Iniziativa popolare 'la solidarietà crea sicurezza: per un servizio civile volontario per la pace (SCP)'
Votazione popolare del 2 dic 2001 · Iniziativa popolare · N. 483
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 23.2 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 37.9 %
- Sì
- 404'870 (23 %)
- No
- 1'339'221 (77 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'712'583
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: "La solidarité crée la sécurité: pour un service civil volontaire pour la paix (SCP)". Initiative populaire (00.059)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare federale «la solidarietà crea sicurezza: per un servizio civile volontario per la pace (SCP)», 26 set 2000, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «la solidarietà crea sicurezza: per un servizio civile volontario per la pace (SCP)», 26 set 2000, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «la solidarietà crea sicurezza: per un servizio civile volontario per la pace (SCP)», 3 lug 2001
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 68 (36 %) : 120 (64 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 5 (12 %) : 36 (88 %)
- Raccomandazione sì
- I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 78'073 (25 %) | 236'266 (75 %) | 40.3 % |
| Berna | 54'096 (21 %) | 204'213 (79 %) | 38.7 % |
| Lucerna | 17'227 (18 %) | 78'095 (82 %) | 41.4 % |
| Uri | 1'488 (15 %) | 8'174 (85 %) | 39.2 % |
| Svitto | 5'560 (14 %) | 33'096 (86 %) | 45.9 % |
| Obvaldo | 1'481 (15 %) | 8'083 (85 %) | 43.5 % |
| Nidvaldo | 1'446 (13 %) | 9'511 (87 %) | 41.0 % |
| Glarona | 1'280 (15 %) | 7'388 (85 %) | 35.6 % |
| Zugo | 5'155 (18 %) | 23'712 (82 %) | 44.5 % |
| Friburgo | 14'723 (25 %) | 44'407 (75 %) | 37.8 % |
| Soletta | 11'242 (18 %) | 50'063 (82 %) | 37.7 % |
| Basilea Città | 14'774 (29 %) | 35'345 (71 %) | 43.2 % |
| Basilea Campagna | 15'358 (23 %) | 50'389 (77 %) | 37.9 % |
| Sciaffusa | 6'485 (25 %) | 19'853 (75 %) | 59.4 % |
| Appenzello Esterno | 2'637 (17 %) | 12'721 (83 %) | 43.5 % |
| Appenzello Interno | 384 (10 %) | 3'296 (90 %) | 37.3 % |
| San Gallo | 17'726 (17 %) | 87'876 (83 %) | 37.1 % |
| Grigioni | 8'266 (20 %) | 33'217 (80 %) | 33.2 % |
| Argovia | 20'039 (17 %) | 96'789 (83 %) | 33.1 % |
| Turgovia | 8'420 (17 %) | 42'407 (83 %) | 36.4 % |
| Ticino | 16'304 (27 %) | 43'998 (73 %) | 31.6 % |
| Vaud | 32'765 (31 %) | 72'924 (69 %) | 29.5 % |
| Vallese | 11'786 (22 %) | 43'006 (78 %) | 30.3 % |
| Neuchâtel | 16'800 (34 %) | 32'365 (66 %) | 48.1 % |
| Ginevra | 34'848 (40 %) | 51'916 (60 %) | 42.2 % |
| Giura | 6'507 (39 %) | 10'111 (61 %) | 35.6 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 355 (16 %) | 1'799 (84 %) | 26.7 % |
| Eggerberg | 13 (13 %) | 88 (87 %) | 35.0 % |
| Naters | 355 (18 %) | 1'587 (82 %) | 30.8 % |
| Ried-Brig | 83 (22 %) | 299 (78 %) | 29.5 % |
| Simplon | 12 (11 %) | 100 (89 %) | 42.6 % |
| Termen | 12 (8 %) | 145 (92 %) | 27.2 % |
| Zwischbergen | 20 (24 %) | 65 (76 %) | 84.5 % |
| Ardon | 62 (16 %) | 318 (84 %) | 29.8 % |
| Chamoson | 125 (22 %) | 440 (78 %) | 30.4 % |
| Conthey | 258 (23 %) | 882 (77 %) | 25.8 % |
| Nendaz | 239 (26 %) | 696 (74 %) | 24.0 % |
| Vétroz | 119 (18 %) | 532 (82 %) | 27.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 14 (17 %) | 69 (83 %) | 54.6 % |
| Liddes | 42 (21 %) | 157 (79 %) | 38.8 % |
| Orsières | 138 (19 %) | 592 (81 %) | 36.9 % |
| Sembrancher | 40 (16 %) | 206 (84 %) | 42.5 % |
| Val de Bagnes | 313 (23 %) | 1'075 (77 %) | 27.3 % |
| Bellwald | 9 (14 %) | 56 (86 %) | 22.5 % |
| Binn | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 31.6 % |
| Ernen | 24 (19 %) | 101 (81 %) | 30.3 % |
| Fiesch | 29 (15 %) | 164 (85 %) | 28.7 % |
| Fieschertal | 6 (11 %) | 49 (89 %) | 25.4 % |
| Lax | 10 (17 %) | 49 (83 %) | 25.3 % |
| Obergoms | 22 (14 %) | 139 (86 %) | 30.2 % |
| Goms | 75 (19 %) | 326 (81 %) | 36.8 % |
| Ayent | 209 (32 %) | 454 (68 %) | 27.5 % |
| Evolène | 53 (13 %) | 369 (87 %) | 35.3 % |
| Hérémence | 50 (11 %) | 413 (89 %) | 43.1 % |
| Saint-Martin (VS) | 28 (9 %) | 289 (91 %) | 42.6 % |
| Vex | 68 (19 %) | 285 (81 %) | 38.8 % |
| Mont-Noble | 62 (26 %) | 181 (74 %) | 37.6 % |
| Agarn | 27 (20 %) | 106 (80 %) | 25.9 % |
| Albinen | 5 (8 %) | 60 (92 %) | 34.4 % |
| Ergisch | 6 (13 %) | 39 (87 %) | 33.6 % |
| Inden | 3 (13 %) | 21 (88 %) | 35.2 % |
| Leuk | 232 (26 %) | 666 (74 %) | 35.1 % |
| Leukerbad | 45 (25 %) | 134 (75 %) | 22.0 % |
| Oberems | 13 (34 %) | 25 (66 %) | 37.6 % |
| Salgesch | 37 (10 %) | 332 (90 %) | 38.5 % |
| Varen | 22 (12 %) | 163 (88 %) | 36.8 % |
| Guttet-Feschel | 15 (17 %) | 71 (83 %) | 25.1 % |
| Gampel-Bratsch | 62 (14 %) | 380 (86 %) | 33.2 % |
| Turtmann-Unterems | 51 (21 %) | 190 (79 %) | 30.5 % |
| Bovernier | 33 (20 %) | 136 (80 %) | 31.0 % |
| Fully | 296 (26 %) | 827 (74 %) | 30.7 % |
| Isérables | 49 (18 %) | 220 (82 %) | 36.7 % |
| Leytron | 73 (16 %) | 389 (84 %) | 28.8 % |
| Martigny | 566 (21 %) | 2'103 (79 %) | 30.1 % |
| Martigny-Combe | 132 (30 %) | 313 (70 %) | 35.5 % |
| Riddes | 102 (21 %) | 391 (79 %) | 35.5 % |
| Saillon | 72 (27 %) | 194 (73 %) | 28.3 % |
| Saxon | 124 (24 %) | 399 (76 %) | 25.1 % |
| Trient | 10 (16 %) | 52 (84 %) | 60.8 % |
| Champéry | 83 (28 %) | 215 (72 %) | 38.5 % |
| Collombey-Muraz | 202 (24 %) | 636 (76 %) | 25.4 % |
| Monthey | 704 (29 %) | 1'692 (71 %) | 30.0 % |
| Port-Valais | 95 (24 %) | 298 (76 %) | 28.0 % |
| Saint-Gingolph | 36 (19 %) | 152 (81 %) | 36.8 % |
| Troistorrents | 144 (22 %) | 515 (78 %) | 27.0 % |
| Val-d'Illiez | 66 (20 %) | 267 (80 %) | 32.9 % |
| Vionnaz | 97 (23 %) | 332 (77 %) | 38.0 % |
| Vouvry | 127 (23 %) | 418 (77 %) | 32.1 % |
| Bister | 2 (20 %) | 8 (80 %) | 38.5 % |
| Bitsch | 27 (20 %) | 107 (80 %) | 25.8 % |
| Grengiols | 15 (27 %) | 40 (73 %) | 16.9 % |
| Riederalp | 19 (13 %) | 133 (88 %) | 37.4 % |
| Ausserberg | 30 (17 %) | 142 (83 %) | 34.7 % |
| Blatten | 14 (13 %) | 91 (87 %) | 39.1 % |
| Bürchen | 31 (20 %) | 125 (80 %) | 28.8 % |
| Eischoll | 8 (7 %) | 112 (93 %) | 30.3 % |
| Ferden | 15 (10 %) | 137 (90 %) | 65.7 % |
| Kippel | 20 (15 %) | 113 (85 %) | 42.8 % |
| Niedergesteln | 22 (15 %) | 121 (85 %) | 32.0 % |
| Raron | 70 (25 %) | 209 (75 %) | 22.8 % |
| Unterbäch | 22 (14 %) | 135 (86 %) | 47.2 % |
| Wiler (Lötschen) | 18 (13 %) | 122 (87 %) | 34.9 % |
| Mörel-Filet | 22 (14 %) | 135 (86 %) | 32.2 % |
| Steg-Hohtenn | 61 (15 %) | 339 (85 %) | 34.0 % |
| Bettmeralp | 22 (20 %) | 87 (80 %) | 27.7 % |
| Collonges | 17 (11 %) | 136 (89 %) | 42.7 % |
| Dorénaz | 27 (15 %) | 152 (85 %) | 44.1 % |
| Evionnaz | 85 (30 %) | 197 (70 %) | 43.0 % |
| Finhaut | 23 (17 %) | 109 (83 %) | 52.3 % |
| Massongex | 69 (23 %) | 227 (77 %) | 32.7 % |
| Saint-Maurice | 259 (27 %) | 690 (73 %) | 41.9 % |
| Salvan | 77 (28 %) | 198 (72 %) | 32.8 % |
| Vernayaz | 82 (22 %) | 292 (78 %) | 37.8 % |
| Vérossaz | 35 (24 %) | 109 (76 %) | 43.7 % |
| Chalais | 154 (31 %) | 340 (69 %) | 27.6 % |
| Chippis | 87 (29 %) | 208 (71 %) | 35.7 % |
| Grône | 198 (25 %) | 579 (75 %) | 60.7 % |
| Icogne | 47 (46 %) | 56 (54 %) | 35.8 % |
| Lens | 98 (18 %) | 445 (82 %) | 25.8 % |
| Saint-Léonard | 115 (22 %) | 402 (78 %) | 39.2 % |
| Sierre | 608 (26 %) | 1'706 (74 %) | 26.7 % |
| Anniviers | 178 (26 %) | 502 (74 %) | 45.3 % |
| Crans-Montana | 241 (17 %) | 1'197 (83 %) | 30.0 % |
| Noble-Contrée | 199 (29 %) | 482 (71 %) | 28.8 % |
| Arbaz | 71 (32 %) | 151 (68 %) | 35.9 % |
| Grimisuat | 126 (23 %) | 413 (77 %) | 33.5 % |
| Savièse | 194 (18 %) | 858 (82 %) | 26.5 % |
| Sion | 1'262 (25 %) | 3'835 (75 %) | 29.4 % |
| Veysonnaz | 17 (17 %) | 82 (83 %) | 28.5 % |
| Baltschieder | 46 (20 %) | 181 (80 %) | 29.6 % |
| Eisten | 14 (18 %) | 62 (82 %) | 41.8 % |
| Embd | 10 (11 %) | 85 (89 %) | 34.8 % |
| Grächen | 30 (20 %) | 122 (80 %) | 15.7 % |
| Lalden | 59 (16 %) | 307 (84 %) | 79.5 % |
| Randa | 27 (25 %) | 81 (75 %) | 43.2 % |
| Saas-Almagell | 6 (6 %) | 103 (94 %) | 38.4 % |
| Saas-Balen | 2 (2 %) | 102 (98 %) | 34.5 % |
| Saas-Fee | 18 (8 %) | 197 (92 %) | 23.7 % |
| Saas-Grund | 20 (12 %) | 146 (88 %) | 20.5 % |
| St. Niklaus | 50 (13 %) | 330 (87 %) | 21.6 % |
| Stalden (VS) | 42 (14 %) | 255 (86 %) | 33.1 % |
| Staldenried | 23 (20 %) | 93 (80 %) | 27.7 % |
| Täsch | 24 (29 %) | 60 (71 %) | 17.7 % |
| Törbel | 2 (3 %) | 76 (97 %) | 20.1 % |
| Visp | 171 (16 %) | 887 (84 %) | 23.9 % |
| Visperterminen | 87 (24 %) | 271 (76 %) | 32.7 % |
| Zeneggen | 10 (18 %) | 47 (82 %) | 32.6 % |
| Zermatt | 74 (16 %) | 385 (84 %) | 16.1 % |
Lo stesso giorno
Referendum obbligatorio
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.