Iniziativa popolare «Contro il maltrattamento e per una migliore protezione giuridica degli animali»
Votazione popolare del 7 mar 2010 · Iniziativa popolare · N. 549
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 29.5 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 45.8 %
- Sì
- 671'731 (30 %)
- No
- 1'605'141 (70 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'051'169
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Contro il maltrattamento e per una migliore protezione giuridica degli animali (iniziativa sull'avvocato degli animali). Iniziativa popolare (08.036)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Contro il maltrattamento e per una migliore protezione giuridica degli animali (Iniziativa sull'avvocato degli animali)», 3 giu 2008, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Contro il maltrattamento e per una migliore protezione giuridica degli animali (Iniziativa sull'avvocato degli animali)», 3 giu 2008, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Contro il maltrattamento e per una migliore protezione giuridica degli animali (Iniziativa sull'avvocato degli animali)», 6 ott 2009
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 130 (67 %) : 50 (26 %), 13 (7 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (17 %) : 30 (83 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PSL, PVL, I Verdi, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PCS, UDC, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione no: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 144'410 (36 %) | 251'490 (64 %) | 46.3 % |
| Berna | 90'996 (30 %) | 208'115 (70 %) | 42.8 % |
| Lucerna | 26'491 (24 %) | 84'978 (76 %) | 44.4 % |
| Uri | 2'205 (18 %) | 9'720 (82 %) | 46.6 % |
| Svitto | 9'184 (21 %) | 35'116 (79 %) | 46.0 % |
| Obvaldo | 2'213 (16 %) | 11'418 (84 %) | 56.5 % |
| Nidvaldo | 3'161 (19 %) | 13'404 (81 %) | 56.7 % |
| Glarona | 3'129 (29 %) | 7'484 (71 %) | 41.5 % |
| Zugo | 9'038 (26 %) | 25'618 (74 %) | 49.1 % |
| Friburgo | 16'625 (19 %) | 69'972 (81 %) | 48.6 % |
| Soletta | 23'170 (31 %) | 51'650 (69 %) | 44.2 % |
| Basilea Città | 24'661 (44 %) | 31'036 (56 %) | 50.1 % |
| Basilea Campagna | 29'113 (36 %) | 51'395 (64 %) | 44.2 % |
| Sciaffusa | 9'676 (34 %) | 18'752 (66 %) | 61.7 % |
| Appenzello Esterno | 4'899 (28 %) | 12'598 (72 %) | 47.0 % |
| Appenzello Interno | 672 (16 %) | 3'413 (84 %) | 36.8 % |
| San Gallo | 35'872 (28 %) | 92'315 (72 %) | 42.2 % |
| Grigioni | 16'133 (31 %) | 35'864 (69 %) | 39.4 % |
| Argovia | 50'797 (31 %) | 111'759 (69 %) | 41.9 % |
| Turgovia | 20'809 (30 %) | 48'829 (70 %) | 45.2 % |
| Ticino | 33'602 (38 %) | 54'605 (62 %) | 42.9 % |
| Vaud | 43'850 (22 %) | 154'806 (78 %) | 50.3 % |
| Vallese | 17'826 (17 %) | 87'006 (83 %) | 53.2 % |
| Neuchâtel | 11'973 (22 %) | 41'422 (78 %) | 49.7 % |
| Ginevra | 37'419 (34 %) | 74'203 (66 %) | 49.1 % |
| Giura | 3'807 (17 %) | 18'173 (83 %) | 44.2 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 81 (21 %) | 307 (79 %) | 47.6 % |
| Muolen | 79 (22 %) | 287 (78 %) | 46.0 % |
| St. Gallen | 7'486 (38 %) | 12'193 (62 %) | 44.7 % |
| Wittenbach | 884 (35 %) | 1'678 (65 %) | 43.9 % |
| Berg (SG) | 82 (26 %) | 228 (74 %) | 50.6 % |
| Eggersriet | 199 (29 %) | 492 (71 %) | 44.0 % |
| Goldach | 826 (33 %) | 1'696 (67 %) | 44.0 % |
| Mörschwil | 311 (23 %) | 1'015 (77 %) | 53.9 % |
| Rorschach | 556 (35 %) | 1'027 (65 %) | 37.8 % |
| Rorschacherberg | 621 (33 %) | 1'235 (67 %) | 43.9 % |
| Steinach | 253 (31 %) | 564 (69 %) | 40.1 % |
| Tübach | 115 (29 %) | 285 (71 %) | 47.4 % |
| Untereggen | 90 (29 %) | 217 (71 %) | 44.6 % |
| Au (SG) | 421 (29 %) | 1'023 (71 %) | 39.0 % |
| Balgach | 287 (25 %) | 853 (75 %) | 42.9 % |
| Berneck | 264 (26 %) | 745 (74 %) | 42.9 % |
| Diepoldsau | 300 (25 %) | 894 (75 %) | 34.1 % |
| Rheineck | 228 (29 %) | 563 (71 %) | 44.6 % |
| St. Margrethen | 322 (31 %) | 706 (69 %) | 39.7 % |
| Thal | 493 (29 %) | 1'201 (71 %) | 43.1 % |
| Widnau | 515 (27 %) | 1'368 (73 %) | 38.1 % |
| Altstätten | 530 (21 %) | 1'950 (79 %) | 37.0 % |
| Eichberg | 83 (25 %) | 253 (75 %) | 38.3 % |
| Marbach (SG) | 127 (25 %) | 388 (75 %) | 41.5 % |
| Oberriet (SG) | 416 (20 %) | 1'625 (80 %) | 37.0 % |
| Rebstein | 263 (25 %) | 773 (75 %) | 43.4 % |
| Rüthi (SG) | 91 (18 %) | 401 (82 %) | 38.3 % |
| Buchs (SG) | 749 (30 %) | 1'768 (70 %) | 40.7 % |
| Gams | 150 (18 %) | 691 (82 %) | 42.6 % |
| Grabs | 418 (23 %) | 1'387 (77 %) | 40.9 % |
| Sennwald | 325 (29 %) | 799 (71 %) | 38.0 % |
| Sevelen | 269 (28 %) | 691 (72 %) | 38.3 % |
| Wartau | 365 (28 %) | 928 (72 %) | 43.6 % |
| Bad Ragaz | 392 (30 %) | 933 (70 %) | 41.6 % |
| Flums | 232 (19 %) | 1'014 (81 %) | 42.1 % |
| Mels | 354 (17 %) | 1'732 (83 %) | 37.6 % |
| Pfäfers | 51 (13 %) | 329 (87 %) | 35.6 % |
| Quarten | 136 (18 %) | 611 (82 %) | 41.5 % |
| Sargans | 357 (27 %) | 985 (73 %) | 39.8 % |
| Vilters-Wangs | 234 (21 %) | 865 (79 %) | 38.0 % |
| Walenstadt | 339 (28 %) | 885 (72 %) | 36.6 % |
| Amden | 119 (24 %) | 379 (76 %) | 40.6 % |
| Benken (SG) | 144 (21 %) | 540 (79 %) | 39.7 % |
| Kaltbrunn | 171 (19 %) | 744 (81 %) | 36.3 % |
| Schänis | 193 (20 %) | 764 (80 %) | 38.3 % |
| Weesen | 113 (26 %) | 328 (74 %) | 41.5 % |
| Schmerikon | 221 (27 %) | 609 (73 %) | 38.4 % |
| Uznach | 274 (21 %) | 1'021 (79 %) | 39.2 % |
| Rapperswil-Jona | 2'173 (29 %) | 5'361 (71 %) | 43.5 % |
| Gommiswald | 328 (25 %) | 976 (75 %) | 38.2 % |
| Eschenbach (SG) | 400 (19 %) | 1'725 (81 %) | 38.1 % |
| Ebnat-Kappel | 373 (25 %) | 1'091 (75 %) | 43.3 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 155 (21 %) | 597 (79 %) | 39.6 % |
| Nesslau | 216 (20 %) | 875 (80 %) | 41.1 % |
| Lichtensteig | 148 (30 %) | 343 (70 %) | 38.9 % |
| Wattwil | 629 (26 %) | 1'769 (74 %) | 45.7 % |
| Kirchberg (SG) | 414 (22 %) | 1'453 (78 %) | 39.1 % |
| Lütisburg | 98 (22 %) | 354 (78 %) | 48.8 % |
| Mosnang | 120 (15 %) | 699 (85 %) | 39.8 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 251 (20 %) | 1'010 (80 %) | 41.0 % |
| Neckertal | 498 (24 %) | 1'546 (76 %) | 45.6 % |
| Degersheim | 276 (27 %) | 757 (73 %) | 41.8 % |
| Flawil | 694 (29 %) | 1'663 (71 %) | 41.9 % |
| Jonschwil | 215 (23 %) | 740 (77 %) | 40.5 % |
| Oberuzwil | 437 (27 %) | 1'175 (73 %) | 42.4 % |
| Uzwil | 881 (29 %) | 2'138 (71 %) | 40.7 % |
| Niederbüren | 71 (15 %) | 396 (85 %) | 47.6 % |
| Niederhelfenschwil | 143 (18 %) | 652 (82 %) | 41.7 % |
| Oberbüren | 239 (19 %) | 1'013 (81 %) | 44.6 % |
| Zuzwil (SG) | 330 (25 %) | 971 (75 %) | 41.6 % |
| Wil (SG) | 1'988 (30 %) | 4'548 (70 %) | 47.5 % |
| Andwil (SG) | 109 (19 %) | 471 (81 %) | 45.4 % |
| Gaiserwald | 771 (29 %) | 1'877 (71 %) | 47.2 % |
| Gossau (SG) | 1'344 (26 %) | 3'816 (74 %) | 44.7 % |
| Waldkirch | 164 (18 %) | 766 (82 %) | 41.0 % |
| SG-Ausland-CH | 878 (36 %) | 1'563 (64 %) | 40.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.