Decreto federale concernente la nuova impostazione della perequazione finanziaria e della ripartizione dei compiti tra Confederazione e Cantoni (NPC)
Votazione popolare del 28 nov 2004 · Referendum obbligatorio · N. 514
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 64.4 %
- Cantoni
- 21 : 3
- Partecipazione
- 36.9 %
- Sì
- 1'104'565 (64 %)
- No
- 611'331 (36 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'819'855
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Messaggio del 14 novembre 2001 concernente la nuova impostazione della perequazione finanziaria e dei compiti tra Confederazione e Cantoni (NPC) (01.074)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la nuova impostazione della perequazione finanziaria e dei compiti tra Confederazione e Cantoni (NPC), 26 mar 2002, Decreto federale concernente la nuova impostazione della perequazione finanziaria e della ripartizione dei compiti tra Confederazione e Cantoni (NPC), 26 mar 2002, Legge federale concernente la perequazione finanziaria e la compensazione degli oneri (LPFC), 26 mar 2002, Decreto federale concernente la nuova impostazione della perequazione finanziaria e della ripartizione dei compiti tra Confederazione e Cantoni (NPC), 14 ott 2003, Legge federale concernente la perequazione finanziaria e la compensazione degli oneri (LPFC), 7 dic 2004
Messo in vigore da: Legge federale concernente la perequazione finanziaria e la compensazione degli oneri, Decreto federale concernente la nuova impostazione della perequazione finanziaria e della ripartizione dei compiti tra Confederazione e Cantoni
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera, Legge federale concernente la perequazione finanziaria e la compensazione degli oneri
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 126 (70 %) : 54 (30 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (95 %) : 2 (5 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Libertà di voto
- DS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, CdC, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 179'506 (60 %) | 117'215 (40 %) | 37.6 % |
| Berna | 173'863 (72 %) | 66'611 (28 %) | 36.1 % |
| Lucerna | 74'897 (72 %) | 29'613 (28 %) | 44.7 % |
| Uri | 7'235 (82 %) | 1'603 (18 %) | 35.4 % |
| Svitto | 14'651 (43 %) | 19'408 (57 %) | 38.7 % |
| Obvaldo | 6'380 (71 %) | 2'612 (29 %) | 40.8 % |
| Nidvaldo | 4'826 (46 %) | 5'663 (54 %) | 38.0 % |
| Glarona | 4'512 (61 %) | 2'892 (39 %) | 30.1 % |
| Zugo | 5'755 (16 %) | 29'573 (84 %) | 52.4 % |
| Friburgo | 34'530 (68 %) | 15'954 (32 %) | 31.3 % |
| Soletta | 41'503 (71 %) | 16'605 (29 %) | 35.4 % |
| Basilea Città | 37'653 (76 %) | 12'214 (24 %) | 44.8 % |
| Basilea Campagna | 37'653 (63 %) | 21'965 (37 %) | 34.0 % |
| Sciaffusa | 15'671 (64 %) | 8'922 (36 %) | 57.2 % |
| Appenzello Esterno | 10'431 (67 %) | 5'125 (33 %) | 43.5 % |
| Appenzello Interno | 2'322 (70 %) | 977 (30 %) | 32.3 % |
| San Gallo | 64'749 (66 %) | 32'655 (34 %) | 33.7 % |
| Grigioni | 24'684 (69 %) | 11'199 (31 %) | 28.3 % |
| Argovia | 77'998 (62 %) | 47'970 (38 %) | 35.2 % |
| Turgovia | 33'659 (70 %) | 14'350 (30 %) | 33.9 % |
| Ticino | 38'379 (67 %) | 18'881 (33 %) | 30.4 % |
| Vaud | 86'159 (64 %) | 48'241 (36 %) | 36.9 % |
| Vallese | 37'874 (65 %) | 20'381 (35 %) | 31.6 % |
| Neuchâtel | 26'580 (62 %) | 16'122 (38 %) | 41.8 % |
| Ginevra | 48'195 (56 %) | 38'632 (44 %) | 41.1 % |
| Giura | 14'900 (71 %) | 5'948 (29 %) | 45.5 % |
Comuni del Cantone Uri
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Altdorf (UR) | 1'832 (83 %) | 378 (17 %) | 37.3 % |
| Andermatt | 318 (84 %) | 59 (16 %) | 40.9 % |
| Attinghausen | 290 (82 %) | 65 (18 %) | 33.0 % |
| Bürglen (UR) | 777 (82 %) | 173 (18 %) | 33.6 % |
| Erstfeld | 828 (81 %) | 192 (19 %) | 37.7 % |
| Flüelen | 328 (81 %) | 77 (19 %) | 31.6 % |
| Göschenen | 122 (74 %) | 43 (26 %) | 46.9 % |
| Gurtnellen | 126 (71 %) | 52 (29 %) | 36.1 % |
| Hospental | 73 (76 %) | 23 (24 %) | 52.1 % |
| Isenthal | 110 (80 %) | 27 (20 %) | 36.1 % |
| Realp | 64 (89 %) | 8 (11 %) | 51.8 % |
| Schattdorf | 953 (82 %) | 212 (18 %) | 33.2 % |
| Seedorf (UR) | 407 (86 %) | 67 (14 %) | 36.0 % |
| Seelisberg | 153 (82 %) | 34 (18 %) | 40.5 % |
| Silenen | 326 (81 %) | 78 (19 %) | 25.5 % |
| Sisikon | 86 (79 %) | 23 (21 %) | 40.7 % |
| Spiringen | 199 (88 %) | 27 (12 %) | 33.9 % |
| Unterschächen | 121 (82 %) | 27 (18 %) | 28.1 % |
| Wassen | 122 (76 %) | 38 (24 %) | 45.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.