Tierschutzanwalt-Initiative
Volksabstimmung vom 07.03.2010 · Volksinitiative · Nr. 549Volksinitiative «Gegen Tierquälerei und für einen besseren Rechtsschutz der Tiere (Tierschutzanwalt-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 29.5 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 45.8 %
- Ja
- 671'731 (30 %)
- Nein
- 1'605'141 (70 %)
- Stimmberechtigte
- 5'051'169
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Gegen Tierquälerei und für einen besseren Rechtsschutz der Tiere (Tierschutzanwalt-Initiative)», 03.06.2008, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Gegen Tierquälerei und für einen besseren Rechtsschutz der Tiere (Tierschutzanwalt-Initiative)», 03.06.2008, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Gegen Tierquälerei und für einen besseren Rechtsschutz der Tiere (Tierschutzanwalt-Initiative)», 06.10.2009
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 130 (67 %) : 50 (26 %), 13 (7 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (17 %) : 30 (83 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, FPS, GLP, Grüne, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, KVP, SVP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 144'410 (36 %) | 251'490 (64 %) | 46.3 % |
| Bern | 90'996 (30 %) | 208'115 (70 %) | 42.8 % |
| Luzern | 26'491 (24 %) | 84'978 (76 %) | 44.4 % |
| Uri | 2'205 (18 %) | 9'720 (82 %) | 46.6 % |
| Schwyz | 9'184 (21 %) | 35'116 (79 %) | 46.0 % |
| Obwalden | 2'213 (16 %) | 11'418 (84 %) | 56.5 % |
| Nidwalden | 3'161 (19 %) | 13'404 (81 %) | 56.7 % |
| Glarus | 3'129 (29 %) | 7'484 (71 %) | 41.5 % |
| Zug | 9'038 (26 %) | 25'618 (74 %) | 49.1 % |
| Freiburg | 16'625 (19 %) | 69'972 (81 %) | 48.6 % |
| Solothurn | 23'170 (31 %) | 51'650 (69 %) | 44.2 % |
| Basel-Stadt | 24'661 (44 %) | 31'036 (56 %) | 50.1 % |
| Basel-Landschaft | 29'113 (36 %) | 51'395 (64 %) | 44.2 % |
| Schaffhausen | 9'676 (34 %) | 18'752 (66 %) | 61.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'899 (28 %) | 12'598 (72 %) | 47.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 672 (16 %) | 3'413 (84 %) | 36.8 % |
| St. Gallen | 35'872 (28 %) | 92'315 (72 %) | 42.2 % |
| Graubünden | 16'133 (31 %) | 35'864 (69 %) | 39.4 % |
| Aargau | 50'797 (31 %) | 111'759 (69 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 20'809 (30 %) | 48'829 (70 %) | 45.2 % |
| Tessin | 33'602 (38 %) | 54'605 (62 %) | 42.9 % |
| Waadt | 43'850 (22 %) | 154'806 (78 %) | 50.3 % |
| Wallis | 17'826 (17 %) | 87'006 (83 %) | 53.2 % |
| Neuenburg | 11'973 (22 %) | 41'422 (78 %) | 49.7 % |
| Genf | 37'419 (34 %) | 74'203 (66 %) | 49.1 % |
| Jura | 3'807 (17 %) | 18'173 (83 %) | 44.2 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'192 (37 %) | 3'655 (63 %) | 44.4 % |
| Biberstein | 210 (39 %) | 333 (61 %) | 52.3 % |
| Buchs (AG) | 530 (34 %) | 1'036 (66 %) | 41.0 % |
| Densbüren | 59 (24 %) | 189 (76 %) | 44.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 303 (28 %) | 791 (72 %) | 44.5 % |
| Gränichen | 587 (31 %) | 1'285 (69 %) | 42.1 % |
| Hirschthal | 148 (33 %) | 303 (67 %) | 43.1 % |
| Küttigen | 655 (35 %) | 1'240 (65 %) | 49.7 % |
| Muhen | 292 (28 %) | 742 (72 %) | 40.4 % |
| Oberentfelden | 595 (32 %) | 1'292 (68 %) | 42.6 % |
| Suhr | 710 (33 %) | 1'449 (67 %) | 40.9 % |
| Unterentfelden | 354 (31 %) | 777 (69 %) | 45.8 % |
| Baden | 1'966 (36 %) | 3'478 (64 %) | 44.0 % |
| Bellikon | 168 (33 %) | 348 (67 %) | 45.9 % |
| Bergdietikon | 281 (33 %) | 558 (67 %) | 49.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 185 (25 %) | 562 (75 %) | 44.8 % |
| Ennetbaden | 352 (35 %) | 644 (65 %) | 49.9 % |
| Fislisbach | 417 (30 %) | 952 (70 %) | 42.0 % |
| Freienwil | 124 (35 %) | 232 (65 %) | 57.7 % |
| Gebenstorf | 397 (32 %) | 837 (68 %) | 43.7 % |
| Killwangen | 157 (35 %) | 288 (65 %) | 40.6 % |
| Künten | 116 (26 %) | 333 (74 %) | 41.0 % |
| Mägenwil | 134 (29 %) | 334 (71 %) | 39.5 % |
| Mellingen | 357 (33 %) | 741 (67 %) | 40.9 % |
| Neuenhof | 480 (37 %) | 817 (63 %) | 35.2 % |
| Niederrohrdorf | 278 (28 %) | 725 (72 %) | 43.5 % |
| Oberrohrdorf | 352 (27 %) | 945 (73 %) | 48.3 % |
| Obersiggenthal | 611 (29 %) | 1'487 (71 %) | 46.0 % |
| Remetschwil | 164 (29 %) | 406 (71 %) | 42.7 % |
| Spreitenbach | 524 (37 %) | 876 (63 %) | 32.1 % |
| Stetten (AG) | 120 (30 %) | 282 (70 %) | 39.7 % |
| Untersiggenthal | 548 (31 %) | 1'213 (69 %) | 45.5 % |
| Wettingen | 1'805 (34 %) | 3'458 (66 %) | 43.4 % |
| Wohlenschwil | 136 (34 %) | 259 (66 %) | 42.0 % |
| Würenlingen | 283 (26 %) | 810 (74 %) | 41.9 % |
| Würenlos | 511 (30 %) | 1'175 (70 %) | 45.1 % |
| Ehrendingen | 382 (31 %) | 838 (69 %) | 44.2 % |
| Arni (AG) | 190 (37 %) | 329 (63 %) | 46.4 % |
| Berikon | 413 (33 %) | 840 (67 %) | 40.2 % |
| Bremgarten (AG) | 681 (36 %) | 1'213 (64 %) | 39.9 % |
| Büttikon | 63 (28 %) | 166 (72 %) | 37.9 % |
| Dottikon | 210 (31 %) | 472 (69 %) | 40.0 % |
| Eggenwil | 91 (32 %) | 192 (68 %) | 47.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 133 (33 %) | 273 (67 %) | 40.8 % |
| Hägglingen | 194 (32 %) | 421 (68 %) | 39.9 % |
| Jonen | 176 (33 %) | 352 (67 %) | 43.7 % |
| Niederwil (AG) | 188 (29 %) | 459 (71 %) | 41.5 % |
| Oberlunkhofen | 213 (33 %) | 431 (67 %) | 48.8 % |
| Oberwil-Lieli | 243 (32 %) | 509 (68 %) | 48.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 340 (33 %) | 680 (67 %) | 39.0 % |
| Sarmenstorf | 146 (24 %) | 464 (76 %) | 36.5 % |
| Tägerig | 121 (31 %) | 270 (69 %) | 41.8 % |
| Uezwil | 35 (27 %) | 96 (73 %) | 45.9 % |
| Unterlunkhofen | 117 (31 %) | 259 (69 %) | 42.5 % |
| Villmergen | 348 (26 %) | 1'009 (74 %) | 36.8 % |
| Widen | 433 (36 %) | 786 (64 %) | 46.9 % |
| Wohlen (AG) | 981 (30 %) | 2'279 (70 %) | 41.6 % |
| Zufikon | 346 (29 %) | 846 (71 %) | 43.9 % |
| Islisberg | 52 (31 %) | 118 (69 %) | 48.3 % |
| Auenstein | 147 (30 %) | 338 (70 %) | 43.8 % |
| Birr | 239 (35 %) | 452 (65 %) | 38.0 % |
| Birrhard | 69 (32 %) | 144 (68 %) | 44.6 % |
| Brugg | 1'288 (33 %) | 2'604 (67 %) | 46.9 % |
| Habsburg | 61 (35 %) | 115 (65 %) | 54.5 % |
| Hausen (AG) | 228 (29 %) | 570 (71 %) | 42.4 % |
| Lupfig | 256 (30 %) | 602 (70 %) | 46.8 % |
| Mandach | 9 (9 %) | 86 (91 %) | 43.8 % |
| Mönthal | 51 (33 %) | 102 (67 %) | 48.0 % |
| Mülligen | 94 (33 %) | 190 (67 %) | 43.1 % |
| Remigen | 92 (27 %) | 246 (73 %) | 45.7 % |
| Riniken | 185 (31 %) | 403 (69 %) | 60.1 % |
| Rüfenach | 75 (27 %) | 204 (73 %) | 45.7 % |
| Thalheim (AG) | 68 (28 %) | 174 (72 %) | 41.4 % |
| Veltheim (AG) | 136 (36 %) | 244 (64 %) | 39.3 % |
| Villigen | 206 (33 %) | 418 (67 %) | 47.4 % |
| Windisch | 527 (32 %) | 1'131 (68 %) | 43.8 % |
| Bözberg | 156 (29 %) | 374 (71 %) | 46.5 % |
| Schinznach | 202 (30 %) | 473 (70 %) | 44.0 % |
| Beinwil am See | 253 (31 %) | 560 (69 %) | 39.6 % |
| Birrwil | 91 (30 %) | 212 (70 %) | 41.9 % |
| Dürrenäsch | 79 (20 %) | 317 (80 %) | 48.1 % |
| Gontenschwil | 166 (27 %) | 449 (73 %) | 42.6 % |
| Holziken | 96 (32 %) | 208 (68 %) | 36.5 % |
| Leimbach (AG) | 55 (34 %) | 105 (66 %) | 49.4 % |
| Leutwil | 57 (25 %) | 170 (75 %) | 40.5 % |
| Menziken | 440 (35 %) | 831 (65 %) | 35.6 % |
| Oberkulm | 186 (27 %) | 504 (73 %) | 44.5 % |
| Reinach (AG) | 449 (29 %) | 1'091 (71 %) | 35.9 % |
| Schlossrued | 51 (22 %) | 177 (78 %) | 36.3 % |
| Schmiedrued | 72 (22 %) | 257 (78 %) | 38.9 % |
| Schöftland | 333 (32 %) | 710 (68 %) | 40.7 % |
| Teufenthal (AG) | 115 (29 %) | 282 (71 %) | 39.3 % |
| Unterkulm | 232 (27 %) | 621 (73 %) | 48.8 % |
| Zetzwil | 87 (20 %) | 340 (80 %) | 46.1 % |
| Eiken | 170 (34 %) | 337 (66 %) | 37.0 % |
| Frick | 371 (29 %) | 892 (71 %) | 43.6 % |
| Gansingen | 73 (23 %) | 247 (77 %) | 44.0 % |
| Gipf-Oberfrick | 295 (31 %) | 665 (69 %) | 42.5 % |
| Kaisten | 167 (23 %) | 545 (77 %) | 41.7 % |
| Laufenburg | 184 (24 %) | 579 (76 %) | 41.1 % |
| Münchwilen (AG) | 78 (34 %) | 151 (66 %) | 45.4 % |
| Oberhof | 47 (27 %) | 128 (73 %) | 41.0 % |
| Oeschgen | 45 (18 %) | 212 (82 %) | 40.3 % |
| Schwaderloch | 56 (40 %) | 83 (60 %) | 31.8 % |
| Sisseln | 103 (35 %) | 195 (65 %) | 34.7 % |
| Wittnau | 109 (32 %) | 237 (68 %) | 42.8 % |
| Wölflinswil | 72 (25 %) | 219 (75 %) | 42.5 % |
| Zeihen | 94 (24 %) | 296 (76 %) | 58.0 % |
| Mettauertal | 97 (29 %) | 239 (71 %) | 23.9 % |
| Böztal | 208 (29 %) | 501 (71 %) | 40.3 % |
| Herznach-Ueken | 196 (29 %) | 481 (71 %) | 46.1 % |
| Ammerswil | 70 (37 %) | 121 (63 %) | 40.8 % |
| Boniswil | 116 (30 %) | 277 (70 %) | 41.1 % |
| Brunegg | 52 (29 %) | 126 (71 %) | 40.0 % |
| Dintikon | 129 (27 %) | 348 (73 %) | 39.7 % |
| Egliswil | 103 (27 %) | 277 (73 %) | 39.7 % |
| Fahrwangen | 154 (37 %) | 259 (63 %) | 34.4 % |
| Hallwil | 66 (40 %) | 97 (60 %) | 31.0 % |
| Hendschiken | 79 (23 %) | 261 (77 %) | 51.0 % |
| Holderbank (AG) | 57 (29 %) | 142 (71 %) | 37.0 % |
| Hunzenschwil | 243 (36 %) | 425 (64 %) | 33.7 % |
| Lenzburg | 625 (30 %) | 1'433 (70 %) | 41.9 % |
| Meisterschwanden | 251 (32 %) | 544 (68 %) | 44.5 % |
| Möriken-Wildegg | 360 (31 %) | 817 (69 %) | 45.0 % |
| Niederlenz | 286 (32 %) | 605 (68 %) | 37.4 % |
| Othmarsingen | 206 (34 %) | 399 (66 %) | 40.7 % |
| Rupperswil | 402 (35 %) | 737 (65 %) | 40.2 % |
| Schafisheim | 265 (36 %) | 469 (64 %) | 41.7 % |
| Seengen | 269 (26 %) | 770 (74 %) | 43.4 % |
| Seon | 315 (27 %) | 868 (73 %) | 39.9 % |
| Staufen | 243 (27 %) | 656 (73 %) | 49.8 % |
| Abtwil | 56 (23 %) | 192 (77 %) | 44.7 % |
| Aristau | 130 (35 %) | 243 (65 %) | 41.6 % |
| Auw | 65 (17 %) | 316 (83 %) | 36.1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 61 (19 %) | 265 (81 %) | 45.5 % |
| Besenbüren | 66 (33 %) | 136 (67 %) | 47.8 % |
| Bettwil | 26 (15 %) | 148 (85 %) | 41.6 % |
| Boswil | 140 (23 %) | 463 (77 %) | 35.1 % |
| Bünzen | 83 (27 %) | 229 (73 %) | 45.1 % |
| Buttwil | 94 (27 %) | 252 (73 %) | 42.1 % |
| Dietwil | 74 (24 %) | 238 (76 %) | 37.9 % |
| Geltwil | 11 (17 %) | 55 (83 %) | 52.4 % |
| Kallern | 28 (29 %) | 70 (71 %) | 40.8 % |
| Merenschwand | 210 (24 %) | 672 (76 %) | 45.7 % |
| Mühlau | 77 (27 %) | 207 (73 %) | 39.5 % |
| Muri (AG) | 436 (25 %) | 1'282 (75 %) | 40.1 % |
| Oberrüti | 67 (19 %) | 294 (81 %) | 42.0 % |
| Rottenschwil | 92 (37 %) | 155 (63 %) | 44.1 % |
| Sins | 188 (19 %) | 778 (81 %) | 38.9 % |
| Waltenschwil | 192 (28 %) | 485 (72 %) | 40.6 % |
| Hellikon | 55 (24 %) | 174 (76 %) | 38.7 % |
| Kaiseraugst | 482 (39 %) | 748 (61 %) | 39.9 % |
| Magden | 402 (36 %) | 726 (64 %) | 46.4 % |
| Möhlin | 717 (33 %) | 1'443 (67 %) | 35.4 % |
| Mumpf | 113 (43 %) | 150 (57 %) | 35.3 % |
| Obermumpf | 87 (36 %) | 157 (64 %) | 34.8 % |
| Olsberg | 67 (50 %) | 66 (50 %) | 46.2 % |
| Rheinfelden | 1'126 (40 %) | 1'675 (60 %) | 40.0 % |
| Schupfart | 64 (26 %) | 182 (74 %) | 43.3 % |
| Stein (AG) | 192 (32 %) | 401 (68 %) | 38.3 % |
| Wallbach | 161 (32 %) | 348 (68 %) | 40.4 % |
| Wegenstetten | 101 (30 %) | 237 (70 %) | 43.2 % |
| Zeiningen | 213 (32 %) | 454 (68 %) | 42.9 % |
| Zuzgen | 64 (28 %) | 166 (72 %) | 38.8 % |
| Aarburg | 492 (39 %) | 754 (61 %) | 36.0 % |
| Bottenwil | 34 (15 %) | 191 (85 %) | 38.7 % |
| Brittnau | 250 (24 %) | 772 (76 %) | 38.8 % |
| Kirchleerau | 85 (30 %) | 202 (70 %) | 49.9 % |
| Kölliken | 387 (34 %) | 740 (66 %) | 40.4 % |
| Moosleerau | 52 (25 %) | 158 (75 %) | 37.2 % |
| Murgenthal | 220 (31 %) | 487 (69 %) | 36.1 % |
| Oftringen | 761 (32 %) | 1'596 (68 %) | 34.2 % |
| Reitnau | 94 (22 %) | 337 (78 %) | 40.3 % |
| Rothrist | 519 (30 %) | 1'185 (70 %) | 33.3 % |
| Safenwil | 314 (35 %) | 574 (65 %) | 36.3 % |
| Staffelbach | 66 (23 %) | 224 (77 %) | 37.7 % |
| Strengelbach | 317 (29 %) | 785 (71 %) | 39.7 % |
| Uerkheim | 98 (27 %) | 266 (73 %) | 38.3 % |
| Vordemwald | 146 (26 %) | 415 (74 %) | 42.7 % |
| Wiliberg | 7 (11 %) | 57 (89 %) | 55.2 % |
| Zofingen | 1'015 (33 %) | 2'100 (67 %) | 41.6 % |
| Böttstein | 216 (25 %) | 640 (75 %) | 45.2 % |
| Döttingen | 199 (24 %) | 620 (76 %) | 42.6 % |
| Endingen | 189 (28 %) | 482 (72 %) | 44.0 % |
| Fisibach | 34 (34 %) | 67 (66 %) | 41.2 % |
| Full-Reuenthal | 64 (25 %) | 195 (75 %) | 45.6 % |
| Klingnau | 229 (27 %) | 616 (73 %) | 44.0 % |
| Koblenz | 119 (34 %) | 233 (66 %) | 43.3 % |
| Leibstadt | 63 (19 %) | 265 (81 %) | 42.0 % |
| Lengnau (AG) | 207 (29 %) | 516 (71 %) | 44.0 % |
| Leuggern | 154 (23 %) | 522 (77 %) | 46.3 % |
| Mellikon | 31 (39 %) | 48 (61 %) | 46.5 % |
| Schneisingen | 97 (21 %) | 359 (79 %) | 48.2 % |
| Siglistorf | 51 (40 %) | 77 (60 %) | 33.4 % |
| Tegerfelden | 85 (28 %) | 222 (72 %) | 41.9 % |
| Zurzach | 757 (33 %) | 1'517 (67 %) | 54.7 % |
| AG-Ausland-CH | 801 (33 %) | 1'634 (67 %) | 41.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.