Neugestaltung Finanzausgleich
Volksabstimmung vom 28.11.2004 · Obligatorisches Referendum · Nr. 514Bundesbeschluss zur Neugestaltung des Finanzausgleichs und der Aufgabenteilung zwischen Bund und Kantonen (NFA)
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 64.4 %
- Stände
- 21 : 3
- Stimmbeteiligung
- 36.9 %
- Ja
- 1'104'565 (64 %)
- Nein
- 611'331 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 4'819'855
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Neugestaltung des Finanzausgleichs (01.074)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Neugestaltung des Finanzausgleichs und der Aufgaben zwischen Bund und Kantonen (NFA), 26.03.2002, Bundesbeschluss zur Neugestaltung des Finanzausgleichs und der Aufgabenteilung zwischen Bund und Kantonen (NFA), 26.03.2002, Bundesgesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (FiLaG), 26.03.2002, Bundesbeschluss zur Neugestaltung des Finanzausgleichs und der Aufgabenteilung zwischen Bund und Kantonen (NFA), 14.10.2003, Bundesgesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (FiLaG), 07.12.2004
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über den Finanz- und Lastenausgleich, Bundesbeschluss zur Neugestaltung des Finanzausgleichs und der Aufgabenteilung zwischen Bund und Kantonen
Geänderte Erlasse: Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft, Bundesgesetz über den Finanz- und Lastenausgleich
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 126 (70 %) : 54 (30 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, KdK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 179'506 (60 %) | 117'215 (40 %) | 37.6 % |
| Bern | 173'863 (72 %) | 66'611 (28 %) | 36.1 % |
| Luzern | 74'897 (72 %) | 29'613 (28 %) | 44.7 % |
| Uri | 7'235 (82 %) | 1'603 (18 %) | 35.4 % |
| Schwyz | 14'651 (43 %) | 19'408 (57 %) | 38.7 % |
| Obwalden | 6'380 (71 %) | 2'612 (29 %) | 40.8 % |
| Nidwalden | 4'826 (46 %) | 5'663 (54 %) | 38.0 % |
| Glarus | 4'512 (61 %) | 2'892 (39 %) | 30.1 % |
| Zug | 5'755 (16 %) | 29'573 (84 %) | 52.4 % |
| Freiburg | 34'530 (68 %) | 15'954 (32 %) | 31.3 % |
| Solothurn | 41'503 (71 %) | 16'605 (29 %) | 35.4 % |
| Basel-Stadt | 37'653 (76 %) | 12'214 (24 %) | 44.8 % |
| Basel-Landschaft | 37'653 (63 %) | 21'965 (37 %) | 34.0 % |
| Schaffhausen | 15'671 (64 %) | 8'922 (36 %) | 57.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'431 (67 %) | 5'125 (33 %) | 43.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'322 (70 %) | 977 (30 %) | 32.3 % |
| St. Gallen | 64'749 (66 %) | 32'655 (34 %) | 33.7 % |
| Graubünden | 24'684 (69 %) | 11'199 (31 %) | 28.3 % |
| Aargau | 77'998 (62 %) | 47'970 (38 %) | 35.2 % |
| Thurgau | 33'659 (70 %) | 14'350 (30 %) | 33.9 % |
| Tessin | 38'379 (67 %) | 18'881 (33 %) | 30.4 % |
| Waadt | 86'159 (64 %) | 48'241 (36 %) | 36.9 % |
| Wallis | 37'874 (65 %) | 20'381 (35 %) | 31.6 % |
| Neuenburg | 26'580 (62 %) | 16'122 (38 %) | 41.8 % |
| Genf | 48'195 (56 %) | 38'632 (44 %) | 41.1 % |
| Jura | 14'900 (71 %) | 5'948 (29 %) | 45.5 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 787 (61 %) | 498 (39 %) | 32.1 % |
| Bex | 704 (60 %) | 463 (40 %) | 33.8 % |
| Chessel | 58 (74 %) | 20 (26 %) | 37.7 % |
| Corbeyrier | 46 (51 %) | 44 (49 %) | 33.5 % |
| Gryon | 148 (64 %) | 84 (36 %) | 34.7 % |
| Lavey-Morcles | 120 (66 %) | 61 (34 %) | 32.1 % |
| Leysin | 204 (62 %) | 123 (38 %) | 29.5 % |
| Noville | 86 (63 %) | 50 (37 %) | 32.6 % |
| Ollon | 676 (64 %) | 378 (36 %) | 31.4 % |
| Ormont-Dessous | 131 (68 %) | 62 (32 %) | 27.7 % |
| Ormont-Dessus | 216 (67 %) | 105 (33 %) | 34.5 % |
| Rennaz | 60 (59 %) | 42 (41 %) | 32.7 % |
| Roche (VD) | 91 (64 %) | 51 (36 %) | 24.6 % |
| Villeneuve (VD) | 420 (60 %) | 278 (40 %) | 32.4 % |
| Yvorne | 152 (67 %) | 76 (33 %) | 36.5 % |
| Aubonne | 488 (65 %) | 264 (35 %) | 39.6 % |
| Ballens | 74 (76 %) | 24 (24 %) | 38.5 % |
| Berolle | 36 (64 %) | 20 (36 %) | 42.4 % |
| Bière | 215 (68 %) | 99 (32 %) | 35.3 % |
| Bougy-Villars | 78 (80 %) | 20 (20 %) | 43.4 % |
| Féchy | 141 (72 %) | 54 (28 %) | 48.9 % |
| Gimel | 179 (66 %) | 94 (34 %) | 31.9 % |
| Longirod | 50 (64 %) | 28 (36 %) | 33.3 % |
| Marchissy | 51 (70 %) | 22 (30 %) | 32.2 % |
| Mollens (VD) | 35 (64 %) | 20 (36 %) | 31.0 % |
| Saint-George | 108 (72 %) | 41 (28 %) | 33.8 % |
| Saint-Livres | 78 (56 %) | 62 (44 %) | 37.4 % |
| Saint-Oyens | 47 (87 %) | 7 (13 %) | 33.5 % |
| Saubraz | 40 (60 %) | 27 (40 %) | 39.6 % |
| Avenches | 296 (65 %) | 157 (35 %) | 27.3 % |
| Cudrefin | 139 (67 %) | 67 (33 %) | 31.4 % |
| Faoug | 83 (69 %) | 38 (31 %) | 30.1 % |
| Vully-les-Lacs | 415 (77 %) | 123 (23 %) | 36.0 % |
| Bettens | 36 (59 %) | 25 (41 %) | 33.2 % |
| Bournens | 65 (70 %) | 28 (30 %) | 49.5 % |
| Boussens | 90 (54 %) | 78 (46 %) | 37.2 % |
| La Chaux (Cossonay) | 50 (63 %) | 30 (38 %) | 33.9 % |
| Chavannes-le-Veyron | 43 (64 %) | 24 (36 %) | 84.3 % |
| Chevilly | 41 (73 %) | 15 (27 %) | 41.2 % |
| Cossonay | 370 (65 %) | 196 (35 %) | 34.8 % |
| Cuarnens | 75 (66 %) | 39 (34 %) | 43.8 % |
| Daillens | 99 (68 %) | 46 (32 %) | 34.3 % |
| Dizy | 19 (51 %) | 18 (49 %) | 31.2 % |
| Eclépens | 140 (64 %) | 79 (36 %) | 39.0 % |
| Ferreyres | 38 (56 %) | 30 (44 %) | 50.0 % |
| Gollion | 92 (64 %) | 52 (36 %) | 36.0 % |
| Grancy | 53 (65 %) | 29 (35 %) | 35.5 % |
| L'Isle | 124 (62 %) | 76 (38 %) | 32.2 % |
| Lussery-Villars | 51 (65 %) | 28 (35 %) | 38.5 % |
| Mauraz | 12 (63 %) | 7 (37 %) | 55.9 % |
| Mex (VD) | 98 (80 %) | 25 (20 %) | 33.6 % |
| Moiry | 32 (58 %) | 23 (42 %) | 38.1 % |
| Mont-la-Ville | 55 (55 %) | 45 (45 %) | 43.4 % |
| Montricher | 117 (60 %) | 78 (40 %) | 38.6 % |
| Orny | 54 (76 %) | 17 (24 %) | 34.6 % |
| Penthalaz | 302 (61 %) | 197 (39 %) | 35.0 % |
| Penthaz | 166 (62 %) | 103 (38 %) | 31.6 % |
| Pompaples | 97 (62 %) | 60 (38 %) | 39.4 % |
| La Sarraz | 231 (65 %) | 124 (35 %) | 36.3 % |
| Senarclens | 80 (75 %) | 26 (25 %) | 46.6 % |
| Sullens | 163 (69 %) | 72 (31 %) | 42.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 189 (68 %) | 87 (32 %) | 39.1 % |
| Assens | 209 (70 %) | 89 (30 %) | 35.7 % |
| Bercher | 139 (61 %) | 88 (39 %) | 37.7 % |
| Bottens | 155 (70 %) | 67 (30 %) | 34.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 116 (59 %) | 81 (41 %) | 45.1 % |
| Cugy (VD) | 369 (70 %) | 161 (30 %) | 40.6 % |
| Echallens | 591 (61 %) | 371 (39 %) | 35.6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 107 (61 %) | 69 (39 %) | 36.4 % |
| Etagnières | 152 (76 %) | 49 (24 %) | 43.5 % |
| Fey | 75 (68 %) | 36 (32 %) | 36.2 % |
| Froideville | 292 (68 %) | 137 (32 %) | 42.7 % |
| Morrens (VD) | 135 (64 %) | 77 (36 %) | 34.1 % |
| Oulens-sous-Echallens | 82 (71 %) | 34 (29 %) | 40.9 % |
| Pailly | 68 (76 %) | 22 (24 %) | 32.9 % |
| Penthéréaz | 41 (62 %) | 25 (38 %) | 29.7 % |
| Poliez-Pittet | 96 (72 %) | 38 (28 %) | 33.9 % |
| Rueyres | 35 (73 %) | 13 (27 %) | 35.0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 54 (43 %) | 71 (57 %) | 32.0 % |
| Villars-le-Terroir | 104 (70 %) | 45 (30 %) | 28.2 % |
| Vuarrens | 76 (62 %) | 46 (38 %) | 28.8 % |
| Montilliez | 194 (69 %) | 88 (31 %) | 37.8 % |
| Goumoëns | 163 (72 %) | 62 (28 %) | 43.8 % |
| Bonvillars | 68 (62 %) | 41 (38 %) | 39.5 % |
| Bullet | 80 (54 %) | 69 (46 %) | 33.9 % |
| Champagne | 74 (63 %) | 44 (37 %) | 29.6 % |
| Concise | 119 (55 %) | 96 (45 %) | 46.6 % |
| Corcelles-près-Concise | 44 (68 %) | 21 (32 %) | 36.8 % |
| Fiez | 65 (60 %) | 44 (40 %) | 44.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 14 (40 %) | 21 (60 %) | 39.2 % |
| Giez | 62 (67 %) | 30 (33 %) | 36.9 % |
| Grandevent | 26 (47 %) | 29 (53 %) | 44.9 % |
| Grandson | 435 (65 %) | 230 (35 %) | 37.7 % |
| Mauborget | 21 (68 %) | 10 (32 %) | 48.6 % |
| Mutrux | 20 (54 %) | 17 (46 %) | 41.9 % |
| Novalles | 23 (77 %) | 7 (23 %) | 38.5 % |
| Onnens (VD) | 60 (73 %) | 22 (27 %) | 31.0 % |
| Provence | 37 (58 %) | 27 (42 %) | 26.3 % |
| Sainte-Croix | 503 (52 %) | 465 (48 %) | 33.1 % |
| Tévenon | 130 (66 %) | 67 (34 %) | 42.5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 483 (68 %) | 232 (32 %) | 44.4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 388 (57 %) | 293 (43 %) | 38.6 % |
| Crissier | 654 (65 %) | 352 (35 %) | 35.6 % |
| Epalinges | 1'329 (67 %) | 655 (33 %) | 43.3 % |
| Jouxtens-Mézery | 296 (76 %) | 94 (24 %) | 51.2 % |
| Lausanne | 11'854 (57 %) | 8'978 (43 %) | 35.4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 985 (70 %) | 427 (30 %) | 43.2 % |
| Paudex | 242 (72 %) | 95 (28 %) | 42.7 % |
| Prilly | 1'178 (57 %) | 899 (43 %) | 36.5 % |
| Pully | 3'024 (70 %) | 1'270 (30 %) | 43.4 % |
| Renens (VD) | 1'239 (55 %) | 1'029 (45 %) | 33.6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 415 (58 %) | 299 (42 %) | 37.3 % |
| Chexbres | 379 (68 %) | 182 (32 %) | 43.2 % |
| Forel (Lavaux) | 253 (68 %) | 118 (32 %) | 32.5 % |
| Lutry | 1'677 (73 %) | 613 (27 %) | 43.3 % |
| Puidoux | 320 (73 %) | 118 (27 %) | 28.5 % |
| Rivaz | 72 (77 %) | 22 (23 %) | 46.4 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 68 (68 %) | 32 (32 %) | 42.1 % |
| Savigny | 562 (69 %) | 258 (31 %) | 41.6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'056 (73 %) | 397 (27 %) | 46.5 % |
| Aclens | 54 (53 %) | 48 (47 %) | 43.8 % |
| Bremblens | 105 (73 %) | 39 (27 %) | 53.1 % |
| Buchillon | 136 (71 %) | 55 (29 %) | 49.1 % |
| Bussigny | 833 (61 %) | 537 (39 %) | 36.1 % |
| Chavannes-près-Renens | 458 (54 %) | 392 (46 %) | 35.4 % |
| Chigny | 44 (60 %) | 29 (40 %) | 49.0 % |
| Clarmont | 16 (48 %) | 17 (52 %) | 32.1 % |
| Denens | 113 (75 %) | 38 (25 %) | 38.7 % |
| Denges | 157 (62 %) | 97 (38 %) | 38.8 % |
| Echandens | 378 (68 %) | 178 (32 %) | 42.3 % |
| Echichens | 368 (65 %) | 197 (35 %) | 41.0 % |
| Ecublens (VD) | 894 (57 %) | 665 (43 %) | 33.4 % |
| Etoy | 307 (65 %) | 164 (35 %) | 38.3 % |
| Lavigny | 121 (64 %) | 69 (36 %) | 48.4 % |
| Lonay | 380 (71 %) | 159 (29 %) | 41.2 % |
| Lully (VD) | 133 (72 %) | 51 (28 %) | 40.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 94 (63 %) | 55 (37 %) | 45.0 % |
| Morges | 1'842 (61 %) | 1'163 (39 %) | 38.5 % |
| Préverenges | 605 (64 %) | 337 (36 %) | 39.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 90 (70 %) | 38 (30 %) | 43.0 % |
| Saint-Prex | 590 (67 %) | 287 (33 %) | 37.4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 612 (71 %) | 248 (29 %) | 46.0 % |
| Tolochenaz | 249 (63 %) | 147 (37 %) | 42.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 23 (50 %) | 23 (50 %) | 50.5 % |
| Villars-Sainte-Croix | 85 (77 %) | 25 (23 %) | 30.1 % |
| Villars-sous-Yens | 99 (68 %) | 46 (32 %) | 43.1 % |
| Vufflens-le-Château | 172 (70 %) | 75 (30 %) | 60.1 % |
| Vullierens | 78 (67 %) | 39 (33 %) | 43.3 % |
| Yens | 190 (73 %) | 72 (27 %) | 42.2 % |
| Hautemorges | 536 (68 %) | 249 (32 %) | 37.2 % |
| Boulens | 35 (71 %) | 14 (29 %) | 30.7 % |
| Bussy-sur-Moudon | 22 (54 %) | 19 (46 %) | 28.9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 26 (62 %) | 16 (38 %) | 29.3 % |
| Curtilles | 49 (53 %) | 43 (47 %) | 45.6 % |
| Dompierre (VD) | 37 (69 %) | 17 (31 %) | 32.2 % |
| Hermenches | 48 (67 %) | 24 (33 %) | 32.7 % |
| Lovatens | 22 (69 %) | 10 (31 %) | 33.0 % |
| Lucens | 328 (64 %) | 184 (36 %) | 32.9 % |
| Moudon | 390 (62 %) | 243 (38 %) | 31.1 % |
| Ogens | 34 (61 %) | 22 (39 %) | 31.4 % |
| Prévonloup | 27 (69 %) | 12 (31 %) | 43.3 % |
| Rossenges | 7 (64 %) | 4 (36 %) | 31.4 % |
| Syens | 10 (36 %) | 18 (64 %) | 34.5 % |
| Villars-le-Comte | 23 (70 %) | 10 (30 %) | 36.1 % |
| Vucherens | 69 (67 %) | 34 (33 %) | 31.4 % |
| Montanaire | 319 (62 %) | 199 (38 %) | 37.0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 30 (77 %) | 9 (23 %) | 60.6 % |
| Arzier-Le Muids | 324 (73 %) | 121 (27 %) | 39.5 % |
| Bassins | 120 (59 %) | 84 (41 %) | 39.8 % |
| Begnins | 218 (70 %) | 94 (30 %) | 39.6 % |
| Bogis-Bossey | 144 (81 %) | 34 (19 %) | 44.2 % |
| Borex | 159 (79 %) | 42 (21 %) | 40.6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 123 (72 %) | 47 (28 %) | 35.1 % |
| Chavannes-des-Bois | 86 (80 %) | 21 (20 %) | 48.9 % |
| Chéserex | 184 (69 %) | 82 (31 %) | 41.0 % |
| Coinsins | 46 (65 %) | 25 (35 %) | 32.4 % |
| Commugny | 407 (83 %) | 83 (17 %) | 39.8 % |
| Coppet | 344 (76 %) | 108 (24 %) | 40.1 % |
| Crans (VD) | 380 (79 %) | 100 (21 %) | 43.6 % |
| Crassier | 123 (71 %) | 50 (29 %) | 38.6 % |
| Duillier | 158 (76 %) | 50 (24 %) | 37.1 % |
| Eysins | 170 (70 %) | 73 (30 %) | 46.8 % |
| Founex | 362 (75 %) | 118 (25 %) | 39.3 % |
| Genolier | 331 (76 %) | 102 (24 %) | 48.3 % |
| Gingins | 160 (67 %) | 79 (33 %) | 38.3 % |
| Givrins | 185 (82 %) | 41 (18 %) | 45.8 % |
| Gland | 1'092 (67 %) | 537 (33 %) | 31.3 % |
| Grens | 60 (81 %) | 14 (19 %) | 41.6 % |
| Mies | 236 (75 %) | 77 (25 %) | 38.9 % |
| Nyon | 1'873 (63 %) | 1'099 (37 %) | 36.2 % |
| Prangins | 483 (69 %) | 216 (31 %) | 37.4 % |
| La Rippe | 117 (71 %) | 48 (29 %) | 31.5 % |
| Saint-Cergue | 170 (63 %) | 100 (37 %) | 27.9 % |
| Signy-Avenex | 82 (78 %) | 23 (22 %) | 41.8 % |
| Tannay | 254 (80 %) | 64 (20 %) | 47.6 % |
| Trélex | 210 (73 %) | 76 (27 %) | 44.6 % |
| Le Vaud | 164 (64 %) | 91 (36 %) | 43.3 % |
| Vich | 107 (65 %) | 57 (35 %) | 41.4 % |
| L'Abergement | 37 (63 %) | 22 (37 %) | 35.8 % |
| Agiez | 31 (55 %) | 25 (45 %) | 36.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 91 (63 %) | 53 (37 %) | 37.8 % |
| Ballaigues | 136 (67 %) | 66 (33 %) | 35.1 % |
| Baulmes | 110 (50 %) | 110 (50 %) | 37.0 % |
| Bavois | 60 (39 %) | 95 (61 %) | 33.1 % |
| Bofflens | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 36.7 % |
| Bretonnières | 44 (61 %) | 28 (39 %) | 48.2 % |
| Chavornay | 352 (59 %) | 244 (41 %) | 29.3 % |
| Les Clées | 25 (66 %) | 13 (34 %) | 36.1 % |
| Croy | 50 (57 %) | 38 (43 %) | 45.4 % |
| Juriens | 55 (71 %) | 23 (29 %) | 41.1 % |
| Lignerolle | 60 (72 %) | 23 (28 %) | 35.7 % |
| Montcherand | 50 (61 %) | 32 (39 %) | 32.7 % |
| Orbe | 488 (56 %) | 377 (44 %) | 31.9 % |
| La Praz | 26 (58 %) | 19 (42 %) | 40.5 % |
| Premier | 44 (67 %) | 22 (33 %) | 42.3 % |
| Rances | 76 (61 %) | 49 (39 %) | 40.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 45 (44 %) | 58 (56 %) | 36.8 % |
| Sergey | 16 (55 %) | 13 (45 %) | 38.2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 65 (66 %) | 34 (34 %) | 31.8 % |
| Vallorbe | 282 (53 %) | 248 (47 %) | 28.5 % |
| Vaulion | 57 (58 %) | 42 (42 %) | 31.4 % |
| Vuiteboeuf | 40 (50 %) | 40 (50 %) | 31.9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 95 (73 %) | 35 (27 %) | 41.9 % |
| Maracon | 64 (60 %) | 43 (40 %) | 36.6 % |
| Montpreveyres | 37 (51 %) | 35 (49 %) | 28.8 % |
| Ropraz | 69 (71 %) | 28 (29 %) | 40.0 % |
| Servion | 248 (62 %) | 155 (38 %) | 38.0 % |
| Vulliens | 73 (65 %) | 39 (35 %) | 39.4 % |
| Jorat-Menthue | 263 (65 %) | 139 (35 %) | 50.0 % |
| Oron | 585 (62 %) | 362 (38 %) | 34.9 % |
| Jorat-Mézières | 296 (61 %) | 186 (39 %) | 34.7 % |
| Champtauroz | 23 (62 %) | 14 (38 %) | 46.3 % |
| Chevroux | 53 (65 %) | 29 (35 %) | 29.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 258 (68 %) | 119 (32 %) | 32.1 % |
| Grandcour | 125 (64 %) | 69 (36 %) | 35.7 % |
| Henniez | 32 (59 %) | 22 (41 %) | 28.9 % |
| Missy | 50 (72 %) | 19 (28 %) | 33.8 % |
| Payerne | 799 (67 %) | 391 (33 %) | 27.8 % |
| Trey | 35 (51 %) | 34 (49 %) | 43.8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 19 (50 %) | 19 (50 %) | 42.4 % |
| Villarzel | 83 (68 %) | 39 (32 %) | 45.3 % |
| Valbroye | 398 (65 %) | 212 (35 %) | 37.3 % |
| Château-d'Oex | 424 (72 %) | 163 (28 %) | 30.1 % |
| Rossinière | 60 (67 %) | 29 (33 %) | 27.2 % |
| Rougemont | 99 (71 %) | 41 (29 %) | 23.9 % |
| Allaman | 81 (75 %) | 27 (25 %) | 46.7 % |
| Bursinel | 60 (66 %) | 31 (34 %) | 41.1 % |
| Bursins | 123 (74 %) | 44 (26 %) | 44.3 % |
| Burtigny | 49 (78 %) | 14 (22 %) | 36.5 % |
| Dully | 87 (79 %) | 23 (21 %) | 47.5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 85 (73 %) | 32 (27 %) | 41.1 % |
| Gilly | 150 (71 %) | 62 (29 %) | 43.4 % |
| Luins | 61 (67 %) | 30 (33 %) | 38.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 293 (73 %) | 109 (27 %) | 38.2 % |
| Perroy | 156 (64 %) | 88 (36 %) | 34.6 % |
| Rolle | 496 (67 %) | 244 (33 %) | 35.4 % |
| Tartegnin | 32 (73 %) | 12 (27 %) | 37.6 % |
| Vinzel | 58 (75 %) | 19 (25 %) | 48.8 % |
| L'Abbaye | 165 (60 %) | 109 (40 %) | 32.6 % |
| Le Chenit | 418 (49 %) | 440 (51 %) | 34.5 % |
| Le Lieu | 118 (55 %) | 96 (45 %) | 38.1 % |
| Chardonne | 469 (71 %) | 196 (29 %) | 38.3 % |
| Corseaux | 438 (74 %) | 156 (26 %) | 43.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 409 (62 %) | 251 (38 %) | 37.9 % |
| Jongny | 304 (71 %) | 124 (29 %) | 52.1 % |
| Montreux | 2'348 (65 %) | 1'278 (35 %) | 33.5 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'585 (64 %) | 879 (36 %) | 39.9 % |
| Vevey | 1'465 (58 %) | 1'071 (42 %) | 33.9 % |
| Veytaux | 119 (65 %) | 63 (35 %) | 36.5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'636 (72 %) | 633 (28 %) | 39.1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 40 (68 %) | 19 (32 %) | 34.0 % |
| Bioley-Magnoux | 56 (73 %) | 21 (27 %) | 59.6 % |
| Chamblon | 86 (64 %) | 49 (36 %) | 36.5 % |
| Champvent | 83 (62 %) | 51 (38 %) | 39.6 % |
| Chavannes-le-Chêne | 38 (72 %) | 15 (28 %) | 30.8 % |
| Chêne-Pâquier | 26 (79 %) | 7 (21 %) | 44.7 % |
| Cheseaux-Noréaz | 151 (80 %) | 38 (20 %) | 51.1 % |
| Cronay | 57 (72 %) | 22 (28 %) | 34.2 % |
| Cuarny | 23 (53 %) | 20 (47 %) | 33.3 % |
| Démoret | 35 (83 %) | 7 (17 %) | 44.8 % |
| Donneloye | 112 (60 %) | 76 (40 %) | 41.1 % |
| Ependes (VD) | 40 (55 %) | 33 (45 %) | 35.6 % |
| Mathod | 66 (66 %) | 34 (34 %) | 34.1 % |
| Molondin | 40 (74 %) | 14 (26 %) | 38.6 % |
| Montagny-près-Yverdon | 96 (59 %) | 67 (41 %) | 42.1 % |
| Oppens | 22 (59 %) | 15 (41 %) | 34.2 % |
| Orges | 32 (59 %) | 22 (41 %) | 35.7 % |
| Orzens | 43 (61 %) | 27 (39 %) | 48.7 % |
| Pomy | 104 (70 %) | 45 (30 %) | 37.2 % |
| Rovray | 49 (70 %) | 21 (30 %) | 75.0 % |
| Suchy | 59 (66 %) | 31 (34 %) | 40.7 % |
| Suscévaz | 26 (60 %) | 17 (40 %) | 36.8 % |
| Treycovagnes | 44 (55 %) | 36 (45 %) | 27.1 % |
| Ursins | 35 (74 %) | 12 (26 %) | 39.1 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 67 (57 %) | 50 (43 %) | 31.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 62 (78 %) | 18 (23 %) | 52.2 % |
| Villars-Epeney | 10 (83 %) | 2 (17 %) | 31.6 % |
| Vugelles-La Mothe | 19 (73 %) | 7 (27 %) | 37.1 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'587 (55 %) | 2'128 (45 %) | 36.5 % |
| Yvonand | 320 (57 %) | 237 (43 %) | 36.9 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'030 (85 %) | 540 (15 %) | 40.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.