Legge federale sulla protezione delle acque

Votazione popolare del 17 mag 1992 · Referendum facoltativo · N. 377

Il popolo ha accettato l'oggetto.

Quota di sì
66.1 %
Partecipazione
39.2 %
Sì
1'151'706 (66 %)
No
591'240 (34 %)
Aventi diritto di voto
4'519'144

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
140 (98 %) : 3 (2 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
26 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, UDC
Raccomandazione no
PLR, PSL, PLS, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo237'307 (70 %)102'067 (30 %)45.0 %
Berna195'749 (73 %)71'200 (27 %)39.5 %
Lucerna59'000 (67 %)28'919 (33 %)40.0 %
Uri3'478 (37 %)5'820 (63 %)37.5 %
Svitto14'042 (46 %)16'610 (54 %)40.6 %
Obvaldo3'459 (41 %)4'978 (59 %)41.8 %
Nidvaldo5'688 (54 %)4'892 (46 %)43.9 %
Glarona4'723 (47 %)5'403 (53 %)41.3 %
Zugo17'233 (63 %)9'938 (37 %)47.9 %
Friburgo24'524 (55 %)19'903 (45 %)31.0 %
Soletta54'004 (68 %)25'097 (32 %)50.6 %
Basilea Città45'242 (82 %)9'636 (18 %)42.3 %
Basilea Campagna49'868 (73 %)18'707 (27 %)43.3 %
Sciaffusa22'631 (72 %)8'970 (28 %)68.5 %
Appenzello Esterno11'491 (68 %)5'453 (32 %)49.0 %
Appenzello Interno2'310 (66 %)1'212 (34 %)36.8 %
San Gallo75'724 (71 %)31'063 (29 %)39.0 %
Grigioni29'146 (61 %)18'579 (39 %)39.7 %
Argovia71'979 (65 %)39'370 (35 %)33.7 %
Turgovia33'845 (66 %)17'768 (34 %)39.3 %
Ticino35'831 (67 %)17'747 (33 %)30.2 %
Vaud58'286 (55 %)48'486 (45 %)30.6 %
Vallese12'622 (23 %)42'650 (77 %)32.7 %
Neuchâtel21'996 (63 %)12'925 (37 %)34.7 %
Ginevra47'318 (75 %)15'845 (25 %)32.3 %
Giura14'210 (64 %)8'002 (36 %)48.9 %

Comuni del Cantone Soletta

TerritorioSìNoPartecipazione
Egerkingen496 (65 %)266 (35 %)47.7 %
Härkingen246 (65 %)134 (35 %)54.7 %
Kestenholz448 (74 %)158 (26 %)62.0 %
Neuendorf299 (65 %)160 (35 %)47.8 %
Niederbuchsiten186 (56 %)145 (44 %)55.0 %
Oberbuchsiten390 (63 %)225 (37 %)57.8 %
Oensingen763 (65 %)404 (35 %)48.1 %
Wolfwil462 (65 %)254 (35 %)51.4 %
Aedermannsdorf125 (48 %)138 (52 %)72.0 %
Balsthal1'355 (65 %)733 (35 %)61.9 %
Herbetswil101 (52 %)95 (48 %)44.9 %
Holderbank (SO)130 (56 %)104 (44 %)49.4 %
Laupersdorf355 (60 %)234 (40 %)53.4 %
Matzendorf211 (50 %)214 (50 %)50.9 %
Mümliswil-Ramiswil594 (53 %)518 (47 %)64.0 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen194 (42 %)267 (58 %)48.1 %
Biezwil67 (65 %)36 (35 %)51.7 %
Lüterkofen-Ichertswil202 (71 %)83 (29 %)53.9 %
Messen303 (71 %)125 (29 %)51.4 %
Schnottwil187 (64 %)105 (36 %)50.3 %
Unterramsern37 (64 %)21 (36 %)52.7 %
Lüsslingen-Nennigkofen276 (71 %)114 (29 %)58.7 %
Buchegg676 (71 %)279 (29 %)55.0 %
Bättwil133 (80 %)33 (20 %)40.2 %
Büren (SO)154 (62 %)95 (38 %)48.9 %
Dornach1'575 (80 %)405 (20 %)54.5 %
Gempen160 (73 %)60 (27 %)56.2 %
Hochwald262 (67 %)129 (33 %)59.9 %
Hofstetten-Flüh635 (78 %)180 (22 %)48.0 %
Metzerlen-Mariastein218 (80 %)55 (20 %)49.2 %
Nuglar-St. Pantaleon267 (70 %)113 (30 %)47.2 %
Rodersdorf333 (83 %)67 (17 %)52.9 %
Seewen169 (58 %)120 (42 %)45.5 %
Witterswil346 (78 %)95 (22 %)55.5 %
Hauenstein-Ifenthal83 (70 %)35 (30 %)68.9 %
Kienberg102 (58 %)73 (42 %)53.6 %
Lostorf803 (65 %)432 (35 %)57.0 %
Niedergösgen656 (59 %)459 (41 %)51.1 %
Obergösgen349 (66 %)176 (34 %)47.0 %
Stüsslingen199 (56 %)157 (44 %)52.0 %
Trimbach1'377 (73 %)522 (27 %)46.6 %
Winznau432 (70 %)188 (30 %)51.3 %
Wisen (SO)96 (65 %)51 (35 %)53.0 %
Erlinsbach (SO)537 (60 %)354 (40 %)50.2 %
Aeschi (SO)281 (68 %)132 (32 %)54.4 %
Biberist1'801 (71 %)722 (29 %)50.0 %
Bolken90 (71 %)36 (29 %)50.0 %
Deitingen439 (64 %)243 (36 %)51.6 %
Derendingen1'031 (71 %)431 (29 %)44.2 %
Etziken208 (66 %)109 (34 %)59.9 %
Gerlafingen905 (68 %)418 (32 %)51.6 %
Horriwil226 (71 %)92 (29 %)58.6 %
Hüniken38 (86 %)6 (14 %)75.4 %
Kriegstetten645 (73 %)235 (27 %)53.0 %
Lohn-Ammannsegg575 (68 %)269 (32 %)61.5 %
Luterbach695 (69 %)311 (31 %)46.3 %
Obergerlafingen224 (69 %)99 (31 %)44.3 %
Recherswil407 (73 %)152 (27 %)51.0 %
Subingen510 (70 %)220 (30 %)46.1 %
Zuchwil1'574 (72 %)620 (28 %)42.9 %
Drei Höfe184 (78 %)51 (22 %)59.3 %
Balm bei Günsberg44 (53 %)39 (47 %)62.9 %
Bellach1'077 (70 %)459 (30 %)47.1 %
Bettlach862 (71 %)350 (29 %)41.6 %
Feldbrunnen-St. Niklaus278 (70 %)118 (30 %)70.5 %
Flumenthal191 (65 %)101 (35 %)42.2 %
Grenchen3'003 (70 %)1'306 (30 %)40.7 %
Günsberg234 (59 %)160 (41 %)49.6 %
Hubersdorf161 (67 %)78 (33 %)60.5 %
Kammersrohr16 (80 %)4 (20 %)69.0 %
Langendorf873 (71 %)365 (29 %)55.1 %
Lommiswil371 (64 %)205 (36 %)61.5 %
Oberdorf (SO)441 (66 %)223 (34 %)63.2 %
Riedholz504 (66 %)265 (34 %)57.2 %
Rüttenen446 (70 %)193 (30 %)62.5 %
Selzach588 (63 %)347 (37 %)46.4 %
Boningen136 (72 %)53 (28 %)52.1 %
Däniken459 (59 %)322 (41 %)46.9 %
Dulliken891 (70 %)378 (30 %)45.7 %
Eppenberg-Wöschnau38 (59 %)26 (41 %)33.5 %
Fulenbach300 (66 %)154 (34 %)46.0 %
Gretzenbach422 (63 %)250 (37 %)48.3 %
Gunzgen207 (61 %)131 (39 %)45.1 %
Hägendorf870 (67 %)431 (33 %)47.7 %
Kappel (SO)507 (63 %)302 (37 %)50.4 %
Olten4'584 (71 %)1'859 (29 %)54.0 %
Rickenbach (SO)206 (63 %)119 (37 %)51.4 %
Schönenwerd772 (63 %)445 (37 %)46.1 %
Starrkirch-Wil347 (72 %)136 (28 %)61.5 %
Walterswil (SO)126 (65 %)69 (35 %)39.8 %
Wangen bei Olten997 (71 %)409 (29 %)48.8 %
Solothurn4'569 (76 %)1'479 (24 %)55.3 %
Bärschwil211 (72 %)81 (28 %)47.1 %
Beinwil (SO)69 (55 %)56 (45 %)55.4 %
Breitenbach528 (66 %)275 (34 %)45.0 %
Büsserach312 (56 %)241 (44 %)47.7 %
Erschwil163 (46 %)193 (54 %)53.6 %
Fehren110 (65 %)58 (35 %)48.3 %
Grindel86 (70 %)37 (30 %)36.7 %
Himmelried214 (69 %)96 (31 %)51.6 %
Kleinlützel322 (67 %)162 (33 %)54.4 %
Meltingen136 (65 %)74 (35 %)51.4 %
Nunningen406 (65 %)217 (35 %)49.8 %
Zullwil105 (59 %)74 (41 %)42.3 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.