Initiative for an Animal Lawyer
Popular vote of Mar 7, 2010 · Popular initiative · No. 549Initiative populaire «Contre les mauvais traitements envers les animaux et pour une meilleure protection juridique de ces derniers (Initiative pour l’institution d’un avocat de la protection des animaux)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 29.5 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 45.8 %
- Yes
- 671'731 (30 %)
- No
- 1'605'141 (70 %)
- Eligible voters
- 5'051'169
What was voted on
Parliamentary business: Contre les mauvais traitements envers les animaux et pour une meilleure protection juridique de ces derniers (Initiative pour l'institution d'un avocat de la protection des animaux). Initiative populaire (08.036)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Contre les mauvais traitements envers les animaux et pour une meilleure protection juridique de ces derniers (initiative pour l'institution d'un avocat de la protection des animaux)», Jun 3, 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Contre les mauvais traitements envers les animaux et pour une meilleure protection juridique de ces derniers (Initiative pour l'institution d'un avocat de la protection des animaux)», Jun 3, 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Contre les mauvais traitements envers les animaux et pour une meilleure protection juridique de ces derniers (Initiative pour l'institution d'un avocat de la protection des animaux)», Oct 6, 2009
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 130 (67 %) : 50 (26 %), 13 (7 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 6 (17 %) : 30 (83 %)
- Recommend yes
- SD, EVP, FPS, GLP, Grüne, SP
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, FDP, KVP, SVP, UCSP
- Associations
- Recommend no: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 144'410 (36 %) | 251'490 (64 %) | 46.3 % |
| Bern | 90'996 (30 %) | 208'115 (70 %) | 42.8 % |
| Lucerne | 26'491 (24 %) | 84'978 (76 %) | 44.4 % |
| Uri | 2'205 (18 %) | 9'720 (82 %) | 46.6 % |
| Schwyz | 9'184 (21 %) | 35'116 (79 %) | 46.0 % |
| Obwalden | 2'213 (16 %) | 11'418 (84 %) | 56.5 % |
| Nidwalden | 3'161 (19 %) | 13'404 (81 %) | 56.7 % |
| Glarus | 3'129 (29 %) | 7'484 (71 %) | 41.5 % |
| Zug | 9'038 (26 %) | 25'618 (74 %) | 49.1 % |
| Fribourg | 16'625 (19 %) | 69'972 (81 %) | 48.6 % |
| Solothurn | 23'170 (31 %) | 51'650 (69 %) | 44.2 % |
| Basel-Stadt | 24'661 (44 %) | 31'036 (56 %) | 50.1 % |
| Basel-Landschaft | 29'113 (36 %) | 51'395 (64 %) | 44.2 % |
| Schaffhausen | 9'676 (34 %) | 18'752 (66 %) | 61.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'899 (28 %) | 12'598 (72 %) | 47.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 672 (16 %) | 3'413 (84 %) | 36.8 % |
| St. Gallen | 35'872 (28 %) | 92'315 (72 %) | 42.2 % |
| Graubünden | 16'133 (31 %) | 35'864 (69 %) | 39.4 % |
| Aargau | 50'797 (31 %) | 111'759 (69 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 20'809 (30 %) | 48'829 (70 %) | 45.2 % |
| Ticino | 33'602 (38 %) | 54'605 (62 %) | 42.9 % |
| Vaud | 43'850 (22 %) | 154'806 (78 %) | 50.3 % |
| Valais | 17'826 (17 %) | 87'006 (83 %) | 53.2 % |
| Neuchâtel | 11'973 (22 %) | 41'422 (78 %) | 49.7 % |
| Geneva | 37'419 (34 %) | 74'203 (66 %) | 49.1 % |
| Jura | 3'807 (17 %) | 18'173 (83 %) | 44.2 % |
Municipalities in Basel-Landschaft
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 969 (36 %) | 1'758 (64 %) | 41.7 % |
| Allschwil | 2'586 (42 %) | 3'582 (58 %) | 47.8 % |
| Arlesheim | 1'045 (37 %) | 1'783 (63 %) | 48.8 % |
| Biel-Benken | 359 (37 %) | 615 (63 %) | 44.2 % |
| Binningen | 1'778 (37 %) | 2'994 (63 %) | 47.8 % |
| Birsfelden | 1'143 (42 %) | 1'580 (58 %) | 41.4 % |
| Bottmingen | 768 (37 %) | 1'316 (63 %) | 50.0 % |
| Ettingen | 559 (34 %) | 1'085 (66 %) | 47.4 % |
| Münchenstein | 1'357 (39 %) | 2'080 (61 %) | 44.6 % |
| Muttenz | 1'963 (37 %) | 3'286 (63 %) | 44.6 % |
| Oberwil (BL) | 1'120 (36 %) | 1'998 (64 %) | 44.4 % |
| Pfeffingen | 282 (32 %) | 586 (68 %) | 54.7 % |
| Reinach (BL) | 2'387 (38 %) | 3'959 (62 %) | 48.5 % |
| Schönenbuch | 169 (36 %) | 306 (64 %) | 45.2 % |
| Therwil | 1'011 (35 %) | 1'911 (65 %) | 44.4 % |
| Blauen | 73 (30 %) | 171 (70 %) | 45.6 % |
| Brislach | 164 (35 %) | 303 (65 %) | 41.9 % |
| Burg im Leimental | 51 (49 %) | 54 (51 %) | 58.3 % |
| Dittingen | 58 (26 %) | 167 (74 %) | 43.1 % |
| Duggingen | 155 (41 %) | 219 (59 %) | 39.0 % |
| Grellingen | 183 (40 %) | 280 (60 %) | 43.8 % |
| Laufen | 465 (35 %) | 859 (65 %) | 40.8 % |
| Liesberg | 136 (33 %) | 273 (67 %) | 46.8 % |
| Nenzlingen | 69 (45 %) | 86 (55 %) | 50.0 % |
| Roggenburg | 21 (24 %) | 65 (76 %) | 39.2 % |
| Röschenz | 209 (34 %) | 406 (66 %) | 44.9 % |
| Wahlen | 129 (35 %) | 242 (65 %) | 37.5 % |
| Zwingen | 186 (36 %) | 327 (64 %) | 36.8 % |
| Arisdorf | 146 (30 %) | 336 (70 %) | 43.1 % |
| Augst | 120 (39 %) | 188 (61 %) | 47.7 % |
| Bubendorf | 334 (27 %) | 900 (73 %) | 41.7 % |
| Frenkendorf | 534 (38 %) | 882 (62 %) | 39.8 % |
| Füllinsdorf | 434 (34 %) | 840 (66 %) | 46.3 % |
| Giebenach | 129 (40 %) | 190 (60 %) | 46.4 % |
| Hersberg | 41 (42 %) | 56 (58 %) | 41.8 % |
| Lausen | 440 (35 %) | 822 (65 %) | 42.6 % |
| Liestal | 1'275 (37 %) | 2'204 (63 %) | 41.5 % |
| Lupsingen | 171 (36 %) | 304 (64 %) | 48.7 % |
| Pratteln | 1'243 (39 %) | 1'976 (61 %) | 40.4 % |
| Ramlinsburg | 77 (35 %) | 141 (65 %) | 44.4 % |
| Seltisberg | 133 (26 %) | 373 (74 %) | 50.4 % |
| Ziefen | 141 (33 %) | 291 (67 %) | 40.2 % |
| Anwil | 41 (29 %) | 102 (71 %) | 34.8 % |
| Böckten | 95 (40 %) | 141 (60 %) | 42.6 % |
| Buckten | 58 (29 %) | 144 (71 %) | 40.6 % |
| Buus | 79 (30 %) | 184 (70 %) | 36.7 % |
| Diepflingen | 48 (29 %) | 120 (71 %) | 43.2 % |
| Gelterkinden | 553 (35 %) | 1'022 (65 %) | 41.3 % |
| Häfelfingen | 27 (26 %) | 75 (74 %) | 52.3 % |
| Hemmiken | 18 (22 %) | 63 (78 %) | 36.2 % |
| Itingen | 185 (32 %) | 391 (68 %) | 45.5 % |
| Känerkinden | 52 (26 %) | 149 (74 %) | 52.9 % |
| Kilchberg (BL) | 13 (22 %) | 47 (78 %) | 58.6 % |
| Läufelfingen | 121 (27 %) | 321 (73 %) | 48.9 % |
| Maisprach | 108 (39 %) | 169 (61 %) | 41.9 % |
| Nusshof | 42 (53 %) | 37 (47 %) | 47.6 % |
| Oltingen | 54 (39 %) | 86 (61 %) | 42.7 % |
| Ormalingen | 161 (32 %) | 335 (68 %) | 35.4 % |
| Rickenbach (BL) | 43 (23 %) | 140 (77 %) | 43.8 % |
| Rothenfluh | 75 (33 %) | 149 (67 %) | 39.0 % |
| Rümlingen | 37 (38 %) | 61 (62 %) | 41.3 % |
| Rünenberg | 82 (30 %) | 193 (70 %) | 46.8 % |
| Sissach | 598 (36 %) | 1'082 (64 %) | 39.8 % |
| Tecknau | 56 (27 %) | 155 (73 %) | 43.6 % |
| Tenniken | 77 (32 %) | 165 (68 %) | 35.4 % |
| Thürnen | 107 (29 %) | 266 (71 %) | 40.6 % |
| Wenslingen | 65 (25 %) | 190 (75 %) | 47.7 % |
| Wintersingen | 78 (37 %) | 135 (63 %) | 44.4 % |
| Wittinsburg | 33 (26 %) | 93 (74 %) | 44.5 % |
| Zeglingen | 42 (26 %) | 120 (74 %) | 45.5 % |
| Zunzgen | 257 (35 %) | 473 (65 %) | 42.6 % |
| Arboldswil | 46 (25 %) | 141 (75 %) | 50.0 % |
| Bennwil | 49 (23 %) | 166 (77 %) | 47.2 % |
| Bretzwil | 53 (26 %) | 152 (74 %) | 37.4 % |
| Diegten | 126 (28 %) | 320 (72 %) | 40.7 % |
| Eptingen | 43 (26 %) | 124 (74 %) | 40.7 % |
| Hölstein | 219 (32 %) | 460 (68 %) | 43.1 % |
| Lampenberg | 71 (35 %) | 131 (65 %) | 51.8 % |
| Langenbruck | 89 (37 %) | 150 (63 %) | 35.3 % |
| Lauwil | 24 (24 %) | 75 (76 %) | 38.1 % |
| Liedertswil | 17 (24 %) | 54 (76 %) | 57.7 % |
| Niederdorf | 136 (30 %) | 310 (70 %) | 39.3 % |
| Oberdorf (BL) | 160 (29 %) | 390 (71 %) | 37.4 % |
| Reigoldswil | 128 (34 %) | 248 (66 %) | 33.4 % |
| Titterten | 50 (28 %) | 130 (72 %) | 56.4 % |
| Waldenburg | 84 (37 %) | 142 (63 %) | 30.9 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.