collonge-Bellerive775 (66 %)396 (34 %)41.0 %
Cologny592 (63 %)353 (37 %)45.5 %
Confignon502 (77 %)152 (23 %)42.1 %
Corsier (GE)249 (67 %)120 (33 %)42.7 %
Dardagny158 (71 %)65 (29 %)34.7 %
Genève19'004 (77 %)5'673 (23 %)29.4 %
Genthod253 (64 %)145 (36 %)39.8 %
Le Grand-Saconnex759 (76 %)236 (24 %)31.8 %
Gy65 (63 %)38 (37 %)58.6 %
Hermance147 (72 %)57 (28 %)47.1 %
Jussy130 (57 %)98 (43 %)41.4 %
Laconnex114 (79 %)31 (21 %)45.7 %
Lancy3'070 (77 %)900 (23 %)30.8 %
Meinier259 (70 %)111 (30 %)38.8 %
Meyrin1'947 (79 %)503 (21 %)27.8 %
Onex2'245 (77 %)682 (23 %)33.9 %
Perly-Certoux332 (74 %)119 (26 %)33.2 %
Plan-les-Ouates811 (72 %)313 (28 %)38.1 %
Pregny-Chambésy385 (68 %)178 (32 %)44.9 %
Presinge86 (65 %)46 (35 %)40.4 %
Puplinge365 (81 %)85 (19 %)36.1 %
Russin67 (52 %)61 (48 %)49.8 %
Satigny304 (63 %)176 (37 %)39.4 %
Soral123 (70 %)53 (30 %)48.7 %
Thônex1'384 (74 %)496 (26 %)33.1 %
Troinex286 (70 %)122 (30 %)45.3 %
Vandoeuvres296 (58 %)214 (42 %)47.3 %
Vernier2'814 (78 %)805 (22 %)27.9 %
Versoix996 (73 %)377 (27 %)31.9 %
Veyrier1'148 (71 %)464 (29 %)37.8 %
GE-autres168 (74 %)60 (26 %)

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.